Движение за независимость Каталонии

81,370 720
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,577.78
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,240
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: RodinaZombie от 08.10.2017 13:16:00эти тысячи людей вышли на улицы БЕЗ никакой организации вообще ни "олигархов" несуществующих в Испании, ни политических сил. 
Это всё блягодаря соц.сетям и общественному самосознанию.


Как только я слышу про социальные сети, у меня начинается паранойя. Везде, где они использовались для координации социального протеста, никаким общественным самосознанием и не пахло.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +4.28 / 78
  • АУ
RZombie
 
spain
Слушатель
Карма: +171.69
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 445
Читатели: 1
И ещё парочку.
Дискуссия   348 2


Скрытый текст
"Это полиция меня не представляет: Моссос"
Отредактировано: RodinaZombie - 08 окт 2017 14:05:09
  • +0.73 / 14
  • АУ
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
9 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 13
Цитата: RodinaZombie от 08.10.2017 13:35:41Именно в данной ситуации Я уверен, что вам, намного виднее, уважаемые.
Ну хорошо, посидел, показал и тихо удаляюсь с вашей и так мне уже давно понятной "тусовки" Веселый
Извольте, дела

"Сама я  испанка, дочь матадора. Поверьте, в Каталонии не все так однозначно".Улыбающийся
В данной ситуации значение будет иметь только наличие силы и готовность/потребность эту силу применить. Речь идет, как вы понимаете, о готовности сторон взяться за оружие при необходимости. Где взять оружие, одной из сторон подскажут - мир не без добрых людей.Подмигивающий
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +1.49 / 26
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Спецкор "Комсомолки" Дарья Асламова побеседовала с несколькими известными борцами за отделение мятежной провинции от Испании и пришла к выводу, что многие из них слабо представляют, как обеспечить реальную независимость

Дарья АСЛАМОВА

https://www.kp.ru/daily/26741.5/3769174/
.
  • +1.33 / 13
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
60 лет
Практикант
Карма: +3,456.76
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,792
Читатели: 0
Цитата: DeC от 08.10.2017 12:02:54Вчера в разных городах Испании и Каталонии прошли демонстрации людей, одетых в белое под лозунгом Parlem? (Поговорим), призывающие к диалогу.

Скрытый текст

Короче - очередной Майдан... Что-то мне это напоминает. А печеньки там не раздают?
  • +0.52 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,167.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,130
Читатели: 55
Цитата: RodinaZombie от 08.10.2017 13:47:43
Скрытый текст


Среди манифестантов есть ультра-правые со знамёнами франкистской Испании.



Подмигивающий

PS:
Организатор демонстрации за единство Испании, общество Societat Civil Catalana, оценивает количество участников в 950 000 человек. Если эти данные верны, то этот результат вполне достоин уважения. //El País

По данным муниципальной полиции Барселоны, количество участников митинга за единство Испании составило 350 000 человек. Сами организаторы говорят о 950 000. //El Mundo.
Подмигивающий

PPS:
El Mundo сообщает о той же встрече президента Каталонии с Экономическим клубом в Жироне, и пишет со ссылкой на знакомые с ходом встречи источники, что президент, похоже, признал, что что ситуация с уходом банков и предприятий из налоговой юрисдикции Каталонии — крайне тяжёлая и ищет пути отложить исполнение плана с принятием односторонней декларации независимости.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.74 / 31
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,367.34
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,106
Читатели: 5
Цитата: rommel.lst от 08.10.2017 12:26:53У Каталонцев все выходит один в один с тем, что было сначала в Донбассе - деловары против отделения (ясен пень, бизнес-цепочки рвутся же), многие организации сваливают в большую Испанию,  народ попроще ходит на митинги.. Если у испанцев найдется свой Турчинов, то подобия будет еще больше.


