Ракетный удар США по авиабазе в Сирии (07.04.2017)

215,691 487
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4363022 не найдено в ветке "Ракетный удар США по авиабазе в Сирии (07.04.2017)"!
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Direwolf Gunner от 15.04.2017 16:40:54
Скрытый текст

Хорошо, но это опять же аргумент в пользу невозможности преодолеть помехи для спутника. У него еще большие ограничения по мощности чем у авиации , а дальности кратно больше. Он в еще более проигрышном положении. Я не могу понять как вообще можно обсуждать помехозащищенность спутниковых сигналов от РЭБ в насколько проигрышной для них позиции.
  • +0.00 / 4
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5
Цитата: Александр_С от 15.04.2017 19:33:03По поводу "есть факт". 59 - про это все пишут и говорят. Про 23 долетело - говорят только у нас. Буду весьма признателен, если кто-то кинет ссылку на любое западное СМИ, которое про это написало. Пока меньше 58 я у них не встречал, однако я просматриваю не так много их СМИ, только "самые-самые" и то, только англоязычные.

Если в качестве  "любого, то их есть у меня": 59-34=25. Упоминал здесь, правда видео уже убрали (естественно, English).

Trump Humilated: Syria Shoots Down 34 of 59 Cruise Missiles, Russia to Upgrade System Soon

"Об этом, в частности, пишет главный редактор издания Veterans Today Гордон Дафф, ветеран вьетнамской войны, после разговора со своими коллегами. Кроме того, у него были контакты с личными источниками в сирийских спецслужбах, которые подтвердили его догадки."
Отредактировано: Uncle Ben - 15 апр 2017 20:38:20
  • +0.66 / 19
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: Direwolf Gunner от 14.04.2017 08:37:21На Миг-29 не летал (даже на тренажере), не стрелял - так что утверждать не берусь.
В чем проблема попасть с 200 метров из пушки, все равно 20 или 30мм по немаленькой неманеврирующей идущей ровно в горизонте на высоте 100 метров воздушной цели?
Почему Вы сравниваете это упражнение с попыткой попасть в свободнопадающую авиабомбу, это разные цели?
Могу поделиться, что янки на полигоне из 20-мм
м61 на F-15 сбивали мишень, имитирующую томагавк с дистанции 50-200 метров без особых проблем. Чем 30-мм пушка принципиально отличается?
Чем ругаться, изложили бы свое видение проблемы.
Если же Вы упопянули 30-мм зенитные автоматы, то да, некоторые проблемы имебют место быть, но связаны они в основном с инерционностью и упругостью приводов, но об этом пока лучше не распространяться

Прежде чем излагать видение проблемы, давайте условимся об исходных данных.

Итак. МиГ-29, пусть даже "С" - но не современные 35 и К/КУБ. Пушка с темпом стрельбы 1500 в минуту (это 25  в секунду, запомним это) и боекомплектом 150 снарядов. Цель - Томагавк. Размах крыльев - 2,6 метра, диаметр корпуса - 533 мм, длина 5,6 метров, скорость примем за 800 в час, высоту полета в 100 метров считаю завышенной, принимаем 60.

Сразу же отвечаю камраду Виктору 1964 на его: 

"Наверно, как специалист Вы правы, но как сербский Миг-21 расстрелял из пушки "Томагавк"? Неужели Миг-29 не в состоянии это повторить? А ведь есть ещё Р-27 и Р-77 средней дальности и Р-73 малой дальности. "Малая дальность" - это 20 км! Согласитесь, за 20 км 150 кг взрывчатки "Томагавка" вряд ли причинят вред Мигу" 

Камрад, здесь я рассматриваю только "предъяву" Веселый  камрада Gunner'а - по  уничтожению без труда десятка Томагавков ТОЛЬКО пушкой. По ракетам - как-нибудь отдельно. По поводу того, что 150 кг взрывчатки вряд ли причинят вред истребителю - будет ниже. И сразу скажу - я впервые узнал, что в Сербии было такое - но как единичный случай вполне такое допускаю. Один из сотен примененных по Сербии Томагавков вполне мог быть сбит истребителем, это в общем-то не проблема. Проблемы - в другом, и об этом тоже будет ниже.

