Чердачок передела

1,592,454 21,586
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6050137 не найдено в ветке "Чердачок передела"!
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Салон62 от 05.05.2021 10:27:15Это официальная версия "большевистской" пропаганды.Смеющийся Фильм Эйзенштейна ни в коей мере не отражает реальные события.

Официальная версия большевистской пропаганды говорит о том, что причиной бунта стал приказ старшего офицера о расстреле матросов, к буче с гнилым мясом отношения не имевших. Причем это даже материалы следственного дела подтверждали (сказки про случайность появления на палубе брезента оставим на совести дознавателей).
А Эйзентейн - "я художник, я так вижу"Улыбающийся
  • +0.94 / 13
irmin21
 
Слушатель
Карма: +282.18
Регистрация: 18.02.2019
Сообщений: 645
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2021 09:23:04Нда... опарыши как гастрономические изыски!?
или «Они у меня лошадиное мясо будут есть!»(с)
?Думающий
Кстати, в РИ броненосец Потёмкин взбунтовался из-за опарышей, правда мясных, но лиха беда начало...

Никаких опарышей там не было https://historical-f…90191.html
  • +0.08 / 1
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Сыбыр от 05.05.2021 12:53:23Что было НЕВОЗМОЖНО по определению.
Даже при раздолбае Николашке порядок был. В соответствии с которым матросы подлежали СУДу!
Короче, большевики в лице Эйзенштейна опять натянули собственные штаны на субтильную попку m-me Кшесинской......

Да-да, невозможно. По определению. Без суда ну никак.
  • +0.37 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 05.05.2021 11:40:53Я тут затуплю возможно. Но все же.
Лошадиное мясо - это очень, очень вкусно.

Видимо французы в 1812 году, этого не знали.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: irmin21 от 05.05.2021 12:41:58Никаких опарышей там не было https://historical-f…90191.html

Нефиг кормить несвежим мясом, готовую к взрыву команду, даже если это обыденное явление. 
Я про несвежее мясо, что неудивительно в те времена в жарком климате....
Впрочем и восстания стали не редкостью...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,262.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 06.05.2021 10:39:02В СССР сознательно выделяли деньги 3 первым участникам для поддержания именно конкуренции.

Конструкторская среда была создана в принципе конкурентной.
Наверное потому появились истребители Лавочкина с двигателями воздушного охлаждения Швецова. Если считать иначе, то по тем временам это было бы просто недоразумение. А это не так.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.07 / 7
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,262.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 06.05.2021 15:07:32Это была не инициатива Лавочкина, в его мемуарах про это было, что ему сообщили о наличии сотен уже изготовленных Аш-82 и "рекомендовали" попробовать применить его взамен микулинского на ЛаГГ-3. И это ведь точно был не кладовщик.

Так Вы сами и подтвердили. Была коньюнктура.
А ещё были политически гениальные профессиональные обещатели.
Про рекомендовали, это Вы хмуро сказали.
В аэродинамике и самолётостроении не бывает "рекомендовали". Лавочкин создал концепцию баражирующего истребителя, который в случайных стычках по управленческому недоразумению поколотил американский Р-51 Мустанг за счёт лётных и технических характеристик. И его концепция доминировала до Ла-11, после чего он сам признал, что за реактивной авиацией будущее. Построил несчётно экспериментальных реактивных самолётов со стреловидным крылом. И космонавтика была тоже.
Отредактировано: ivan2 - 06 май 2021 15:58:43
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.12 / 3
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,262.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 06.05.2021 16:35:55Ну вообще-то с АШ-82 - над его установкой после таки появления и понимания у ВПР что М-71 и М-90 сильно "журавль в небе" - работали все. У Яковлева - не вышло, т.к. его базовый самолёт реально "заточенный - минимум лишнего" лёгкий истребитель под М105й,  в см. практически гениальный для "из того что было". Лавочкину "повезло" что лишний (и вообще-то потому вредный для базовой модели) техн.запас позволил относительно легко адаптировать. МиГам - не повезло, да и "оттёрли". Более того, ВМГ этих самолётов были сдеалны с ознакомлением с наработками КБ Поликарпова.
 А концепции за ЛаГГ/ЛА были не Лавочкина , молод и зелен был. Он и товарищи "только" под технологии на основе французских, освоенные для неудачной и непошедшей лицензии, адаптировали. Так то  еяпп все "молодые КБ" активно активно использовали недавно вышедший фундаментальный труд ЦАГИ, почему их машины относительно легко и взлетали по ср. с изделиями гениальных "ремесленников" предыдущего поколения.

