Отравление Скрипаля и провокация Британии

350,172 1,952
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 сен 2022 10:00:02
Россия потребовала от британского МИД предоставить информацию о Скрипалях
новая дискуссия Новость  925


Главное здание посольства России в Великобритании. Архивное фото

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Посольство России в Лондоне обратилось к МИД Великобритании с требованием предоставить официальную информацию о состоянии здоровья и местонахождении Сергея и Юлии Скрипалей, заявили в в пятницу в дипмиссии.
"С недоумением констатируем, что на протяжении вот уже четырех с половиной лет российская сторона остается в неведении относительно судьбы двух наших граждан – Сергея и Юлии Скрипалей, оказавшихся в эпицентре резонансного инцидента в английском городе Солсбери в марте 2018 года. До сих пор нет официальной информации об их состоянии здоровья, правовом положении или хотя бы местонахождении", - подчеркнули в посольстве.
"Первого сентября в очередной раз официально обратились в этой связи в МИД Соединенного Королевства. Рассчитываем на соответствующую дипломатическим канонам реакцию британского внешнеполитического ведомства", - говорится в комментарии, выложенном в аккаунте миссии в Facebook*.
Посольство неоднократно обращались к властям Великобритании с требованием дать соответствующие разъяснения и обеспечить возможность консульского доступа к Скрипалям, напомнили в посольстве.
"Предлагали участие в установлении обстоятельств произошедшего, коль скоро инцидент затронул россиян. Запрашивали в рамках общепризнанных международно-правовых процедур помощь в отношении уголовного дела, открытого в России, а также хотя бы предварительные заключения по итогам британского следствия. Содержательного ответа на наши запросы так и не последовало", - отметили в дипмиссии.
Однако вместо этого наблюдается "распространение британскими властями, средствами массовой информации и псевдоэкспертами политизированных обвинений и домыслов".
"Не можем воспринимать такой подход иначе как стремление Лондона скрыть правду в отношении произошедшего и не допустить раскрытия его истинных причин, хотя полагаем, что рядовые британцы не менее заинтересованы в том, чтобы их знать. Со своей стороны подтверждаем неоднократно выражавшуюся заинтересованность в придании объективного характера расследованию событий 2018 года, достоверном подтверждении безопасности и благополучия Сергея и Юлии Скрипалей, обеспечении возможности консульского доступа к российским гражданам", - подчеркнули в посольстве.
"Будем и далее предпринимать соответствующие усилия. Исходим из того, что игнорировать поставленные вопросы, когда речь идет о гражданах другого государства, неприемлемо", - резюмировала российская сторона.
Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Ссылка

МИД проснулся...
  • +0.58 / 10
  Vediki977 ( Слушатель )
02 ноя 2022 09:58:17
  Vediki977 ( Слушатель )
06 фев 2023 09:26:56
The Mirror узнала о продаже дома Скрипалей в Солсбери
новая дискуссия Новость  721

  • +0.35 / 3
  бардак с идеями ( Слушатель )
04 мар 2023 09:06:53
Комментарий Посольства в связи с пятой годовщиной инцидента в Солсбери
новая дискуссия Новость  782

Комментарий Посольства в связи с пятой годовщиной инцидента в Солсбери 
 
4 марта исполняется пять лет с  инцидента, связанного с «отравлением» в Солсбери российских граждан – Сергея и Юлии Скрипалей. 

▪️За все эти годы истинные обстоятельства произошедшего так и не были установлены британскими властями. 
 
▪️С 2018 ситуация вокруг С. и Ю. Скрипалей превратилась в один из элементов всеобъемлющего антироссийского курса Лондона.   

▪️Очевидно, что события 2018 года были лишь «пробным шаром» в планомерной информационно-психологической кампании, направленной на демонизацию России. 

▪️Британцы сфабриковали химинцидент в Солсбери, чтобы начать готовить свое население и своих союзников к конфронтации, которая ныне на Украине перешла в военно-политическую плоскость. 

▪️История вопроса, содержание российских подходов и предпринимавшихся МИД России шагов изложены в подготовленном нами сборнике «Salisbury: Five Years of Unanswered Questions». 

https://7w87.short.gy/QcbZHg

https://t.me/MID_Russia/26299
  • +0.29 / 6
  Vediki977 ( Слушатель )
28 мар 2024 11:14:58
Захарова: Британия передала России ответ Юлии Скрипаль
новая дискуссия Новость  1.710

Захарова: В ответе Британии Юлия Скрипаль отклонила предложение России о содействии


@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Британская сторона впервые с 2018 года ответила на российский запрос по Скрипалям, Юлия Скрипаль, по этим данным, отклонила предложение России о консульском содействии, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
В ответной ноте говорится, что Юлия Скрипаль якобы приняла к сведению предложение о консульском содействии, но отклонила его, сказала Захарова, передает ТАСС.
При этом в документе нет информации о судьбе Сергея Скрипаля. Лондону следовало бы ответить на вопрос Москвы о том, жив ли он, подчеркнула дипломат.
Британия заявляла, что в городе Солсбери 4 марта 2018 года якобы были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
В 2020 году посольство России в Британии указывало, что через два года после инцидента с отравлением Скрипалей мир так и не увидел доказательств причастности Москвы к этому происшествию.
Ссылка
  • +0.85 / 18