Чердачок передела

1,591,821 21,586
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6696639 не найдено в ветке "Чердачок передела"!
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Ал50 от 07.12.2022 08:03:26Менделеева и его высказывание о том, что топить нефтью все равно, что топить ассигнациями вы не слышали. Про химическую промышленность как я понимаю тоже? как говаривал другой классик: кролик это не только ценный мех, но и... так и нефть: это не только жижа для топки чего либо, но и очень ценное сырье из чего сделано многое что нас окружает... и ее ценность будет еще очень долго неоспорима.

Кто бы спорил я не буду.
но давайте на секунду представим, что за следующие 30-50 лет - долю электромобилей в мировом автопарке доведут до 80-90% - что произойдет с потреблением нефти? сколько из ныне потребляемых в мире ежедневно 90-100 мегабаррелей - на самом деле сжигается в двигателях внутреннего сгорания в виде бензина, дизеля и масел? 60? 80?  90? 
  
На сколько упадет потребность в нефти? 
   
Вы вот дадите руку на отсечение, что завтра сняв сливки со всего этого нефтегазового безумия - локхид мартин не выкатит на всеобщее обозрение компактный термоядерный реактор?  
Там лет 5 назад это все вроде замяли, какие то авторитетные физики заявили - что все это х..ня и не может быть. Но я помню что лет сто-двести назад такие же, тогда не менее авторитетные, физики, заявляли что и аппараты тяжелее воздуха в принципе не возможны и пароход - бесполезная игрушка.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.30 / 8
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
Цитата: Старгородский от 07.12.2022 09:23:28Угу. И сколько времени нужно чтобы заменить большинство ДВС в мире на электродвигатели? )))

я как то прикидывал - у мну получилось надо удвоить мировые мощности электростанций
чтобы столько электромобилей заряжать
может и неправильно посчитал кто знает Улыбающийся
  • +0.13 / 5
Slant
 
Слушатель
Карма: +322.15
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 728
Читатели: 5
Цитата: _Sasha_ от 07.12.2022 10:29:25Кто бы спорил я не буду.
но давайте на секунду представим, что за следующие 30-50 лет - долю электромобилей в мировом автопарке доведут до 80-90% - что произойдет с потреблением нефти? сколько из ныне потребляемых в мире ежедневно 90-100 мегабаррелей - на самом деле сжигается в двигателях внутреннего сгорания в виде бензина, дизеля и масел? 60? 80?  90? 
  
На сколько упадет потребность в нефти? 
   
Вы вот дадите руку на отсечение, что завтра сняв сливки со всего этого нефтегазового безумия - локхид мартин не выкатит на всеобщее обозрение компактный термоядерный реактор?  
Там лет 5 назад это все вроде замяли, какие то авторитетные физики заявили - что все это х..ня и не может быть. Но я помню что лет сто-двести назад такие же, тогда не менее авторитетные, физики, заявляли что и аппараты тяжелее воздуха в принципе не возможны и пароход - бесполезная игрушка.

Не доведут. Ну, или это будет совсем другой мир куда меньшим уровнем потребления и набором возможностей для массы.
Бензин/соляр - это не только источник энергии, но, прежде всего, энергоноситель. Т.е. сущность, обеспечивающая работу мобильной техники и транспорта.
Очень удобный, технологичный, безопасный, компактный и эффективный энергоноситель. Альтернативы ему нет и не предвидится.
Аккумуляторы с удельной энергоёмкостью равной (или близкой) к бензину невозможны теоретически. Науки физика и химия запрещают.
Водород - фейк по большому счёту. Т.к. это очень плохой (в комплексе) энергоноситель, да и где его брать?
Даже если появится (нет) "компактный ТЯР", то придётся делать мегапромышленность по синтезу искусственного топлива,
т.к. это не снимет проблему энергоносителя.
  • +0.03 / 1
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +3,665.45
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,886
Читатели: 3
Узбекистан
Новость   2.442 138
Цитата: Телеграм-канал БанкстаУзбекистан отказался от предложения России по созданию «тройственного газового союза». Ранее отказался и Казахстан. @banksta

https://t.me/banksta/31865

Скрытый текст

Что то не очень дальновидно себя ведут товарищи из Средней азии, да уж «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать» (с)
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +3.00 / 60
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +553.83
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Цитата: RaiderFM33 от 08.12.2022 10:57:23Пример Болгарии ничему не научил, по всей видимости пока не начнем свет и тепло раздавать с доставкой Лондону и Вашингтону бывшие братья будут пытаться кинуть нас при первой возможности, увы

