Чердачок передела

1,101,480 44,088

Фильтр
GD

russia
Подмосковье
62 года
Слушатель
Читатели: 3
Получи, Путин!
Дискуссия   2.166 11
Латвийская Latvijas gāze снова покупает российский газ, но не у "Газпрома" и за евро, заявил глава компании Айгарс Калвитис.
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +2.43 / 31
olenevod

russia
Святопетровск
58 лет
Практикант
Читатели: 1
Цитата: Валерий Васильевич от 29.07.2022 03:43:53Ну у нас то это уже давно... Шоколадки по 85 грамм, пиво по 450 или 900 мл, кола, молоко по 0,9 литра, пачки круп 0,7 или 0,8... макароны по 0,4, масло 180, растительное по 0,8 или 0,9
бесит все это покупать, лучше б цену поднимали...

Пельмени, гады, продают ваще по 700 гр. Поубыуау бы!
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.79 / 15
  • Скрыто
АЛЕКС...

Профессионал
Читатели: 1
Цитата: GD от 29.07.2022 07:59:38Латвийская Latvijas gāze снова покупает российский газ, но не у "Газпрома" и за евро, заявил глава компании Айгарс Калвитис.

Блумберг: покупателей СПГ с "Сахалина — 2" попросили платить через российский банк МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Покупатели сжиженного природного газа (СПГ) проекта "Сахалин-2" получили требование проводить оплату через российский банк с сохранением остальных договоренностей, в том числе валюты, пишет агентство Блумберг со ссылкой на источники. "Оператор проекта Sakhalin Energy Investment Company Ltd. проинформировал покупателей СПГ о необходимых изменениях в их договорах, включая переход на российский банк", - сообщили агентству осведомленные источники. Они уточнили, что условия контрактов, такие как валюта, объемы, цены и места доставки, останутся неизменными. При этом переход на российский банк может усложнить процесс, так как покупатели должны убедиться, что не нарушают санкции, добавили источники.
  • +1.55 / 19
vladivanych

russia
Спб
74 года
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 29.07.2022 07:59:54Пельмени, гады, продают ваще по 700 гр. Поубыуау бы!

Встречал и по 800
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
  • Удалено
  • +0.08 / 2
  • Удалено
  • +0.06 / 1
donbass.hellas

dnr
Донецк
Слушатель
Цитата: кость от 29.07.2022 09:15:25Это не у нас давно, а у них давно. Очень давно.
Шринкфляция (уменьшение количества упаковываемого товара) - это не изобретение ужасных плохих и подлых русских бизнесменов. И это не уникальное явление, которое есть только в России. Это старое изобретение человечества с тех пор как появилась торговля и рынки. Шринкфляцию прекрасно и очень-очень давно используют все страны прекрасной светлой западной демократии и рынка. Примеров могу привести - тысячи. Хотите, даже с картинками. Россия лишь ученик.
Еще одно великолепное изобретение западного маркетинга - огромные упаковки, скрывающие малый размер (объем) товара. Нас это пока не сильно задело, а вот западные компании и фирмы этот приём мощно и успешно используют.

Греция.

Набор для тостов - 10 кусков нарезанных колбасы и 10 кусков нарезанных сыра в  пластиковой уваковке.

Сейчас за ту же цену продают 8+8
  • +0.71 / 9
  • Скрыто
zdrav

russia
Практикант
Цитата: кость от 29.07.2022 09:15:25Еще одно великолепное изобретение западного маркетинга - огромные упаковки, скрывающие малый размер (объем) товара. Нас это пока не сильно задело, а вот западные компании и фирмы этот приём мощно и успешно используют.

Я вас умоляю (с)
Конфеты в коробках чуть более чем полностью состоят из воздухаУлыбающийся
А сметана обычно заливается чуть больше половины от емкости.

• -0.11 / 11
  • Скрыто
zdrav

russia
Практикант
Цитата: Hanych от 29.07.2022 10:27:22Забавно. Мне пока такая не попадалась.

Как ни странно, одна из самых натуральных на вкус среди массовых марок в нашем регионе. Фермерская сметана конечно лучше. Ради эксперимента открыл сейчас новую банку. Заполнена примерно на 70% объёма
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Советчик

russia
СПб
Практикант
Цитата: NavyGator от 28.07.2022 23:35:49Мне кажется, Император Си начнёт решение тайваньского вопроса не раньше, чем за 1-2 месяца до начала очередного XX съезда КПК, который начнётся в октябре нынешнего года. Раньше - рискованно, если что-то пойдёт не так, как хотелось бы. Позже можно, но не принесёт таких политических дивидендов от консолидации общества. Так что, я думаю, что мы услышим новости о решении Тайваньского вопроса Китаем не позже конца сентября - середины октября.
Именно поэтому Жирик говорил, что к концу нынешнего года все забудут об Украине.

