Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

202,033 2,451
 

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +55.81
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Посредник от 14.05.2020 17:26:18А по мне так это хороший повод разогнать всю эту шарашку по большей части бесполезных нахлебников- РАН

Год или два  тому назад обсуждали в ветке про РАН всего лишь отмену права РАН распоряжаться землёй и финансами, естественно бюджетными, так стонов было как будто режут ножом и без наркоза, а Вы предлагаете совсем уж радикальные меры. Визгу будет много. Готовьтесь.Под столом   
  • +0.34 / 7
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +13.09
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: Посредник от 14.05.2020 17:26:18А по мне так это хороший повод разогнать всю эту шарашку по большей части бесполезных нахлебников- РАН

О,ещё один эффективный манагер, считающий, что  фундаментальная наука бесполезна. Конечно же, не пашут, ни сеют. А играют там какими-то атомами.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.11 / 3
  • АУ
PAUL63
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 2,452
Читатели: 5

.
П.С. Все наши олигархи (вместе взятые) по сравнению с Наебуллиной - просто детский сад.
Отредактировано: PAUL63 - 16 май 2020 04:12:44
"Россия ... войны заканчивает."

"Россия управляется непосредственно своими Богами"
  • -0.45 / 25
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,445
Читатели: 55
Москва
Дискуссия   429 20
В Москве не было случаев невыплат врачам, борющимся с коронавирусом — власти

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 3
  • АУ
Torres03
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: DeC от 16.05.2020 12:04:33В Москве не было случаев невыплат врачам, борющимся с коронавирусом — власти

Подмигивающий

Очередная брехня от власти, ни одной обещанной выплаты, которая была озвучена изо рта Собянина и Президента, не было ни разу. И это Москва. И эта информация от врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации COVID. 
Я и есть этот врач.
 Дальше продолжать? Про тесты, лечение, «плато», обеспечение, оптимизацию, ИВЛ и т.д.
  • -0.01 / 17
  • АУ
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Torres03 от 16.05.2020 13:12:04Очередная брехня от власти, ни одной обещанной выплаты, которая была озвучена изо рта Собянина и Президента, не было ни разу. И это Москва. И эта информация от врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации COVID. 
Я и есть этот врач.
 Дальше продолжать? Про тесты, лечение, «плато», обеспечение, оптимизацию, ИВЛ и т.д.

Сдается мне братец не договариваешь. Мои знакомые доплаты получают.
  • +0.03 / 4
  • АУ
Torres03
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: lock от 16.05.2020 13:18:28Сдается мне братец не договариваешь. Мои знакомые доплаты получают.

Вам «сдаётся» от знакомых, а я продолжаю работать. 
  • +0.02 / 9
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Torres03 от 16.05.2020 13:21:58Вам «сдаётся» от знакомых, а я продолжаю работать.

 
Как-то вы скромничаете.
Написали бы оппозиционным каналам, что в МСК не платят ковидные деньги врачам, вас бы с руками оторвали.
 
Но в эфире тишина.
А был ли мальчик?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.10 / 8
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: FROGRAmm от 16.05.2020 13:21:34

судя по сумме - это же не Мск?
  • +0.03 / 1
  • АУ
zee
 
14 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 507
Читатели: 0
Цитата: Torres03 от 16.05.2020 13:12:04Очередная брехня от власти, ни одной обещанной выплаты, которая была озвучена изо рта Собянина и Президента, не было ни разу. И это Москва. И эта информация от врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации COVID. 
Я и есть этот врач.
 Дальше продолжать? Про тесты, лечение, «плато», обеспечение, оптимизацию, ИВЛ и т.д.

Конечно дальше продолжать. Пишите номер больнички, фамилию. Думаю разберутся, а вам ещё и респект будет импульс к разрешению ситуации. А то щас очень много докторов недавно переквалифицировавшихся из политических обозревателей и у многих вышиванка из под халата торчит 
  • +0.13 / 9
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +59.74
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: FROGRAmm от 16.05.2020 13:35:04В Москве медперсонал со всей России,а что обещали заплатить только москвичам?

в Мск в командировке?
или как?
хотите сказать, что работаете в Мск за немосковские зп?
чё-то витиевато у вас получается...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: maybug от 16.05.2020 13:35:35А что это меняет? Риск в отделениях, работающих с ковид-19 стоит 860 рублей в месяц? Да ну нафиг.

