Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

196,320 2,385
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5732366 не найдено в ветке "Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела."!
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Dilettante от 16.07.2020 10:47:08кусь

Вам что, совершенно непонятно, почему последние шесть лет доходы падают?!
То есть все санкции-шманкции, остановки Потоков, события на Хохляндии и в Сирии - это все мимо проходит?
Не понимаете, что сейчас Третья Мировая - уже в разгаре? Слава Богу, что не горячая пока.

кусь

А у меня совсем другое ощущение. Доходы падают и экономика в стагнации потому что страну зажрали паразиты.
Чуть ли не каждый начальник РОВД - долларовый миллионер. Судьи Хахалевы - миллионеры. Главы районов- миллионеры. Каждый чиновник который что-то решает - миллионер. Каждый кто что-то решает в МЧС, СЭС и.т.д - миллионер. Долларовый. Потому что именно в долларах и прочих активах они хранят нажитое честным трудом.
Эти паразиты под себя написали невнятные законы, нормы, правила позволяющие за денежку трактовать их в любую сторону и выгребают из страны миллиарды.
Сирия на этом фоне мелочь.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.55 / 32
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Profaner от 16.07.2020 09:59:28Достаточно того, что молодой семье для получения квартиры необязательно было залазить в кредитное рабство на ближайшие 10-15 лет Улыбающийся

И можно было так и прожить в коммуналке или общаге до самой старости.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.60 / 15
RAI
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: кость от 16.07.2020 10:57:50Угу. Каждая молодая семья получала сразу квартиру? - Нет.
Или, быть может, молодая семья гарантированно получала квартиру через 5 лет? - Нет.
Поэтому и пытались все кто хоть как-то может "вступить в кооператив" и купить квартиру.
Да, и ипотека нынче в России совсем не "кредитное рабство". Ставка по кредиту приемлемая (6,5-8,5%). Первоначальный взнос не велик (от 10 до 30 %). Ежемесячные выплаты не давят, если доход на семью (2 человека) хотя бы в районе 60 000. При средней стоимости комфортной квартиры (домика) в регионах 2,5-3 млн. Вполне сносные условия, но никак не кредитное рабство.

3 000 000 , это пятнадцать лет  по 30 000 в месяц , при  доходе семьи  в 60 000  ...... Что  же это как не рабство ??
PS  Моим родителям дали квартиру  при устройстве на работу в 1967 , как молодой семье молодых специалистов , сразу после окончания техникума и института .
  • +0.12 / 14
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +207.22
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,535
Читатели: 2
Цитата: RAI от 16.07.2020 11:11:043 000 000 , это пятнадцать лет  по 30 000 в месяц , при  доходе семьи  в 60 000  ...... Что  же это как не рабство ??
PS  Моим родителям дали квартиру  при устройстве на работу в 1967 , как молодой семье молодых специалистов , сразу после окончания техникума и института .

В разных регионах квартиры "раздавали" по разному, где то сразу давали ибо другими способами на великие стройки коммунизма было не загнать а где то годами, а то и десятилетиями приходилось в очереди стоять. По разному везде было, страна огромная была.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.46 / 12
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: RAI от 16.07.2020 11:11:043 000 000 , это пятнадцать лет  по 30 000 в месяц , при  доходе семьи  в 60 000  ...... Что  же это как не рабство ??
PS  Моим родителям дали квартиру  при устройстве на работу в 1967 , как молодой семье молодых специалистов , сразу после окончания техникума и института .

если у семьи будет через 15 лет доход 60000 - это по меньшей мере будет странно.
   
В реальности - средний срок ипотеки сейчас - меньше 7 лет.
    
Сколько был средний срок стояния в очереди в СССР - затрудняюсь - сказать - но вряд ли меньше.
    