У вопроса с Тайванем очень много гитик. От боеспособности НОАК, до экономических последствий для самого Китая. Поэтому вообще не верю в способность китайцев с континентального Китая решить вопрос с китайцами из островного Китая силой оружия. 
Вот "мирным путем" шанс есть.
  • +1.51 / 19
  • Скрыто
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: NavyGator от 28.07.2022 23:35:49Мне кажется, Император Си начнёт решение тайваньского вопроса не раньше, чем за 1-2 месяца до начала очередного XX съезда КПК, который начнётся в октябре нынешнего года. Раньше - рискованно, если что-то пойдёт не так, как хотелось бы. Позже можно, но не принесёт таких политических дивидендов от консолидации общества. Так что, я думаю, что мы услышим новости о решении Тайваньского вопроса Китаем не позже конца сентября - середины октября.
Именно поэтому Жирик говорил, что к концу нынешнего года все забудут об Украине.

Полагаю, что не раньше ноября. Дать демократам такой подарок перед выборами в Конгресс, как сплоченность перед лицом "китайской угрозы". Это не в духе Пекина. С другой стороны сам съезд прекрасная трибуна для того, чтобы заявить о готовности вернуть Тайвань. И уже к весенним процедурам утверждения показать результат.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +2.61 / 49
  • Скрыто
дон Чунита

dnr
Донецк
Практикант
Цитата: Sir Max Merfie от 29.07.2022 12:11:52Полагаю, что не раньше ноября. Дать демократам такой подарок перед выборами в Конгресс, как сплоченность перед лицом "китайской угрозы". Это не в духе Пекина.

А какая китайцам разница - демократы, республиканцы?
  • +1.51 / 12
  • Скрыто
DMV

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 29.07.2022 12:11:52Полагаю, что не раньше ноября. Дать демократам такой подарок перед выборами в Конгресс, как сплоченность перед лицом "китайской угрозы". Это не в духе Пекина. С другой стороны сам съезд прекрасная трибуна для того, чтобы заявить о готовности вернуть Тайвань. И уже к весенним процедурам утверждения показать результат.

Не думаю, что что-то будет в ближайшее время... ни до ноября, ни после. Совершенно непонятно зачем это было бы нужно Китаю именно сейчас. Единственно, что теоретически могло бы спровоцировать военную реакцию Китая - объявление независимости Тайванем. И то не факт, что немедленную.

Реальная боеспособность НОАК, не воевавшей 40 лет, в данный момент вещь малопонятная для всех, включая самих китайцев. Если прав Шарк - ее возможности за пределами платц-парадов пока достаточно скромные..Плюс, завершение программ перевооружения НОАК запланированы на 2030 гг.

Десантные операции таких масштабов для любой армии - крайне сложное предприятие.  Для ВС, которые ничего даже отдаленно близкого в своей истории никогда не проводили - это было бы чистой авантюрой... Не думаю, что кто-то сейчас в мире (включая и США) обладает возможностями для успешного проведения морских десантных операций такого масштаба.

Думаю, не стоит рассчитывать и на то, что США самоустранятся. Если американцы хотят сохранить хоть какие-то теоретические шансы на военное "сдерживание" Китая, то они не могут позволить себе потерять Тайвань. Если они сдают Тайвань, дальше можно расслабиться и спокойно  эвакуировать базы из Японии и Ю.Кореи...прощаться со всякими AUKUSами, запираться в Северной Америке, попутно прощаясь со статусом глобального гегемона. Поэтому американцам volens nolens  придется либо заворачиваться в саванн и ползти на кладбище истории, либо впрягаться.

Поэтому не думаю, что Китай сейчас добровольно пойдет на такой риск..Скорее будут ждать, пока Тайвань, как переспевший плод, не упадет сам в руки. В конце концов, это было бы очень по китайски.
Отредактировано: DMV - 29 июля 2022 13:37:58
  • +2.19 / 37
Дэн

russia
Ульяновск
41 год
Слушатель

Бан в разделе до 15.12.2022 22:03
ЦитатаНе думаю, что что-то будет в ближайшее время... ни до ноября, ни после. Совершенно непонятно зачем это было бы нужно Китаю именно сейчас.Единственно,что теоретически могло бы спровоцировать военную реакцию Китая - объявление независимости Тайванем. И то не факт, что немедленную.

