Чердачок передела

1,593,055 21,586
 

Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: User78 от 17.06.2022 19:31:46Этот незалежный чудик в курсе, что такой нации как "казахи" до большевиков вообще не было?Улыбающийся Были только киргизы.
ЦитатаВ царской России и в советское время с 1734 года до 1925 года нынешних казахов называли киргиз-кайсаками или киргизами

ЦитатаВ первой половине XVIII века Российская империя построила Иртышскую линию, состоящую из сорока шести фортов и девяноста шести редутов, в том числе Омск (1716), Семипалатинск (1718), Павлодар (1720), Оренбург (1743) и Петропавловск (1752), чтобы предотвратить набеги киргизов.

По логике Токаева, Казахстан - это тоже квази-государство, а псевдо-нация "казахов" не имела и не имеет никакого права на самоопределение.Незнающий

Ну вы суровы ^^ Но не справедливы. В России по мимо Киргизов-кайсаков ещё был термин Казачья Орда, это вот как раз те самые казахи, о которых вы  пишите,  которых как бы не было. Прямо как про суслика, "которого не видно, а он есть".  А появились казахи  после распада золотой орды и узбекского улуса в 15 веке и выглядело это как государствоКазахское ханство, созданное ханами из династии Джучидов, Жанибек и Керей и соответствовали старшему, среднему и младшему джузам. К тому моменту когда  русские экспедиции направились в семеречье, ханства уже не существовало, его загеноцидили соседи, в том числе и киргизы.  Слово Казак означало - вольный, Казаки - свободный народ и встречалось во многих языках и трактовалось именно так. В какой просвещённой стране, того времени, будут докапываться до сути одной буквы КазаХ и КазаК? 
Глубже надо копатьПодмигивающий
Отредактировано: Rocket - 18 июн 2022 08:37:05
  • +0.42 / 12
GM
 
Слушатель
Карма: +66.30
Регистрация: 22.03.2022
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: graycat от 18.06.2022 00:40:57Это взаимоисключающие пункты.

Не так, чтобы совсем.
Противоречия тут не боле, чем
между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности.
  • +0.13 / 5
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,334.17
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,484
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 18.06.2022 01:08:08Из нацреспублик бСССР только Азербайджан и Узбекистан - не квазигосударства

азербайджан тоже большевики придумали
  • +1.72 / 28
GM
 
Слушатель
Карма: +66.30
Регистрация: 22.03.2022
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 18.06.2022 01:08:08Из нацреспублик бСССР только Азербайджан и Узбекистан - не квазигосударства

Схренали Азерабайджан - НЕ квази?
Точно такой же новодел.
  • +0.87 / 14
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: Vick от 18.06.2022 02:22:55То есть сам устанавливает какие-то свои правила, а на международное право ему положить.

"международное право" сильно противоречиво по вопросу самоопределения - там конфликт между правом самоопределения и государственным суверенитетом. Практически этот конфликт решается силой - если можешь отстоять свое самоопределение, то имеешь право, а если не можешь - то  побеждает государственный суверенитет, который тоже имеет право себя отстаивать. Каталония всем в пример, да и Чечня тож. Но и ДНР/ЛНР и Косово - примеры в обратную сторону
  • +0.78 / 19
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Andrew Carlssin от 18.06.2022 14:48:08Ну, право наций на самоопределение - это очень скользкая штука. Согласный

Во-первых, явно противоречит Хельсинским соглашениям о нерушимости границ в Европе. 1975 год, между прочим. То есть, не только Косово, ДНР, ЛНР, но и Украины, Белоруссии, Латвии и т.д. существовать не должно. А Россия занимается правым делом и восстанавливает границы в Европе к моменту подписания Хельсинкского соглашения. Незнающий

А во-вторых, может он и прав насчет 500 государств. Куча народа хочет отделиться от материнской территории. Квебек, Шотландия, баски, курды - это только то, что сразу на ум пришло. Если все конфликты на Земле посчитать и все дать вольную, может 500 стран и наберется. Будут ли они госудаствами, это, конечно, вопрос.