Пдлюс поставил, но нифига не понял.
Кто обеспечил нашим бомбардировщикам и штурмовикам выполнение боевой задачи по на нанесению поражения врагу?

Истребители прикрытия, главная задача которых была обеспечить нашим отбомбиться и сорвать план врага по нарушению строя наших бомбардировщиков.штурмовиков.

А немцы считали победы в воздушных боях и назначали героев, которые по 200-400 побед одерживали в воздухе. За что их и расколотили в тонкий блин.
Отредактировано: ivan2 - 06 май 2021 17:13:54
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.13 / 9
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1,882.11
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,672
Читатели: 2
Цитата: sturmvogel_ru от 06.05.2021 16:23:18Дык около тысячи Су-2 уже было, аккурат с М-82, он же АШ-82. Наверное можно было все (или половину, то есть 400+) Су-2 перемоторить в пользу ЛАГГ-3???
Причём силами полевых аэродромных мастерских..

Был приказ.  Фронту нужны Ил 2.  Ил 2 это конек-горбунок фронтовой. 
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +0.52 / 9
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: ILPetr от 06.05.2021 17:02:35Откуда же появились сотни готовых м-82? В мае 1941-го их начали серийно производить... без самолета, на который их устанавливать... По официозу в мае же Поликарпрву, Сухому, Яковлеву настойчиво предложили к 1 июля пристроить их к свом самолетам. Улыбающийся 
По моей конспирологической теории они изготавливались для поликарповского И-185, который не пошел.

И-185 не просто так не пошёл.
В "Моделисте-Конструкторе" много лет назад была статья про этот самолёт, там были отзывы лётчиков, которым дали возможность полетать на этом самолёте с движком М-82 на фронте. Отзывы были весьма положительные.
Не устрой НКАП травлю Поликарпова, еще в 42 году ВВС РККА могли бы получить истребитель не хуже Ла-7, появившегося на 2 года позже.
Так что волчьи законы конкуренции прекрасно действовали и в СССР и даже во время войны, где все про2.716ы оплачивались кровью.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.16 / 13
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: belskif от 06.05.2021 19:04:39Несколько общественных объединений подавали в Мингорисполком заявку на проведение акции «Бессмертный полк» 9 мая. В отдельном шествии городские власти отказали, но предложили присоединиться к возложению цветов на площади Победы.
****
Читать полностью: https://news.tut.by/society/729543.html?c
Интересно, когда за Георгиевские ленточки сажать начнут. Союзник...

 
Главный Вусатый прямо же заявил, это была не их война.
Следовательно - это не их Победа. И поддерживать начинания их России им не обязательно.
По моему логично.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +2.05 / 33
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +196.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 798
Читатели: 0
Желаю успехов медным, волоконным, эфирным коллегам!
  • +4.49 / 83
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,262.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 06.05.2021 19:08:46ТТТ для боевого самолёта (ну кроме экспериментальных) не конструктора сами себе ж формулируют. ТТТ - связка требований военных с теор.данными "что это вообще возможно" (ЦАГИ). Проблемы когда у "нового поколения истребителей" спешно баки добавляли перед войной для обеспечения новых требований по дальности в ущерб всему остальному - пример как это иногда работает.
 Концепций молодой тов. Лавочкин не создавал ( более чем "можем деревянный массовый самолёт", и то - кто-то же из ЛПР озаботился и ранее лицензионные Кодроны именно поэтому предложил строить, только они "унылыми" и без движка оказались). Считай все "пошедшие" истребители того поколения - из наработок ЦАГИ с влиянием "поликарповской школы" и под требования военных (которых до конца  не достигли к сожалению и иногда были по принципу "и чтоб был толще чем у супостатов - потому что"). 
Вот уровень выполнение ТТТ в ТТХ - это епархия конструктора. Тут и лавры и шишки за ЛаГГи/ЛА - Семёну Алексеевичу.

Буквы различаю. Даже каждое отдельное слово понимаю. Но смысл ускользает.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.03 / 1
baddym
 
Слушатель
Карма: +468.54
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: grizzly от 06.05.2021 19:06:42И-185 не просто так не пошёл.
В "Моделисте-Конструкторе" много лет назад была статья про этот самолёт, там были отзывы лётчиков, которым дали возможность полетать на этом самолёте с движком М-82 на фронте. Отзывы были весьма положительные.
Не устрой НКАП травлю Поликарпова, еще в 42 году ВВС РККА могли бы получить истребитель не хуже Ла-7, появившегося на 2 года позже.
Так что волчьи законы конкуренции прекрасно действовали и в СССР и даже во время войны, где все про2.716ы оплачивались кровью.

