Убийство Дениса Вороненкова в Киеве
59,745 146
 

  pmg ( Специалист )
24 мар 2017 17:56:36

Ъ FM: «Павла Паршова опознали его сослуживцы» - Бутусов

новая дискуссия Статья  182

Противоречивые данные поступают по делу об убийстве Дениса Вороненкова. В МВД Украины заявили, что установили личность киллера. По данным ведомства, это 28-летний уроженец Севастополя Павел Паршов. Советник главы МВД Антон Геращенко назвал его агентом российских спецслужб. Между тем, украинские СМИ опровергали эти сведения и сообщали, что у киллера были поддельные документы, а человек с таким именем жив, находится на свободе и не имеет никакого отношения к убийству. Ведущий «Коммерсантъ FM» Петр Косенко обсудил тему с журналистом украинского сайта «Цензор.Нет» Юрием Бутусовым.

— Из Киева приходит довольно противоречивая информация о том, что у киллера найдены поддельные документы, что реальный Паршов жив, затем эту информацию опровергают. Что известно на данный момент?

— Видите ли, на Украине свобода слова, поэтому здесь противоречивая информация вбрасывается по любому событию. На самом деле никакого противоречия здесь нет, это действительно Павел Паршов, его опознали сослуживцы, с которыми он проходил военную службу.

— То есть убитый в Киеве человек, который застрелил экс-депутата Вороненкова, — это действительно тот самый Павел Паршов, о котором заявили еще вчера?

— Вчера это не было официальной информацией. Официальные данные появились только сегодня. Информацию подтверждают его сослуживцы, с которыми я лично общался. Это действительно Павел Паршов, бывший военнослужащий одного из подразделений Национальной гвардии.

— Откуда же тогда взялась информация о том, что якобы этот человек жив и находится на свободе?

— Вы знаете, в интернете есть много всякой информации. В данном случае этот вброс сделан пророссийскими сайтами. Оснований для этих утверждений никаких, адвокат, на которого якобы ссылаются, это не подтверждает. Если бы не было при этом человеке оригинальных документов и подтверждений со стороны его сослуживцев, то можно было бы строить какие-то версии, но это есть.

— Хорошо, с этим мы разобрались.

— Он опознан.

— Опознан людьми, которые его знали?

— Конечно.

— Официально было заявлено, что этот человек по имени Павел Паршов то ли с 2011-го, то ли с 2012 года находился во всеукраинском розыске по ряду экономических статей, мошенничество и так далее. Каким образом при этом он оказался в рядах Нацгвардии?

— Дело в том, что проверка его как военнослужащего проводилась неглубоко, поскольку он поступил в одно из добровольческих подразделений, и, безусловно, во время войны проверка солдат не осуществляется настолько тщательно и детально. Поэтому у него был шанс, и он им воспользовался. Он пришел на службу в начале 2015 года после завершения активной фазы боевых действий, прослужил год, уволился.

— Но это не помешало правоохранительным органам после того, как его опознали, тут же найти информацию, что он находился в розыске. Президент Петр Порошенко уже заявил, что расследование убийства бывшего депутата — дело чести для силовиков. Действительно ли сейчас на расследование этого дела брошены серьезные силы? Можно ли ожидать, что в обозримом будущем мы узнаем, по крайней мере, имена заказчиков этого преступления?

— Я вам ничего не могу сказать. Наверное, это вопрос, на который должно отвечать следствие.
  • +0.69 / 9
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!