Чердачок передела

1,621,126 21,645
 

Фильтр
talina
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +66.24
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 04.10.2021 06:47:04Михаил Федорович Романов, первый царь из династии Романовых, был избран на престол русским народом
 
Цитата26 октября (5 ноября1612 года в Москве, лишённый поддержки со стороны основных сил гетмана Ходкевича, капитулировал гарнизон войск Речи Посполитой. После освобождения столицы возникла необходимость в выборе нового государя. Из Москвы во многие города Руси были разосланы грамоты от имени освободителей Москвы — Пожарского и Трубецкого.



Интересно, а сколько специалистов в истории Смутного времени знают, что из капитулировавшего Кремля вместе с остатками гарнизона Речи Посполитой вышел и будущий первый царь из династии Романовых - Михаил Федорович Романов? На просторах сети встречались архивные воспоминания, что Пожарский защитил от гнева толпы, вышедших из осажденного Кремля, в том числе и Михаила с матерью. Правда к Земскому собору по выбору царя Московского князь Пожарский скоропостижно умер, а юного Романова избирают на царство.
  • -0.20 / 7
  • АУ
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.28
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 835
Читатели: 1
Цитата: кость от 04.10.2021 10:27:37Взрослые мужчины за 20 лет жизни в России до сих пор не смогли понять что продукция бывает разная, на любой кошелек, под любой сегмент спроса? Колбасы, точно так же как автомобили, трусы и отдых в отпуске бывают разного качества - для разного потребителя. И в России сейчас есть продукция разного качества и по отличающимся ценам. И для каждого сегмента рынка, от премиального до масс-маркета, есть сотня другая видов колбас и деликатесов. Это нормально. Появляются сомнения в дееспособности писателей про колбасу раз не смогли понять такую простейшую вещь.

 Бремя белого человека...... Теперь и в России.....
Пробковый шлем не жмет? Через губу говорить не мешает?Злой
  • -0.30 / 8
  • АУ
Дочь профессора
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +308.80
Регистрация: 28.08.2018
Сообщений: 225
Читатели: 1
Очень захотелось увидеть лицо этого человека:

Кто не знает - это сегодняшний министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов.
Он сообщил, что свершается долгожданное - по поручению Путина госсовет принял решение об исключении понятия образовательных услуг из закона об образовании как несоответствующего деятельности учителя!!!
"По итогам поручения госсовета принято решение исключить понятие образовательные услуги из деятельности учителя. Потому что учитель точно не оказывает услуги. Учитель прежде всего это признание, миссия, воспитание, служение", - сказал Кравцов в ходе встречи с лауреатами конкурса "Учитель года" в Ростове-на-Дону.
Поправки в закон об образовании уже готовы.
https://rg.ru/2021/10/03/kravcov-poniatie-obrazovatelnyh-uslug-budet-iskliucheno-iz-zakona-ob-obrazovanii.html

Шикарный подарок всей стране ко Дню Учителя!
Ещё один шаг к перевороту страны с головы на ноги.
Мои внуки будут получать образование, а не образовательные услуги!
Как же это радует! С 10 июля1992 года образование носило унижающий его статус "образовательной услуги", который душу выворачивал и учителям, и всем думающим людям. 
Отредактировано: Дочь профессора - 05 окт 2021 08:51:09
  • +2.76 / 54
  • АУ
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,302.49
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,413
Читатели: 2
Цитата: DeC от 02.10.2021 19:04:33А как Романовы на престол взошли

Камрады-монархисты, мы, оказывается, можем еще круче все провернуть. Тут "Взгляд" разродился статьей с подсчетами претендентов на российский престол и пришел к весьма любопытным выводам.


