Беларусь. Непредвзято.

130,068 1,646
 

Фильтр
fedyр
 
belarus
Слушатель
Карма: -19.69
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 52
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.12.2027 23:00
Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси Алексей СОКОЛ отвечает на вопросы «Правды»


Скрытый текст

http://gazeta-pravda.ru/issue/120-30617-27-30-oktyabrya-2017-goda/khranitelnitsa-sotsialisticheskogo-zhizneustroystva-/
  • -0.21 / 4
  • АУ
fedyр
 
belarus
Слушатель
Карма: -19.69
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 52
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.12.2027 23:00



В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 29 октября по 3 ноября 2017 года в г.Минске состоится заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», финансирование которой предусмотрено в бюджете Союзного государства на 2017 год.
Основные цели олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей, самореализация личности учащихся.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Впервые олимпиада школьников Союзного государства состоялась в 2004 году в г. Гомеле, став первым совместным проектом, реализованным министерствами образования Беларуси и России в рамках Союзного государства. В соответствии с решением Совета Министров Союзного государства начиная с 2008 года олимпиада белорусских и российских школьников проводится ежегодно за счет средств Союзного бюджета (в 2016 году заключительный этап олимпиады состоялся в г.Великий Новгород).

В 2017 году олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится в двенадцатый раз. Впервые юных знатоков русского языка и литературы встречает г. Минск.
http://www.soyuz.by/…36555.html
  • -0.29 / 4
  • АУ
fedyр
 
belarus
Слушатель
Карма: -19.69
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 52
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.12.2027 23:00
Военный аналитик из Минска, полковник запаса Александр Тиханский рассказал корреспонденту  «Евразия.Эксперт» о том, на отражение каких угроз будет направлена новая военная доктрина Союзного государства, за счет чего в два раза вырос экспорт белорусского оружия и прокомментировал слухи о планах поставить Азербайджану наступательное вооружение.
Скрытый текст

http://eurasia.expert/novaya-voennaya-doktrina-rossii-i-belarusi/
  • -0.37 / 5
  • АУ
fedyр
 
belarus
Слушатель
Карма: -19.69
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 52
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.12.2027 23:00
Во время поездки запланированы переговоры с руководством ОАЭ, на которых обсудят состояние белорусско-эмиратского взаимодействия, реализацию прежних договоренностей и перспективные проекты, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В программе визита также ряд встреч с представителями власти и бизнес-кругов страны.
Отметим, за январь-август 2017 года экспорт Беларуси в ОАЭ превысил 44 миллиона долларов. Только за 6 месяцев 2017 года сумма прямых иностранных инвестиций из ОАЭ составила более 11 миллионов долларов. Уже сегодня стороны подписали кредитное соглашение между Банком развития Республики Беларусь и Фондом развития предпринимательства имени Халифы. Согласно документу, фонд предоставит банку около 25 миллионов долларов, которые будут направлены на развитие частной инициативы, инновации, региональные проекты и создание в Республике Беларусь новых рабочих мест.
Кроме того, учитывая дружеский характер взаимоотношений, со стороны руководства Объединенных Арабских Эмиратов получено приглашение в адрес Александра Лукашенко традиционно погостить несколько дней в ОАЭ.

http://www.ctv.by/al…ie-emiraty
  • -0.29 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 окт 2017 20:08:44
...
  Alximik
Уровень выполнения Беларусью рекомендаций Группы государств по противодействию коррупции (ГРЕКО) Совета Европы остается неудовлетворительным. Такой вывод содержится в заключениях, принятых на пленарной сессии ГРЕКО 16−18 октября в Страсбурге, сообщает БелаПАН.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 окт 2017 20:10:36
...
  Alximik
Единый рынок сахара в перспективе может появиться в Евразийском экономическом союзе, но еще до его создания ЕАЭС примет меры для того, чтобы производители сахара в России не страдали от действий Беларуси и Казахстана, беспошлинно ввозящих сырье для его производства.
Скрытый текст
ссылка
И тут обман и воровство со стороны беларусов....
Отредактировано: Alximik - 27 окт 2017 20:15:14
  • +0.07 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 окт 2017 20:13:25
...
  Alximik
Не многие знают, что ряд услуг белорусские банки оказывают совершенно бесплатно. В частности, так обстоит дело с финансовыми операциями, которые касаются обслуживания государственных счетов. Коммерческие банки недавно попытались поднять вопрос о возможности получения вознаграждения за такие услуги, однако не нашли поддержки со стороны государства.
Казенная нагрузка для коммерческих структур
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 окт 2017 20:17:55
...
  Alximik
Цитата: fedyр от 27.10.2017 19:06:22Во время поездки запланированы переговоры с руководством ОАЭ, на которых обсудят состояние белорусско-эмиратского взаимодействия, реализацию прежних договоренностей и перспективные проекты, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В программе визита также ряд встреч с представителями власти и бизнес-кругов страны.
http://www.ctv.by/aleksandr-lukashenko-poseshchaet-s-rabochim-vizitom-obedinennye-arabskie-emiraty

