Убийство российского посла в Турции
40,705 201
 

  Александр7799 ( Слушатель )
20 дек 2016 15:13:45

Кто заказчик убийства Посла?

новая дискуссия Аналитика  2.641

Кто заказчик убийства посла?  Так Штаты или саудиты?  Или это совместная операция?

Две недели (!) назад мы тут  вспомнили про заказчика Волгограда:
https://glav.su/forum/4/16/threads/1163103/
Почему саудиты и здесь замешаны? 
Май 2015 года
Цитата: Цитатаhttp://maxpark.com/community/13/content/3527079

17 мая 2015 года
Слухи о демарше Саудовской Аравии ходят давно. И в большей степени это исключительно слухи. Но всегда есть но, как говорят в России.
Спустя день в прессе появилось достаточно много информации о визите принца. Восстанавливаем ход, вначале появляется информация. затем она с корнем вырубается из всех СМИ и на следующий день пускают обычную новостную заметку о том, что принц приедет, возможно даже встретится с Путиным.
Можно было бы списать на всё что угодно, вплоть до изменившихся планов, а они действительно изменились, если бы не одно но. Та самая статья в напечатанной газете.
В ней утверждается, что принц едет "дружить с Путиным". Саудовская Аравия предпочитает держать курс по ветру, и, в связи с изменившимися геополитическими реалиями, Королевство желает заручиться поддержкой Владимира Путина. А как известно, чтобы тебя кто-то поддержал в трудный час, необходимо за это что-то дать.
Но похоже Путин не особо благоприятен к Саудитам. В связи с чем встречу, которую дипломаты Королевства изначально планировали сегодня и в Москве, неожиданно перенесли на Экономический Форум в Санкт-Петербурге. Причем, если изначально целью визита принца была встреча с Путиным, то по обновленной информации встреча с Путиным лишь возможна. То есть если Путин соизволить встретится с принцем. 
Это означает, что Саудиты не смогли заинтересовать Путина своим первоначальным предложением. И в целом для королевской семьи это весьма унизительно.


 Октябрь 2015 года
Цитата: Цитата12.10.2015 17:55


Саудовский принц предупредил Путина о «последствиях» авиаударов в Сирии
http://www.forbes.ru/news/302711-saudovskii-prints-predupredil-putina-o-posledstviyakh-aviaudarov-v-sirii


А далее пошло чисто личное: цель не только РФ, но и в купе с ней-борьба за престол между двумя принцами: бен Найеф против бен Сальмана:
Август 2016 года
Цитата: Цитатаhttp://news-front.info/2016/09/06/igry-prestola-evgenij-satanovskij/

29 августа началось азиатское турне наследника престола (официальный титул), министра обороны, второго заместителя председателя Совета министров и главы Совета по экономике и развитию КСА принца Мухаммеда бен Сальмана. 




Как отмечалось в опубликованном накануне заявлении королевской канцелярии, принц отправился с официальными визитами в Исламабад, Пекин и Токио, отвечая на «личные приглашения» председателя КНР и премьер-министров Пакистана и Японии и на основе «личного указания» короля Сальмана бен Абдель Азиза. В китайском Ханчжоу на саммите G20 принц по «личному указанию» монарха (его отца) возглавил саудовскую делегацию.
.....
Смену названия «Джебхат ан-Нусры», инициатором которой был министр внутренних дел и наследный принц Мухаммед бен Наеф с подачи начальника Управления общей разведки (УОР) КСА Халеда аль-Хумейдана, следует рассматривать, помимо прочего, и как проявление конкуренции между ним и сыном короля, министром обороны и также наследником наследного принца Мухаммедом бен Сальманом. Мухаммед бен Наеф, который считается близким к американцам, сделал важный, как он считает, шаг по легитимации джихадистской группировки в попытках добиться ее признания Западом в качестве самостоятельной политической силы. Как министр внутренних дел он курирует благотворительные фонды Саудовской Аравии, значит, имеет прямой выход на теологов-консерваторов, которые курируют «Аль-Каиду» в Пакистане и «Джебхат ан-Нусру» в Сирии в рамках как минимум набора новых рекрутов. Это облегчило ему задачу подведения нужного идеологического базиса под отступнический шаг саудовских креатур в Сирии.
Роль Х. аль-Хумейдана крайне важна в доведении этого процесса до логического завершения среди руководства «Джебхат ан-Нусры» через оперативников УОР КСА, которые присутствуют в ее составе на правах финансистов и советников. Оба наследных принца пытаются перетянуть на свою сторону аль-Хумейдана, регулярно беря его с собой в заграничные турне. Пока это лучше удается Мухаммеду бен Наефу.....
Мухаммед бен Сальман, которого аль-Хумейдан сопровождал во время визита в Китай, не смог убедить Пекин дистанцироваться от прямой военной поддержки Дамаска.


