Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

196,348 2,385
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5632382 не найдено в ветке "Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела."!
Ivolgat
 
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 1,256
Читатели: 1
Цитата: ikho от 15.04.2020 12:13:20Маска это аккумулятор вируса на поверхности и если ее не менять каждые 2 часа - то это прямой путь к заражению.
Если же ты бессимптомный, например вирус в носоглотке - то это прямой путь к воспалению легких. Так как вирус от дыхания накапливается с внутренней стороны и повторным вдыханием попадает в легкие..

Ну вот как все это бесит, а давайте не будем изобретать велосипед, давайте наконец на реальный опыт других стран смотреть, а не фантазировать. В Гонконге, в Южной Корее вспышка благополучно прошла без большого ущерба. В Гонконге ВСЕ НОСЯТ МАСКИ и бизнесы не закрывались, только развлекательное закрыли. В мегаполисе невозможно дистанцирование, никак. 2 миллиона пропусков они выдали, угу, т.е. раз 5 толпу повредили, и то в лучшем случае. О каком дистанцировании может речь идти? Похоже под маркой давайте учиться на чужих ошибках имелось ввиду, весь негативный опыт на себе проверим. Что, дистанцирование в Нью Йорке сильно помогло? Может лучше пытаться повторить опыт положительный?
  • 0.00 / 2
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: ikho от 15.04.2020 12:13:20Маска это аккумулятор вируса на поверхности и если ее не менять каждые 2 часа - то это прямой путь к заражению.
Если же ты бессимптомный, например вирус в носоглотке - то это прямой путь к воспалению легких. Так как вирус от дыхания накапливается с внутренней стороны и повторным вдыханием попадает в легкие..

Маска нужна не для того, чтобы не заразиться (хотя она так же помогает, так как дисциплинирует человека не тереть лицо руками), а для того, чтобы снизить вероятность заражения окружающих. В этом и проблема непонимания Вас и львиной части общества, которые существуют по принципу:"плевать, сколько там заразится и умрёт, главное, чтобы не я". В этой же парадигме существуют и врачи-вредители, заявляющие в микрофон:"маски не помогают защититься от вируса". 

Всем адептам хохляцкого принципа мышления:"мне маска не помогает" рекомендую подумать, зачем хирурги и медсёстры в операционных всегда носят маски. От чего они себя пытаются защитить? 
Отредактировано: lucent - 15 апр 2020 12:27:36
  • +0.08 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Foxhound от 15.04.2020 10:00:48Не, копы как один персонаж, которого богу молиться заставили. По хорошему, начальника ГУВД сегодня же надо в отставку.

Моя первая реакция, когда я увидел это видео с очередями в метро была такая же. Hо с другой стороны, давайте подумаем, а чего вдруг такое количество в метро решили поехать? И если бы очередей не было, то ожидание поезда, сидение в поезде с другими людьми проезд на эскалаторе - это всё эпидемиологически менее опасные вещи, чем стояние в очереди? 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.33 / 21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: Handover от 15.04.2020 12:35:34В поездах они бы распределились по 5 человек на вагон, если не меньше, как оно и было все предыдущие дни. Здесь их целенаправленно согнали в кучу.

Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.15 / 8
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +677.70
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: АЛЕКС... от 15.04.2020 12:40:43да вообще спокоен, если честно....)))))...просто если ставишь задачу--надо думать, как  будет выглядеть результат и в  поле ПИАРА ТОЖЕ.....коронавирус существует-НЕ ВОПРОС.....вот как они теперь будут про пасху рассказвать? может ещё пропуска ввести? по радужной оболочке+отпечатки пальцев...почему нет-до субботы масса времени..айти-братва справится, бюджет будет освоен досрочно

Проблема не в айти-братве, да и не в полиции, они выполняют поставленную задачу, как им сформулировали, так они и сделали.
Меня поразили не пробки у метро, ок, первый день, лоханулись, скорректируют.
Дело в другом, улицы полны, дороги в пробках. В пару недель назад Москва выглядела пустой, сегодня снова обычная толчея.
Если выдали 2-3 миллионов пропусков, значит выдали практически всем, кто просил.
Вопрос, а зачем это всё.
Если ограничивать,то надо реально ограничивать, а просто устроить контроль, то зачем.
Италия и Испания реально драконовские ограничения ввели только тогда их жареный петух конкретно клюнул. A выдача пропусков всем, кто просит, это типичная чиновная ИБД.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.16 / 11
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: 3uMa от 15.04.2020 11:28:27Есть список людей, которым пропуска не нужны, но транспортные карты у них есть.
Их тоже "блокировать"?

