1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Чердачок Выбора и Перспектив

• ←Пред
  • ←1
  • 193
  • 194
  • 196
  • След→
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 6

Модератор раздела
Опять - и? Я привел пример Чили, где виноделие всерьез начало развиваться только в 1980-х.
Сейчас чилийские вина - в ряду лучших в мире.
Откуда в Чили хайтек взялся?
1. Объем потребления в России будет мизерным - нет культуры винопития, основной спиртной напиток 40+ градусов.
2. Следовательно целевой сегмент - экспорт. Это довольно сложная игра, требующая специфических знаний и умений, не столько в экономику, сколько в политику и лоббизм.
3. Остается 2 варианта.
а) Направленность на любителей-ценителей, они дрянь просто не возьмут, и вообще знают где можно купить. Сегмент достаточно закрытый, в силу специфики целевой аудитории.
б) впарить неразбирающимся под маркой раскрученного "бренда" импортозамещение. Банальные жулики, се ля ви. Они же и будут максимально заметны при освещении в медиа т.к. ЦА самая что ни на есть восприимчмвая к впариванию и распространению слухов.
+0.14 / 4
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 56
1. Объем потребления в России будет мизерным - нет культуры винопития, основной спиртной напиток 40+ градусов.
Это инерция восприятия - тихие вина это чуть меньше половины общего потребления алкоголя в РФ при этом в отличие от пива или водки здесь есть стабильный рост.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.72 / 17
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 6

Модератор раздела
тихие вина это чуть меньше половины общего потребления алкоголя в РФ
Не готов обсуждать, на выпуклый морской глаз тут просто мода и отказ от высокооктановых напитков в результате пропаганды трезвости.
Но культура потребления именно вина, по Вашим же словам - низкая, т.к. не отличат качественное от некачественного предпочтя марку.
+0.00 / 0
АС / АУ
Densoider

СССР
Столица Родины моей.
49 лет
Слушатель
Читатели: 1
Вот это совершенно верно.

Налей бормотуху в офигенно культово выглядящую бутылку ( с налетом вековой пыли, сургучом, вычурной пробкой и этикеткой), открой эту бутылку со всеми ритуалами и плясками (что вино должно открыто определенным образом, "подышать" и т.д.), сообщи что стоимость такой бутылки этак 5 тысяч долларов - так реально 9 из 10 будут пить смаковать и восхищаться.
Комментировать не буду, но расскажу свою историю.
Когда в святые, мать их наину, 90е мы перешли с Арбатского на амерский Пол Массон (что тоже Арбатское, только оттуда), то я сказал своей жене (а мы реально по приколу устроили слепой тест) - Солнце, вот мы с тобой и перешли из знатоков вина категории Z в знатоки категории Y.

Теперь же, когда уровень достатка позволил перейти с Пола Массона на натуральное Бордо, на презентации французских вин, устроенной моим другом-сомелье (чел с акуенным достатком чисто для себя прошел три школы сомелье (две Российские и одну заграничную с отличием (все три)) - такое его хобби) мы зачморили одно винище, стОящее как чугунный мост, т.к. оно обладало неким "гудронным" вкусом. Короче все круто, только во рту афигенный вкус гудрона из детства, когда гудрон на стройке вместо жвачки собирали.

Друг подтвердил наши слова, сказав, что поскольку в остальном мире гудрон никто не жевал, то считают этот вкус как своеобразный элитный! Абассака!Веселый
"Ах, в чем я виноват?"- "Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...." (c)
+1.21 / 10
Скрыто
lucent

Слушатель
Читатели: 11
Не готов обсуждать, на выпуклый морской глаз тут просто мода и отказ от высокооктановых напитков в результате пропаганды трезвости.
Но культура потребления именно вина, по Вашим же словам - низкая, т.к. не отличат качественное от некачественного предпочтя марку.
Речь была не о некачественном вине, а о просто качественном и качественном "на ценителя". 20 и 2000 долларов. 20 долларов - это стоимость хорошего качественного вина. Но без изысков и собственной мифологии.
+0.45 / 4
Скрыто
RBO

Россия
Слушатель
Читатели: 3
Скрытый текст

Хотя знаю почему, можно вывести шумера из шумерии, но невозможно вывести шумерию из шумера.
Всё возможно. Школьный учитель войну выигрывал, по известному выражению...
Но поставить десант российских учителей младших классов в Крым - было бы не лишним. С предоставлением квартир.
(+контроль за системой образования Крыма)

Ведь смогли же преподаватели С-П-га трансформировать вашу чимкентскую (если я не ошибаюсь) ментальность в истино-русскую. Как результат, мы имеем на ГА несгибаемого патриота! Улыбающийся
Отредактировано: RBO - 11 мая 2021 04:12:08
+0.42 / 4
АС / АУ
Ale_Khab

СССР
Хабаровск
58 лет
Слушатель
Читатели: 0
Никто не заставляет покупать "вина" С-Петербургского или там Минского заводов.
Впрочем, еще этим достаточно сильно грешат в Крыму, чему способствует еще советская технологическая схема, когда производящие виноград хозяйства - отдельно, а винзаводы - сами по себе.
.