 Сентябрь 2016 года
Когда объявили перемирие в Сирии:
Цитата: Цитатаhttp://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/41522

....закончилось перемирие, все. Удар "Джабхат ан-Нусры", удар "Исламского государства" по позициям сирийской армии, удар ИГ под Дэйр-эз-Зором, удар "Джабхат Фатх аль-Шама", она же "Аль-Каида", по стратегической автотрассе Кастелло четко доказывает, что американцы влиять на ситуацию не могут и не будут! А перемирие эти группировки видели в гробу. Надо сказать, что Эр-Рияд, например, никаких перемирий не будет признавать. 
.... Наследник наследника, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен-Салман:

 или признает, что его тактика действий в сирийском конфликте глубоко ошибочна и не станет после этого королем, а станет наследником Мухаммед бен-Наиф, 

или будет давить, давить и давить. 
Так понятно, цена вопроса какая? Или признать свой провал и не стать королем в ближайшее время? 
.....Поэтому только решительная победа боевиков над Асадом даст Мухаммеду бен-Салману этот шанс! Он что должен сделать сейчас - отказаться в пользу какого-то мутного перемирия от шанса возглавить Саудовскую Аравию?! Вы что, ребята, он молодой, амбициозный! Когда? Откуда? Это надо понимать!


А поскольку по сути, игра за Сирию, читай за престол проиграна, принцу, угрожавшему ранее Путину, терять уже нечего, в ход пошел прямой террор против «виновника»  его (принца) собственных  провалов.
Ну и еще немножко про этого  принца:


http://inosmi.ru/military/20160209/235330529.html
Он — импульсивный, порывистый человек, как мы это уже видели в прошлом. В целом он похож на своего отца в молодости. Раньше, когда на него не было обращено столько камер, он мог позволить себе определенные выходки, но после назначения на пост министра обороны он стремится представить себя мужественным ответом на брошенный Ираном вызов. Очевидно, он подписал соглашения с пиар-компаниями, которые выработали для него подходящую риторику. К тому же, они помогают ему попасть в крупные иностранные СМИ: недавно о нем писали на страницах The Economist. С момента его назначения мы наблюдаем немалые усилия в сфере политического пиара. Речь идет о том, чтобы выбить себе место, создать имидж мирового размаха. Он хочет стать собеседником или даже равным партнером западных грандов. На этом уровне также очень важно быть оппортунистом и не настроить против себя ваххабитские круги Саудовской Аравии. Немного Запада всегда на руку, но если его станет чересчур, это подорвет его имидж и доверие к нему. Поэтому он пытается продвигаться вперед, не ущемив ничьих интересов. Иначе говоря, он прощупывает почву на международной арене.