Думаю, что Турчинов, Порошенко и Ко в данной ситуации Богу молятся, чтобы Мадрид подавил Каталонию силой. Это позволило бы легализовать АТО на Украине и отказаться от «Минских соглашений». Хотя в реальности они (Турчинов и Ко) должны молиться на то, что всё это (происходящее в Каталонии) просто кошмарный сон, который неизвестно откуда им приснился. Брюссель также в неведенье: «Что делать?»
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.08 / 9
  • АУ
RZombie
 
spain
Слушатель
Карма: +171.69
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 445
Читатели: 1
Цитата: slavae от 08.10.2017 16:58:33На Болотную точно так же все вышли, объединённые и воодушевлённые через соцсети. Никто этим идиотам не давал команд, их возбудили, а потом предложили выйти.

Я конечно всё понимаю, но все эти донбассы, усранины и болотные тут причём? Там была революция или её попытка, смещение, перемены, агрессивные требования.

Тут  же многосотнетысячный митинг созванный за 4 дня неполитической соц. организацией на который народ приехал САМ за свои кровные денежки и вместо того, чтобы провести со своими бабушками и дедушками или семьями свободное теплое воскресенье, в свой выходной день, пошли по собственному желанию показать, что всё как есть сейчас их устраивает и им нравится и хотят оставаться в составе Испании и преодолевать трудности вместе.
Никто не пострадал, никакие стекла разбиты не были, никакие драки, побоища и беспредел не налюдался. Все в хорошем настроении, с детьми и в эйфории от именно единения, своего флага и своего гимна.

В России не понять и не представить себе ситуацию, когда ты можешь идти по улице с триколором и тебе будут свистеть в спину. Тут же такое было, и такого больше не будет, надеюсь и я и все, и те люди которые жили в страхе от этих отделенцев не могли ни повесить флаг на балконе ни выйти на праздник с ним, ни послушать гимн в машине даже.

На ветке по отношению к Каталонии и Испании всегда притягивают какого-то осла за какие-то непонятные уши, рука кремля, рука хрен знает кого, кому-то это надо, кто-то даст оружие кому-то, мол намекая на что-то. Не будет ничего этого, а если будет то этот мизерный мятеж задявят не всей испанией даже, а сами каталонцы, которые уже до чертиков наелись этих дрюченых отделенцев.
Верится, нет, эта манифестация была именно проявлением социального самосознания и позиции.

И 350 тыс по данным барселонской "Муниципальной Гвардии", которая подчинаяется мэру Аде Колау, т.е. данные очевидно и объективно ложные. Судите сами, тут если не миллион то чуть-чуть не хватает. Те кто ходил просто потрясены масштабом, центр Барселоны встал и был просто остановлен, такого не было даже ни на одной сепаратистской манифестации, к которой Генералитат и куча соц.организаций готовились месяцами, продумывая логистику и свозя в Барселону бесплатно автобусами из всех сёл и деревень Каталонии, и отчасти из Валенсии, бомбардируя по локальному тв, газетам и радио день за днём.



Отредактировано: RodinaZombie - 09 окт 2017 12:22:37
  • +0.07 / 27
  • АУ
RZombie
 
spain
Слушатель
Карма: +171.69
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 445
Читатели: 1
Цитата: Igor_FF от 09.10.2017 12:26:28Неужели меньше? Да ну! Стадо согнано годное, многочисленное. Не может быть сильно меньше названной цифры.

Стадо по причине? Годные аргументы будут или играет ревность? Веселый
  • -0.41 / 17
  • АУ
EV...
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +454.20
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 906
Читатели: 1
Цитата: RodinaZombie от 09.10.2017 12:07:39И 350 тыс по данным барселонской "Муниципальной Гвардии", которая подчинаяется мэру Аде Колау, т.е. данные очевидно и объективно ложные. Судите сами, тут если не миллион то чуть-чуть не хватает. Те кто ходил просто потрясены масштабом, центр Барселоны встал и был просто остановлен, такого не было даже ни на одной сепаратистской манифестации, к которой Генералитат и куча соц.организаций готовились месяцами, продумывая логистику и свозя в Барселону бесплатно автобусами из всех сёл и деревень Каталонии, и отчасти из Валенсии, бомбардируя по локальному тв, газетам и радио день за днём.