А можно детали? Кстати, количество солнечной энергии и температура - разные вещи.
.

Да никакого хайтека, кроме рекламы и пиара в виноделии нет.
Те же Чили, США, Австралия или ЮАР, никогда не имевшие собственной культуры виноделия - стали ведущими мировыми производителями вин. А Греция, культура виноделия в которой уходит еще в бронзовый век - нет.
.
И, кстати, 99.999% населения не отличит вино за 20 евро от вина за 2000 евро
.

В Крыму в 2015 огромное количество молодых посадок было.
Виноградники отдельно, винодельни - отдельно - нормальная схема. Если виноградник от горизонта до горизонта.
В Австралии виноделы - итальянцы, немцы, французы. Культуру виноделия привезли в своих заплечных котомках. Организаторы - австралы.
Основные отличия в качестве вин от 2 до 40 евро за бутылку. Здесь 99.999% населения находит отличия.
В диапазоне от 40 до 2000 евро, основное отличие - понты, плесень и паутина на бутылках.
Примерно, как отличия между Жигулями и Крузером, с одной стороны и Бугатти, Феррари и Мазератти с другой.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть мудаком, но я не люблю, когда меня держат за мудака .(с)
+0.45 / 4
Скрыто
ЮВС

65 лет
Слушатель
Основные отличия в качестве вин от 2 до 40 евро за бутылку. Здесь 99.999% населения находит отличия.
И это понятно.
Виноградный сок хорошего качества стоит порядка евро литр.
Вино, изготовленое по промышленной технологии (если не давить сок ногами девственниц не моложе 40 лет), имеет сопостааимую цену. Ну в 2 раза дороже, ну в 5 (специальные сорта и технологии). 10 - это уже изыски купажа. Остальное - исключительно хранение и понты.
.
Могут ещё быть уникальные продукты, выращенные в уникальных условиях и/или изготовлены по уникальным технологиям, но это уже совсем другая история.
Отредактировано: ЮВС - 11 мая 2021 08:20:53
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
+0.24 / 5
АС / АУ
Барристер

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 5
2020
Больше всего россияне традиционно потребляли пиво - около 7,5-8 млрд литров за год.
Крепкого алкоголя было выпито примерно 1,1-1,2 млрд литров,
винодельческой продукции - около 1,1 млрд литров,
слабоалкогольной продукции - еще около 1,2 млн литров.
+0.11 / 2
АС / АУ
Danilov71

73 года
Слушатель
Я и не покупаю. Пробовал пару раз отечественного производителя, выплюнул и зарекся.
Налей этот продукт в иностранную бутылку - и вы будете пить его с восхищением.
+0.17 / 6
АС / АУ
Profaner

СССР
Евпатория
Слушатель
Читатели: 4
А назовите производителей этого шмурдяка? А ещё меня интересует почему вы, зная что данный производитель производит шмурдяк не обратились в компетентные органы?
Хотя знаю почему, можно вывести шумера из шумерии, но невозможно вывести шумерию из шумера.
Обычно провокации от быдловато-бесноватой либерасни игнорирую, но для Вас сделаю исключение Веселый.
Идете в ближайший магазин, покупаете любое говнище с ценником до 1тыра (ну, это чтобы наверняка, хотя настоящий коньяк примерно от трешки), пробуете и решаете для себя, кто Вы, дурак невежда или эльф Улыбающийся Впрочем, очень сильно сомневаюсь, что Вам есть с чем сравнить.
X
11 мая 2021 11:23
Предупреждение от модератора gvf:
на этом срач закончить
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
-0.31 / 10
Скрыто
Feral ArtRaz

Россия
Краснодар
58 лет
Слушатель
Читатели: 20
Я и не покупаю. Пробовал пару раз отечественного производителя, выплюнул и зарекся. Конечно же у них есть достойный продукт, конечно они его поставляют двору величества, но... это другое ©.
Это не из серии ли "Сколько волка не корми, а он всё плюёт в колодец ..." ? Веселый (шучу)

Безусловно, оценка вина дело на 90% субъективное, но смотрите, чё происходит : "Вина России получили медали на MUNDUS VINI Spring Tasting 2021 !"
"MUNDUS VINI - один из самых престижных мировых конкурсов, организованный немецким издательством Meininger. Каждый год заявки на участие подают более 12 000 вин. Дегустации проходят в слепую, жюри состоит из энологов, сомелье, специалистов винной индустрии и журналистов. Конкурс проводится с 2001 года в Германии.
Вина оцениваются по 100-балльной шкале по стандартам международных винодельческих ассоциаций: UIOE и OIV.
Вина набравшие 95 и более балов отмечены большой золотой медалью (Grand Gold)."