Недавно просмотрел ролик про создание СПО - системы предупреждения облучения на советских самолетах во время войны в Корее. Там сложилась тяжелая обстановка, американцы на Сейбрах оснащенных точными радиолокационными прицелами повадились атаковать с задней полусферы с большой дистанции наши возвращающиеся на аэродром самолеты МИГ-15. Бывало прямо над аэродромом сбивали, дистанция уверенного поражения была 1.5-2.5 км когда их еще толком и не видно, тем более сзади против солнца. На решение этой проблемы было брошено несколько коллективов, истрачены миллионы рублей. И вот поступает на испытания станция Позитрон, это РЛС направленная назад, весом 120кг и антенной диаметром с фюзеляж самолета и дальностью обнаружения 800 метров. Ясно что толку от нее никакого, черт с ним что  дальность маленькая, куда ее в МИГ-15 ставить? И тут какой то лейтенант ВВС Мацкевич служивший в НИИ ВВС инженером-испытателем предлагает вместо этой дуры установить только маленькую антенну с приемником весом пару килограмм, частота самолетного прицела была известна, доставили со сделавшего вынужденную посадку Сейбра, и не только предлагает, а лично собирает 10 комплектов и предлагает отправить их на испытания в Корею. Понятно что ничем хорошим это не кончилось, мало того что лейтенант утер нос генералам и полковникам, вопрос возникнет а зачем потрачены миллионы рублей, если лейтенант на свои деньги разработал? Сначала под надуманными предлогами отказались испытывать прибор, а когда Мацкевич начал настаивать объявили что он сумасшедший и решили выгнать с работы и из армии. Повезло ему с психиатрами, первый у которого он всегда медкомиссии проходил, сделал морду ящиком и сказал что он нормальный иначе как он ежегодную медкомиссию проходил? Отправили к другому тот тоже внимательно его выслушал, признал его вменяемым, а так же дал совет - тебе говорит надо не свое начальство теребить, толку не будет, тебе надо к авиаконструктору Микояну, это его самолеты сбивают. Как попасть к Микояну он не знал, поэтому пошел к летчикам испытателям НИИ ВВС, его рассказом заинтересовался Георгий Береговой, будущий космонавт и познакомил его со Степаном Микояном тоже летчиком испытателем. Вечером они поехали в КБ Микояна где разговаривали с генеральным конструктором, тот заинтересовался и добился что бы его отправили в Корею. В общем все кончилось хорошо, СПО себя отлично показала и Мацкевич стал сразу капитаном.  
  • +1.39 / 18
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: wallfire от 06.05.2021 20:10:27из-за слов одного поехавшего взял и опустил белорусов
умнО_о

 
Видите ли, у меня нет возможности сортировать белорусов.
Вы его десятилетиями выбирали большинством, вам и нести груз ответственности.
 
К примеру, я как гражданин РФ имею последствия от санкций, в результате политики ВПР РФ, но я не возмущаюсь, не пишу не запад "эй, вы там, я за них не голосовал, снимите санкционные последствия с меня"
Каждый народ имеет того правителя, которого он достоин.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.48 / 14
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: UA0FOY от 06.05.2021 19:42:55Желаю успехов медным, волоконным, эфирным коллегам!

Думал сначала выразить недоумение, потом глянул - "Сахалин"Улыбающийся У Вас уже седьмое. Так что с праздником!
  • +3.90 / 73
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 06.05.2021 20:36:16Видите ли, у меня нет возможности сортировать белорусов.
Вы его десятилетиями выбирали большинством, вам и нести груз ответственности.
 
К примеру, я как гражданин РФ имею последствия от санкций, в результате политики ВПР РФ, но я не возмущаюсь, не пишу не запад "эй, вы там, я за них не голосовал, снимите санкционные последствия с меня"
Каждый народ имеет того правителя, которого он достоин.

Можно сколько угодно кидаться какахами на политические темы, но ты дешевым типо логическим приёмчиком лишил белорусов Победы. Понятно что с намеком на сарказм, но не надо так. Нехорошо.
  • +0.72 / 4
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: wallfire от 06.05.2021 20:44:11Можно сколько угодно кидаться какахами на политические темы, но ты дешевым типо логическим приёмчиком лишил белорусов Победы. Понятно что с намеком на сарказм, но не надо так. Нехорошо.