Зря не думаете. Китай начнет до объявления независимости Тайванем. И тому много причин. И в основном внутренних. В самом Китае. Я писал выше Китай не однороден и течений в верхушке власти там даже побольше чем у нас. Но факт в том что раньше они держали общую повестку, расходясь в мелочах. А вот теперь дорожки стали расходиться. Возможно вы можете подумать что на этой неделе произошли незначительные мелкие события. Но это не так. Спровоцированные протесты населения из за кидка вкладчиков это не что иное как пробный шар. В догон новость от сегодня об аресте товарищей которые отвечают за развитие электроники. На лицо саботаж. Си с командой нужно проводить чистку. И Тайвань тут очень в тему. Тем более Си уже определился со стороной конфликта. И понимает что в стороне не отсидеться. Разговоры за энергетические санкции, это не просто разговоры. На Китай давят. И не только снаружи. 

ЦитатаРеальная боеспособность НОАК, не воевавшей 40 лет, в данный момент вещь малопонятная для всех, включая самих китайцев.

Нормально у них все с боеготовностью. Китайская армия это не только парады и учения. Уже лет пять их подразделения обкатываются в Африке и БВ. Просто об этом не кричат со всех утюгов. В Ливии китайцы вполне успешно проводят операции как и наши в Сирии. Размах поменьше, но все же. В Африке не только группа Вагнер отметилась. Китайские товарищи там тоже не на жопе сидят. Плюс совместные с нами учения. Где наши охотно передают опыт. Костяк армии уже создан, обучен, можно сказать обстрелян и переоснащен. Китаю для захвата Тайваня вполне хватит. И не нужно ждать 30го года.

ЦитатаНе думаю, что кто-то сейчас в мире (включая и США) обладает возможностями для успешногопроведения морских десантных операций такого масштаба.

Мы обладаем. И Китай кстати тоже. Десантных кораблей у него в достатке, а так же и авиации. Но это частности. Китай не полезет с голой шашкой. Будет военная блокада острова и бесполетная зона.  Этого в принципе достаточно что бы Тайвань пал через пару месяцев. Половина жителей если не больше хотят объединиться. Просто у власти те кто не хочет. При блокаде там встанет все. Остров очень зависим от привозного продовольствия и энергоресурсов. 

ЦитатаДумаю, не стоит рассчитывать и на то, что США самоустранятся. Если американцы хотят сохранить хоть какие-то теоретические шансы на военное "сдерживание" Китая, то они не могут позволить себе потерять Тайвань.

А вот тут я бы поспорил. Выбора у них по сути не будет. Иначе война с Китаем. А её они не потянут. Господство у своих берегов Китай обеспечил. И флот прорыва блокады благополучно потопит на подходе. Могут ввести санкции как и на нас. Но тогда их же внутренний рынок рухнет в пропасть. США и ЕС очень зависят от поставок Китая. И заместить их нечем. Так что вони будет до небес. Но ничего конкретного США не сделает. Все эти предупреждения и строгий вид с трибун ничего более как понт опирающийся на старую память и привычку.

ЦитатаПоэтому не думаю, что Китай сейчас добровольнопойдет на такой риск..Скорее будут ждать, пока Тайвань, как переспевший плод, не упадет сам в руки. В конце концов, это было бы очень по китайски.

По сути для Китая это не риск. А взвешенное решение. Причем назревшее и необходимое. Нет у него времени ждать. Тем более ситуация складывается так что Китай ставят перед вилкой. Или да но сейчас. Или нет сейчас, и потеря лица. Азиаты могут пойти на что угодно. Но лицо они потерять боятся больше чем жизнь. Это менталитет. Особенно это выражено у правителей. И это идет через тысячелетия их истории.
  • +1.72 / 34
  • Скрыто
zdrav

russia
Практикант
Цитата: DMV от 29.07.2022 13:35:53
Не думаю, что что-то будет в ближайшее время... ни до ноября, ни после. Совершенно непонятно зачем это было бы нужно Китаю именно сейчас.Единственно,что теоретически могло бы спровоцировать военную реакцию Китая - объявление независимости Тайванем. И то не факт, что немедленную.

Реальная боеспособность НОАК, не воевавшей 40 лет, в данный момент вещь малопонятная для всех, включая самих китайцев. Если прав Шарк - ее возможности за пределами платц-парадов пока достаточно скромные..Плюс, завершение программ перевооружения НОАК запланированы на 2030 гг.

Десантные операции таких масштабов для любой армии - крайне сложное предприятие. 