Режимы стрельбы из пушки на МиГ-29 (вот тут могу и ошибаться, не на своем компе, где лежат нужные - ОТКРЫТЫЕ, товарищ майор! -  данные) - "Залп" - длительность очереди определяется "пальцем",  при удержании вылетит почти весь БК - но есть отсечка  стрельбы про остатку примерно в четверть БК,  "Серия" - по нажатию и удержанию очередь примерно в четверть БК, "Одиночно" - по нажатию БК очередь в 3-5 снарядов, режим испрользуется в учебно-тренировочных целях. 

Режимы прицеливания:
"несинхронный" цель сопровождается - оптико-локационной станцией (КОЛСом) по углам и по дальности, точность порядка 4-5 тысячных,
 
"прогноз-дорожка" - приборного сопровождения цели нет, точность 7-8 тысячных. При этом, в силу особенностей этого режима, при работе по неманеврирующей малоразмерной цели  режим вырождается, по сути, в режим прицеливания по неподвижной сетке (это требует отдельного длинного объяснения, вам придется поверить на слово).

по неподвижной прицельной сетке ИЛСа (прицела)  - точность полностью зависит от квалификации летчика.

Точная стрельба по маневрирующей воздушной цели - стрельба СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ - т. е. такая, когда в каждый момент времени ствол пушки направлен на цель - ессссно, с некоторым упреждением. Это возможно лишь в том случае, когда истребитель повторяет маневр цели, причем не просто повторяет, а с определенным превышением характеристик маневра цели - чтобы создать это  упреждение. А стрельба по НЕманеврирующей цели превращается в стрельбу с нулевым маневром истребителя - т.е. в стрельбу точно в хвост цели.
 
Т.е. получается, что если вы ведете сопроводительную стрельбу по неманеврирующему Томагавку) - то стреляете по мишени очень небольшого размера (грубо - круг диаметром 533 мм плюс крылышки размахом 2, 6 метра). Если же ведете заградительную - по сути, ту, что описал камрад Goering  - то приходится тратить много снарядов. 

Атака Томагавка с применением пушки умозрительно выглядит так:

обнаружение ракеты наземными средствами (или "АВАКС"ом), наведение истребителя  в ЗАДНЮЮ полусферу ракеты на дальность обнаружения ракеты его бортовой РЛС (КОЛС на фоне земли в своем обзорном режиме Томагавк не увидит), сближение на дальность захвата ракеты КОЛСом и захват,  переход СУВа в "несинхронку, дальнейшее сближение с выходом на дальность эффективной стрельбы, огонь.

Какие при этом сложности.

Во-первых, истребитель при этом будет выводиться на высоту цели, а при скорости более 800 в час на этой высоте истребитель, в зависимости от погоды, более или менее сильно колбасит. Что будет затруднять летчику точное прицеливание - ему ведь нужно пилотированием очень точно совместить прицельную марку с целью - а, значит, на поражение ракеты потребуется немалая часть БК. Да и попробуйте точно дозировать время нажания на пушечную гашетку, когда самолет колбасит - чуть пережали, и почти весь БК улетел, на последующую атаку его х... да маленько.
 
Во-вторых - стрельба ведется не по свинцовой чушке, а по ракете с БЧ около 400 кг. Которая при попадании снаряда в ракету может сдетонировать и превратить ракету в облако обломков. Но даже если просто от ракеты после попадания полетят обломки, то истребитель при стрельбе с малой  дальности рискует не успеть отвернуть от них и получить повреждения от них, вплоть до фатальных. Ведь истребитель атакует ракету как минимум на скорости Томагавка (вообще-то и больше), это 220 м/сек. Т.е. даже с учетом того, что облако осколков первоначально будет иметь скорость ракеты, начало стрельбы - на дальности никак НЕ БЛИЖЕ чем 200 - 300 метров от Томагавка. Что опять-таки потребует большего расхода боекомплекта.

