1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Чердачок передела

Поделиться в социальных сетях:
lucent

Практикант
Читатели: 12
"Студенческие долги" под эту процедуру не попадают
Ну может. Я, понятно, всех нюансов не знаю. Но, не думаю, что из общей массы "бомжующих" в США много людей обремененных студенческим долгами в частности и хорошим образованием вообще.

Кстати, ради интереса, тут попробовал прикинуть разницу в медицинском финансовом бремени труженника в США и России.

В России средняя зп составляет 48000р. в фонд ОМС работодатель перечисляет 5.1% от зп.

В США средняя зп составляет в районе 4000$ в месяц. При этом хорошая страховка, как я нагуглил, на человека стоит в районе 300$. Получаем 7.5% в месяц от зп.

Итого, средний американец на медицину тратит всего на 2.4% больше от своего дохода, чем средний россиянин. А разговоров то сколько.

Тут, кстати, принято критиковать американцев за поощрение безделья путём вэлфера. Ну так наша система здравоохранения, в которой тунеядцы получают медицинское обеспечение в том же объёме, как и усердно работающие - это такой же "вэлфер". Просто умело маскирующийся за термином "бесплатная медицина"...
Отредактировано: lucent - 15 июня 2020 16:15:02
-0.46 / 38
Скрыто
Dell

Белоруссия
Слушатель
Читатели: 0
В США средняя зп составляет в районе 4000$ в месяц.
опять эти сказки Улыбающийся У одного з/п 100000000000$ а у 10 000 человек немножко иная, но в сумме средняя вполне ничего.
Весь реальный доход отражен в росте задолженностей по различным кредитам / росте наркош , и еще одном отражающем суть факторе - падением грузоперевозок авторанспортом ( как основным в США) вообще и уже давно.
Отредактировано: Dell - 15 июня 2020 12:35:52
+1.37 / 23
АС / АУ
БЭР

Россия
Ельцино-Свердловск
65 лет
Слушатель
Читатели: 1
Этой дуре надо было в детстве посмотреть фильм Чучело. Возможно тогда она бы не несла подобной чуши.
Ну почему.
Мы ведь ничего не знаем о гонорарах за интервью и как с "редакционной политикой" соотносится их величина.
+0.28 / 5
Скрыто
dmitriк62

Россия
Москва
59 лет
Практикант
Читатели: 8
Ну может. Я, понятно, всех нюансов не знаю. Но, не думаю, что из общей массы "бомжующих" в США много людей обремененных студенческим долгами в частности и хорошим образованием вообще.

Кстати, ради интереса, тут попробовал прикинуть разницу в медицинском финансовом бремени труженника в США и России.

В России средняя зп составляет 48000р. в фонд ОМС работодатель перечисляет 5.1% от зп.

В США средняя зп составляет в районе 4000$ в месяц. При этом хорошая страховка, как я нагуглил, на человека стоит в районе 300$. Получаем 7.5% в месяц от зп.

Итого, средний американец на медицину тратит всего на 2.4% больше от своего дохода, чем средний россиянин. А разговоров то сколько.

Тут, кстати, принято критиковать американцев за поощрение безделья путём вэлфера. Ну так наша система здравоохранения, в которой тунеядцы получают медицинское обеспечение в том же объёме, как и усердно работающие - это такой же "вэлфер". Просто умело маскирующийся за термином "бесплатная медицина"...

Вы бы сначала спросили, у тех, кто там живёт, что покрывает эта "хорошая страховка".
И проверили бы, какая часть населения может себе позволить такое...

Какой-то дикий детсадовский эльфизм, сравнивать медобеспечение в России и в США.
Позор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+2.19 / 39
Скрыто
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Профессионал
Читатели: 58
В ФОМС перечисляет деньги работодатель. Соответственно "средний россиянин" ничего не тратит
Не путайте буржуйскую шерсть - с личной.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+1.35 / 41
Скрыто
lucent

Практикант
Читатели: 12
В ФОМС перечисляет деньги работодатель. Соответственно "средний россиянин" ничего не тратит
Ну, тут нужно проводить сложное экономическое моделирование, которое позволит понять изменение среднего уровня заработной платы при отмене отчислений в ФОМС. На мой взгляд, он автоматически, со временем, вырастет по всей стране плюс-минус на эти же 5%. Думаю, Вам прекрасно известны примеры, когда люди "в конвертах" получают ЗП бОльшую, чем на аналогичных позиция в белых компания. Вот, это оно самое...

