Чердачок передела

1,592,345 21,586
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6622117 не найдено в ветке "Чердачок передела"!
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Sliventiy от 26.09.2022 15:48:23А говорят, впервые Ивана IV грозным назвал Василий Татищев в своей «Истории…», писаной где-то в конце 1740-х, более ранних упоминаний такого прозвища не обнаружено.
Так к чему тогда это обращение к церковно-славянскому, тогда уж язык был ближе к «пушкинскому».
И нет никаких подтверждений, что прозвище было прижизненное. А уж мёртвые, как известно, сраму не имут, называй как хошь.

Хотел написать,что у Лызлова нет никаких таких грозных или терриблей. Спецом хотел найти - нет. Только так:

ЦитатаО походе царя и. великаго князя Иоанна Васильевича под Казань, и о совершенном взятии ея, и о покорении всего того царства

По сих всех лета 7060-го великий государь царь и великий князь Иоанн Васильевич всея России самодержец во осьмоенадесять лето благочестивыя державы своея, в них же всех непрестанную тщету в людех и казне восприимаше от неукротимаго и свирепаго Казанского царства. И того ради велие попечение имяше и всячески многоразсудительно помышляше, како бы возмог оным поганым таковое их свирепство возразити. И много о том мысля, призывает к себе во свои царские чертоги братию свою князя Георгия Васильевича и князя Владимера Андреевича и всех благородны велмож.

А лучше всю историю обсуждать здесь https://glav.su/forum/13/319/unread#unread
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.23 / 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Свой от 26.09.2022 20:58:21Вы не понимаете.
Сейчас повестки приходят практически всем. Но не потому, что всю страну призывают, а потому, что военкоматы долго спали в оглоблях и теперь не в курсе, кто именно на их территории обитает. Как сказал один военком – откуда я знаю, что он инвалид с тремя детьми? Кода его ставили на учет, был здоровым холостым пулеметчиком.
99% вызванных возвращаются домой после медосмотра.
Нормальные мужики реагируют спокойно.
А теперь представьте взрыв мозга у откосившего трусливого либерала, верящего хохляцкой пропаганде, когда ему внезапно повестку вручают? Улыбающийся

Ну кстати это очень не вредно - вручить повестки как можно большему количеству людей, чтобы просто посмотреть на реакцию и "записать в блокнотик".
  • +0.97 / 18
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,681.29
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,011
Читатели: 7
Цитата: Danilov71 от 26.09.2022 21:17:24Для того, что бы прислать повестку - нужно, что бы тело состояло на учете. Нужно, что бы тело было отслужившим. 
А те единичные косяки, которые попадают в стат. погрешность - это именно единичные косяки, которые раздуваются до масштаба вселенской катастрофы.
Да, ошибки случаются, где-то по вине военкоматов, где-то по вине самих военнослужащих запаса.
Но пока из круга моих знакомых и знакомых моей родни - ни одного случая неправильной повестки.  И два случая - правильных повесток (пол, возраст, опыт - всё совпало).
Так что приходят далеко не практически всем.

У меня в одном из отделов был работник-спец по ИБ, рассказывал свою историю. 6 утра, воскресенье. Спит он себе дома у родителей, будучи курсантом 4 курса нашей славной Можайки ( там свободный выход на 4-5 курсах). Настойчивый стук в дверь, воен открывает- стоит старлей из военкомата, два бойца и участковый с крайне недовольной физиономией. Пришли имать бегунцов от армии. "Наконец-то ты нам попался! -это старлей. А в прихожей висит его шинель с курсовками ну и форма при всех делах..Показывает ВБ. Все чин-чинарем.. А в военкомате нет отметки ! Кто виноват- либо Академия не прислала, либо  документ в военкомате потеряли- ХЗ. Такие дела.
  • +1.84 / 35
Wudu
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +140.32
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 141
Читатели: 3
Цитата: Vampir от 26.09.2022 21:00:06Ладно, в конце концов может лучше что эти крысы свалили. 
Но вот другое дело - не дело будет если через некоторое время они как ни в чем не бывало, в белом так сказать вернутся оттуда.

Недорабатывает пока Мишустин с цифровизацией. ))))))
Пересек в это время границу - получи в личном электронном досье птичку в соответствующую клеточку. И что? И всё. На госслужбу путь закрыт, в госкомпании тоже. Нет, в коммерции ты конечно работать сможешь, но при желании государства придут на твоё предприятие скучные и неулыбчивые люди и объяснят твоему хозяину, что лучше тебя уволить, чем подвергаться периодическим проверкам.
Эх, мечты, мечты!! ))
  • +1.95 / 43
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 26.09.2022 20:58:21Вы не понимаете.
Сейчас повестки приходят практически всем. Но не потому, что всю страну призывают, а потому, что военкоматы долго спали в оглоблях и теперь не в курсе, кто именно на их территории обитает. Как сказал один военком – откуда я знаю, что он инвалид с тремя детьми? Кода его ставили на учет, был здоровым холостым пулеметчиком.
99% вызванных возвращаются домой после медосмотра.
Нормальные мужики реагируют спокойно.