Уж как там изгилялись пиндосы на полигоне, не знаю - но я АБСОЛЮТНО уверен, что они стреляли по "пустому" Томагавку - без БЧ. И, возможно, при такой траектории, чтобы исключить прохождение через облако осколков. При этом будет потеряна точность стрельбы - но это компенсируется темпом стрельбы (все же "Вулкан" - это 6000 в минуту) и ох..енным  боекомплектом. Так что высадить пару сотен  снарядов для F-15 - не проблема. 

Между прочим, применительно к нашей теме, 20-мм "Вулкан" от 30-мм ГШ-301 именно в этих двух моментах (темп и боекомплект) отличается принципиально. Да, один 30-мм снаряд ГШ ракету убьет однозначно - но прикиньте, насколько вероятнее поразить Томагавк секундной очередью ГШ - и такой же "Вулкана", пусть даже для сбития Томагавка нужен не один 30-мм снаряд - а два-три 20-мм.   

В-третьих. Истребитель, чтобы догнать Томагавк, должен лететь со скоростью намного более крейсерской, в зависимости от рубежа перехвата - и на сверхзвуке. Т.е. у него не то что на десяток таких атак топлива не хватит, но, скорее всего, не хватит и на вторую. В конце концов, МиГ-29 - все же истребитель ближнего боя. Хотя и над дальним  приводом.
 
Поскольку данная портянка - всего лишь примитивное описание реальной картины перехвата, Ваше утверждение, камрад, что такую атаку, да еще и с положительным результатом, можно выполнить 10 раз за один полет, просто-таки вынесло мне моСК. Вследствие чего были использованы обидные для Вас формулировки. Сейчас моСК вернулся на место, поэтому нижайше прошу извинить за их использование. И, надеюсь, Вы тоже поняли, что несколько погорячились.

P.S. Камрад zap, Вы нашли выше ответ на свой вопрос по боеголовке?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +3.72 / 80
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Алексей N от 15.04.2017 20:10:50Тут ведь как и что , отдуплившиеся здесь якобы профи по РЭБ и ПВО на самом деле лишь увеличили убеждения поражения оных.
 Смотрите какая штука вырисовывается.
 1 . Топор уязвим по радиоканалу из космоса. Можно спорить о углах охвата , но это факт.
2. Топор уязвим по радиоканалу с земли, не суть важно подавление ли это собственного радара или командного обеспечения.
3. Топор уязвим физически, причем не только прямым воздействием , но и выводом из строя многочисленных и достаточно сложных систем управления. Шутки шутками , но достаточно свести с ума одну и оно уже не стрельнет как надо.
 Топор - вовсе не супероружие , как бы его здесь не пытались представить.

  Кстати, сегодня день войск РЭБ. Всех причастных с праздником!
  • +1.95 / 43
Ven
 
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 15.04.2017
Сообщений: 1
Читатели: 0
Цитата: обыватель от 15.04.2017 16:10:06некоторые фотографии с авиабазы меня весьма удивили. Например есть фото капонира с разбитой "вдребезги и пополам" (с)  авиатехникой внутри, но без малейших признаков копоти на своде и стенах.

отвлеченно ..
Вставлю 3 копейки ..Улыбающийся  пять лет назад у меня сгорел магазин ... когда я пришел типа поискать несгоревшее то увидел чистейшией белые бетонные  стены .. с кусками оплавленной штукатурной сетки и без единого следа копоти ... хотя несколько плит перекрытие из за расплавившегося каркаса лопнули и провисли ..
я к пожарному - мол а где все ? где копоть ...   мож тут обокрали все и вынесли ...он спросил а чо тут было ... я грю горючее все было .. на что мне дали сонный ответ ... у тебя было возгорание с температурой более 900 градусов при котором происходит пиролиз ... выгорает все вкл копоть ..
когда я увидел эти "чистые стены" ангара  то  сходу узнал "родной" бетон без следов копоти ...  
ps  хорошая температура была снутри потому и стены чистые ..
Отредактировано: Ven - 15 апр 2017 21:36:13
  • +2.67 / 66
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.31
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,533
Читатели: 2
Цитата: Technik от 15.04.2017 20:43:53Прежде чем излагать видение проблемы, давайте условимся об исходных данных.

