Чердачок передела

1,592,601 21,586
 

Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +94.53
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: amv3d от 14.01.2020 00:19:50На самом деле в регионах полно людей которые думать самостоятельно не могут и им заливают в голову любое дерьмо и оно там благополучно бродит. Живу сейчас на Таманском полуострове (это где Крымский мост), полно местных, которые топят за тему "Путин вор, вся власть ворье, народ в нищете, Газпром зло, в Москве зажрались, стрелять их надо и т.д."  Спрашиваю одного, какого ты не доволен? У тебя свой дом, небольшой бизнес, хорошая машина, одет, сыт, семья не бедствует. При Советской власти все это было? Чувствую начинают скрипеть мозгами, что-то пытаться сопоставлять. У другого спрашиваю, 90-е помнишь? Было хорошо и сытно? Президент у нас плохой? Путин взял в управление разрушенную страну. Полностью порваны экономические связи, производственные цепочки, ничего не работает, армия никакая, везде бардак. Бандитизм. Население выживало как могло. Посмотри что сейчас? Хоть отдаленно напоминает те времена? Человек поднял страну из пепла, страна отдала все внешние долги, накопили большие резервы, возродили армию, по всей стране открываются производства, постепенно все поднимается и развивается. Идут инвестиции, строятся дома, флот, самолеты, прокладываются дороги. Отстроили Сочи, провели крутейшую олимпиаду, вернули Крым, построили огромный мост, создали самые передовые вооружения, страна надежно защищена и развивается. И это под постоянным противодействием коллективного Запада и санкциями США. Чем ты конкретно не доволен работой президента? Вижу то же начинает скрипеть мозгами и пытаться что-то понять. Никто не может сформулировать конкретные претензии, вроде все и нормально, а общий фон сплошь негативный. Это и напрягает. Кто-то же генерирует эти инфопотоки, кто-то закладывает в головы населению недовольство властью оборачивая все в негатив. Вот как с этим бороться? Как этому противостоять?

          Это всё красиво . Но какое это отношение имеет к народу . Выступает какой то .... губернатор ... я вам дороги перекопаю если не будете кланяться мне . Страна кому принадлежит ? Мне или дяде в малиновом пиджаке ? А так вопросов нет. Про пенсии и прогрессивную шкалу по налогу на доходы , уже народ не вспоминает. Не до жиру . Быть бы живу . 
          
  • -1.08 / 26
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,396.30
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: Andranik65 от 14.01.2020 08:15:25Проблема в контрасте "больших дел" и жизни маленького человека.
Например, в Краснодаре моей жене 3 года незаконно начисляли налог на квартиру. Наконец в этом году удалось добиться, что налоговая признала за ней право не платить этот налог с 2016 года. Но в возмещении переплаченного налога отказано. Сумма ерундовая, 3000, ради неё я судиться не стану. Но про систему, цифровизацию и т.п. буду вспоминать "незлым тихим словом".
Далее была переплата от ПФ, они не дали ей возможности добровольно погасить, подали в суд, взыскивают с пенсии.. Она заплатила через сайт службы приставов - но оплата не засчитана, продолжают с пенсии удерживать... В итоге государство "поимело" 9000 рублей... Вот считайте, если каждого пенсионера ограбить на 10 тысяч - как пополнится бюджет?
По её словам, в налоговой сотни пенсионеров были, которым незаконно начислили налог на недвижимость. Расчёт на то, что не все пойдут обжаловать и добиваться, а госбюджет пополнен.
Да, это не Путин виноват, а конкретные чиновники на местах, но люди вот по таким эпизодам судят о власти в стране и её истинному отношению к людям.
И я вам таких фактов из жизни замкадья могу привести немало... 
Как мою маму краснодарская медицина чуть не угробила, и после того, как нашли толкового кардиолога, та сказала - если от такого лечения вы не умерли, будете жить долго.... А так да, есть центры и всё такое... Только лекарств на порядка 10-15 тысяч в месяц ей мы с братом за свои покупаем, так как до Адыгеи еще Россия о которой вы пишете, не дошла... 
Про пенсионную реформу лучше не надо. Пройдёт несколько лет, и начнут по тихому сдавать задний ход. Я вообще нигде не встречал чёткого её обоснования, с детальной проработкой по цифрам, с учётом влияния всех рисков, зачем она нужна кроме общих фраз. При том, что на многих предприятиях есть только планы по сокращению персонала и повышению производительности труда, а на те современные производства, которые может и будут строиться, люди в возрасте 50+ как правило не нужны. 
Даже наши прямые враги, ВШЭ, и те критиковали пенсионную реформу за непродуманные последствия. А уж они то должны были апплодировать стоя, казалось бы.

