Чердачок передела

1,593,719 21,586
 

Дэн
 
russia
Ульяновск
42 года
Слушатель
Карма: +529.80
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 804
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Новый Читатель от 29.07.2022 19:51:19Ничего подобного. 

Считалось (и справедливо), что ВМФ НОАК неспособен на такую операцию.

Положение изменилось где то два-три года назад, а осознание новой реальности пришло буквально сейчас.

Да не будет десантной операции в классическом её смысле. Зачем? Для чего? НОАК вполне по силам устроить блокаду острова. Как морскую так и воздушную. Попутно во всеуслышание объявив что прорыв блокады третьими странами равносильно объявлению Китаю войны. А так оно и есть по всем международным законам Тайвань часть Китая и это внутреннее дело Китая. И все. Сливай воду. Даже продуктовую блокаду не нужно устраивать. Достаточно не пускать на остров ресурсы для промышленности. Газ, Нефть и руды. И не давать вывозить продукцию производств. И запад сверкая тапками через пару недель сам же и сдаст Тайвань. Без чипов заглохнет все. Более чем уверен для своей промышленности запас Китай сделал. И те дела что сейчас открыли против директоров скорее всего даже не за развитие а за то что мало накопили на складах к часу Х.
 А конъектура момента для такого шага сейчас самая подходящая. Слишком много складывается за возврат острова в ближайшие месяцев шесть. И если дура Пелоси действительно заглянет на островок. То реакция Китая будет мгновенна. И никакие там течения, тайфуны и тому подобное блокаде не помешают.
  • +0.73 / 24
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: lucent от 29.07.2022 20:03:24Логично, что у Тайваня нет системы на советских комплексах и советских стандартах. Потому что у них система на американских комплексах и американских стандартах. А как оно там всё работает нам с Вами сможет только практика показать. Так то я тоже буду только приветствовать десантную операцию Китая против Тайваня. Причём, буду удовлетворен любым результатом, так как мне всё равно, кому там этот Тайвань принадлежитУлыбающийся

Почему, известно, что США отставали в ПВО от СССР / РФ и нткогда не имели комплексной войсковой ПВО. Аналогов комплексам БУК там нет в принципе.
Отредактировано: Foxhound - 29 июл 2022 21:15:11
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.25 / 22
Z.Pravd
 
Слушатель
Карма: +96.43
Регистрация: 06.04.2022
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: lucent от 29.07.2022 19:26:02Тайваньцы этой самой десантной операции ждут десятилетия. Поэтому логично предположить, что насыщению береговой обороны современными ПКР, всех возможных типов, там уделяется первостепенное внимание. Как и их укрытию от крылатых ракет. Бороться с ПКРами должна бы авиация, но... Хотел бы обратить внимание на то, что даже мы, на Украине, за пять месяцев не смогли в достаточной мере решить вопрос украинской ПВО, чтобы самолёты могли работать в глубине территории. А от ПВО тайваньцев я бы ожидал бОльшей эффективности, чем от ПВО Украины. В этой связи вопрос, а есть ли у китайцев уверенность, что потери при выдвижении кораблей будут именно большими, а не разгромными? Победить любой ценой - это одно. А отправить на остров несколько десятков кораблей и все потерять без создания плацдарма - совсем другое...

У Китая кроме авиации в наличии внушающий арсенал ракет средней дальности. Самое то против ПКР. Кроме того непонятно - с какой радости ПВО Тайваня лучше украинской? У хохлов все таки советская школа ПВО, лучшая в мире, а чья у Тайваня? Американская? В любом случае вопрос с Тайванем китайцам придется так или иначе решать - больно вкусное место для перспективных позиций американских ракет - мягкое подбрюшье однако.
  • +0.46 / 15
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Z.Pravd от 29.07.2022 21:00:34У Китая кроме авиации в наличии внушающий арсенал ракет средней дальности. Самое то против ПКР. Кроме того непонятно - с какой радости ПВО Тайваня лучше украинской? У хохлов все таки советская школа ПВО, лучшая в мире, а чья у Тайваня? Американская? В любом случае вопрос с Тайванем китайцам придется так или иначе решать - больно вкусное место для перспективных позиций американских ракет - мягкое подбрюшье однако.