И как это связанно с выдачей РБ очередного кредита на 200млн баксов от России? Поехал непосильным трудом заработанное ныкать?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 окт 2017 20:21:56
...
  Alximik
В Беларуси заработная плата чиновников демонстрирует рекордный рост. По данным Белстата, в сентябре этого года номинальная зарплата работников в сфере госуправления составила 1.084 рубля, тогда как в сентябре прошлого — 790,4. Таким образом, за год номинальная зарплата в органах госуправления выросла на 37,1%, реальная — на 30,8%.
Это максимальный рост зарплаты среди всех видов деятельности в стране, при том что уровень заработков чиновников на 30,4% выше, чем в среднем по Беларуси.

Так, реальная зарплата в сентябре 2017 года к сентябрю прошлого выросла: на 19,4% — в машиностроении, на 13% — в металлургии, на 11% — в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, на 10% — в авиации.

Скрытый текст
ссылка
 Вот так и повышается средняя зп в 1000 рублей, одни едят мясо, а другие капусту с водой. А вместе едят голубцы...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
fedyр
 
belarus
Слушатель
Карма: -19.69
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 52
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.12.2027 23:00
В Минске 27 октября состоялось заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросам взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие генеральные прокуроры Республики Беларусь и Российской Федерации Александр Конюк и Юрий Чайка, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Владимир Арчаков, Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич, первый заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Иван Подгурский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, заместитель Председателя Исполнительного комитета ‑ Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Конысбек Жусупбеков, иные прокурорские работники Беларуси и России.


Открывая заседание Объединенной коллегии, Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк сообщил, что между генеральными прокуратурами Беларуси и России сложилась добрая традиция проведения совместных мероприятий, посвященных актуальным проблемам противодействия преступности и обмену передовым опытом прокурорского надзора в различных сферах.


Проблема распространения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов является общей для всего мирового сообщества. По различным оценкам ежегодно от наркотиков погибает свыше 200 тысяч человек.


Основное количество наркотических средств и психотропных веществ поступает в Республику Беларусь из других государств. Проблемой являются попытки использования территории нашей страны для транзита психоактивных веществ с Запада.


Александр Конюк подчеркнул, что ввиду отсутствия между нашими государствами оформленной наземной границы взаимодействие правоохранительных органов России и Беларуси должно иметь особый характер. Только совместные согласованные действия обеспечат контроль за криминогенными процессами и минимизируют вред, который причиняет незаконный оборот психоактивных веществ.


Объединенной коллегией отмечено, что незаконный оборот наркотиков и психотропов несет серьезную демографическую угрозу и приобретает транснациональный характер. Совершенствуются технологии, используемые для сокрытия уголовно наказуемых деяний. Широкое распространение получают их организованные формы.


Данные вызовы требуют укрепления профессиональных связей между органами прокуратуры Беларуси и России, принятия эффективных согласованных мер по противодействию наркопреступности, в том числе в рамках реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия наркомании на 2014 - 2018 годы.


Совместными усилиями пресекаются каналы поступления наркотиков и их транзитного перемещения, выявляются и привлекаются к уголовной ответственности члены международных организованных преступных групп, однако число преступлений, связанных с контрабандным перемещением психоактивных веществ через государственные границы обеих стран, не уменьшается.


В 2016 году и первом полугодии 2017 года в Беларуси и России выявлено свыше 316 тыс. криминальных деяний в сфере наркооборота, доля которых в рассматриваемых странах составляет соответственно 7% и 9% в общем объеме преступности.


Как показала практика, взаимодействие российских и белорусских компетентных органов может быть более активным, что содействовало бы предотвращению контрабандного ввоза наркотиков на территорию двух государств.


Так, ввиду высокого уровня латентности преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, и неурегулированности механизма сотрудничества в проведении такого оперативно-розыскного мероприятия, как контролируемая поставка часто не удается изобличить всех участников незаконного оборота наркотических средств. Результатом реализации оперативной информации, как правило, становится задержание наркокурьера и получателя низшего звена, однако организаторы такой поставки остаются недосягаемыми для правоохранительных органов двух стран. В этом случае только консолидация усилий способна обеспечить принятие превентивных мер, направленных на выявление каналов поступления наркотиков и психотропов.