Вы точно сейчас в России живете?
  • +0.68 / 24
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vampir от 26.09.2022 21:00:06По этому кто-то получив повестку говорит раз надо - значит надо. Сжимают зубы, выпивают на проводах стакан и идут в военкомат. 

А другие даже не получив повестку (и имея не такой уж и большой шанс в реале её получить) в ужасе все бросают и бегут. Причем даже не в Европу. Грузия, Армения, Азербайджан. Казахстан. 

Шутки уже идут что "Грузия не резиновая!"

Бегут в те страны, куда визы не нужны. Что тут удивительного? Многие таким образом пытаются эмигрировать на Запад. В европах же не все знают, что задрот айтишник, не служивший ни дня и тяжелее мышки в руках не державший мобилизации не подлежит.  Фото с грузинской границы посмотрите, хипстеры одни.
  • +0.02 / 11
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nikk1 от 26.09.2022 22:12:55У меня в одном из отделов был работник-спец по ИБ, рассказывал свою историю. 6 утра, воскресенье. Спит он себе дома у родителей, будучи курсантом 4 курса нашей славной Можайки ( там свободный выход на 4-5 курсах). Настойчивый стук в дверь, воен открывает- стоит старлей из военкомата, два бойца и участковый с крайне недовольной физиономией. Пришли имать бегунцов от армии. "Наконец-то ты нам попался! -это старлей. А в прихожей висит его шинель с курсовками ну и форма при всех делах..Показывает ВБ. Все чин-чинарем.. А в военкомате нет отметки ! Кто виноват- либо Академия не прислала, либо  документ в военкомате потеряли- ХЗ. Такие дела.

И у меня один в один ситуация такая была, только на 3 курсе и в  4 утра.
  • +0.92 / 13
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nikk1 от 26.09.2022 22:40:50Вы что-то подзабыли..У нас не призывают в 17 лет.
Первое. РВК такого-то района призывает на действительную военную службу, т.е. на срочную. Если есть 18 лет и старше.
Второе. В ВВУЗ он может и не поступить, а ему всего 17 лет. Кто и куда его призовет ? Вы о чем ?

Гы) Курсантик в 16 лет принял присягу, а потом вдруг перехотел в ВВУЗ и поехал в войска на 2 года). Я видел 18-и летнего дембеляПодмигивающий
  • +0.32 / 10
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danilov71 от 26.09.2022 22:46:55Когда он поступает в ВВУЗ - он гражданский. 1 августа (обычно) - приказ о поступлении. И с этой сакральной даты начинается срок военной службы. В 17 (а иногда - и в 16) лет. И, соответственно, принятие Присяги - в этом же возрасте.  И если после Присяги курсант напишет рапорт на отчисление - то будет отправлен не домой, к маме на пирожки, а в в/ч для дальнейшего прохождения службы по призыву. Именно в 17 (а иногда и в 16) лет.

Срок военной службы у курсанта начинается после принятия присяги.
  • -0.23 / 3
rusal
 
Слушатель
Карма: +462.41
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0

Бан в разделе до 09.03.2024 21:04
Цитата: Новый Читатель от 26.09.2022 19:08:39
КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе сегодня.

Острословы в сети уже начинают именовать Грузию не иначе как Горноруссией. Подмигивающий

Уже говорят что это фейк. На самом деле это очередь в военкомат в Горячем Ключе.
UPD: Посмотрел на картах панорамы и там и там. Всё-таки-это Верхний Ларс. В Горячем Ключе нет таких пейзажей. Но это не точно.
Отредактировано: rusal - 26 сен 2022 23:09:46
  • +1.03 / 21
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Nikk1 от 26.09.2022 22:12:55У меня в одном из отделов был работник-спец по ИБ, рассказывал свою историю. 6 утра, воскресенье. Спит он себе дома у родителей, будучи курсантом 4 курса нашей славной Можайки ( там свободный выход на 4-5 курсах). Настойчивый стук в дверь, воен открывает- стоит старлей из военкомата, два бойца и участковый с крайне недовольной физиономией. Пришли имать бегунцов от армии. "Наконец-то ты нам попался! -это старлей. А в прихожей висит его шинель с курсовками ну и форма при всех делах..Показывает ВБ. Все чин-чинарем.. А в военкомате нет отметки ! Кто виноват- либо Академия не прислала, либо  документ в военкомате потеряли- ХЗ. Такие дела.

