Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

196,117 2,385
 

Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 17.07.2020 00:43:59Страшно далеки вы от народа. 
  
Умирая бабушка не могла отписать квартиру детям или внукам. И если в квартире никто не был прописан - то квартира уходила обратно в городской или ведомственный фонд.

Не могла,но обычно,оставляла.То есть если вокруг той бабушки находились адекватные родственники - квартира никуда не уходила.Если синяки какие-то - ну там были варианты.Обычно участковый все эти моменты отслеживал и если с ним дружить,то вполне можно было б попасть в такую квартиру - из под одинокой бабушки.
А сейчас что - как-то сильно иначе?Я думаю ещё хуже.Одинокие старые люди - всегда объект интереса различных мутных дельцов.
Цитата: _Sasha_ от 17.07.2020 00:43:59Что бы прописать родственника в квартиру - нужны были  основания, помимо "я так хочу". Что бы выписаться из одной квартиры и прописаться в другую - надо было прийти в паспортный стол, заполнить листочек убытия, листочек прибытия и указать основания. 
В теории могли и отказать, поэтому начальник паспортного стола - был очень хлебной должностью и за нее шли вполне себе некиношные ментовские войны.

Ну так оно,но сейчас-то что,все ментовский и прочие чиновничьи войны самоликвидировались?Я ж не утверждаю,что при социализме все поголовно чиновники были люди со светлыми лицами плакатных комсомольцев.Те же самые люди и были,просто рамки тогда были уже и жёстче.
Цитата: _Sasha_ от 17.07.2020 00:43:59И жилье у человека отнять - были миллионы способов разной степени законности. 
Хотя конечно были способы это жилье и сохранить - тоже разной степени законности. И обмен жилья существовал за границами закона, и даже купля-продажа квартир тоже существовала.
З.Ы. И да если вы увольнялись с предприятия - то конечно квартиру у вас не отбирали и на улицу не выселяли, вот только очень часто других предприятий в городе то и не было - потому что только на таких предприятиях в таких городах быстро квартиру получить и можно было. Поэтому вы все равно на это же предприятие и вынуждены были работать, только опосредовано. А уезжая из города - квартиру обязаны были сдать.
З.Ы.Ы. Думаете в чем было проблема моногородов после развала союза и закрытия многочисленных но увы мало кому нужных "градообразующих" заводов - и каково было этим советским "нерабам".

Вы тут все язвы социализма решили в одном посте обнажить.Так были они,я ж не спорю.Но про «обязаны сдать квартиру уезжая из города» - это фигня.Не было такой нормы даже для военных.А для гражданских - ну это фантазии какие-то.
  • +0.03 / 8
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Полячка от 17.07.2020 00:51:09Действительно, натягивать свою историю на всю страну нельзя... поэтому подведем итоги: итак..  после краха СССР  оказалось, что тьма народа  живет  в бараках, коммуналках, общежитиях  и вообще без квартир. А   В.Путин,став  Президентом, вынужден был принять закон по обеспечению квартирами   Ветеранов ВОВ. Получается, что СССР даже Ветеранов ВОВ не смог обеспечить   квартирами...
Таковы итоги  жизни  страны ,в отличие от счастливой жизни... Вашей семьи.

Вы,мадам,меня ,обычно,так старательно минусуете - мне жаль ваших пальцев)).Но здесь хоть снизошли до аргументации - польщен)).
Вот те которые «вообще без квартир» - они где жили?Не,я не считаю социализм в СССР идеальным обществом,но вот тех которые «вообще без квартир» я при социализме не встречал.Не видел ни разу вообще,хотя поездил ещё при СССР не мало по разным отдаленным уголкам.И по помойкам тогда как-то не шарились.
Ну и повторюсь - нынче антисоветская риторика = антироссийской.
  • +0.07 / 15
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Полячка от 17.07.2020 01:06:59Мы с Вами по видимому в разных Государствах жили...
 Мой родной дядя, старший брат мамы... всю жизнь проработал шахтером... семья у него была 6человек детей  и он с женой, итого 8чел.  Самая большая награда, которой его наградило Государство был "Орден Трудового Красного Знамени", ну еще большое количество медалей, грамот и т.д. Так вот его семье дали двухкомнатную квартиру в 45кв. м. Крохотная кухня 5кв.м,  одна комната проходная, без балкона... кушали по-очереди,  со спальными местами тоже напряженка была... Поэтому дети выросли и сразу разъехались.. от таких нормальных, как Вы утверждаете, условий жизни...
 Согласно Вашей логике, шахтеры, даже награжденные высокими правительственными наградами, к подавляющему большинству, о котором Вы пишете, не относились.. .им шахтерам,как Вы красочно  сказали, не поперло..