По итогам заседания Объединенной коллегией принято решение активизировать прокурорский надзор в сфере незаконного оборота психоактивных веществ; совершенствовать координацию деятельности правоохранительного блока в борьбе с названными преступлениями, в том числе через организацию работы межведомственных рабочих групп в регионах; обеспечить интенсификацию обмена оперативно значимой информацией; повысить качество двустороннего сотрудничества при оказании правовой помощи по уголовным делам; провести в Минске научно-практическую конференцию «Профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов».


Научно-практическому центру проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации дополнительно поручено провести комплексный анализ профильного законодательства представляемых стран, по результатам которого разработать рекомендации о дальнейшей унификации национальных правовых систем в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. 


http://www.soyuz.by/…36564.html
  • -0.36 / 6
  • АУ
fedyр
 
belarus
Слушатель
Карма: -19.69
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 52
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.12.2027 23:00
Цитата: Alximik от 27.10.2017 20:21:56Вот так и повышается средняя зп в 1000 рублей, одни едят мясо, а другие капусту с водой. А вместе едят голубцы...

Как растаскивают российскую казну
https://cont.ws/post/746383
  • -0.36 / 6
  • АУ
fedyр
 
belarus
Слушатель
Карма: -19.69
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 52
Читатели: 0

Бан в форуме до 30.12.2027 23:00
Россия и Беларусь на учении «Запад-2017» показали слаженность действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
«Цели учения достигнуты. Вооруженные силы России и Беларуси показали высокую эффективность и слаженность действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства», — сказал Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны.
По его словам, в ходе подготовки учения проведены мероприятия по отработке действий в составе межвидовых группировок войск на операционных направлениях с учетом опыта операции в Сирии.
«В учении были задействованы органы военного управления и войска Западного военного округа, соединения и воинские части других военных округов и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Федеральные органы исполнительной власти также принимали участие во всех этапах учения», — добавил министр.

http://www.embassybe…504e1.html
  • -0.36 / 6
  • АУ
chyrvon
 
belarus
63 года
Слушатель
Карма: -7.74
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Лев Криштапович - профессор, доктор философских наук (Минск)

 Великая Русская революция – эпохальное событие в истории человечества

цитата

"Русская революция вывела Россию на дорогу Истории. В кратчайшие сроки была ликвидирована неграмотность, увеличена продолжительность жизни, повышено материальное благосостояние народа, что позволило стране обрести смысл жизни и стать во главе всемирно-исторического прогресса.
Антисоветские идеологи и русофобы, видящие идеал Россия в дооктябрьском времени или в западном «партнерстве», фактически сбивают страну на дорогу Антиистории, лишают народ смысла жизни, будущего.

Антисоветские идеологи и русофобы не понимают того, что нынешняя Российская Федерация сохраняется как страна лишь благодаря экономическому, научному, демографическому и человеческому потенциалу Советского Союза.

Диалектика истории в том и состоит, что социализм побеждает даже тогда, когда он, кажется, потерпел поражение, потому что социализм двинул вперед все мировое развитие и возвратиться назад уже невозможно."

http://ross-bel.ru/a…ovechestva
  • -0.37 / 5
  • АУ
chyrvon
 
belarus
63 года
Слушатель
Карма: -7.74
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Создание инфраструктуры для БелАЭС закончится уже в следующем году. Об этом на совместном заседании двух палат белорусского парламента рассказал заместитель премьер-министра Республики Анатолий Калинин. По его словам, работы будут профинансированы, среди прочего, и за счет средств госинвестпрограммы. Она предназначена для финансирования ключевых для Беларуси внутригосударственных проектов, таких как дорожное хозяйство, программа мелиорации, возведение объектов к 1000-летию Бреста и различные социальные объекты. Сейчас белорусские парламентарии обсуждают бюджет программы на 2018 год.

- По мере завершения создания инфраструктуры для АЭС (мы планируем завершить это в 2018 году) будет возможность продолжения строительства приостановленных объектов, - заявил Анатолий Калинин.
http://postkomsg.com…nt/216105/
  • -0.35 / 6
  • АУ
turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Известный азербайджанский боец Чингиз Аллазов, ставший в этом году первым на постсоветском пространстве обладателем пояса К-1 Grand Prix Japan, рассказывает о своем происхождении, о первой поездке в Баку и о том, почему он всегда будет выступать под флагом Беларуси.