ЦитатаСледующие по законности претенденты принадлежат уже к иностранному дому. Связано это с тем, что как гласит закон: «Когда пресечется последнее мужеское поколение сыновей Императора, наследство остается в сем же роде, но в женском поколении последнецарствовавшего, как в ближайшем к Престолу» (Основные законы, ст. 30). Поскольку ни одна из дочерей Николая II не вступила в брак мы должны обратиться к дочерям императора Александра II, так как дети дочери Александра III великой княгини Ксении Александровны или умерли бездетными, или вступили в морганатический брак.
Тут мы обнаруживаем, что великая княгиня Мария Александровна (дочь Александра II), вступив в брак с герцогом Эдинбургским Альфредом Саксен-Кобург-Готским, передала права наследования русского престола в британский королевский дом. Последовательно соблюдая логику закона о престолонаследии, ныне самыми законными наследниками русской короны являются представители дома Виндзоров по мужской линии. Причем в этом случае правило равнородства уже может не соблюдаться, так как в династии Виндзоров его не существует. Наследники, что интересно, совсем не являются потомками Елизаветы II, так как по русским законам мужская линия наследования имеет приоритет над женской.
Ныне имеются три члена британского королевского дома, обладающие соответствующими правами. Это Ричард Глостерский, наследник среднего сына короля Георга V – Генриха Глостерского и потомство Георга Кентского - младшего сына короля Георга V. Таких двое: старший Эдвард Кентский и младший Майкл Кентский. Именно в перечисленном порядке они (и их дети) могут законно занимать русский престол. Разумеется, при обязательном условии принятия православия: «Император, престолом Всероссийским обладающий, не может исповедовать никакой иной веры, кроме православной» (Основные законы, ст. 63).


Посмотрел - и вправду - Prince Richard, Duke of Gloucester (Richard Alexander Walter George). Двоюродный брательник ушастой бабушки.

Я, конечно, понимаю, что династия давным-давно другая, но от одного намека на Ричард Глостер, король царь мурашки бегут. Народ, давайте восстановим историческую справедливость? Хотя бы на время. Он ведь старенький уже - 77 лет...
Бриташки нам еще за Босворт ответят.

- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,655.50
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: Верноразящий от 08.10.2021 09:28:38Я, конечно, понимаю, что династия давным-давно другая, но от одного намека на Ричард Глостер, король царьмурашки бегут. Народ, давайте восстановим историческую справедливость? Хотя бы на время.

Чтоб повесить, что ли? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.03 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,846.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,445
Читатели: 55
Узбекистан
Дискуссия   1.618 41
Узбекистан не будет возобновлять участие в ОДКБ, у страны есть силы для обеспечения нацбезопасности - глава МИД

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.35 / 47
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.34
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,412
Читатели: 16

Бан в разделе до 29.04.2024 19:58
Цитата: Eliseevna от 08.10.2021 13:55:01.
Надеются на США и демократию. Они же так помогли Афганистану!
.
Цитата....Чиновник считает, что есть и политические инструменты в виде демократии. Именно к ней Узбекистан призывает обратиться при решении сложившейся ситуации в Афганистане. Так для решения мирным путем возникших угроз безопасности среднеазиатского региона созданы ряд механизмов — формат «5 + 1» (диалог глав МИД Средней Азии, Казахстана и США)



Конечно, демократия, а как же, там в СА образец мировой демократии ...
На деле же в СА тот ещё клубок пауков у власти в странах.
Просто узбекской элите не нравится наша взвешенная позиция в СА и ровные отношения со всеми, включая их соперников в борьбе и за землю, и за воду в лице киргизов и таджиков, вот они и отжигают демарши, выторговывая себе наше большее расположение, а для себя роль гегемона в СА. А так они там зажаты другими странами СА и никуда им там не рыпнуться, у прочих стран там манёвра больше (манёвра в сторону Китая, Ирана, Турции, Пакистана), вот с ними мы и держим хорошие отношения даже и в ущерб отношений с узбеками. Геополитика, ничего личного.
Америка же после Афгана никакой игрок в этом регионе на многие годы вперёд ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.75 / 28
  • АУ
Ал50
 
russia
Чехов
65 лет
Слушатель
Карма: +705.01
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 1,100
Читатели: 1
Цитата: DeC от 08.10.2021 13:44:50Узбекистан не будет возобновлять участие в ОДКБ, у страны есть силы для обеспечения нацбезопасности - глава МИД