Скажите, пожалуйста, неужели Вы считаете что почти миллионная по Вашим словам демонстрация могла пройти без эксцессов при отсутствии жесткого руководства? То что людям не платили - с этим согласен, но все остальное... 
Вот несколько дурацких вопросов для размышления
Просто даже если пригороды рванули своим транспортом - где все эти машины, или у них свободные площадки на сотню тысяч машин резервируются весь год для такого случая? Или все таки были автобусы?
Направление движения колонн. Без этого была бы сумасшедшая давка в местах слияния. Вы сами хоть раз находились в такой толпе?
Запрет на поездки на автомобилях в центре города, как личного так общественного. Все как один без оповещения или запрета решили не ездить по центру - особенно сторонники отделения.
Уборка припаркованных автомобилей. Это вообще можно сделать по мановению пальца - раз и никаких машин нет.
Работа полицейских. Их даже инструктировать  не надо, они в повседневной жизни легко управляются с миллионной толпой, а уж планы проведения таких мероприятий вообще знает каждый постовой.
Туалеты, скорые помощи и прочее даже не рассматриваю.
Так что надо просто говорить об довольно активной части населения за единую Испанию, но то что они провели демонстрацию в едином порыве без управления - верх легкомыслия. Да, они более управляемые и вменяемые, но остальную работу по проведению данной демонстрации отменять нельзя. 
Кстати, очень хороший тест на профессионализм, как коррелирует количество смертей в городе из непосредственно жителей города со средним по периоду.  Дружно шагающие, обычно не думают об скорой помощи кому то кроме себя. 
  • +2.02 / 30
  • АУ
RZombie
 
spain
Слушатель
Карма: +171.69
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 445
Читатели: 1
Цитата: slavae от 09.10.2017 13:28:55Для него это аргументы. Точно такие же дети бегали у нас на митинг против коррупции. И они были совершенно искренние.

Не смешно, уважаемый, я в  вашем возрасте и компетенциях не сомневался. Иногда смысл как раз на поверхности, да и ничего не зная об испанском менталитете ни темпераменте, настрою, видению жизни вы просто придумываете незнамо что сами того не ведая экстраполируя полученный ранее опыт на другие ситуации. Но ничего страшного, будьте здоровы.
Цитата: lucent от 09.10.2017 14:09:58Не обращайте внимания. Igor FF наш местный мизантроп. Для него все вокруг - бараны в стаде. На митингах против власти, за власть, на первомайских демонстрациях, на футбольных матчах, музыкальных концертах и даже на общественных субботниках. Какая-то своеобразная циничная логика тут и правда есть...Улыбающийся

Давно заметил, просто забавно в некоторой степени, как человек абсолютно не понимающий процесса пытается "учить-учёного", в этом случае в частности. Не первый год читаю авантюру, не первый год сам интересуюсь всеми процессами протекающими.

Благо многим други моя позиция понятна и более приближенна.
Цитата: EV... от 09.10.2017 14:26:53Скажите, пожалуйста, неужели Вы считаете что почти миллионная по Вашим словам демонстрация могла пройти без эксцессов при отсутствии жесткого руководства? То что людям не платили - с этим согласен, но все остальное... 
Вот несколько дурацких вопросов для размышления
Просто даже если пригороды рванули своим транспортом - где все эти машины, или у них свободные площадки на сотню тысяч машин резервируются весь год для такого случая? Или все таки были автобусы?
Направление движения колонн. Без этого была бы сумасшедшая давка в местах слияния. Вы сами хоть раз находились в такой толпе?
Запрет на поездки на автомобилях в центре города, как личного так общественного. Все как один без оповещения или запрета решили не ездить по центру - особенно сторонники отделения.
Уборка припаркованных автомобилей. Это вообще можно сделать по мановению пальца - раз и никаких машин нет.
Работа полицейских. Их даже инструктировать  не надо, они в повседневной жизни легко управляются с миллионной толпой, а уж планы проведения таких мероприятий вообще знает каждый постовой.
Туалеты, скорые помощи и прочее даже не рассматриваю.
Так что надо просто говорить об довольно активной части населения за единую Испанию, но то что они провели демонстрацию в едином порыве без управления - верх легкомыслия. Да, они более управляемые и вменяемые, но остальную работу по проведению данной демонстрации отменять нельзя. 
Кстати, очень хороший тест на профессионализм, как коррелирует количество смертей в городе из непосредственно жителей города со средним по периоду.  Дружно шагающие, обычно не думают об скорой помощи кому то кроме себя.