Я вырос и то же «разьехался» сразу по окончанию школы,не смотря на какие-то там волшебные условия жизни.И брат старший так же «разьехался» сразу же как смог,на третьем курсе института.А дети вашего дядьки,по-Вашему мнению,должны были жить с ним до самой их смерти?
В общем,я не знаю,почему с вашим дядькой так обошлись.Ну и не утверждаю,что СССР был идеальным обществом.Но вот справедливости там было в среднем на человека больше.
  • +0.11 / 15
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Александр Юрьевич от 17.07.2020 01:44:53Вы,мадам,меня ,обычно,так старательно минусуете - мне жаль ваших пальцев)).Но здесь хоть снизошли до аргументации - польщен)).
Вот те которые «вообще без квартир» - они где жили?Не,я не считаю социализм в СССР идеальным обществом,но вот тех которые «вообще без квартир» я при социализме не встречал.Не видел ни разу вообще,хотя поездил ещё при СССР не мало по разным отдаленным уголкам.И по помойкам тогда как-то не шарились.
Ну и повторюсь - нынче антисоветская риторика = антироссийской.

Ну опять же вы свой личный опыт куда то натягиваете.
А мы вот когда перехали на Камчатку в 1984 году почему то жили в вагончике-бытовке с удобствами на улице в поселке в 50 км от областного центра. потому то квартиру семье с ребенком 4 лет - че то никто не торопился давать.
И вот в том поселке - почему то людей без квартир, перебивавшимися случайными заработками на путине и прочих сезонных работах - было вполне себе в количествах. И даже термин у них был вполне специальный - БИЧ (бывший интеллигентный человек).
З.Ы. Кстати термин БОМЖ - без определенного места жительства - тоже вообще то родом из 60-ых, 70-ых - просто в 90-ые он на экраны ТВ и газеты попал и стал известен ширанрмассам.
З.Ы.Ы. И да советские бомжи - по мусорным бакам особо не шарились - потому что советским людям - в общем то и нечего было выбрасывать в мусорные баки.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.31 / 15
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: _Sasha_ от 17.07.2020 01:57:34Ну опять же вы свой личный опыт куда то натягиваете.
А мы вот когда перехали на Камчатку в 1984 году почему то жили в вагончике-бытовке с удобствами на улице в поселке в 50 км от областного центра. потому то квартиру семье с ребенком 4 лет - че то никто не торопился давать.
И вот в том поселке - почему то людей без квартир, перебивавшимися случайными заработками на путине и прочих сезонных работах - было вполне себе в количествах. И даже термин у них был вполне специальный - БИЧ (бывший интеллигентный человек).
З.Ы. Кстати термин БОМЖ - без определенного места жительства - тоже вообще то родом из 60-ых, 70-ых - просто в 90-ые он на экраны ТВ и газеты попал и стал известен ширанрмассам.
З.Ы.Ы. И да советские бомжи - по мусорным бакам особо не шарились - потому что советским людям - в общем то и нечего было выбрасывать в мусорные баки.

Я ж не знаю куда именно и зачем ваша семья поехала.Может оно того стоило на тот момент.Вас же не в ссылку туда отправили.
Бич - оно от английского «берег» ,списанный на берег моряк и в русском появилось через моряков,а уж потом к этому слову расшифровку такую прикрутили.Вот почему именно на Востоке - не знаю.Так что это не термин,это - жаргон.
Ну и советские люди,конечно,из мусорных баков все растаскивали по домам.
  • -0.08 / 12
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Александр Юрьевич от 17.07.2020 02:14:33Я ж не знаю куда именно и зачем ваша семья поехала.Может оно того стоило на тот момент.Вас же не в ссылку туда отправили.