Подмигивающий

        Потребовать разъяснения (уточнение) позиции, прекратить оказание помощи, прекратить безвиз: чемодан, вокзал Ташкент - небыли они братьями и никогда не будут. Проверить правильность получения гражданства у всех новоявленных граждан РФ выходцев с... Хотя бы одним богатовекторным нужно показательно продемонстрировать СССР кончился, новой России чемодан без ручки не нужен. Наглядный урок усваивается лучше простого бубнежа про общее цивилизационное пространство.
P.S. Хотел бы добавить: может кто нибудь объяснить чем ценен для РФ Узбекистан? в составе РИ он не был: формально басмачества были протекторами. Менталитет там чужой, средневековый - ничем от афгана не отличается. Я не против взаимовыгодных отношений, но хватит уже молиться на мертворожденный СНГ (даже если он и был полезен в 90-х, то сейчас это гири на ногах страны).
Отредактировано: Ал50 - 08 окт 2021 19:07:03
  • +2.67 / 72
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,212.71
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,983
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 08.10.2021 18:55:20Пока что наоборот, сельхозземлицы непрочь друззям одолжить, чтоб они не оголодали, видимо нескольких байство-гетто не хватает...

https://m.gazeta.ru/…0331.shtml

Возможно там есть неафишируемая часть сделки типа поставки необработанного хлопка в Россию (экспорт которого Узбекистан запретил вообще, чтобы стимулировать переработку). Для всяких там порохов.
Отредактировано: Luddit - 08 окт 2021 19:09:28
  • +0.67 / 15
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,827.92
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,639
Читатели: 4
Цитата: Ал50 от 08.10.2021 18:31:51Потребовать разъяснения (уточнение) позиции, прекратить оказание помощи, прекратить безвиз: чемодан, вокзал Ташкент - небыли они братьями и никогда не будут. Проверить правильность получения гражданства у всех новоявленных граждан РФ выходцев с... Хотя бы одним богатовекторным нужно показательно продемонстрировать СССР кончился, новой России чемодан без ручки не нужен. Наглядный урок усваивается лучше простого бубнежа про общее цивилизационное пространство.
P.S. Хотел бы добавить: может кто нибудь объяснить чем ценен для РФ Узбекистан? в составе РИ он не был: формально басмачества были протекторами. Менталитет там чужой, средневековый - ничем от афгана не отличается. Я не против взаимовыгодных отношений, но хватит уже молиться на мертворожденный СНГ (даже если он и был полезен в 90-х, то сейчас это гири на ногах страны).

В советские времена - свой, нет СВОЙ хлопок (хоть и низкокачественный, но целлюлоза чистая), то есть что? - пороха.
А так, да, в общем-то нончА ни хрена не нужен.
Как, впрочем и многие другие участки планеты Земля. В том числе и бывшие имперские.
  • +1.19 / 19
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,271.15
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,859
Читатели: 4
Цитата: Urri2 от 08.10.2021 22:44:21Президент СССР Михаил Горбачев поздравил главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова с Нобелевской премией мира, которую в этом году он получил вместе с филиппинской журналисткой Марией Ресса. Он считает, что его награждение значительно повысит значение прессы в современном мире.

Граждане
Обрадовались
Рано
Брежнева
Андропова
Черненко 
Ещё
Вспомните


Вспомнил. В Тбилиси в своё время во время уже заката СССР построили одно непонятное архитектурное сооружение. Это недалеко от станции метро Руставели, район Вера. 



