Чердачок передела

1,591,868 21,586
 

GT-R
 
united_states_of_america
West Palm Beach
63 года
Слушатель
Карма: +348.89
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 806
Читатели: 3
Цитата: lucent от 15.06.2020 12:13:51Ну может. Я, понятно, всех нюансов не знаю. Но, не думаю, что из общей массы "бомжующих" в США много людей обремененных студенческим долгами в частности и хорошим образованием вообще. 

Кстати, ради интереса, тут попробовал прикинуть разницу в медицинском финансовом бремени труженника в США и России.

В России средняя зп  составляет 48000р. в фонд ОМС работодатель перечисляет 5.1% от зп. 

В США средняя зп составляет в районе 4000$ в месяц. При этом хорошая страховка, как я нагуглил, на человека стоит в районе 300$. Получаем 7.5% в месяц от зп. 

Итого, средний американец на медицину тратит всего на 2.4% больше от своего дохода, чем средний россиянин. А разговоров то сколько. 

Тут, кстати, принято критиковать американцев за поощрение безделья путём вэлфера. Ну так наша система здравоохранения, в которой тунеядцы получают медицинское обеспечение в том же объёме, как и усердно работающие - это такой же "вэлфер". Просто умело маскирующийся за термином "бесплатная медицина"...

Полная стоимость приличной страховки на семью с детьми ~$2000. Если Вы работаете на полной ставке, работодатель МОЖЕТ покрыть до 90%. Я плачу ~$230 два раза в месяц. 
Кроме того, и Вы и работодатель платите по 6.5% в соцстрах с первых ~$130,000. 

И да, подоходный налог, как федеральный, так и штата удерживают из зарплаты. Эти деньги Вы видите только на расчетном листочке. Вы лично платите местный налог на недвижимость и налог штата на имущество. 
Отредактировано: GT-R - 15 июн 2020 16:44:12
  • +1.78 / 23
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +378.45
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: izverg от 15.06.2020 15:54:16Основная часть этих налогов идет в местные бюджеты. Федеральный наполняется из других источников.

Цитата: becool от 15.06.2020 15:52:19
Речь о том, что налоги и сборы с заработной платы (НДФЛ+ФОМС+ПФР+Соцстрах), которые работодатель как налоговый агент оплачивает в бюджет - это весьма приличные деньги, не меньше 40%. И если бы гражданин РФ получал бы их на руки и своими руками делал платёжки в бюджет, это бы (возможно) сформировало "нацию налогоплательщиков", способных задать наконец вопрос "Куда ушли мои налоги".
Как то так...
 
НДФЛ платит налогоплательщик - физическое лицо а не работодатель.
  • +0.06 / 5
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +971.13
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: edl от 15.06.2020 16:25:24Сегодня поставил машину на парковке рядом с церковью, подходит ко мне бомж и просит телефон... Спрашиваю, зачем. Скорую вызвать, дружку бомжу плохо, у него панкреатит, приступ. Паспорт, спрашиваю, есть, у меня, говорит, нет, а у больного есть.
Вызываю скорую. Так и говорил, вызываю для бомжа у входа в церковь. Бомжу 44.
Приехала через 4 минуты 30 секунд. Я обалдел. 
Вкололи что-то, погрузили и увезли...... Интересно, в США такое возможно?

Нет, там вызов скорой платный.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.57 / 10
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 15:19:31Как бы, вообще, разные вещи.
Медицина- это как еда, жилье, безопасность и т.д.. Что-то обеспечивается централизованно, что-то- самолично, где-то и так и так (например- наличие полиции, все же, не избавляет вас от необходимости иметь крепкую дверь и надежный замок).

Медицина и еда/жилье/безопасность ака полиция — разные вещи. Мы с вами на медицину смотрим с разных сторон стола во врачебном кабинете. Я со своей стороны стола выступаю за то, чтобы даже немощный в финансовом плане гражданин получил неоскорбительный по своему уровню набор медицинских услуг. И да, я понимаю, что это не бесплатно.
Итого, важен баланс. И для каждой страны он свой.

Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 15:19:31А на войну идут немного по другому поводу. И да- государство за это платит. Что характерно- рядовой и генерал получают по разному.

Идут исполнить долг. И государство этот долг деньгами не принимает. За деньги — это другое, это не 41й.
тэт а сэ щий гине
  • +0.16 / 7
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: gadyuka от 15.06.2020 16:54:01Да, но это врачи ещё советской школы, как правило. С молодыми не радужноГрустный 
Знают мало, напрягаться на работе не хотят а денег хотят много.