ЗОЛОТО

Абрау-Дюрсо Шардоне 2018 - Best of show Russia!
Абрау-Дюрсо Каберне Совиньон 2017
Абрау-Дюрсо Империал Брют Розе 2015

Фанагория 100 оттенков красного. Саперави 2016
Фанагория Крю Лермонт Красностоп 2018

Усадьба Дивноморское Blanc de Blancs 2016
Усадьба Дивноморское West Hill Blend 2017
Усадьба Дивноморское Muscat Ottonel 2016

Шумринка Сурб Геворг 2017

Советую при возможности прокатиться у нас по Топ 13 виноделен Кубани
Абрау, Шато-Пино и Гай-Кодзор (цены ) реально удивляют в хорошем смысле ...

Отредактировано: Feral ArtRaz - 11 мая 2021 12:48:35
“В самой природе человеческого существа отрицать неприятную правду, но с радостью принять очевидную, но такую комфортную ложь” H.L. Mencken
+0.88 / 12
АС / АУ
alexus_90

Россия
Хабаровск
Слушатель
Читатели: 9
Хмм .... не думаю, что в хорошем вине инсоляция (годовое кол-во солнца в кВт*ч) играет решающую роль по сравнению с лозой, почвой и влажностью ?

Скрытый текст
Я даже больше скажу - самое большое количество солнечных дней в году в России - в Улан-Удэ, на втором месте - Хабаровск. Но как-то с виноделием в наших краях не очень. Хотя, товарищ на даче выращивает виноград и вино делает - ваше бордо отдыхает, но то самодеятельность.
Взгляд мудрости: всё - правда, и всё - ложь.
+0.81 / 6
Скрыто
ЮВС

65 лет
Слушатель
Хмм .... не думаю, что в хорошем вине инсоляция (годовое кол-во солнца в кВт*ч) играет решающую роль по сравнению с лозой, почвой и влажностью ?
Но, уступая жаре центра и юга Испании (а там делают вина кстати?), наши Кубань и Крым вполне на уровне 1300-1500 с Италией и даже лучше половины Франции :
...
Блин, конечно же влияет целый ряд факторов.
И в первую очередь инсоляция, её распределение по сезона и соответствующая температура (которая при прочих равных определяется в первую очередь инсоляцией). Гольфстрим - это уникальный природный фактор.
Прочие условия легко регулируются.
X
11 мая 2021 12:55
Предупреждение от модератора gvf:
не углубляйтесь земледелие в отрыве от темы ветки
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
+0.04 / 1
АС / АУ
kagan

Россия
Краснодар
35 лет
Слушатель
Читатели: 7
Но, уступая жаре центра и юга Испании (а там делают вина кстати?), наши Кубань и Крым вполне на уровне 1300-1500 с Италией и даже лучше половины Франции :

И на сладкое... Карта расположения АЭС во Франции совмещенная с картой винодельческих регионов Франции
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
+0.04 / 1
АС / АУ
Мельхиседек

Россия
Москва
66 лет
Слушатель
Читатели: 5
Испанские хересы отменная вещь. С нашими не сравнить. Перешёл только на испанские хересы.
Наши бормотушные хересы (увы они стали теперь такими), даже в рот брать больше не могу, их уже похоже чуть ли не "древесным спиртом" разбодяживают прямо на заводах ...
Вообще большинство наших вин, как и вин соседей по СНГ, из торговой сети брать ныне уже нельзя. И "импортные вина"тоже уже под сомнением. Всё разбодяжено безбожно, бизнес, блин.
Беру лишь отдельные иностранные вина.
Всегда с опаской ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
-0.16 / 4
Скрыто
Маяковский

