Чердачок передела

1,622,089 21,645
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.83
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Испания
Дискуссия   603 25
Шёл 10-й день санкций: в испанских магазинах продают по 5 пачек макарон и по 1 бутылке подсолнечного масла в руки и не более! 




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.23 / 59
  • АУ
Neohota
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +75.38
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 49
Читатели: 1
Россия ударила первой
Дискуссия   2.173 32
Подумалось...
Много лет, различные историки и относящие себя к ним, ставят Сталину в вину, что он не подготовил страну к войне, не верил в скорое нападение Германии. В итоге нападение оказалось внезапным и СССР был не готов. Сталин во всём виноват. Страшные итоги войны мы знаем.
Теперь ставят в вину Путину то, что он начал спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Обвиняют в том, что Россия не стала дожидаться военного нападения и ударила первой. 

Уроды.
  • +7.45 / 180
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,318.04
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,179
Читатели: 11
Цитата: Neohota от 12.03.2022 17:36:04Подумалось...
Много лет, различные историки и относящие себя к ним, ставят Сталину в вину, что он не подготовил страну к войне, не верил в скорое нападение Германии. В итоге нападение оказалось внезапным и СССР был не готов. Сталин во всём виноват. Страшные итоги войны мы знаем....

Недавно (лет уже 5 назад) была опубликована подборка документов по последним 3-м дням перед войной. Телефонограммы, распоряжения  прочее... И то, как "некоторые деятели на некоторых местах" за два дня, после получения приказа верховного просто не сделали ничего. Т.е. все мероприятия, предписанные к выполнению просто проигнорировали... Просто жуть...
А там легкий прорыв фронта, окружение тех, кто выполнил приказы, дикие потери начала войны.
 
Плюс США на тот момент "решалось" то-ли им с Германией добивать Великобританию (плюс определенные силы в США активно сотрудничали с Гитлером по теме заселения Палестины иудеями, чему Британия изо всех сил сопротивлялась), то-ли наоборот воевать с Германией против комми (тогда-б Маккатризм запустился раньше, а советские евреи считались комми). Грубо 50:50, первым бьет СССР – помогаем Германии бороться с комми, первым бьет Гитлер – помогаем Великобритании бороться с тиранией.
 
А сейчас ЕС и США в одной лодке... (а мы, соответственно в другой)
Отредактировано: BUR - 12 мар 2022 18:44:59
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +2.09 / 54
  • АУ
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,302.51
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,413
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 11.03.2022 16:07:26Надеюсь, взял билет в один конец?

Судя по всему - уже точно да...

Если посмотреть клип - там угарный вал украинской пропаганды от разбитых колонн вплоть до легендарного посылания корабля. Оценки под постом показывают все предельно четко.
Отредактировано: Верноразящий - 12 мар 2022 19:15:15
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.02 / 2
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Gweb от 12.03.2022 19:52:38Ну, территоррия все же наша. И у меня в Харькове тетя 86 лет, пережившая эвакуацию в Бухару во время ВОВ. И ее дочь с мужем. Вчера им удалось купить немного мяса...

А  у меня   тетя  в  Израиле  хоть и   русская  ( пережила   эвакуацию в  Ульяновск) .   Одноклассница во  Франции и  подруга  в  Китае,  дальние   родственники   мужа в Америке.  Какую это инфу  нам  дает  о наших территориях?
  • +0.71 / 24
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Sliventiy от 12.03.2022 21:10:47В Испании… подсолнечное масло? 
Да вообще не фига не давать, пусть пьют оливковое!