Тут еще перспективно выглядит возможность частичного истощения западных ресурсов по военной помощи на Украину. Момент удобный.
Отредактировано: Foxhound - 29 июл 2022 21:15:38
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.06 / 21
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Новый Читатель от 29.07.2022 20:26:57Тайваньцы готовились к войне с Китаем по образцу первого и второго тайваньских кризисов. 
Прямое вторжение на сам остров Тайвань до последнего времени было за пределами возможностей китайского флота.
Как бы пояснить то.
Ср. Тайваньский пролив - ширина в самом узком месте 130 км. Думающий
Так что захват Тайваня Китаем долгое время проходил по разряду военной фантастики. 

Тайваньцы в это не верили, всерьез отражать китайское вторжение не готовились.

Но китайцы наклепали столько эсминцев и такими бодрыми темпами, что уже пару лет это больше не фантастика.

Споры Ваши с оппонентами забавны, а аргументы несерьезны.
Соберут китайцы пару мелких групп тысяч по 10 суденышек типа траулеров и всякой всякоты рыболовецкой, и захлебнется в тучах этого гнуса вся береговая ПКО.
Учиться они способны, за ходом СВО смотрят очень внимательно, а ракет типа наших Калибров у них давно есть вагон и маленькая тележка. Расстояние до острова смешное, размеры с гулькин нос, все цели давно разведаны, и особых хитростей на этом клочке не напридумываешь. Зачем штурмовать остров с моря грудями морского десанта, если до него рукой подать? Наша авиация в СВО, например, особо в зону действия ПВО и не входит, дальности ракет хватает и на склады, центры подготовки, уничтожение логистики. Вывести временно из строя аэродромы тоже смогут, есть у них и такое:

И это все - без задействования сил ВМФ.
Захочет Китай - прихлопнет Тайвань, как муху.
Кто то всерьез полагает, что мириканцы полезут своей АУГ спасать незалежных?
Есть сомнения, что у них хунвейбинов наберется еще на пять - шесть таких же туч на всевозможных корытах, которые не дадут протолкнуться среди них любому военному кораблю близко к району б / д?
С моей точки зрения, нужды в военном решении тайваньского вопроса у китайцев  просто нет.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +5.07 / 97
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +443.14
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал КБКитай объявил о проведении внезапных учений с боевой стрельбой в провинции Фуцзянь, ближайшей к Тайваню территории. Началась массированная переброска бронетехники 🧐

https://t.me/Cbpub/31706

  • +2.62 / 42
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.20
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: lwn от 29.07.2022 21:14:50Большинство аэропортов Тайваня находятся у побережья. Захватываем  с помощью 15 тысяч, и дальше доставляем подкрепления по воздуху.

А ПВО их в это время сбивает.
Ребята - если вы хотите в чем-то разобраться на самом деле - надо искать обзоры вариантов военных операций по захвату Тайваня от специалистов. Там будут хотя бы правдоподобные фантазии.
 
А на деле на том же Тайване, в том числе и среди военных, хватает прокитайски настроенных товарищей. И если какой-то силовой захват будет - то будет помощь от пятой колонны. Только на что там Китай рассчитывает нам никто не скажет. А как оно будет в реальности тем более никто не знает.
  • +0.75 / 19
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,629.65
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: Виктор 1964 от 30.07.2022 03:21:04Непонял. Разве из гаубицы можно стрелять со скорострельностью больше, чем она рассчитана? И тем более на большее расстояние? Или это орудие для парадов создано?

Это армия в демо-режиме, она показывает способности во время съёмки пропагандистского фильма )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.24 / 4
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Старый Хрыч от 29.07.2022 22:09:58С моей точки зрения, нужды в военном решении тайваньского вопроса у китайцев  просто нет.

не факт ,есть намерения передать ракеты и ракетные технологии от США  позволяющие покупать и производить РСД до 2000 км ,отдельно от ЯО это мало имеет смысла .Так что говорим ракеты а ЯО в уме.Думаю американцы действуют тут по шаблону которые хотели произвести в Убундии.
  • +0.30 / 7
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: idioten test от 30.07.2022 01:44:50Цитата: idioten test от 30.07.2022 02:44:50

пятниц©

Ну и что здесь написано? И что это за рожа(кто это?)
 И в чем стеб?
Полагаю что не каждый форумчанин понимает по немецки.
  • +1.28 / 24
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: дим от 30.07.2022 08:51:13Ну и что здесь написано? И что это за рожа(кто это?)

