Отравление Скрипаля и провокация Британии
350,571 1,952
 

  pmg ( Специалист )
25 апр 2018 10:41:54

Очередные откровения очередного "создателя" новичка

новая дискуссия Статья  1.454

https://inosmi.ru/so…70517.html



1970-х годах Владимир Углев был одним из ведущих советских химиков, которые разработали группу новых ужасающих нервно-паралитических веществ, получивших общее название «Новичок». Сегодня Углеву кажется вполне правдоподобным, что бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены с помощью его творения в Великобритании. Газета «Дагенс Нюхетер» встретилась с Углевым в городе Анапе у Черного моря.

«Я не думаю, что Сергей и Юлия Скрипали полностью поправятся. Они, вероятно, получили неизлечимые повреждения, которые проявятся позже», — говорит Владимир Углев.

Мы сидим в комнате отеля в Анапе, а за окном шумит Черное море. Владимиру Углеву — за 70, этот коротко стриженный энергичный мужчина — один из лучших российских экспертов по производству химического оружия. Он считает весьма вероятным, что именно творением всей его жизни, нервно-паралитическим веществом под названием A234, 4 марта этого года в Солсбери и были отравлены Сергей и Юлия Скрипали.

«Я получил информацию из британских анализов вещества, и его состав соответствует A234. Конечно, на сто процентов я не могу быть уверен, но могу предположить, что разумно, а что нет. Это яд, который отличается высоким качеством и чистотой, стабильное вещество, которое легко транспортировать и которое не оставляет никаких следов», — говорит он.

Высокое качество вещества, которое использовалось против Скрипалей, по мнению Углева, означает две вещи.

«Либо они взяли вещество из какого-то старого запаса, который мы произвели раньше. Либо его произвели какие-то профессионалы высокого уровня. Это не то вещество, которое можно сделать в гараже, в отличие от зарина, примененного террористами во время теракта в метро в Японии в 1995 году».

Рабочая группа Углева разработала нервно-паралитическое вещество А234 в пригороде Саратова в конце 1970-х годов. Работа шла в секретном научно-исследовательском институте — Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). A234 был одним из трех ядов, вошедших в группу «Новичок», чье название прогремело на весь мир, после того как бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в Великобритании в начале марта.

Сам Углев предпочитает говорить о A234. Названия «Новичок» он избегает.

«Это слово запустил Вил Мирзаянов (беглый русский химик), но дело в том, что „новичок“ — это не одно вещество. Речь идет о трех разных нервно-паралитических веществах, которые разрабатывались в нашем институте: A234, A232 и A240. Я занимался этими ядами совершенно конкретно, в отличие от Мирзаянова, я знаю о них значительно больше, чем большинство высокопоставленных руководителей, потому что это была моя работа. Два раза я сам травился. По счастью, количество вещества было настолько мало, что я отделался лишь испугом».

В 1992 году Вила Мирзаянова, одного из высокопоставленных руководителей института, задержали. Он сделал разоблачение о том, что Россия вопреки международным конвенциям продолжала разрабатывать химическое оружие. Когда Владимир Углев официально поддержал Мирзаянова, его тоже задержали и обвинили в разглашении государственных тайн. Оба были отпущены в связи с отсутствием доказательств, и Мирзаянов в 1995 году эмигрировал в США.

«Эти вещества никогда не производились в таких количествах, как утверждает Мирзаянов. Большую их часть производила наша лаборатория, а мы могли сделать максимум 200 килограмм. Не тоннами. В Нукусе в Узбекистане проводились лишь эксперименты, производства там не было».

«Дагенс Нюхетер»: Какова была цель производства этих нервно-паралитических веществ?