«Я был маленьким и слабым мальчиком, который любил смотреть фильмы с Брюсом Ли, Ван Даммом и другими актерами того времени, - вспоминает многократный чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу в интервью белорусской «Трибуне». - В клуб «Чинук» меня привел отец просто для того, чтобы я стал сильным мужчиной, который может постоять за себя и свою семью. Мне тогда было 9 лет. Моим первым тренером стал Александр Николаевич Ковтик. Начиналось все вот так».
По словам Аллазова, знаменитый Забит Самедов приходится ему родственником.
«Моя мама – домохозяйка, а папа раньше занимался бизнесом, но сейчас он не работает. Теперь я во главе нашей семьи. Я ее обеспечиваю. Еще у меня есть две старшие сестры, но они уже замужем и о них заботятся их мужья. Со спортом в нашей семье никто, кроме меня, не связан.
Когда я пришел в «Чинук», в том районе, где находился клуб, жили мои троюродные братья. Их четверо, они все тренировались, но профессиональным бойцом из них стал только Рамиль Новрузов.
Еще в «Чинуке» тренировались Забит Самедов, Руслан Мамедов и Тенгиз Гасанов. Все эти бойцы начинали вместе. Я был среди них самым младшим. Они все ходили к Пясецкому, а я – к Ковтику, и бывали дни, когда мы в одной группе тренировались. И с того момента мы всегда были вместе.
Мне часто задают вопросы о том, где моя родина. Просто я как-то в социальных сетях выставил фото, что я на родине – в своем селе на границе Азербайджана и Грузии. Село называется Джандари, находится оно в Гардабанском районе Грузии. Еще Забит Самедов оттуда родом. Все, кто жил в этом селе – родственники. Так что кто-кто, а Забит реально мой родственник (улыбается). Я его считаю своим старшим братом и своим дядей.
И когда я выставил это фото, меня все начали спрашивать: «Почему так? Ведь ты азербайджанец, а пишешь, что родина - Грузия». Много обсуждений ведется о том, где моя родина, где я живу и под каким флагом выступаю. Я выступаю только под белорусским флагом, но моя родина – это село Джандари на границе Грузии и Азербайджана. Я грузинский азербайджанец. У нас есть и такие, и я один из них. Но национальность моя – азербайджанец. Я не буду это отрицать и утверждать, что я чистокровный белорус. Но сейчас я здесь. Я азербайджанец, но выступаю за Беларусь».

В Беларусь семья Чингиза переехала в середине 90-х

«У нас дедушка тогда был в Беларуси, - продолжает 24-летний спортсмен. - Не знаю, какие у него тут дела были, но в то время много людей из Грузии, Азербайджана переезжали. Кто в Москву, кто в Минск и занимались разным бизнесом. Когда моя семья переехала, мне было 9 месяцев, и с тех пор я здесь. В Беларуси я ходил и в ясельную группу, и в садик, закончил среднюю школу, техникум и университет. Получается, что я полностью прошел жизнь белоруса, был воспитан как белорус, но во мне есть понятия азербайджанской национальности».
Был период, когда Аллазова даже лишили гражданства Беларуси, но затем ему удалось уладить этот вопрос.
«Это была очень долгая история, связанная с гражданством моего отца. У меня все члены семьи были гражданами Республики Беларусь, но получилось так, что отца лишили гражданства. Причем лишили не только нашу семью, но и многих других азербайджанцев, потому что человек, который выдавал документы, оказался мошенником, и спустя 10 лет гражданства лишили всех, кому он подписывал эти документы.
В то время мне предлагали получить гражданство Грузии – это вообще легко можно было сделать, ведь я там родился, у меня свидетельство о рождении грузинское. Но я решил подождать. На какое-то время мне даже дали паспорт лица без гражданства. Когда я с ним летал, на таможне часто не могли понять, что это за коричневый паспорт (улыбается).
Я отнесся адекватно ко всей той ситуации, послушал госорганы, и через полгода мне вернули паспорт гражданина Республики Беларусь. А потом и отцу вернули гражданство. Сейчас нет никаких проблем с этим, потому что официально я и моя семья прожили на территории Беларуси больше шести лет без каких-либо нарушений. У нас же есть документ, который подтверждает дату переезда в Беларусь, и все эти данные официально открыты».
В Баку спортсмен впервые побывал в прошлом году.
«Я просто погрузился в другой мир. Баку – очень красивый город. Он чище, чем Минск? Нет, я считаю, что Минск – самый чистый город. Я много где побывал, но чище нашей столицы города не видел. Когда я был в Баку, я особо долго по улицам не гулял, в основном ездил на машине, смотрел на город, и он меня впечатлил. Там много высотных зданий, культура, определенно, другая. Но я больше тяготею к европейскому образу жизни, если честно. Я много раз был в Европе, проводил там бои и поэтому хорошо знаю достопримечательности Милана, Парижа и других городов.