Но ест одно существенное отличие о котором все все всремя забывают - пока идет очередь - ждать нужно было живя в пятером на 20-25 квадратах, а ипотечное рабство позволяет жить уже в своей квартире и гарантировано потом передать ее детям внукам.
А выданная СССР квартира (особенно если сразу как молодым специалистам) - могла вас делать рабом предприятия - похуже чем сейчас - во многих случаях - при увольнении жилплощадь могли попросить сдать, и уж точно при переезде в другой город - ты не мог продать старую и купить новую.
З.Ы. А еще забывают - что то что давали в СССР - по метражу  и расположению - чаще всего сейчас стоит меньше 2 000 000, а то, что покупают за 3+ в СССР по очереди было недостижимо по определению.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.29 / 17
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +34.58
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: Александр Юрьевич от 15.07.2020 23:02:33Ой,да ладно.Тут вопрос не столько в поддержке действующей властью(хотя и он немаловажный),но главное - внутреннее понимание справедливости какой-то, «правильности».Вот его-то и не было.В конце 80-х желающих сложить голову за КПСС было мало,поэтому ни армия,ни силовики не знали,где свои,где чужие.То есть разваливать СССР никто не хотел,конечно,но задвинуть куда-то КПСС хотелось подавляющему большинству.

Так и я о том же. Я же сказал про справедливое дело (уверена в своей правоте). В Чечне потом в двух войнах всё та же армия с теми же людьми и командирами поставленные задачи решила, так как действовала на стороне правды и справедливости, давя бандитское гнездо, при полной поддержке народа, а затем и сменившейся власти.
Наша армия так устроена последние сто лет, что за несправедливое дело без поддержки властной элиты и тем более народа она не воюет должным образом.
Поэтому то идеология и пропаганда того же силового решения проблемы Новороссии архи важное дело, если будет принято на то решение.
Лет шесть непрерывного подогревания темы Новороссии и 404-ой в наших СМИ (последние пол года лишь тема немного сдулась) поэтому меня всегда изрядно напрягали ...
Отредактировано: Мельхиседек - 16 июл 2020 11:55:56
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.03 / 1
Евгений М   Евгений М
  16 июл 2020 12:15:01
...
  Евгений М
Цитата: ЮВС от 16.07.2020 09:06:49Долго объяснять, и, судя по вопросу, бессмысленно.

А я не прошу мне что-то объяснять, мне мнение интересно). 
Цитата: ЮВС от 16.07.2020 09:06:49Глобально : за 30 лет осознанной жизни при коммунистах все вокруг либо не менялось, либо ухудшалось. А после - 
в основном улучшалось. Что ни возьми.

Давайте возьмем что-нибудь. Например, здравоохранение и образование. Я, может, и не буду говорить, что они ухудшились, но расскажите мне, пожалуйста об улучшениях, не являющихся результатом естественного развития отраслей (новые медицинские технологии и т.д.)? Можем взять наукоемкие производства. Например, в СССР довольно массово делали промышленных роботов. Как сейчас с этим, сильно развилось? Может быть авиапром взлетел ракетой?
Еще раз, я не про то, что большевики хорошие были, они как все в нашей жизни когда-то были хорошие, а потом стали плохие, причем изменились не они, изменилась жизнь. Я про якобы наблюдаемый очевидный прогресс в сравнении с СССР. 
Или давайте с другой стороны: что было так угнетаемо в СССР (отрасль какая, например), но зато лихо развилось в России кроме националистических настроений и бандитизма?
Отредактировано: Евгений М - 01 янв 1970
  • +0.06 / 15
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: RAI от 16.07.2020 11:11:043 000 000 , это пятнадцать лет  по 30 000 в месяц , при  доходе семьи  в 60 000  ...... Что  же это как не рабство ??
PS  Моим родителям дали квартиру  при устройстве на работу в 1967 , как молодой семье молодых специалистов , сразу после окончания техникума и института .