Это то за что министр и президент с высоких трибун ругались Веселый
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Serge Yakupov от 16.05.2020 13:44:34Меня больше удивляет сама сумма доплаты. Она на московскую и не московскую не делится, она как бы для всех работающий была, в зависимости от должности.
Там вообще минуты что ли ловили?

Да, так можно условно законно поделить деньги в пользу больничного начальства.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torres03
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: zee от 16.05.2020 13:35:51Конечно дальше продолжать. Пишите номер больнички, фамилию. Думаю разберутся, а вам ещё и респект будет импульс к разрешению ситуации. А то щас очень много докторов недавно переквалифицировавшихся из политических обозревателей и у многих вышиванка из под халата торчит

 Так и делаю. Жду ответа.
А то, что мне советуют писать в оппозиционные СМИ, пишите сами, если считаете нужным. Сообщите твари-Соболевой, пустите слезу.
 Многие из врачей и так пошли бы работать, сказали бы «надо», и всё, этого было достаточно. Но если начали вещать, обещать-выполняйте. Мы не только заражаемся, но и умираем, в 43, 44, 49 лет. Это возраст моих коллег, которых уже нет.
  • +0.13 / 10
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Torres03 от 16.05.2020 13:12:04Очередная брехня от власти, ни одной обещанной выплаты, которая была озвучена изо рта Собянина и Президента, не было ни разу. И это Москва. И эта информация от врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации COVID. 
Я и есть этот врач.
 Дальше продолжать? Про тесты, лечение, «плато», обеспечение, оптимизацию, ИВЛ и т.д.

Камрад, вы можете и дальше продолжать. Тесты - плохие, плато - нет, оптимизация - зло, ИВЛ - не хватает, власти - скрывают, Путина - в отставку. Мотив вашего поста - понятен. Все врут, власти не выплачивают того, что обещали. Слова про рот Собянина и Президента - как бы намекают.
Отвечу Вам, что здесь была ошибка правительства, на мой взгляд. 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №484 размер стимулирующих выплат для тех, кто непосредственно работает с пациентами, заболевшими коронавирусом, в зависимости от категории составляет 25, 50 и 80 тысяч рублей.
Сумма фактической выплаты исчисляется пропорционально фактически отработанным в месяц дней (часов) к установленной месячной норме с даты начала оказания медицинской помощи пациенту.
В этом вся бредовость ситуации. Hадбавка ДОЛЖHА выплачиваться не за фактически отработанное время врачами, а за сам факт работы с коронавирусными пациентами. То есть, если врач имел хотя бы один контакт с коронавирусным пациентом, ему должна выплачиваться стимулирующая выплата в полном объёме. Это то, о чём говорил Путин. И то, что неправильно выполнило правительство.
Правительство ОБЯЗАHО признать ошибку и выпустить новое постановление, а не прятать голову в песок.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.17 / 12
  • АУ
Torres03
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 8
Читатели: 0
Правительство ОБЯЗАHО признать ошибку и выпустить новое постановление, а не прятать голову в песок.

Спасибо за правильное понимание моего поста.
  • +0.11 / 5
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +13.09
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: Посредник от 14.05.2020 17:26:18А по мне так это хороший повод разогнать всю эту шарашку по большей части бесполезных нахлебников- РАН

"По словам главы государства, современные виды вооружения появились в России за счет развития фундаментальной науки, научных школ и инженерных кадров."
Вероятно, мистер Посредник способен заменить собой фундаментальную науку.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.03 / 3
  • АУ
А. Клишин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.01.2019
Сообщений: 76
Читатели: 1
Цитата: Нуриэль Рубини от 16.05.2020 13:29:59судя по сумме - это же не Мск?

ГБУЗ ЯО = Ярославская область
  • +0.00 / 0
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +36.72
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Академик Абел Аганбегян. Академик РАН, зав. кафедрой РАНХиГС

Россия нуждается в планировании

Где деньги лежат. Как «перепрыгнуть» от кризиса к росту?



Чему научил кризис 2009-го?

Вспомним предыдущий кризис 2009 года. Он коренным образом изменил условия и факторы социально-экономического роста — в России сократилась роль нефти и газа, начался отток капитала, намного увеличилась роль банков и внебанковских фондов «длинных» денег в финансировании инвестиций. Увеличилась роль вложений в человеческий капитал. 


