Крушение Ту-154
596,192 1,586
 

  Urri2 ( Практикант )
25 дек 2016 16:06:52
! ИМХО: Я продолжаю придерживаться версии про топливо, но...
Дискуссия  1.676

Дискуссия удалена
Urri2
19 фев 2017 20:46:10

  • +0.63
КОММЕНТАРИИ (95)
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
25 дек 2016 16:10:53
Борт не должен был оказаться в Сочи, шел на Моздок, завернут по погоде. Вылетел с военного аэродрома Чкаловский. Вы о чем, какой, нах, теракт? Скорее, тут ошибка экипажа или неисправность вылезла, хотя борт исправен был и в 14м году с КР, а в сентябре 16го с проверки ТС. 
  • +2.21 / 55
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
25 дек 2016 16:45:35
Ошибка экипажа - это сильно вряд-ли. Вылет из Адлера идет в сторону моря. В чем там, уже далеко над морем, могут быть сложности (при которых и возможны ошибки)? Тем более - как можно ошибиться уже влетев и пролетев несколько минут? То есть уже практически при выходе на эшелон?
В данной ситуации моя имха говорит, что ошибки в таком ситуации  возможны только при внезапном возникновении нештатной ситуации (простите за тавтологию). Но вот так, на ровном месте ошибиться... Вот в это веры мало.
  • +0.46 / 21
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 дек 2016 17:00:55
Сообщение удалено
Серьга
30 сен 2019 06:04:06
Отредактировано: Серьга - 30 сен 2019 06:04:06

  • +0.78
 
 
  NaCl ( Слушатель )
25 дек 2016 16:46:16
В 2005 году я часто летала самолетами Минобороны именно из Чкаловского. Как все происходило: подходишь к полкану в части (я гражданский специалист), просишь выписать командировку. Выписывают, дают справку, что работаешь в части, с этими документами плюс паспорт едешь на КПП в Чкаловском. С личным багажом. На КПП ноль досмотра. Топаешь на перрон. Перрон - маленький зал ожидания возле летного поля с банкоматами и автоматами и окошко кассы с абсолютно советской теткой в нем. проверяет документы, говорит, когда приблизительно будет борт (точного времени посадки нет, один раз борт пришел с Новой Земли, обледеневший, так пять часов болтались на Чкаловском, ждали пока оттает). На перроне ноль проверки, все очень по-домашнему. При посадке - НОЛЬ проверки, все просто прутся по трапу в самолет и рассаживаются как угодно. Багаж с собой в салоне. Весь полет (14-16 часов, на ДВ, три подскока, ТУ-154) все обычно бухают, как проклятущие. Стюардесс, само собой, нет. Курили прямо в салоне. При выходе в аэропорт прибытия - ноль проверки. Таким же порядком  обратно. Такшта... Не знаю, как сейчас.
  • +1.47 / 49
  • Скрыто
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
26 дек 2016 04:59:38
Я летал и летаю на военных бортах. Я в курсе, как там и что, мадам. Но вопрос в том, что вряд ли на борт попадет смертник с СВУ, да и багаж "заряженный". "Шахиды" среди военных и ГСМО до сих пор не встречались. Да и что это за бомба такая, срабатывающая через несколько часов после попадания на борт и после второго взлета? Да и времена "расслабона по-домашнему", особенно на зарубежных рейсах военными бортами, давно прошли. Это про проверку. А в Сочи у борта выставлялась охрана. В общем, сомнительно мне пока.
  • +2.14 / 45
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2016 05:08:30
Бомба с таймером например.
Если бы не задержка, то это, кстати, должно было бы произойти над Турцией...
  • +0.27 / 11
 
 
 
 
 
  С.Е.Г. ( Слушатель )
26 дек 2016 07:21:27
Если бы это действительно произошло над Турцией...
Можно представить: сначала Су-21, потом посол, потом Ту-154... Серьезный удар по взаимоотношениям...
Для наших "партнеров" это было бы крайне выгодно, учитывая, что они "рвут волосы на ж@пе", видя как ВВП развернул Турцию на 180 гр после попытки переворота.
Так что версию с бомбой на таймере, который самозапустился после взлета, я бы не исключал.
  • +0.92 / 21
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
26 дек 2016 12:55:01
Сообщение удалено