Маски защищают
Надеюсь я не заболею короной
Я доверяю науке
Аборт это права человека
Слава Украине
Мне нужна четвертая прививка
Климатическая катастрофа это реальность
Федеральное правительство любит меня!
Свобода это эгоизм
Инфаркты это норма
Я ненавижу русских
Путин виноват во всем на свете
Мы виноваты

По мнению автора карикатуры это содержимое мозгов среднего немецкого бюргера. Незнающий
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.33 / 40
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Aliot от 30.07.2022 09:40:25Не, там много чего. Жену  на военной кафедре учили допросу пленных англосаксов, потому и знаю.


Улыбающийся
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.72 / 10
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,411.72
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6
Цитата: Nikk1 от 29.07.2022 18:48:39Да. Если Си решит тайваньский вопрос- он будет лидером еще лет на 20 . Причем никакие жертвы-потери в случае успеха интересовать никого на съезде не будут.

Менталитет китайца строится на многих вещах, которые непонятны и недоступны менталитету европейца.
Например, китаец может всю жизнь прожить за границей, но в конце жизни он будет непременно стремиться вернуться в свою родную деревню.
Вероятно, из этой особенности китайского характера вытекает тяга китайской цивилизации к изоляционизму и отсутствии жесткой экспансии во вне. За 4000 лет существования китайской цивилизации, они практически никуда не расширили свои границы, кроме как в безлюдные северо-западные пустынные районы.
Еще один любопытный аспект китайского менталитета - пренебрежение человеческой жизнью. "Китай люди многа - еще привезём!" в ответ на дичайшие нарушения китайскими строителями техники безопасности на стройке.
Человеческие жертвы - последнее, что беспокоит китайское общество в контексте решения тайваньского вопроса. Мне кажется, значительную часть (непосвещенного) китайского ВПР больше беспокоит вероятность повторения событий 1856-1858 годов, когда Российская Империя отжала у государства Цин Приамурье и Приморье.
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.38 / 17
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,118.23
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,497
Читатели: 5
Цитата: Старгородский от 30.07.2022 18:00:52(https://t.me/kremlinprachka/20189).

Это вообще как?!!!

ВЫдыхайте. КремлинПрачка слишком сильно начала фонтанировать на вбивание кола в команду Путина, отмечено уже не один раз. 
Читаем сайт Кремля: 
26 июля встреча с ВВП:
http://kremlin.ru/ev…news/69062
ЦитатаВстреча с главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым
Владимир Путин провёл рабочую встречу с Юрием Борисовым, назначенным на должность генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».
26 июля 2022 года
14:00
Москва, Кремль

В.Путин: Юрий Иванович, Вам не нужно ничего рассказывать про ракетно-космическую отрасль, Вы по линии Правительства в качестве вице-премьера курировали это направление деятельности. Знаете и перспективы, знаете наши конкурентные преимущества, знаете вопросы, которые требуют особого внимания.

На чём Вы бы считали необходимым это внимание сосредоточить?
Смотрите также
Юрий Борисов назначен генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»
.Борисов: Владимир Владимирович, я сначала хочу поблагодарить Вас за столь высокое назначение. Для меня это огромная честь. А с другой стороны, это и дополнительные .
Наша страна открыла всему миру дорогу в космос, и я думаю, что чувство гордости присутствует в сердце каждого россиянина за наши космические достижения. Многие поколения наших инженеров и конструкторов создали огромный потенциал научно-технического задела, который необходимо будет конвертировать в конкретные услуги, которые сегодня востребованы российской экономикой.
Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее. Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь.
Также будем продолжать в соответствии с намеченными утверждёнными планами пилотируемую программу. Основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции. Не будем забывать и о научном космосе.
В.Путин: О дальнем.
Ю.Борисов: О дальнем.
В.Путин: Что касается пилотируемой космонавтики, какие у нас представления о том, что нужно делать в ближайшее время?
Ю.Борисов: Владимир Владимирович, Вы знаете, что мы ведём работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнём формировать российскую орбитальную станцию. Я считаю, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полёт обогащал нас знаниями в области космоса.
В.Путин: Хорошо.



Как Вы думаете, Путин знает что из себя представляет Борисов?
А Ваш наброс , пахнет сортиром ЦИПСО.
  • +2.07 / 41
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,684
Читатели: 20
ПЕКИН, 30 июля. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе мероприятия, проведенного Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК), распорядился усилить боеспособность национальных войск путем воспитания компетентных военных кадров, "соответствующих требованиям новой эпохи". Об этом сообщило в субботу агентство "Синьхуа".