Так вот в простонародье всё это дело называлось так:

«Горбы Горбачёва»
«Уши Андропова»
«Кардиограмма Черненко»
Отредактировано: Gangster - 09 окт 2021 00:20:42
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +1.50 / 23
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,597.10
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,668
Читатели: 22
Цитата: Ал50 от 08.10.2021 18:31:51Хотел бы добавить: может кто нибудь объяснить чем ценен для РФ Узбекистан? в составе РИ он не был: формально басмачества были протекторами.

Как это не был? Шокированный

А чьими интересно были Самаркандская область, Ферганская область, Аму-Дарьинский отдел и Ташкентский уезд Сырдарьинской области? Непонимающий
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +3.46 / 48
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: SBeaR от 04.10.2021 07:39:07Это будет лишь означать, что страна снова свалилась в 90-е. Вот тогда действительно не нужно будет ни каких мигрантов, потому что места мигрантов займут местные, которым не хватает на кусок хлеба.
А в сытой стране эти специальности маргинализируются, хотите вы того или нет.
Попробуйте заставить своего взрослого ребенка идти работать уборщиком или дворником, а потом напишите нам насколько далеко он вас послал. Ну или сами идите поработать вместо мигрантов, а то какое-то лицемерие получается: все профессии важны, но я там работать не хочу.

Да уж...
Просто молодость. Студент. 3 года работа в общаге уборщиком и место в общаге. Место дворника то же самое и супер дефицит.
Ну и осознание- что работа не пыльная- думать не надо и очень высоким заработком.
В качестве примера послушайте бизнесмена Сидоренко (Перформия) который аналогично начинал трудовую жизнь.
Не знаю как у Вас с вашими мыслями, а мне работа уборщицей не помешала, а много что дала в жизни.
И работа детьми какое то время типа летом на такой работе даст им многое.....
Просто знайте есть и такая точка зрения...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,475.63
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: Ал50 от 08.10.2021 18:31:51P.S. Хотел бы добавить: может кто нибудь объяснить чем ценен для РФ Узбекистан? в составе РИ он не был: формально басмачества были протекторами. Менталитет там чужой, средневековый - ничем от афгана не отличается. Я не против взаимовыгодных отношений, но хватит уже молиться на мертворожденный СНГ (даже если он и был полезен в 90-х, то сейчас это гири на ногах страны).

Я не знаю, чем ценен Узбекистан для РФ, но насчёт менталитета и его совместимости с нашим сказать имею, пусть даже со своей субъективной кочки.

В конце СССР я работала в туризме и объездила почти все республики и достопримечательные места. Впечатления были очень разные, и это впечатления внешнего наблюдателя, а не погруженного в местную гущу человека - в этом их минусы (многого я не догоняю), но и плюсы (если что-то бросается в глаза даже стороннему, то оно точно имеет место). Мой тогдашний настрой тоже важен для объективности: я, как и многие, относилась к коммунизму критично, но к разным народам - вполне в духе интернационализма, с интересом к их культуре, и даже везде старалась пару слов сказать на местном языке.

Так вот скажу сразу, что для простой путешествующей русской девушки Средняя Азия была куда более безопасна и гостеприимна, чем многие другие места, которые, как сейчас считается, нам очень нужны, в отличие от Узбекистана.

В Грузии, например, царил повсеместный харассмент, то есть буквально хватали за руки, гулять в одиночку было вообще не вариант, кроме центра Тбилиси, где как-то можно было затеряться в толпе, в которой, кстати, масса красивых грузинских женщин - даже не знаю, чего местным не хватало... Несмотря на тогдашнюю модность высокой грузинской культуры и достойность многих её представителей, в целом с этим народом было тяжело общаться, они очень себе на уме, с высоким ЧСВ и специфическим представлением об иерархии ценностей. Коллеги говорили то же самое и об Армении, где я не успела побывать. Во всяком случае, мне трудно представить себе нахождение этих республик в России в качестве её регионов (хотя индивидуально они вполне ассимилируются, всё-таки христиане).

