Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

196,132 2,385
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6054260 не найдено в ветке "Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела."!
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Feral ArtRaz от 11.05.2021 12:08:50Хмм .... не думаю, что в хорошем вине инсоляция (годовое кол-во солнца в кВт*ч) играет решающую роль по сравнению с лозой, почвой и влажностью ?
Но, уступая жаре центра и юга Испании (а там делают вина кстати?), наши Кубань и Крым вполне на уровне 1300-1500 с Италией и даже лучше половины Франции :
...

Блин, конечно же влияет целый ряд факторов. 
И в первую очередь инсоляция, её распределение по сезона и соответствующая температура (которая при прочих равных определяется в первую очередь инсоляцией). Гольфстрим - это уникальный природный фактор.
Прочие условия легко регулируются. 
X
11 май 2021 12:55
Предупреждение от модератора gvf:
не углубляйтесь земледелие в отрыве от темы ветки
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.04 / 1
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Цитата: Feral ArtRaz от 11.05.2021 12:08:50Хмм .... не думаю, что в хорошем вине инсоляция (годовое кол-во солнца в кВт*ч) играет решающую роль по сравнению с лозой, почвой и влажностью ?
Но, уступая жаре центра и юга Испании (а там делают вина кстати?), наши Кубань и Крым вполне на уровне 1300-1500 с Италией и даже лучше половины Франции :


     
И на сладкое... Карта расположения АЭС во Франции совмещенная с картой винодельческих регионов Франции
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +0.04 / 1
Маяковский
 
Слушатель
Карма: +10.34
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Feral ArtRaz от 11.05.2021 12:20:09Безусловно, оценка вина дело на 90% субъективное, но смотрите, чё происходит :  "Вина России получили медали на MUNDUS VINI Spring Tasting 2021 !"
"MUNDUS VINI - один из самых престижных мировых конкурсов, организованный немецким издательством Meininger. Каждый год заявки на участие подают более 12 000 вин. Дегустации проходят в слепую, жюри состоит из энологов, сомелье, специалистов винной индустрии и журналистов. Конкурс проводится с 2001 года в Германии.

В конце 90х годов я работал на одном интересном предприятии, которое выжило в катастройку. И несколько раз участвовал в подготовке к участию к выставкам. Предприятие выставлялось каждый год, минимум 1 раз в РФ и 1 раз за рубежом. Разные почетные места и кубки-дипломы были не редкость. В комнате-музее они уже не помещались, там были выставлены самые первые (ранние) и самые свежие (последние).
Как шла подготовка к выставке:
Заранее из склада исходного сырья нач.склада периодически отбирал понемногу лучшее из лучшего и откладывал отдельно.
К нужному сроку партия "отборного" сырья была готова. Далее собирались главный инженер, главный технолог и начальник лаборатории и  втроем, (с помощью лаборантов, конечно) на оборудовании лаборатории готовили продукт для выставки. Техпроцесс изготовления продукции занимал несколько суток. Все это время предприятие "гнало вал" и никто в ус не дул.
После завершения процесса и получения нужных параметров (измерения делались тут же в лаборатории, в наличии даже спектрометр имелся), шла упаковка продукции. Упаковка тоже была "специальной", сделанной по особому заказу. Упаковывали те же лаборанты, вручную. Коробки из плотного глянцевого картона с цветной печатью - загляденье!
В это время на другом предприятии по заказу делались ящики для продукции. Дерево, обитое латунной лентой латунными гвоздиками. Смотрелось - великолепно. В ящик помещали специальные"экспортные" стружки, светлые, ароматные. На стружки - коробки с продукцией. Каждая коробка - обернута в карандашную кальку, чтоб не потерлась. В каждый ящик - пакет с сопроводительной документацией.
Такой же пакет - клеили снаружи ящика. Ящик заколотили и бережно, руками погрузили на машину. Перевозка - только авиа.
Я тоже в этом принимал посильное участие - набирал на компе эту сопроводительную документацю и печатал на принтере. Бумага - самая лучшая, какую могли достать (xerox какойто импортный).
Но всегда продукцию производили с запасом, и немного оставалось. И сотрудники имели возможность сравнить то, что шло на выставку, а что - потребителю. Разница была заметна даже мне, ни разу не специалисту.
С тех пор я полностью игнорирую дипломы, медали и звания, которыми хвалятся производители. Я знаю, как это делается.
(это были НЕ алкогольные напитки).
Отредактировано: Маяковский - 11 май 2021 13:34:21
  • +0.65 / 6
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Feral ArtRaz от 11.05.2021 12:20:09ЗОЛОТО

Абрау-Дюрсо Шардоне 2018 - Best of show Russia!
Абрау-Дюрсо Каберне Совиньон 2017
Абрау-Дюрсо Империал Брют Розе 2015

Фанагория 100 оттенков красного. Саперави 2016
Фанагория Крю Лермонт Красностоп 2018

Усадьба Дивноморское Blanc de Blancs 2016
Усадьба Дивноморское West Hill Blend 2017
Усадьба Дивноморское Muscat Ottonel 2016

Шумринка Сурб Геворг 2017

Советую при возможности прокатиться у нас по  Топ 13 виноделен Кубани    
Абрау, Шато-Пино и  Гай-Кодзор    (цены )   реально удивляют в хорошем смысле ...

