Турция сегодня

196,426 496
 

  Пасечник russia, Красногорск
16 июл 2020 11:11:22
СРОЧНО: Самолёт-разведчик с офицерами турецких спецслужб врезался в гору (+ФОТО)
новая дискуссия Новость  492

16.07.2020 


Турецкий самолет-разведчик потерпел крушение в провинции Ван на востоке страны. Известно, что самолет разбился на высоте 2200 метров на горе Артос.

По имеющимся данным, погибли семь сотрудников органов госбезопасности, среди них два лётчика из разведывательного авиаотряда спецслужбы.
Подробности о крушении сообщил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу, чьё заявление цитируют журналисты турецкого новостного агентства «Анадолу» и местных телеканалов.

Сойлу уточнил, что погибшие находились на разведывательной миссии.

«Наши [поисково-спасательные] команды сообщили нам, что мы потеряли семь героев, двое из них — лётчики», — сказал глава МВД журналистам на брифинге в восточной провинции Ван, где и произошла авиакатастрофа.  

Источник: https://rusvesna.su/news/1594869670
Отредактировано: Пасечник - 16 июл 2020 11:12:48
  • +0.00 / 0
  Андрей Кротов
04 авг 2020 11:46:19
Турция готовит вторжение в Нагорный Карабах
новая дискуссия Статья  266



Пока мировые лидеры заняты отчаянной борьбой с пандемией коронавируса, Турция торопится максимально распространить свое влияние в Восточном Средиземноморье, Закавказье и на Ближнем Востоке. Ее не смущает ни негодование соседних государств, ни санкции со стороны США, недовольных не только закупками российского вооружения, но и чрезмерной агрессивной активностью Анкары.

Термин "Mavi vatan" или "голубая родина", символизирующий турецкие военно-морские амбиции касательно Греции, Кипра и Египта, не сходит со страниц турецких таблоидов. В иракском парламенте уже подняли вопрос о расширении незаконного военного присутствия Турции в Иракском Курдистане. Иракцы уже опасаются создания турками "Мирного коридора" (Peace Corridor), наподобие буферной зоны в Северной Сирии. Одновременно при участии турецких военных происходят постоянные передвижения сирийских боевиков в районе Идлиба. Также Турция перебрасывает часть их них в Ливию для поддержки Правительства национального согласия (ПНС).

Вдобавок Анкара принимает живейшее участие в периодически вспыхивающем армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе. Во время каждого обострения Турция неизменно становится на сторону Баку. Вот и на этот раз после первой же стычки на армяно-азербайджанской границе турецкий парламент тут же призвал международное сообщество отреагировать на "противоправные действия" Армении и напомнил о принципе "два государства, одна нация". В декларации также подчеркнули заинтересованность в мирном урегулировании конфликта

Также турки заметили, что через Товузский район проходят два нефтепровода, по которым топливо идет в Турцию, и железнодорожная линия. Было заявлено, что Ереван попытается перерезать сразу две стратегические линии. Озвучив удобный casus belli, Анкара начала переброску из Ливии в зону боевых действий НКР наемников, получивших хорошую подготовку и боевой опыт в конфликтах на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Об этом с ликованием пишут на азербайджанских русскоязычных форумах и соцсетях.







Армянские форумы тоже полнятся слухами:





Как говорится, нет дыма без огня. Турция давно обозначила свою позицию в споре Азербайджана с Арменией касательно Нагорного Карабаха. Нынешнее активное вмешательство Анкары в конфликт завоюет популярность Эрдогану на предстоящих выборах в 2023 году. Также они пойдут на пользу отношениям с США, касательно которых у Турции далеко идущие планы. За последние годы экономические отношения Вашингтона и Пекина были катастрофически испорчены продолжительными торговыми войнами. По этой причине у Анкары появился шанс заменить Китай в качестве рынка сбыта сжиженного природного газа и производственной площадки для США.