Неоднократно повторяюсь, естесвенно НацПолиция помогала в безопасности и отведению движения, потому как митинг был согласован с Мэрией, выделена "трасса" и улицы с площадями, вопрос в том, что в центре барселоны априори паркинга нет, ни в митинги ни без митингов, вы там бывали? Улыбающийся
Но это лишь частность из всего того, что написано. Что не спорю, естесвенно было 400 добровольцев "охранников и безопасность манифестации". Были и люди с громкоговорителями, и сцена, и программа шествия. Вопрос в том, что из-за количества манифестантов программа практически не выполнилась(выполнилась коряво), отведенные улицы на проведение митинга были полностью переполнены, а так же были переполнены улицы подходящие непосредственно к проспектам, площади, и пр. Многие люди были практически заблокированы задолго до начала манифестации в тех местахб в которых они были сначала, что из "марша" по улице переросло в стечение огромной огломерации людей к "некоему направлению".

Цитата: Igor_FF от 09.10.2017 14:27:35Логику я вам легко и непринужденно объясню. Куча млекопитающих или птиц собранных в большом количестве на малой территории это стадо или стая. Стадо от стаи (для меня) отличается целеполаганием. Если есть цель - то говорим "стая". Например "стая волков" или "птичья стая". Если цели нет - это стадо. Так вот: толпа, собравшаяся "чтобы выразить своё отношение к..." - это типичное стадо, т.е. толпа млекопитающих, собравшихся кучей без конкретной цели. А цель же должна быть во-первых конкретна и измерима, а во-вторых достижима. Здесь кстати сразу на ум приходят события 100-летней давности. Когда армия имеет понятную цель и достижимую задачу, то она остаётся дисциплинированной именно армией. А когда задач нет, цель непонятна и неконкретна, то остановить сползание армии в стадо практически невозможно. 100 лет назад наши предки это могли наблюдать воочию.

Цель была на болотной, в Киеве, верно, ярко выраженная, агрессивная, и что?
Если собрание цивильное, не значит, что бесцельное, вносить данное конкретное действо в список примеров сбора ненормальных "стадных" существ, которые пришли "постоять" может только человек который крайне глуп и одновременно абсолютно неосведомлён.

Сегодня же из Мадрида пришло официальное сообщение, что "как мы все могли видеть, за отделение в Каталонии далеко не все и мы не пойдём ни на какие уступки"Веселый

Как раз цель тех людей была выйти на улицу, тем самым поддержать действия центра по отношению к генералитат и легитимизировать в лице общественного мнения их будущие предстоящие аресты, ввод 155 стайтьи и прочие ништяки которые произойдут в ту же секунду, как Пуджгемон подпишет DIU (Declaración Unilateral de Independencia)

Подмигивающий

ПыСы: да, я топлю за унион, да, я против сепаратистов, да, я имею некую личную часть в "конфликте" и что? Причины да следстия приводил ранее, вопрос в том, почему да и почему они должны отделяться, кто им такое право давал и даст? Барселона такой же мой город как и их, как и всей Испании. Упрёки в "холодной голове" слышать не собираюсь, потому как сам в первую очередь признаю и критически отношусь ко всем первостепенным проблемам и их решениям, но и вопиющее издевательство и манипуляцию терпеть не буду как с одной как и с другой стороны, а фальсификаторы и манипуляторы в данном аспекте как раз сепаратисты. Вы хоть раз хоть с одним говорили? Вот просто по-человечески, в диалоге за чашкой кофе или кружкой пива? Нет? Вот многое упустили, там рассказы не хуже про "Усраина - вторая хранция" и прочее.
Отредактировано: RodinaZombie - 09 окт 2017 16:11:05
  • +0.07 / 34
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +607.32
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,378
Читатели: 1
Цитата: RodinaZombie от 09.10.2017 15:58:34...
Благо многим други моя позиция понятна и более приближенна.
...
ПыСы: да, я топлю за унион, да, я против сепаратистов, да, я имею некую личную часть в "конфликте" и что? Причины да следстия приводил ранее, вопрос в том, почему да и почему они должны отделяться, кто им такое право давал и даст? Барселона такой же мой город как и их, как и всей Испании. Упрёки в "холодной голове" слышать не собираюсь, потому как сам в первую очередь признаю и критически отношусь ко всем первостепенным проблемам и их решениям, но и вопиющее издевательство и манипуляцию терпеть не буду как с одной как и с другой стороны, а фальсификаторы и манипуляторы в данном аспекте как раз сепаратисты. Вы хоть раз хоть с одним говорили? Вот просто по-человечески, в диалоге за чашкой кофе или кружкой пива? Нет? Вот многое упустили, там рассказы не хуже про "Усраина - вторая хранция" и прочее.

