Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

196,163 2,385
 

Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +2.98
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 16.07.2020 15:35:53И что квартиру они получили по общегородской очереди? или таки поехав по распределению в тьмутаракань на краю света получили ведомственную квартиру от предприятия? 
З.Ы. В любой тьмутаракани - вам и сейчас бесплатное социальное жилье предоставят - вы только туда работать поедьте.

Вы точно в курсе что и как было))?
Вот взгляд на то как было (много, все по ссылке):
"И вот теперь мы подошли к основному способу обзаведения жильем в СССР – получению жилья в аренду от государства или предприятия в порядке очереди.
Государственное жилье было ведомственным и исполкомовским, то есть , получить его можно было на производстве (через ведомство, из его жилого фонда) или по месту жительства – по очереди в рай-горисполкоме.

Скрытый текст
Отредактировано: Политрук - 16 июл 2020 15:56:06
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.21 / 6
Евгений М   Евгений М
  16 июл 2020 15:56:38
...
  Евгений М
Цитата: _Sasha_ от 16.07.2020 15:33:46ну не совмещалась частная собственность с социалистической экономикой и идеологией, не совмещалась и все тут. 
стоило появится любому мальско-мальски независимому наличному обороту и безналичный контур начинал просачиваться в наличный и разгонять инфляцию.

Какой "безналичный контур"? Что это за бред вообще? Ща как, не просачивается безналичный контур? Подлатали?

Инфляцию в форме дефицита разогнал сам совмин под чутким руководством Патрии, когда "смасштабировал" практику эмиссии под увеличение товарной массы за счет планового роста производства (в рамках года) на долгосрочные проекты. То самое, к чему у нас Глазьев недавно призывал. 
Цитата: _Sasha_ от 16.07.2020 15:33:46У Хрущева и его соратников - был достаточно простой выбор или отказаться от построения социализма/коммунизма или беспощадно выкорчевывать мелкую буржуазию в том числе и в крестьянстве - где частнособственнические инстинкты были особо сильно развиты, несмотря на всю коллективизацию и раскулачивание.

И вот казалось бы, почему так? Вроде, при товарище Сталине успешно цвели кооперативы всех видов, которые все те же частные лавки, только вид сбоку (если что, Раффайзен это кооператив взаимного кредитования). 

Возможно, вся проблема в том, что Хрущев ДУМАЛ, что перед ним стоит такой выбор, а на самом то деле ложная это мысль была. 
Цитата: _Sasha_ от 16.07.2020 15:33:46Ведь Ходорковский со своим НТМ вовсе не был первопроходцем - все эти схемы достаточно подробно описаны у Ильфа и Петрова и схемы Корейко от схем перестройки отличаются чуть менее чем ничем.

Так это понятно. Я вот читал про вексельные схемы 20-х, аж слезу пускал, насколько все знакомо. Решали тоже вполне понятным способом, полностью запретив коммерческий кредит и оставив только банковский. 
Цитата: _Sasha_ от 16.07.2020 15:33:46Это для младореформаторов эпохи перестройки это могло стать неожиданостью, а политбюро образца 50-ых лет - вполне себе представляло, чем заканчивается НЭП и частная инициатива.

Да вранье это, все знали чем все закончится. Егор Тимурыч, говорят, даже на тогдашней автоматизированной системе расчета планов получил точный прогноз последствий (совпал в деталях). 
Отредактировано: Евгений М - 01 янв 1970
  • +0.27 / 7
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Политрук от 16.07.2020 14:45:46По вашей методике, если быть точными
Такими были средние зарплаты по официальным данным Росстата.
В СССР по состоянию на 1985 год — 190 руб.
В России по состоянию на 2015 год — 33981 руб
Зарплаты выросли в 180 раз (178,85)
Сравниваем цены:
Коробок спичек: 1 коп. = 1,8 руб.
Булка белого хлеба: 20 коп. = 36 руб.
Булка ржаного хлеба: 14 коп. = 25,2 руб.
Литр молока на разлив: 28 коп. = 50,4 руб.
Докторская колбаса: 2,3 руб. = 414 руб.
Копчёная колбаса: 9 руб. = 1620 руб
Килограмм баранины: 1,8 руб. = 324 руб.
Килограмм свинины: 2,1 руб: = 378 руб..
Мука: 16 коп. = 28,8 руб

Скрытый текст
---ъ зюгановских здравствуйте
Еще такие данные (2018 г)