Во времена, когда на любые международные соглашения кладут с пробором, рассуждать о незыблемости Хельсинкских соглашений как-то смешновато... Финалом ВСО будет совершенно новая архитектура международных отношений, основанная не на соглашениях, а на праве сильного, которое со временем станет основой новых соглашений. Это, конечно, подразумевает, что Россия не дрогнет.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.36 / 26
Налим_23
 
chad
Новочадск
Слушатель
Карма: +20.59
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 884
Читатели: 0
Цитата: KPP от 19.06.2022 01:02:40Жили просто убого, давайте не будем врать самим себе. Просто вы были молоды, это все объясняет. И да, я жил в СССР, даже в институт поступил.

Вот я тоже жил в СССР. С машиной и хорошей школой в центре Москвы. Не согласен с твоим утверждением про убогость. Из института в СССР, тебя, надеюсь, выгнали?
  • +0.05 / 36
RF
 
46 лет
Слушатель
Карма: +436.73
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 580
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 02:48:58Не стоит передергивать
Я не говорил о "недоступности", я говорил об очень серьезном неравенстве в доступе.
Только не надо мне утверждать, что при СССР работяга где-нибудь в Твери имел тот же "уровень доступа" к еде, одежде, жилью, образованию и медицине, что и секретарь райкома в Москве
.
Впрочем, были вещи и действительно практически недоступные - особенно в части образования и медицины.

а ты думаешь сейчас при свободе и демократии   стало по другому, думаешь у обычного работяги  тот же уровень доступа к благам, что и у менеджера из газпрома ? 
сейчас просто рынок насыщен  всем и вся и везде...    и поэтому придя в салон ты можешь полюбоваться на майбах   или на частный вертолет ... пожалуйста покупай ... только тебя баблом ограничили.  Те же яйца вид с боку ... только разрыв между "кастами"  теперь стал еще больше в финансовом плане.
СССР надо было не сдавать, а менять - самим менять, а не отдавать на изменение сшанцам, вон Китай смог.
  • +0.45 / 22
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 01:29:49В СССР было очень серьезное социальное неравенство
Только выражалось оно не в деньгах (т.е. в доступе к сверхпотреблению), как сейчас, а в доступе к базовым благам.

и в деньгах тоже, были люди с левыми доходами у которых было просто немерянно денег
  • +0.38 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 02:48:58Не стоит передергивать
Я не говорил о "недоступности", я говорил об очень серьезном неравенстве в доступе.
Только не надо мне утверждать, что при СССР работяга где-нибудь в Твери имел тот же "уровень доступа" к еде, одежде, жилью, образованию и медицине, что и секретарь райкома в Москве
.
Впрочем, были вещи и действительно практически недоступные - особенно в части образования и медицины.

Это называется смешивать теплое с мягким. Позор
Теперь осталось добавить, что сегодня работяга в Твери имеет тот же уровень доступа к социальным благам, как условный Потанин в Москве, или московские перфекты.Позор
Кстати, именно по образованию и медицины, уровень доступа был для всех практически одинаков, и для работяги и для секретаря райкома, 
ну а Москва во все времена была малость особняком, но опять же разрыв что был тогда, принципиально ниже того что сейчас, к примеру почти непреодолимый финансовый барьер просто не позволяет отправить  отправить школьников от родителей работяг где то там в России, на экскурсию в Москву, а до известных времен это было общепринятым мероприятием...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 12
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +801.25
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 02:57:00Ну да. МГИМО был закрытым вузом, туда рекомендация для поступления требовалась. На "дипломатические факультеты" относительно реально было поступить в Институт стран Азии и Африки - ну надо же кому-то не только в европах работать было. Впрочем, качественное гуманитарное образование в СССР было все практически недоступно. 
А еще были "блатные" вузы, куда кроме "своих" было не поступить.
Кстати, ЕГЭ эту систему "блатных" вузов изрядно так поломал. Хотя щелочку с "вузовским экзаменом" таки удалось кой-кому сохранить