   
Это типичный инфантилизм и полнейшее незнание реалий взрослой жизни.
    
Если бы участники описываемых событий имели опыт проживания в любой другой стране мира, то они бы каждый день ставили Владимиру Владимировичу свечки пачками, ибо на на фоне того, что творится в любой другой стране (если у Вас нет хотя бы нескольких миллионов на счету) — у нас натуральный рай земной.
    
А так-то да, как капризные дети у богатого папы, сучат ножками и готовы самоубиться, раз папа не покупает им свежайшую модель уйфона...
Обеспокоенный
Отредактировано: dmitriк62 - 14 янв 2020 08:27:46
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.60 / 27
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: bb1788 от 14.01.2020 08:35:17"Бороться" с этим можно. Примерно следующим образом.
Переходить от ментальной парадигмы "свободы" и "удовлетворения потребностей" (которую вкарячивали последние триста, примерно, лет в эвропке, а у нас - сотню лет) к парадигме долженствования, требовательности и ответственности как перед собой и своей семьёй, так и перед обществом.
Начинать надо с семьи, ясельных групп и детских садов в части воспитания и продолжать в школе и вузах, в части преподавания основ логики, гуманитарного базиса, основ социального устройства. Два-три поколения, и "нытиков" станет меньше, поскольку, если ты не выполнил долг перед самим собой и своей семьёй, то о чём теперь ныть.
Внешняя разрушительная пропаганда в духе "я этого достойна" будет всегда, отгородиться от неё невозможно и неправильно стратегически. Воспитанный в духе долженствования человек воспринимает такую пропаганду отрицательно на базовом уровне.
Мне, кстати, очень понравился (точно не помню, патриарх по-моему) тезис о том, что отказ от детей ради карьеры - это культовое жертвоприношение, и культ этот сатанинский.

Вроде как все красиво, но в первую голову этот переход должна демонстрировать власть имущая элита.
Если отказ от детей ради карьеры - сатанинство, то и  дичайшая эксплуатация сатанистами-карьеристами семей с детьми тоже. 
В итоге Ваш благой призыв для последовавших ему превращается в призыв служения на потребу сатанистам, служащих мамоне. 
Отредактировано: БЭР - 14 янв 2020 10:17:05
  • -0.18 / 2
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,396.30
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: Николай Степанович от 14.01.2020 08:02:55Это всё красиво . Но какое это отношение имеет к народу . Выступает какой то .... губернатор ... я вам дороги перекопаю если не будете кланяться мне . Страна кому принадлежит ? Мне или дяде в малиновом пиджаке ? А так вопросов нет. Про пенсии и прогрессивную шкалу по налогу на доходы , уже народ не вспоминает. Не до жиру . Быть бы живу .

  
У Вас реальный серьёзный brain slug живёт в голове.
    
Вот Вам цитата из классика, хорошо описывающая именно такие настроения:
   
Цитата...и мужицкие мыслишки о том, что никакой этой панской сволочной реформы не нужно, а нужна та вечная, чаемая мужицкая реформа:
            
— Вся земля мужикам.
— Каждому по 100 десятин.
— Чтобы никаких помещиков и духу не было.
— И чтобы на каждые эти 100 десятин верная гербовая бумага с печатью — во владение вечное, наследственное, от деда к отцу, от отца к сыну, к внуку и так далее.
— Чтобы никакая шпана из Города не приезжала требовать хлеб. Хлеб мужицкий, никому его не дадим, что сами не съедим, закопаем в землю.
— Чтобы из Города привозили керосин.

   
(с) Булгаков
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.37 / 9
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +94.53
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 14.01.2020 10:15:40У Вас реальный серьёзный brain slug живёт в голове.
    