Владимир Углев: А зачем вообще нужно оружие массового поражения? Зачем была нужна атомная бомба? A234, A232 и A240, которые мы разработали, оказались в десять раз эффективнее, чем соответствующие нервно-паралитические яды, которые уже были на рынке. Требовалось гораздо меньшее количество, чтобы добиться эффекта. Но, конечно, это странно, что страна, у которой есть атомное оружие, занималась химическим. Любой профессионал сказал бы, что это ни к чему. Я не знаю, о чем думали наши тупоголовые лидеры, но предполагаю, что они следовали логике «если у американцев есть, то и у нас должно быть».

Еще в 1990-е годы, когда Углев в том числе помогал комиссии американского Сената по химическому оружию, он предостерегал, насколько опасными могут быть яды группы «Новичок», если попадут не в те руки.

«Это очень удобное вещество. Оно не оставляет после себя никаких следов, и его легко использовать. Террорист может положить себе ампулу в карман, вылить содержимое в вагоне поезда и выйти. Спасибо и до свидания».

— Каково это было — участвовать в такой работе? Создавать оружие массового поражения?

— Тогда это было нормально. Это была моя работа. Я заработал на жилье, воспитывал детей. Я вообще обо всем этом не думал. Но война в Афганистане изменила ход моих мыслей, я знал, что советские войска убивали невинных гражданских. Пусть я и не могу это доказать, я уверен, что там использовалось и химическое оружие.

По словам Владимира Углева, из-за своей семейной истории он настроен скептически по отношению к Кремлю.

«Мой дедушка был крестьянином. У него было большое, хорошее хозяйство с шестью коровами под Пермью. Всю семью подвергли в 1930-х годах насильственной коллективизации, все мои родственники погибли в трудовых лагерях. Бабушка и дедушка лишились всего, и их с 17 детьми отправили в Мурманскую область. Там они умерли от голода и были закопаны в безымянной братской могиле. Чудо, что мой отец выжил. Я родился в 1946 году под Кировском, в лагерной зоне, полной преступников и политических заключенных. Ругаться я научился в семь лет».

Химию Владимир Углев изучал в престижном Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева в Москве. После этого его отправили в секретную лабораторию химического оружия в Шиханы под Саратовым. Это был 1975 год.

«Чего хотел я сам, никто не спрашивал. В советские времена химиков рассылали по стране так, как это требовалось государству. Дела у меня пошли хорошо, я вошел в группу, которая разрабатывала A234, а затем возглавил ее, поднялся по карьерной лестнице до старшего научного сотрудника. Но докторскую мне так и не дали написать. Я неуживчивый человек, постоянно конфликтовал с начальством. Когда сын одного из руководителей представил плагиат нашей работы, я протестовал. Из-за этого я впал в немилость».

В 1990 году Владимир Углев ушел из секретной лаборатории, которая тогда разваливалась в связи с распадом Советского Союза. Два года он был губернатором города Шиханы, а затем работал исследователем на частном фармацевтическом предприятии. Также он сотрудничал с «Гринпис» (Greenpeace) и местными экологическими активистами.

Когда в 1993 году Углева отправили под суд из-за того, что он разгласил государственные тайны, его уволили с работы. Сегодня он живет на пенсию, которая составляет примерно 14 тысяч рублей в месяц, а также подрабатывает садовником в санатории, чтобы выплачивать кредит, взятый на жилье. Три месяца назад они переехали в курортный город Анапу из-за состояния здоровья жены.

Углев особо уточняет, что пока что нет никаких доказательств происхождения нервно-паралитического вещества, которое использовалось против Скрипалей. Но в одном он уверен: правды Кремль не говорит.

— Министр иностранных дел Сергей Лавров утверждает, что Скрипалей отравили веществом BZ (более слабый яд, который никогда не производился в России). Это откровенная ложь! Эксперты швейцарской лаборатории эту информацию отрицают, да и достаточно лишь взглянуть на анализы, чтобы понять, что это не может быть правдой. По словам британских экспертов, молекулярная масса яда, примененного против Скрипалей, равна 224. А молекулярная масса BZ — 333! Совершенно очевидно, что утверждение Лаврова — ложь.

— А зачем ему лгать?