До сих пор Закавказье было единственным направлением, в котором Турция не вела боевые действия последние сто лет. Теперь она с полным правом может гордо именоваться страной-агрессором.

http://perevodika.ru/articles/1209805.html
  • +0.01 / 1
  nush
25 окт 2020 10:55:24
Турецкая работа с русскоязычной аудиторией
новая дискуссия Дискуссия  196

Как Турция покупает российских экспертов для своей пропаганды
(Семенов- у него же кстати мусульманское имя вроде есть?, Коротченко, Шевченко)
О работе русской редакции ТРТ
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
  Василевс
02 ноя 2020 17:11:32
! Лидеры ЕС требуют от Турции уважения: к чему может привести отказ?
Дискуссия  103

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
26 дек 2020 23:50:26

  • +0.01
  nush
02 ноя 2020 21:57:44
Эрдоган в армянской церкви
новая дискуссия Дискуссия  452

Как следует из газеты Hürriyet, депутата армянского происхождения Маркара Эсаяна от правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) проводили в последний путь в армянской церкви Девы Марии в стамбульском районе Кумкапы. Эрдоган с супругой посетили перед церемонией Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви, после чего прибыли в храм, где их встретил армянский патриарх Турции Саак Машалян. Вместе с президентом в церемонии принял участие спикер парламента Турции Мустафа Шентоп. Патриарх поблагодарил высокопоставленных лиц за их участие и сказал, что такого рода визит был первым за всю историю. Он подчеркнул: "Разделение с нами нашей боли в армянской церкви в эти самые нелегкие дни карабахского конфликта несет в себе важное послание".

Источник - regnum.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1604299680

  • +0.00 / 0
  • Скрыто
  Карина Кравина
29 ноя 2020 19:56:34
! Турция пытается подлизаться к будущей администрации Байдена
Дискуссия  185

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
21 фев 2021 20:41:21

  • -0.03
  nush
05 дек 2020 17:57:45
Руссо туристо
новая дискуссия Дискуссия  156

На стамбульской улице остановили двух россиянок, так как одна шла без маски. Помощь в переводе полицейским оказали прохожие арабы, женщина переводила с турецкого на арабский, мужчина с арабского на русский и обратно по той же схеме.
Ссылка на ресурс, поддерживающий сирийскую оппозицию, там видео
Отредактировано: nush - 06 дек 2020 06:00:01
  • -0.03 / 1
  • Скрыто
  Карина Кравина
07 дек 2020 20:28:25
! Далеко идущие планы Эрдогана: что Турция забыла в Нагорном Карабахе?
Дискуссия  209

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
21 фев 2021 20:41:01

  • +0.00
  Danilov71
25 янв 2021 16:42:42
В Стамбуле вооруженный мужчина ранил трех россиян
новая дискуссия Новость  432

ЦитатаСТАМБУЛ, 25 янв — РИА Новости. В Стамбуле вооруженный ножом мужчина напал на трех россиян, сообщил источник РИА Новости в полиции.
Инцидент произошел вчера вечером, его зафиксировали камера наблюдения.
"Пострадавшие отправлены в больницу, угрозы их жизни нет", — уточнил собеседник агентства.
Нападавшего — по предварительным данным, это сборщик мусора Хасан Хюсейн Й. — ищут.

https://ria.ru/20210…05746.html
  • +0.00 / 0
  Olexandr.kr
30 апр 2021 16:00:41
Эрдоган и на Грузию глаз положил
новая дискуссия Статья  348