Квартиру марсиане на звездолёте привезли? Или кто-то (общество), таки, за неё заплатил? По факту, по объёмам строительства жилого фонда Россия обошла РСФРС еще в 13 году. Кто-то это всё покупает и в нём живёт. Это означает, что сейчас у населения больше возможностей обзавестись новым жильём, чем при СССР. А уж из общего ли котла это всё покупается или из личного - это всё не существенно. Не бывает ничего бесплатного. Ни медицины, ни квартир, ни образования. 
  • +1.15 / 12
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +12.01
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: кость от 16.07.2020 10:57:50Угу. Каждая молодая семья получала сразу квартиру? - Нет.
Или, быть может, молодая семья гарантированно получала квартиру через 5 лет? - Нет.
Поэтому и пытались все кто хоть как-то может "вступить в кооператив" и купить квартиру.
Да, и ипотека нынче в России совсем не "кредитное рабство". Ставка по кредиту приемлемая (6,5-8,5%). Первоначальный взнос не велик (от 10 до 30 %). Ежемесячные выплаты не давят, если доход на семью (2 человека) хотя бы в районе 60 000. При средней стоимости комфортной квартиры (домика) в регионах 2,5-3 млн. Вполне сносные условия, но никак не кредитное рабство.

А я думаю, чтож это коллекторы переключаются с выбивания потребительских долгов на ипотечные.
   
Ну и почему плодятся "методические руководства" типа этой статейки :
Недвижимость под залогом: где искать конфискат со скидкой

Рассказываем о том, сколько можно сэкономить на покупке залоговой недвижимости банков https://realty.rbc.ru/news/5b9768a99a79474c9c7deade
  
И про доходные дома только что вспомнили
https://glav.su/foru…age5732157
  • +0.16 / 9
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +13.96
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Евгений М от 16.07.2020 13:22:04Я не перепутал, просто вернулся к изначальной тематике. 

Феодализм де факто умер у нас в 1861-м году, а похоронили его в феврале.  

Только ли политических? Вроде, все всесильное учение стоит на том, что политика вторична по отношению к экономике? 
Когда я говорю, что Петр совершил ревоюцию, речь именно об экономике в первую очередь.

Вот только "по теории" после феодализма должна наступить эпоха капитализма, в которую должны пройти процессы индустриализации, урбанизации, образования класса пролетариата и накопления классовых противоречий...
Что-то такое знакомое.. )
  • +0.08 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Политрук от 16.07.2020 13:58:50Как вы осуществляете перевод с тех цен на сегодняшние?
Просим озвучить методику и ее основания.
Спасибо за понимание.

Делим среднюю зарплату сегодня на тогда, получаем примерно 200.
Реально, конечно, больше, но не будем мелочиться. 
Отредактировано: ЮВС - 16 июл 2020 14:01:46
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.37 / 3
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +12.01
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: ЮВС от 16.07.2020 14:00:50Делим среднюю зарплату сегодня на тогда, получаем примерно 200.
Реально, конечно, больше, но не будем мелочиться.

Чью зарплату? Я уже как-то рассказывал анекдот из, прямо скажем, "жизни народа".
Бухал я несколько лет назад с одним "реальным пацаном" из 90-х, который теперь со "свечного заводика" кормится.
Так он пожаловался. Дескать с его дочкой в одном подъезде живет дочка начальника отдела местного Управления Росреестра.
Так вот она каждый год машину меняет, а он так не может. Финансы не позволяют. Дочка обижается, бгг.
  • +0.38 / 7
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +2.98
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 16.07.2020 14:00:50Делим среднюю зарплату сегодня на тогда, получаем примерно 200.
Реально, конечно, больше, но не будем мелочиться.

По вашей методике, если быть точными
Такими были средние зарплаты по официальным данным Росстата.
В СССР по состоянию на 1985 год — 190 руб.
В России по состоянию на 2015 год — 33981 руб
Зарплаты выросли в 180 раз (178,85)
Сравниваем цены:
Коробок спичек: 1 коп. = 1,8 руб.
Булка белого хлеба: 20 коп. = 36 руб.
Булка ржаного хлеба: 14 коп. = 25,2 руб.
Литр молока на разлив: 28 коп. = 50,4 руб.
Докторская колбаса: 2,3 руб. = 414 руб.
Копчёная колбаса: 9 руб. = 1620 руб
Килограмм баранины: 1,8 руб. = 324 руб.
Килограмм свинины: 2,1 руб: = 378 руб..
Мука: 16 коп. = 28,8 руб

Скрытый текст
---
Еще такие данные (2018 г)
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.00 / 0
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Евгений М от 16.07.2020 13:22:04Феодализм де факто умер у нас в 1861-м году, а похоронили его в феврале.