— Возможно, он получил такой совет от экспертов. Либо просто потому, что правительство нашей страны непрестанно врет еще с 1917 года. Андрей Луговой отравил Литвиненко полонием в 2010 году (Лугового обвинила в этом преступлении Великобритания). Он разбросал следы полония по половине Европы! Поэтому, наверное, они перешли на A234. Он следов не оставляет.

— Почему вы так уверены, что это Россия виновата?

— Я этого не знаю. Это мое предположение. Посмотрите на историю Советского Союза и России. Посмотрите на 1939 год (когда СССР напал на Финляндию и Польшу). Кто признает, что дядя погиб в русско-финской войне? И что нам нечего было делать в Финляндии? Посмотрите на убийство Троцкого, которое Сталин так никогда и не признал. Они никогда ни в чем не сознаются, но рано или поздно правда в любом случае выйдет на поверхность.

— Вы сказали, что по-прежнему нет никаких конкретных доказательств?

— Нет, и не будет. Главное, что можно сделать, — это сравнить вещество, которое было найдено у отца и дочери Скрипалей с изначальной партией яда. Каждая партия A234 немного отличается от других. Они никогда не бывают идентичными, потому что дозировка всегда слегка варьируется. Поэтому мы всегда делали паспорт на каждую партию A234, с элементным анализом, токсикологической информацией и так далее. Когда в 1995 году в Москве был убит банкир Иван Кивелиди с помощью яда, которым намазали его телефон, милиция с нашей помощью смогла установить, что вещество было произведено в нашей лаборатории. Нужно было лишь сравнить пробу, взятую милицией, с нашим оригиналом.

— Значит, британцы могут попросить Россию предоставить информацию обо всех нервно-паралитических веществах, которые у нее хранятся?

— Вот какой будет ответ Кремля (сжимает кулак так, что большой палец торчит между сложенным указательным и средним пальцем, — русский жест, обозначающий, что собеседник может идти к черту). Возможно, британцы уже делали такой запрос. Но Россия никогда не даст им эту информацию. Кто захочет признать себя убийцей? Признаться, что страна, которая входит в Совет Безопасности ООН, использует оружие массового поражения против другой страны — члена совета? Я считаю, что британцы поступают совершенно правильно. Будь я на месте Терезы Мэй, я бы еще больше шума поднял.

— Но вещество, которым отравили Скрипаля, может производиться в нескольких местах в мире?

— Не везде. Оно может производиться в Великобритании, США, Японии, Германии. Но сейчас у нас есть глобальный рынок, и не получается делать какие-то выводы насчет того, где вещество было произведено, на основании его состава. Необходим конкретный анализ партий, которые хранятся в разных точках мира.

— Трудно понять, чем может быть выгоден Путину этот скандал.

— Откуда вам знать? Организации такого рода ничего не прощают. Они ничего не забывают. Они с удовольствием сделали бы то же самое и с другими, если бы могли.

— Зачем прибегать к такому методу, как убийство, когда Россия с половиной мира в конфликте?

— А почему нет? Наша разведка знает, что у США и Великобритании есть такой же яд. Они могут сказать, что британцы или американцы сделали это сами, обвинив во всем бедную Россию. Можно ли понять дурака? Нет. Те, кто сидит в Кремле, живут в своем собственном мире.

— Почему преступник не позаботился о том, чтобы действительно убить Скрипаля, если хотел его устранить? Сейчас он и его дочь пошли на поправку, хоть и говорят, что они никогда не восстановятся.

— Они ведь убили Литвиненко с помощью полония. И тогда у них были проблемы, так как Андрей Луговой наследил по всей Европе. Так что сейчас они извлекли урок из печального опыта и взяли другое вещество. Но они не подумали, что отец и дочь Скрипали помоют руки: именно это, вероятно, спасло им жизнь. И все-таки я не думаю, что они когда-нибудь полностью поправятся, они, вероятно, получили неизлечимые проблемы со здоровьем, которые сейчас не предугадаешь.

