Отравление Скрипаля и провокация Британии

347,887 1,952
 

Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +265.82
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,331
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 03.10.2018 18:44:57Да какая разница. Это разные люди:

Уже и все фотки поперепутали. Пусть коты доказывают.

Вообще - трудно оценить схожесть.  Общего много, вроде одно и то же лицо. снято чуть под разными углами. у молодого голова поднята выше, оттого и кажется нос короче. Но на мой взгляд - брови отличаются и мочки ушей.  1- верхняя часть головы у молодого кажется шире из-за прически.  2: уши мало схожи. 3 - у Боширова нос чуть помясистее. 4 - носо-губные складки похожи. 5 - глаза схожи, НО - нужно учитывать угол под которым сделан снимок плюс возрастные изменения.  Если фотка Чепиги не искажена по размеру по вертикали, то можно сказать что это разные люди.
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,028.77
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,716
Читатели: 17
Отравленный в Солсбери Сергей Скрипаль рассказывает, как он выживал в печально известном тюремном лагере и в сталинских камерах пыток до драматического «обмена шпионами», благодаря которому он оказался на свободе.
— Скрипаль был двойным агентом и важным источником информации для МИ6
— Он рассказывает, как его схватили прямо на улице и бросили в сталинские камеры пыток
— Скрипаль думал, что ему все сойдет с рук, однако западня захлопнулось, о чем повествуется в новой книге об этом человеке

Сергея Скрипаля схватили, заковали в наручники и надели на голову мешок головорезы из российской службы безопасности. Его затолкали в машину и повезли в страшную московскую тюрьму в Лефортово. Оказавшись там, ты попадаешь в потусторонний мир.
Самых известных узников этой тюрьмы с царских времен неизменно обвиняли в инакомыслии, шпионаже и измене. При Сталине тюремные корпуса Лефортова стали ключевой составляющей процесса пыток, поставленного на промышленный поток, выбивания признаний и ликвидаций.
В 1996 году тюрьма попала в подчинение к новой полиции мысли — ФСБ.
После ареста в конце 2004 года полковник в отставке Скрипаль был низведен до положения обычного зека и делил камеру с двумя другими арестантами. А раньше он был человеком заслуженным, прошедшим солидную армейскую службу, важным начальником в ГРУ, как называют разведку российских вооруженных сил.
Когда я в прошлом году брал у него интервью, он рассказал мне, что один его сокамерник был «настоящим московским бандитом, убившим троих полицейских и обвиненным не в каком-нибудь рядовом преступлении, а в терроризме». На теле у него были нацистские татуировки.
Второй был меньше ростом и спокойнее, а поэтому Скрипаль сразу понял, что он стукач. Крепкий Скрипаль, вспомнив десантную подготовку, хорошенько отмутузил съежившегося от страха сокамерника своими мощными кулаками, и этого человека из камеры убрали.
Распорядок дня Лефортовской тюрьмы четко регламентировал каждый час жизни Скрипаля в первую мрачную зиму заключения. Тюремный день начинался в шесть утра подъемом и заканчивался в десять часов вечера отбоем, когда выключали свет.
Но условия содержания там были на удивление сносными для арестантов, находившихся под следствием и в ожидании суда. Трехразовое питание и пачка сигарет в день. Постельное белье меняли раз в неделю и даже пускали посетителей.
Раз в месяц приезжала его жена Людмила, привозя домашнюю еду. Ей также удалось передать мужу телевизор и маленький холодильник.
Но если не считать этих маленьких удобств, жизнь в тюрьме была очень тяжелой из-за бесконечных допросов. Дважды в день его выводили из камеры на четырехчасовой допрос, который проходил в отдельном помещении. Вопросы отупляли, поскольку всегда были одни и те же: о персональных данных, о службе, о привычках, о контактах с иностранными разведслужбами.
За два неполных года пребывания в Лефортово он насчитал 17 следователей, которые его допрашивали. Все они добивались от него признания, обещая за это менее суровый приговор. Других заключенных били, Скрипаля же ни разу не тронули.
«Против меня никогда не применяли физическую силу», — сказал он мне. Эти люди понимали, что пройдя суровую военную подготовку, он в состоянии переносить боль. Но всегда присутствовал страх, что с ним могут просто разделаться.
Его не могли расстрелять, так как в России действует мораторий на смертную казнь, даже за государственную измену и шпионаж.
Но он мог просто исчезнуть. Как исчез другой агент ГРУ, работавший на западную разведку. Позднее его обнаружили задушенным и с отрубленными пальцами.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.65 / 9
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,680.27
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: Vediki977 от 02.10.2018 20:18:23Урбан утверждает, что Скрипаль «во многих вопросах поддерживал Кремль», приветствовал «аннексию Крыма», отрицал присутствие Российской армии в Донбассе, а украинцев и вовсе называл «тупыми овцами, которым нужен хороший пастух». Якобы Скрипаль говорил, что если бы русская армия зашла на Украину, то сейчас уже была бы в Киеве. И ведь не поспоришь. 