Итак. МиГ-29, пусть даже "С" - но не современные 35 и К/КУБ. Пушка с темпом стрельбы 1500 в минуту (это 25  в секунду, запомним это) и боекомплектом 150 снарядов. Цель - Томагавк. Размах крыльев - 2,6 метра, диаметр корпуса - 533 мм, длина 5,6 метров, скорость примем за 800 в час, высоту полета в 100 метров считаю завышенной, принимаем 60.

Сразу же отвечаю камраду Виктору 1964 на его: 

"Наверно, как специалист Вы правы, но как сербский Миг-21 расстрелял из пушки "Томагавк"? Неужели Миг-29 не в состоянии это повторить? А ведь есть ещё Р-27 и Р-77 средней дальности и Р-73 малой дальности. "Малая дальность" - это 20 км! Согласитесь, за 20 км 150 кг взрывчатки "Томагавка" вряд ли причинят вред Мигу" 

Камрад, здесь я рассматриваю только "предъяву" Веселый  камрада Gunner'а - по  уничтожению без труда десятка Томагавков ТОЛЬКО пушкой. По ракетам - как-нибудь отдельно. По поводу того, что 150 кг взрывчатки вряд ли причинят вред истребителю - будет ниже. И сразу скажу - я впервые узнал, что в Сербии было такое - но как единичный случай вполне такое допускаю. Один из сотен примененных по Сербии Томагавков вполне мог быть сбит истребителем, это в общем-то не проблема. Проблемы - в другом, и об этом тоже будет ниже.

Режимы стрельбы из пушки на МиГ-29 (вот тут могу и ошибаться, не на своем компе, где лежат нужные - ОТКРЫТЫЕ, товарищ майор! -  данные) - "Залп" - длительность очереди определяется "пальцем",  при удержании вылетит почти весь БК - но есть отсечка  стрельбы про остатку примерно в четверть БК,  "Серия" - по нажатию и удержанию очередь примерно в четверть БК, "Одиночно" - по нажатию БК очередь в 3-5 снарядов, режим испрользуется в учебно-тренировочных целях. 

Режимы прицеливания:
"несинхронный" цель сопровождается - оптико-локационной станцией (КОЛСом) по углам и по дальности, точность порядка 4-5 тысячных,
 
"прогноз-дорожка" - приборного сопровождения цели нет, точность 7-8 тысячных. При этом, в силу особенностей этого режима, при работе по неманеврирующей малоразмерной цели  режим вырождается, по сути, в режим прицеливания по неподвижной сетке (это требует отдельного длинного объяснения, вам придется поверить на слово).

по неподвижной прицельной сетке ИЛСа (прицела)  - точность полностью зависит от квалификации летчика.

Точная стрельба по маневрирующей воздушной цели - стрельба СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ - т. е. такая, когда в каждый момент времени ствол пушки направлен на цель - ессссно, с некоторым упреждением. Это возможно лишь в том случае, когда истребитель повторяет маневр цели, причем не просто повторяет, а с определенным превышением характеристик маневра цели - чтобы создать это  упреждение. А стрельба по НЕманеврирующей цели превращается в стрельбу с нулевым маневром истребителя - т.е. в стрельбу точно в хвост цели.
 
Т.е. получается, что если вы ведете сопроводительную стрельбу по неманеврирующему Томагавку) - то стреляете по мишени очень небольшого размера (грубо - круг диаметром 533 мм плюс крылышки размахом 2, 6 метра). Если же ведете заградительную - по сути, ту, что описал камрад Goering  - то приходится тратить много снарядов. 

Атака Томагавка с применением пушки умозрительно выглядит так:

обнаружение ракеты наземными средствами (или "АВАКС"ом), наведение истребителя  в ЗАДНЮЮ полусферу ракеты на дальность обнаружения ракеты его бортовой РЛС (КОЛС на фоне земли в своем обзорном режиме Томагавк не увидит), сближение на дальность захвата ракеты КОЛСом и захват,  переход СУВа в "несинхронку, дальнейшее сближение с выходом на дальность эффективной стрельбы, огонь.