Я правильно понимаю - что советский "нераб" должен был поехать по распределению куда пошлют, получить там квартиру и жить пока не помрет. А переехать по своей инициативе - никуда не мог. А если переехал и не мог решить жилищные условия - то сам себе злобный буратино? 
Че то какая то сомнительная райская жизнь не? 

А давайте вспомним такой замечательный заколдованный круг имени СССР - когда тебя не берут на работу без прописки, и не прописывают - пока нет работы.

Цитата: Александр Юрьевич от 17.07.2020 02:14:33Бич - оно от английского «берег» ,списанный на берег моряк и в русском появилось через моряков,а уж потом к этому слову расшифровку такую прикрутили.Вот почему именно на Востоке - не знаю.Так что это не термин,это - жаргон.

А что происхождение слова от английского - каким то образом отменяет явление и людей которые в СССР были в количествах? То что они сторонились городов, где вполне можно было и на 15 суток загреметь, и на подольше за тунеядство - это понятно.
Не понятно ваше безапеляционное утверждение о том, что людей без жилья в СССР не было.

А что же вы аббревиатуру БОМЖ то как то обошли вниманием? 


Цитата: Александр Юрьевич от 17.07.2020 02:14:33Ну и советские люди,конечно,из мусорных баков все растаскивали по домам.

Ну по домам вряд ли - но по гаражам запросто - в хозяйстве советскому человеку могло все пригодится.
А так советские люди в мусор то особо  ничего и не выбрасывали - ибо нечего было особо выбрасывать.
Вот сейчас я например старые носки выбрасываю когда в них дырка, а в детстве мама брала перегоревшую лампочку (которую кстати тоже не выбрасывали) и зашивала носки. А старую одежду убирали в сарай/подвал - вдруг пригодится. И даже старые дырявые колготки не выбрасывали - лук хранить можно или яйца на пасху покрасить.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.44 / 15
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Полячка от 16.07.2020 00:43:43Ну ..Вы хоть слегка  ознакомитесь со значением термина "отрицательный отбор",  прежде чем писать  этот  бред.

 Обалдеть  ссылочкой когда и где  РСФСР  сделала такое заявление, не побалуете?.

 Да неужто...? Вы от лжи не устали?
В Прибалтике, голубчик, был организован "Интерфронт". Загляните в ГУГЛь...  что интерфронт делал.. В Молдавии  против   нациков и политики нац. властей бастовали  коллективы  заводов  в Кишиневе, Бельцах, Тирасполе.  А о том, как Приднестровье отделилось от Молдавии  читали...  русские и русскоязычные люди восстали, организовали отряды самообороны и оказали реальное вооруженное сопротивление  молдавской армии... А в Таждикистане,  народ организовывал отряды самообороны..
Ваше невежество или откровенная ложь.. зашкаливают...

Уважаемая, сейчас с терминологией на сайте что только не делают, так что остыньте...
Хотя именно в случае беловежского сговора, дорвавшиеся до власти либеральные националисты, то ещё сборище, показали именно отрицательный отбор,    Кто был автором Беловежских соглашений (сговора)
Цитатаавторами Беловежских соглашений были такие лица, как Шахрай, Бурбулис, Гайдар, Козырев (министр иностранных дел) и Илюшин. Кем были данные лица? Соратниками Бориса Ельцина, то есть преимущественно распад СССР оформляла именно российская сторона «демократов».

Бурбулис, Шахрай, Козырев и Илюшин составляли текст, а Егор Гайдар, знаменитый российский «реформатор», был скорее редактором, то есть стилистика некоторых авторов была, скажем так, не совсем подходящей для теста такого уровня, а Егор Гайдар все же был авторов многих статей, редактором научных изданий.