Я тут читаю ваш текст и вот что думаю: "Yo, hija de un oficial. Créeme, aquí no es tan clara."Улыбающийся

Скрытый текст
  • +0.70 / 17
  • АУ
RZombie
 
spain
Слушатель
Карма: +171.69
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 445
Читатели: 1
Цитата: Oleg K. от 09.10.2017 16:17:51Я тут читаю ваш текст и вот что думаю: "Yo, hija de un oficial. Créeme, aquí no es tan clara."Улыбающийся

Скрытый текст

Думайте что хотите, и главное, побольше Соловьева и федерального ТВ Веселый

Для переводов настоятельно рекомендую не национальный продукт таки, а хотя бы гугл, для более хорошего качества. 
"Soy la hija de un oficial. Créanme, esto no es tan simple."
Отредактировано: RodinaZombie - 09 окт 2017 16:49:46
  • -2.21 / 46
  • АУ
EV...
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +454.20
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 906
Читатели: 1
Цитата: RodinaZombie от 09.10.2017 15:58:34Неоднократно повторяюсь, естесвенно НацПолиция помогала в безопасности и отведению движения, потому как митинг был согласован с Мэрией, выделена "трасса" и улицы с площадями, вопрос в том, что в центре барселоны априори паркинга нет, ни в митинги ни без митингов, вы там бывали? Улыбающийся
Но это лишь частность из всего того, что написано. Что не спорю, естесвенно было 400 добровольцев "охранников и безопасность манифестации". Были и люди с громкоговорителями, и сцена, и программа шествия. Вопрос в том, что из-за количества манифестантов программа практически не выполнилась(выполнилась коряво), отведенные улицы на проведение митинга были полностью переполнены, а так же были переполнены улицы подходящие непосредственно к проспектам, площади, и пр. Многие люди были практически заблокированы задолго до начала манифестации в тех местахб в которых они были сначала, что из "марша" по улице переросло в стечение огромной огломерации людей к "некоему направлению".

Вот и пошли, наконец то, некие неудобные детали: 
пропустим парковку, но на ответа на вопрос про своим ходом или автобус нет. 
Теперь уже появились все таки люди с громкоговорителями - аж 400 человек. Самим не смешно такое малое количество писать?
 Про количество полицейских  мы не упоминаем. 
Программа была скомкана и выполнена коряво. Это как раз понятно. Для шествия без конкретной цели. 
Данных от скорых мы конечно не узнаем, не ищите, не будет нигде. 
Никто не против марша, даже за. Но я против разговоров, что данное действо было проведено без руководящей роли партии и вообще построено на народные деньги и на силе народной воли. 
Могу даже больше сказать: большинство пошло не потому что так хотели за единство проголосовать ногами, а потому что им обещали что будет весело и не скучно. И вот в противоположном Вы меня никак не переубедите, считая что лучше знаете испанский менталитет. Иначе ни один здравомыслящий человек не брал бы с собой детей, конечно при условии что он хоть как то интересуется политикой и видит что происходит в мире. Вот Вам и выбор: либо шли на веселье с детьми, либо свято верующие, что в отличие референдума, к ним никто силу применять не будет, по причине серьезной фигуры ответственной за данное мероприятие, либо Ваш третий вариант. 
  • +1.61 / 26
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: RodinaZombie от 09.10.2017 15:58:34ПыСы: да, я топлю за унион, да, я против сепаратистов, да, я имею некую личную часть в "конфликте" и что? Причины да следстия приводил ранее, вопрос в том, почему да и почему они должны отделяться, кто им такое право давал и даст? Барселона такой же мой город как и их, как и всей Испании. Упрёки в "холодной голове" слышать не собираюсь, потому как сам в первую очередь признаю и критически отношусь ко всем первостепенным проблемам и их решениям, но и вопиющее издевательство и манипуляцию терпеть не буду как с одной как и с другой стороны, а фальсификаторы и манипуляторы в данном аспекте как раз сепаратисты. Вы хоть раз хоть с одним говорили? Вот просто по-человечески, в диалоге за чашкой кофе или кружкой пива? Нет? Вот многое упустили, там рассказы не хуже про "Усраина - вторая хранция" и прочее.