Азербайджан на меня произвёл гораздо лучшее впечатление. Немного неуютно ходить по Баку из-за абсолютного преобладания мужчин на улицах - они иногда бросали на меня удивлённые взгляды (видимо, не принято женщинам разгуливать одним), но претензий не высказывали. В целом же люди более открытые, общение с ними проще, гостеприимство какое-то менее меркантильное.

В республиках Прибалтики, конечно, на улицу выйти не страшно - Европа же. Но в воздухе и в людях ощущение враждебности, часто высказываемое и вслух. Впервые я побывала там ещё со школьной экскурсией, и остался неприятный осадок. Дома нам говорили, что прибалты не любят советскую власть и считают себя оккупированными, и я это могла понять и даже, может, посочувствовать. Кто-то советовал в случае чего переходить на украинский - тогда они якобы признают в нас братьев по оккупации и отнесутся лучше. Не знаю, мне не хотелось это пробовать, но местные словечки пыталась вворачивать - как ни странно, симпатий с их стороны это не добавляло. На прибалтов (всех трёх) я тогда обиделась вусмерть, потому что своё презрение они  выражали нам, детям, что, по моим понятиям, было недостойно.

Да и в западных областях родной мне Украины было уже тогда не то чтобы неуютно, а просто ощущалось, что они другие и мы там лишние. Впрочем, в Галиции украинский язык сразу подтапливал лёд. А вот в Закарпатье и он не играл - там говорили на других языках; правда, народ там и так более приветливый, но от этого не ближе к нам, я даже не знаю, как это объяснить - люди неплохие, но будто пришли из другого мира и завтра могут уйти обратно... На Буковине конца 80-х вообще преобладал какой-то румынский элемент, в сёлах нас просто не понимали, на рынках бросались в глаза этнографические  артефакты, люди с ткаными перемётными сумами - одна спереди, другая сзади, нигде больше не видела такого... И это та самая советская Украина, которая, как сейчас многие говорят, нужна нам целиком...

Бывала я и в горах Северного Кавказа. Вот где ощущение средневековья - с партиархальными нравами и бытом, кровной местью, вечными и непонятными нам тёрками между местными национальностями (как кто-то честно сказал мне - "к русским у нас особой вражды нет, потому что у нас тут свои разборки"... Помню, как девочка лет десяти пыталась нам на плохом русском рассказать о каком-то взволновавшем местных событии, мы мало что поняли, кроме многократно повторенной фразы: "Он сказал - ты будешь настоящим горцем, я подарю тебе кинжал" (видимо, эти кинжалы и скрестились в результате...) Я много интересного там услышала просто потому, что разные народности вынуждены общаться между собой по-русски (например, "мест нет, но водитель меня всегда возьмёт, ведь мы одной национальности"...) А это ведь вообще Россия.

И вот Средняя Азия (Узбекистан, Таджикистан). Горячее южное небо, экзотические запахи,  ломящиеся восточные базары, где можно  бесконечно ходить, всё пробовать, со всеми разговаривать (в России не везде найдёшь такую роскошь человеческого общения). У всех приличный русский, весёлое доброжелательное общение, ни вражды, ни заносчивости, ни гнусных намёков. Так понравился самаркандский Регистан, что захотелось увидеть его ещё раз - потащилась уже после ужина пешком. До вечера бродила по старой Бухаре, уже затемно по красивой сталинской застройке Душанбе - в чайханы только не стоит заходить, смотрят, как на с Луны упавшую - это место явно не для русских и не для женщин... В гостинице пошла ругаться на кухню за плохо заваренный чай для группы - мне стали объяснять, что это зелёный чай, я такого не знала и требовала заварить нормально, мне специально заварили до черноты и дали попробовать - и я поняла, что была неправа... В а/п Бухары долго торчали прямо на лётном поле, слушая бурный спор пилота с начальником аэропорта - можно ли взлетать при таком сильном боковом ветре, они говорили по-узбекски, но по жестам было ясно, чего они боятся и что может произойти с самолётиком... Заходя в книжные магазины в поисках дефицитных русских книг, отмечала большое количество женщин простого вида, в традиционных цветастых халатах, увлечённо листавших книги на своих языках - у этих народов литература и цивилизация родились не сегодня...