Это с ксивами что ли??? Для таких можно и отдельную очередь организоватьУлыбающийся А то как студентов блокировать с пенсионерами - это элементарно. Как считать поездки до 6-ти для аннулирования продления срока действия - так тоже без проблем. а тут прям проблема....
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.01 / 7
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: Handover от 15.04.2020 12:35:34В поездах они бы распределились по 5 человек на вагон, если не меньше, как оно и было все предыдущие дни. Здесь их целенаправленно согнали в кучу.

Вот здесь многие люди обзывают обычных обывателей баранами. Вот представляю некое уполномоченное лицо, которому спустили приказ перейти и проконтролировать пропускной режим в метро. Неужели этому лицу тяжело было посмотреть трафик пассажиропотока за предыдущие сутки, запросить данные о пропускной способности одного постового-проверяющего в метро и предусмотреть последствия такой проверки: результат - возможные тысячи вновь инфицированных. Так кто здесь баран? Как говорил Сталин у всякого несчастного случая есть фамилия, имя и отчество. Кстати у соседей таких примеров тоже полно: к примеру "бараны" в Турции, штурмующие продовольственные магазины за 2 часа до объявленного "не бараном" коммендантского часа и закрытием магазинов. "Бараны" в Киеве, забивающие своими тушками автобусы, рейсы которых сократил "умнейший не баран" Кличко. Итальянские "бараны" массово сорвались с заражённого Севера страны на Юг после предварительно  объявленного неким "небараном" закрытия северных провинций. Практически везде получается что люди "бараны" а не те чьи решения, абсолютно тупые приводят к трагедиям.   
  • +0.05 / 16
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Azak от 15.04.2020 13:57:22Вот здесь многие люди обзывают обычных обывателей баранами. Вот представляю некое уполномоченное лицо, которому спустили приказ перейти и проконтролировать пропускной режим в метро. Неужели этому лицу тяжело было посмотреть трафик пассажиропотока за предыдущие сутки, запросить данные о пропускной способности одного постового-проверяющего в метро и предусмотреть последствия такой проверки: результат - возможные тысячи вновь инфицированных. Так кто здесь баран? Как говорил Сталин у всякого несчастного случая есть фамилия, имя и отчество. Кстати у соседей таких примеров тоже полно: к примеру "бараны" в Турции, штурмующие продовольственные магазины за 2 часа до объявленного "не бараном" коммендантского часа и закрытием магазинов. "Бараны" в Киеве, забивающие своими тушками автобусы, рейсы которых сократил "умнейший не баран" Кличко. Итальянские "бараны" массово сорвались с заражённого Севера страны на Юг после предварительно  объявленного неким "небараном" закрытия северных провинций. Практически везде получается что люди "бараны" а не те чьи решения, абсолютно тупые приводят к трагедиям.

Баран тот кто в очередь попал. Не важно, на работу ему ехать или просто погулять вышел. Просто баран - не предусмотрел. Привык что за него кто то думать должен и стрелки соотв. переводить.  К.г. его проблемы, больничка возможно и повезёт/не повезёт. А может и ему повезти, а его домашним, старикам/старушкам - нет.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 15 апр 2020 14:25:40
  • +0.02 / 12
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +24.53
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: ИвaнычЪ от 15.04.2020 14:23:39Баран тот кто в очередь попал. Не важно, на работу ему ехать или просто погулять вышел. Просто баран - не предусмотрел. Привык что за него кто то думать должен и стрелки соотв. переводить.  К.г. его проблемы, больничка возможно и повезёт/не повезёт. А может и ему повезти, а его домашним, старикам/старушкам - нет.