Скорее всего просто обычное недоразумение.
Меня тоже вызывали за моего старшего сына для каких-то уточнений по ошибке фамилии имени отчества. Хотя я в том же военкомате  в запасе прохожу.
У них там нас таких "тышшы".
Гады, путают. И это обидно. Но что делать?
Первое правили экономически активного - уважай Налоговую.
Первое правило подходящего под военнообязанного - уважай Военкома.
  • +0.36 / 6
Kroterr
 
russia
Уссурийск - Кубинка-7
45 лет
Практикант
Карма: +637.01
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 26.09.2022 22:17:20Брешет ваш рассказчик - как сивый мерин. 
Поступление в ВВУЗы для гражданских - осуществляется через РВК. И при РВК они проходят медкомиссию. И РВК отправляет личное дело в выбранный ВВУЗ. И в военном билете делается запись: "Через РВК Ленинского р-на призван".
Так что описанного быть не может в принципе!

Полегче насчёт брешет. У меня так к однокласснику приходили. Второй курс, МВУРЭ ПВО, светлая память шараге. В понедельник утром собирается из увала, уже в форме был, звонок в дверь. Такой-то такой-то здесь живёт? Ему повестка. Ну, показал военник, посмеялись. Потом ещё ездил в военкомат, бумажку отвозил.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
  • +1.32 / 22
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nikk1 от 26.09.2022 23:24:12Так и есть. Первоначально речь шла о том, что накосячили либо военкомат, либо академия - но в военкомате не оказалось отметки о том, что парень поступил в Можайку. Вот и все. И числился бегунцомПодмигивающий

Да сплошняком тогда такие косяки были. В моём случае это МАА и Гатчинский РВК.
  • +0.31 / 10
Resident1
 
germany
61 год
Слушатель
Карма: +2,777.21
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 2,475
Читатели: 1
Цитата: Igor_FF от 26.09.2022 19:36:36Судя по рожам, никто из них мобилизации не подлежит. Зачем бегут?

Я тоже на это обратил внимание и жене показал со словами:
- ты на рожи то посмотри!
Брат Салмонея - Зевса косплея,
подлый обманщик, бандит и насильник,
сослан богами в аид навсегда,
но и от туда колос древнегреческий,
бочку катить на людей злонамерен...
шоб ты мизинец сломал,
сподкнувшись при спуске с горы.
(неизвестный Гомер)
  • +0.64 / 13
Resident1
 
germany
61 год
Слушатель
Карма: +2,777.21
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 2,475
Читатели: 1
Цитата: Nikk1 от 26.09.2022 22:40:50Вы что-то подзабыли..У нас не призывают в 17 лет.
Первое. РВК такого-то района призывает на действительную военную службу, т.е. на срочную. Если есть 18 лет и старше.
Фразы "призван через.." в военных билетах и удостоверениях личности офицера в России никогда не было.Есть графа "призван таким-то военкоматом такого то района, такого-то города, такой-то области или, например, Ленинским РВК города Ленинграда.
 Второе. В ВВУЗ он может и не поступить (тупо не прошел по конкурсу), а ему всего 17 лет. Тогда его документы попросту обязаны отправить в военкомат по прописке. А на руках у него остается приписное свидетельство.
Третье. Военный билет( приписное заберут),если поступит( ему 16-17 лет) -выдадут чуть позже, после приказа о зачислении на 1 курс такого-то ВВУЗа.
Тему закрываем. Здесь немало камрадов, отучившихся в военных училищах и прекрасно все помнящихВеселый
Без обид.

Так оно и было.
Хотя я поступал и учился в ЛВИМУ  и было мне 17 лет, приписное свидетельство сдавали при получении курсантского билета, а присягу и военный билет получил в 85-м.
Брат Салмонея - Зевса косплея,
подлый обманщик, бандит и насильник,
сослан богами в аид навсегда,
но и от туда колос древнегреческий,
бочку катить на людей злонамерен...
шоб ты мизинец сломал,
сподкнувшись при спуске с горы.
(неизвестный Гомер)
  • +0.03 / 1
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Vampir от 26.09.2022 21:00:06в ужасе все бросают и бегут. Причем даже не в Европу. Грузия, Армения, Азербайджан. Казахстан.

В Монголию еще бегут. Видимо совсем уж от отчаяния. Незнающий

В Монголии ситуация простая. Без знания монгольского языка* на работу устроиться практически невозможно, зарплаты в среднем ниже чем в России. Безвиз на 30 дней, потом надо выезжать и заново въезжать. Визовые нарушения жестко караются немедленной депортацией. 

*хотя большинство российских беженцев в Монголию составляют этнические буряты, у них даже с родным бурятским языком проблемы, уж не знаю как будут монгольский учить. 