Судебно-медицинские эксперты обследуют кладбище в Солсбери, где покоятся супруга Сергея Скрипаля Людмила и сын Александр
Углев не сомневается, что когда-нибудь правда о деле Скрипаля выйдет наружу.

— Если в России сменится власть, возможно, наше поколение узнает, кто пытался убить Скрипаля. Если нет, то об этом узнают наши дети или внуки. Все тайное когда-нибудь становится явным. Кто-то заговорит. Как я, например. Совесть мучает, и, наконец, уже не можешь больше молчать.

Дело Скрипаля

Российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль были найдены без сознания на скамейке в Солсбери 4 марта.

По информации британских властей, они были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое изначально производилось в Советском Союзе под названием «Новичок».

Скрипаль в России был осужден за государственную измену, и, по словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, за покушение на убийство несет ответственность российское правительство.

Вследствие конфликта Великобритания выслала более 100, а США — 60 российских дипломатов. Кроме того, 21 страна ЕС, включая Швецию, также выслала дипломатов. Россия отплатила той же монетой.

Отец и дочь Скрипали начали выздоравливать и сейчас находятся в засекреченном месте.

«Новичок»

«Новичок» — общее название группы нервно-паралитических веществ, состоящей в основном из трех разных ядов: A234, A232 и A240. Они разрабатывались в Советском Союзе с 1971 по 1993 год. Содержимого одной ампулы достаточно, чтобы лишить жизни примерно сто человек.

В 1992 году химики Лев Федоров и Вил Мирзаянов сообщили, что Россия по-прежнему проводит эксперименты с нервно-паралитическими веществами. Они были задержаны и обвинены в государственной измене. Владимир Углев официально поддержал Вила Мирзаянова и тоже был задержан в 1993 году по обвинению в разглашении государственных тайн.

Всех их позже освободили, и сейчас Мирзаянов живет в США. Он практически сразу заявил, что вещество, которое применили против Сергея и Юлии Скрипалей, относится к группе «Новичок».


------------------------------------------

"Два раза я сам травился. По счастью, количество вещества было настолько мало, что я отделался лишь испугом".

Похоже что мозг все таки был поврежден. Ну а вранье "создателя" просто зашкаливает.

1. "A234. - стабильное вещество, которое легко транспортировать и которое не оставляет никаких следов" Шокированный

2. "Я не знаю, о чем думали наши тупоголовые лидеры, но предполагаю, что они следовали логике
«если у американцев есть, то и у нас должно быть»."

Американцы тем не менее не "тупоголовые".  Вполне нормальная логика для дебила.

3. "«Это очень удобное вещество. Оно не оставляет после себя никаких следов, и его легко использовать.
Террорист может положить себе ампулу в карман, вылить содержимое в вагоне поезда и выйти.
Спасибо и до свидания»"

Сам в лабораторных условиях с защитой два раза травился но все равно несет эту дичь. Явные
повреждения мозга.

4. "поднялся по карьерной лестнице до старшего научного сотрудника".

Уровень кандидата наук.  Даже согласно ему самому ничего в науке больше не сделал.
Научная карьера "создателя" просто зашкаливает.

5. "Министр иностранных дел Сергей Лавров утверждает, что Скрипалей отравили веществом
BZ (более слабый яд, который никогда не производился в России). Это откровенная ложь!
Эксперты швейцарской лаборатории эту информацию отрицают, да и достаточно лишь
взглянуть на анализы, чтобы понять, что это не может быть правдой. По словам британских
экспертов, молекулярная масса яда, примененного против Скрипалей, равна 224. А молекулярная
масса BZ — 333! Совершенно очевидно, что утверждение Лаврова — ложь." Шокированный

Лавров ничего такого не говорил. Лавров говорил, что в отчете швейцарской лаборатории
написано что в анализах крови присутствует BZ. Швейцарцы это не отрицали а в ОЗХО
подтвердили.