По мнению Николаz Рыжковf

Цитатасоратники Ельцина — авторы Беловежских соглашений — изначально, когда стали критиковать советское руководство, добивались распада СССР, и Беловежские соглашения стали точкой в данном вопросе.

До Беловежских соглашений эти же лица работали активно над тем, чтобы РСФСР получила суверенитет, действовала независимо от советского руководства, забрала себе всю собственность на территории РСФСР и так далее.

А насчёт что "Интерфронта", что других очагов сопротивления за пределами России, все они были не нужны ельцинской власти, "пропиты и забыты", и под "танцы" Ельцина на стадионах", в этих осколках России власть  захватили анти русские и антироссийские националисты.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 6
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.99
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: _Sasha_ от 17.07.2020 05:20:38Я правильно понимаю - что советский "нераб" должен был поехать по распределению куда пошлют, получить там квартиру и жить пока не помрет. А переехать по своей инициативе - никуда не мог. А если переехал и не мог решить жилищные условия - то сам себе злобный буратино? 
Че то какая то сомнительная райская жизнь не? 

А давайте вспомним такой замечательный заколдованный круг имени СССР - когда тебя не берут на работу без прописки, и не прописывают - пока нет работы.\n\nА что происхождение слова от английского - каким то образом отменяет явление и людей которые в СССР были в количествах? То что они сторонились городов, где вполне можно было и на 15 суток загреметь, и на подольше за тунеядство - это понятно.
Не понятно ваше безапеляционное утверждение о том, что людей без жилья в СССР не было.

А что же вы аббревиатуру БОМЖ то как то обошли вниманием? \n\n
Ну по домам вряд ли - но по гаражам запросто - в хозяйстве советскому человеку могло все пригодится.
А так советские люди в мусор то особо  ничего и не выбрасывали - ибо нечего было особо выбрасывать.
Вот сейчас я например старые носки выбрасываю когда в них дырка, а в детстве мама брала перегоревшую лампочку (которую кстати тоже не выбрасывали) и зашивала носки. А старую одежду убирали в сарай/подвал - вдруг пригодится. И даже старые дырявые колготки не выбрасывали - лук хранить можно или яйца на пасху покрасить.

Однако оптимистично. За распределение на предприятия где в разумные сроки можно было получить квартиру тогда надо было побороться. Без жилья конечно было остаться надо умудриться, но жилье это совсем не обязательно квартира в личном семейном пользовании. По распределению точно можно получить общежитие или комнату в коммуналке. Еще были квартиры с подселением. Квартиры это у избранных предприятий и организаций и попасть туда было не просто. Так что отличий не много по сути от нынешнего времени. Только сейчас трудно попасть на работу на которой реально заработать деньги на квартиру.  Два мира , два Шапиро это не только про разные страны. А то мо жно попасть слесарем в задрищенский ЖЭК,  а можно было в ХОЗУ ЦК.  Или  в Курчатник. 
  • +0.23 / 7
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 17.07.2020 06:41:45Уважаемая, сейчас с терминологией на сайте что только не делают, так что остыньте...
Хотя именно в случае беловежского сговора, дорвавшиеся до власти либеральные националисты, то ещё сборище, показали именно отрицательный отбор,    Кто был автором Беловежских соглашений (сговора)

 Повторяю, для особо непонятливых, ежели значение термина Вам не ведомо, настоятельно рекомендую, данный термин не использовать где не попадя, дабы  не демонстрировать свое невежество.
Цитата: ЦитатаХотя именно в случае беловежского сговора, дорвавшиеся до власти либеральные националисты, то ещё сборище, показали именно отрицательный отбор, Кто был автором Беловежских соглашений (сговора)Кто был автором Беловежских соглашений авторами Беловежских соглашений были такие лица, как Шахрай, Бурбулис, Гайдар, Козырев (министр иностранных дел) и Илюшин. Бурбулис, Шахрай, Козырев и Илюшин