Так что перспективы невеселые. От этого и бухает новая бурятская эмиграция в ресторанах и барах Улан-Батора не просыхая. Уже трех бурят замели за то, что в пьяной драке разбили молотком голову монголу. Плачущий
Отредактировано: Новый Читатель - 27 сен 2022 05:40:10
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.19 / 21
irmin21
 
Слушатель
Карма: +282.18
Регистрация: 18.02.2019
Сообщений: 645
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 26.09.2022 21:00:06По этому кто-то получив повестку говорит раз надо - значит надо. Сжимают зубы, выпивают на проводах стакан и идут в военкомат. 

А другие даже не получив повестку (и имея не такой уж и большой шанс в реале её получить) в ужасе все бросают и бегут. Причем даже не в Европу. Грузия, Армения, Азербайджан. Казахстан. 

Шутки уже идут что "Грузия не резиновая!" 

А тоже ведь считают (или считали) себя хорошими людьми, гражданами, которые могут требовать от государства. 

Ладно, в конце концов может лучше что эти крысы свалили. 
Но вот другое дело - не дело будет если через некоторое время они как ни в чем не бывало, в белом так сказать вернутся оттуда.

Так-то за уклонение срок объявили. А не уклонисты, сбежавшие, просто дураки.
  • +0.43 / 6
irmin21
 
Слушатель
Карма: +282.18
Регистрация: 18.02.2019
Сообщений: 645
Читатели: 0
Цитата: Tramp от 26.09.2022 21:03:54В том то и дело, что они прекрасно понимают, что военные из них, как из говна пуля. У меня почти все на работе такие, устал объяснять им, что до них мобилизация дойдет только если враг у Москвы окажется, да и то не точно.
Однако очень сильно поднасрали перегибы на местах, когда таких мели без разбору.
Очень хочется увидеть сообщения об отстранении военкомов, устроивших это, т.к. это не просто ошибки, это явное вредительство и преступление!
А кто хотел свалить идеологически, тех уже весной след простыл
Да и эти бараны вернуться, как только запасы закончатся, да и порядок в мобилизации наведут скоро
Для службы они конечно не нужны,  но на гражданке тоже надо работать и нет цели разбрасываться своим населением.
"Другого народа у нас нет"

Военкомат делает запрос администрации района, или муниципалитета, которым подчиняется. Администрация определяет соответствие призывников запросу. Передает данные военкому, тот, отправляет повестки.
  • -0.10 / 1
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +598.82
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: rimskiy от 27.09.2022 07:19:48.
Может, конечно, и дураки, но когда близкие знакомые рассказывают, как у них на предприятии мужиков военные принимали на проходной после смены прямо в автобусы, начинают терзать смутные сомнения. Конечно, потом всё по закону и лишних отпустят, вероятно, но такие методы точно не способствуют доверию к государству. У меня у сынишки в НИИ половина отдела разбежалось под разными предлогами в неизвестном направлении. Факт. И я уверен, что виноваты не люди, а топорная работа государства в плане информационной политики на протяжении всей украинской компании.

В том, что конкретный индивид оказался трусом, виноват только он сам. До 12-14 лет ещё пока от родителей зависит, но дальше - "всё сам". А то начинаются сопли: не объяснили, не разжевали, информационная политика...
У меня из всех знакомых "сбежало" 3 человека и те в феврале ещё. Хотя "тусовка ИТшная и самая что ни есть - либеральная". Остальные - спокойно работают.
P.S. Ошибки бывают у всех и важна не сама ошибка, а реакция и действия по её исправлению. Меня тоже в армию из аспирантуры забрать хотели, и что теперь? Родину не защищать?
  • +0.80 / 16
Ветер68
 
russia
Ростов-на-Дону
55 лет
Слушатель
Карма: +111.59
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 222
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 26.09.2022 22:17:20Брешет ваш рассказчик - как сивый мерин. 
Поступление в ВВУЗы для гражданских - осуществляется через РВК. И при РВК они проходят медкомиссию. И РВК отправляет личное дело в выбранный ВВУЗ. И в военном билете делается запись: "Через РВК Ленинского р-на призван".
Так что описанного быть не может в принципе!

Камрад, в наших военкоматах может быть все, что угодно. По нашему поселению повестки носят людям 42, 46, 35 лет - рядовому составу.
Причём приносят во второй половине дня, а завтра к 06:00 человек должен прибыть на сборный пункт.
Забирали человека, у которого большое хозяйство и родители возрастные, больше в семье никого. Где время хотя бы кормов привезти и собак пристроить?
И никого не вернули, кто там их здоровье проверял, это не Москва, Ростовская область.
Отредактировано: Ветер68 - 27 сен 2022 07:54:25
  • +0.27 / 12
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 19