Ну некоторые тонкости. 
Зарплату нужно брать где-то до 83 года. С 70 по 83 зарплаты и цены были стабильны. С началом кооперации заработки резко поползли, рыночные цены тоже, настал всеобщий дефицит. Нынешнюю зарплату нужно брать как можно ближе, т. к. цены тоже менялись существенно с 215, например, года. 
Так что 200 вполне реальный коэффициент, на самом деле, я думаю, даже побольше. 
В принципе это все не имеет смысла считать точно - даже приблизительный расчёт начисто убивает миф о советском ценовом рае. Особенно, что касается импортной одежды и обуви (а ведь технологии и соответственно цены суще твенно поменяться не должны), инструментов и бытовой техники. По крайней мере можно предположить, какой был реально налог с оборота и не на Волгу или Москвич, а обычную лампочку накаливания или мужской костюм. 
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.33 / 4
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: ЮВС от 16.07.2020 09:06:49Долго объяснять, и, судя по вопросу, бессмысленно. 

Глобально : за 30 лет осознанной жизни при коммунистах все вокруг либо не менялось, либо ухудшалось. А после - 
в основном улучшалось. Что ни возьми.

Я б добавил - что все ухудшалось до прихода Путина.А он,кстати,вполне себе коммунистом был.Не мог не быть и продолжал бы,если б КПСС не отменили.
То есть это я к чему - а к тому,что коммунисты тут не особенно при делах.Так,название периода истории.
  • -0.01 / 4
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Соколов Алексей от 16.07.2020 10:25:19Угу, для получения квартиры всего-то нужно было прожить в одной комнате коммуналки лет 10 с двумя детьми (реальная история моей семьи).

А моей - совсем иная.То есть родители,без всякого блата,к уже в 37 лет имели машину ВАЗ 2101,трехкомнатную квартиру (дети однополые),и тд.Аналогично жили семьи всех моих одноклассников по школе (а кто-то и лучше).Сильно хуже только пара-тройка человек.Одна из них дочь дворничихи,а другая - дочь артистов оперного театра.Те вот да,все в общагах ютились.
Но тут уже звучало - нельзя личную историю натягивать на всю страну,да ещё так негативно.Было по разному,но вцелом,до начала 80-х оно таки все улучшалось.Ощутимо поехали с горы уже со средины 80-х
  • +0.19 / 11
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Таф от 16.07.2020 11:05:10А у меня совсем другое ощущение. Доходы падают и экономика в стагнации потому что страну зажрали паразиты.
Чуть ли не каждый начальник РОВД - долларовый миллионер. Судьи Хахалевы - миллионеры. Главы районов- миллионеры. Каждый чиновник который что-то решает - миллионер. Каждый кто что-то решает в МЧС, СЭС и.т.д - миллионер. Долларовый. Потому что именно в долларах и прочих активах они хранят нажитое честным трудом.
Эти паразиты под себя написали невнятные законы, нормы, правила позволяющие за денежку трактовать их в любую сторону и выгребают из страны миллиарды.
Сирия на этом фоне мелочь.

Чего-то вы горбатого к стене лепите,кмк.Я вот знаю не одного начальника РОВД(правда они сейчас какие-то отделения N).Ну нет там миллионеров.Точнее знаю одного - но тот женат удачно,на дочери реального миллионера.И заклевали,кстати,по той причине,в числе прочих,что вот у него квартира - 240 метров и дача.А он просто взяток не брал (не,ну подарки не в счёт)).А не надо ему было семью кормить.Реально был честный мент советской ещё закваски.И судьи есть,хорошо знакомые.Ну так себе.Не бедствуют,конечно,но вот что б миллионеры...И чиновников - не один и не два.Довольно высокопоставленных.Тоже так себе.Так что-то Москве - может быть,да и то не верю,а вот дальше - это фигня.
  • +0.38 / 6
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 16.07.2020 11:31:55Но ест одно существенное отличие о котором все все всремя забывают - пока идет очередь - ждать нужно было живя в пятером на 20-25 квадратах, а ипотечное рабство позволяет жить уже в своей квартире и гарантировано потом передать ее детям внукам.
А выданная СССР квартира (особенно если сразу как молодым специалистам) - могла вас делать рабом предприятия - похуже чем сейчас - во многих случаях - при увольнении жилплощадь могли попросить сдать, и уж точно при переезде в другой город - ты не мог продать старую и купить новую.

Может,повторюсь,кому-то и не проперло.Но не надо это возводить в абсолютный императив.Я из своего детства помню пару человек,кто так жил,но подавляющее большинство вполне себе нормально - это к началу 70-х.Про «раба предприятия» - вообще бред собачий.Не мог тогда никто жильё у человека отнять,если он не на зону отбывал.
  • -0.05 / 16
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Евгений М от 16.07.2020 12:15:01А я не прошу мне что-то объяснять, мне мнение интересно). 