 А сейчас в МГИМО (или любой "блатной вуз"(с)) может любой придурок поступить (не "забашляв по крупному)? Качественное образование это всегда и везде очень дорого и очень труднодоступно и так и должно быть.
    ЕГЭ ни фига не "поломал" просто для богатых дурачков открыли возможность платного обучения, говоря простым языком  - легализовали коррупцию. За то теперь в мерчендайзеры без "вышки" не берут, и каждый подсобник на стройке как не экономист - международник (Позор) так мамкин убер - магистр чего то тамПод столом
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.86 / 6
Theodor W. Adorno
 
Слушатель
Карма: +62.00
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 299
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 02:57:00Кстати, ЕГЭ эту систему "блатных" вузов изрядно так поломал. Хотя щелочку с "вузовским экзаменом" таки удалось кой-кому сохранить

Покойный Жириновский вспоминал, что на его желание поступить то ли в МГИМО, то ли в МГУ, неудачно - от вузовского клерка слышал несколько раз: "Надо ждать". А наивный молодой абитуриент полагал, что это про терпение и труд, и решил ждать )...
Потом догадался, или умные люди подсказали... истинный смысл сказанного: "Надо Ж дать". Таким образом, пришлось ему, нищему Жирику, учить неблатной турецкий язык ...
Отредактировано: Theodor W. Adorno - 19 июн 2022 07:17:34
Ich habe ein theoretisches Denkmodell aufgestellt. Wie konnte ich ahnen, dass Leute es mit Molotow-Cocktails verwirklichen wollen!
  • +0.14 / 3
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: KPP от 19.06.2022 01:02:40Жили просто убого, давайте не будем врать самим себе. Просто вы были молоды, это все объясняет. И да, я жил в СССР, даже в институт поступил.

В институт поступали, и  даже из самого первого в истории сельской школы выпускного класса, когда она выросла до десятилетки, и даже в Московский физико-технический. Жизнь не была роскошной, но убогой не была. Я бы не пропустил ни секунды своего колхозного детства, если бы дали прожить его еще раз — это была не работа, а изумительная и неповторимая школа взросления. Как и  студенческие годы и работы. А вот 80-е повторять не захочу никогда.
Вам досталось взрослеть в самые поганые годы. Мои близнецы на 5 лет старше Вас, но они на свое детство не плюются
Отредактировано: Dobryаk - 19 июн 2022 07:22:48
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.87 / 18
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 01:29:49В СССР было очень серьезное социальное неравенство
Только выражалось оно не в деньгах (т.е. в доступе к сверхпотреблению), как сейчас, а в доступе к базовым благам.

Именно с базовыми благами было в порядке. Социального неравенства было меньше, чем сегодня.
Отредактировано: Dobryаk - 19 июн 2022 07:32:07
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.62 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: ДедМиши от 19.06.2022 06:58:11Большое. Особенно в некоторые. Улыбающийся
Зарплата инжинегра в 1980 году после ВУЗа была ~120, если в ящик, то 135 плюс премия в 20-30. Сапоги жене, ну в которых не стыдно с ней идти-120. Вот и вся арифметика.

Евгений Додолев у себя привел комментарий Романа Берестова, 
«... при Брежневе общество не только стало оглядываться на очевидные сравнительные успехи стран Европы за пределами ареала Варшавского договора, но и утратило перспективы развития, перестало мечтать о работе, квартире, образовании, медицине и безопасности. Все эти дорогостоящие блага стали в позднем СССР сами собой разумеющимися, что стремительно их обесценило. А пёстрый мир ширпотреба, и таинственный мир порока не утратили своей притягательности. В результате у большинства граждан случился в головах перекос, в котором пара джинс стала цениться выше годовой аренды квартиры....».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Danilov71 от 19.06.2022 07:35:16...
Но, в любом случае, система ЕГЭ и поступление в ВУЗы по набранным баллам - куда как лучше, чем сначала выпускные, а потом предельно коррумпированные вступительные экзамены.