Какие при этом сложности.

Во-первых, истребитель при этом будет выводиться на высоту цели, а при скорости более 800 в час на этой высоте истребитель, в зависимости от погоды, более или менее сильно колбасит. Что будет затруднять летчику точное прицеливание - ему ведь нужно пилотированием очень точно совместить прицельную марку с целью - а, значит, на поражение ракеты потребуется немалая часть БК. Да и попробуйте точно дозировать время нажания на пушечную гашетку, когда самолет колбасит - чуть пережали, и почти весь БК улетел, на последующую атаку его х... да маленько.
 
Во-вторых - стрельба ведется не по свинцовой чушке, а по ракете с БЧ около 400 кг. Которая при попадании снаряда в ракету может сдетонировать и превратить ракету в облако обломков. Но даже если просто от ракеты после попадания полетят обломки, то истребитель при стрельбе с малой  дальности рискует не успеть отвернуть от них и получить повреждения от них, вплоть до фатальных. Ведь истребитель атакует ракету как минимум на скорости Томагавка (вообще-то и больше), это 220 м/сек. Т.е. даже с учетом того, что облако осколков первоначально будет иметь скорость ракеты, начало стрельбы - на дальности никак НЕ БЛИЖЕ чем 200 - 300 метров от Томагавка. Что опять-таки потребует большего расхода боекомплекта.

Уж как там изгилялись пиндосы на полигоне, не знаю - но я АБСОЛЮТНО уверен, что они стреляли по "пустому" Томагавку - без БЧ. И, возможно, при такой траектории, чтобы исключить прохождение через облако осколков. При этом будет потеряна точность стрельбы - но это компенсируется темпом стрельбы (все же "Вулкан" - это 6000 в минуту) и ох..енным  боекомплектом. Так что высадить пару сотен  снарядов для F-15 - не проблема. 

Между прочим, применительно к нашей теме, 20-мм "Вулкан" от 30-мм ГШ-301 именно в этих двух моментах (темп и боекомплект) отличается принципиально. Да, один 30-мм снаряд ГШ ракету убьет однозначно - но прикиньте, насколько вероятнее поразить Томагавк секундной очередью ГШ - и такой же "Вулкана", пусть даже для сбития Томагавка нужен не один 30-мм снаряд - а два-три 20-мм.   

В-третьих. Истребитель, чтобы догнать Томагавк, должен лететь со скоростью намного более крейсерской, в зависимости от рубежа перехвата - и на сверхзвуке. Т.е. у него не то что на десяток таких атак топлива не хватит, но, скорее всего, не хватит и на вторую. В конце концов, МиГ-29 - все же истребитель ближнего боя. Хотя и над дальним  приводом.
 
Поскольку данная портянка - всего лишь примитивное описание реальной картины перехвата, Ваше утверждение, камрад, что такую атаку, да еще и с положительным результатом, можно выполнить 10 раз за один полет, просто-таки вынесло мне моСК. Вследствие чего были использованы обидные для Вас формулировки. Сейчас моСК вернулся на место, поэтому нижайше прошу извинить за их использование. И, надеюсь, Вы тоже поняли, что несколько погорячились.

P.S. Камрад zap, Вы нашли выше ответ на свой вопрос по боеголовке?

Уважаемый Камрад, спасибо вам за столь подробное описание "вероятного боя" с помощью пушки. 
Но у меня возник следующий вопрос, есть ли вероятность того что самолёт может "изменить" траекторию полёта КР с помощью реактивной струи, просто дав с помощью РУД влётный режим, которая будет направлен в переднюю полусферу ракеты?
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.24 / 11
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Technik от 15.04.2017 20:43:53Прежде чем излагать видение проблемы, давайте условимся об исходных данных.

Итак. МиГ-29, пусть даже "С" - но не современные 35 и К/КУБ. Пушка с темпом стрельбы 1500 в минуту (это 25  в секунду, запомним это) и боекомплектом 150 снарядов. Цель - Томагавк. Размах крыльев - 2,6 метра, диаметр корпуса - 533 мм, длина 5,6 метров, скорость примем за 800 в час, высоту полета в 100 метров считаю завышенной, принимаем 60.