Я думаю поступить необходимо по другому. Полностью перекрыть сухопутные и трубопроводные пути для экспорта продукции этих стран на запад и продукции западных стран в Казахстан и Узбекистан. Это возможно. Пусть самолётами хлопок, руду и нефть возят а туда автомобили и станки. Или в Китай. Но Китай следующий на очереди под санкции Запада. Также обеспечить морскую блокаду Казахстана на Каспии, что тоже возможно. Ну и Туркменов перетягивать в союзники, иначе также блокировать в союзе с Ираном. НО на такие шаги нужна государева воля. А не рассусоливать о "партнёрских отношениях".
Отредактировано: ykl - 08 дек 2022 11:07:55
  • +0.57 / 37
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: ykl от 08.12.2022 11:06:48Я думаю поступить необходимо по другому. Полностью перекрыть сухопутные и трубопроводные пути для экспорта продукции этих стран на запад и продукции западных стран в Казахстан и Узбекистан. Это возможно. Пусть самолётами хлопок, руду и нефть возят а туда автомобили и станки. Или в Китай. Но Китай следующий на очереди под санкции Запада. Также обеспечить морскую блокаду Казахстана на Каспии, что тоже возможно. Ну и Туркменов перетягивать в союзники, иначе также блокировать в союзе с Ираном. НО на такие шаги нужна государева воля. А не рассусоливать о "партнёрских отношениях".

Я прошу прощения, но вы уверены, что именно так надо реагировать на отказ от создания консорциума по газу?  Вы предлагаете государству Российскому выкинуть все свои инструменты воздействия, кроме кистеня. Абсолютно несогласен. Тем более в ситуации, когда нам приходится вести войну с Западом. Хотя, почему тем более? В приниципе, это приведет к коллапсу всей системы отношений с соседями. И хотя я за ужесточение, но больше за принцип неотвратимости в наших международных отношениях,  устраивать транспортные блокады только за это?!! Перебор.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +1.38 / 32
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Практикант
Карма: +2,974.82
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: sarboz divona от 08.12.2022 11:47:15Дело не в "бложиках". Дело в обстрелах Донецка, в нациках отпущенных домой, в "мосте", в "аэродромах", в "Москве", в Херсоне, в Изюме, в Чернигове, в Харькове, в "Мрии", отсутствии в СВО инициативы... 
Грустно, но это "чудовищная для России реальность"...
Ага, тем с кем предлагаем подписать "договор"... Цирк...

Вы с чего взяли, что мы должны бегом захватывать украину? Не задумывались - что мы с ней будем делать, когда захватим? С миллионами ненавидящих нас людей, которые винят нас в потере европейского рая и во всех своих бедах, которые считают себя высшей расой, которой все должны, пакостят, истерят и шатают власть? Что будет, если заглотить 30 млн таких вот? СВО показала, что и из наших 145 млн полно людей, скажем так, ненадёжных, а тут...
.
Вы смотрите на ТВД, но забываете, что война - это только одна грань событий. ВОВ была выиграна нами не от того, что лбом упёрлись на границе (идиотская идея "генерального сражения на границе" бродившая перед войной по штабам), а от того, что сломали "блицкриг" "измором" и немцы оказались обескровлены, экономически надорвались. Сейчас происходит ровно тоже самое. Задумайтесь - получился бы такой экономический разгром Запада, какой мы видим ныне, если бы мы взяли украину за один месяц? И близко нет! Но было бы другое - прямое столкновение с НАТО (у границ Польши) с абсолютно нешуточной перспективой перерасти в обмен ядерными ударами.
.
Что такое инициатива на войне? Позахватывать как можно больше деревень, свинарников и паровозов? Иметь инициативу - значит контролировать противника в русле своих стратегических задач. Если у нас нет инициативы, то значит её проявляет враг. Приведите примеры! Поэтому, если не приписывать к стратегическим задачам СВО (обозначенным Президентом) свои собственные хотелки, мы следуем в русле своей стратегии, приводя врага в нужную нам кондицию.
  • +4.11 / 91
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,677.37
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,007
Читатели: 7
Цитата: ykl от 08.12.2022 12:04:30Планы, какие-то "мутные". И продвижение не понятно в какую сторону идёт. А мне например больно видеть обман поверивших в Россию людей в Херсонской и Харьковской областях. И произошло это исключительно из-за непонятных колебаний в вопросе мобилизации, которую надо было объявить уже весной, и, возможно, из-за саботажа или некомпетентности части высшего командного состава ВС РФ. И мобилизация должна продолжаться, на мой взгляд до 4-5 миллионной армии. Возможно проблемы в недостатке вооружений и оснащения на такую армию, я не знаю. Но тогда нужно понять куда это всё делось. И сурово наказать виновных. И назначить персонально ответственных лиц за исправление ситуации.