В южной и западной Грузии развивается экономическая, политическая и культурная экспансия Турции
Никто в целом мире не может запретить президенту Турции лелеять мысли о возрождении Османской империи.
В зоне турецкого влияния на сегодняшний момент, если учесть аппетиты Эрдогана, находятся Северная Африка, Аравийский полуостров, а также Средняя Азия, Кавказ, Донбасс и весь юг России.
Реджеп Тайип Эрдоган реально вплотную приступил к реализации плана «великого Турана», и даже Грузия заняла своё место в списке тех стран, которые турецкий лидер планирует подчинить своему диктату.
Расклад такой
Анкара практически захватила внутренний рынок Грузии: 80% внешних инвестиций в экономику бывшей кавказской республики Советского Союза приходится на Турцию.
В геополитическом плане Тбилиси связывают с Анкарой два серьёзных проекта - Центральный магистральный нефтегазопровод Баку–Джейхан и железнодорожная магистраль Баку–Ахалкалаки–Карс.
75% грузинского внутреннего рынка занимает турецкая продукция. Через Турцию осуществляется 80% инвестиций в Грузию. На 70% различные грузинские фирмы и предприятия зависят от Турции.
Очевидно, что для суверенитета Грузии и для безопасности всего Кавказа самая большая и серьёзная угроза это внешняя политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Политологи уже давно отмечают, что в Грузии Турция осуществляет гибридную агрессию – это экономическая, политическая и культурно-гуманитарная экспансия в разных сферах, в том числе и в религиозной.



В последнее время в Кутаиси проходят многолюдные акции протеста против планов строительства ГЭС на реке Риони, которые в случае реализации проекта могут покрыть около 12% потребляемой Грузией электроэнергии.
Дело в том, что бывший грузинский премьер Георгий Гахария подписал с турками договор, по которому на 90 лет крупнейшая в западной Грузии водная артерия передаётся в пользование турецкой управляющей компании ENKA. И не только тринадцать с лишним тысяч квадратных километров её акватории, вся флора и фауна реки, но даже её источник в пограничной зоне Грузии с Российской Федерацией, которым является ледник Эдена в горах Большого Кавказа, по договору, теперь под колпаком у турков.
Почему народ Имеретии – исторической грузинской области – выступают против строительства каскада Намахван ГЭС, которые должны увеличить производство электроэнергии в стране? А потому, что все уже знают: хотят их построить некоторые сторонники турецкого президента Эрдогана и американские фирмы, которым принадлежат крупные биткоин-фермы в Грузии. Ничего лишнего, просто бизнес.
Очевидно, что Турция хочет оторвать от Грузии солидный кусок
Обратим внимание на Аджарию, которая 300 лет входила в состав Османской империи. Только в 1878 году эта территория была отвоевана Россией у Турции, после чего вошла в состав Грузии. Но за три века турецкая культура стала для жителей Аджарии, можно сказать, родной.



Мусульмане Аджарии обращаются к официальному Тбилиси с требованиями разрешить открывать больше мечетей, которые будет строить турецкая сторона. После того, как власть в Грузии захватил Михаил Саакашвили, Турция стала поставлять в Аджарию продовольствие и энергоресурсы. Дети в Аджарии учат турецкий язык, а заодно изучают историю Османской империи в мусульманских духовных центрах.
Повсеместно в Аджарии проводятся акции турецких националистов, и в этих акциях неоднократно были замечены представители организации «Серые волки», которая была создана Альпарсланом Тюркешем в 1969 году.
Эрдоган к своим сторонникам однажды на одном из митингов обратился с таким вопросом: «Наши физические границы отличаются от границ в нашем сердце, разве можно отличить турецкий город Ризе от Батуми?!»
25 000 турок, проживающих в Аджарии, за последнее время получили грузинские паспорта. Официальные круги Грузии выражают опасения, что в перспективе решение спорных территориальных вопросов, которые Анкара не уладила с Тбилиси до сих пор, пойдут по косовскому сценакрию.
В батумской библиотеке, купленной турками, сейчас работает игорный дом. Турки управляют батумским аэропортом. Расположенное у границы с Турцией небольшое аджарское курортное местечко Гонио турки превратили в бардель. 400 компаний открыты в Аджарии турецкими предпринимателями.
180 мечетей и 60 медресе и школ-пансионов действуют в Аджарии. Есть планы строительства в Батуми мечети имени османского султана Абдулы Азиза, способствовавшего распространению ислама в Аджарии. У этих планов есть покровители в Тбилиси.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил в январе 2017 года на открытии станции метро «Кечиорен» в Анкаре, что «Безопасность Турции начинается не только с границ страны, а с Батуми, Балкан и Алеппо».
«Разменные пешки» Турции
В настоящее время такую незавидную роль играет целый народ – турки-месхитинцы, которые, как и евреи с цыганами всё никак не найдут в нашем мире не найдут своё пристанище.
Сейчас же на постсоветском пространстве и, в частности, в Грузии, страны ЕС, Соединённые Штаты и Турция, борющиеся за геополитическое влияние, создают всевозможные институты гражданского общества и подконтрольные им НКО, которые по сути являются «мягкой силой» или «агентами влияния», манипулирующими общественным мнением и сеющими межнациональный раздор для ослабления той или иной страны.
Анкара, обладающая внушительным влиянием на тбилисские власти, ничего не делает для того, чтобы турки-месхетинцы вернулись на свою историческую солнечную родину, но, как может, использует их общественные организации для дестабилизации ситуации в Грузии, в частности, и на всём Северном Кавказе.
  • +0.01 / 1
  nush
04 июн 2021 19:16:53
Ротшильды в Турции
новая дискуссия Аналитика  251