Так то, "средний россиянин" даже не в курсе, что это именно он платит НДФЛ, а не работодатель. С моей точки зрения, это всё "бухгалтерская эквилибристика". По факту, нужно говорить не о зп, а о ФОТ. Так как, именно ФОТ вписан в бизнес-модель предприятия. "Буржую" плевать, как этот ФОТ распределяется между фондами и сотрудником. Если у буржуя срежут фонды, то сотрудник просто начнет получать на руки больше. (Ну не сразу, но рынок труда заставит). Так что, в конечном счёте, платит всё таки работающий из своего персонального ФОТа.
Отредактировано: lucent - 15 июня 2020 17:15:01
-0.41 / 20
Скрыто
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
Читатели: 18
https://yandex.ru/images/searc…1%81%D0%B0
Да, строго говоря, их относят к эфиопской расе, но черт негроидной там больше.
Но это, так сказать, академически. А по простому- негры. Улыбающийся
Чётт вспомнилось.
Мы толерастией в 70...80-х годах прошлого столетия никак не страдали. Но как-то тогда, в те времена, негра обозвал негром (в Москве и Питере этого добра хватало), дело было за одним столом, бухали вместе (негр - не кубинец и даже не анголец, это важно, оказывается). Но он тогда сказал фразу, которая мне тогда показалась странной, но по молодости своих лет, я на неё не обратил особого внимания:
"Это хорошо, что ты меня негром называешь, хуже было бы, если ниггером".
PS. Я - не расист. С неграми и водку пил, и за руку здоровался. Среди них были нормальные, адекватные пацаны. Но в большинстве своём - я их не люблю. Падлы, бабники, тряпичники.
Два примечания:
1. "Падлы, бабники, тряпичники и проч. ..." - это и к пшекам относилось. Ребята, учившиеся тогда в Ленинграде, даже негров ставили выше пшеков. Ляпшими сябрами были ребята из Монголии. Как говорили мои школьные друзья 2...свои в доску, даже знают, что такое "опохмелиться", однако ..."
2. Это всё во многом не относится к неграм-кубинцам. Да и, в какой-то части, к ангольцам.. Возможно, что ангольцы - это частный пример, но кубинцев, хоть негров, хоть не негров, советские студенты уважали. и было за что. Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+1.49 / 29
АС / АУ
Vladislav

Практикант
Читатели: 4
...
Однако, вполне согласен, что "бесплатная медицина" это, в общем-то, зло. Истина где-то в балансе, когда обеспечивается определенный минимум помощи, а дальше- соответственно вкладу в систему. Хоть обязательными вычетами, хоть добровольной страховкой.
Всё дело в нюансах. Вопрос в том, что эта за эту «услугу» или её отсутствие иногда приходится платить нематериально немонетарно и очень дорого. Тут баланс только тронь…
Придет в капиталистическую Россию 41й год, не дай бог — по какому принципу будем в окопы идти? Определенный минимум — до райвоенкомата, дальше — в условный Ташкент или в условный Ржев — соответственно вкладу в систему?
Медицина, образование, воинская обязанность — «уравниловка» с ±вариациями должна выходить, имхо. Иначе в трудные времена вопрос о единой гражданской общности может и не вызвать отклика.
+0.46 / 24
АС / АУ
Foxhound

СССР
Москва
34 года
Практикант
Читатели: 5
Вообще, нормальная страховка стоит 500+, да еще страховка покрывает не всю сумму, платить все равно придется. Даже "платиновый пакет" будет покрывать 90% расходов (т.е. за операцию стоимостью 50К придется выложить 5К, например). Так что медицина в Штатах действительно, весьма дорогая.
Однако, вполне согласен, что "бесплатная медицина" это, в общем-то, зло. Истина где-то в балансе, когда обеспечивается определенный минимум помощи, а дальше- соответственно вкладу в систему. Хоть обязательными вычетами, хоть добровольной страховкой.
Как ни странно не соглашусь что бесплатная медицина зло. Точнее это не зло для всех, кто не работает в медицине. Если смотреть непредазято, такое обслуживание должно повышать количество обращений и сокращать количество больных в популяции. И еще централизованное управление всей медициной в раиках одной крупной системы оптимизирует расходы.
Еще можно пофилософствовать, что уровень бесплатных услуг гражданам это показатель развитости страны
Отредактировано: Foxhound - 15 июня 2020 14:38:06
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
+0.84 / 24
АС / АУ
просто так