Сразу же отвечаю камраду Виктору 1964 на его: 

"Наверно, как специалист Вы правы, но как сербский Миг-21 расстрелял из пушки "Томагавк"? Неужели Миг-29 не в состоянии это повторить? А ведь есть ещё Р-27 и Р-77 средней дальности и Р-73 малой дальности. "Малая дальность" - это 20 км! Согласитесь, за 20 км 150 кг взрывчатки "Томагавка" вряд ли причинят вред Мигу" 

Камрад, здесь я рассматриваю только "предъяву" Веселый  камрада Gunner'а - по  уничтожению без труда десятка Томагавков ТОЛЬКО пушкой. По ракетам - как-нибудь отдельно. По поводу того, что 150 кг взрывчатки вряд ли причинят вред истребителю - будет ниже. И сразу скажу - я впервые узнал, что в Сербии было такое - но как единичный случай вполне такое допускаю.
Скрытый текст

По пушке - понятно. А с ракетами как?
Про сбитый сербами томагавк писали не единожды, Вот тут, без телячих восторгов просто упомянуто
Единственная подтвержденная воздушная победа сербских МиГ-21 – крылатая ракета «Томагавк», сбитая 24 марта 1999 года. (это не заголовок, а часть текста статьи.) Учитывая, что пиндосы в Югославии выпустили порядка 700 Томагавков - один, сбитый авиацией действительно не впечатляет...
Отредактировано: Виктор 1964 - 15 апр 2017 21:54:07
  • +0.02 / 9
Manul
 
Слушатель
Карма: +429.95
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 970
Читатели: 1
https://newsland.com…li/5782760


ЦитатаРазработчик систем РЭБ: "Американские «Томагавки» — сложные цели"
Российский эксперт по радиоэлектронной борьбе рассказал «Известиям», что в мире нет эффективных средств РЭБ, способных вывести из строя «Томагавки»


Цитата— Как все-таки отразить ракетный удар «Томагавков»?
— Как говорится, «против лома нет приема». Пока самый эффективный способ борьбы с «Томагавками» — это зенитные комплексы типа «Панцирь». Как показывают испытания и учения, «Панцири» уничтожают такие цели очень эффективно.
Также сейчас проходят испытания системы борьбы с КР, основанные на новых физических принципах. Раскрывать особенности их работы я не буду. Скажу одно — они смогут полностью выжигать радиоэлектронное оборудование ракет.
Отредактировано: Manul - 15 апр 2017 21:48:51
  • -0.83 / 32
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 14.04.2017 09:21:11Если летишь на МиГ-29, Су-27 и т.п нашем 4 поколении и выше, и у тебя интегрированный СУВ - то как два пальца поломать полевым телефоном или подрывной машинкой допросить....
Даже на выбор можно, вроде, причем короткой очередью. А вот на Ф-16 и с Вулкана - как-то даже сомневаюсьВеселый

Отнюдь не так просто. 

Чтобы попасть точно в нужный двигатель такого самолета, как Ил-76 (кстати, что это за модификацию упомянул Gunner - Ил-76ДД?) - необходимо КОЛСом/ОЛСом взять на сопровождение как теплоизлучающую цель именно нужный двигатель. В принципе это возможно - но на дальностях порядка 250 метров. Потому что на такой дальности угловое расстояние между двумя соседними движками Ил-76 будет порядка 1 градуса (линейное - 4,25 метра), и они не будут считаться как единая цель. Т.е. в "несинхронке" прицельная марка будет формироваться именно для взятого на сопровождение движка.