Все это никак не соответствует придуманному британскими СМИ карикатурному образу двойного агента, которого срочно необходимо было ликвидировать за тридевять земель с применением химического оружия, нарушая все правила конспирации. Но и здесь Урбан находит возможность примирить реальность со стереотипом. По его мнению, «первым в списке» на «уничтожение» остается Потеев (газета ВЗГЛЯД уже подробно писала об этом). Однако, считает Урбан, для российской разведки оказалось очень сложно найти Потеева, потому его «передвинули в конец списка», а первыми оказались те, кого «легче достать», то есть Скрипаль. Мало того, что это все недоказуемо, но и просто выглядит странно.

Похоже, теперь Потеев возглавит список. Ессно, цэрэушный. Время пошло:
Бывший полковник Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Потеев, который сдал США сеть российских агентов, жив. Об этом сообщает BuzzFeed.

Журналисты издания провели расследование, в ходе которого выяснили, что с 2016 года Потеев живет во Флориде. В этом штате он получил штраф за нарушение ПДД, а также лицензию на рыбную ловлю. Кроме того, Потеев зарегистрировался на выборах как республиканец и проголосовал. Во всех этих документах экс-полковник СВР указал имя, дату рождения, адрес и телефон, которые совпадали с реальными личными данными. В качестве даты своего рождения Потеев назвал 7 марта 1952 года, эти же данные фигурировали в СМИ во время шпионского скандала. В графе «Второе имя» он указал «Ник» — журналисты считают, что это американизированный вариант отчества «Николаевич».


Скрытый текст

Потеев стал виновником одного из самых громких шпионских скандалов последних лет.
В 2010 году он сдал американским спецслужбам сеть российских «спящих агентов», которые занимались добычей информации о внешней политике США и восприятии американцами внешней политики России.
В частности, двойной агент передал информацию о деятельности ценного нелегального сотрудника в США, генерала СВР Михаила Васенкова. Позже в прессу попали данные, что именно Потеев лично участвовал в допросе Васенкова и рекомендовал ему сознаться в шпионаже в пользу российской стороны, но тот отказался.
В рамках этого дела в Нью-Йорке была также арестована российская разведчица Анна Чапман.
Как стало известно в ходе расследования, Потеев был завербован американцами не позже 2005 года, после чего стал передавать им сведения об агентах российской разведки.
Летом 2010 года россиян, которых американские власти обвинили в длительной подпольной деятельности в пользу РФ, обменяли на четырех других российских граждан. Трое из них были осуждены за госизмену, среди них был и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль.
Сам Потеев смог бежать из России в США. При помощи паспорта, полученного на фиктивную фамилию «Дудочкин», он бежал сначала в Белоруссию, затем на Украину. Следует отметить, что тогда россияне могли приезжать в эту страну по внутренним паспортам, поэтому появление «Дудочкина» на погранпереходе между украинским и белорусским государством не вызвало ни у кого удивления. Уже с Украины офицер СВР вылетел в Германию, а оттуда переехал в США.
В 2011 году российский суд заочно приговорил Потеева к 25 годам лишения свободы за государственную измену и дезертирство.


Источник, сорри, – газета.вру
  • +0.10 / 4
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 03.10.2018 18:44:57Да какая разница. Это разные люди:

Хватит бредить уже
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -0.36 / 10
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: tataryn от 05.10.2018 12:11:27Хватит бредить уже

Обосновать можете?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.21 / 5
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5
Цитата: Danila96 от 05.10.2018 12:41:29Обосновать можете?

