Чердачок передела

1,594,133 21,586
 

Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +722.47
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,280
Читатели: 0
Цитата: Alco от 06.10.2023 15:35:15Ответ продавца коньяка будет- "Не пускаете мой коньяк? Тогда поеду с семьей жить к Ашоту в Сочи".

И? Будет производить коньяк в России - достаточно принудить соблюдать ГОСТы, и - добро пожаловать!
Всякий, будучи употреблен на своем месте, необходимо приносит пользу (с) К.Прутков
  • +0.23 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: User78 от 06.10.2023 12:28:39Причем опрашивали только взрослых. Маленькие дети дошкольного возраста скорее всего говорят только на русском. Так что реально еще больше населения Латвии не владеют латышским или владеют очень слабо.

Насчет детей глубоко заблуждаетесь. До 1964-го, когда стал студентом, для меня русский был языком школьных уроков, и редких поездок в русскоязычный райцентр и в соседнюю Чувашию. Бытовой язык в родной деревне и сегодня горномарийский. Но вот в 1974-м со своими 4-летними близнецами поехали летом в деревню, и я был сильно озабочен, как же они будут на улице со сверстниками общаться? Я был потрясен, что уже трехлетки бойко говорили на русском — так что никаких языковых барьеров не было.
Никакого детского сада в деревне не было, никто их русскому специально не учил.  Но все дома в деревне ощетинились телеантеннами на высоких шестах на коньках крыш — в 1965-м пришло телевидение, и оно и стало учителем русского языка! В такой степени, что учебф в первом классе начинается на русском языке, а горномарийский начинают учить как почти иностранный по учебнику, написанному на базисном русском языке.  Я уверен, что детвора из русскоязычных семей не настолько изолирована на улице, чтобы не освоить латышский.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.14 / 25
1900.113
 
Слушатель
Карма: +164.70
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,060
Читатели: 0
Цитата: margo81 от 06.10.2023 15:02:08Ко мало ли что случится в этой стране, у нас с детьми должна быть возможность вернуться в Россию в которой царит мир и порядок.

Это - предатели. Они длительное время своими налогами поддерживали армию и экономику гашего главного геополитического противника. Они предали свою Родигу в тяжелую годину.  Фактически - это враги.
Зачем их пускать сюда?
  • -1.14 / 36
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,591.66
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 2
Цитата: Zu от 06.10.2023 15:15:39Не пора ли избавляться от этой прекраснодушной братско-народности? Иногда говорят, что простой народ в Грузиях, Армениях, Украинах, Прибалтиках ничего нам плохого не делал...только почему-то он исправно выбирал и выбирает правительства которые очень даже делают. Ещё почитайте комментарии "простых армян" в наш адрес в соцсетях. Что-то они не сильно переживают "как бы не обидеть простых россиян".

Для этого надо перестать быть русским. Крутой
В России столетиями жили рядом сотни народностей. 
Расширяясь, Россия не уничтожала их (как американцы индейцев), а интегрировала.
И учила всех добрососедству. И "братско-народности". Улыбающийся
Это в нашем менталитете. Это наш характер. Без него мы - не мы!
А те, кто под видом "простых армян" и не только сеет рознь, занимается неблаговидным делом.
Созерцание же известного "разделяй и властвуй" сразу провоцирует вопрос: "Кому выгодно?"..
Отредактировано: Терра - 06 окт 2023 18:03:00
  • +0.16 / 14
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Alexandr1974 от 06.10.2023 14:04:09Одному Бог дал судьбу родиться в СССР именно на территории текущих границ РФ, другому в Варшаве времен Российской империи, третьему в СССР на территории бывших республик.
Это данность, а не ваше решение кем когда и ГДЕ родитьсяУлыбающийся
Есть семьи, есть уклад жизни т.д.
Это глобальная беда и несчастье людей, что оказались в чужой стране, вы же их осуждаете чуть ли не клеймо готовы вешать, на каком основании и по какому праву? Только на основании того, что вы так-сказать "правильная" гражданка России, и родились где надо (повторю, в этом никакой лично вашей заслуги вообще не было и нет), а они нет? 
По-моему перебор, не находите?

https://www.rp-net.r…hlippe.php
Изумительная история Ирины Яновны фон Шлиппе, перемещенного лица из Польши, кто росла в Марокко в среде тех, весь смысл выживания которых был в сохранении их русскости.  Она замужем за Владимиром фон Шлиппе, потомком немцев из Калужской губернии, эмигрантов еще времен гражданской войны, кто ровно также сохранил свою русскость.
Отредактировано: Dobryаk - 06 окт 2023 22:13:55
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.71 / 16
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,680.24
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: ргтеук от 06.10.2023 13:22:05Вот мне например, в 80-х годах прошлого века, пришлось жить в Монголии 3 года и в Германии месяце 9-ть, и никто меня не спрашивал. Папа дважды орденоносец-строитель. У него командировка, а мы с мамой следом. И, чё, я типа не гражданин? Ведь я на момент развала СССР не жил в России. Я типа монгол или германский немец? как по вашему?