Баран - кто попал о как ! Ну с точки зрения забойщика овец  деревянный корридор для направления стада на бойню Вы наверное правы...  
  • +0.01 / 11
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Azak от 15.04.2020 14:42:57Баран - кто попал о как ! Ну с точки зрения забойщика овец  деревянный корридор для направления стада на бойню Вы наверное правы...

Ну, если кто в пастухах нуждается, то баран! 
Как в песне поётся: и причины искать не надо, просто любят бараны стадо(с)
Вы пастухов баранами решили назвать? А те кто в очереди - пастухи что ли?
Отредактировано: ИвaнычЪ - 15 апр 2020 14:48:01
  • +0.03 / 7
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 15.04.2020 12:30:46Моя первая реакция, когда я увидел это видео с очередями в метро была такая же. Hо с другой стороны, давайте подумаем, а чего вдруг такое количество в метро решили поехать? И если бы очередей не было, то ожидание поезда, сидение в поезде с другими людьми проезд на эскалаторе - это всё эпидемиологически менее опасные вещи, чем стояние в очереди?

Может на работу поехали? От вируса смертность пара процентов, от голода - 100% 
Если предприятие официально не закрыто работникам куда деваться? Сидеть дома и ждать когда уволят за прогул? Из небогатых людей, а именно они сейчас ездят на метро, очень немногие имеют кубышку пересидеть дома несколько месяцев на изоляции и поисках другой работы. Зато у многих ипотека и кредиты которые никто им не простит. Да и просто кушать что-то надо.
Люди обеспеченные сейчас на свой транспорт пересели даже если метро им было удобнее.  
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.29 / 19
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: k3sv от 15.04.2020 15:56:14это функция заточенности мозгов

сути не меняет
  • +0.02 / 1
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -13.13
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: АфоняМ от 15.04.2020 16:38:40Я понял, мы с Вами вкладываем разный смысл в понятие "специалист", это моя вина.
Я имею ввиду, таких как я - это когда работая на работе и никуда не подавая своих резюме, я каждый месяц получал предложения о переходе в другую компанию на более выгодные условия. Оставшись без работы я никогда  месяцами не искал работу - я просто выбирал лучшее предложение ( для меня) и осчастливливал своего нового работодателя своим согласием. Вот таких я считаю специалистами. ( я в курсе, что я очень скромный, не стоит напоминать)
А Вы считаете специалистом просто хорошего работника, который оставшись без работы вынужден ходить на собеседования в надежде что не его, а он кого-то заинтересует и ему перезвонят.
С тем что даже хорошим работникам не сразу удастся найти работу, тут я с Вами согласен.

А никто и не говорит, что за месяц кто-то умрёт с голоду ( ну может кто-то и говорит, но я не видел), просто когда тысячи предприятий одновременно закроются ( не дай Бог) - они через месяц уже одновременно не откроются и миллионы людей останутся безработными. Голода конечно не будет, но зарплаты урежут по всей стране ( какой дурак будет платить столько же когда на одно место претендует 20 человек) и очень сильно ухудшится криминогенная обстановка - это медицинский факт.
ПС. Я флуд закончил, хотите что-то добавьте в ответ, но если честно уже устал печатать по пустоте.

Врёт и не краснеетВеселый
  • +0.03 / 1
_Krokus
 
ussr
Сталиногорск
53 года
Слушатель
Карма: +16.19
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 486
Читатели: 3
Цитата: Tauruss от 16.04.2020 07:37:34Пожалуйста, не доводите до маразма. Если так подходить, надо всю пищевую промышленность закрывать, пекарни и доставки. Там же тоже может быть (о ужас) больной коронавирусом. В данном случае я бы кишечной палочки больше боялся, чем этих попов.

Работаю на пищевом предприятии в Москве. 

     Частный бизнес, конечно, ср@ть хотел на указ Президента о карантине, о выходных днях...

В связи с карантином попер спрос на продукцию завода: склад почти пустой, магазины выгребают продукцию прямо из цеха упаковки.

Конечно, для частного бизнеса, который за гешефт маму с папой продаст в анальное рабство, в такой ситуации останавливаться – это как серпом по фаберже...

Короче, работаем!

На заводе два официально подтвержденных случая коронавируса.  После первого случая остановили завод на дезинфекцию на 12 часов.
Работников обязали ходить в  масках. На проходной вахтер типа_измеряет температуру входящим.... И это все!