Мог бы, обосновал бы. Человек не понимает, что для обвинения нужны доказательства, а для оправдания достаточно сомнений.
  • +0.56 / 10
Balans
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +205.65
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 589
Читатели: 0
«По предварительным данным, отравление произошло после того, как одна из студенток распылила в учебном кабинете духи неизвестного происхождения», — отметили в СК.
Вот и флакончик с духами нарисовался.... всё, как мелкобриты засветили...

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…d4d489def3
Истины нет. Есть точка зрения.
  • +0.07 / 3
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +416.53
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
Как то раз, на туманном Альбионе, в одном из пабов, встретились Роман Доброхотов и Элиот Хиггинс за кружечкой  «Новичка» и понеслось...


19:30, 05 октября 2018
В ближайший вторник будет названо настоящее имя второго подозреваемого в отравлении Скрипалей

Эти данные представит в Палате общин расследовательская группа Bellingcat, — пишет газета «Дейли Миррор». 
Ранее Bellingcat совместно с изданием «Инсайдер» выпустила расследование, где говорилось, что настоящее имя одного из обвиняемых, Руслана Боширова, Анатолий Чепига, и сообщалось, что он является полковником ГРУ.
https://echo.msk.ru/…tm_source=
  • +0.14 / 5
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +416.53
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
С любовью из России
Дискуссия   342 0
  • +0.08 / 3
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5
ЦитатаПосла Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос в понедельник вызовут в Министерство иностранных дел. Об этом сообщило "РИА Новости" со ссылкой на источник в российском МИД.


TVC

Может я чего-то пропустил, а что, с апреля, никого из нидерландских шпионов с диппаспортом не выслали, а если нет, то может кто знает почему?
  • +0.35 / 3
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5
Петров стал Мишкиным, а все агенты бывшего ГРУ зарегистрированы в Москве по одному  адресу:

Ведомости
  • +0.74 / 10
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,308
Читатели: 0
«Это точно не Чепига»
Дискуссия   849 15
Офицер с фотографии из Чечни, всплывшей в деле Скрипалей, рассказал об обстоятельствах ее появления

Корреспонденту Znak.com удалось пообщаться с автором фото, появившегося в расследовании Bellingcat и The Insider об Анатолии Чепиге. На снимке, как предполагалось, изображен «Руслан Боширов», он же полковник Анатолий Чепига, один из фигурантов дела о попытке отравления Скрипалей в Солсбери. Автора фотографии зовут Павел Шитов. Он выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, ветеран второй Чеченской кампании, офицер ГРУ в отставке. На фото из Чечни Шитов второй слева в верхнем ряду. Павел Шитов настаивает — выводы расследователей не верны, «Чепига» с его фотографии — совсем не Чепига, это другой человек. Однако имя его назвать отказывается. По согласованию сторон мы приводим слова Шитова полностью и в формате интервью.




— Кто тот человек, которого приняли за Боширова-Чепигу?


— Тот человек с фотографии, которого сейчас многие называют Чепигой, на самом деле не Чепига и не Боширов.

Чепига выпускался из ДВОКУ (Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, Благовещенск, Амурская область. — Znak.com) в 2001 году, а эта фотография была сделана в 2000 году, когда он еще был курсантом.

Второй момент — я лично знаю человека [на этой фотографии], которого журналисты приняли за Чепигу, но у него другая фамилия. Этот человек — выпускник ДВОКУ. Учился в училище с 1994 по 1999 год. На тот момент, когда была сделана фотография, являлся военнослужащим спецподразделения ГРУ. Фамилий я называть не буду. Кто-то до сих пор служит, и это может навредить. Но это точно и не Боширов, и не Чепига. Еще один момент — все эти люди служили не в том подразделении, которое обозначили ваши коллеги из Bellingcat.

— Вы как-то поддерживаете общение с человеком, которого приняли за Чепигу?

— С тех пор ни разу больше не виделись. Но тогда я знал его хорошо, мы с ним были знакомы по спорту в училище. 
— Занимались с ним вместе?