В общем, суммарное впечатление от СА у меня было такое:  эти народы эмпатичны, понятны нам, совместимы с нами по менталитету и вполне включаемы и в Империю, и в конфедеративную "Ордусь"... И ведь они были с нами, и жаль, что мы их недоассимилировали до состояния Татарстана, и жаль, что отпустили - вернее, выпихнули...

И насчёт "не отличается от Афгана". Вот сейчас, при афганской катастрофе, можно было наблюдать: беженцы из Афгана (в лохмотьях, сандалиях, кругом грязь, стрельба, какие-то жалкие сакли) переходят таджикскую границу - а там обычная советская провинция: тополя, домики, школа, больница, сельсовет - хоть и бедно, но жить можно...
Отредактировано: keryneia. - 09 окт 2021 19:34:31
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +6.29 / 129
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: keryneia. от 09.10.2021 19:32:58В конце СССР я работала в туризме и объездила почти все республики и достопримечательные места.
Так вот скажу сразу, что для простой путешествующей русской девушки Средняя Азия была куда более безопасна и гостеприимна, чем многие другие места, которые, как сейчас считается, нам очень нужны, в отличие от Узбекистана.
В общем, суммарное впечатление от СА у меня было такое:  эти народы эмпатичны, понятны нам, совместимы с нами по менталитету и вполне включаемы и в Империю, и в конфедеративную "Ордусь"...



...Я родился в Ташкенте, в то время еще столице Узбекской ССР – братской
советской республики, и с тех пор прожил в нем чуть более 28 лет.


Скрытый текст
Заканчивая цикл своих рассказов, я хочу пожелать удачи всем тем, кто решится приехать в Россию. И большого терпения и надежды тем, кому обстоятельства пока не дают возможности осуществить свою мечту

– Андрей Чиланзарский. Цвети родной Узбекистан, но только – без меня. 2011.

https://peremogi.liv...m/56162343.html
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +3.14 / 73
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +389.39
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,250
Читатели: 1
Цитата: keryneia. от 09.10.2021 20:10:28с кем мы сможем опять сойтись и понять друг друга, а с кем не очень...

Ни с кем мы не сходились. Все было как у всех, приходили казаки и солдаты куда могли дойти и закрепиться и все, местным ставились условия проживания( в нашем случае довольно мягкие), И по сути большой вражды не было. Это потом дедушка Ленин пытаясь как можно сильнее разобщить народы  для контроля над ними(основной прицел был на русских по духу) придумал что все народы должны иметь свою административную власть, Вот власть и свалилась людям которые не смогли перешагнуть ступеньку развития, даже при поголовном насильственном образовании.
  • +2.50 / 43
  • АУ
всевсад
 
russia
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +525.48
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 925
Читатели: 0
Цитата: keryneia. от 09.10.2021 19:32:58В общем, суммарное впечатление от СА у меня было такое:  эти народы эмпатичны, понятны нам, совместимы с нами по менталитету и вполне включаемы и в Империю, и в конфедеративную "Ордусь"... И ведь они были с нами, и жаль, что мы их недоассимилировали до состояния Татарстана, и жаль, что отпустили - вернее, выпихнули...