Вот Вам цитата из классика, хорошо описывающая именно такие настроения:
   

   
(с) Булгаков

Это Булгаков  про приватизаторов национальных ресурсов пишет. Землю давно разделили между колхозниками . Колхозы ликвидировали . Теперь она даром никому не нужна . По крайней мере в ленинградской области . 
  • -0.02 / 2
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,055.34
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Antiglobalist от 14.01.2020 09:50:57Не совсем так.
Это значит, что
Половина работников крупных и средних предприятий в России получают больше этой суммы. Медианная зарплата не учитывает работников малых и микропредприятий — с ними медиана была бы меньше. Официальная средняя зарплата в это же время составила 48 030 рублей, следует из данных Росстата.

По данным Росстата значит, что 50% от 27 млн получают больше 34360 рублей. Согласитесь, что 13,5 млн - это не половина населения России.

Камрад, это глупость, которую пытались написать сотрудники РБК. 
Дело в том, что медианную зарплату только отдельных категорий населения нет смысла собирать. Это информация ниачём.
вот здесь Вы может увидеть отношение средней и медианной зарплатой, она колеблется в пределах 69-72% от средней зарплаты. Так было всегда и везде. И в СССР, и в России, и за рубежом. Цифра в 34360 рублей на апрель 2019 года составляла как раз 71,5% от средней зарплаты в целом по экономике.
Госкомстат нигде не обособлял, что медианная зарплата рассчитывалась только для работников крупных и средних предприятий. Это фигня. Это за Госкомстат сделали люди из Высшей школы экономики, которым по определению, нужно доказать, что жить в России становится всё хуже.
Вы верите экспертам ВШЭ?? Росгосстат нигде не писал ни про крупные и средние предприятия, ни про выборку в 27 млн. Это выдумки экспертов. Зачем им это нужно? Либерасты, сэр
Отредактировано: NavyGator - 14 янв 2020 21:07:05
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.00 / 0
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: bb1788 от 14.01.2020 20:35:13Если власть Вам что-то должна, то зачем же дальше писать. На этом можно и остановиться.

Дешевое передергивание.
Во-первых не власть, а власть имущие. 
Во-вторых это власть имущим нужно, чтобы народ "с себя" начинал. И трудился во благо власть имущих.
Ну и так, на всякий случай - власть таки должна. Ее ведь типа народ избирает и типа она трудится на благо народа?
Вам ведь тоже кто-то зарплату платит? Или Вы и есть власть имущий?
  • +0.02 / 1
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +94.53
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: БЭР от 14.01.2020 21:10:47Дешевое передергивание.
Во-первых не власть, а власть имущие. 
Во-вторых это власть имущим нужно, чтобы народ "с себя" начинал. И трудился во благо власть имущих.
Ну и так, на всякий случай - власть таки должна. Ее ведь типа народ избирает и типа она трудится на благо народа?
Вам ведь тоже кто-то зарплату платит? Или Вы и есть власть имущий?

        Я должен трудиться на самого себя . Пока не работаю чиновником. И только плачу налоги . Забота чиновника собирать эти налоги и направлять мой труд на общее благо. Запрещая например мне торговать наркотиками . И наоборот , поощряя занятие каким   нить овощеводством . Вот это норма . Идеал к которому необходимо стремиться . 
       И так и есть собственно . В конституции . Мешает всегда чрезмерное усердие одних и полный пофигизм других. Одни выполняя свои обязанности перед обществом  готовы не только конституцию в печь засунуть , маму родную не пожалеют . Другие в своей распущенности то же самое делают с моралью и этикой . Типа я  торгаш, дворник , водила .... Какие с меня взятки ... И так тяжело жить . Ещё и руки мыть перед едой заставляют. 
        Видимо это такая страна . Её изменить невозможно. Любой капиталистический строй бессилен. Только мобилизация даёт какой то эффект . Но там уже через миллионные жертвы достигается результат. Никак иначе . 
Отредактировано: Николай Степанович - 15 янв 2020 09:12:10
  • -0.11 / 2
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,302.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
До 1 мая 2020 года
Дискуссия   156 3
Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию планируется провести до 1 мая. Сами поправки будут внесены в Госдуму в феврале-марте - источник ТАСС в Совфеде.