26 дек 2016 17:01:38

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
  ol17 ( Слушатель )
26 дек 2016 13:10:15
А что мы уже летаем в Сирию через Турцию? Ранее как бы над Каспием и Ираном, да и дозаправка в Моздоке предполагалась.
Конечно на ТВ маршрут показали над Турцией, но это же ТВ, да и еще пунктирной линией...
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  abdulla16 ( Слушатель )
26 дек 2016 13:34:27
Соболезнование россиянам.
Есть мнение, что ждали в Баку тоже. Остановка в Сирии была необходима? Или кого-то брали на борт? Вроде ещё один самолёт долетел напрямую
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
26 дек 2016 08:21:22
Меня взрыв через несколько минут после взлёта почему-то наводит на мысли о взрывателе со срабатыванием от датчика давления. Может быть ещё и с таймером, современные процессоры позволяют весьма сложные алгоритмы.
  • +0.12 / 8
 
 
 
 
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
26 дек 2016 08:37:26
Спору нет, самолет должен был обязательно делать промежуточную посадку.И алгоритм можно было легко осуществить, чтоб сднлать взрыв не на первом  срабатывании(в Чкаловском), а на втором(в Моздоке).
Но мне  кажется все-таки просто таймер. Потому что версия взрыва над Турцией имеет выгодное логическое объяснение.
Версия с ПЗРК на деревянной лодчонке, тоже не сбрасывается со счетов, но у неё есть слабое место. Получается ждали не именно ЭТОТ борт, а любой?
Врядли....

В любом случае рассуждать можно сколько угодно, но нам остается только лишь ждать...
Кстати в версию с птицей залетевшей в воздухозаборник  я не верю. Что прям стая птиц? Все три двигателя отказали?
тем более немногочисленные "очевидцы" утверждают, что слышали "рев двигателей" примерно в тоже время когда произошла катастрофа.
  • +0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
26 дек 2016 09:24:51
для российских военных самолетов воздушное пространство Турции закрыто, поэтому лайнеру предстояло сделать большой крюк, огибая эту страну.
Отсюда: http://kommersant.ru/doc/3181686
  • +0.25 / 9
 