Скажите, а этот список для выставки с полки условного "Ароматного мира" или "Пятерочки" сняли или производитель в пломбированном вагоне под охраной  специально привез? 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.07 / 10
Feral ArtRaz
 
russia
Краснодар
61 год
Слушатель
Карма: +28.73
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 1,213
Читатели: 36
Цитата: Мастер Фикс от 11.05.2021 13:05:51сабж, собственно\n\n   Сератул, ты еще и алкаш? Сочувствую.Плачущий

Извините - не соглашусь насчёт сабжа  предмета дискуссии и "синяков".

1. во-первых я буквально чуть подправил "мы им не конкуренты по солнцу"  уважаемого ЮВС тем, что юг России ничем по этому параметру не хуже.

2. во-вторых, реально млея от видео 4-ки Су-57 на Параде Победы (отправил ссылку в Австралию паре бывших лётчиков их  Air Force - они в уважительном восторге), мне кажется, что развитие и такой тоже отрасли как виноделие - это вполне одна из "новых" Перспектив развития России.
Более того, это прекрасный пример противодействия на "их" санкции.

При всём согласии с эксклюзивным механизмом отбора образцов на выставку (а зарубежные фирмы разве это же не делают для того же Mundus Vini ?), учитывая объем потенциального рынка вин здесь и на экспорт, надеясь что Мельхидесек всё-таки перейдет на российские (?), лично мне, после десятилетий пригубливания элитарных австралийских Barossa Valley, Penfolds, Jacob's Creek (камрад Ale Khab в курсе и прав), равно как и чилийские, калифорнийские, южноафриканские краски для забора вина и жиденькие французские компоты по $120+, мне очень приятно видеть очевидное "движение вверх" и наших вин.

Мне за Державу обидно было и я помню, как после бесноватой горбачевской антиалкогольной кампании вырубили на Кубани все элитарные лозы и застрелился их "отец"-профессор.

И теперь, когда на моей 2-й "малой Родине" пос. Дивноморский рядом с Геленджиком (сидел там первоклашкой в пионерлагере по 3 потока, встречая новых "зеков" в стиле Леонова из "Дженльменов Удачи"  Веселый ) появилась шикарная  Винодельня Усадьба Дивноморская"  с винами * для Кремля и их итальянец-эксперт Рикардо Котарелла счастлив жить и работать в России и крутит дули родне в Италии привившись Спутником-V  , это ли не одна из Перспектив России ?

* если не открывается - убрать s  в адресе https  ?

P.S. Вдогонку -  был (и есть) у меня в Австралии знакомец, русский-австралиец из эмигрантов 1950-х забайкальских казаков, работал на легендарный винный Penfolds (?) и ездил по миру собирал образцы дуба для винных бочек брожения. По дубильному вкусу, химическому и ещё куче анализов Канада, США и Европа не подошли, а сошелся я с ним потому, что лучшим в мире для них оказался наш кубанский дуб предгорий Горячего Ключа и просидел он в 00-х в моем Краснодаре, экспортируя доски нашего дуба для бочек вина в Австралию почти 9 лет. Это факт.
Отредактировано: Feral ArtRaz - 11 май 2021 16:52:57
“В самой природе человеческого существа отрицать неприятную правду, но с радостью принять очевидную, но такую комфортную ложь” H.L. Mencken
  • +1.43 / 22
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Feral ArtRaz от 11.05.2021 15:11:55Извините - не соглашусь насчёт сабжа  предмета дискуссии и "синяков".

... 
И теперь, когда на моей 2-й "малой Родине" пос. Дивноморский рядом с Геленджиком (сидел там первоклашкой в пионерлагере по 3 потока, встречая новых "зеков" в стиле Леонова из "Дженльменов Удачи"  Веселый ) появилась шикарная  Винодельня Усадьба Дивноморская"  с винами  для Кремля и их итальянец-эксперт Рикардо Котарелла счастлив жить и работать в России и крутит дули родне в Италии привившись Спутником-V  , это ли не одна из Перспектив России ?

Категорически не могу согласиться. При всем уважении. 