Непонимающий
Летом уже заживем в другой стране.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.14 / 61
Byblos
 
Слушатель
Карма: +386.49
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 650
Читатели: 0
Цитата: DeC от 16.01.2020 12:14:21Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию планируется провести до 1 мая. Сами поправки будут внесены в Госдуму в феврале-марте - источник ТАСС в Совфеде.\n\nНепонимающий
Летом уже заживем в другой стране.

при условии что народ придет и проголосует за поправки в Конституцию. пока , имхо, многие просто не понимают зачем они нужны + сейчас включится пропаганда госдепа против этого.  
это должен быть самый массовый и знаковый референдум за все историю современной России. Люди должны показать , что они хотят перемен в том ключе как его обозначил Путин.   сейчас мы делаем страну на многие годы вперед, нашим внукам и правнукам. 
  • +0.20 / 7
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,680.25
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: АрктикЪ от 16.01.2020 19:46:09а собственно к чему стремится Россия...
что сейчас, в данный момент можно считать ориентиром движения?
я не понимаю, если честно...
вот допустим при коммуняках были простые понятные лозунги...
цель кривая, но лозунги понятные...
"социализм победит не потому что он прав, а потому что не правы его противники" (с) Чаадаев...
"наша цель - коммунизм" (с) Ленин
вяленько с точки зрения воплощения, но с идеологической точки зрения все ясно...
а что сейчас?
не понимаю...
что строим? к чему стремимся?
===
минусы-плюсы мне совершенно по барабану... важнее, что думают по этому поводу камрады аналитики...

Минусовать Вас совершенно не за что, а вот ответить...
Ну а просто свой российский Дом строить, улучшать его, укреплять, защищать от гопоты, внутренней и внешней, для себя и своих потомков – не, не тянет на лозунг? Вот Вы когда свой дом строили (или ещё строите, или будете строить), Вам лозунги нужны были для этого?
  • +0.95 / 23
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.12
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,681
Читатели: 20
Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о возможности осуществить в отношении России сценарий, аналогичный тому, при выполнении которого Америка совершила убийство иранского генерала Сулеймани. 

Как сообщил Помпео, иранский сценарий является новой стратегией США, направленной на сдерживание своих врагов, в числе которых также Россия и Китай. Таким образом, Помпео пригрозил готовностью провести атаку на российских военных и высших лиц страны. При этом госсекретарь США подчеркнул, что в настоящее время в отношении Ирана Америка использует сильнейшую позицию из тех, что были ранее, но для защиты свободы необходимо сдерживать всех врагов. В России, реагируя на слова Помпео, сообщили, что с Россией подобные штуки никогда не выходили, и осуществить их и впредь не удастся.

Источник: https://infosmi.net/….ru%2Fnews
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.59 / 35
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: shsa от 16.01.2020 20:30:21Это объявление войны?
Пипец.

Вообще было бы неплохо самого Помпео ... того, и назвать это реализацией стратегии сдерживания США.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.08 / 22
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Sir Max Merfie от 16.01.2020 20:55:07Белочка или не белочка, но после такой публикации принято посла вызывать в МИД и вручать ноту протеста.

Если у нас это вызовет резонанс и будет обсуждаться - может и вызовут. А пока какая то вялая реакция.

P.S. Что она вялая в Китае в целом понятно - они вчера фактически капитуляцию в торговой войне подписали.
Отредактировано: Foxhound - 16 янв 2020 20:59:01
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.28 / 14
Амофеус   Амофеус
  16 янв 2020 21:23:25
...
  Амофеус
Цитата: Lentz от 16.01.2020 21:07:52По ссылке, кстати, нет никаких данных об источниках и прямых цитат.

https://www.reuters.com/article/us-iraq-security-pompeo-soleimani-idUSKBN1ZC2I3
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +1.81 / 22
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,396.30
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: Дочь профессора от 16.01.2020 20:38:46Люблю вопросы о смыслах и целях, хотя отвечать на них часто непросто.
Путин говорил где-то недавно, что идеология  - патриотизм, причём, судя по действиям, здравый патриотизм приветствуется не только лишь у нас, а во всякой отдельно взятой стране. Такой подход делает страну договороспособной и ведёт к благополучию.
Наверное, громко сказано, но в последние дни ещё не такие слова звучали...