Но самое "прекрасное" в том, что народ просто валится от болезни.  Не говорю, что от "Короны", но с температурой каждый день уходит на больничный по несколько человек!  В связи с этим уже просто тупо не хватает рабочих рук!  Во всех службах  по нескольку человек – на больничном с температурой.  

Последний раз приезжал на завод на ДВОЕ_с_половиной суток...  В этот раз, видимо, придется приезжать на неделю.   Думающий  Завод работает! 

  Но, походу,  из-за "перекрестного" заражения....  последний "выживший"  должен будет не забыть выключить свет через недельку-другую.Веселый
И таки да, это пищевое предприятие... Инфекция? Чашка Петри. "Брилиантовая принцесса"? Не, не слышали!
Отредактировано: _Krokus - 16 апр 2020 09:08:49
совок вовсе не советский или постсоветский феномен.Это попросту человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель и смысл жизни.Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью
  • +0.40 / 41
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +21.41
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: _Krokus от 16.04.2020 09:06:53Работаю на пищевом предприятии в Москве. 
     Частный бизнес, конечно, ср@ть хотел на указ Президента о карантине, о выходных днях...

Пищевых не касается, емнип, прямым текстом в указе. 
  • +0.26 / 16
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7

Уважаемые коллеги, друзья!

Я счел необходимым сделать короткое резюме первого месячного опыта работы в условиях подготовки к эпидемии и работы в ней. Надеюсь, что оно будет для вас полезным.

Как и ожидалось, реанимационный фонд должен быть большим: на 300 «линейных» коек нужны 45 реанимационных (не менее 15%). Обеспеченность аппаратами ИВЛ должна быть достаточно высокой (не менее 10-12% от всего коечного фонда, занятого под поступление пациентов с подозрением на COVID-19).

Мои ожидания о сомнительной эффективности неинвазивной ИВЛ оправдались. Как НИВЛ, так и высокопоточная оксигенация приводят к неоправданному затягиванию сроков мнимой «стабилизации» пациента и затягиванию сроков интубации трахеи и перевода на инвазивную ИВЛ. Тем не менее, есть категория пациентов, которых удается компенсировать на обычной оксигенотерапии, в том числе лежа на животе. Основным условием безопасности такого подхода является частый контроль газообмена. В нашей практике мы пользуемся таким алгоритмом.

Для линейных отделений
1. Больной на кислороде нестабильнее того пациента, который без кислорода!
2. SpO2 на оксигенотерапии не должна быть меньше 92%. Если меньше – показан поворот на живот.
3. Если SpO2 на животе меньше 92% - показан вызов реаниматолога для консультации в течение часа.
4. Не реже 1 раза в 2 ч нужно лишать больного кислорода. Если при этом SрО2 опускается ниже 85% - показан вызов реаниматолога в течение часа, если SpO2 падает ниже 80% - экстренный вызов реаниматолога!

Для ОРИТ
1. SpO2 на оксигенотерапии не должна быть меньше 90%. Если меньше – показан поворот на живот. Если на животе меньше 90% - показана интубация трахеи.
2. Не реже 1 раза в 2 ч нужно лишать больного кислорода. Если при этом SрО2 опускается ниже 80% - показана интубация трахеи. 
3. Если, несмотря на величину SpO2 90-92%, у пациента имеется учащение дыхания более 26 в 1 мин, чувство нехватки воздуха, ажитация, беспокойство или угнетение сознания – показана интубация трахеи. 

Мои ожидания, что у клиницистов сработает чутье и по клиническим данным они будут выявлять ранние признаки дыхательной недостаточности, не оправдались. В этой связи настоятельно рекомендую выполнение КТ грудной клетки всем больным при поступлении, независимо от тяжести их состояния. Изменения на КТ настолько впечатляющие, что сразу включают нужный уровень тревожности у дежурного врача: как терапевта, так и реаниматолога. В частности, реаниматологу психологически легче решиться на ранний перевод на ИВЛ, когда он увидел «страшную» картинку КТ у, казалось бы, стабильного пациента. 