 А ежели  Вам лично, очень хочется использовать в данной ситуации термин "отрицательный отбор" , то смею напомнить, что  отрицательный отбор,   в отличие от естественного отбора, отбор искусственный, тоесть осуществляется конкретными лицами или организациями с определенной целью... Поэтому будьте последовательны и  назовите  ФИО либо организацию, которая  на протяжении  десятилетий  проводил этот отрицательный отбор ( как Вы утверждаете) отбирая из популяции в 300млн. чел.  населения СССР.  или из популяции в 20млн. членов КПСС в ряды руководства  КПСС Горбачева, Ельцина и проч. перечисленной Вами братии? Кто конкретно отбор проводил и с какой целью?
Отредактировано: Полячка - 17 июл 2020 08:52:39
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.43 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +55.81
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Полячка от 17.07.2020 08:45:28
Скрытый текст
Кто конкретно отбор проводил и с какой целью?

Есть у меня подозрения, уж сколько столетий как  табакерки в руки кого попало  не дают.
  • +0.33 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: DSS от 17.07.2020 08:25:46Однако оптимистично. За распределение на предприятия где в разумные сроки можно было получить квартиру тогда надо было побороться. Без жилья конечно было остаться надо умудриться, но жилье это совсем не обязательно квартира в личном семейном пользовании. По распределению точно можно получить общежитие или комнату в коммуналке. Еще были квартиры с подселением. Квартиры это у избранных предприятий и организаций и попасть туда было не просто. Так что отличий не много по сути от нынешнего времени. Только сейчас трудно попасть на работу на которой реально заработать деньги на квартиру.  Два мира , два Шапиро это не только про разные страны. А то мо жно попасть слесарем в задрищенский ЖЭК,  а можно было в ХОЗУ ЦК.  Или  в Курчатник.

ну так то да. На самом деле гарантий то не было - это только у свидетелей великого СССР - любой выпускник мог чуть ли не сразу после института заселится в благоустроенную квартиру.
З.Ы. тем не менее есть еще одно существенное отличие - в нынешней реальности у родителей гораздо больше вариантов поучаствовать в решении квартирного вопроса у детей.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.30 / 12
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 17.07.2020 01:14:19Да ну на...Если в Израиль или на зону - ещё поверю,да и то..Может ссылку какую дадите на соответствующую норму права?

 Видите ли, любезный, Закон он либо есть либо его нет, не зависимо от того верите  Вы в него или нет. А вступать в дискуссию не владея  элементарными знаниями  конкретного  законодательства, по которому дискуссия идет это вообще моветон.

Жилищный кодекс РСФСР
24.06 1983г




Статья 60.* Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

    При временном отсутствии нанимателя или  членов  его  семьи  за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2718/5c51988aef581e2390603f8f15969c768e79f923/
и отменен этот пункт был лишь в 1995г
Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р. Такновой, Е.А. Оглоблина, А.Н. Ващука"
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.81 / 12
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 16.07.2020 22:45:09Особенно хорошо видно как живёт народ - из салона Q5 )))
Впрочем, я не удивлен. За народ радеть так удобнее. На Q7 по ходу сменить можно.

Цитата: Пещерный от 16.07.2020 14:17:14Чью зарплату? Я уже как-то рассказывал анекдот из, прямо скажем, "жизни народа".
Бухал я несколько лет назад с одним "реальным пацаном" из 90-х, который теперь со "свечного заводика" кормится.
Так он пожаловался. Дескать с его дочкой в одном подъезде живет дочка начальника отдела местного Управления Росреестра.
Так вот она каждый год машину меняет, а он так не может. Финансы не позволяют. Дочка обижается, бгг.


