1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Чердачок передела

На рубеже 2013 и 2014 было свыше 60%.
Как по-вашему, диверсификация есть или её нет?
Всё-таки на треть падение.
Средняя цена барреля брента в 2013 - 113 баксов. В 2019 - около 70. Вот вам и ваша треть Это не диверсификация.
Отредактировано: zmeioka - 01 января 1970
-1.74 / 32
АС / АУ
Alex_new

Специалист
Читатели: 4
Я не призываю стесняться и каяться, не надо передергивать. Я говорю ровно об обратном - земля наша велика и обильна, а мы за 40 лет так и не придумали ничего, что могло бы снизить риски для страны, связанные с зависимостью от углеводородов.
Блин!!!
Ну вы же говорите о разных вещах!
Земля и на украине богата.. и ....
Экономику создают люди от использования возможностей , в том числе и ресурсов!!!
У нас на ветке пользователь писал... вот , арендатор переключился на маски- нам по дешевке не продает... окончится карантин погоню его!!!
Это экономика??? Это совсем не экономика...
Экономика это другое- прийти и сказать- ты делаешь 1000 масок в день. у тебя антисанитария. Давай- говори что надо , поставим лампы уф, дадим еще площадь. возьмем тех рабочих у кого есть машинки.. производи 100 000 но нормальных. Ну и прибыль тоже дай чучуть и мне .
Экономика это решение проблем , за счет труда!
А не придумали именно по тому , что за чем, если и так хорошо...
Вот по этому кризис и позволяет вырываться вперед тем кто работает и думает , а не и так сойдет...
И делают это конечно не власти , а сами люди...
Власти должны как раз помогать и создавать те условия.. ЧТО НАДО ДЛЯ ТВОЕЙ РАБОТЫ????
И именно по этому понятна раздача денег в США- что бы люди продолжили чувствовать себя нормальными и хотели вернуться к работе...
Это папуасам они предлагают все разрушить и потом (500 дней.. шоковую терапию...)...
Себе любимым ни ни .. Спокойствие и последовательность.. сохраним рабочие места....
+0.89 / 17
Скрыто
Lentz

Россия
Воронеж
Специалист
Читатели: 0
Речь идет о полном выдавливании КСА с рынка, а Вы предлагаете сдаться и сбросить нашу долю им
Я не предлагаю, упаси боже! Наоборот! Я лишь на пальцах показываю что мантры о критической зависимости экономики России от цены на нефть, мягко говоря, устарели, а для того чтобы удовлетворить чьи-то хотелки о полной независимости России от нефтегаза, придётся делать всякие нереальные глупости, вроде полного прекращения торговли нефтью с другими странами.
Отредактировано: Lentz - 31 марта 2020 15:30:02
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
+1.08 / 20
Скрыто
bvlad

Специалист
Читатели: 1
Я не призываю стесняться и каяться, не надо передергивать. Я говорю ровно об обратном - земля наша велика и обильна, а мы за 40 лет так и не придумали ничего, что могло бы снизить риски для страны, связанные с зависимостью от углеводородов.
кризис с импортом в Россию коронавируса плюс санкции уже в полный рост показали проблему.
Зачем продавать нефть, если на нее ничего кроме бананов , погремушек, цацек не купишь?
Зачем им вообще что то продавать , когда оттуда идет одна война и эпидемия? Разве те же немцы не относятся к нам потребительски, когда продают нам трубы в обмен на нефть. Это вопрос самоуважения и знание своей истории , как судьбы великого народа. Для этого я думаю и правят Конституцию

Единственный измеритель реальности полезного продукта сейчас -это время, потраченное и высвободившееся от примененной технологии.
Время потраченное на изучение айфона - время в пустоту, суету и просто пустопорожнее время. коронавирус все это просто высветил.
коронавирус побреет до минимума все наросты монетаристской экономики. Американцы на свою беду вырастили ( а это их вирус) себе смерть. Смерть всей англосаксонской науки с адамом Смитом
Россия обладает массой закрывающих технологий . нам вообще вскоре ничего от запада не нужно будет. кроме репараций от Америки за коронавирус
Отредактировано: bvlad - 31 марта 2020 18:30:02
+1.24 / 22
Скрыто
неГуффи_аРегуляр

Россия
Москва
55 лет
Слушатель
Средняя цена барреля брента в 2013 - 113 баксов. В 2019 - около 70. Вот вам и ваша треть Это не диверсификация.
Про цену отсечения в курсе?
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 31 марта 2020 14:31:35
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
+0.95 / 10
Скрыто
Смог

