Чердачок передела

1,591,885 21,586
 

Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex2011 от 08.09.2021 01:34:10удивилась цене на хлеб,   пошла в поисковую - память проверить (не подвела). Ржаной хлеб стоил 14 копеек. В селе у бабушки больше 2 буханок в одни руки не давали.

Это был не ржаной, это серый Дарницкий, возили его с хлебзавода в райцентре на Зил-130 с будкой в передней четверти кузова. Стоил 20 коп. Количество буханок на двор определяла община. Орловская обл
  • +0.34 / 8
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 08.09.2021 01:41:59Было дело.
Я тоже видел как хлебом из мешков скотину кормили. В воде размачивали еще.
И 20 копеек за кирпич помню.
У меня тогда еще когнитивный диссонанс легкий был, потому что "хлеб - всему голова" и приходилось знавать стариков, которые корки по всем углам прятали по голодной привычке с войны.

Бабушка тоже наволочки от подушек с сухарями хранила по шкафам. Только не от голодной привычки с войны, а после лютой голодухи устроенной великим Иосифом Виссарионнычем в русских регионах в 1946-м. Побежденная Европа ведь голодать не должна была..
Отредактировано: Миша1977 - 08 сен 2021 02:06:33
  • -0.98 / 45
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,823.96
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,635
Читатели: 4
Цитата: User78 от 07.09.2021 19:32:18Хорошо бы, потому что слишком дешевое мясо из-за его перепроизводства - это удар по фермерам, от которого многие из них могут не оправиться, в результате собственное животноводство пострадало бы и вместо экспорта пришлось бы вернуться к импорту.
Когда Россия наконец к 2019-му году полностью обеспечила себя мясом и начала выходить на внешние рынки, подсаживая другие страны на иглу продовольственной зависимости от РФ, те же самые оппозиционные хомячки начали вопить "караул! теперь мясо подорожает!".Улыбающийся
Короче, оппозиционным хомячкам всё плохо, даже в продовольственной безопасности, самообеспечении, развитии российских фермеров и экспорте российской сельхозпродукции они находят поводы для генерирования негатива.

Дополню.
С точки зрения геоэкологической экспорт мяса в РАЗЫ выгоднее экспорта зерна.
Ибо мясо - высокоэнергетический продукт, но для его получения необходимо использовать по массе в 10-30 раз больше растительного сырья (химических элементов)..
Из которого реально усваивается и преобразуется в животный белок 1-15% (" консументы 1-го уровня пищевой пирамиды"). Остальные элементы возвращаются в окружающую среду в месте производства мяса и позволяют запустить микроорганизмам и растениям следующий цикл воспроизводства.
При экспорте зерна/растительной продукции  эти элементы вывозятся за границу и пополняют экосистемы чужие. И если для углерода и микроэлементов это по большей части несущественно, то "экспорт" азота и фосфора - просто одна из форм экспорта удобренийУлыбающийся
PS. Кстати, парадоксально, но с биогеохимической точки зрения, экспорт удобрений (сырья) ВЫГОДНЕЕ экспорта готового продукта - зерна. 
В нефтянке, насколько я слышал,  почти такая-же ситуация. Экспорт мазута (продукта) менее выгоден, нежели экспорт чистой нефти.
Поэтому, чем больше элементов остается на нашей земле, тем полезнее для земли и экономически выгоднее.
Так что производство мяса на экспорт имеет значение не только для стабилизации/роста его  производства внутри страны, но и для минимизации выноса элементов "наружу".
Это крайне грубо, есть некоторые нюансы, но в принципе именно так.
Отредактировано: Сыбыр - 08 сен 2021 08:08:10
  • +1.65 / 34
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +801.25
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Нуриэль Рубини от 07.09.2021 10:52:58Вот вот.
Мы уже должны привыкнуть (чай уже 30 лет в рынке живём), что существуют производственные циклы.
Рост цен приводит к увеличению инвестиций в этот сектор, который приводит к росту предложения и стабилизации/снижению цен.
Излишняя ретивость государства в ограничительных мерах - только во вред.


...

  А можно примеры снижения/стабилизации цен привести? Хотя бы пару - тройку за последние 10-15лет. Хоть в какой ни будь сфере
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.37 / 11
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Апологет от 07.09.2021 23:24:12
По выделенному. Обратите внимание, что в лидерах указаны области, которые исторически к современной Украине отношения имеют чуть больше чем "никак" (кроме Харьковской области все остальные относятся к Новороссии). Я не берусь экстраполировать эти результаты в будущее, но вывод напрашивается сам собой. В момент дезинтеграции Украины как страны в Галичине и Киевщине с окружающими их регионами кормовая база окажется ниже среднего уровня и экспортные возможности по аграрной продукции этих осколков окажутся слабыми или вообще нулевыми.