Сразу скажу, что до каталонской движухи мне дела нет, чем бы она не закончилась.
 
Но не могу не заметить, что нечто подобное говорил бы к примеру и ордынский татарин году этак в 1479м, кто этим урусам дал право на отделение, Москва такой же мой город, как и Сарай, и Бахчисарай.
 
Каталонцы конечно такие же фантазеры, как и хохлы в 1991, но на этом сходство исчерпывается, потому что территория бывшей УССР - это коренная русская земля полторы тысячи лет как минимум.
 
А Каталония завоёвана испанцами 300 лет назад, как мы татарами в своё время. Поэтому аргументы каталонцев тоже имеют право на существование.
Поэтому никакой взвешенной и беспристрастной позиции, кроме равнодушия, тут быть не может.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.01 / 26
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,580.68
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,230
Читатели: 8
Кстати, кто тут знаток испанско-каталонских событий, что церковь католическая говорит по поводу автономизации каталонцев? Насколько я в курсе, ее влияние в Испании покруче профсоюзов во Франции..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.09 / 13
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,823.96
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,156
Читатели: 21
МАДРИД, 9 окт – РИА Новости. Мэр Барселоны Ада Колау считает, что результатов референдума, проведенного 1 октября, недостаточно для провозглашения независимости Каталонии.
"В нынешней ситуации результаты (референдума) 1 октября не могут быть гарантиями для объявления независимости", — заявила она в обращении к гражданам, однако отметила, что они "могут служить (основанием – ред.) для диалога".
Она призвала председателя каталонского правительства Карлеса Пучдемона не идти на одностороннее провозглашение независимости автономного сообщества. "Мы не можем позволить себе поставить под угрозу сплоченность общества", — заявила Колау, признав, что в настоящее время Испания переживает "самый тяжелый институциональный кризис с момента восстановления демократии".





Скрытый текст


РИА Новости https://ria.ru/world/20171009/1506506431.html
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.53 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,167.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,130
Читатели: 55
Слил?
Дискуссия   202 0
CATALAN PRESIDENT TO DECLARE GRADUAL INDEPENDENCE: EFE

Президент Каталонии заявил о постепенной независимости.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.08 / 55
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,130
Читатели: 55
Каталония.
Дискуссия   281 0
Плакат каталонских ополченцев и плакат большевиков:



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.48 / 78
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,434.64
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,059
Читатели: 17
Цитата: Михаил Ошеров от 09.10.2017 22:56:29Хронологически наступило 10 октября.

Я надеюсь, что сегодня будет провозглашена и защищена независимость Каталонии.

Каталонский народ заслужил свободу и независимость.

Я надеюсь, что франкисты и фашисты не смогут этому помешать.

Я надеюсь, что баскский народ также станет свободным.

Михаил Ошеров

Имел несколько разговоров на каталонскую тему с мексиканцами - а они народ родственный и эмоционально заинтересованный.
Основное мнение: спустят каталонский референдум на тормозах. В истории как Латинской Америки, так и метропольного Иберийского полуострова было столько примеров соглашательства и закулисных махинаций, что веры в честность, порядочность и последовательность начальников и организаторов разного рода очень немного.
Один из ответов (мне понравился): "Несгибаемым был только Че и, может быть, Альенде. Обоих убили..."
Фактуру скоро увидим.
Отредактировано: Хроноскопист - 09 окт 2017 23:20:41
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +4.04 / 76
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9