Молекулярный вес A234 равен 269 Da а не 224.  Похоже на то что ему что то присылали
из Англии вранье. Да и зачем?

6. "A234. Он следов не оставляет. Шокированный

7. Согласно материалам уголовного дела Кивилиди убит не A234 а другим ОВ.

...

Дебил бл.! Незнающий
Отредактировано: pmg - 25 апр 2018 11:02:44
  • +0.19 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  small__virus ( Слушатель )
25 апр 2018 11:31:00

Его чуть подсбили машиной...

https://lenta.ru/new…/novichok/

Разработчика «Новичка» сбила машина

Одного из разработчиков семейства отравляющих веществ «Новичок» Владимира Углева, который дал несколько интервью после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, сбила машина в Анапе. Об этом в среду, 25 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Вчера в одном из поселков Анапы пожилой житель на автомобиле не успел затормозить перед переходившим дорогу Углевым и сбил его», — уточнил собеседник агентства. По его словам, мужчину госпитализировали с легкими травмами ноги и головы, его жизни ничто не угрожает.

Как добавил источник, в настоящее время решается вопрос о привлечении водителя к административной ответственности.
...
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  Uncle Ben ( Практикант )
25 апр 2018 11:42:09

Задержка в в развитии, плохо воспринимает окружение.. Улыбающийся
Всегда странно, когда специалисты аргументируют свою точку зрения политическими аргументами и мотивами.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
25 апр 2018 16:10:12

В начале 90-х много накопившегося в СССР научного баласта двинуло в
политику и бизнес. С разной степенью успешности. Этот по видимому
быстро сообразил, что за "новички" больше никто также хорошо платить
как раньше не собирается. Другой интересной наукой он не занимался и
особо к этому и не стремился. Поэтому пошел в управдомы, т.е. в мэры.
Дело это тоже не простое, особенно в те горячие времена, вполне могли
и пристрелить. Поэтому там тоже не сложилось и единственно, что
осталось это разоблачать "кровавый режим" на примере того к чему имел
некоторое отношение - т.е. советские программы по созданию хим. оружия.
Это в отличие от хозяйственной деятельности в период первоначального
накопления капитала тогда стало совершенно безопасно и был спрос
в СМИ которым нужно было разоблачать "кровавый режим" и со стороны
разных западных спецслужб, которых очень интересовали советские
разработки, конечно за бусы и зеркальца.

На этом поприще они с Мерзояновым  и подвизались в попытке устроить
себе кормушку. Тут вам и Гринпис и ЦРУ и кто угодно. Но тоже что то
пошло не так. Мерзоянов уехал за лучшей долей поближе к гегемону,
а этот зачем то остался тут. Скорее всего им там два примерно одинаковых
"эксперта" было не нужно. Однако хим. оружие было быстро запрещено,
запущены международные программы по его уничтожению и стало просто
некого разоблачать. Но в эти программы предателя уже никто и не думал
приглашать. Короче картина маслом - классический неудачник. Отсюда
и его озлобленность на все и на всех вокруг. Как говорится нет повести
печальнее на свете...Благодарный

Посмотрел немного что пишут в последнее время по структуре А234 и его
аналогов. Большая имеется путница. Этот шифр в отличие от новичков
похоже отечественный из большой программы под шифром "Фолиант".
Однако на западе сейчас название А234 закрепилось за совершенно другим
ОВ. Именно тем которым отравили банкира Кивилиди. Его молекулярный
вес действительно около 224 Da. Согласно опубликованным в НГ материалам
уголовного дела это вещество кроме убийц банкира продавалось еще три
раза, в том числе и в Прибалтику. Травили ли еще кого-нибудь этим новичком
неизвестно. Но вполне могло попасть в руки МИ6. Где то 20 лет валялось без
дела и вот наконец понадобилось. Как ни крути отличный вариант для тех кто
хотел бы отравить Скрипаля так что бы все указывало на Россию. Причина
самого отравления скорее всего в американских предвыборных разборках
к которым он вроде бы помогал делать какие то "документы". Значит знал
лишнее и мог стать опасным. Ну а что может быть лучше настоящего русского
яда с историей для того что бы указать грязным пальцем на Россию. Вполне
по моему логично. Однако времени прошло много а химикат довольно таки
нестабильный. Протух и нет уже той дикой активности как было при отравлении
банкира в 1993 г. Это конечно никто не удосужился проверить. Как было так
и травили. А это прокол причем очень большой. Так что не исключено что
испорченный яд и послужил причиной почему Скрипали все еще живы. С ядами
так часто в истории бывало - долгое неправильное хранение приводило к
инактивации и срыву всего дела по отравлению жертвы.

