Движение за независимость Каталонии

76,504 720
 

Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
  • +1.30 / 18
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.01
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: avt5160701 от 12.11.2017 13:18:13Какое неожиданное продолжение! Финансирование открыли? Кто спонсор? Как всегда БИ. Почему была такая заминка? Или Пучдемону дали в Брюсселе карт-бланш?


Думаю, что Пучдемона в Европе недооценили. Пучдемон сделал великолепный «ход конём». Он приехал прямо в Брюссель, - в столицу ЕС, где и организовал так называемое «правительство в изгнании» и оттуда командует парадом.

У Пучдемона в Бельгии живёт мощный адвокат , который уже раз сумел выиграть процесс по запрету на экстрадирование в Испанию из Бельгии трёх активистов из запрещённой в Испании баскской террористической организации ЭТА. Так что все европейские ордеры на арест Пучдемона, выданные испанской прокуратурой, Пучдемону до лампочки. И я не удивлюсь, если Пучдемон подожгёт сепаратистские настроения как басков в Испании, так и фламандцев в Бельгии, причём сделав это прямо из Брюсселя. Думаю, что пока мы видели лишь первую часть так называемого «Марлезонского балета». То ли ещё будет.

https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.26 / 8
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон допустил, что при определенных обстоятельствах от независимости региона от центральных властей в Мадриде можно отказаться. 

Как передает Арменпресс, об этом он заявил в интервью, которое было опубликовано в понедельник вечером в немецкой газете Die Welt. 

"Я был готов и остаюсь готов на то, чтобы признать и другой вид отношений с Испанией", - сказал он, отвечая на вопрос, есть ли альтернатива требованиям о независимости. По его словам, альтернативное развитие событий "абсолютно возможно". "Я всегда выступаю за единство. Однако причина всего [происходящего] кроется в аннулировании статуса автономии от 2010 года, который был согласован парламентами Испании и Каталонии", - заявил он. 
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +2.05 / 19
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.01
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: certain от 14.11.2017 10:57:08Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон допустил, что при определенных обстоятельствах от независимости региона от центральных властей в Мадриде можно отказаться.


Пошла торговля! :)
Торговля «независимостью» Каталонии.

Отредактировано: Gangster - 14 ноя 2017 19:39:51
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +1.57 / 18
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата
*** При этом, по его словам, половина распространителей фейковых новостей находились в РФ

Мадрид. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что не владеет информацией, подтверждающей предположения о том, что российские власти вмешивались в ситуацию в Каталонии.

"У меня нет никаких данных, которые свидетельствовали бы о том, что за этим (кибермешательством в политическую ситуацию в Каталонии - ИФ) стоит российское правительство", - сказал М.Рахой в эфире испанской радиостанции "Копе".


В то же время М.Рахой заявил, что в связи с ситуацией в Каталонии появлялось большое количество новостей, не соответствующих действительности. Он отметил "прекрасную организацию" работы по распространению подобных новостей. По словам премьера, "50% фальшивых профилей (с которых распространялась информация в интернете - ИФ) находились в России, а 30% - в Венесуэле".


13 ноября в Брюсселе глава МИД Испании Альфонсо Дастис сообщил, что испанские власти проинформировали Россию о происхождении трафика, который содержал недостоверные сообщения относительно референдума о самоопределении Каталонии.


Газета "Паис" ранее писала, что "хакеры из России и Венесуэлы занимаются искажением и неверным толкованием информации, связанной с Каталонией и Испанией". В газете появлялись материалы, где утверждалось, что российские хакеры помогают сепаратистам, а российские СМИ пытаются использовать конфликт в Каталонии для ослабления ЕС.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +1.47 / 15
всем выкупить место в раю
 
russia
спб
9 лет
Слушатель
Карма: +363.43
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 552
Читатели: 0
Цитата: всем выкупить место в раю от 30.10.2017 17:54:18Господа, я понимаю, что на вашем фоне буду смотреться "блондинка, блондикО...", но...
Когда нам санкции объявят за Каталонию?

Вот ведь существует женская интуицияВеселый
МИД назвал голословными обвинения Мадрида в адрес РФ
"Ранее несколько испанских изданий со ссылкой на свои "осведомленные источники" принялись рассуждать о "руке Москвы", которая якобы поддерживает сторонников независимости Каталонии. Затем эту "песню" подхватил и официальный Мадрид. Более того, стало известно, что испанцы даже вынесли этот вопрос на обсуждение во время очередной встречи министров иностранных дел стран ЕС. "
 
Скрытый текст
  • +1.38 / 26
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6

16:39RT

Непризнание итогов референдума в Каталонии и преследование сторонников независимости автономии — крупная ошибка Мадрида, которая в итоге обернётся против испанских властей. Об этом в интервью RT заявил бывший глава правительства региона Карлес Пучдемон.
Скрытый текст
  • +1.49 / 18
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,295.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,727
Читатели: 56
19 ноября 2017, 18:54

В Каталонии сложилась катастрофическая ситуация, руководство региона заблуждалось, думая, что Европа станет на его сторону, заявил в интервью газете El País председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Каталония - это большая, огромная забота. Мне не нравится ситуация, которая сложилась - это катастрофа. Во многих смыслах», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, ситуация с объявлением независимости Каталонии накалила политическую атмосферу в регионе, раскололо испанское общество, создав проблемы в том числе в семьях.

Он вспомнил слова экс-президента Франции Франсуа Миттерана (руководил страной с 1981 по 1995 год): «Когда возрождаются националистические импульсы, ситуация оборачивается в Европе войной».

Юнкер отметил, что не считает происходящее в Каталонии зарождением войны, но призвал «не взращивать региональные капризы», противопоставляя их «национальной идентичности». По его мнению, в Каталонии не учли «исторический момент» - Европа «выходит из большого кризиса», и нуден не раскол, а все амбиции европейцев на общее дело.

«То, что сделала Каталония, абсолютно противоположное», - добавил политик.

Премьера Испании он назвал своим «хорошим другом», а также в очередной раз поддержал позицию испанского правительства, так как «ЕС основывается на верховенстве закона».

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.72 / 33
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.11
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,025
Читатели: 7
Цитата: DeC от 19.11.2017 18:45:0519 ноября 2017, 18:54

В Каталонии сложилась катастрофическая ситуация, руководство региона заблуждалось, думая, что Европа станет на его сторону, заявил в интервью газете El País председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Каталония - это большая, огромная забота. Мне не нравится ситуация, которая сложилась - это катастрофа. Во многих смыслах», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, ситуация с объявлением независимости Каталонии накалила политическую атмосферу в регионе, раскололо испанское общество, создав проблемы в том числе в семьях.
Кусь

Ему не нравится, вы только посмотрите. Стесняюсь спросить, он собственно говоря где был, когда референдум готовился? Он же не через неделю прошел, правда? Он ведь готовился не один год. Почему он не предприняли никаких действий, чтобы сгладить ситуацию? А знаете почему? Потому что он постоянно подыгрывает Британской Короне. Пытается натирать до блеска при любом удобном случае. Он, стесняюсь спросить, может и присягу королеве давал?Обеспокоенный
А теперь он такой обеспокоенный, заботливый. Так пусть вспомнит, кто ему зарплату платит. Или таковой не хватает на житие-бытие?Обеспокоенный Marina Cvetic Montepulciano d'Abruzzo 2013 года На самом деле он любит белые французские вина из провинции Лангедок, а они подорожали, а жаль...
А скоро появится дельце об оффшорах, да такое веселое, что у всех пригорит. Это будет не завтра и не через месяц, а чутка попозже. И прокуратура будет раскручивать эти дела, потому что старушка-Европа хоть и прогнила, но схема по прежнему в тонусе. А там много чего есть, что отразится на акциях, курсах, и как результат - банкротства, приобретения и смены собственников, проблемы с выплатами серых и теневых долгов и, инвестиций. Крах многих проектов, которые финансировались именно по такому алгоритму. И сядут многие, особенно те, которые были прокладкой, сильные просто скажут, что это не моё. Вот он и подпрыгивает сейчас, потому что пригорает.
И налоговая уже готовит ордера, а это значит - аннулирование виз, и бан. Вон Польша уже банить начала. То ли еще будетПодмигивающий
Цитата: DeC от 19.11.2017 19:45:0519 ноября 2017, 18:54

Он вспомнил слова экс-президента Франции Франсуа Миттерана (руководил страной с 1981 по 1995 год): «Когда возрождаются националистические импульсы, ситуация оборачивается в Европе войной».
Юнкер отметил, что не считает происходящее в Каталонии зарождением войны, но призвал «не взращивать региональные капризы», противопоставляя их «национальной идентичности». По его мнению, в Каталонии не учли «исторический момент» - Европа «выходит из большого кризиса», и нуден не раскол, а все амбиции европейцев на общее дело.
«То, что сделала Каталония, абсолютно противоположное», - добавил политик.
Премьера Испании он назвал своим «хорошим другом», а также в очередной раз поддержал позицию испанского правительства, так как «ЕС основывается на верховенстве закона».

Источник

Подмигивающий

Интересно, кто её натолкнул на такие мысли? Наверное не зря Пучдемон направил ласты в Брюссель, правда? Уж не к нему ли на аудиенцию?Веселый
Самое разлагающее и портящее ЕС - это Юнкер, Макрон и Шульц. Три мушкетера БИ.
Отредактировано: avt5160701 - 19 ноя 2017 21:32:48
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +1.68 / 18
Artem
 
Слушатель
Карма: +3.42
Регистрация: 23.11.2017
Сообщений: 1
Читатели: 0
Здрасте всем. Я новый. Живу в Испании 12 лет. Точнее в Барселоне. У меня есть с прошлого года Испанское гражданства. Я здесь учился и знаю Испанскую историю. Хочу сказать что в первом Каталония ни когда не была независимoй. Она была присоединена к Арагонской короне. После этого Арагонская корона присоединилась к Королевству Кастилий и началась формироваться Испания.
 
По теме независимости по Испанской Конституции нельзя. Для этого нужно поменять Конституцию. Что бы это сделать надо иметь большинство в конгрессе и сенате и после этого сделать голосования во всей Испаний. Это единственный легальный путь. Пучдемона приглашали два раза с Конгресс что бы он рассказал своё мнение насчет Каталоний. Он не разу не пошел.
 
Я видел что была первого октября. Люди которые голосовали по пять раз, дети голосовали, никакого контроля и тд. Я вам оставлю видео и фотографий что бы вы сами видели. И в Каталоний всего лишь два миллиона из семи хотят независимость. Они хотят сделать Републеку без девизы, без Европы, без международного признания и тд. Oтсюдого yже уехали 3000 фирм и не мало важных.
 
Еще три вещи. Многие фотки с кровью с 1 октября это неправда. Они их брали совсем с других событий. И другая вещь. Самоопределение это всего лишь для колонии и стран которые занятые войсками. И Каталония это ни колония ни странна занятая войсками.
 
Последняя вещь. В Каталоний школа на каталанском, документы на каталанском, у них есть своя полиция и даже своё Правительство. Так что не верьте что Испания плохо обращается к Каталоний. Испания им всё даёт. Одно дело давать а другое давать что бы они садились на голову. Всему есть придел.
 
Оставляю фотографий и видео с 1 октября. Вы сами посудите.

Скрытый текст

Скрытый текст
  • +3.42 / 90
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,366.23
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: Artem от 23.11.2017 02:29:12Здрасте всем. Я новый. Живу в Испании 12 лет. Точнее в Барселоне. У меня есть с прошлого года Испанское гражданства. Я здесь учился и знаю Испанскую историю. Хочу сказать что в первом Каталония ни когда не была независимoй. Она была присоединена к Арагонской короне. После этого Арагонская корона присоединилась к Королевству Кастилий и началась формироваться Испания.

Скрытый текст
Buenos días, señor.
Ни на минуту не ставлю под сомнение Ваше знание истории Испании, Каталонии и местных реалий.

Однако, должен Вам заметить, что примерно такими же аргументами оперировали в своё время (конец 18 века - начало 19 века) противники независимости испаноязычной Латинской Америки от метрополии-Испании: типа, "это раскольничество направлено против Короля", "католическая церковь не одобряет", "да мы тут все испанцы, кроме метисов", "власти церкви и Короля противится малое безбожное меньшинство", "без защиты католического величества мы падём жертвами европейских безбожников-протестантов", "у нас уже есть все необходимые свободы милостью матери-церкви и отца-Короля" и т.п.
                     
И, тем не менее, после неуклюжих метаний, проволочек, предательств, соглашательств, отлучений, наказаний, подавлений - в движение пришли не только неграмотные и забитые крестьянские массы Латинской Америки, но и возглавившие их гордые наследные гранды, и всё дело закончилось войнами за независимость и провозглашением новых государств. Да, процесс был долгим - но и конец получился однозначным.
             
Впоследствии все вновь образованные государства Латинской Америки прошли через чреду социальных революций, междоусобных войн, всевозможных неурядиц - да и до сих пор ни одно из них не может похвалиться гармонией жизни или даже благополучием. Но нигде и никогда не возникало малейшей мысли о возврате под власть испанской короны - хотя всевозможные связи с Испанией весьма сильны до сих пор.
                              
Нет ли впечатления, что Каталония идёт подобным путём, который может растянуться на сто лет, но в итоге всё равно приведёт к исторически-оправданному итогу - независимости от Испании? Ведь этим путём прошли уже десятки стран и сотни миллионов людей. 
Gracias por su respuesta.
Отредактировано: Хроноскопист - 23 ноя 2017 08:19:02
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +2.60 / 43
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Ник_ от 23.11.2017 08:24:52У меня - нет.
Правда,я совершенный дилетант в теме истории Испании.
При этом, предложенная аналогия, при всей красоте ее изложения и мастерстве ее применения, мне видится неуместной.

И немаловажный факт - география. То ли находиться на другом континенте, то ли жить в тесном соседстве.
Отредактировано: Luna - 23 ноя 2017 08:29:02
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.05 / 13
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,396.30
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: Artem от 23.11.2017 02:29:12Хочу сказать что в первом Каталония ни когда не была независимoй. Она была присоединена к Арагонской короне. После этого Арагонская корона присоединилась к Королевству Кастилий и началась формироваться Испания.
 
По теме независимости по Испанской Конституции нельзя. Для этого нужно поменять Конституцию. Что бы это сделать надо иметь большинство в конгрессе и сенате и после этого сделать голосования во всей Испаний. Это единственный легальный путь. Пучдемона приглашали два раза с Конгресс что бы он рассказал своё мнение насчет Каталоний. Он не разу не пошел.

    
Вроде бы, в современном мире вопросы отделения каких-то земель никак не коррелируют с их предысторией – тут рулят потребности того, кто организует "процесс борьбы за независимость".
Ну, там базочку военную устроить или метрополию местную ослабить, ресурсы какие-то захапать.
   
При развитии современной науки, такие смешные мелочи, как местная история, правятся быстро и недорого.
Взгляните на Косово или Украину.
   
Поэтому обсуждать в данном случае "исторические предпосылки", "культурные отличия" или "недостатки пучдемонизма" просто абсолютно бессмысленно.
   
В очках
    
Попробую разъяснить простыми словами, представьте себе:
  
Вам на своём дачном участке понадобилось расширить выгребную яму, а на её краю находится муравейник.
И вот Вы вызываете, как это у нас водится, таджиков и они начинают копать.
А муравьи мечутся и между собой спорят: "Да наш муравейник на этом месте стоял,когда тут ещё лес был! Да что они себе позволяют! Да мы – уникальный вид из Красной Книги! Да мы вообще сейчас напишем в Спортлото!"
Такие дела...
     
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +1.52 / 27
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,366.23
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: Ник_ от 23.11.2017 08:24:52У меня - нет.
Правда,я совершенный дилетант в теме истории Испании.
При этом, предложенная аналогия, при всей красоте ее изложения и мастерстве ее применения, мне видится неуместной.
Колонии в тн Новом свете той Империи, которой уже нет и отн давно нет. И сегодняшняя Испания, которая кстати входит в ЕС, - это ну очень разные истории.
Очень-преочень...
Историческое расстояние огромно, и исторический путь пройден стремительный и невероятно сложный.

Согласен, всякая аналогия хормает. Однако, история характерна повторением типовых ситуаций. При наличии аналогичных предпосылок вероятен аналогичный результат.

Кстати, есть два типа "колоний", которые в недавней советской историографии нещадно смешивали:
(1) Истинные колонии - поселения пришельцев на новом месте, считающих себя неотрывной частью материнской страны и сохраняющие психологическую, культурную и экономическую верность стране исхода. Посредством такого продвижения своего неселения страны колонизировали удалённые территории, преобразовывая их в подобие себя. Колонисты в таких колониях были полностью равноправны жителям страны-матери, а в отношении местного населения они являлись, скорее, цивилизаторами и (иногда) захватчиками и поработителями.
Примерами таких колоний могут являться греческие города-государства по берегам Средиземного и Черного морей; скандинавские поселения в Исландии и Гренландии; ранние английские колонии на Американском континенте, в Австралии и Новой Зеландии; русское заселение Сибири и Дальнего Востока.
Такими же колониями по сути являлись испанские владения в Новом Свете.
Конфликты в таких колониях по сути являлись "внутрисемейным" делом и были спровоцированны обычно клановыми и экономическими переделами.

(2) Порабощенные и завоёванные территории - это неоформившиеся в государства или уже сформировавшиеся страны, подвергшиеся оккупации пришельцами. При этом численность пришельцев обычно была меньше коренного населения, но социальный статус пришельцев неизмеримо выше.
Примерами таких оккупированных стран могут являться Индия, захваченная англичанами; Индонезия, захваченная голландцами; африканские территории, захваченные португальцами, французами, бельгийцами.
Вот в таких оккупированный территориях конфликты имели ярко анти-захватнический, народно-освободительный характер. 

В этой связи испанские владения в Латинской Америке под конец испанского владычества являлись филиалами Испании, где местное "индейское" население было уже существенно ассимилировано (или просто уничтожено). И выступления против власти Испании там не носили народно-освободительного характера, а были кланово-экономическими с небольшой этнической составляющей (обусловленной, всё-таки, некоторой примесью неиспанского населения).

Если теперь посмотреть на Каталонию, можно увидеть массу сходств. Потому и судьба может быть аналогичной.

Цитата: Luna от 23.11.2017 08:28:33И немаловажный факт - география. То ли находиться на другом континенте, то ли жить в тесном соседстве.

Есть у Испании ещё один исторический пример, отвечающий на вопрос о географии - Португалия. 

Собственно, современная Испания - продукт союза средневековых иберийских королевств, в котором в итоге выдвинулась доминировать Кастилия. (В средневековье там было что-то типа "Киевской Руси", с одновременным подчинением и автономией участвующих княжеств).
В тот же иберийский союз входила Португалия (точнее, земли сегодняшней страны. В средние века там всё было не совсем так). Так или иначе, Португалия была частью обще-иберийского союза как минимум два раза, и во второй раз тогдашний король Филип (по сути Испании, хотя он сидел сразу на двух тронах) даже намеревался перенести столицу в Лиссабон.
        
Но - не заладилось, и в результате многочисленных исторических пертрубаций в конце 17-го века Португалия получила свою отдельную королевскую династию и государственность.
До сих пор испанцы и португальцы спорят, правильно ли получилось, что Португалия выделилась из союза - ведь она была ничем не "лучше" других составляющих Испании (каждая из которых на сегодня имеет отдельную богатую историю, культуру и версию языка - "мову").

В принципе, Каталония прошла аналогичный исторический путь: живёт в тесном географическом соседстве с другими провинциями Иберийского полуострова и выделялась ранее в автономию.
Каталонцы довольно сильно смотрят на Португалию и задаются вопросом "А почему нам так нельзя?"
Отредактировано: Хроноскопист - 23 ноя 2017 21:24:12
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.87 / 28
Ira.
 
spain
Слушатель
Карма: +287.56
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 316
Читатели: 1
Каталония
Дискуссия   345 0
Беглый бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемонт из Брюсселя активно ведёт свою выборную кампанию в новый парламент региона, выборы в который состоятся 21 декабря.
В интервью израильскому общественному каналу 1 он разразился критикой в адрес ЕС и премьера Испании Мариано Рахоя. Евросоюз он назвал клубом устаревших стран, в котором они командуют остальными. Он также заметил, что эти страны руководствуются своими «все более спорными экономическими интересами», И делает громкое заявление, что жители Каталонии «должны решить, хотят ли они принадлежать этому Европейскому союзу» и «на каких условиях».

ИА Антифшист

По экономике:
Среди главных потерь автономии кроме переноса головных офисов более чем 2500 компаний  это провал Барселоны на голосовании за право стать штаб-квартирой Европейского агентства лекарственных средств (EMA), что позволило бы создать около 5000 новых рабочих мест и привлечь в регион около 1600 новых компаний. Барселона имела серьезные шансы на победу, однако в итоге Еврокомиссия выбрала Амстердам.
  • +2.41 / 33
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,295.65
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,727
Читатели: 56
Пучдемон задержан
Дискуссия   213 1
Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон задержан на границе Германии, сообщает агентство EFE со ссылкой на его адвоката.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.23 / 43
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.01
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: DeC от 25.03.2018 12:50:43Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон задержан на границе Германии, сообщает агентство EFE со ссылкой на его адвоката.


Сдаст ли Меркель Пучдемона иезуитам? На днях в Каталонии должен был состояться второй тур президентских выборов. Выборы были отменены ввиду неявки одного из кандидатов, который был арестован в тот день испанской полицией как сепаратист и сподвижник Пучдемона.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.06 / 1
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.12
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,680
Читатели: 20
Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, на арест которого 23 марта Верховный суд Испании выдал европейский ордер, намерен просить политическое убежище в ФРГ, передает ТАСС со ссылкой на местную прессу.

Отмечается, что если Пучдемон подаст прошение о предоставлении ему статуса политического беженца, то ее будут рассматривать в ведомстве по делами миграции. Однако уточняется, что шансов у каталонского политика немного, так как приоритет над прошением подобного рода имеет ордер на его арест.



Полиция Германии задержала Карлеса Пучдемона на трассе в земле Шлезвиг-Гольштейн. Решение о его возможной экстрадиции в Испанию будет принимать федеральная прокуратура.

23 марта Верховный суд Испании арестовал кандидата на пост главы Каталонии депутата Жорди Туруля.
https://iz.ru/724546…v-germanii
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.74 / 34
NikitA
 
philippines
Манила
64 года
Специалист
Карма: +3,874.39
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 3,628
Читатели: 2
Цитата: gid от 26.03.2018 09:16:45ren.tv
Каталонцы начали новый этап борьбы за независимость. Стихийные акции прокатились по крупнейшим городам автономии. Демонстранты прорывались к зданиям правительства, требовали свержения испанских властей, и все это после одного сообщения, которое пришло из Германии. За испанскими страстями в пока еще испанской Каталонии следят журналисты РЕН ТВ.
Кадры из испанского города Льейда. Новая серия боевика - по-каталонски. Полиция расстреливает резиновыми пулями граждан, которые прорываются к зданию представительства испанского руководства. В Барселоне сразу несколько точек противостояния - опять же представительство Испании и немецкое консульство - это Германия задержала каталонского лидера Карлеса Пучдемона, который провел референдум о независимости региона.
Более 90 человек пострадали. Градус напряжения видно по этим кадрам - тоже из Барселоны. Полицейские буквально идут на таран - и едва не давят убегающих демонстрантов.
Беспорядки - во всех крупнейших городах Каталонии от Жироны на востоке до западной Таррагоны. Манифестанты блокировали несколько федеральных трасс, выстроили баррикады и жгут покрышки. И говорят, что это только начало.
"Пришло время настоящей революции. Мы должны полностью парализовать Испанию. Надо захватить дороги, заставить людей бастовать! Наш долг - взять ситуацию в свои руки!", - рассказала жительница Барселоны Анна.
Главное требование демонстрантов - освободить не только Пучдемона, которые последние несколько месяцев был вынужден скрываться в разных странах Европы, но и других каталонских политиков, которые уже полгода после референдума остаются за решеткой в Испании. А ведь за независимость региона проголосовали 90 процентов каталонцев. 
"Мы разочарованы Европой, в которой живем. Если Пучдемона будут и дальше удерживать, станет окончательно ясно - какие реально ценности у Европейского Союза. Они только говорят о полной демократии! Но если произойдет экстрадиция, мы не сможем дальше верить в эту систему", - заявил Давид Ортис.
Мадрид развернул настоящую охоту на каталонских политиков. Многие вынуждены бежать. Например, в Шотландию уже направлен ордер на арест Клары Понсати - бывшего министра образования Каталонии. Как и Пучдемону, в Испании ей грозит до 30-ти лет тюрьмы, за организацию госпереворота. Новый руководитель парламента Каталонии уже вынужден обращаться к гражданам по телевизору - с призывом успокоится и соблюдать законность: именно для этого Мадрид провел новые выборы в неспокойном регионе. Но сдерживать разгневанных каталонцев нынешнему правительству все труднее.
ШокированныйКаталонцы как дети малые ещё и в "демократию" верят.

Хммм, как показывает новейшая история, без внешних интересантов такого рода вещи не бывают. Кто-нибудь в курсе кто здесь внешние интересанты, и какой их тут интерес собственно? (Путина не предлагатьВеселый)
  • +0.86 / 14
Lentz
 
russia
Воронеж
Практикант
Карма: +4,210.82
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,727
Читатели: 0
Цитата: NikitA от 26.03.2018 11:28:16Хммм, как показывает новейшая история, без внешних интересантов такого рода вещи не бывают. Кто-нибудь в курсе кто здесь внешние интересанты, и какой их тут интерес собственно? (Путина не предлагатьВеселый)

Давно уже поговаривают что мелкобриты. Им это выгодно, в связи с брекзитом.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +0.30 / 5
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1