О, еще один начальник ГШ , знающий и что и как делатьПодмигивающий
Отредактировано: Nikk1 - 08 дек 2022 16:15:41
  • +1.83 / 54
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +817.45
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,786
Читатели: 5
Цитата: ykl от 08.12.2022 12:38:04А Вам, следовательно, всё понятно? И это часть "плана" принять Херсонскую область в состав РФ, а потом часть этой самой области оставить? То есть - это часть плана проведения СВО. Может быть пора забыть про СВО, а начать воевать? Объявить войну по всем правилам. Перестать прокачивать газ и нефть через территорию своего врага. Как я писал выше, нужно определиться, торговать или воевать! Половинчатые решения приводят к поражениям, даже не от самого сильного противника. А уж от сильного, то и подавно.

Идёт 10 месяц СВО. Но, слава Богу, на бытовом уровне для россиян мало что изменилось (за исключением, к сожалению, Белгорода). А вот, если бы 10 месяцев жили без доходов от внешней торговли, могло бы быть иначе.
По Херсону - никто же не виноват, что жители не смогли со своей лояльностью определиться. Кто чувствовал себя россиянином - послушал администрацию и эвакуировался, остальные радостно встречали ВСУ. 
И мне почему-то кажется, что у ВПР мозгов и информации всё-таки побольше, чем у нас с вами, поэтому, может, нужно просто и иные объяснения находить, помимо транслируемых ципсо. ИМХО.
  • +2.84 / 68
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,325.92
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,273
Читатели: 16
Цитата: ykl от 08.12.2022 12:57:26
Принятие Херсонской области в состав России и через месяц оставление ее части врагу - это решение политического руководства. Объявление мобилизации 300 тысяч в сентябре, а не в апреле - это решение политического руководства. Уход из под Киева, из Черниговской, а затем Сумской и Харьковской областей - это решение политического руководства. Так же, как и решение, принятое 24 февраля. Кстати, я считаю, что военное решение проблемы Украины абсолютно верным. Но с конца весны, допущено слишком много ошибочных решений. Пора осознать, что это столкновение надолго. И если Украина сохранится, как суверенное государство, это будет наше стратегическое поражение.