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
26 дек 2016 05:10:07
Так на борту не только военные были, там ещё и сторонние гражданские лица были: Елизавета Глинка (гражданска США) была и гражданские лица из трёх телекомпаний, две из которых с сомнительной репутацией. Телефон GSM ловит СМСки и на крейсерской скорости самолёта: Разок забыл выключить аппарат в рюкзаке, так он мне потом рассказал, в каких странах по пути он в роуминг попадал.
  • +0.01 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  NaCl ( Слушатель )
26 дек 2016 05:15:16
Насчет смертника я тоже сомневаюсь. Но вот багаж... Пример: приезжаю как-то на перрон с командировкой. Регистрируюсь. Жду. Борт задержится на пару часов. Ок. Но... раньше был созвон, конечно, никто не задерживался, но... ладно. Oh, oh, you're in the army now.
Бросаю сумку в угол (а кому она нужна? на перроне, кроме меня, полтора полкаша, я с ними познакомилась уже). Иду шариться по Чкаловскому эти пару часов. Возвращаюсь - с кассиршей скандалит семейство гражданских. Ну мало ли, я и сама в гражданском. Слушаю, выясняется: чуваки купили билеты по телефону и безналом по чьей-то наводке, потому что на Чкаловском был самый ближайший рейс. Приехали, а тут тоже облом, а деньги-то плачены и подайте им борт, понимаешь ли, вовремя. Кто такие? Хрен их знает. Проверяли их хоть где-то на пути к перрону? Нет, конечно, как и меня. Позвонили с КПП на перрон: есть такие паксы? Есть. Ну и добро пожаловать, бизнес есть бизнес. Но у меня-то хоть справка была из части. Могли эти паксы пронести на борт взрывчатку? Да хоть ядерную боеголовку. Причем могли подкинуть в мою сумку, которая так и валялась в углу до посадки.
В моей системе координат это называется бардак.
  • +1.32 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
26 дек 2016 08:32:18
GPS навигация, если это так (очень продуманный теракт и не тянет на обычных упырей), госдепа надо посадить на кол, затем всех остальных.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
26 дек 2016 08:45:25
Опять же врядли. Тогда бы взорвали бы где-нибудь как раз над Турцией или вообще в открытом море, чтоб сложнее искать было. Возле берега то нахрена?
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
26 дек 2016 09:06:56
Возле берега с глубиной более... сколько там метров? Как раз, что бы списать на керосин, порыв ветра.. и прочие катаклизмы, а глубина, концы в воду. С какого расстояния там начинаются глубины и где могут пересечься точки возможного рейса над этими глубинами, желательно ближе к берегу? Искать надо с опросов родственников и работников погрузки точки отправки, кто передал и что в качестве подарка на Новый год, якобы "родственнику" в Сирию (смартфон, планшет, навигатор и прочие подобные устройства, блютуз имеющие).
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
26 дек 2016 09:14:54
Может таймер. 
Просветите мну. 
Вроде борт должен был делать промежуточную в Моздоке, но по погодным отправили в Сочи-Адлер.
А сколько по времени получилась задержка? Полчаса? Час?
Если так то тогда где должен был борт с учетом этой задержки?
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 дек 2016 17:38:01
Там с "погодными" в Моздоке тоже интересно было: -10С, штиль. Кто знает, был ли снегопад или туман? 
  • -0.06 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
26 дек 2016 17:40:08
Сообщение удалено

26 дек 2016 21:46:40

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 дек 2016 18:43:16
Если по ссылке информация верна, то ПОЧЕМУ такая погода послужила для разворота самолёта на Адлер? Что там не давало ему приземлиться и взлететь?
  • +0.02 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
26 дек 2016 18:56:16
Какая погода была узнать не проблема. Это не прогноз погоды на будущее. Источников много Погода на 25 декабря в Моздоке Почему рейс завернули на Сочи - Адлер это не ко мне вопрос. Можно только предположить возможное обледенение полосы например, там мороз был.
  • +0.50 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
26 дек 2016 19:40:28
Вопрос можно поставить чуть иначе. Почему именно Сочи, если Моздок не принимает. Минеральные Воды гораздо ближе к Моздоку...
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2016 19:45:08
Сообщение удалено
Виктор_русский
26 дек 2016 19:47:03
Отредактировано: Виктор_русский - 26 дек 2016 19:47:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
26 дек 2016 19:49:54
Тут вариантов ответов много. Самые подходящие Моздок и Минеральные Воды за хребтом находятся и погода там похожая, могли и по причене погоды на маршруте завернуть на Адлер - Сочи. Еще одна причина летел самолет ВВС. В Моздоке аэродром военный в Сочи -Адлер совместного использования. В  Минеральных Водах вроде только гражданский. Все это мало отношения имеет к причинам катастрофы с Ту-154.
  • +0.56 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ol17
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmm22
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmm22
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  W1W
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  W1W
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  romull
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NaCl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
26 дек 2016 19:11:25
"Петля" - это один из вариантов движения лайнеров из\в аэропорт Сочи.
Я осенью 2014г. летал из ДМД в Сочи, над Лазаревским закладывали петлю.
  • 0.00 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 дек 2016 19:31:06
Там вопрос в том, почему при ясном небе и морозной погоде, в штиль практически, МОЗДОК не принял Тушку и направил её в Адлер? А не в "коробочке" над окрестностями Адлера. Кстати, ув. Shadow.  я вопрос адресовал к форумчанам, понимаю что Вы не в курсе причин аэропорта Моздока. 
  • 0.00 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  gorgonix ( Слушатель )
26 дек 2016 15:09:51
Рискну свою ИМХО-линейку предположений в порядке убывания приоритета:
1. Птица в двигателе. 154 считается надежной машиной, но отказ двигателя на взлете и малой высоте - последствия непредсказуемы.
2. Генеральский эффект по типу Смоленска. С большой вероятностью пассажиры на борту по большей части были "тепленькими". Без всякой иронии. И доступ в кабину был.
3. Внезапный порыв ветра/восходящий/нисходящий поток с превышением угла атаки и выходом в плоский штопор. У 154 есть такая беда. Ну или иной вид сваливания.
....
98 Горючее.
99.Бомба.
100. ПЗРК.
Первые 3 версии можно переставлять местами.
  • +0.30 / 12
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
26 дек 2016 15:25:01
Приятель летал на 154-м штурманом. По его словам- машина дюже крепкая. При отказе одного из трех двигателей взлетали и продолжали полет в штатном режиме (для бардака 90-х это было нормально).
Был прецедент, когда вышли из строя на взлете два из трех: на одном лететь можно, взлетать нельзя. Дело было в Петропавловске-Камчатском, умудрились развернуться и сесть, чуть не убившись об окрестные сопки.
(По достоверности рассказа ничего не скажу- за что купил, за то и продаю, как говорят.)
Поэтому, птица в двигатель это маловероятно (да ей туда еще попасть нужно, что не так просто, как кажется).
  • +0.61 / 23
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
26 дек 2016 17:29:22
Сообщение удалено