Напомню, что основная задача раннего перевода на ИВЛ – предупредить самоповреждение легких во время активного дыхания пациента, использования вспомогательной мускулатуры и возникающего вследствие этого повышения транспульмонального давления.

Особенно важно выполнение КТ в динамике (не реже 1 раза в неделю), а у реанимационных пациентов – и чаще при ухудшении состояния. Неудобное расположение КТ не является оправданием. У нас в ГКБ 52 томограф находится в другом корпусе, без наличия перехода между корпусами. Мы транспортируем пациентов на ИВЛ и даже на ЭКМО. Цена информации крайне высока!

Протективная ИВЛ проводится всем пациентам без исключения. Всем больным следует выключать спонтанное дыхания в острейшем периоде любым доступным наркотическим или седативным препаратом. При неэффективности – вводят длительно действующие миорелаксанты. Очень эффективна прон-позиция, которую приходится использовать порой до 18-22 ч в сутки. Берегите лица ваших пациентов – возможны пролежни. Они потом заживут, но не сразу. У ряда больных помогают латеропозиции. Используйте все доступные средства для предупреждения сдавления мягких тканей между поверхностями кровати и костными выступы лица и груди!

Показания к ЭКМО – обычные: снижение индекса P/F ниже 80, несмотря на протективную ИВЛ в прон-позиции в течение 10-12 ч. Напомню, что эффективность ЭКМО крайне сомнительна при септическом шоке. У таких пациентов мы предпочитаем для временной стабилизации состояния вводить пульсы метилпреднизолона 1000-3000 мг в течение 3 суток, с последующим снижением дозы до 125 мг в течение 4-5 дней (нас научили коллеги из Регенсбурга и Стокгольма). У большинства больных удается избежать ЭКМО. Методика даже в умелых руках значительно «съедает» ресурсы: может не хватит кислородных точек и рук персонала для других пациентов.

Больные с тяжелым ОРДС лечатся долго – не менее 3 недель. Поэтому мы всем выполняем трахеостомию на 2-3 сутки. В условиях «потока» пациентов это дает выигрыш в экономии сил персонала. Мы используем только пункционную трахеостомию, поскольку пытаемся уберечь персонал от лишнего аэрозоля из дыхательных путей. Обязательно – с эндоскопическим контролем (лучше с видеостойкой, чтобы поберечь врача-эндоскописта). Кстати, именно для предупреждения инфицирования персонала нужно применять известные правила при интубации трахеи: быстрая манипуляция самым опытным врачом, тщательно «упакованным» в индивидуальные средства защиты. Не применяйте преоксигенацию и мешки АМБУ из этих же соображений. 

При санации трахеи лучше пользоваться закрытыми системами для санации. Их можно использовать максимально долго – до 5-7 сут. Такая же тактика с контурами дыхательных аппаратов. 

Не горячитесь с антибиотиками. В первую неделю заболевания лечите только Грам-плюс флору. Достаточно сочетания защищенного пенициллина с азитромицином или левофлоксацином. У наиболее тяжелых больных – линезолид. Через неделю пребывания в стационаре, особенно на ИВЛ, у больного сменится флора на нозокомиальную. Здесь уже есть повод для назначения антибиотиков против Грам-минус флоры. Какая она у вас, вы должны уже знать заранее: в каждом стационаре своя, и со своей устойчивостью. 

Смена антибиотиков проводится по стандартным алгоритмам: нарастание тяжести состояния пациента, в частности дыхательной недостаточности, рост СРБ, лейкоцитов, прокальциотонина. Обратите внимание, что ситуация с СРБ неоднозначна. Он может расти из-за вирусного поражения легких: вплоть до 200-250. Тем не менее, такой выраженный его рост – повод для коррекции антибиотикотерапии.

Есть и обратная ситуация – после применения тоцилизумаба СРБ резко снижается до 2-5. В этой ситуации заметить бактериальные осложнения можно при, казалось бы, незначительном росте СРБ до 20-30. 
Постарайтесь найти грань между своевременной сменой антибиотиков и ненужным «шараханьем» между разными схемами антибактериальной терапии. Напомню, что надо не менее 72 ч для принятия решения о ее эффективности. Повод для экстренной смены антибиотиков – только септический шок.