Россия
Москва
Слушатель
Вообще, негативное значение слова "негр" это чисто американская фишка, которую они пропихнули везде, где только можно. Там, где черных рабов в количествах не было, слово "негр" означало просто человека с черной кожей.
даже в ЮАР "негр" не оскорбление, а хорошего знакомого негра можно даже по дружески нигером назвать. Оскорбление для чернокожего в ЮАР - кафр.
+0.40 / 4
Скрыто
завхоз

Россия
Сочи
54 года
Практикант
Читатели: 7
Как ни странно не соглашусь что бесплатная медицина зло. Точнее это не зло для всех, кто не работает в медицине. Если смотреть непредазято, такое обслуживание должно повышать количество обращений и сокращать количество больных в популяции. И еще централизованное управление всей медициной в раиках одной крупной системы оптимизирует расходы.
Еще можно пофилософствовать, что уровень бесплатных услуг гражданам это показатель развитости страны
В племенах Амазонии всё бесплатно.
Это тот коммунизм в который Россию хотел окунуть Маркс и Ко.
А на самом деле ШАРА это высшее ЗЛО.
Даже рыбку из пруда нельзя без труда.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
-1.06 / 27
Скрыто
Мастер Фикс

СССР
Химки
51 год
Практикант
Читатели: 11
В племенах Амазонии всё бесплатно.
Это тот коммунизм в который Россию хотел окунуть Маркс и Ко.
А на самом деле ШАРА это высшее ЗЛО.
Даже рыбку из пруда нельзя без труда.
Ясен пень, лучше приватизировать пруд и драть семь шкур с рыбаков.
Услышав фразу "пора валить!", либерал спрашивает "куда?", патриот - "кого?"
FU ;)
+1.12 / 22
АС / АУ
Vladislav

Практикант
Читатели: 4
Теплое с мягким, конечно, лучше не сравнивать.
Сравните это с жильем, например. Кому-то- койка в муниципальной общаге, кто-то - покупает трешку в новостройке или строит дом. Как бы, крыша над головой у обоих, но вопиющее неравенство вас не возмущает? Должны ли мы все напрячься и отгрохать каждому по коттеджу? Или напротив- переселить всех на койку в общаге?
Группировка по методу оплаты. Я сравнил то, за что платят не деньгами, а собственным здоровьем и жизнью. Количество м² на человека в эту группу не попадает.
+0.04 / 2
АС / АУ
завхоз

Россия
Сочи
54 года
Практикант
Читатели: 7
Ясен пень, лучше приватизировать пруд и драть семь шкур с рыбаков.
Безусловно.
Заодно убрать вокруг ТОННЫ того что рыбаки нагадили.
Малька запустить...
итд.
Я понимаю мы друг-друга никогда не поймём.
Вам нужен БЕСПЛАТНЫЙ как с СССР туалет типа сортир который так воняет что подойти нет возможности.
Все вокруг загажено.
Зато ДАРОМ зато ШАРА.
А мне нужно так как сегодня.
ЧИСТО-АККУУРАТНО за деньги но не дорого.
Это противоречия неразрешимые между ХОХЛОМ и НЕХОХЛОМ.
Но эпоха бесплатных вонючих сортиров ушла навсегда.
Этому есть причины.
Бесплатно это ПЛОХО.
Бесплатная медицина это как БЕСПЛАТНАЯ ЕДА бездомным.
Да сытно и не отравишься но кто хоть немного зарабатывает ЗАПЛАТИТ и купит себе другую и ЕДУ и МЕДИЦИНУ
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
-0.85 / 36
Скрыто
becool

Россия
Иркутск
48 лет
Слушатель
И очень жаль. Если бы все налоги и сборы на заработную плату "средний россиянин" платил самостоятельно, мы бы получили такое мощное гражданское общество, как нигде в мире.
+0.43 / 10
АС / АУ
OlegNZH-2

Россия
Барнаул
56 лет
Слушатель
И очень жаль. Если бы все налоги и сборы на заработную плату "средний россиянин" платил самостоятельно, мы бы получили такое мощное гражданское общество, как нигде в мире.
Можете прояснить свою глубокую мысль? Или вы свой , какой-то , может быть даже печальный опыт - обобщаете?
+0.19 / 4
Скрыто
becool