— Не совсем так. Я занимался гиревым спортом (мастер спорта), а он занимался легкой атлетикой. Но мы вместе с ним от училища бегали эстафету на 9 мая, которая проводилась на приз газеты «Амурская правда» в Благовещенске. На самом деле он вблизи на человека, которого окрестили Чепигой, не похож совсем. Просто по фото, которое опубликовано, это плохо видно.



Павел Шитов рассказал, что фото было сделано в Чечне в 2000 году. На нем действительно выпускники ДВОКУ

— Чье это фото?


— Эта фотография моя, она делалась на мой фотоаппарат. Всех военнослужащих, которые на ней изображены, я знаю лично. Именно я разместил данное фото на сайте ДВОКУ в 2007 году, потом у себя на страничке в «Одноклассниках» в 2013 году. С сайта ДВОКУ его и взяли ваши коллеги журналисты. На самом деле у меня целый альбом фотографий из Чечни. Как раскопали и почему именно это фото заинтересовало — я не знаю.

— Когда эта фотография была сделана и при каких обстоятельствах?

— Это Чеченская Республика, ноябрь 2000 года. Горно-лесистая местность, возле населенного пункта Дарго в Веденском районе Чечни. Была операция, и мы возвращались с нее колонной. На тот момент я был командиром разведроты. Колонна встала возле Дарго. Я уснул в автомобиле. В какой-то момент мой подчиненный стучит мне в автомобиль: «Командир, там тебя ищут». Я сначала не понял, кто именно. Думал, сейчас будут давать какие-то новые вводные. Оказалось, что меня ищут мои однокашники по ДВОКУ. Мы собрались, поговорили, сфотографировались. Они потом остались, а наша колонна двинулась дальше.





Скрытый текст


https://www.znak.com/2018-10-08/oficer_s_fotografii_iz_chechni_vsplyvshey_v_dele_skripaley_rasskazal_ob_obstoyatelstvah_ee_poyavleni
Отредактировано: kerosene - 09 окт 2018 10:45:36
  • +0.40 / 10
STN
 
Слушатель
Карма: +341.61
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: kerosene от 09.10.2018 10:43:34— Тот человек с фотографии, которого сейчас многие называют Чепигой, на самом деле не Чепига и не Боширов.

Это, в принципе, и до его интервью явно напрашивалось - даже по такой фотке видно, что с Бошировым-Чепигой ничего общего.
Теперь подтвердилось. Отлично. И то, что через Знак - тоже хорошо. Но это только одна фотка опровергнута (и только словами свидетеля, чего, по большому счету, недостаточно). Не решающий фактор.
Остается важный вопрос, является ли Боширов Чепигой... И Петров Мишкиным... Раз уж наши официальные лица решили не отвечать на вбросы через прессу великов, то явно напрашивается расследование уже через нашу прессу. Котов надо опускать. Если есть чем, конечно... Если нечем, то изначальные заявления о том, что они гражданские и это их настоящие фамилии, оставляют только наихудший вариант с несознанкой на долгие годы…
  • +0.00 / 0
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: STN от 09.10.2018 12:16:52Это, в принципе, и до его интервью явно напрашивалось - даже по такой фотке видно, что с Бошировым-Чепигой ничего общего.
Теперь подтвердилось. Отлично. И то, что через Знак - тоже хорошо. Но это только одна фотка опровергнута (и только словами свидетеля, чего, по большому счету, недостаточно). Не решающий фактор.
Остается важный вопрос, является ли Боширов Чепигой... И Петров Мишкиным... Раз уж наши официальные лица решили не отвечать на вбросы через прессу великов, то явно напрашивается расследование уже через нашу прессу. Котов надо опускать. Если есть чем, конечно... Если нечем, то изначальные заявления о том, что они гражданские и это их настоящие фамилии, оставляют только наихудший вариант с несознанкой на долгие годы…

Для нас все варианты одинаковы, просто потому что там решили любыми методами выставить нас виновниками.
Там же все "факты" настолько противоречивы, что любому здравомыслящему человеку это очевидно.
И именно по этому саксы не задействуют интерпол.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.10 / 3
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 09.10.2018 12:43:16Для нас все варианты одинаковы, просто потому что там решили любыми методами выставить нас виновниками.
Там же все "факты" настолько противоречивы, что любому здравомыслящему человеку это очевидно.
И именно по этому саксы не задействуют интерпол.