На истину не претендую. Просто как версия.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
25 апр 2018 18:19:38

Версия не выдерживает никакой критики.
В имеющейся информации о результатах экспертизы  ОЗХО указано, что в пробах обнаружено не разложившееся на компоненты ОВ, названное на Западе "Новичок". При этом данное ОВ было чистейшим и не содержало никаких примесей. Все утверждают, что такого быть не должно, т.к. ОВ не устойчиво и должно было давно разложиться, т.к. с момента отравления прошло достаточно для этого времени..
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
25 апр 2018 19:52:05

И что, в чем проблема то? Нормальная вполне версия. Не хуже других по крайней
мере. Объясняет почему они не умерли без необходимости предположений
об использовании каких то других ядов. Странно предполагать что травили
одним а потом аж целый премьер-министр утверждал что совершенно другим.
Они что идиоты? Поставьте себя на их место. Странно предполагать что
англичане заранее не приготовили убедительные материальные доказательства
российского происхождения ОВ. Это ведь была основная цель, не так ли? Однако
их нет. Испарились. А моя версия объясняет, что именно у них могло пойти не
по плану и почему теперь они не могут предъявить нам живых Скрипалей
отравленных протухшим новичком.

Чистый новичек в крови это вообще что? Он вообще то создан чтобы необратимо
образовать ковалентные связи с гидроксильными группами серина в активном центре
холинэстеразы блокируя таким образом ее действие. Поэтому активно реагирует
с любыми белками у которых на поверхности есть доступные OH группы и конечно
с обычной водой которой там сколько угодно. При этом обязательно образуется
куча разных модифицированных форм этого ОВ и продуктов их метаболизма.   

Новичек между прочим это несколько десятков различных соединений.
И даже А234 тоже существует как минимум в двух вариантах. Какое из них
обнаружено? Я не знаю. Не говорят. Насколько можно доверять заявлениям
политических деятелей и прессе если они даже не понимают элементарных
вещей? Даже люди которые работали в нашей программе по созданию хим.
оружия несут какую то противоречивую чепуху.

Для начала нужно хоть какие то факты установить. А в отсутствие каких либо
фактов можно и еще несколько версий предложить. Я пока не видел ни одного
документа по которым стоит подпись какого либо ответственного лица
несущего за это какую либо ответственность. Даже британские официальные
ответы на наши вопросы пока не опубликованы. Живы ли Скрипали? Даже это
точно неизвестно. В наше время по телефону кто угодно может говорить каким
угодно голосом. А по видео можно показать актера загримированного под
кого угодно. Где и как их отравили тоже неизвестно. Одинаково вероятно как то
что Скрипалей уже давно нет в живых так и то что их никто ничем вообще не
травил и они отдыхают на каком нибудь пляже на Багамах. Примерно в таком
диапазоне могут быть и версии того что произошло.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
26 апр 2018 17:55:37

Как следует из информации в СМИ в крови как раз обнаружено вещество, которое на Западе назвали "Новичок", которое было исходным составом и с которым никаких реакций, о которых ты написал, не произошло.
Лично я понял так информацию о совершенно "чистейшем" ОВ, которое можно изготовить лишь в высокотехнологичном оборудовании и которого не может быть у частного лица
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пешеход ( Слушатель )
26 апр 2018 18:32:05