Разные они, врачи.
И старой советской школы тоже не все  спецы ...  С мудаками из Первого Московского Меда   тоже приходилось столкнуться.
И нынешние, тоже  не все - уроды.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.65 / 13
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: завхоз от 15.06.2020 17:25:27Посмотрите ролики в Ютуб и перехочется.
Заодно можно узнать РЕАЛИИ кубинской медицмны.
Зарплата врача 800 руб.
800 руб это 12 долларов.
Ну и бедность больниц зашкаливает.....
Потому что там они пишут про показатели уже не важно если глазами увидел

Вы ППС называете или номинал?
Вы сами лично там бывали?
Сразу скажу, что я там лично не бывал, но мои друзья  любят туда проехаться.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.92 / 9
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: lucent от 15.06.2020 17:36:45Ну ладно, либерасты, а поклонников Японии то за что?Улыбающийся

Я тоже какое-то время жил под химерой "...а вот в Японии ..."
Теперь у меня уже нет придыхания на тему "...а вот в Японии...", давно уже нет ...
Цитата: lucent от 15.06.2020 17:36:45Младенческая смертность до 5 лет на 1000:
Япония - 2.5 
Куба -  5.0

Это и есть доказательство.
Одна из самых якобы продвинутых стран, и одна, почти из самых бедных
Цитата: lucent от 15.06.2020 17:36:45Кому интересно, статья на вики.

На самом деле, Куба не очень удобный пример, так как маленькая и уникальная страна. В этом плане интереснее сравнивать США и Великобританию. Близкие по культуре, экономическому укладу и уровню развития экономики страны. В одной медицина платная, в другой, условно, бесплатная.

Пардон, не понял, где и в какой из этих - она бесплатная?
В Штатах? Тогда не парьте мне мозги. Мои друзья/ подруги из Мичигана/ Калифорнии не дадут мне соврать. однако ...
Цитата: lucent от 15.06.2020 17:36:45США - 6.5
Великобритания - 4.3

И это в той самой Мелкобритании, где педикулез - это нормальное явление?
Вы о чём, вообще? 
Да, я истчо застал те времена, когда 1-го сентября нас всех проверяли на вшей.  Но уже тогда,
 это был нонсенс.
Цитата: lucent от 15.06.2020 17:36:45Этот пример нагляднее показывает право "бесплатной" медицины на жизнь.

Ничего он мне не показывает.
Советская медицина тоже не была бесплатной.  Налоги-то тоже платились, однако ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.93 / 16
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: bag81 от 15.06.2020 17:48:00Не путайте туризм с иммиграцией-мы там как амеры в Сайгоне в свое время, по рассказам-бедность зашкаливает.

Дык. и я о том же...
Бедно - не то слово.  Жаль, что  Кастро (не важно, Фидель или Рауль) не поняли Ден Сяо Пина ...
А, может, и поняли ... 
Впрочем:
https://www.youtube.com/watch?v=E5p4Jzqu5Oc
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.22 / 3
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +3,777.45
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: завхоз от 15.06.2020 17:21:21Мне не надо.
А знакомый в Штатах нормально лечится а жена его просто помешана на лечении.
И там есть и приюты для бездомных и клиники их принимают.
Т.е и ТАМ лечат и БЕСПЛАТНО.
Наверно не всех и не всегда но лечат
Даже тех кто докатился до коммунизма.
Вот этих красно-чёрных которые за  справедливость громят Америку тоже лечат бесплатно.

Кстати, правда.  Во многих штатах есть законы что лечить – в серьезных ситуациях – госпитали обязаны, а деньги это уже потом.
История из моих аспирантских времен .. был другой аспирант, нелегал из Румынии.  Человек совершенно замечательный, каждый месяц генерировал что-нибудь особо развлекательное.   

Ну, время экзаменов.   То что он их провалит было очевидно, поэтому ждали как именно он будет выкручиваться.   Я лично знал за день что планируется но посмотреть конечно было надо.  На первых экзамен он пришел, и... вдруг схватился за живот и начал громко стонать.

Скорая.  

Диагноз : аппендицит. 

Вырезали – хотя страховки нет и денег тоже.   

Этот аспект он не продумал, но получилось вполне нормально.

Счет 40 тысяч — это 1980е – под 100 тысяч в сегодняшних.   Раз денег нет, выработали соглашение: 100 долларов в месяц пока не оплатит.

И через пару лет чудо... они о нем забыли.
  • +1.56 / 14
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 18:06:45В Великобритании государственная "бесплатная" медицина. Там даже лекарства за одну символическую цену, если по рецепту.

Это там, где вши педикулез в школах  - нормальное явление?
Нах. , нах,  такую медицину.Обеспокоенный
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 4
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +971.13
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,115
Читатели: 2
Цитата: lucent от 15.06.2020 17:36:45На самом деле, Куба не очень удобный пример, так как маленькая и уникальная страна.