Инфузионная терапия проводится по рестриктивным принципам, исключение – септический шок. Для заместительной почечной терапии (ЗПТ) – только «почечные» показания: олигурия, гипергидратация, азотемия и гиперкалиемия. Мы применяем цитосорб, который дает временную стабилизацию при септическом шоке. Но основа лечения сепсиса по-прежнему – рациональная антибиотикотерапия и своевременная протективная ИВЛ. 

Противовирусная терапия обязательна. Она не всегда помогает, но без нее совсем плохо. Мы используем сочетание плаквенила с калетрой, а у наиболее тяжелых пациентов – тоцилизумаб (актемру). Не забудьте, что у больных с зондовым питанием калетру надо не крошить, а давать в зонд в жидком виде (есть такая лекарственная форма). Кстати, про питание – обычные подходы по энтеральному введению питательных смесей. 

Не забудьте про тромбопрофилактику. Больные склонные к тромбозам: у них высокий фибриноген и D-димер.

И в заключении. Берегите себя. Используйте все доступные средства индивидуальной защиты. В идеале вы должны защищаться не только от заболевших пациентов, но и друг от друга. Следует взять за правило – любой пациент с любой болезнью в условиях эпидемии потенциально контактен по COVID-19. Более того, любой коллега, лечивший такого пациента, тоже потенциально опасен с точки зрения инфекции. Во время дежурств постарайтесь минимизировать скопление в местах отдыха со снятыми масками, не пользуйтесь общей посудой. Не выносите из ординаторских бумажные носители. В идеале – организация работы вахтовым методом по 8 ч, не снимая средства защиты. К сожалению, это оказалось очень трудно организовать в 
больших городах.

Если кто-то из персонала заболевает, немедленно отстраняйте его от работы по двум соображениям. Первое – он опасен для товарищей. Второе – его нужно вывести из зоны высокой вирусной нагрузки, пока 2 недели будет формироваться иммунитет. В зависимости от тяжести состояния можно ему сделать КТ, обязательно – мазок на ПЦР. Стартуйте немедленно с противовирусной терапии, ориентируясь на клинические и минимальные КТ данные. Чтобы уберечь персонал, мы лечим всех заболевших медиков плаквенилом или сочетанием плаквенила с калетрой. Важно, чтобы товарищ быстрее и качественнее вылечился и вернулся в строй.

Кажется, пока все. Желаю вам всем успехов. Если есть что спросить и обсудить коротко, звоните +79637501492. Для консультации тяжелых больных вы можете воспользоваться созданным нами интернет ресурсом https://proivl.ru На нем реаниматологи ГКБ 52 и ФФМ МГУ на добровольных началах готовы помочь ответить на возникающие вопросы (пока у них хватит сил).

Ваш Царенко Сергей Васильевич, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации ГКБ 52 ДЗ г Москвы, руководитель курса анестезиологии и реанимации ФФМ МГУ им. Ломоносова
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.77 / 47
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
В Москве всё - финиш. Вчера с батей проблемы приключились вновь, звоню врачам в паллиативный центр, объясняю ситуацию. Они мне: вызывайте срочно скорую помощь!
Звоню 103, оператор перенаправляет на врача , предупреждает, что нужно подождать т.к. вызовов много. Ждал час! Это просто ппц. И потом вместо скорой ещё неотложку "прописали" через два часа.
Т.е. по факту т.с. служба скорой помощи: час на телефоне, 2 часа неотложка вместо скорой. Т.е. фактически скорой помощи каюк настал.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 19 апр 2020 04:36:23
  • +0.20 / 30
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Grig55 от 19.04.2020 05:08:27Мало-ли в некоторых случаях будет польза.
Изобретен и внедрен новый сервис Теле-медицина Яндекс.Здоровье.
https://health.yandex.ru/
1. Установить приложение от Яндекс на телефон
2. Видеозвонок из приложения. Ожидания почти нет. Подключается сразу
Цена до 600 руб. или дешевле (если повторно).
Крутой сервис.
Особенно актуально не ходить в поликлиники не собирать там гадость.
Не надо ждать очереди. Подключение сразу.