https://riafan.ru/14…tyu-turcii
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
  Danilov71
04 июл 2023 10:44:24
Турция и Египет повысили уровень дипотношений, впервые за десять лет назначив послов
новая дискуссия Новость  340

ЦитатаСТАМБУЛ, 4 июл - РИА Новости. Турция и Египет впервые за 10 лет назначили послов, сообщается в совместном заявлении МИД двух стран.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в конце мая договорились повысить уровень дипломатических отношений между двумя странами и обменяться послами.
"Турция и Египет извещают о повышении уровня дипломатических отношений до уровня послов. Турция в качестве кандидата на пост посла в Каире предложила Салиха Мутлу Шена, а Египет на пост посла в Анкаре - Амра аль-Хамами", - говорится в полученном РИА Новости сообщении.
Отмечается, что данный шаг поспособствует нормализации отношений между странами.
В последнее время наблюдается потепление в отношениях между Каиром и Анкарой. Глава МИД Египта Самех Шукри в конце февраля посетил зону землетрясений в Турции, также президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси выражал соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с катастрофой. После этого тогдашний глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Каир с первым визитом турецкого высокопоставленного лица в Египет после 10-летнего перерыва. В апреле Шукри снова совершил поездку в Турцию.
Первая в истории встреча ас-Сиси с Эрдоганом состоялась на открытии чемпионата мира-2022 по футболу в столице Катара Дохе, лидеры пожали друг другу руки. После этого в ноябре канцелярия египетского лидера сообщила, что президенты договорились начать развивать отношения стран. Чавушоглу заявил в 2021 году о начале контактов на дипломатическом уровне с Египтом.
Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента. Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция - египетского.

https://ria.ru/20230…72092.html
G2 начинает немного переживать.... Этак все соседи меж собой перемирятся - и придет конец недолгому существованию созданного Сталиным государства.
  • +0.30 / 1
  Dayton
02 янв 2024 16:46:32
Турция не пустит к себе украинские суда
новая дискуссия Новость  719

Турция проинформировала союзников, что не намерена допускать в свои проливы минные тральщики, подаренные Украине Великобританией, сообщает администрация президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.



«Заявления ряда изданий о том, что «миноискателям, подаренным Украине Великобританией, было разрешено пройти через турецкие проливы в Черное море», не соответствуют действительности. 
Турция... закрыла проливы для военных кораблей… России и Украины в соответствии со статьей 19 Конвенции Монтрё о проливах», - отмечается в заявлении турецкого Центра по борьбе с дезинформацией.

Также указывается, что «с 1936 года Турция… выполняет Конвенцию Монтрё и сохраняет… решимость и принципиальную позицию в течение войны (между Украиной и РФ) в целях предотвращения эскалации напряженности в Черном море».

Ранее сообщалось, что Турция, Румыния и Болгария подпишут план по обезвреживанию мин.
  • +0.37 / 3