Россия
Слушатель
Речь идет о полном выдавливании КСА с рынка, а Вы предлагаете сдаться и сбросить нашу долю им
За флажок ответят! Подмигивающий

«Однако фотография зала совещаний, сделанная после того как делегаты покинули её, указывает на совершено иную картину: маленький российский флаг, стоявший у места Новака, был опрокинут»

https://yandex.ru/news/story/B…sonal_feed
Отредактировано: Смог - 01 апреля 2020 03:15:01
+0.97 / 12
Скрыто
Luddit

Слушатель
Читатели: 2
Я не предлагаю, упаси боже! Наоборот! Я лишь на пальцах показываю что мантры о критической зависимости экономики России от цены на нефть, мягко говоря, устарели, а для того чтобы удовлетворить чьи-то хотелки о полной независимости России от нефтегаза, придётся делать всякие нереальные глупости, вроде полного прекращения торговли нефтью с другими странами.
Я понимаю, что вы хотели сказать, но я бы не стал в качестве примера нереальной глупости называть прекращение продажи нефти Россией.
Во первых, её, спокойно лежащую в недрах, вполне можно называть золотонефтяными резервами.
Во вторых, торговать можно бензином, солярой и пластиком из этой нефти (ну и далее вверх по переделу).
Собственно, насколько понимаю, если сейчас перестать продавать нефть - платежный баланс не станет отрицательным.
И как раз приведенные соображения заставляют удивляться расколбасу курса.
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+1.17 / 22
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
57 лет
Практикант
Читатели: 5
вот она уже по цене воды..
а будет по цене воздуха. Пока доллар не улетит в небеса. Желаю здоровья нашим нефтяникам, которые все в долларах меряют
URALS в 16:00 - 19,63, общая тенденция - небольшой рост: https://maanimo.com/oils
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.75 / 16
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
57 лет
Практикант
Читатели: 5
62% экспорта в 2019 году - нефть и нефтепродукты. Это, по-вашему, отвязали?
Конечно отвязали. Доля нефтяного экспорта в ВВП России - 9-11%:

Цитата
В мире бытует миф о том, что вся экономика России строится исключительно на газовой и нефтяной отраслях. Однако в реальности доля нефти в ВВП России составляет около 9-11%, в зависимости от года. Естественно, есть большой потенциал, но реализовать его довольно тяжело. Для увеличения доли нефти в ВВП России есть только два варианта:
  • новые рынки сбыта;
  • увеличение стоимости ископаемых.
В нынешних условиях некоторой изоляции и сложных политических отношениях между странами сложно выйти на новый рынок (Китай, как очень хорошая перспектива, рассматривается уже давно, но пока это остается лишь гипотетическим вариантом). Цены же на нефть регулирует мировой рынок. Помимо этого, в кризисные периоды экспорт нефтепродуктов всегда снижается в долларовом объеме , и сейчас падение составило около 4%, в то время как в 2009 году цифра дошла до 8%.
https://bankiros.ru/wiki/term/…o-otraslam
По-моему, тут даже спорить не о чем, достаточно посмотреть как плавает курс вслед за ценой на нефть.
Разумеется, спорить не о чем. Вам с фактами.Улыбающийся Цена на нефть упала в 2,5 раза, а курс вырос на 20% всего.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+1.84 / 28
Скрыто
Russo turisto

СССР
Алтай-УзССР-ХМАО-Italia-Воронежская обл
Слушатель
На рубеже 2013 и 2014 было свыше 60%.
Как по-вашему, диверсификация есть или её нет?
Всё-таки на треть падение.
Не было. Было около 60% во внешнеторговой торговле.
В то же время, внешнеторговая торговля составляла около 30% ВВП, если склероз мне не изменяет.
+0.65 / 5
Скрыто
Конечно отвязали. Доля нефтяного экспорта в ВВП России - 9-11%.
Ну то есть проблем у нас нет, я правильно понимаю? Нефть может спокойно упасть хоть до 0 и на нашей экономике это никак не скажется, верно?

Интересно, почему вне зависимости от цен на нефть курс евро к доллару на протяжении десятка лет остается стабильным, а рубль мотает вверх-вниз?
-0.58 / 27
АС / АУ
BALcat

Специалист
Я понимаю, что вы хотели сказать, но я бы не стал в качестве примера нереальной глупости называть прекращение продажи нефти Россией.
Во первых, её, спокойно лежащую в недрах, вполне можно называть золотонефтяными резервами.
Во вторых, торговать можно бензином, солярой и пластиком из этой нефти (ну и далее вверх по переделу).
Собственно, насколько понимаю, если сейчас перестать продавать нефть - платежный баланс не станет отрицательным.
И как раз приведенные соображения заставляют удивляться расколбасу курса.
К 2010-му только из жо#ы вылезти. К 2020-му снизили зависимость (импортозамещение). Теперь появилась возможность развития и усиления.
На следующий день после инфаркта бег трусцой бесполезен.
"Для моей жены все просто.." (опыт, сын ошибок трудных)
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
+0.56 / 14
Скрыто
Russo turisto

СССР
Алтай-УзССР-ХМАО-Italia-Воронежская обл
Слушатель
Скрытый текст

Скрытый текст
Не станет. Но куда девать излишки? То, что сейчас идёт на экспорт?