Вам по яндексу с "подключение сразу" укол поставят, если таблетку проглотить не можете, пощупают живот на предмет мягкости/твёрдости, дыхание послушают и прочее?
Скорая то же , оператор всмысле, подключается сразу. Но потом, писал же выше, час ждать.
По всей вероятности у кого симптомов коронавируса нет, тем не повезло! 
.........
У меня вместо яндекс-приложения есть телефон паллиативного центра. Там врачи-консультанты лучшие из тех кого за несколько лет повидать довелось. Если они говорят: вызывайте срочно скорую(с) То значит на то есть причины. Всё тут расписывать не буду.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 19 апр 2020 06:00:24
  • +0.31 / 20
_Krokus
 
ussr
Сталиногорск
53 года
Слушатель
Карма: +16.19
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 486
Читатели: 3
Цитата: ИвaнычЪ от 19.04.2020 04:33:44В Москве всё - финиш.
Скрытый текст

Финиш или нет судить не буду... но могу рассказать, как обстоит дело:

• с обращением за медпомощью с подозрением на коронавирус (со слов своего сменщика) в Москве,
• с организацией борьбы с коронавирусом в моем уездном городке Тульской области (обращался лично).

Предыстория здесь, вкратце так:
__Владелец моего завода (частный предприниматель) забил на Указа Президента о карантинных мероприятиях, воспользовавшись тем, что пищевые предприятия можно не останавливать.
__После того, как на заводе ОФИЦИАЛЬНО  подтвердились два случая заболевания коронавирусом, завод продолжил работать как ни в чем не бывало.  А народ МАССОВО повалил на больничный с температурой (просто каждый день по несколько человек).
__ В общем, "частный пизднез"™  устроил рассадник заразы на пищевом предприятии практически в центре Москвы.
__В результате куча работников заболела...  несколько человек из моей службы, в том числе и я...

     Я сдал тест на коронавирус у себя в Тульской области два дня назад, пока сижу жду ответа, но не сомневаюсь в положительном.
     Если кому интересно, могу описать как все обстоит на практике с обращением за медпомощью и с тестированием...  И по поводу самочувствия что-нить рассказать могу.
Отредактировано: _Krokus - 19 апр 2020 09:19:51
совок вовсе не советский или постсоветский феномен.Это попросту человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель и смысл жизни.Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью
  • +0.41 / 31
_Krokus
 
ussr
Сталиногорск
53 года
Слушатель
Карма: +16.19
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 486
Читатели: 3
Цитата: существо с антитентуры от 19.04.2020 09:26:08А название у завода какое?

Конкуренты будут счастливы, если я обнародую название завода.   Но дело в том, что я там планирую еще поработать. Веселый
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 19.04.2020 09:37:30Ещё неделю назад был вопрос к автору - как насчёт СЭС или Роспотребнадзора.


Вы таки уверены, что в СЭС и Роспотребнадзор должны поступать сигналы от "неравнодушных граждан"™  по поводу того, что предприятие работает, при том, что там зафиксированы случаи коронавируса?

А я думал, что в условиях объявленной борьбы с пандемией такие факты должны отслеживаться и отрабатываться "компетентными органами"  просто что называется "на автомате".

Есть факты заболевания коронавирусом? Есть!  У заболевших есть данные о месте их работы?  Есть!  Проверка состояния предприятия: нарушает или не нарушает карантинные мероприятия –  в компетенции СЭС, Роспотребнадзора и других причастных организаций?  

Я лично "стучать" никуда не буду!  Такие случаи (коль у нас борьба с пандемией) должны отслеживаться на автомате...
Могу просто описать факты и личный опыт....  А оспаривать высочайшую эффективность комплекса мер по борьбе с пандемией в Москве – не собираюсь.   Предпочитаете официальные пресс-релизы об успехах  личному опыту человека, заболевшего коронавирусом?   На здоровье!  Я Вас понимаю.  Со своими "историями"  не навязываюсь....  Но буде интересно, могу рассказать.Согласный
Отредактировано: _Krokus - 19 апр 2020 09:53:59
совок вовсе не советский или постсоветский феномен.Это попросту человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель и смысл жизни.Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью
  • +0.00 / 21
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4