26 дек 2016 21:31:39

  • +0.73
 
 
 
 
 
  ups ( Слушатель )
26 дек 2016 15:37:38
Напомню: Двигателей три. По тяговооружённости Ту-154 "делает" многие современные лайнеры. Расположены двигатели близко к продольной оси, следовательно, разворачивающий эффект при отказе левого/правого минимален, при отказе среднего - вообще отсутствует. Это если ещё не вспоминать, что птиц там не было - ночь, темно, птицы спят ещё.
  • +0.46 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  gorgonix ( Слушатель )
26 дек 2016 15:44:52
Птицы рано просыпаются. Но спорить не стану, говорю же - это ИМХО и можно менять местами. А вообще - принцип Оккама работает. И водолазы тоже работают. Думаю, скоро все узнаем. Или не скоро. Или не узнаем. Или не все. Но неизвестности точно не будет, будет официальное сообщение о причинах.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
26 дек 2016 15:47:54
2 часа 30 минут до рассвета.  Какие птицы? Птицы появляются в сумерках, а не в ночи.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 дек 2016 16:58:01
На скрине видны стаи перелетных птиц.
Если открыть гугель, то можно найти массу утверждений, что перелетные птицы летают по ночам.
Так штаа...
  • -0.14 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
26 дек 2016 17:05:04
Снимок днем,  перелетные птицы не зимой.  Птицы мне кажутся в прямом смысле натягиванием совы на глобус, потому что летают ночью совы,  которые навряд ли что забыли  в море.
  • +0.14 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  axr ( Слушатель )
26 дек 2016 16:59:05
Летел не заштатный ансамбль песни и пьянки. В этом коллективе, тем более в таком выезде подобного быть не могло. Плюс в первый салон, где должны были быть Халилов и Губанков, заходить не принято, вообще. А сам генерал не пил.
  • +0.53 / 22
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
26 дек 2016 18:21:12
Ага. Птица. В пять утра в кромешной тьме. Ну, это сова тогда или филин над морем "мышковала". Включите ум и не порите чушь.
А вот пунктом 3 всё я думаю и закроют. Все равно никто проверить не сможет.
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  gorgonix ( Слушатель )
26 дек 2016 18:25:33
Сообщение удалено

26 дек 2016 19:31:39

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
26 дек 2016 18:54:26
Кстати, об умных птицах. 
Вороны могут летать и ночью, но только над землей. Могли словить на взлете ворону? Могли. Но почему сразу не сообщили о проблеме?
К тому же вороны слишком умны и осторожны. Да, и это была бы проблема лишь одного движка из трех, ведь не по вороне же в движок словили?
  • +0.08 / 1
  • Скрыто