А "чё" за вопрос? Есть паспорт РФ – значит, гражданин РФ. Нет – значит, нет. Это и "по-нашему" и "по-вашему".
А монгол Вы или папуас, уже и не столь важно. Сейчас этой экзотикой уже никого не удивишь.
  • +0.30 / 9
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.01
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,746
Читатели: 0
США толкают Россию к применению самого страшного оружия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам в ходе рабочей поездки в Брестскую область.
 
Отвечая на вопрос об активном накачивании соседних стран оружием, Александр Лукашенко заметил:
 
– У меня складывается такое впечатление (опять же говорю: это мое мнение), что американцы толкают россиян к применению самого страшного оружия. Это вооружение Владимира Зеленского и его армии, оснащение ракетами дальнего радиуса действия – вы представляете, на глубину 300 километров мощные ракеты будут поражать российскую территорию. Вы что думаете, Президент России и военные будут на это спокойно смотреть? Нагнетание и эскалация приведут к тому, что они достанут красную кнопку и положат на стол.
 
По словам белорусского лидера, американцев и европейцев толкают в эту сторону и сами начинают активизироваться, чтобы подтолкнуть военных России к применению крайнего оружия:
 
– Вот в чем опасность. Опять глупцы думают, что за океаном отсидятся. Они просто втянут весь мир в эту тяжелую войну.
https://www.sb.by/ar…zhiya.html
---------------------------------------------------------------------------------------
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе посещения одного из учебных объектов Минобороны в Брестской области высказал свое мнение об участии Запада в конфликте на Украине и поставках туда вооружений со стороны США и Европейского союза. 
Глава белорусского государства выразил уверенность, что США толкают Россию к применению крайних мер.
«У меня складывается такое впечатление (опять же говорю: это мое мнение), что американцы толкают россиян к применению самого страшного оружия. Нагнетание, эскалация приведут к тому, что они [власти России] достанут красную кнопку и положат на стол», – отметил Александр Лукашенко.
Предпосылками к такому решению руководства России могут стать новые поступления вооружений для ВСУ со стороны Запада.

«Это вооружение Владимира Зеленского и его армии, оснащение ракетами дальнего радиуса действия. Пусть даже на глубину 300 километров. Вы представляете: на глубину 300 километров мощные ракеты будут поражать российскую территорию. Вы что, думаете, Президент России и военные будут на это спокойно смотреть?», – задал риторический вопрос Президент.
https://ont.by/news/…yu-amerika
Отредактировано: АндрК - 06 окт 2023 20:01:04
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.16 / 8
1900.113
 
Слушатель
Карма: +164.70
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,060
Читатели: 0
Цитата: lwn от 06.10.2023 19:35:18В большинстве своём это обычные люди, пытающиеся обустроить своё личное благосостояние. И налогов они бы с удовольствием не платили вообще, да вот никак без этого. Фактически это масса работяг. Имеющих какую-то квалификацию. Вы представляете затраты на обучение квалифицированного специалиста? И вы хотите чтобы он остался и продолжал поддерживать армию и экономику нашего противника. И кто Вы тогда?

Это обычные предатели, которые продали Родину. А вы - оправдываете этих отщепенцев. Один раз они уже предали, сейчас планируют предать второй. В этот раз они пытаются предать свою новую страну пребывания.  И, самое гавное, в значительной части - довольно необразованы, но при этом приучены к толерастии и капиталистическому ведению хозяйства. Многие получили образование здесь, а потом боролись против нашей страны. Предали 2 раза, и я не хочу, чтобы эти человечки предавали нас снова. И детей они воспитывали в парадигме приспособленчества  и предательства.
X
06 окт 2023 22:45
Предупреждение от модератора Сизиф:
Огульные обобщения. Разжигание. Провокация срача. На отдых. А то предатели везде мерещатся.
  • -0.60 / 17
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.39
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Слава67 от 06.10.2023 13:12:42Вижу минусы от весьма уважаемых , и мной в том числе, людей. Хотелось бы всё-таки увидеть аргументацию. С чем именно не согласны и почему.  Форум на то и есть, чтоб мнениями обмениваться.