про якобы наблюдаемый очевидный прогресс в сравнении с СССР. 

Или давайте с другой стороны: что было так угнетаемо в СССР (отрасль какая, например), но зато лихо развилось в России кроме националистических настроений и бандитизма?

Проституция и прочие сферы услуг))
  • -0.04 / 5
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: AltTab от 16.07.2020 12:56:11Меняешь работу - сдай ключи от хаты. 
Быстро жилье в "собственность" (собственность в смысле не служебное жилье, не общага, а прописался и можешь увольняться) давали только там, куда другими способами людей затащить нельзя было.

Это при социализме?Вы чего курите-то?
Это может где-то касалось военных и их - служебного! - жилья,но гражданского человека выселить из квартиры полученной по ордеру было почти невозможно.Даже если его за пьянство и прогулы увольняли(да и это было сложно).
Вы откуда такие сведения черпаете-то?
  • +0.05 / 14
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Евгений М от 16.07.2020 13:03:39Да кто же спорит-то? И с бесплатным образованием были нюансы, и с медициной. 
Я говорю лишь про то, что подход "тогда было все хорошо\плохо, а нынче все плохо\хорошо" - дурацкий, и указываю на явное преувеличение в сказках о доступной ипотеке, благо сам банкир в прошлом)).

Не верьте.Невозможно было советского гражданина лишить жилья.
  • +0.07 / 5
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: lucent от 16.07.2020 13:09:13Квартиру марсиане на звездолёте привезли? Или кто-то (общество), таки, за неё заплатил? По факту, по объёмам строительства жилого фонда Россия обошла РСФРС еще в 13 году. Кто-то это всё покупает и в нём живёт. Это означает, что сейчас у населения больше возможностей обзавестись новым жильём, чем при СССР. А уж из общего ли котла это всё покупается или из личного - это всё не существенно. Не бывает ничего бесплатного. Ни медицины, ни квартир, ни образования.

Так дело в перераспределении доходов(ну или там прибавочной стоимости и прочего).То есть совокупный общественный продукт - предназначенный к потреблению - распределялся в обществе гораздо равномернее.
Ну и про бесплатное всякое благо - почему не бывает?
Вопрос,конечно,в определениях,но ,к примеру,стоянки авто при социализме,да и при начале капитализма,были бесплатные.Теперь - платные.Почему?
Отредактировано: Александр Юрьевич - 16 июл 2020 23:55:32
  • -0.08 / 6
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +29.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Александр Юрьевич от 16.07.2020 23:23:56Может,повторюсь,кому-то и не проперло.Но не надо это возводить в абсолютный императив.Я из своего детства помню пару человек,кто так жил,но подавляющее большинство вполне себе нормально - это к началу 70-х.Про «раба предприятия» - вообще бред собачий.Не мог тогда никто жильё у человека отнять,если он не на зону отбывал.

Попёрло, не попёрло...
Исключения: закрытые городки, АЭС и общесоюзные стройки, крайний север и дальний восток. Военнослужащие. Служебное жилье. Некоторые частные случаи - я лично работал на предприятии, связанно со строительством. Там я мог получить квартиру в течение 2-3 лет после постановки на учёт. Но в пригороде. 
В остальных случаях:
На предприятиях строительных - 10-15 лет
Градообразующих и оборонных, самостоятельно стоящих жилье - 15-25 лет
Прочих и учреждениях - 25 и до бесконечности. 
В небольших городах сроки поменьше. В столицах - побольше. 
Нуждающимся в улучшении жилищных условий признавались имеющие менее 7 м2 жилой площади на человека. С этого момента ставили в очередь. В том числе и на кооператив. Если условия улучшались (умер кто-то) из очереди исключали.
Да. Было ещё инициативное строительство. Очередник был обязан отработать на строительстве своего дома 2-3 года (так строили) на подсобных работах. Приравнивалось к чуду. 
Отредактировано: ЮВС - 17 июл 2020 00:05:17
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.26 / 9
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Александр Юрьевич от 16.07.2020 23:03:30А моей - совсем иная.То есть родители,без всякого блата,к уже в 37 лет имели машину ВАЗ 2101,трехкомнатную квартиру (дети однополые),и тд.Аналогично жили семьи всех моих одноклассников по школе (а кто-то и лучше).Сильно хуже только пара-тройка человек.Одна из них дочь дворничихи,а другая - дочь артистов оперного театра.Те вот да,все в общагах ютились.
Но тут уже звучало - нельзя личную историю натягивать на всю страну,да ещё так негативно.Было по разному,но вцелом,до начала 80-х оно таки все улучшалось.Ощутимо поехали с горы уже со средины 80-х

Среди пользователей интернета провели опрос - есть ли у них доступ к интернету - выяснилось что доступ к интернету есть у 100% респондентов.
   