Но ЕГЭ несравненно хуже если вступительные экзамены будут не коррумпированными, а как при СССР обычными, которые проверяют твои знания и способность учится в данном вузе, а твой средний бал аттестата, как довесок за твой труд в школе.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Danilov71 от 19.06.2022 07:35:16Но, в любом случае, система ЕГЭ и поступление в ВУЗы по набранным баллам - куда как лучше, чем сначала выпускные, а потом предельно коррумпированные вступительные экзамены.

.
Я поступал один раз в жизни в 1964  в МФТИ при конкурсе 12  на место. Из экзаменационной группы в 20 человек выжили двое: я с 16 баллами и девочка из Нижнего с 18 из 20. Был экзамен по химии, но в зачет не шел. Сочинения к решению о приеме даже проверить не успевали.  В МФТИ была просто людоедская  АНТИкоррупция: все решалось на собеседовании. Москвичей с 18 баллами отсеивали пачками, были штучные отшитые с 19. Когда вызвали меня, и стали зачитывать мое личное дело и "достижения на экзаменах", то в центре стола с  комиссией под 20 человек спал лысеватый пожилой, что меня немыслимо задело. Но вдруг он открыл глаза и задал пять вопросов — он слушал и запомнил все. Все вопросы были исключительно в мою пользу. "Почему окончил 10 классов, а не положенные 11?  Поему решил поступать в МФТИ? Чем занимался, кроме учебы? Почему был помощником комбайнера? Что такое добротность колебательного контура?" Шестым был вопрос зам. завкафедрой физики, кому я сдавал устную физику: "Что будете делать, если мы вас не примем?" Ответил, что высшим пилотаже у нас считался Горьковский политех, но что мне здесь понравилось, так что годик еще поработаю в колхозе и приеду на будущий год еще раз. Тот дотошный пожилой оказался самим великим  Капицей, и оказался я приятым на его кафедру. В той же группе оказался москвич вообще с 15 баллами, кто стал потом завлабом в институте Курчатова. Такая вот коррупция: с 19 долой, с 15 - пожалуйста. От Капицы после 1-го курса я ушел в ядерную физику, и когда пошел, побаиваясь, подписывать у него заявление о переводе, то тот только сказал: "Молодые люди сами должны выбирать дорогу."
Отредактировано: Dobryаk - 19 июн 2022 08:38:53
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.93 / 19
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +3,665.45
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,887
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал Раньше всех. Ну почти.⚡️РФ требует от Литвы немедленно отменить запрет на транзит ряда товаров в Калининградскую область — МИД РФ

https://t.me/bbbreaking/127748

Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +3.59 / 71
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
20.06.2022 13:19

О вызове Временной поверенной в делах Литвы в России
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ


20 июня в МИД России была вызвана Временная поверенная в делах Литвы В.Умбрасене.

Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область. Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций.


Указали, что расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные.


Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов.

https://www.mid.ru/r…s/1818554/
  • +4.23 / 96
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,326.95
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: Нуриэль Рубини от 20.06.2022 14:14:0720.06.2022 13:19

Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов.


https://www.mid.ru/r…s/1818554/

ЖД в КО через Белоруссию и Литву проходит около Каунаса и Вильнюса, так что придётся брать всю Литву под контроль.
Войск в КО и введённых войск нашего ВВО в Белоруссии достаточно и для этого, и для противостояния и Польше, и нате в целом.
Возьмём, обеспечим коридор.
И можно выходить на договор по Прибалтике в целом в стиле отката инфраструктуры нато на границы 1997 года.
Договор будет по сути прост.
Пусть живут, как хотят и с кем хотят.
Но на наш (и белорусов) транзит даже пусть и не мечтают косо посмотреть, и ни одного солдата и техники нато чтобы в прибалтики и духа не было.
На этих условиях, разумеется, войска сразу и выведем, с правом их немедленного ввода в случае нарушения этого договора.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.95 / 47
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 11