Уникальная. С 1960 года живет в экономической блокаде от США, их союзников и просто лимитрофов. Говоря о Кубе этого забывать никогда нельзя.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.43 / 16
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: lucent от 15.06.2020 18:33:34Ну не знаю, у нас дочь в Питере из школы, далеко не депрессивного района, притащила в этом году. Ни у кого паники по этому поводу не было. Да и шампуни от вшей в каждой аптеке на видном месте лежат. Обычная детская история. Видимо, в UK так же...

а для меня - это дикость
Это при том, что сам в в русских деревнях с этой фигнёй сталкивался.
PS.Ежели что, то это было на границе Пестовского района с Вологодской областью.
Вот уж и не знаю как там на Вологодчине соседний,  с Новгородчиной, район назывался...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.02 / 3
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: lucent от 15.06.2020 18:33:34Ну не знаю, у нас дочь в Питере из школы, далеко не депрессивного района, притащила в этом году. Ни у кого паники по этому поводу не было. Да и шампуни от вшей в каждой аптеке на видном месте лежат. Обычная детская история. Видимо, в UK так же...

Это для Вас ныне ...
А в 90-х - это был тот самый  "глоток чистого воздуха".
Не знаю,  как там дела были в Ленинграде 90-х годов того истчо столетия, но Ваш пример точно ниачём подтверждает мою мыслю на тему советской системы здравоохранения. 
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 3
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 18:29:08А где педикулеза нет? В нулевые племянница пару раз притаскивала из школы.
Не то, чтобы нормальное явление, но случается.

Дык, именно про то ...
В  конце 70-х , уже даже в конченных русских деревнях (не путать с украинскими сёлами) педикулёз был чем-то таким, не достойным даже внимания ... 
А в этих самых Мелкобританиях, - это было нормальное явление.Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.01 / 5
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: gadyuka от 15.06.2020 19:20:15В школьные годы (эх, давненько дело было) нравилось мне ездить в пионерлагеря. Особенно в один. Атмосфера там была семейная: начальница из моего дома, из соседнего подъезда, врач тоже. Да, вообще, много знакомых и друзей. Должность врача в пионерлагере - шара. Снимай пробу да отдыхай.
И было тогда модно устраивать дружбу народов поездками по обмену. Приехала в лагерь группа детей из Львова, а группа наших (бедолаги!) поехала во Львов.
Детишки эти были с закидонами (свидомыми, но мы этого тогда не знали, из нас лепили интернационалистов). Мы к ним, а они нос кверху.  Но мы не назойливые: не хотите, ... с вами. 
Но главный шухер начался, когда выяснилось, что эта компашка полностью вшивая. Они ухитрились и наших детей перезаражать. Бедная наша врачиха! Она-то надеялась отдохнуть душой и телом, а тут ЧП. Целыми днями обрабатывай свидомитов и пострадавших от них...
При том, что медпункт на вшей не рассчитан: у нас перед тем как в лагерь ехать надо было посетить специальный кабинет в поликлинике. Там сидели три тётеньки и всех проверяли на тему вшей. Если у тебя вши, то никто тебе путёвку в лагерь не подпишет.
Так что пришлось нашей врачихе выводить львовских вшей уксусом. И постоянно весь лагерь проверять: не подхватил ли кто ещё. Веселый

Это был единственный раз когда я столкнулась со вшами. Хотя по пионерлагерям поездила... У нас ежели у кого вшей найдут, то такой позор, что не отмыться. Так что народ следил. А на укрии вши дело обычное. Ещё дитё маленькое было, пошла на приём к педиатру. Пока врач с нами возится,  медсестра принимает следующих : пап с сыночком за справкой. Собрались куда-то ехать. Она решила их на вшей проверить. Есть у обоих. Причём с виду вполне прилично выглядят. Да и соседка жаловалась, что дитё не один раз из сада вшей приносило...

Фигню Вы, сударыня, порете.
Если, я Вам расскажу, как я я из Вологодщины на  Новгродщину переехал и там, таки подхватил тот самый педикулез, а потом девки одноклассницы надо мною издевались смеялись?  То это тоже были проблемы хохлов?
 Вопрос был решён просто. Я тупо побрился налысо. 
Примечание: Мы тогда,  в 70-х, вполне себе имели доступ к классному журналу. И все мы знали, кто из нас хохол  украинец,  кто еврей или еврейка, а кто есть чистопородный угрофиномонголокацап.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 3
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +1,078.50
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,021
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 15.06.2020 19:59:23Если мы говорим о медицине - да, справедливо. Потому что больной становится нетрудоспособным, т.е. бездельником.
Это даже если вопрос целесообразности не затрагивать\n\n
А от массовой медицины и не требуется суперкачества. Требуется то, что в книшках по управлению именуется "разумной достаточностью"