https://haqqin.az/news/114539
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • -0.30 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  29 окт 2017 08:20:27
...
  Alximik
Утром 26 октября около полусотни механизаторов и водителей коммунального сельскохозяйственного УП «Кривск» Буда-Кошелевского района Гомельской области отказались начинать работу, пока не рассказали журналистам про невыносимые условия, добитую технику и пренебрежительное отношение дирекции к толковым специалистам хозяйства, передает «Радыё Свабода».
Несмотря на мокрый снег, механизаторы стояли у входа на машинный двор и наперебой рассказывали о наболевшем.
«Я механизатор с большим стажем, работаю на любой технике, - поясняет трактористка, назвавшаяся Галиной. - Руки опускаются. Взяли наши путевки, стали переправлять, чтобы урезать зарплаты. Перечислили. И получилось, что на перевозке зеленой массы за день я заработала 1 рубль 60 копеек. Я не молчу. Начальство вопит: «Кто будет выступать, того увольняем». Запчастей для тракторов нет, моторного масла нет - работай как хочешь. Приезжала начальница райсельхозпрода Людмила Прокопенко, мы ей о своих бедах, а она в ответ: «Можете хотя все увольняться - новых возьмем».

Скрытый текст
ссылка
Или вот в другом районе:
16 октября прошло первое заседание суда над «Каштаном»: целая смена уволенных работниц, осмелившихся бороться за лучшие условия труда, подала в суд на нанимателя. Перед этим они отправили заявление с просьбой провести проверку в Департамент труда и соцзащиты. После этого женщин уволили.
Женщины вступили в независимый профсоюз РЭП; их интересы представлял Леонид Судаленко. От «Каштана» на судебном заседании присутствовал юрист предприятия.

Скрытый текст
ссылка
Вот такое отношение к рабам....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.44 / 5
  • АУ
chyrvon
 
belarus
63 года
Слушатель
Карма: -7.74
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Какова «сила» белорусского паспорта и как изменится главный документ белорусов в 2019 году

http://www.ctv.by/ka…-2019-godu
  • -0.28 / 5
  • АУ
chyrvon
 
belarus
63 года
Слушатель
Карма: -7.74
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Беларусь в январе-августе 2017 года увеличила экспорт товаров в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,2% до $8 млрд 330,4 млн, говорится в материалах Национального статистического комитета (Белстат).
"Стоимостные объемы экспорта в Российскую Федерацию увеличились  по всем группам товаров", - констатировали в статкомитете.
На долю РФ пришлось 45,2% всего объема экспорта  товаров Беларуси (в январе-августе 2016 года -  44,8%).
Импорт товаров из России в Беларусь по итогам восьми месяцев составил $12 млрд  57,8 млн (рост на 22,6%).
"Сальдо сложилось отрицательное в размере 3 млрд 727,4 млн (в январе-августе 2016 года отрицательное сальдо составляло 3 млрд 12,1 млн)", - проинформировали в Белстате.
Читать полностью:https://www.interfax.by/news/belarus/1232531
  • -0.28 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  29 окт 2017 22:56:31
...
  Alximik
Цитата: chyrvon от 29.10.2017 12:19:57Беларусь в январе-августе 2017 года увеличила экспорт товаров в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,2% до $8 млрд 330,4 млн, говорится в материалах Национального статистического комитета (Белстат).
Читать полностью:https://www.interfax.by/news/belarus/1232531

А как все выглядит в динамике?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.45 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  30 окт 2017 12:04:28
...
  Alximik
Нацбанк Беларуси недавно в 8-й раз в этом году снизил ставку рефинансирования – до 11% годовых. Однако предприятия, которых еще недавно возмущали дорогие кредитные ресурсы, отреагировали на это решение сдержанно. Почему цена финансовых заимствований отошла для них на второй план?
Между тем, кредитные ресурсы в Беларуси в этом году подешевели даже большей степени, чем ожидалось: изначально официальный годовой прогноз Нацбанка предполагал, что ставка рефинансирования в течение 2017 года снизится до 14%. В 2016 году Нацбанк снижал ставку рефинансирования 4 раза: с 25% в начале года до 18% в августе.
«Снижение ставки рефинансирования действительно сделало банковское кредитование более доступным для бизнеса. Однако сегодня большинство белорусских предприятий находятся в таком угнетенном финансовом состоянии, что принципиально повлиять на их развитие новая ставка уже не может», — подчеркнул почетный председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени М.С. Кунявского (БСПН) Георгий Бадей.
На оплату кредитов уходит четверть выручки
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.06 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1