Народ, вы снова пересыпаете из пустого в порожнее.
С июня по октябрь в районе  Тайваня сезон дождей. Плюс сейчас  СЕЗОН ТАЙФУНОВ уже начался и продлится тоже примерно до октября.
Вдобавок в Тайваньском проливе очень сильное течение, которое не осиливают  яхты со слабыми движками. Тем более там не смогут вытянуть тяжелые БМП. Высаживать морской десант в таких условиях - чистейшее самоубийство.
У китайцев есть два окна для проведения этой операции октябрь-ноябрь и окно в два месяца весной 2023 года.  
Но даже безумные оптимисты не могут понять как снабжать снарядами высаженный десант зимой через пролив в сезон штормов. Даже если он чудом высадится в ноябре. 
Итого: мудрая китайская обезьяна воевать не будет в очередной раз. Расходимся, Кина не будет.
  • +2.09 / 42
  • Скрыто
NavyGator

russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Читатели: 16
Цитата: Сизиф от 29.07.2022 01:19:28Зачем китайцам забирать Тайвань силой. Нынешние власти либероидного толка под демами США плотно. В ноябре выборы на Тайване в местные органы власти.  Уже после выборов в Конгресс США, кстати. Их результат будет интересным индикатором.

Но это промежуточный индикатор. Главные выборы (Президента и Законодательной власти) в 2024. На них Гоминьдан с вероятностью процентов 70 уже сейчас вернет себе все властные рычаги. К моменту выборов его позиции только усилятся. По тому куда мирк катится и какие процессы сейчас в реальном времени с ускорением идут..

Сизиф, я полностью согласен с вашим раскладом по выборам. Но тут важны другие обстоятельства. Эти обстоятельства называются внутриполитической обстановкой в самом Китае. Си предстоит серьёзная схватка на XX съезде КПК. Промежуточный финиш Си с его партией военно-промышленного комплекса и опорой на силовой блок выиграл. Но ему нужно закрепить этот успех. Для этого нужна консолидация общества. Консолидацию обеспечит именно решение тайваньского вопроса. Поэтому, исходя из внутриполитической ситуации в Китае, я думаю, тайваньский вопрос будет решён этой осенью.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.75 / 33
DMV

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Дэн от 29.07.2022 14:28:15По сути для Китая это не риск. А взвешенное решение. Причем назревшее и необходимое. Нет у него времени ждать. Тем более ситуация складывается так что Китай ставят перед вилкой. Или да но сейчас. Или нет сейчас, и потеря лица. Азиаты могут пойти на что угодно. Но лицо они потерять боятся больше чем жизнь. Это менталитет. Особенно это выражено у правителей. И это идет через тысячелетия их истории.

Возражу только на один, "политический", пункт. Именно у Китая есть возможность ждать - с каждым выигранным годом он становится сильнее. Китайцы это знают. И американцы это знают. Если все будет идти как идет - США проигрывают мирное соревнование Китаю. А вот драка здесь и сейчас - они могут решить, что у них есть шанс. Поэтому в интересах Китая попытаться избежать драки, либо откладывать столкновение до последнего.
  • +2.48 / 33
  • Скрыто
Сизиф

russia
Профессионал
Читатели: 85

Глобальный Модератор
Цитата: DMV от 29.07.2022 13:35:53
Поэтому не думаю, что Китай сейчас добровольнопойдет на такой риск..Скорее будут ждать, пока Тайвань, как переспевший плод, не упадет сам в руки. В конце концов, это было бы очень по китайски.

Ну все же даже в Срединной Империи прогресс идёт, пусть не быстро. Подмигивающий
Китайцы уже научились трясти деревья.  Потому бывает что плоды к ним падают спелыми, если не переусердствуют с тряской. И продолжают прогрессировать. Так глядишь, еще за пару тысяч лет, научатся и темп тряски подбирать без ошибок. Будут собирать плоды только в самом соку. Ну, если их какая саранча прямо на дереве не схарчит, пока они зреют.
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.62 / 36
Горец

Слушатель
Цитата: DMV от 29.07.2022 14:57:32Возражу только на один, "политический", пункт. Именно у Китая есть возможность ждать - с каждым выигранным годом он становится сильнее. Китайцы это знают. И американцы это знают. Если все будет идти как идет - США проигрывают мирное соревнование Китаю. А вот драка здесь и сейчас - они могут решить, что у них есть шанс. Поэтому в интересах Китая попытаться избежать драки, либо откладывать столкновение до последнего.

Вы хоть в курсе текущей экономической ситуации в Китае? Я бы сразу не взялся ответить, у кого из них времени больше.
  • -0.07 / 2
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 5

sbtec2005