Митинги оппозиции за отставку Медведева (26.03.2017)
87,031 231
 

  Асгл ( Практикант )
  28 мар 2017 11:04:20

Детский крестовый поход

новая дискуссия Дискуссия  2.434

В мае 1212 года в аббатство святого Дионисия, в Париже, пришёл неведомо откуда двенадцатилетний мальчик, пастух Этьен. Он объявил, что послан самим богом возглавить поход против “неверных” в Святую землю.
Затем этот мальчуган пошёл по деревням и городам. На площадях, на перекрёстках дорог, во всех людных местах он произносил пылкие речи перед толпами людей, призывая своих сверстников собираться в путь ко Гробу господню. Он говорил: “Взрослые крестоносцы – дурные люди, жадные и корыстолюбивые грешники. Сколько они ни воюют за Иерусалим, ничего у них не выходит: всесильный господь не желает даровать грешникам победы над неверными”.

Милость бога, по словами Этьена, могут получить только непорочные дети. Безо всякого оружия им удастся освободить Иерусалим из-под власти неверных: по велению божьему Средиземное море расступится перед ними и они перейдут по сухому дну, подобно Моисею, и отберут у неверных святой гроб.

Тут же, прямо на вижу у многочисленных слушателей, Этьен совершал чудеса: возвращал зрение слепым и исцелял калек от их недугов одним прикосновением рук. Этьен приобрёл широкую известность во Франции. По его призыву толпы мальчиков двинулись в город Вандом, ставший сборным пунктом юных крестоносцев.

За Этьеном двинулось 30 тыс. детей. Они прошли ТурЛион и другие города, кормясь милостыней. Римский папа Иннокентий III заявлял: “Эти дети служат укором нам, взрослым: пока мы спим, они с радостью выступают за Святую землю”.

К детям в пути примкнуло немало взрослых – крестьян, ремесленников, священников и монахов. Толпа крестоносцев, подобно катящейся лавине, увеличивалась в пути. Наконец крестоносцы достигли МарселяСредиземное море не расступилось и дети погрузились на семь больших кораблей. Недалеко от берегов Сардинии, у острова Святого Петра, суда попали в бурю. Два корабля с детьми утонули, а остальные пять с трудом добрались до Туниса. Здесь дети-крестоносцы прямо в порту были проданы в рабство – так закончился Первый детский крестовый поход

Ничего не напоминает?
  • +1.02 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  orlov ( Дилетант )
28 мар 2017 19:11:27
Семь кораблей...

В то время они могли взять не больше сотни человек?
  • +0.00 / 0
  • АУ