Внутри
страны его влияние связано со статусом королевского сына, к которому прислушивается монарх. За год он очень сильно укрепил свою власть. Он контролирует не только армию, но и бюджеты многих секторов, в том числе экономики. В частности он отделил нефтекомпанию ARAMCO от Министерства нефти, что усилило его влияние. Кроме того, нынешний министр нефти в скором времени оставит свой пост, который достанется его сводному брату. То есть, он оставляет ему уже ничего не значащее ведомство.
И последний вопрос: почему именно сейчас был произведен теракт?
Июль 2016 года 
Цитата: Цитатаhttp://www.gq.ru/taste/social/156718_kak_saudovskaya_araviya_pytaetsya_slezt_s_neftyanoy_igly.php

В принце Мухаммаде США могут обрести долгосрочного союзника в непростом, вечно охваченном хаосом регионе. После того как Обама встретился с принцем в Кэмп-Дэвиде в прошлом мае, президент отметил, что нашел своего собеседника «крайне осведомленным, очень умным и мудрым для своих лет».

Более чем уверен, что к такому акту террора принца Мухаммеда бен Сальмана вполне могли подтолкнуть еще летом Штаты, наступив на самолюбие. Такие операции не проводятся за сутки, их готовят, причем, основательно.
Отредактировано: Александр7799 - 20 дек 2016 15:28:42
  • +1.50 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
20 дек 2016 15:45:41




было предположение, что это бриты 


и их воспитанники - саудитские ваххабиты



и я склонен также думать, а штаты просто в курсе, хоть тут было упоминание про режиссёров из голливуда

и про них кое -кто что -то знает
ВАШИНГТОН, 25 окт — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. 
Госдепартамент США в понедельник предупредил соотечественников о том, что угроза терактов в Турции по-прежнему высока.

Цитата: Цитата"Госдепартамент продолжает предупреждать граждан США о повышенной угрозе со стороны террористических группировок в Турции. Американские подданные должны избегать поездок в юго-восточную часть Турции и тщательно изучать риски, связанные с поездками по стране в целом", — говорится в опубликованном предупреждении. Как отмечается, оно выпущено взамен уже действующего аналогичного документа от 23 сентября в ответ на сообщения о недавних угрозах.
В уведомлении отмечается, что "возможны новые атаки в Турции в ходе крупных мероприятий, в туристических районах, в ресторанах, торговых центрах, местах религиозного поклонения, в транспортных узлах, автобусах, на мостах, в аэропортах, в метро и морских портах".
"Экстремисты также угрожали похищать и убивать граждан США и стран Запада", — говорится там.
Госдепартамент рекомендовал согражданам в целях безопасности "тщательно изучать необходимость поездки в Турцию" и соблюдать осторожность.


и кстати по поводу Берлина

Госдеп предупредил граждан о возможных терактах в Европе


ВАШИНГТОН, 22 ноября, 2:50 . /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. 

Как отмечается в заявлении ведомства, опасность (особенно в праздники) может исходить не только от группировок, но и от "сочувствующих экстремистам", а также от доморощенных террористов"




Цитата: ЦитатаГосдепартамент США предупредил в понедельник о повышенном риске террористических атак на всей территории Европы. Об этом говорится в распространенном внешнеполитическим ведомством заявлении.


"Госдепартамент предупреждает американских граждан о повышенном риске террористических атак на территории Европы, особенно во время праздников, - отмечается в сообщении. - Согласно достоверной информации, (террористические группировки, запрещенные в РФ) "Исламское государство" (ИГ), "Аль-Каида", а также их филиалы продолжают планировать теракты в Европе".
В ведомстве подчеркнули, что "граждане США должны соблюдать осторожность на праздничных мероприятиях". При этом дипломаты указали, что данное предостережение действует до 20 февраля 2017 года.
При этом, как отмечается в заявлении, опасность может исходить не только от группировок, но и от "сочувствующих экстремистам", а также от доморощенных террористов. "Боевики могут применять самые разнообразные тактики с использованием как традиционных, так и нетрадиционных видов вооружений", - подчеркнули в ведомстве, указав, что экстремисты могут выбирать своими мишенями как должностных лиц так и обычных людей. Госдепартамент, отметила пресс-служба, "по-прежнему обеспокоен возможностью совершения терактов на всей территории Европы".
"Мы продолжаем заниматься в тесном сотрудничестве с нашими европейскими союзниками угрозой международного терроризма", - заключили в ведомстве, добавив, что США и ЕС ведут обмен данными о возможных атаках экстремистов