Скрытый текст
.Центральный банк отвернулся от задач социально-экономического роста, до минимума снизил инвестиционный кредит в основной капитал и роль внебюджетных фондов «длинных» денег. Фондовая биржа стала преимущественно спекулятивной, основанной на «коротких» деньгах. Всё это подорвало рынок капитала — основной локомотив рыночного хозяйства. 

Результат:
Скрытый текст
Переход к стагнации был рукотворным.
 Он был вызван снижением государственных инвестиций в течение 2013-2015 гг. на 31% при уменьшении инвестиционного вклада в экономику со стороны крупных корпораций, контролируемых государством, на 30% и снижением объема инвестиционного кредита по основному капиталу на 25%.
Эти инвестиции превышали 50% их общего состава.
Так что продолжающийся рост инвестиций частного сектора в размере 10% не смог препятствовать 11% падения всей суммы инвестиции в народном хозяйстве.
Последствие — прогрессирующее старение основных фондов, особенно машин и оборудования, 23% которых работают свыше сроков амортизации. Началось ускоренное отставание страны по уровню научно-технологического развития. По мировому рейтингу Россия здесь опустилась примерно на 70-е место, отставая не только от 25 развитых стран, но ещё от 45 развивающихся стран и постсоциалистических стран Европы.

Как прошли "сытые" 2000-е и кризис 2014-2015 г.г. 


Скрытый текст

Эти заработанные средства при отсутствии индикативного плана для частного сектора не были направлены ни на инвестиции, ни на соответствующий рост заработной платы. Дополнительные суммы «упрятали» на счетах отечественных банков, которые у них выросли до 30 трлн руб., и перевели десятки миллиардов долларов в офшоры и на счета зарубежных банков. 


Новый кризис 2020-2021 гг. и как его преодолеть

– ВВП может сократиться на 7–8%.
– Реальные располагаемые доходы снизятся на 8–10%.
– Количество бедных с доходом ниже прожиточного минимума увеличится с 20 до 30–35 млн человек.
– Численность населения, занятого малым и средним бизнесом, включая ИП, упадёт с 19 до 13–15 млн человек. Остальные разорятся и прекратят занятие бизнесом.
– Доходы консолидированного бюджета сократятся в 1,5 раза – с 40 до 26–28 трлн руб.
– Финансовый результат всех предприятий страны снизится в 2–2,5 раза – с 16 до 8 трлн руб., а доля убыточных предприятий и организаций возрастёт с 35% до 45%.


Скрытый текст

В отличие от стагнации, которая обычно является многолетней и не содержит механизма подъема экономики, кризис, в том числе структурный, имеет такой механизм.

Скрытый текст

Если этот подъем серьезно поддержать, ежегодно обеспечивая форсированный рост инвестиций в основной капитал и вложений в человеческий капитал по 10-15% начиная с 2021 г., то у нас есть уникальный шанс «перепрыгнуть» от кризиса через стагнацию и в 2022-2023 гг. обеспечить экономический рост в размере 3%, в 2025 г. — 4%, а к 2030 г., если этот финансовый форсаж продолжить, 5-6%. (См. изограмму)

Возмещение доходов населения

Для населения уже в ближайшие месяцы надо поднять минимум зарплаты с 12,1 до 20 тыс. руб. 

На это потребуется 8 трлн руб. в год, из которых 5 трлн крупные прибыльные компании могут уплатить за счёт своих средств.

Необходимо без бюрократических проволочек выдавать пособия по безработице в размере 60% заработка, но не выше 30 тыс. руб. в месяц (это обойдётся в 3 трлн руб. в год), 
и уже в 2021 г. до 20 тыс. руб. увеличить среднюю пенсию, что потребует ещё 4 трлн руб.

В 2022 г. можно провести реформу подоходного налога, освободив от налога доходы и зар­платы до 30 тыс. руб. в месяц и введя пологую прогрессивную шкалу с допдохода – свыше, скажем, 75 тыс. руб. в месяц до 150 тыс. в размере 25% и свыше 150 тыс. в размере 35%.

При наличии детей эта сумма должна уменьшаться на размер прожиточного минимума на каждого ребёнка. 

Одновременно можно дать льготы по налогам при расходах на образование, медицину, благотворительность и освободить от налога ту часть зарплаты, которую население вкладывает в инвестсчета, паевые фонды, покупку облигаций. То есть на финансирование социально-экономического роста.

Всё это позволит в два раза сократить бедность и восстановить доходы среднего класса.