Вы считать по выделенному не пробовали?
В шести указанных вами лидерах собрано 21 млн тонн.
А всего 44.
Значит за пределами ЮВ собрано 23 млн. за вычетом частей Донецкой и Луганской областей.
То есть половина.
Так что зерна им хватит ...
  • +0.53 / 5
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,823.96
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,635
Читатели: 4
Цитата: Hanych от 08.09.2021 07:16:26? Я по памяти выше 10 коэффициент конверсии не помню. Даже для жвачных около 7.

Да, в принципе Вы правы, это я в азарте оплошал. С человеков на коровов посчитал. Поправил.
А для людоедов коэффициент еще выше!!! 
Еще учтите, что мясо/пищевой белок - это  мякоть. Кости/потроха/шкура - до 40% туши. Вот Вам и коэффициент 7 превращается в 12.
Отредактировано: Сыбыр - 08 сен 2021 08:27:07
  • +0.15 / 4
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,592.93
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: В. Вилежаня от 08.09.2021 09:18:25Статья была. Иногда ей пугали.  Но покупкой хлеба на корм скоту не злоупотребляли. Для корма скоту был комбикорм в промышленных масштабах и по дешевой цене.

Комбикорм был, но, по словам моих бабушек и тетушки, дорого. Хлеб был выгоднее. Сам вместе с сестрой на великах объезжал магазины в округе, потому как больше двух буханок в руки не давали.
И да, по 14 копеек, есть его было практически невозможно, но животинки хавали.
Для еды продавался другой, по 18 коп., очень вкусный был.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.56 / 12
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: anatolik от 08.09.2021 06:48:26А можно примеры снижения/стабилизации цен привести? Хотя бы пару - тройку за последние 10-15лет. Хоть в какой ни будь сфере

Сахар...
Лет восемь цена либо падала, либо на месте стояла.
Курятина ...
Свинина ...
То же жильё, до 2020-го года несколько лет цена стояла.
  • +0.11 / 2
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,252.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,680
Читатели: 56
Афган
Дискуссия   1.374 34
Талибы (движение признано террористическим и запрещено в РФ) вошли в норвежское посольство в Кабуле. Как заявил посол Норвегии в Иране, говорят, что вернут его позже.

"Но сначала нужно разбить винные бутылки и уничтожить детские книги. Оружие, по-видимому, менее опасно", - заявил дипломат.






Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.14 / 19
Гардез
 
russia
Периферия
Слушатель
Карма: +3.45
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 155
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Urri2 от 08.09.2021 21:57:26Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила, что россиянка Наталья Кузьмина не примет участия в выборах главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG). Ее слова приводит ТАСС.





Винер сама слила наших гимнасток, после того, как МОК пригрозил ей слить её мужа. Сейчас перебрасывает свою вину на других. Понятно, чо))
Всё может быть
  • -2.28 / 64
Гардез
 
russia
Периферия
Слушатель
Карма: +3.45
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 155
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Urri2 от 08.09.2021 22:10:44Это чёто-новенькое. Я до сего дня был искренне уверен, что ейный муж при серьёзном раскладе сам сольёт весь МОК, и ещё на WADA останется.

Можно подробнее?

Когда идут Большие игры политиков, как-то, чемпионаты мира по футболу, аналогично чемпионаты мира и европы по хоккею, Олимпиады, даже 1972 года встречи НХЛ-СССР, не говоря уж про пресловутые автогонки Ф1... каким-то отдельным олигархам там ловить нечего, как сс*ть против ветра, извиняюсь за мой французский))
Отредактировано: Гардез - 08 сен 2021 22:31:07
Всё может быть
  • -1.88 / 37
Гардез
 
russia
Периферия
Слушатель
Карма: +3.45
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 155
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Urri2 от 08.09.2021 22:52:37Значицца, так и запишем. Насочиняли вы всё Это ваша личная точка зрения

Если Вы думаете, что можно спокойно сочинять, что ж, так и запишем - сочинил, так сочинил) 
Всё может быть
  • -0.92 / 20
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Serega от 09.09.2021 05:40:50Нет. Это детская книжка Курт звереет


Отрывок из этого жизнерадостного произведения:
ЦитатаНо Анна-Лиза не стала голосовать за Курта. И никто не стал, потому что, когда голоса подсчитали, оказалось, что Курт набрал только один голос — свой собственный.