Опять мы в позиции догоняющего. Понятно, что, имея достаточно инсоляции, даже при не совсем благоприятных климатических условиях, затратив некоторое количество труда, времени и интеллекта, можно получить вина лучше европейских... 
Чтобы лет через 50 в кабаке Вам предложили на выбор Кубанское божоле и Настоящее Французское. Стереотипы преодолеваются долго и трудно.
А есть и другой путь - делать свое. Например, питные меды - весьма и весьма перспективные напитки с богатейшими возможностями при равной, заметим, себестоимости. 

PS Не знаю, как там будет дальше, но пока сопостааимые по качеству наши вина сопоставимы с импортными и по цене. 
Отредактировано: ЮВС - 11 май 2021 15:58:30
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Feral ArtRaz от 11.05.2021 16:10:39Я до нуля и в упор не знаю, что такое "питные мёды", но подозревая...

Простыми словами - это раствор меда соответствующей концентрации, сброженный по стандарту вина. 
Отредактировано: ЮВС - 11 май 2021 16:22:03
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.06 / 2
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Feral ArtRaz от 11.05.2021 16:10:39в перспективе на 10+лет вполне бы на месте Правительства взял курс на замену этой дьявольской Кока-Колы чем-то нашим исконным ...

Квас. Выпускают. Полно всяких квасов. От отравы до вполне приличного. Разные цены и тара. 

Но на мой взгляд это разные ниши. 

В той узкой нише сильногазированных сладких напитков с мировым брендом и миллионной рекламой "Кока-кола" борется с "Пепси-колой" а вместе они с "Фантой".

Сможет ли квас с ними конкурировать на рынке? 

Если конечно не включать не рыночные механизмы вроде запрета производства и продажи
Отредактировано: Vampir - 11 май 2021 16:47:46
  • +0.06 / 3
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +51.77
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Таф от 11.05.2021 14:21:24Скажите, а этот список для выставки с полки условного "Ароматного мира" или "Пятерочки" сняли или производитель в пломбированном вагоне под охраной  специально привез?

А вы думаете что французы или итальянцы с полки снимают?
Вина для выставки — это всегда фиксированный объем конкретного, не знаю как сказать, скажем так, ну например, купажа.
А на полках стоит тот же сорт, того же года, но совсем не обязательно что из той партии, что ушла на выставку. 
  • +0.00 / 0
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +51.77
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Коломбет от 11.05.2021 21:22:50Тогда все эти медали- почти ниочем!

А вот это уже на совести производителя. Если технологии такие же как у представленного на выставку, то вполне о чём. Есть некоторые нюансы, например типа северного и южного склонов, но в среднем всё определяется исключительно совестью производителя. 
  • +0.00 / 0
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +51.77
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Коломбет от 11.05.2021 21:56:28Это просто о том что "мы можем и так". 
Но для массового производства.............увы

Не все, не всегда и не везде. Ну и сильно зависит от года.
Купите вино того года и из той партии, что была поставлена на выставку и будет то. Т.к. награждается не одна бутылка, а достаточно приличный объем вина.
Профи вам скажут сколько точно.  
Отредактировано: v_56 - 11 май 2021 22:08:39
  • +0.00 / 0
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Vampir от 11.05.2021 16:47:14Квас. Выпускают. Полно всяких квасов. От отравы до вполне приличного. Разные цены и тара. 

Но на мой взгляд это разные ниши. 

В той узкой нише сильногазированных сладких напитков с мировым брендом и миллионной рекламой "Кока-кола" борется с "Пепси-колой" а вместе они с "Фантой".

Сможет ли квас с ними конкурировать на рынке? 

Если конечно не включать не рыночные механизмы вроде запрета производства и продажи

Фанта - это кока-кола, как и спрайт
меринда, севан ап - это пепси
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 11.05.2021 16:47:14Квас. Выпускают. Полно всяких квасов. От отравы до вполне приличного. Разные цены и тара.


 Квас - а он в  нише  где у тех же амеров root beer или ginger beer у наглов. Но у нас про них особо и не слышали, при "не похороненном" квасе даже и не пытались похоже ими заместить (у нас супротив него скорее "татаро-кавказские" очень жидкие кисломолочки шанс имеют).
Отредактировано: DimonT - 12 май 2021 01:25:43
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: Feral ArtRaz от 11.05.2021 16:10:39Я до нуля и в упор не знаю, что такое "питные мёды", но подозревая в этом слабоалкогольные напитки (?) вроде их французского яблочного сидра или подобной английской версии компота