 И вернули обратно в конце 1920-х.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.33 / 14
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +12.01
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Doctor_D от 16.07.2020 15:01:38С мясом есть тонкость: то, что продаётся сейчас, тогда в магазине можно было купить только случайно или с чёрного хода, при наличии блата. То, что лежало свободно-- сейчас продаётся в категории "мясо для собак". Килограмм окорочка или шейки на базаре стоил порядка 10 руб за кг. Говядина-- ещё дороже.

Извините, доктор, но даже в моей деревне году в 1985-м говядина (вырезка) на рынке (базаре) больше шести рублей не стоилаУлыбающийся Окорок - да, до десятки мог доходить. 
Хотя какая проблема была раз в неделю в субботу сходить на рынок, взять мяса, картошки (до сих пор помню "на рубль три", ну и еще чего-нибудь, чего в государственных магазинах не было).
Но всё это опять "разговор ни о чём".
Мы можем бесконечно вспоминать ливерную колбасу по 64 коп. или бесподобное (в прямом смысле) пиво "Колос" по 60 коп. 
Дело в другом.
Ситуация на потребительском рынке в СССР после (условно) 1953 года говорит не о болезни социализма как модели построения общества, а о результатах внедрения в чисто социалистическую экономику рыночных механизмов регулирования части экономических отношений.
Правильно тут кто-то говорил, что с уничтожением жуком-навозникомкукурузником кооперации (колхозов, артелей, той же потребкооперации) гибельные последствия такого "развития" были неизбежны.
Если бы розничная торговля товарами потребления осталась в руках частников - то и не было бы этого искусственного создаваемого дефицита.
Но увы, фарш обратно не запихать...
  • +0.52 / 24
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: ЮВС от 16.07.2020 13:51:46На рынке мясо стоило:
Свинина без сортового разруба 3.50 - это сегодня 700 р
Шейка 5.0 - 1000
Говядина без сортового разруба (50% Костей) - 4.50 - 900
В магазине
Колбаса докторская 2.80 - 560 руб плюс 8-часовая очередь и килограмм в одни руки. 
Курица суповая (других не было) 1.85 - 370 руб плюс то же самое. 

На рынке если нет знакомых суньте полтинник, и Вам покажут продавца с настоящим мясом, но можно и догадаться по цене - процентов на 20 выше рынка. 
Первые ягоды стоили 10 руб - 2000 сегодня.

А где нынче свинина за 700 руб? 
Даже у меня на Камчатке фермерский разруб - 400-500
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.45 / 8
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +2.98
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 16.07.2020 15:01:38С мясом есть тонкость: то, что продаётся сейчас, тогда в магазине можно было купить только случайно или с чёрного хода, при наличии блата. То, что лежало свободно-- сейчас продаётся в категории "мясо для собак". Килограмм окорочка или шейки на базаре стоил порядка 10 руб за кг. Говядина-- ещё дороже.

Не знаю откуда у вас такие данные по выделенному))
Мой возраст позволяет пока еще субъективно позволяет сказать и сравнить, что было тогда и сейчас. В начале 80 поступал в военное
Личные впечатления
До 80-х мясо в магазинах было - цена 2р с копейками. Уже лично ходил покупал. Базар ( в Казани так рынок называли) 3 р с чем то
Стало значительно хуже к 85 г. На рынке 5,6 р - это четко отложилось - неоднократные походя туда лейтенантом)))
Еще мнение
"Вот только оно в то же время свободно продавалось на всех рынках РСФСР. Которые имелись даже в любом районном центре. Но продавалось дороже. Цена на мясо в магазинах с начала 60-х по конец 80-х была 2 (два) рубля за килограмм. А на рынках во второй половине 70-х в Свердловске и в районных центрах Свердловской области - 3 (три) рубля за килограмм говядины и 3.5 руб за кило свинины, вырезка или минимум костей. С костями немного дешевле. В первой половине 80-х цена выросла. И стала 5 (пять) рублей за килограмм мяса. В 1987 году стало 7 (семь) рублей. В 1990 - 10 (десять). "
Отредактировано: Политрук - 16 июл 2020 15:32:16
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.13 / 8
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: Пещерный от 16.07.2020 15:19:32...
Если бы розничная торговля товарами потребления осталась в руках частников - то и не было бы этого искусственного создаваемого дефицита.
Но увы, фарш обратно не запихать...