А премьер-министром стала та самая, которая им уже была. Узнав новости, Курт сперва очень расстраивается. Потом звереет. А еще потом сходит с ума. Он мечется по дому, он рычит, он прокручивает дыру в холодильнике, хотя, как известно, обещал бросить сверлить.


Я им покажу! кричит он. Они у меня поплатятся! Так по-свински со мной никогда не обходились. Я мог бы стать отличным премьер-министром, самым-самым лучшим, но раз так, ужо они у меня попляшут! И с этими словами он выскакивает из дому и заводит ту машину, которая ломает и бетон, и асфальт. Потом включает радио, находит станцию, где гоняют самую громкую музыку, и выезжает на улицу кромсать ее. Разворотив свою улицу, он следом уродует весь квартал. В мгновение ока он успевает искорежить кучу машин, завалить уйму гаражей и перепахать все окрестные футбольные поля. Народ в панике. Соседи в страхе прячутся по подвалам, и многие звонят в полицию и сообщают, что тут бесчинствует озверевший псих.Курт врубает четвертую скорость и принимается кромсать шоссе. Он крушит все, что попадается на пути, — мосты, светофоры, заправки. И беспрестанно кричит, что они все попляшут.


Я бы поостерегся талибам такие идейки подбрасывать. Веселый
Отредактировано: Новый Читатель - 09 сен 2021 05:59:24
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +3.76 / 55
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Гардез от 08.09.2021 22:06:32Винер сама слила наших гимнасток, после того, как МОК пригрозил ей слить её мужа. Сейчас перебрасывает свою вину на других. Понятно, чо))

Фраера из МОК чего-то там пригрозили Алишеру Усманову?
Прошедшему советскую зону?
И Винер, железная Винер типа на полусогнутых побежала прислуживать?
Вы ничего не попутали?
.
Модеры, вы за меньшее тут баните.
Неужели такой поклёп на Винер останется безнаказанным?
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 09 сен 2021 07:30:45
  • +0.70 / 20
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: DMAN от 09.09.2021 11:33:46Да, многие представляют талибов такими няшками, хотя как
по мне они ближе к этому, эти тоже с книг начинали:

Скрытый текст
Вот просто интересно а куда и как исчезли книги Троцкого в СССР да и многих прочих ?
  • +0.48 / 6
Lavrow_O
 
Слушатель
Карма: +220.78
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 194
Читатели: 0
Цитата: Serega от 09.09.2021 05:40:50Нет. Это детская книжка Курт звереет


Какие у "дедушки" шикарные зубки.
  • +1.08 / 17
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,070.93
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,475
Читатели: 3
Цитата: БардоБриджит от 09.09.2021 13:35:42Одно с другим никак не связано. Хотя статуи будд жалко конечно. Иначе, что можно сказать о советском Правительстве, взрывавшем Храм ХС?

Да ровно то же самое и можно сказать.
Руководители советского правительства,  давшие распоряжение о взрыве храма Христа Спасителя, плевать хотели на то, что это был Храм,  построенный по всенародной подписке, а равно и на то, что это был Храм-Памятник погибшим в Отечественной войне...
Они сделали это, будучи рабами своей идеологии, это во первых.  И, во вторых,  они вовсе  не ощущали никакой своей связи с православным большинством доставшейся им страны, поелику в массе своей были выходцами из-за черты оседлости, а ежели и нет - то решительными атеистами. И именно поэтому считали абсолютно необходимым укрощение этого самого русского народа. 
Взрыв ХХС - это лишь одна из акций в цепи ей подобных.
Отредактировано: GD - 09 сен 2021 14:46:24
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +1.64 / 23
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: DMAN от 09.09.2021 14:06:31Переехали в интернет.
https://avidreaders.…avidovich/
В СССР книги публично не жгли.
Да кое что не всем давали читать. Но они есть.

По выделенному
https://glav.su/foru…ssage89659
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.39 / 5
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,396.14
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,812
Читатели: 8
Цитата: GD от 09.09.2021 14:37:06Да ровно то же самое и можно сказать.
Руководители советского правительства,  давшие распоряжение о взрыве храма Христа Спасителя, плевать хотели на то, что это был Храм,  построенный по всенародной подписке, а равно и на то, что это был Храм-Памятник погибшим в Отечественной войне...
Они сделали это, будучи рабами своей идеологии, это во первых.  И, во вторых,  они вовсе  не ощущали никакой своей связи с православным большинством доставшейся им страны, поелику в массе своей были выходцами из-за черты оседлости, а ежели и нет - то решительными атеистами. И именно поэтому считали абсолютно необходимым укрощение этого самого русского народа. 
Взрыв ХХС - это лишь одна из акций в цепи ей подобных.