в целом ваше мнение совпадает с моим. Но семья жены жила в тадж.сср. 
И здесь наши с вами мнения диаметрально различаются.  Очень хорошо помню когда на заре перестройки меня из Душанбе не выпустили с авто магнитолой, и очень хорошо знаю когда во время войны оттуда выжили всех русских. Люди уезжали бросив всё.или продав задорма. Брат жены уезжал оттуда уже в 2000 русских там не осталось, если что Гиссар. 
Так что ну их, пусть сами по себе, без нас. 
А то русские там пахали, а их бабаи только по чайханам сидели. А когда они всех оттуда выгнали , война закончилось и выяснилось что вся промка на русских держалась, они приехали к нам уборщиками работать, пусть так и дальше будет.
Отредактировано: всевсад - 09 окт 2021 22:16:20
«Раньше миром управляли умные. Это было жестоко.
Теперь миром управляют тупые.Теперь умные учатся говорить так, чтоб тупым было понятно.

Если тупой что-то не понял, это умного проблема.

Раньше страдали тупые. Теперь страдают умные».М.Жванецкий.
  • +3.78 / 70
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: DeC от 08.10.2021 13:44:50Узбекистан не будет возобновлять участие в ОДКБ, у страны есть силы для обеспечения нацбезопасности - глава МИД

Подмигивающий

Сегодня, Россия 24, передача об современном Узбекистане, долгая, наверное не менее часа....
Интересная, хотя и в восторженном стиле, почти панегирик...
Есть интересный момент, халва... халва..., но очень восторженно про независимость, более восторженно про своих Президентов, особенно Президента, прямо в стиле "дорогого, горячо любимого отца нации...", 
однако есть ещё больший нюанс, восхищение Шарафом Рашидовым, временем его правления и сильной обидой за "хлопковое дело", такое впечатление, что если отбросить бла... бла... бла... , то это главное что побудило к независимости.... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.26 / 21
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Специалист
Карма: +16,051.65
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: keryneia. от 09.10.2021 19:32:58.
В Грузии, например, царил повсеместный харассмент, то есть буквально хватали за руки, гулять в одиночку было вообще не вариант, кроме центра Тбилиси, 
.
Азербайджан на меня произвёл гораздо лучшее впечатление. 
.
В республиках Прибалтики, конечно, на улицу выйти не страшно - Европа же. Но в воздухе и в людях ощущение враждебности, часто высказываемое и вслух. Впервые я побывала там ещё со школьной экскурсией, и остался неприятный осадок. 
.
И вот Средняя Азия (Узбекистан, Таджикистан). Горячее южное небо, экзотические запахи,  ломящиеся восточные базары, где можно  бесконечно ходить, всё пробовать, со всеми разговаривать 
.

В общем, суммарное впечатление от СА у меня было такое:  эти народы эмпатичны, понятны нам, совместимы с нами по менталитету и вполне включаемы и в Империю, и в конфедеративную "Ордусь"...

Я в 1987 году испытал на своей шкуре т.н. "советский интернационализм" по самое нехочу.
Попадаю в стройбат МО ПВО в Мытищах, но не в основную часть, а во взвод, 40 человек, который был прикомандирован к части связистов по моему, в самом центре Мытищ. 
8 русских, 2 армянина, 1 литовец, человек 10 таджиков, и все остальные азерботы.
Какой мудак отправил армянин служить вместе с азерами, так никогда и не выяснилось.
Дедовщина была, и дрались тоже, люлей получали от ком. взвода, всякое бывало.
Помню литовец плохо говорил по русски, и вообще старался держаться отдельно. 
Я еще был наивный, думал странно. Потом вернулся домой, и все понял.
Таджики прикольные, особенно когда русский подучат.
Помню, один реально рассказывал, он жил где-то в горах, и совершенно случайно попал в город. 
Тут его военкомат и загреб. В стройбате можно было неплохие деньги зарабатывать, так они возвращались домой уважаемыми людьми. На русском говорит, деньги есть, хоть какая-то профессия, и т.д.
Про азеров ничего не помню, не с кем там было общаться.
Один русский был из Иванова, ну вот точь в точь как в анекдотах рассказывают. Постоянно попадал во всякие неприятности.
Один раз днем, во время работы, он сел на экскаватор и поехал на станцию покупать пончики. Попался.
Помню, комвзвода орал на него перед строем (я мат пропущу) - ты у меня на дембель 31 декабря пойдешь, в 9 вечера!
Вернулся из армии, уже начались мутные времена. Но в Ленинграде было спокойно.
В 1990 году ездил в Таллинн на один день, но кроме того, что в кафе обращаются к тебе сперва на  эстонском, больше ничего не помню.
В этом же году ездил в Душанбе на неделю, и Махачкалу на пару дней.
Впечатления от Душанбе конечно же остались на всю жизнь. Конец сентября, в Ленинграде уже 10 градусов, и дождь, в Душанбе плюс 28 и солнышко. Чистейший воздух, особенно в горах. Обалденные фрукты на базарах. За пределами города в чайханах сидят старики, и пьют чай из пиал. Но ведут себя как-то странно. Я позже местного спросил, он говорит, еще идет компания за трезвость, поэтому им так водку приносят. Пля, жара такая, а они еще теплую водку фигачат.
В Махачкале тоже понравилось, особенно их манты.
Отношение везде к нам было в принципе нормальное, но я уже понимал что это обманчиво.
Скрытый текст