Консервировать скважины? Сворачивать добычу? Куда девать персонал?

Сколько сразу вопросов появляется. И это только малая часть их.
+0.38 / 7
Скрыто
BALcat

Специалист
Ну то есть проблем у нас нет, я правильно понимаю? Нефть может спокойно упасть хоть до 0 и на нашей экономике это никак не скажется, верно?

Интересно, почему вне зависимости от цен на нефть курс евро к доллару на протяжении десятка лет остается стабильным, а рубль мотает вверх-вниз?
В России падение нефти до нуля скажется. Но не смертельно. А вот Саудовская Аравия, Кувейт, Норвегия и прочие многие просто сдохнут.
К сведению, Россия по душевому доходу от продажи нефти находится на 16-м месте в мире. На 16-м, Карл!
Отредактировано: BALcat - 01 апреля 2020 04:30:01
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
+0.96 / 23
Скрыто
В России падение нефти до нуля скажется. Но не смертельно. А вот Саудовская Аравия, Кувейт, Норвегия и прочие многие просто сдохнут.
К сведению, Россия по душевному доходу от продажи нефти находится на 16-м месте в мире. На 16-м, Карл!
Норвегия продает нефтегаза ровно столько же, сколько и мы (в % экспорта) так-то. Подушное же сравнение доходов - вообще бредовая метрика, вам не кажется?
-1.01 / 27
АС / АУ
BALcat

Специалист
Норвегия продает нефтегаза ровно столько же, сколько и мы (в % экспорта) так-то. Подушное же сравнение доходов - вообще бредовая метрика, вам не кажется?
Не кажется. Выпадение большей части душевого дохода хуже чем выпадение меньшей части, Вам не кажется?
Дарю аргумент в дисскусии: - Ну и что!
+0.55 / 7
Скрыто
Не кажется. Выпадение большей части душевого дохода хуже чем выпадение меньшей части, Вам не кажется?
Дарю аргумент в дисскусии: - Ну и что!
Я, пожалуй, использую другой аргумент.

Во-первых, я запутался в ваших доходах, они у вас таки душевные или душевые?

Во-вторых, доход на душу населения в Норвегии в 8 раз больше, чем в России. Осмелюсь предположить, хотя со мной наверное опять не согласятся уважаемые форумные эксперты что при таком раскладе выпадение меньшей части будет гораздо более заметным и ощутимым, чем выпадение большей части.
Отредактировано: zmeioka - 31 марта 2020 17:01:39
-0.52 / 13
АС / АУ
kerosene

Россия
Слушатель
К сведению, Россия по душевому доходу от продажи нефти находится на 16-м месте в мире. На 16-м, Карл!
Экспорт нефти и нефтепродуктов составляет около половины всей валютной выручки. Если нефть упадет до нуля - хреново станет всем.
Импортные станки, лекарства, технологии, материалы и оборудование не за рубли покупаются, если вы не знали.
-0.29 / 14
АС / АУ
edl

Россия
Королёв
52 года
Слушатель
Экспорт нефти и нефтепродуктов составляет около половины всей валютной выручки. Если нефть упадет до нуля - хреново станет всем.
Импортные станки, лекарства, технологии, материалы и оборудование не за рубли покупаются, если вы не знали.
Уже есть смысл разделить понятия нефть и нефтепродукты. Я думаю, Вы в курсе какой процент продающейся в Европе солярки российского происхождения.....
+0.50 / 7
Скрыто
Luddit

Слушатель
Читатели: 2
Не станет. Но куда девать излишки? То, что сейчас идёт на экспорт?

Консервировать скважины? Сворачивать добычу? Куда девать персонал?

Сколько сразу вопросов появляется. И это только малая часть их.
Вы невнимательно читали. Бензин/соляра/пластик откуда будут браться и кто их будет делать?
И, кстати, сворачивать добычу вполне неплохой вариант, если мы собираемся еще пожить на этой планете и покататься по ней. В мировом масштабе разведка нефти отстаёт от её добычи уже разиков так в семь.
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+0.14 / 4
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0