Ещё один "стратег" или "консерва"?
Чую, всё же наш "стратег", ну, это с каждым может быть, и сам этим делом грешен порой.
Люди разные, даже очень.
Просто пример даже и личный на данном посте.
Я тоже не молод. Не глуп. Имею массу профильного образования и военное образование имею тоже, хоть и не ахти какое, опыт работы - вполне был "головой работать 24х7".
И работа моя была вполне продуктивна.
И что у меня вырисовывается в голове в результате наблюдения происходящего за последний даже не год, а лет так за десяток?
Какие основные мысли?
1. Недостаточно информации для вывода и познания сути происходящего, нет понимания планов ВПР. Тупо ПОЛНЫЙ "туман войны". Думаю, это хорошо, и даже очень хорошо.
2. Вариативность ситуации и её путей развития нарастает.
3. Планы НАВЕРНЯКА есть и вполне себе реализованы и реализуются на все варианты развития ситуации.
4. Хрен кто узнает эти наши планы.
5. Победа будет за нами!
6. И это победа будет не над 404-ой (это, так, эпизод), а в целом над Западом, который во власти англо-саксонской элиты.
7. И победа эта будет полной и окончательной.
Кто этого ещё не понял - тот просто "мелко плавает", как говорил мой покойный батя.Подмигивающий
Сроки то "нестроения в мире" озвучены Путиным ясно - "десять лет". 
И отсчёт этого срока по сути пойдёт с начала 2023 года, если кто этого пока ещё не понял.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.28 / 42
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +653.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: ykl от 08.12.2022 12:04:30Планы, какие-то "мутные". И продвижение не понятно в какую сторону идёт. А мне например больно видеть обман поверивших в Россию людей в Херсонской и Харьковской областях. И произошло это исключительно из-за непонятных колебаний в вопросе мобилизации, которую надо было объявить уже весной, и, возможно, из-за саботажа или некомпетентности части высшего командного состава ВС РФ. И мобилизация должна продолжаться, на мой взгляд до 4-5 миллионной армии. Возможно проблемы в недостатке вооружений и оснащения на такую армию, я не знаю. Но тогда нужно понять куда это всё делось. И сурово наказать виновных. И назначить персонально ответственных лиц за исправление ситуации.

Ох уж эти доморощенные стратеги, для разгрома Украины нужно 5 миллионов человек это круто, особенное если знать, что Донбасс в 1943 брала двухсоттысячная группировка. Когда читаешь те же географические названия, что и сейчас в сводках. Вполне бы хватило и нынешней группировки, не хотят лишних потерь, ну и повесить нищую Окраину на Запад, это высший пилотаж, особенно если сделать так, чтобы Запад поддерживал реальными ресурсами, а не напечатанными «фантиками». Цель нынешних калибровок Украины именно эта. Наиболее критичный ресурс это электроэнергия, ее не привезёшь в танкере или на поезде.

А максимальная численность группировки задействованной на Украине, это бросок через Днепр — 1.5 миллионов. Вот куда на нынешней Окраине  нужна пятимиллионная  группировка. Союз заканчивал с одинадцатимиллионной армией на территории от Берлина до Кореи и до Индийского океана, да да и в Иране стояли. Честно задолбался уже читать блин, «стратегов»


АУ на усмотрение модераторов
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 08 дек 2022 14:26:40
  • +2.62 / 60
Сорокин Борис
 
Слушатель
Карма: +225.76
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 424
Читатели: 0
Цитата: ykl от 08.12.2022 12:04:30Планы, какие-то "мутные". И продвижение не понятно в какую сторону идёт. А мне например больно видеть обман поверивших в Россию людей в Херсонской и Харьковской областях. И произошло это исключительно из-за непонятных колебаний в вопросе мобилизации, которую надо было объявить уже весной, и, возможно, из-за саботажа или некомпетентности части высшего командного состава ВС РФ. И мобилизация должна продолжаться, на мой взгляд до 4-5 миллионной армии. Возможно проблемы в недостатке вооружений и оснащения на такую армию, я не знаю. Но тогда нужно понять куда это всё делось. И сурово наказать виновных. И назначить персонально ответственных лиц за исправление ситуации.

А что конкретно из вооружений пропало и когда . ? А может быть вы это и не произвели ? А теперь спросить хотите . Ну начинайте с себя . Из за давности срока ,виновные уже давно почили в бозе . Жить нужно сегодняшними задачами и решать их . А за бюджет в 50 млрд $  армия  России и ее вооружения выглядят достойно . Где-то на равных с армией стран НАТО с совокупным бюджетом 1триллион $ .
  • +0.71 / 20
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Sinbad от 08.12.2022 12:35:52Вы с чего взяли, что мы должны бегом захватывать украину? Не задумывались - что мы с ней будем делать, когда захватим?