А я это понял несколько иначе (сколько людей - столько понятий Улыбающийся). Чистое вещество означает, что никаким Новичком Скрипалей не травили, а с полного попустительства комиссии ОЗХО и в ее присутствии чисто набодяжили свежего Новичка в пробу, хорошо, если у Скрипалей взятую. Хотя наличие следов, в том числе и метаболизма другой отравы последнее утверждение опровергает. Все там в ОЗХО великами было схвачено. Отсюда все виляния хвостом и с щвейцарской лабораторией и инспекцией в Думу и еще будут всяческие офигительные истории. Ждем-с...
  • +0.62 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
26 апр 2018 22:28:42

Все это крайне непросто представить с точки зрения биохимии, если конечно
без фальсификации... Ну это ладно. Наши то почему не публикуют имеющиеся
документы во всей их полноте? В том же швейцарском отчете все конкретно
написано что именно обнаружено и что они думают по этому поводу. И что
особенно интересно подписи стоят ответственных за свои слова лиц. Лично я
вижу только одну возможную причину такой сдержанности. Желание сохранить
какие то отношения с руководством ОЗХО на будущее. Это после всего что
было... Мочить, мочить и еще раз мочить!Не нравится
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexei Grachev ( Слушатель )
28 апр 2018 15:16:18

А вот если бы Дмитрий Медведев позвонил Ахмету Узюмджю и попросил того прокомментировать отравление Скрипалей? А для Матеуша Моравецкова он это сделал (если Вован и Лексус не врут). А кто такой Матеуш Моравецкий и почему с ним директор ОЗХО делится информацией? Вот вам и отношения.....
Прогнувшиеся под США страны Европы считают между собой Россию страной "второго" сорта. А Bloomberg http://rusvesna.su/news/1524894649 об этом уже открыто заявляет.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
28 апр 2018 19:13:29

Так да не так. Да действительно многие из западной элиты публично говорят
в СМИ или делают вид, что верят в какую то фиктивную второсортность России,
ее изолированность, отсталость итд.  В не публичном порядке этого нет и никогда
не было даже в самые тяжелые времена начала 90-х и быть не могло.
Сужу по своему богатому опыту жизни и работы на западе. Ну конечно мои контакты
не на президентском уровне происходили но скажем так на достаточно высоком
научном. Все это у них там сильно переплетено и мнением своей научной элиты
у них не принято пренебрегать. И правильно делают. Элита там у них одна общая и
воззрения тоже. В отличие от нас раскола мировозрения элит никогда не было.
Так что уверен что это все у меня достаточно репрезентативно. Отношение к России
у этих людей можно выразить как несомненно уважительное с большим интересом
независимо ни от каких текущих временных событий и обстоятельств.
Россия считается самодостаточным исключением из любых правил. При этом
никто никогда даже близко не считал Россию частью чего то куда они сами входят
как часть. Даже возможность такая серьезно никем не рассматривается. Всегда
только отдельной величиной первостепенного значения. Повторю - независимо
ни от какой экономики или чего либо вообще. Есть чем гордится, но нужно соответствовать.

Добавлю. Азиаты нас тоже за своих не считают. Несмотря на все проблемы,
войны и взаимные противоречия и даже ненависть между собой китайцы,
японцы, корейцы, вьетнамцы итд. где то как то признают себя частью какой
то большей азиатской социально-культурной общности. Постоянно обсуждаются
какие то возможности азиатской интеграции. И Россия никогда не
рассматривается как неотъемлемая часть этого процесса. Только как внешняя
и ситуативная. Отношение такое же как в Европе т.е. уважительное с большим
интересом, но как к чужим.

 
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
  Snufkin ( Слушатель )
25 апр 2018 11:50:29

 "Также он сотрудничал с «Гринпис» (Greenpeace) и местными экологическими активистами."  - очень о многом говорящая строчка биографии. Типичный "борцун", кои во множестве повылазили в начале 90х 
  • +0.05 / 4
  • АУ