Если бы у бабушки был бы МПХ - она была бы дедушкой.
    
ну не совмещалась частная собственность с социалистической экономикой и идеологией, не совмещалась и все тут. 
стоило появится любому мальско-мальски независимому наличному обороту и безналичный контур начинал просачиваться в наличный и разгонять инфляцию.
    
У Хрущева и его соратников - был достаточно простой выбор или отказаться от построения социализма/коммунизма или беспощадно выкорчевывать мелкую буржуазию в том числе и в крестьянстве - где частнособственнические инстинкты были особо сильно развиты, несмотря на всю коллективизацию и раскулачивание.
   
Ведь Ходорковский со своим НТМ вовсе не был первопроходцем - все эти схемы достаточно подробно описаны у Ильфа и Петрова и схемы Корейко от схем перестройки отличаются чуть менее чем ничем. Это для младореформаторов эпохи перестройки это могло стать неожиданостью, а политбюро образца 50-ых лет - вполне себе представляло, чем заканчивается НЭП и частная инициатива.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.38 / 9
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 16.07.2020 15:24:18а Вы спрашивайте, не стесняйтесь! я там повыше описывал, что в 1961 году мои родители с моей старшей сестрой и ещё без меня получили двушку, а через 4 года после моего рождения - трёшку. Простые горные инженеры. У отца, правда, за плечами было строительство трёх шахт по его проекту, а у матери - с десяток работ по технологиям обогащения (так и хочется в этом месте поставить точку, но увыУлыбающийся ) угля.
И таких двушек-трёшек в воркуте было немеряно, хотя и бараки были, но, заметьте, к концу 80-х ни одного барака не осталось.
А сейчас Воркута умирает. Нет больше той славной столицы мира. При коммунистах расцветала, при капиталистах - умерла.

И что квартиру они получили по общегородской очереди? или таки поехав по распределению в тьмутаракань на краю света получили ведомственную квартиру от предприятия? 
З.Ы. В любой тьмутаракани - вам и сейчас бесплатное социальное жилье предоставят - вы только туда работать поедьте.
Отредактировано: _Sasha_ - 16 июл 2020 15:38:17
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.67 / 13
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +12.01
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 16.07.2020 15:33:46Если бы у бабушки был бы МПХ - она была бы дедушкой.
    
ну не совмещалась частная собственность с социалистической экономикой и идеологией, не совмещалась и все тут. 
стоило появится любому мальско-мальски независимому наличному обороту и безналичный контур начинал просачиваться в наличный и разгонять инфляцию.
    
У Хрущева и его соратников - был достаточно простой выбор или отказаться от построения социализма/коммунизма или беспощадно выкорчевывать мелкую буржуазию в том числе и в крестьянстве - где частнособственнические инстинкты были особо сильно развиты, несмотря на всю коллективизацию и раскулачивание.
   
Ведь Ходорковский со своим НТМ вовсе не был первопроходцем - все эти схемы достаточно подробно описаны у Ильфа и Петрова и схемы Корейко от схем перестройки отличаются чуть менее чем ничем. Это для младореформаторов эпохи перестройки это могло стать неожиданостью, а политбюро образца 50-ых лет - вполне себе представляло, чем заканчивается НЭП и частная инициатива.

Вы не видите принципиальной разницы между торговлей мясом и разворовыванием бюджетных средств?
  • +0.05 / 10
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2