Тут тоже Бармалей рассказывал про своих одноклассников - у его одноклассников - оказывается тоже все родители получили новые квартиры - странно правда? 
Новый микрорайон, новая школа и у всех школьников родители получили новые квартиры. Ню-ню.
  
И вы рассказываете нам тут про то, что не надо натягивать личную историю на всю страну?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.88 / 11
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 16.07.2020 23:43:03Это при социализме?Вы чего курите-то?
Это может где-то касалось военных и их - служебного! - жилья,но гражданского человека выселить из квартиры полученной по ордеру было почти невозможно.Даже если его за пьянство и прогулы увольняли(да и это было сложно).
Вы откуда такие сведения черпаете-то?

 Что значит невозможно? Уехал по делам  более чем на 6 месяцев... и все прощай квартира.Подмигивающий
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.30 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Александр Юрьевич от 16.07.2020 23:23:56Может,повторюсь,кому-то и не проперло.Но не надо это возводить в абсолютный императив.Я из своего детства помню пару человек,кто так жил,но подавляющее большинство вполне себе нормально - это к началу 70-х.Про «раба предприятия» - вообще бред собачий.Не мог тогда никто жильё у человека отнять,если он не на зону отбывал.

Страшно далеки вы от народа. 
  
Умирая бабушка не могла отписать квартиру детям или внукам. И если в квартире никто не был прописан - то квартира уходила обратно в городской или ведомственный фонд. 
   
Что бы прописать родственника в квартиру - нужны были  основания, помимо "я так хочу". Что бы выписаться из одной квартиры и прописаться в другую - надо было прийти в паспортный стол, заполнить листочек убытия, листочек прибытия и указать основания. 
В теории могли и отказать, поэтому начальник паспортного стола - был очень хлебной должностью и за нее шли вполне себе некиношные ментовские войны.
   
И жилье у человека отнять - были миллионы способов разной степени законности. 
Хотя конечно были способы это жилье и сохранить - тоже разной степени законности. И обмен жилья существовал за границами закона, и даже купля-продажа квартир тоже существовала.
З.Ы. И да если вы увольнялись с предприятия - то конечно квартиру у вас не отбирали и на улицу не выселяли, вот только очень часто других предприятий в городе то и не было - потому что только на таких предприятиях в таких городах быстро квартиру получить и можно было. Поэтому вы все равно на это же предприятие и вынуждены были работать, только опосредовано. А уезжая из города - квартиру обязаны были сдать.
З.Ы.Ы. Думаете в чем было проблема моногородов после развала союза и закрытия многочисленных но увы мало кому нужных "градообразующих" заводов - и каково было этим советским "нерабам".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.59 / 11
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: ЮВС от 16.07.2020 23:57:59Попёрло, не попёрло...
Исключения: закрытые городки, АЭС и общесоюзные стройки, крайний север и дальний восток. Военнослужащие. Служебное жилье. Некоторые частные случаи - я лично работал на предприятии, связанно со строительством. Там я мог получить квартиру в течение 2-3 лет после постановки на учёт. Но в пригороде. 
В остальных случаях:
На предприятиях строительных - 10-15 лет
Градообразующих и оборонных, самостоятельно стоящих жилье - 15-25 лет
Прочих и учреждениях - 25 и до бесконечности. 
В небольших городах сроки поменьше. В столицах - побольше. 
Нуждающимся в улучшении жилищных условий признавались имеющие менее 7 м2 жилой площади на человека. С этого момента ставили в очередь. В том числе и на кооператив. Если условия улучшались (умер кто-то) из очереди исключали.
Да. Было ещё инициативное строительство. Очередник был обязан отработать на строительстве своего дома 2-3 года (так строили) на подсобных работах. Приравнивалось к чуду.