Не обязательно захватывать. Нам нужно показать внешним наблюдателям, что сы контроллируем ситуацию. На данный момент внешние наблюдатели могут сделать выводы, что РФ надорвалась и вопрос поражения в украинском конфликте это вопрос времени. Картина для внешних наблюдателей может поменяться только если произойдут значимые события на политическом или военном фронтах. Значимые это что то что внешний наблюдатель не погружаясь глубоко в детали может увидеть.
Отредактировано: Foxhound - 08 дек 2022 15:01:58
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.47 / 23
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: домоседун от 08.12.2022 13:42:26Не понятно, а почему у вас противопоставление русской цивилизации и комфортной жизни?
Одно другому совершенно не мешает.
Вот противопоставить российские супер современные технологии и качественные условия жизни в России, в том числе и в сфере ТНП или людьми, вошедшими в 
Цитатаглобальный англосаксонский мир в качестве людей второго или третьего сорта

будет более верно.

Потому что все привыкли что уровень жизни в русской цивилизации традиционно ниже чем в Европе.
Отредактировано: Foxhound - 08 дек 2022 15:01:00
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.53 / 21
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: bb1788 от 08.12.2022 15:02:56Это же замечательно, когда "внешние наблюдатели" делают такие "выводы".

Смотря для чего. Чтобы усыпить бдительность оппонентов да выгодно. Чтобы привлечь больше сторонников и удержать сферу влияния нет не выгодно.
Отредактировано: Foxhound - 08 дек 2022 15:05:01
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.01 / 9
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: bb1788 от 08.12.2022 15:04:39Это где ж такая эвроппа? И когда?

Смотрим ВВП на душу населения в любом источнике.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.63 / 22
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +817.45
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,786
Читатели: 5
Цитата: Foxhound от 08.12.2022 15:00:32Потому что все привыкли что уровень жизни в русской цивилизации традиционно ниже чем в Европе.

Та вы шо? Отвикайте, хлопчик, отвикайте
  • +1.35 / 32
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: bb1788 от 08.12.2022 15:07:47Вы хоть раз там были?
Может про швейцарию что-нибудь слышали?
ВВП это про услуги девушек или перекладывание бумажечек из одного фонда в другой (гыы) на душу населения?

Я был и мне понравилось. Платежеспосбность имеет значение.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.05 / 19
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Orthodox от 08.12.2022 15:12:03Та вы шо? Отвикайте, хлопчик, отвикайте

Прка что РФ что ЕС имеют одинаковую инфляцию. Обе экономики получили неприятные последствия от разрыва отношений. Кто справится лучше в итоге будет видно в течении пяти лет.
Отредактировано: Foxhound - 08 дек 2022 15:26:30
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.05 / 24
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Практикант
Карма: +2,974.82
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: rimskiy от 08.12.2022 14:20:20
Да. Но нет. Украину всё равно нужно брать полностью ибо если оставить хоть кусочек - этот кусочек станет рассадником "украинства", как антирусской идеологии. И это "украинство" может полыхнуть в любой части России, имея не добитый оплот в сохранённой части государства Украина. Брать через год? Через три? Но, миллионы " ненавидящих нас людей, которые винят нас в потере европейского рая и во всех своих бедах" никуда не денутся. Хотелось бы услышать такой же развёрнутый ответ на такую перспективу. Замёрзший и изголодавшийся Запад принуждает власти Украины идти на мировую, а мы всё ещё под Харьковом. Что делать?
.
.

Вы не поняли мою мысль. 30 или около млн там было на начало СВО. Сейчас же их хорошо если 15 млн - они разбежались по райским европам, кто-то свалил в Россию, кто-то в СНГ. И многие уже не вернуться. Те же, что остались, проходят психотерапию Армагеддоном и уверен, что большинство поймёт, что они из себя представляют в реальности. Они познают зверский беспредел властей, мародёрство и вольницу "побратымов", у них исчезнут иллюзии относительно братов из ЕС и пройдёт "Амэрика з намы!" (у тех, что свалили, тоже это пройдёт). И вот с таким человеческим материалом уже можно будет работать, из него можно будет сделать сограждан. А то, что брать под контроль нужно будет всю украину до упора - тут всё ясно, это необходимо. Просто делать это нужно правильно, вот я о чём.
  • +1.92 / 41
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 10
 
Авоська