   
А ничего, что храм взрывали последыши Свердлова и его подчинённых, вроде Троцкого?
Которых т. Сталин, после прихода к власти, душил-душил, недопередушил...
     
Так вот, талибы 20 лет назад — совсем другие талибы.
И приписывать нынешним взрывы будд и прочее могут только те же средства массовой дезинформации, что пытались навесить на т. Сталина уничтожение православных храмов.
     
Отвратительно, когда кто-то пытается распространять заведомую ложь западных СМИ...
Рыгающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.01 / 13
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: DMAN от 09.09.2021 14:06:31В СССР книги публично не жгли.
Да кое что не всем давали читать. Но они есть.


В детстве я был очень начитанным и наша библиотекарша, очень впечатленная одаренным ребенком, давала мне почитать книги из закрытого раздела (специальная комната была в библиотеке, закрываемая на ключ).

Помню прочел там настоящего Робинзона Крузо, а не ту адаптацию для детей, что печатают широкими тиражами. С рассуждениями типа
Цитата
До тех пор, пока я аккуратно  посещал  свой  наблюдательный  пост,  мое воинственное   настроение   не   ослабевало,   и   я   не   находил   ничего предосудительного в жестокой расправе, которую собирался  учинить.  Избиение двух-трех десятков почти безоружных людей казалось  мне  самой  обыкновенной вещью. Ослепленный негодованием, которое породило в моей душе  отвращение  к противоестественным нравам местного населения, я даже не задавался вопросом, заслуживают ли они такой кары. Я не подумал о том, что, по воле  провидения, они не имеют в жизни иных руководителей, кроме своих извращенных  инстинктов и зверских страстей. Я не подумал, что если премудрое провидение  терпит  на земле таких людей и терпело их, быть может,  несколько  столетий,  если  оно допускает существование столь бесчеловечных обычаев и не препятствует  целым племенам совершать ужасные деяния, на которые  могут  быть  способны  только выродки, окончательно забытые небом, то, стало быть, не мне быть им  судьей.


Но когда, как уже сказано, мои ежедневные бесплодные выслеживания начали мне надоедать, тогда стал изменяться и мой взгляд на  задуманное  мною  дело.  Я стал спокойнее и хладнокровнее относиться к  этой  затее;  я  спросил  себя, какое я имею право брать на себя роль судьи и палача этих людей. Пускай  они преступны; но коль скоро сам бог в течение стольких веков  предоставляет  им творить зло безнаказанно, то, значит, на то его  воля.  Как  знать?  -  быть может, истребляя друг друга, они являются лишь исполнителями его приговоров.


Во всяком случае, мне эти люди не сделали зла; по какому  же  праву  я  хочу вмешаться в их племенные распри? На каком основании я  должен  отомстить  за кровь,  которую  они  так  неразборчиво  проливают?  Я  рассуждал  следующим образом: "Почем я знаю, осудит ли их  господь?  Несомненно  одно:  в  глазах каннибалов каннибализм не есть преступление,  их  разум  не  находит  ничего предосудительного в этом обычае, и совесть  не  упрекает  их  за  него.  Они грешат  по  неведению  и,  совершая  свой  грех,  не  бросают  этим   вызова божественной справедливости, как делаем мы,  когда  грешим.  Для  них  убить военнопленного - такая же обыкновенная вещь, как для нас  зарезать  быка,  и человеческое мясо они едят так же спокойно, как мы баранину".


Эти размышления привели меня к неизбежному выводу, что  я  был  неправ, произнося свой строгий приговор над дикарями-людоедами,  как  над  убийцами. Теперь мне было ясно, что они не более убийцы,  чем  те  христиане,  которые убивают военнопленных или, - что случается еще чаще, - предают мечу,  никому не давая пощады, целые армии, даже когда неприятель положил оружие и сдался.


А потом еще мне пришло в голову, что,  каких  бы  зверских  обычаев  ни придерживались дикари, меня это не касается. Меня они ничем не обидели,  так за что же мне было их убивать? Вот если б они напали на меня и мне  пришлось бы защищать свою жизнь, тогда другое дело. Но пока я не  был  в  их  власти, пока они не знали даже о моем существовании и, следовательно, не могли иметь никаких коварных замыслов против меня, до тех пор я не  имел  права  на  них нападать.



Незнающий
Помню, что сильно впечатлился, но по зрелом размышлении решил, что в сущности взрослые, скрывая от нас настоящего Робинзона Крузо, могут быть и правы - не все могут правильно понять такие мысли. 
Отредактировано: Новый Читатель - 09 сен 2021 16:26:05
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.05 / 20
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 10
 
UA0FOY , АндрК