Россия
Иркутск
48 лет
Слушатель
Как ни странно не соглашусь что бесплатная медицина зло.
Но ведь в России нет бесплатной медицины. Разве что кроме детей и пенсионеров, но это тоже непростой вопрос.
1) Работодатель отчисляет взносы в ФОМС, далее страховой компании, далее в мед. учреждение. Это плата, и она лежит отнюдь не на плечах государства. Работодатель всего лишь выполняет роль налогового агента, финансово это всё "фонд оплаты труда".
2) Давно вы были в районной поликлинике? Для меня это слишком дорогое бесплатное удовольствие.
-0.93 / 22
АС / АУ
izverg

СССР
Киев - Лодейное Поле
55 лет
Слушатель
Читатели: 1
Первый вариант отбрасываем, получается, что платят все граждане. И вот в чем вопрос: справедливо ли то, что, грубо говоря, работающий платит за бездельника? Почему тогда не ввести обязательное для всех питание в ресторане? Пришел- заплатил за свой обед и за такой же обед для пары-тройки бомжей. А чо- они же тоже люди, не?
Сама постановка неверна. НДФЛ дает в консолидированный бюджет около 25%. Если смотреть федеральный бюджет, то много меньше. Около 40% федерального бюджета дают нефтегазовые доходы. Это более 8 трлн.рублей.
Вот здесь можно глянуть.
Доходы федерального бюджета в 2019 - 2021 гг.
На медицину в гос.бюджете тратится
Объем финансирования государственной программы развития здравоохранения может составить 2,4 трлн рублей.
Так что ни бомж, ни Вы за медицину не платите со своих налогов.
+0.68 / 16
АС / АУ
becool

Россия
Иркутск
48 лет
Слушатель
Можете прояснить свою глубокую мысль? Или вы свой , какой-то , может быть даже печальный опыт - обобщаете?
Речь о том, что налоги и сборы с заработной платы (НДФЛ+ФОМС+ПФР+Соцстрах), которые работодатель как налоговый агент оплачивает в бюджет - это весьма приличные деньги, не меньше 40%. И если бы гражданин РФ получал бы их на руки и своими руками делал платёжки в бюджет, это бы (возможно) сформировало "нацию налогоплательщиков", способных задать наконец вопрос "Куда ушли мои налоги".
Как то так...
-1.22 / 21
АС / АУ
Foxhound

СССР
Москва
34 года
Практикант
Читатели: 5
Не бывает такой вещи как "бесплатная медицина". Больницы надо строить, оборудование и расходники- закупать, медработникам зарплату платить, опять же.
Вопрос в том, кто платит. А платит либо сам больной (при 100% коммерческой медицине) либо государство (при 100% государственной).
Откуда государство берет деньги, дабы оплачивать "бесплатное"? Варианты:
1) Из тумбочки.
2) Из налогов (в широком смысле).
Первый вариант отбрасываем, получается, что платят все граждане. И вот в чем вопрос: справедливо ли то, что, грубо говоря, работающий платит за бездельника? Почему тогда не ввести обязательное для всех питание в ресторане? Пришел- заплатил за свой обед и за такой же обед для пары-тройки бомжей. А чо- они же тоже люди, не?
Работа в рамках одной крупной системы оптимизирует расходы, но влияет на качество не лучшим образом- как любая монополия.
Одноклассница живет в Лондоне, ходила в британскую государственную поликлинику- словила жесткое дежавю по советским временам (обшарпаные стены, поломанная мебель, очереди из злобных бабок... ).
Естественно, что платят все граждане. Но при такой системе вопрос не в справедоивости (какое плохое слово) а в централизованом управлении закупками / ценами / себестоимостью. Что касается питания и прочего - с развитием прогресса к этому и придем

Ваша проблема в том, что вы сравниваете бемплатную медицину с коммерческой, расчитаной на средний и более высокие классы по доходам. При этом если бы была востребована коммерческая медицина эконом класса, поликшини и больницы в ней, как и качество обслуживания были бы хуже чем самых плохих образцах государственной медицины образца РФ. Тот же подход к лечению ОРВИ в той же Англии не даст соврать.

И да, если все таки заговорить о справедливости, то я считаю несправедливым иметь одинаковые права с обычными работниками, так как я одних налогов за год плачу больше чем их годовая зарплатаивместе с отчислениями и НДФЛ. Так что разговор о справедливости я бы начал с этого.

Зная изнутри некоторые особенности ведения бизнеса, пользуюсь только государственной медициной, но платно так как не хочу тратить время на ожидание своей очереди. К коммерческой же у меня нулевой уровень доверия.
Отредактировано: Foxhound - 15 июня 2020 16:01:57
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
+0.84 / 18
АС / АУ