Надо дополнительно заинтересовать бизнес в инвестировании в основной и человеческий капитал, освободив от налога ту часть прибыли, которую бизнес в это вкладывает. 
Это даст 1 трлн допсредств.

Ещё 1 трлн можно получить, сократив в 1,5–2 раза по примеру «рейганомики» сроки амортизации, что увеличит амортизационный фонд, откуда черпается большая часть инвестсредств предприятий. 
Самое эффективное использование этих вложений – на технологическое перевооружение производства, создание новых мощностей и др. 

При технологическом перевооружении надо предоставлять налоговую паузу. Это позволит за 15 лет на 2/3 технически перевооружить базовые отрасли народного хозяйства, выйдя на уровень производительности труда развитых стран. советсткого уровня (прим. - добавлено мной).


Самое главное — чтобы форсированный рост инвестиций и вложений в человеческий капитал были бы эффективны. Именно для этого, на наш взгляд, жизненно важным для нас является переход в 2021-2025 гг. к пятилетнему плану, благодаря которому успешно развивается Китай, а также Малайзия и ряд других стран. 
Взять из средства из резервов


Очевидно, что в ближайшие 2–3 года мы не сможем намного увеличить безвозвратные бюджетные средства. 

С помощью Фонда благосостояния сможем восстановить размер консолидированного бюджета 2019 г. только в 2021 г. и увеличить его ещё на 3–5 трлн руб. в 2022 г. 

Поэтому главным источником могут стать заёмные средства банков, которые в виде беспроцентного или низкопроцентного кредита будут:
- возмещать отсрочки уплаты долгов, 
- возмещать льготы для потерявших доходы предприятий и организаций, мелкого и среднего бизнеса, 
- возмещать потерю доходов или возмещение ранее взятых кредитов для работающего населения.

Уже в 2020 г. ЦБ мог бы снизить ключевую ставку до 4–4,5%, а в 2021 г. до 3–3,5%.

Для мобилизации доп­средств может быть использована не только значительная часть ФНБ, а это 12 трлн руб., но и ещё 100 млрд долл. золотовалютных резервов из их общего размера 570 млрд долл. Оставшихся денег с избытком хватит для безопасности нашей финансовой системы.

Если и этих средств будет не хватать, наше государство, чей внутренний и внешний долг менее 15% ВВП, может занять их у международных финорганизаций, других стран или инвестфондов. (здесь я бы поспорила, лучше "занимать на внутреннем рынке", маскируя эмиссию средств под внутренние займы, и последующее их списание, как и поступает сша).

Задолженность можно и нужно поднять до 30–40% при международном нормативе безопасности в 60% (госдолг стран ЕС в среднем 80–90% ВВП, США – 120%, Китая – 257%).


Чтобы социально-экономический рост был эффективен, необходимо,

Скрытый текст


По нашим расчетам (по расчётам академика)
для обеспечения намеченного социально-экономического роста суммарный объем дополнительных средств потребуется в размерах 
8 трлн руб. в 2020 г. (пока выделено 2,1 трлн руб.), 
12 трлн руб. в 2021 г., 
14 трлн руб. в 2022 г., 
15-16 трлн ежегодно на 2023-2025 гг. 

Скрытый текст

Коротко о выводах
Скрытый текст
P.S. И это мы ещё не открывали экономические наработки Сталина.. Где явно за 10 минут будут найдены все рецепты выхода из кризиса на примере 1945-го года..
Отредактировано: Крым, Севастополь, Тюмень - 22 май 2020 01:07:15
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.33 / 13
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,750
Читатели: 3
Цитата: Крым, Севастополь, Тюмень от 22.05.2020 00:49:09P.S. И это мы ещё не открывали экономические наработки Сталина.. Где явно за 10 минут будут найдены все рецепты выхода из кризиса на примере 1945-го года..

Наработки Сталина:
Закрыть наглухо границы чтобы счастливые граждане не слиняли.
Остановить строительство жилья кроме домов для ответственных работников. Остальных уплотнять в коммуналки.
Сельских жителей приписать к предприятиям. Паспорта отобрать. Пусть работают за трудодни или умрут с голоду.
Производство товаров для населения прекратить. Нечего на машинах ездить. Холодильники и пылесосы тоже роскошь. Нечего в магазинах купить - пусть покупают облигации госзайма.
Высказал недовольство - 10 лет лагерей. Опоздал на работу - полгода принудительных работ. Сменить работу - нельзя. 
Уверены что хотите так жить? 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.27 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7