Так "Боширов" - это "Чепига" или нет? Что думает по этому поводу здравомыслящий человек? Подмигивающий
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -0.21 / 6
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: tataryn от 09.10.2018 13:20:53Так "Боширов" - это "Чепига" или нет? Что думает по этому поводу здравомыслящий человек? Подмигивающий

 
Вообще глубоко пофиг кто есть кто, пока не предъявлено никаких официальных обвинений от соответствующих структур.
Запросов ни от Скотланд-Ярда, ни по линии интерпола - не было.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.43 / 9
STN
 
Слушатель
Карма: +341.61
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: tataryn от 09.10.2018 13:20:53Так "Боширов" - это "Чепига" или нет? Что думает по этому поводу здравомыслящий человек? Подмигивающий

Я думаю, что в случае провокации такого уровня и со столь серьезными последствиями, несмотря на презумпцию невиновности и отсутствие официальных запросов, нашим было бы очень и очень выгодно выставить ложь великов тем или иным способом (тоже через прессу, например). И предьявление настоящего Чепиги (а лучше одновременно с любителями шпилей) было бы наисильнейшим и наипростейшим ходом. Раз это не делают, значит, либо есть какие-то очень веские основания, перевешивающие все эти санкции, обструкцию в международных организациях и даже возможность полностью дискредитировать другие беллингкетовские расследования по тому же Боингу, например, либо... Либо сладкая парочка - действительно грушники, и тогда это днищще… И хотя, даже если они грушники, это совсем не значит, что они травили скрипаля, все равно днищще. Даже если подстава.
Очень надеюсь, что еще предъявят, подготовив на этот раз все это получше, чем интервью с Симоньян...
  • -0.23 / 10
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: STN от 09.10.2018 13:36:47Я думаю, что в случае провокации такого уровня и со столь серьезными последствиями, несмотря на презумпцию невиновности и отсутствие официальных запросов, нашим было бы очень и очень выгодно выставить ложь великов тем или иным способом (тоже через прессу, например). И предьявление настоящего Чепиги (а лучше одновременно с любителями шпилей) было бы наисильнейшим и наипростейшим ходом. Раз это не делают, значит, либо есть какие-то очень веские основания, перевешивающие все эти санкции, обструкцию в международных организациях и даже возможность полностью дискредитировать другие беллингкетовские расследования по тому же Боингу, например, либо... Либо сладкая парочка - действительно грушники, и тогда это днищще… И хотя, даже если они грушники, это совсем не значит, что они травили скрипаля, все равно днищще. Даже если подстава.
Очень надеюсь, что еще предъявят, подготовив на этот раз все это получше, чем интервью с Симоньян...

Выделенное похоже на правду. 
То, что именно они его травили - как раз таки и не доказано. Может просто побазарить хотели, а отравили сами англы. А может отвлекали внимание, и отравила другая группа, которую не засветили/еще не засветили англы. А может вообще никого не травили, а все - постановка.
Но факт присутствия "сладкой парочки" в Солсбери установлен и ими же самими подтвержден. Потом нашли офицера ГРУ Чепигу, как две капли воды похожего на Боширова и военврача  Мишкина, тоже как две капли воды похожего на Петрова.  И то, что один из "сладкой парочки" - офицер ГРУ, а второй - военврач, уже по-моему, всем очевидно. 
Два "бывших" офицера ГРУ инкогнито мило прогуливаются "посмотреть шпиль" под мощнейшей по своей убедительности легендой "о двух пидорасах" - вот такой вот уровень спецслужб.....
Отредактировано: tataryn - 09 окт 2018 14:11:50
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -0.45 / 17
Дима23
 
Слушатель
Карма: +257.46
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 09.10.2018 12:43:16Для нас все варианты одинаковы, просто потому что там решили любыми методами выставить нас виновниками.
Там же все "факты" настолько противоречивы, что любому здравомыслящему человеку это очевидно.
И именно по этому саксы не задействуют интерпол.

В смысле не задействуют? А европейский ордер на арест они как получили? Или это было частным порядком?
  • +0.01 / 1
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Дима23 от 09.10.2018 14:16:48В смысле не задействуют? А европейский ордер на арест они как получили? Или это было частным порядком?

И как соотносится ордер в ЕС и ордер в интерпол?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1