 
Ну вот скоро и увидим, сколько людей выйдет с портретами или с георгиевской ленточкой.
Это будет сильнее всех слов.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.38 / 6
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 06.05.2021 20:58:57Ну вот скоро и увидим, сколько людей выйдет с портретами или с георгиевской ленточкой.
Это будет сильнее всех слов.

Ни о чем это не скажет.
Сергей Лапенков: "Бессмертный полк" - абсолютно личная история
Беседа с внуком фронтовика, вернувшим миллионы однополчан деда на наши улицы и в нашу память
Хочу подчеркнуть: мы не настаиваем на авторстве и не собираемся ни с кем судиться. Важнее, чтобы традиция прижилась. В конечном счете людям, выходящим с портретами близких, без разницы, кто именно организовал марш. Лишь бы народное начинание не прибрали к рукам политики, стремящиеся использовать его для собственных нужд. К сожалению, хватает еще любителей соорудить себе лесенку на пьедестал из любого подручного материала...

В Петербурге наши координаторы с трудом отбили атаки местного отделения "Единой России". В итоге 9 Мая этого года сто пятьдесят тысяч человек вышли на Невский проспект без партийной атрибутики. А вот в Москве серьезные нарушения устава были...
- Например?
- Присутствовали мобилизационные моменты, когда людей обязывали выходить на марш. И такое, кстати, наблюдалось не только в Москве. В Красноярске в колонну "Полка" добровольно встали десять тысяч человек, но местным властям этого показалось мало, и они зачем-то выгнали на улицы школьников. Потом по телевидению крутили сюжет, как корреспондент спрашивает у девочки: "Что сделал человек, чье фото ты несешь?" А она отвечает: "Какой человек? Это табличка". Ролик в Интернете посмотрела масса народу. Понимаете, о чем толкую?
- А что скажете о гулявших после 9 Мая по Сети снимках с брошенными и сваленными в кучу портретами ветеранов?
- Самое поразительное, почти никто не потрудился разобраться в ситуации. Каждый увидел лишь то, что захотел. Одни - доказательство адского административного ресурса, другие - подставу и провокацию. Я давно понял: в углах ринга - своя картина мира. Боксеры в стойке, они не замечают никого и ничего вокруг. Это очень печально, люди даже ради 9 Мая не могут преодолеть в себе сиюминутное...

https://rg.ru/2015/08/26/rodina-polk.html
  • -0.78 / 10
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: wallfire от 06.05.2021 22:08:33Ни о чем это не скажет.
Сергей Лапенков: "Бессмертный полк" - абсолютно личная история
Беседа с внуком фронтовика, вернувшим миллионы однополчан деда на наши улицы и в нашу память
Хочу подчеркнуть: мы не настаиваем на авторстве и не собираемся ни с кем судиться. Важнее, чтобы традиция прижилась. В конечном счете людям, выходящим с портретами близких, без разницы, кто именно организовал марш. Лишь бы народное начинание не прибрали к рукам политики, стремящиеся использовать его для собственных нужд. К сожалению, хватает еще любителей соорудить себе лесенку на пьедестал из любого подручного материала...

В Петербурге наши координаторы с трудом отбили атаки местного отделения "Единой России". В итоге 9 Мая этого года сто пятьдесят тысяч человек вышли на Невский проспект без партийной атрибутики. А вот в Москве серьезные нарушения устава были...
- Например?
- Присутствовали мобилизационные моменты, когда людей обязывали выходить на марш. И такое, кстати, наблюдалось не только в Москве. В Красноярске в колонну "Полка" добровольно встали десять тысяч человек, но местным властям этого показалось мало, и они зачем-то выгнали на улицы школьников. Потом по телевидению крутили сюжет, как корреспондент спрашивает у девочки: "Что сделал человек, чье фото ты несешь?" А она отвечает: "Какой человек? Это табличка". Ролик в Интернете посмотрела масса народу. Понимаете, о чем толкую?
- А что скажете о гулявших после 9 Мая по Сети снимках с брошенными и сваленными в кучу портретами ветеранов?
- Самое поразительное, почти никто не потрудился разобраться в ситуации. Каждый увидел лишь то, что захотел. Одни - доказательство адского административного ресурса, другие - подставу и провокацию. Я давно понял: в углах ринга - своя картина мира. Боксеры в стойке, они не замечают никого и ничего вокруг. Это очень печально, люди даже ради 9 Мая не могут преодолеть в себе сиюминутное...

https://rg.ru/2015/08/26/rodina-polk.html

 
Я прям чувствую "у вас заставляют, у нас свободные люди, ни рабы". Знакомый такой запашок, знака качества.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.86 / 11
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 14
 
Gorod1604