Ну вот я родился и вырос в Свердловске.Это не АЭС,не всесоюзная стройка,не крайний Север,не Дальний Восток.Я помню период - год -когда ютились в однушке в вчетвером - но это когда меняли двушку на трешку,был такой вариант - «под отселение».А так - все детство в нормальных условиях.Да,жильё получали не в городской очереди,а от предприятия,которое само себе строило,но большинство моих одноклассников по школе - как-то то же попадали в нормальные квартиры.А школа в центре была,там совсем другие предприятия.
Как-то заехали к родственникам в Ленинград - вот тогда удивился - живут втроем в комнате ,в коммуналке.И мы ещё приперлись(на своей машине,кстати - 1974 год). Как в казарме ночевали.Их родители спрашивают - а чего так? А те и говорят - вы там ничего не понимаете,у нас Исакий из окна видно,а у вас - трубы.Ну да,трубы.Но выбор был.
  • +0.04 / 14
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 16.07.2020 23:03:30А моей - совсем иная.То есть родители,без всякого блата,к уже в 37 лет имели машину ВАЗ 2101,трехкомнатную квартиру (дети однополые),и тд.Аналогично жили семьи всех моих одноклассников по школе (а кто-то и лучше).Сильно хуже только пара-тройка человек.Одна из них дочь дворничихи,а другая - дочь артистов оперного театра.Те вот да,все в общагах ютились.
Но тут уже звучало - нельзя личную историю натягивать на всю страну,да ещё так негативно.Было по разному,но вцелом,до начала 80-х оно таки все улучшалось.Ощутимо поехали с горы уже со средины 80-х

 Действительно, натягивать свою историю на всю страну нельзя... поэтому подведем итоги: итак..  после краха СССР  оказалось, что тьма народа  живет  в бараках, коммуналках, общежитиях  и вообще без квартир. А   В.Путин,став  Президентом, вынужден был принять закон по обеспечению квартирами   Ветеранов ВОВ. Получается, что СССР даже Ветеранов ВОВ не смог обеспечить   квартирами...
Таковы итоги  жизни  страны ,в отличие от счастливой жизни... Вашей семьи.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.89 / 23
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 16.07.2020 23:23:56Может,повторюсь,кому-то и не проперло.Но не надо это возводить в абсолютный императив.Я из своего детства помню пару человек,кто так жил,но подавляющее большинство вполне себе нормально - это к началу 70-х.Про «раба предприятия» - вообще бред собачий.Не мог тогда никто жильё у человека отнять,если он не на зону отбывал.

 Мы с Вами по видимому в разных Государствах жили...
 Мой родной дядя, старший брат мамы... всю жизнь проработал шахтером... семья у него была 6человек детей  и он с женой, итого 8чел.  Самая большая награда, которой его наградило Государство был "Орден Трудового Красного Знамени", ну еще большое количество медалей, грамот и т.д. Так вот его семье дали двухкомнатную квартиру в 45кв. м. Крохотная кухня 5кв.м,  одна комната проходная, без балкона... кушали по-очереди,  со спальными местами тоже напряженка была... Поэтому дети выросли и сразу разъехались.. от таких нормальных, как Вы утверждаете, условий жизни...
 Согласно Вашей логике, шахтеры, даже награжденные высокими правительственными наградами, к подавляющему большинству, о котором Вы пишете, не относились.. .им шахтерам,как Вы красочно  сказали, не поперло..
 
Отредактировано: Полячка - 17 июл 2020 01:11:43
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.44 / 18
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 17.07.2020 00:33:54Среди пользователей интернета провели опрос - есть ли у них доступ к интернету - выяснилось что доступ к интернету есть у 100% респондентов.
   
Тут тоже Бармалей рассказывал про своих одноклассников - у его одноклассников - оказывается тоже все родители получили новые квартиры - странно правда? 
Новый микрорайон, новая школа и у всех школьников родители получили новые квартиры. Ню-ню.
  
И вы рассказываете нам тут про то, что не надо натягивать личную историю на всю страну?

Так я и говорю,что у всех было по разному и выводы делать надо не на основе негативных чьих-то впечатлений,а на основе статистики.
В школе я учился в другом микрорайоне,в центральном и относительно старом.Там где жил - всю мою жизнь до 10 класса - микрорайон активно строился - до начала 90-х.
Из дворовых пацанов в бараках к 75—76 году,наверное,никого не осталось.То есть исчезли окрестные бараки и их жители.А на их месте были построены новые девятиэтажки - «брежневки» и школа.
Ну а кто-то,наверное,вплоть до 2000 года ходил в гальюн типа «сортир».Но таких становилось все меньше и в 60-70 очень активно.
  • +0.05 / 6
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Полячка от 17.07.2020 00:40:45Что значит невозможно? Уехал по делам  более чем на 6 месяцев... и все прощай квартира.Подмигивающий

Да ну на...Если в Израиль или на зону - ещё поверю,да и то..Может ссылку какую дадите на соответствующую норму права?
  • +0.04 / 11
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2