Тогда можно задеть вопрос - а зачем раненых с поля боя вытаскивать  .Они ведь тоже - в основной массе  - не боеспособными станут , даже после излечения .  (Подскажу , для rat ////   Люди просто верят , что кому-то нужны , и за них борются ...Как и они Сами будут за кого-то ... но для rat - это сложно. )
PS  Сорри , если обидел ..Не хотел ...Так вышло .Но слова обратно не беру . Форум ГА предполагает открытую дискуссию  .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 15 июн 2020 20:42:04
  • +0.03 / 1
1Norther12
 
Слушатель
Карма: +575.85
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 759
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 15.06.2020 17:03:52Так может быть и с адвокатом и с штукатуром или сантехником.
С водителем или пекарем.
Вы (или Я) нанимаете человека чтоб решил Ваши проблемы потому что он ПРОФФИ и должен это делать лучше ВАС.
Лечить или рулить или красить не важно.
А он мудак или жулик.
Бывает.
Но это не значит что водители и штукатуры должны стать БЕСПЛАТНЫМИ
Но......
В городе должны быть БЕСПЛАТНЫЕ мед. клиники и бесплатная еда и вода и ночлежка не только людям но и собачкам-кошечкам.
Даже ИМ есть бесплатные приюты.

Тут фишка в другом.
Всё, то есть абсолютно ВСЁ, начиная от хлеба, колбасы, холодильников, машин, медицины, лекарств, образования, досуга,  заканчивая любыми видами информационного обслуживания, может быть либо продуктом, либо товаром.
Продукт предназначен для удовлетворения потребности.
Товар - для зарабатывания денег.
И если продукт может быть хорошим и дешёвым, а может быть нехорошим и дорогим, то всё-равно шансы на качество выше, чем у товара. И цена регулируется, в соответствии с приоритетом потребности...
Товар изначально предназначен для заработка, степень наживы никем не регулируется, а конкуренция и жадность толкают на вынужденное крысятничество в категории "качество".
И это БЕЗ ислючений.
Как только "продукт" превращается в "товар", начинается его деградация.
Очень хорошо это заметно в платном образовании и жратве.
Так, коротенько.
  • +0.00 / 0
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 15:08:14Первый вариант отбрасываем, получается, что платят все граждане. И вот в чем вопрос: справедливо ли то, что, грубо говоря, работающий платит за бездельника? Почему тогда не ввести обязательное для всех питание в ресторане? Пришел- заплатил за свой обед и за такой же обед для пары-тройки бомжей. А чо- они же тоже люди, не?

Вы вещаете из-за границы,как я понял.
В России нет многомиллионной армии профессиональных бездельников.
Нету таких пособий, чтобы годами сидеть на них.
Даже пенсы-силовики работают, хотя у многих пенсия позволяет не работать в 45-50 лет.
Все работают.
А откровенные маргиналы-алкаши по больницам и не ходят, на плановые операции не ложатся.
  • +0.20 / 3
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 15.06.2020 20:25:06Нетрудоспособный бездельник- все равно бездельник.Улыбающийся
Впрочем, я говорил о балансе: массовый уровень - по принципу разумной достаточности (как социальная норма жилья, минимальная зарплата и т.п.). Все, что выше- должно зависеть от усилий самого человека.
Есть, к слову, еще один аспект: как только медицина перестанет быть "бесплатной", появится повод обратить внимание на профилактику.
Условно говоря, ничто так не мотивирует чистить зубы, как счет от стоматолога.Подмигивающий

Не, мотивирует другое - отсутствие возможности вырастить новые и жовольствоваться жалкоми пдомбами или протезами.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.04 / 2
1Norther12
 
Слушатель
Карма: +575.85
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 759
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 15.06.2020 21:27:32Жил.
Потому Вас читать мне смешно.
Ведь ВАМ и сегодня никто не запрещает жить как в СССР.
Верните квартиру государству,купите запорожец кирзачи и фуфайку.
Можно и ботинки купить фабрики Богатырь советских времён.
Не пользоваться туалетной бумагой и бриться бритвой Нева.
НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Почему нет таких?
Просто воспитанное в СССР лицемерие.
Врать необходимо как дышать.
Организм требуе

Что-то такое гаденькое, мерзенькое...
Я тя чо, приэываю жить в Союзе? Недорос ещё, мозгами не вышел...
Почитай внимательно, я привожу примеры "продуктов" которые после превращения в "товар" утратили первоначальные потребительские качества.
Я чо, писал что ВСЁ, что было в Союзе было лучше? Конкретно ГДЕ?
Были очень хорошего качества вещи, было и дерьмо.
Сейчас по-другому?
Сейчас, что бы приличность какую найти надо ТОННЫ дерьма перелопатить. И, в большинстве случаев, через незначительный промежуток времени, качество случайно найденного чуда уходит в пол...
И нахер такое "изобилие"...
Не, я знаю кто любит дерьмо, такие существа есть, копрофилы и копрофаги.
А про жизнь в Союзе есть замечательный анегдот.
Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!»
  • +0.00 / 2
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 16