этот доморощенный умирать не собирался


Цитата: ЦитатаВсего, сообщают очевидцы, молодой человек выстрелил 15–20 раз. Судя по всему, у него с собой были запасные обоймы. После окончания стрельбы он даже не попытался покинуть здание, вместо этого в волнении ходил по залу в течение целых 20–30 минут.

К этому времени здание галереи оцепила полиция. Нападавший, который говорил на турецком, прокричал: "Я не собираюсь умирать здесь, не приближайтесь ко мне!" В итоге он был застрелен в ходе спецоперации полиции.

ваххабизм - это арабский нацизм от авторов
  • +3.05 / 54
  • АУ
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
20 дек 2016 17:34:30




Возможно, в таком случае, какие цели преследовались:
если это СА-простая месть + подлить масла в огонь между РФ и турками, в числе прочего, продолжение  борьбы за трубу Катар-СА-Иордания-Сирия-Турция?
если это бриты, оно им на кой? Просто для того, чтоб полыхало и далее всё на БВ? В чем глобальная цель? Втянуть РФ на более глубокие и длительные расходы? Тогда, как в эту историю вписывается "продолжение марлезонскогу балету" в Германии? Скорее всего это взаимосвязанные события, в противном случае, то, что сегодня у меркельши творится, можно рассматривать как согласованное с нею для отвода глаз от истинных заказчиков и цели террора;
если это таки Штаты, да плюс к тому, что в СМИ усиленно муссируется гюллен и курды, да к тому же, Штаты совсем не давно благословили поставки ЗРК " оппозиции", которые вполне могут уйти к тем курдам, то гамбит вполне складывается: общими усилиями бритов и Штатов распалить БВ еще лет на пять, а там новые дрова подкинут.
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 дек 2016 17:58:06

Какой смысл в этом распалении, если нефть с БВ, как шла, так и идёт? Какой смысл в этом распалении, если оно только усиливает позиции РФ и ИРИ в регионе, понимая, что, именно, это распаление, по сути, открыло дорогу для закрепления РФ и ИРИ в Ираке и САР и далее? Какой смысл в этом распалении, если в результате Запад, по сути, теряет Турцию? Какой смысл в этом распалении, если в результате, авторитет КСА в регионе только падает, а возможности сужаются? И тыды, и тыпы...
И да. Заявления Вашингтона о ПЗРК - бред, вообще непонятно на кого рассчитанный. ПЗРК на театре итак до жопы, извиняюсь... А курды в условиях объединения РФ, ТР, ИРИ, САР - превращаются в еду...
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 дек 2016 21:10:16
Сообщение удалено
1788bb
22 дек 2016 10:12:51
Отредактировано: 1788bb - 22 дек 2016 10:12:51

  • +1.52
 
  SergeVP ( Слушатель )
26 дек 2016 00:13:25

Вопрос кто заказчик тут не важен - никто из сателлитов США не посмел бы совершить подобную акцию без того что бы "дать добро" с самого верха. Турция - одна из ключевых стран НАТО. И без воли США туда бы с такими убийствами не сунулись. Так что какая разница кто исполнитель, понятно что сверху одобрено. Это главное.
И второе зачем разжигать - мое имхо - это очередная не очень умная попытка США рассорить Турцию и Россию. Для них крайне болезнено то  что Турция оказалась в соре с США после попытки переворота и дрейфует к России. Думаю стоит ждать покушений на Эрдогана. Им надо одновременно уязвить Россию со стороны Турции и в самой Турции исправить ситуацию - убрать Эрдогана напрашивается само собой.
  • +0.64 / 9
  • АУ