Небольшое уточнение – Форум на то и есть, чтоб обмениваться мнениями о фактах, а не мнениениями о мнениях о фактах и, тем паче, мнениями об обменивающимися мнениями.
  • +0.34 / 6
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.01
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,746
Читатели: 0
Цитата: User78 от 06.10.2023 20:13:11Позор
 Он совсем дебил? Непонимающий

Уж молчал бы колхозник, чем такой бред нести. Что же он так не верещал, когда в апреле хохлам начали передавать ракеты Storm Shadow? Ещё и русских выставляет какими-то психопатами и истеричками, чуть что достающими красную кнопку - именно такой образ России рисуют в заврвавшихся западных СМИ и богатовекторный бацка Лукашенко им подыгрывает.

Не захлебнись от ядовитой пены, писака, косящий тут под суперпатриота своими длиннющими простынями с компиляцией были небылиц... Два президента без твоих истерик уже давно разобрались кто есть кто...
Лукашенко на переговорах с Путиным: наше дело правое, мы все равно победим!
https://www.sb.by/ar…bedim.html
( а модераторам- позвольте вопрос:до каких пор этот щелкопер на всех ветках будет оскорблять союзное России государство и ее лидера?)
X
06 окт 2023 22:14
Предупреждение от модератора Сизиф:
Хамство, оскорбления, переход на личности. И да... модератором Вас вроде пока не назначили. И пытаться опредеделять кому как и о чем писать на Авантюре Вам не стоит. Месяц по ветке и пару недель по разделу.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.20 / 28
1900.113
 
Слушатель
Карма: +164.70
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,060
Читатели: 0
Цитата: lwn от 06.10.2023 20:50:36Я не вижу вины за этими людьми - поэтому и не собираюсь их оправдывать. Никого и ничего они не предавали. И детей они воспитывали (по крайней мере старались) для успеха в окружающей их жизни.

У вас первое предложение противоречит второму. В первом вы пишете, что не собираетесь их оправдывать, а во втором - как раз оправдываете.

Возможно, лично для вас те, кто бежал через верхний ларс от СВО, тоже не являются предателями Родины. Но, фактически, те и другие - одно и тоже. Тех и других можно оправдать Вашими словами. Все они добивались "успеха в окружающей их жизни". Но вот Родину предавали и те и другие.
  • +0.10 / 5
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: User78 от 06.10.2023 20:13:11В-третьих, за все время СВО хохлы не запустили по территории материковой России ни одной ракеты Storm Shadow с дальностью 550 км. Стреляли ими только по тем территориям, которые до 2014 считались украинскими - т.е. по Крыму и нашим новым областям (Донецкая, Луганская, Херсонская, Запорожская). Очевидно от западных кураторов есть запрет на использование этих ракет по тем российским городам, которые никак не относились к бывшей Украине. И на ATACMS это ограничение тоже распространяется. Будут ли хохлы его соблюдать - неизвестно, но пока что как ни странно соблюдали.

Как раз хохлы никаких запретов не соблюдают! 
Просто они слишком тупы, чтобы их подпускали к процедуре загрузки полетного задания в высокотехнологичную иностранную систему, битком набитую секретами. Этим занимаются иностранные специалисты – которые и соблюдают все оговоренные ограничения.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.23 / 7
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: 1900.113 от 06.10.2023 21:14:32Вы очень хорошо описали колбасников. В первую очередь тех, кто получил здесь образование и свалил.

Я описал моих знакомых, которые в ультимативной форме делили всех на белое и черное. Типа те плохие, а они хорошие, рвали на себе тельняшку что они ух. Что все сделают, всех победят и т.д. 
В результате практика показала, что от таких людей проблем больше чем от врагов/конкурентов.
 
Типичный пример на работе - "правдорубец" проталкивает решение какое-то. Решение рабочее - но соседнему отделу, который это решение должен внедрять,  работы прибавляется эдак раза в два. Отдел и его начальник естественно начинает протестовать, приводить аргументы против, говорить что можно сделать по другому. 
Нормальные люди обсуждают проблему и находят компромисс.
"Правдорубец" достает шашку и начинает рубить с плеча - и скоро вся контора узнает что этот отдел страдает херней, саботирует работу других , а их начальник клинический идиот, вредитель и требует взятки.
В результате работа стоит, два отдела смотрят друг на друга волками, а старшее начальство бегает с высунутыми языками и гасит конфликт, пытается как-то разрулить ситуацию, и все это вместо развития конторы и решения текущих задач.
А "правдорубцу" как-то на это все похрен - он ведь "свой" и за "правду".
 