(1 градус я взял, потому что по моей памяти вроде бы именно такова разрешающая способность КОЛСа 13С на МиГ-29. Т.е. если он взял на сопровождение некую цель, то на другую цель более чем на градус в стороне от первой не перестроится).
Отредактировано: Technik - 15 апр 2017 22:28:24
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.16 / 10
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Manul от 15.04.2017 21:47:00https://newsland.com/community/4765/content/razrabotchik-sistem-reb-amerikanskie-tomagavki-slozhnye-tseli/5782760

 Ладно, убедил - Томагавки упали не потому, что их сбили, а потому, что они были ржавые
  • +0.71 / 20
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 14.04.2017 09:34:26И нихрена ему не будет от детонации даже ОФ БЧ весом 340кг (170 кг ВВ где-то, ну, может, 200)

Вот ведь что значит нормульный танкист. Сидит себе в своей бочке с броней, эквивалентной метру и больше броневой стали, ползет себе по землице-матушке с огромной скоростью камэ эдак 50-70 в час - и в х.. не дует, даже если не то что в 200 метрах от него 350 кэгэ рванули, а и в 20-ти не страшно, даже красочку не поцарапает.

А вот представить, что через одну-единственную секунду после того, как эти 350 рванули,  летчик в своей дюралевой скорлупе влетит в зону, где и турбуленция хрен знает какая, и не все осколки разлетелись - танкисту слабО... 

Потому-то ВО ВСЕХ боевых авиарежимах, и по воздуху, и по земле, и пушкой, и ракетами, и бомбами, и НРСами - есть не только разрешенная дальность пуска/сброса/стрельбы - но и МИНИМАЛЬНАЯ РАЗРЕШЕННАЯ. И переступать ее - рисковать самолетом. И своей задницей - тоже.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +3.01 / 51
Manul
 
Слушатель
Карма: +429.95
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 970
Читатели: 1
Цитата: aeroplane от 15.04.2017 22:19:37Ладно, убедил - Томагавки упали не потому, что их сбили, а потому, что они были ржавые

Вывод мы не знаем почему они упали. И пока мы этого не узнаем мы не сможем сделать из этой истории выводов.
И 2ой вывод из этой истории плохо не только то что сирийской армии нанесен определенный урон, а то что наших союзников при наличии рядом нашей военной базы бомбят как не в чем не бывало.
Можно ли предположить чтобы мы пробомбили например союзника США Канаду заподозрив ее в чем нехорошем?
Невозможно. А сирию бомбят.
Отредактировано: Manul - 15 апр 2017 22:31:22
  • -2.72 / 77
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: Асгл от 15.04.2017 21:37:40Уважаемый Камрад, спасибо вам за столь подробное описание "вероятного боя" с помощью пушки. 
Но у меня возник следующий вопрос, есть ли вероятность того что самолёт может "изменить" траекторию полёта КР с помощью реактивной струи, просто дав с помощью РУД влётный режим, которая будет направлен в переднюю полусферу ракеты?

Вот это бы у реальных летунов спросить. Чисто умозрительно это, скорее, так - подошел к Томагавку сзади на считанный метры выше него, дал полный форсаж и прямо над ним "переломил траекторию" резко вверх. В этом случае есть вероятность, что ракета будет отклонена от нормальной траектории полета, сумеет ли она восстановиться, или полностью потеряет управление и упадет на землю - вопрос...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.62 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Равиль от 15.04.2017 15:46:34К сожалению - тоже, ненаучная фантастика.

"Ненаучная фантастика" стоит ШТАТНО на всей новой БТВТ, имеющей КАЗ "Афганит" полного варианта ("Армата" Т-14, Т-15 как ближайший пример). ПТУРам, СПБЭ и СНБЭ мозги эти ЭМИ-гранаты сворачивают исправно, и СН, и взрывателям. Блок, стреляющий вверх, видели там?  Вот там в том числе и они и стоят. Но не только, не только... там много интересного.
Так чем, собственно, КРМБ кардинально лучше-то защищена? Если даже и так  - то и использовать можно не гранатки, прикрывающие небольшую сферу вокруг танка и импульс  дать побольше.
"Томахок" задавить не так просто, но тем не менее, это реально. Хотя, конечно, основная часть КР залпа была все же сбита физически, а не электронно... Но операция, конечно, была комплексной. Всю историю в подробностях и я пока не знаю.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.21 / 82
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Manul от 15.04.2017 22:25:04Вывод мы не знаем почему они упали. И пока мы этого не узнаем мы не сможем сделать из этой истории выводов.
И 2ой вывод из этой истории плохо не только то что сирийской армии нанесен определенный урон, а то что наших союзников при наличии рядом нашей военной базы бомбят как не в чем не бывало.
Можно ли предположить чтобы мы пробомбили например союзника США Канаду заподозрив ее в чем нехорошем?
Невозможно. А сирию бомбят.