   
Вопрос был не про смыслы, а про лозунги.
Не могут люди старой закалки без лозунгов.
   
Хотя уже и само немецкое слово лозунг кануло в небытие вместе со смыслами. которое оно несло, лозунги сейчас найдёшь разве что у какого-нибудь Пухлого Ына.
У нас теперь одни слоганы, а это совсем-совсем другое!
    
Примеры:

Скрытый текст
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.37 / 6
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,396.05
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: АрктикЪ от 16.01.2020 19:46:09а собственно к чему стремится Россия... что сейчас, в данный момент можно считать ориентиром движения?
я не понимаю, если честно... вот допустим при коммуняках были простые понятные лозунги... цель кривая, но лозунги понятные...
"социализм победит не потому что он прав, а потому что не правы его противники" (с) Чаадаев... "наша цель - коммунизм" (с) Ленин
вяленько с точки зрения воплощения, но с идеологической точки зрения все ясно... 
а что сейчас? не понимаю...  что строим? к чему стремимся?
===
минусы-плюсы мне совершенно по барабану... важнее, что думают по этому поводу камрады аналитики...

Так достаточно давно известно - суверенная демократия. Т.е. наше понимание демократии на максимально возможном самообеспечении со способностью втащить любому, кому это активно не понравится..
  • +0.22 / 4
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +722.27
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,279
Читатели: 0
Цитата: Стоик от 16.01.2020 21:22:48А лозунги обязательны?
Я что-то не припомню при царях-батюшках лозунгов и целеуказаний.
Не было же у Петра I растяжек на церквях: "Наша цель - окно!!!"
Да и по миру поездил, посмотрел: нет там транспарантов, типа: "Наша цель - империализм".
В одной стране, правда, есть нечто подобное: "Слава Украине", но назвать это целью...?
Может попробовать просто пожить, как люди - в сытости, достатке и покое?
Пока полоса белая идет...


Что за бред. Во времена Петра вообще много чего не было - не доросли еще. А сейчас либо ты задаешь вектор информационной политики (идеология, ага), либо ТЕБЕ задают.
  • -0.24 / 8
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,396.30
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: blirchinausb от 16.01.2020 21:32:51Камрад, какой смысл им что то отвечать, если большинство американцев жидко обосралось от страха, только от одной мысли от войны с Ираном?  А сейчас воняющий от страха клоун что то гундит, ну пусть себе успокаивает все это трусливое стадо. Плакающие натовские солдаты собираются утопить нас в своих слезах?  Таких даже пугать не интересно, им и так все время страшно.

   
Смысл имеет именно потому, что большинство американцев вообще ни-че-го не решают.
Решают несколько человек и они сидят даже не в Вашингтоне.
Поэтому заглядывать в памперсы "простому американцу" — не для этого форума.
    
Вот с этими-то несколькими не из Вашингтона и идёт активный переговорный процесс.
    
А все эти герантократические митинги на Капитолийском холме — бродячий цирк для тупой толпы.
И даже шпрехшталмейстер Трамп, несмотря рыжую копну и огромный красный нос на резиночке, ничего не решает, а только оглашает подготовленные не им репризы.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.33 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,302.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Цитата: Алёша Попович от 16.01.2020 20:23:22Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о возможности осуществить в отношении России сценарий, аналогичный тому, при выполнении которого Америка совершила убийство иранского генерала Сулеймани. 

Как сообщил Помпео, иранский сценарий является новой стратегией США, направленной на сдерживание своих врагов, в числе которых также Россия и Китай. Таким образом, Помпео пригрозил готовностью провести атаку на российских военных и высших лиц страны. При этом госсекретарь США подчеркнул, что в настоящее время в отношении Ирана Америка использует сильнейшую позицию из тех, что были ранее, но для защиты свободы необходимо сдерживать всех врагов. В России, реагируя на слова Помпео, сообщили, что с Россией подобные штуки никогда не выходили, и осуществить их и впредь не удастся.

Источник: https://infosmi.net/….ru%2Fnews

Не говорил такого Помпео.

Это, похоже интерпретация его слов о том что стратегия по отношению Ирана "это часть общей стратегии по сдерживанию Китая и России". Те его слова были опубликованы здесь мной несколько дней назад.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 16 янв 2020 22:02:48
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.01 / 19
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8