Не, это "вина" на основе мёда. Питный - вроде как чисто мёд, ставленый - смесь с ягодным соком. А слабоалкоголька-медовуха  - это вариант самого низкопробного "варёного". Но питный и ставленый - это ОЧЕНЬ долго. Даже "хмельной" без варки долго. Т.е. - потенциально всякие "взобуклико" замещать а не массовые ординарные и марочные.
ЗЫ Чем вам сидр-то не угодил?Улыбающийся 
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Вишневский
Дискуссия   1.202 60
Петербургский горизбирком прокомментировал РИА Новости плакат для избирательных участков в округе, где в городской парламент переизбирается Борис Вишневский от "Яблока":

"Действительно, Вишневский Борис Геннадьевич и Вишневский Борис Иванович были выдвинуты на выборы депутатов законодательного собрания, Вишневский Борис Иванович также был выдвинут на выборы в депутаты Государственной думы. Поэтому их изображения находятся на данном плакате. Там будет указано, что эти люди меняли свои имена и фамилии"

Сам Вишневский сказал РИА Новости, что уже переслал эту картинку в Центризбирком.

Вишневского зарегистрировали на выборы со второй попытки – сначала территориальный избирком отказал ему, но городская комиссия пересмотрела это решение.

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.79
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: 3uMa от 06.09.2021 17:31:49А эти 2 жулика когда фамилии поменяли?
До начала агитации или после?
Если после - снимать с выборов.

По идее надо запрещать смену ФИО (для кандидатов) после начала регистрации кандидатов.
  • +0.83 / 7
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +207.22
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,531
Читатели: 2
Цитата: 3uMa от 06.09.2021 17:31:49А эти 2 жулика когда фамилии поменяли?
До начала агитации или после?
Если после - снимать с выборов.

Учитывая что из себя представляет мусьё вишневский есть вероятность что всё это это замучено им для того что бы свою никчёмную русофобскую личность таки протащить. 
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.58 / 14
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: lucent от 06.09.2021 21:09:54Один из новоиспечённых Вишневских - помощник вице-спикера ЗакСа из партии Единая Россия. Для тех, кто за КАДом, рассказываю, что речь о кандидате от Яблока и выборах в наше законодательное собрание по центральному району СПБ, где высока концентрация престарелых представителей творческо-научной интеллигенции, которые любят голосовать за Вишневского и подобных. Вот этих подслеповатых дедушек и бабушек и требуется обмануть таким нехитрым образом... :)

И не сказать что сие не законно. Не прилично как-то - это да. 

Хотя... не думаю что российская (или Петербургская) законодательная власть сильно потеряет если этого типа не досчитается в своих рядах.

Личность-то в общем достаточно мерзкая. 

Из ВиКи:

Российский государственный деятель, политолог, журналист, публицист, общественный деятель, политик, оппозиционер. 
Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга с 22 сентября 2016 года.

С 1988 года — активный участник демократического движения в Ленинграде. Участвовал в работе клуба «Перестройка», был членом Ленинградского народного фронта и движения «Демократическая Россия».

В 2006—2011 годах активно участвовал в успешной кампании по борьбе против строительства в Санкт-Петербурге башни «Газпрома», написав более 150 статей против стройки.

10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

В 2014 году добился увольнения Главы комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга Александра Пархоменко из-за того, что тот вышел на парад 9 мая с портретом Иосифа Сталина.

В 2014 году осудил присоединение Крыма к России, назвав его незаконным[5], и подписал соответствующее обращение[6]
13 декабря 2014 года на заседании федерального совета партии «Яблоко» Вишневский выступил за безусловное возвращение Украине Крыма.
Отредактировано: Vampir - 06 сен 2021 21:44:01
  • +0.70 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: DeC от 06.09.2021 14:56:52Сам Вишневский сказал РИА Новости, что уже переслал эту картинку в Центризбирком.

вообще для того, чтобы прокатить Вишневского достаточно, чтобы все знали его фразу, сказанную им в 2014 году:
Цитата13 декабря 2014 года на заседании федерального совета партии «Яблоко» Вишневский выступил за безусловное возвращение Украине Крыма, сказав:

Крым не наш. Это ворованное. Ворованное должно быть возвращено. Безо всякого объяснения причин, почему это сделать сложно и нельзя.


А вообще, я думаю, этот казус с фамилиями может быть и домашней заготовкой самого Вишневского, чтобы иметь дополнительный повод для бесплатной рекламы в федеральных СМИ. Реклама на ТВ и в СМИ будет стоить гораздо дороже.
Отредактировано: NavyGator - 07 сен 2021 00:26:11
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.60 / 22
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: 3uMa от 06.09.2021 17:31:49А эти 2 жулика когда фамилии поменяли?
До начала агитации или после?
Если после - снимать с выборов.

Конечно, до.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.10 / 4
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3