По его данным, Си Цзиньпин указал на необходимость всесторонней оптимизации системы профессиональной подготовки солдат и офицеров. Как подчеркнул китайский лидер, это "ключевой фактор для усиления армии".

Глава государства отметил, что в мире начался период нестабильности и больших изменений, что неизбежно отражается на национальной безопасности. Он уточнил, что командование Народно-освободительной армии Китая "должно усилить военные кадры, чтобы они лучше осознавали потенциальную опасность".

Си Цзиньпин подчеркнул, что назначение на должности и продвижение по службе военнослужащих необходимо осуществлять с учетом лидирующей роли КПК на протяжении всего процесса кадровой подготовки. Он заявил, что Вооруженные силы КНР "всегда должны находиться под командованием надежных людей, верных партии".

Китайский лидер добавил, что вопросы, касающиеся национальной обороны, в том числе подготовки высокопрофессиональных военных кадров, должны прорабатываться на всех уровнях, как в аппарате центрального руководства, так и усилиями местных администраций

https://tass.ru/mezh…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.69 / 21
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,118.23
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,497
Читатели: 5
Цитата: Алёша Попович от 30.07.2022 19:42:51ПЕКИН, 30 июля. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе мероприятия, проведенного Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК), распорядился усилить боеспособность национальных войск путем воспитания компетентных военных кадров, "соответствующих требованиям новой эпохи". Об этом сообщило в субботу агентство "Синьхуа".

По его данным, Си Цзиньпин указал на необходимость всесторонней оптимизации системы профессиональной подготовки солдат и офицеров. Как подчеркнул китайский лидер, это "ключевой фактор для усиления армии".

А идти на Тайвань надо всенепременнейше  через прибрежный Путянь:
Путя́нь (кит. упр. 莆田, пиньинь Pútián) — городской округ в провинции Фуцзянь КНР. 
Тут мелочей не должно быть.
Отредактировано: Александр7799 - 30 июл 2022 20:29:41
  • +0.26 / 9
метролог
 
Слушатель
Карма: +195.61
Регистрация: 04.09.2020
Сообщений: 1,482
Читатели: 0
Цитата: Старгородский от 30.07.2022 18:00:52✔️

Это вообще как?!!!

Камрады,не ведитесь на журноблевотину. Как? Молча.
  • +0.16 / 1
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Foxhound от 29.07.2022 19:52:32ПВО Украины строилась на советских комплексах и по советским стандартам. Поэтому ее устойчиаость не вызывает влпросов. У Тайваня такой системы нет.

Тем не мене, кто-то там сегодня тренируется.
  • +0.08 / 3
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.29
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Алёша Попович от 30.07.2022 19:42:51ПЕКИН, 30 июля. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе мероприятия, проведенного Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК), распорядился усилить боеспособность национальных войск путем воспитания компетентных военных кадров, "соответствующих требованиям новой эпохи". Об этом сообщило в субботу агентство "Синьхуа".


Си Цзиньпин подчеркнул, что назначение на должности и продвижение по службе военнослужащих необходимо осуществлять с учетом лидирующей роли КПК на протяжении всего процесса кадровой подготовки. Он заявил, что Вооруженные силы КНР "всегда должны находиться под командованием надежных людей, верных партии".

Китайский лидер добавил, что вопросы, касающиеся национальной обороны, в том числе подготовки высокопрофессиональных военных кадров, должны прорабатываться на всех уровнях, как в аппарате центрального руководства, так и усилиями местных администраций

В разрез общей эйфории, с такой тенденцией, Китай просрёт любой конфликт с Японией, Ю. Кореей, Тайванем, как просрал в своё время конфликт с Вьетнамом.
НОАК ни имеет опыта организации современных боевых действий именно со времён проигранного конфликта с Вьетнамом.
Для того чтоб понять как устроен современный военный конфликт нужен боевой опыт.
За то же время пока Китайские военные совершенствуют свою парадную подготовку, российская армия прошла Афганистан, Чечню, Грузию, Украину, Сирию опять Украину.
Есть ещё Африка. ЦАР, Мали, если кто думает что "музыканты" там сами по себе, то глубоко заблуждается.
По этому не будет ни какой высадки НОАК на Тайвань при современном руководства, а если будет то, будет она провальной.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 32
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.29
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Дэн от 31.07.2022 03:35:22У китайского НОАК на данный момент опыта ведения современных БД. Не на много меньше чем у нас.

А где можно посмотреть?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.71 / 39
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 14