Слушатель
Безусловно, оценка вина дело на 90% субъективное, но смотрите, чё происходит : "Вина России получили медали на MUNDUS VINI Spring Tasting 2021 !"
"MUNDUS VINI - один из самых престижных мировых конкурсов, организованный немецким издательством Meininger. Каждый год заявки на участие подают более 12 000 вин. Дегустации проходят в слепую, жюри состоит из энологов, сомелье, специалистов винной индустрии и журналистов. Конкурс проводится с 2001 года в Германии.
В конце 90х годов я работал на одном интересном предприятии, которое выжило в катастройку. И несколько раз участвовал в подготовке к участию к выставкам. Предприятие выставлялось каждый год, минимум 1 раз в РФ и 1 раз за рубежом. Разные почетные места и кубки-дипломы были не редкость. В комнате-музее они уже не помещались, там были выставлены самые первые (ранние) и самые свежие (последние).
Как шла подготовка к выставке:
Заранее из склада исходного сырья нач.склада периодически отбирал понемногу лучшее из лучшего и откладывал отдельно.
К нужному сроку партия "отборного" сырья была готова. Далее собирались главный инженер, главный технолог и начальник лаборатории и втроем, (с помощью лаборантов, конечно) на оборудовании лаборатории готовили продукт для выставки. Техпроцесс изготовления продукции занимал несколько суток. Все это время предприятие "гнало вал" и никто в ус не дул.
После завершения процесса и получения нужных параметров (измерения делались тут же в лаборатории, в наличии даже спектрометр имелся), шла упаковка продукции. Упаковка тоже была "специальной", сделанной по особому заказу. Упаковывали те же лаборанты, вручную. Коробки из плотного глянцевого картона с цветной печатью - загляденье!
В это время на другом предприятии по заказу делались ящики для продукции. Дерево, обитое латунной лентой латунными гвоздиками. Смотрелось - великолепно. В ящик помещали специальные"экспортные" стружки, светлые, ароматные. На стружки - коробки с продукцией. Каждая коробка - обернута в карандашную кальку, чтоб не потерлась. В каждый ящик - пакет с сопроводительной документацией.
Такой же пакет - клеили снаружи ящика. Ящик заколотили и бережно, руками погрузили на машину. Перевозка - только авиа.
Я тоже в этом принимал посильное участие - набирал на компе эту сопроводительную документацю и печатал на принтере. Бумага - самая лучшая, какую могли достать (xerox какойто импортный).
Но всегда продукцию производили с запасом, и немного оставалось. И сотрудники имели возможность сравнить то, что шло на выставку, а что - потребителю. Разница была заметна даже мне, ни разу не специалисту.
С тех пор я полностью игнорирую дипломы, медали и звания, которыми хвалятся производители. Я знаю, как это делается.
(это были НЕ алкогольные напитки).
Отредактировано: Маяковский - 11 мая 2021 13:34:21
+0.65 / 6
АС / АУ
Ale_Khab

СССР
Хабаровск
58 лет
Слушатель
Плюс полив. В сухих орошаемых районах Австралии, урожай доходит до 20 тонн с га, при высоком сахаре. Выход вина - высокий. В Бароссе, полива мало, солнца, примерно, столько же, но холодные ночи. Урожайность - 6 т с га, но вина получаются более душистые. Продаются намного дороже. Penfolds, кстати, оттуда. Основали виноградники - немцы. Некоторым виноградникам больше 100 лет.
+0.24 / 2
Скрыто
Ale_Khab

СССР
Хабаровск
58 лет
Слушатель
Я даже больше скажу - самое большое количество солнечных дней в году в России - в Улан-Удэ, на втором месте - Хабаровск. Но как-то с виноделием в наших краях не очень. Хотя, товарищ на даче выращивает виноград и вино делает - ваше бордо отдыхает, но то самодеятельность.
В Спасске были винзаводы. Брали призы на французских выставках.
+0.00 / 0
Скрыто
Таф

Россия
Обнинск
Слушатель
ЗОЛОТО

Абрау-Дюрсо Шардоне 2018 - Best of show Russia!
Абрау-Дюрсо Каберне Совиньон 2017
Абрау-Дюрсо Империал Брют Розе 2015

Фанагория 100 оттенков красного. Саперави 2016
Фанагория Крю Лермонт Красностоп 2018

Усадьба Дивноморское Blanc de Blancs 2016
Усадьба Дивноморское West Hill Blend 2017
Усадьба Дивноморское Muscat Ottonel 2016

Шумринка Сурб Геворг 2017

Советую при возможности прокатиться у нас по Топ 13 виноделен Кубани
Абрау, Шато-Пино и Гай-Кодзор (цены ) реально удивляют в хорошем смысле ...
Скажите, а этот список для выставки с полки условного "Ароматного мира" или "Пятерочки" сняли или производитель в пломбированном вагоне под охраной специально привез?
Весь этот скулёж про серую ЗП - для малолетних дебилов!
© Асгл
+0.07 / 10
АС / АУ
  • ←Пред
  • ←1
  • 193
  • 194
  • 196
  • След→
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки: