Движение за независимость Каталонии

77,287 720
 

  DeC ( Профессионал )
19 ноя 2017 18:45:05
Юнкер назвал катастрофической ситуацию в Каталонии
новая дискуссия Новость  752

19 ноября 2017, 18:54

В Каталонии сложилась катастрофическая ситуация, руководство региона заблуждалось, думая, что Европа станет на его сторону, заявил в интервью газете El País председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Каталония - это большая, огромная забота. Мне не нравится ситуация, которая сложилась - это катастрофа. Во многих смыслах», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, ситуация с объявлением независимости Каталонии накалила политическую атмосферу в регионе, раскололо испанское общество, создав проблемы в том числе в семьях.

Он вспомнил слова экс-президента Франции Франсуа Миттерана (руководил страной с 1981 по 1995 год): «Когда возрождаются националистические импульсы, ситуация оборачивается в Европе войной».

Юнкер отметил, что не считает происходящее в Каталонии зарождением войны, но призвал «не взращивать региональные капризы», противопоставляя их «национальной идентичности». По его мнению, в Каталонии не учли «исторический момент» - Европа «выходит из большого кризиса», и нуден не раскол, а все амбиции европейцев на общее дело.

«То, что сделала Каталония, абсолютно противоположное», - добавил политик.

Премьера Испании он назвал своим «хорошим другом», а также в очередной раз поддержал позицию испанского правительства, так как «ЕС основывается на верховенстве закона».

Источник

Подмигивающий
  • +1.72 / 33
  Artem ( Слушатель )
23 ноя 2017 02:29:12
Моё мнения об Каталонии
новая дискуссия Дискуссия  816

Здрасте всем. Я новый. Живу в Испании 12 лет. Точнее в Барселоне. У меня есть с прошлого года Испанское гражданства. Я здесь учился и знаю Испанскую историю. Хочу сказать что в первом Каталония ни когда не была независимoй. Она была присоединена к Арагонской короне. После этого Арагонская корона присоединилась к Королевству Кастилий и началась формироваться Испания.
 
По теме независимости по Испанской Конституции нельзя. Для этого нужно поменять Конституцию. Что бы это сделать надо иметь большинство в конгрессе и сенате и после этого сделать голосования во всей Испаний. Это единственный легальный путь. Пучдемона приглашали два раза с Конгресс что бы он рассказал своё мнение насчет Каталоний. Он не разу не пошел.
 
Я видел что была первого октября. Люди которые голосовали по пять раз, дети голосовали, никакого контроля и тд. Я вам оставлю видео и фотографий что бы вы сами видели. И в Каталоний всего лишь два миллиона из семи хотят независимость. Они хотят сделать Републеку без девизы, без Европы, без международного признания и тд. Oтсюдого yже уехали 3000 фирм и не мало важных.
 
Еще три вещи. Многие фотки с кровью с 1 октября это неправда. Они их брали совсем с других событий. И другая вещь. Самоопределение это всего лишь для колонии и стран которые занятые войсками. И Каталония это ни колония ни странна занятая войсками.
 
Последняя вещь. В Каталоний школа на каталанском, документы на каталанском, у них есть своя полиция и даже своё Правительство. Так что не верьте что Испания плохо обращается к Каталоний. Испания им всё даёт. Одно дело давать а другое давать что бы они садились на голову. Всему есть придел.
 
Оставляю фотографий и видео с 1 октября. Вы сами посудите.

Скрытый текст

Скрытый текст
  • +3.42 / 90
  Ira. ( Слушатель )
26 ноя 2017 13:53:34
Каталония
новая дискуссия Дискуссия  349

Беглый бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемонт из Брюсселя активно ведёт свою выборную кампанию в новый парламент региона, выборы в который состоятся 21 декабря.
В интервью израильскому общественному каналу 1 он разразился критикой в адрес ЕС и премьера Испании Мариано Рахоя. Евросоюз он назвал клубом устаревших стран, в котором они командуют остальными. Он также заметил, что эти страны руководствуются своими «все более спорными экономическими интересами», И делает громкое заявление, что жители Каталонии «должны решить, хотят ли они принадлежать этому Европейскому союзу» и «на каких условиях».

ИА Антифшист

По экономике:
Среди главных потерь автономии кроме переноса головных офисов более чем 2500 компаний  это провал Барселоны на голосовании за право стать штаб-квартирой Европейского агентства лекарственных средств (EMA), что позволило бы создать около 5000 новых рабочих мест и привлечь в регион около 1600 новых компаний. Барселона имела серьезные шансы на победу, однако в итоге Еврокомиссия выбрала Амстердам.
  • +2.41 / 33
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
25 мар 2018 12:50:43
Пучдемон задержан
новая дискуссия Дискуссия  214

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон задержан на границе Германии, сообщает агентство EFE со ссылкой на его адвоката.

Подмигивающий
  • +2.23 / 43
  Алёша Попович ( Профессионал )
25 мар 2018 18:40:17
Пучдемон попросит политическое убежище в Германии
новая дискуссия Новость  358

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, на арест которого 23 марта Верховный суд Испании выдал европейский ордер, намерен просить политическое убежище в ФРГ, передает ТАСС со ссылкой на местную прессу.

Отмечается, что если Пучдемон подаст прошение о предоставлении ему статуса политического беженца, то ее будут рассматривать в ведомстве по делами миграции. Однако уточняется, что шансов у каталонского политика немного, так как приоритет над прошением подобного рода имеет ордер на его арест.



Полиция Германии задержала Карлеса Пучдемона на трассе в земле Шлезвиг-Гольштейн. Решение о его возможной экстрадиции в Испанию будет принимать федеральная прокуратура.

23 марта Верховный суд Испании арестовал кандидата на пост главы Каталонии депутата Жорди Туруля.
https://iz.ru/724546…v-germanii
  • +1.74 / 34
  • АУ
  gid ( Специалист )
26 мар 2018 09:16:45
Взрывы и выстрелы всю ночь гремели на улицах Барселоны
новая дискуссия Новость  1.055

ren.tv
Каталонцы начали новый этап борьбы за независимость. Стихийные акции прокатились по крупнейшим городам автономии. Демонстранты прорывались к зданиям правительства, требовали свержения испанских властей, и все это после одного сообщения, которое пришло из Германии. За испанскими страстями в пока еще испанской Каталонии следят журналисты РЕН ТВ.
Кадры из испанского города Льейда. Новая серия боевика - по-каталонски. Полиция расстреливает резиновыми пулями граждан, которые прорываются к зданию представительства испанского руководства. В Барселоне сразу несколько точек противостояния - опять же представительство Испании и немецкое консульство - это Германия задержала каталонского лидера Карлеса Пучдемона, который провел референдум о независимости региона.
Более 90 человек пострадали. Градус напряжения видно по этим кадрам - тоже из Барселоны. Полицейские буквально идут на таран - и едва не давят убегающих демонстрантов.
Беспорядки - во всех крупнейших городах Каталонии от Жироны на востоке до западной Таррагоны. Манифестанты блокировали несколько федеральных трасс, выстроили баррикады и жгут покрышки. И говорят, что это только начало.
"Пришло время настоящей революции. Мы должны полностью парализовать Испанию. Надо захватить дороги, заставить людей бастовать! Наш долг - взять ситуацию в свои руки!", - рассказала жительница Барселоны Анна.
Главное требование демонстрантов - освободить не только Пучдемона, которые последние несколько месяцев был вынужден скрываться в разных странах Европы, но и других каталонских политиков, которые уже полгода после референдума остаются за решеткой в Испании. А ведь за независимость региона проголосовали 90 процентов каталонцев. 
"Мы разочарованы Европой, в которой живем. Если Пучдемона будут и дальше удерживать, станет окончательно ясно - какие реально ценности у Европейского Союза. Они только говорят о полной демократии! Но если произойдет экстрадиция, мы не сможем дальше верить в эту систему", - заявил Давид Ортис.
Мадрид развернул настоящую охоту на каталонских политиков. Многие вынуждены бежать. Например, в Шотландию уже направлен ордер на арест Клары Понсати - бывшего министра образования Каталонии. Как и Пучдемону, в Испании ей грозит до 30-ти лет тюрьмы, за организацию госпереворота. Новый руководитель парламента Каталонии уже вынужден обращаться к гражданам по телевизору - с призывом успокоится и соблюдать законность: именно для этого Мадрид провел новые выборы в неспокойном регионе. Но сдерживать разгневанных каталонцев нынешнему правительству все труднее.
ШокированныйКаталонцы как дети малые ещё и в "демократию" верят.
Отредактировано: gid - 27 мар 2018 09:30:52
  • +2.92 / 63
  Удаленный пользователь
05 апр 2018 19:03:26
! Пучдемон
Дискуссия  284

Дискуссия удалена
quasar
06 июл 2020 21:56:38

  • +1.32