Извините за длинный оффтоп. 
Поэтому вопрос, колонизировать, или оставить всяких урюков в покое, стоит на повестке дня уже лет 1000 запросто.
Если оставить в покое, то они начинают там в своем котле вариться, вариться, и все заканчивается набегами Чингисхана, или Аль-Каидой.
Если колонизировать, то это долгий процесс, лет на 300 как минимум, и очень неблагодарный.
Когда белые начали осваивать Канаду 200 лет назад, здесь жило примерно 200,000 индейцев, рассеянных по громадной территории.
Жили они очень примитивно, в вигвамах, занимались охотой и рыболовством, так же как и последние 5,000-10,000 лет до этого.  
Натурального хозяйства у них не было, они даже не имели слово чтобы описать колесо.
Впрочем, письменности у них тоже не было.
Сейчас в Канаде живет 1.67 миллиона индейцев, у них есть все возможности для спокойной, хорошей жизни.  
Не хочешь ничего делать, живи в резервации нахаляву, там все оплачено канадскими налогоплательщиками. Жилье, еда и т.д.
Индейцы, кстати, не платят здесь никаких налогов.
Хочешь стать нормальным канадским гражданином, иди учиться, для них преференции при приему в колледжи или универы, потом на работу возьмут без проблем. 
И что вы думаете?  Они все равно не довольны. Чувак живет в нормальном доме, ездит на новом траке, все блага цивилизации, рассказывает что пришел белый человек, и отнял у него возможность жить как его предки. В вигваме, полуголым, где-нибудь в лесу за 300 км от ближайшего магазина.  
П.С. Какие-то народы вполне себе колонизировались, например Ю. В. Азия, а какие-то просто не хотят ни в какую, см. Афганистан.
П.П.С. Про Кавказ, в частности Грузию. На днях слушал местные новости, говорят в дорогих пригородах Торонто просто эпидемия вооруженных ограблений. Несколько человек с оружием врывается в дом, забирает все ценности, и тут же пропадает. Через неделю другой дом. И так пару месяцев подряд. Полиция ничего сделать не может, никаких улик или подозреваемых. Грабители просто исчезают. Только недавно выяснилось, грузины приезжают на пару месяцев, куражатся, и потом возвращаются домой. Через год делают новые паспорта, и все по новой.    
Отредактировано: xrvr - 10 окт 2021 18:27:37
.
  • +3.36 / 60
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,597.10
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,668
Читатели: 22
Цитата: xrvr от 10.10.2021 00:16:34Когда белые начали осваивать Канаду 200 лет назад, здесь жило примерно 200,000 индейцев, рассеянных по громадной территории.

Интересная оговорка. 

То есть для вас белые это только англичане и даже французы, которые поселились в Канаде 400 лет назад уже как бы и не белые вовсе. Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 10 окт 2021 06:43:00
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.10 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 40