Такое я в разной форме видел не раз. После этого я от ребят, которые ультимативно кого-то скопом в чем-то обвиняют, стараюсь держаться подальше.
Отредактировано: Хан - 06 окт 2023 21:36:59
  • +0.54 / 14
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,591.66
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 2
Цитата: svoroponov от 06.10.2023 19:00:05Знаете , по опыту жизни, с такими рассуждениями  в трудную минуту, такие как вы, предают в первую очередь .

Провокатора можно назвать и предателем.
Но изначально он просто провокатор. Улыбающийся
  • +0.08 / 1
1900.113
 
Слушатель
Карма: +164.70
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,060
Читатели: 0
Цитата: Хан от 06.10.2023 21:29:01Я описал моих знакомых, которые в ультимативной форме делили всех на белое и черное. Типа те плохие, а они хорошие, рвали на себе тельняшку что они ух.
Типичный пример на работе - "правдорубец" проталкивает решение какое-то. Решение рабочее - но соседнему отделу, который это решение должен внедрять,  работы прибавляется эдак раза в два. Отдел и его начальник естественно начинает протестовать, приводить аргументы против, говорить что можно сделать по другому.

Мне очень понравился ваш ответ. Нахожу его обоснованным. Однако. Мой рабочий опыт, да и опыт общения, говорит о том, что за "правдорубцем" обычно стоит коммерческая заинтересованность. Иногда, правда, и эмоциональная...
Ещё мне очень понравилось, как вы перевели обсуждение колбасников в рабочие моменты.Крутой
Есть среди них серое - это те, кого вывезли детьми.
Отредактировано: 1900.113 - 06 окт 2023 21:47:21
  • +0.06 / 4
1900.113
 
Слушатель
Карма: +164.70
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,060
Читатели: 0
Цитата: lwn от 06.10.2023 21:30:20Да и через Верхний Ларс - не предатели. Вы вообще понимаете, что такое предательство?

Не предатели? А тогда кто?
  • +0.19 / 2
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,591.66
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,406
Читатели: 2
Цитата: Zu от 06.10.2023 18:31:08Это уже не советским решать, к счастью. Вы уже так нарешали, что ещё долго расхлёбывать будем.

Дай бог России расхлебать то, что нарешали вы, западники. Крутой
Почему "западники"? 
Потому что в Ваших словах сквозит явная англосаксонская уверенность в том, что сломать хребет национальному характеру и национальному менталитету (которые формируются и живут столетиями, а иногда и тысячелетиями) - раз плюнуть.В очках
Ну-ну...)))
=========
Не отвечайте. Ваша позиция хорошо знакома и совершенно неинтересна.
  • +0.10 / 2
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: 1900.113 от 06.10.2023 22:30:10Если сыкло, так сразу и не предатель? Так мы очень многих можем оправдать. Даже тех, кто "подчинялся приказам". Ну им же страшно было...

Так как у нас официально демократия, взгляды у граждан могут быть разные. Понятие предатель зафиксировано в законе и эти действия никак не подпадают под госизмену.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 1
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: BUR от 06.10.2023 12:13:0103.10.2023 Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС
ЕРЕВАН, 3 окт — РИА Новости. Парламент Армении ратифицировал Римский статут — договор, учредивший Международный уголовный суд, следует из результатов голосования.

"За ратификацию Римского статута МУС и принятия заявления о ретроактивном признании юрисдикции Международного уголовного суда проголосовали 60 депутатов, против — 22", — объявил результат спикер парламента Ален Симонян.


Новость не новая, но хотелось бы чтобы все проголосовавшие объявлены преступниками с правовыми последствиями на территории России.

Там две фракции не голосовали (еси не ошибаюсь). 
Ратификация Арменией РС МУС объясняется самими армянами более, чем просто - Армения собралась подавать в суд на президента Алиева.
ЦитатаПредставитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян заявил, что необходимость ратификации обусловлена широкомасштабной агрессией Азербайджана против Армении в сентябре 2022 года, а также "рядом грубейших военных преступлений, совершенных на армянской территории"


В Азербайджане местные аналитики (понятно - проправительственные, официальный Баку на эти "статуты" не реагирует) комментируют этот "статут" более, чем просто - "Китай, США, Россия, Саудиты и Турция не присоединились - значит и нам там делать нечего". Потеря суверенности и так далее.
  • +0.07 / 5
Иванова Маша
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +88.05
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 584
Читатели: 0
Цитата: releyman от 15.10.2023 13:06:20Прибалтийские вина? Шо за фигня? Это что, как белорусские креветки?

Это проще чем увеличивать свои виноградники. Эти "про..балты" и грузины запрещают говорить на русском языке и сажают русских в тюрьмы. Но это - другое
Отредактировано: Иванова Маша - 15 окт 2023 13:11:49
  • -0.12 / 27
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 17
 
плотоядъ