Вы не смешивайте сформировавшийся класс привластных  паразитов и остальных. Оно конечно у одного капуста, у другого мясо. В среднем голубцы.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.46 / 10
lucent
 
Слушатель
Карма: +146.82
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Profaner от 17.07.2020 11:59:53Пральна, нечего рефлексировать Улыбающийся Кому оно надо, что половина поселков при дерьмократах просто вымерла  Приветствующий

То, что меняется экономическая география страны - это нормально. Появление и вымирание посёлков - это естественный процесс. Вопрос в том, что государство не должно было самоустраняться от этого процесса, а требовалось планирование миграционных процессов и, соответствующая поддержка. Создание условий для комфортного переселения туда, где есть работа и перспективы. И тут мы снова упираемся в бесконтрольный завоз трудовых мигрантов, которые заняли место тех людей из "вымирающих посёлков",  которые, в ином случае, могли бы быть востребованы... 
Отредактировано: lucent - 17 июл 2020 12:06:29
  • +0.47 / 9
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Profaner от 17.07.2020 11:59:53Пральна, нечего рефлексировать Улыбающийся Кому оно надо, что половина поселков при дерьмократах просто вымерла  Приветствующий

А когда коммунисты сократили 100 000 + бесперспективных деревень - это ниче? это вы одобряете? 
  
Особенно умиляют жители городов страдающие о вымирании поселков.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.58 / 14
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.68
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 17.07.2020 11:38:54с чего вдруг-то? отработал свои три года по распределению и езжай куда хочешь...






Конечно квартиру сдай - и езжай куда хочешь.

Цитата: olenevod от 17.07.2020 11:38:54Другое дело, что на Севере с коэффициентом в 1.5 и северными 80% (это после хрущёвских срезок, до них было 1.8 и 100% к коэфиициенту) совсем не хотелось возвращаться с 230 р на 100 и с 56 дней отпуска на 24.

Так тоже бывало.
 
Цитата: olenevod от 17.07.2020 11:38:54можно подумать сейчас не так. и носки штопаем, и лук храним в колготках. Впрочем есть люди, которые носки вообще один раз носят, и не стирая, выбрасывают.

ну да ну да. некоторые привычки они такие.
Главное отличать привычку от необходимости.

Цитата: olenevod от 17.07.2020 11:38:54Единственное что, перестали бурые помидоры в октябре в темноту закладывать, чтобы под Новый год насладиться, ну так это последсвия выхода на мировой рынок. 
Для чего нужны дачи? чтобы старую мебель туда свозить!

дачи вообще не нужны. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.17 / 3
Karnark
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Евгений М от 16.07.2020 15:56:38Вроде, при товарище Сталине успешно цвели кооперативы всех видов, которые все те же частные лавки, только вид сбоку

При товарище Сталине на построение коммунизма забивали болт, причем забивали кувалдой. Примерно как сейчас в Китае, где от коммунизма только название правящей партии.
Но то при Сталине, а при Хрущеве встал выбор, подгонять идеологию под жизнь (то есть отказаться от социализма уже явно) или жизнь под идеологию. Партия выбрала второе.

Цитата: olenevod от 17.07.2020 12:38:54с чего вдруг-то? отработал свои три года по распределению и езжай куда хочешь...


Сдав предварительно квартируУлыбающийся
Отредактировано: Karnark - 17 июл 2020 13:25:23
  • +0.52 / 6
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -16.48
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 17.07.2020 14:43:54Только вот как то подозрительно выглядит идеология, в которой проявление гуманизма является преступлением...Думающий

Отредактировано: Полячка - 17 июл 2020 14:55:04
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.14 / 4
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +692.79
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 17.07.2020 13:18:32дачи вообще не нужны.

Эвон как безапелляционно ))))))
Кому как.
Если работаешь в крупном городе, а отпуск у тебя летний и большой (учитель, преподаватель и т.д.) - дача становится образом жизни.
Никогда не наблюдали, как крупные города "пустеют" (насколько к ним это вообще применимо, конечно Веселый) на длинные праздники типа майских?
И к тому же (наблюдая за родителями и их друзьями) - неспешная возня на дачном участке, пожалуй, лучшая физкультура для пожилых.
Дача - это эдакое русское "ноу-хау", которое существует где-то полторы сотни лет уже и является способом выживания в крупных городах.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.81 / 12
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +692.79
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,699
Читатели: 8
Цитата: Алёша Попович от 17.07.2020 14:43:54Только вот как то подозрительно выглядит идеология, в которой проявление гуманизма является преступлением...Думающий

Фашизм напоминает? Подмигивающий
Ну да, он и есть.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.30 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2