Вывод такой будет.
 Америка наносит удар по сирийской авиабазе, с которой ведутся боевые действия против террористов.
 Следовательно, Америка является сообщником террористов.
  • +2.00 / 55
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Technik от 15.04.2017 22:06:16Отнюдь не так просто. 

Чтобы попасть точно в нужный двигатель такого самолета, как Ил-76 (кстати, что это за модификацию упомянул Gunner - Ил-76ДД?) - необходимо КОЛСом/ОЛСом взять на сопровождение как теплоизлучающую цель именно нужный двигатель. В принципе это возможно - но на дальностях порядка 250 метров. Потому что на такой дальности угловое расстояние между двумя соседними движками Ил-76 будет порядка 1 градуса (линейное - 4,25 метра), и они не будут считаться как единая цель. Т.е. в "несинхронке" прицельная марка будет формироваться именно для взятого на сопровождение движка.

(1 градус я взял, потому что по моей памяти вроде бы именно такова разрешающая способность КОЛСа 13С на МиГ-29. Т.е. если он взял на сопровождение некую цель, то на другую цель более чем на градус в стороне от первой не перестроится).

ОК, дружище, в двигатель, может, не так просто, но в нужную консоль на выбор - точно можно, насколько я помню. Да и зачем именно в двигатель-то? Заняться нечем?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 11
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: Свой от 15.04.2017 22:11:27Ай-яй-яй, дружище, я вас просто не узнаю!!! Крутой
А ведь помнится, когда я лет пятнадцать назад рассказывал, как в реальности истребители стреляют из пушек по вашим мишеням – меня обосрали с ног до головы Плачущий

Нахально врёти, дружище!  Кричащий
В действительности мы вместе с вами сотворили просто-таки поэму на тему того, как боевые работы в нашем благословеннейшем Ахтубинске видны с разных сторон ВПП. Нет? И я ее нагло включил в свои "Байки"... 
Ну, а выдавать тогдашнюю легкую беззлобную дружескую пикировку по той теме за обосрание с ног до головы... Преферансисты в подобных случаях говорят - карта слезу любит...Веселый
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.16 / 24
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Technik от 15.04.2017 22:37:03Вот это бы у реальных летунов спросить. Чисто умозрительно это, скорее, так - подошел к Томагавку сзади на считанный метры выше него, дал полный форсаж и прямо над ним "переломил траекторию" резко вверх. В этом случае есть вероятность, что ракета будет отклонена от нормальной траектории полета, сумеет ли она восстановиться, или полностью потеряет управление и упадет на землю - вопрос...

 Кстати, можно пройти пересекающим курсом. Что-бы движок топора словил зону возмущенного воздуха.
А для таких движков - это помпаж и вырубание.
  • +0.09 / 4
antonnr
 
russia
1123 Орел
Практикант
Карма: +1,529.61
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
.....
Равиль.
У меня к Вам столько Вопросов накопилось, как Технических, Военных, Политических.
Что в паре абзацев и не описать!

Как бы так сделать что бы Вы попробовали отписатьСя?

Военные Ветки не Предлагайте Плз. Крутой

Если можете, то на Большой Передел Мира (БПМ).Улыбающийся
Отредактировано: antonnr - 15 апр 2017 22:55:10
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • -1.04 / 20
Manul
 
Слушатель
Карма: +429.95
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 970
Читатели: 1
Цитата: 12345g от 15.04.2017 22:57:30Кроме наркомана Конашенкова кто-то сей факт озвучил?А доказал?Пургу Конашенкова за предыдущие годы привести чтобы показать вес его слов?)

Может вообще получиться что все ракеты долетели. Как говорят американцы.
  • -2.58 / 82
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1