насколько я знаю, возможно и ошибаюсь, подсолнечное масло в Испании-суть "промышленное" масло, типа пальмового жира.
т.е. используется в массовом пищевом производстве для пожарить, для удешевления (смесь с оливковым, например) готового продукта  и тому подобное.
а дома-исключительно оливковое.
 там и кухня (рецепты) сложилась такая, что используется только оливковое, т.е. нормальную (по испанским привычкам) паэлью на растительном масле приготовить не возможно , температура жарки другая.
  • +0.21 / 7
  • АУ
Кто-то еще
 
Слушатель
Карма: +2.55
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: Rava от 12.03.2022 20:08:42Ужас какой.. а у меня родные в Донецке сидят без воды и, соответственно, отопления. Тому що харьковские хлопцы в очередной раз расстреляли насосную. Сколько такого было за 8 лет, не сосчитать..
Хотя да, с мясом проблем не было. Потому что Россия помогает

Харьковские хлопцы сидят сейчас примерно также, без тепла, света и воды. А ещё, обстреливают свой родной город из минометов и другой ствольной артиллерии.
  • -0.44 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Gweb от 12.03.2022 21:15:07И они конечно же там все родились и выросли, не так ли? Ну так и не звездите. Украина - это наша земля, во всяком случае вся та ее часть, которая входила в нее до ВОВ. Или у Вас есть сомнения?

Скажу больше. Моя мама училась в Харьковском университете и защищала диссертацию по древнеславянским языкам. И никакого украинского в их числе не было.
Вы, возможно не знаете, где родились и выросли ваши дедушки и бабушки. Многие не знают. И 99% населения и России и Украины не знают где родились 4 их прадеда, и 4 прабабушки. Я вот знаю только места рождения 5 из 8. И все эти места на территории СССР.

Я  знаю   своих  предков  до Петра  (  12-  13   колено  от меня)   по трем   веткам,    по  остальным   минимум  до середины 19  века,  в общей  сложности  мне  известно  имена  около   150    предков .  Вы  не  к той   обратились  с этим  вопросом)   На  территории   укры   мои   предки не  жили.
Наша  или  не наша  земля?   Вопрос  сложный.  У меня  душа  по  территории   укры  не болит.   По  Крыму  болела.  По укре нет.  ДНР/ЛНР  отдельная  статья.
Исторически наша  да,   но   муж  у меня   в детстве   отдыхал под  Харьковом.   Было  это в 70 х  годах,  так   вот соседская   девочка  ему   очень  подробно   объяснила  как  они ненавидят  русских.   В семидесятых.   Так  что повторюсь  душа не болит.
  • +1.38 / 37
  • АУ
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +1,971.54
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,285
Читатели: 1
Цитата: Neohota от 12.03.2022 17:36:04Подумалось...
Много лет, различные историки и относящие себя к ним, ставят Сталину в вину, что он не подготовил страну к войне, не верил в скорое нападение Германии. В итоге нападение оказалось внезапным и СССР был не готов. Сталин во всём виноват. Страшные итоги войны мы знаем.

Системная ошибка. Минус не ставлю только потому, что наблюдаю следы многолетней пропаганды, целью которой было вывести себя (лысого) из под удара и назначения виновного (волосатого и усатого). Именно сталиская внутренняя политика коллективизации и индустриализации позволила создать индустриальный экономический базис, опираясь на который наша страна сумела выдержать удар даже не Германии, а объединенной под Германией Европы. Именно сталинская политика разработки передовых вооружений и перевооружения РККА позволила создать такие образцы оружия, которые не боялись ни пыли, ни грязи, работали безотказно в любых условиях и экономика их производства уделывала на раз экономику производства аналогичных образцов германского вооружения. Вторая мировая, безусловно, была войной машин, но эти машины надо было где-то делать, восполнять их постоянную боевую убыль, где-то чинить. И советская экономика (поставленная на военные рельсы), построенная Стальным, превзошла экономику объединенной Европы. И это называется - не подготовил страну к войне??? Побойтесь Бога. Сталин прекрасно понимал куда катится мир в 30-е годы. И он целенаправленно готовил страну к войне, превидел её, знал, что она неизбежна, что Запад просто так от России не отвяжется. Его беда только в том, что он не успел (по полне объективным причинам) полностью завершить перевооружение РККА (для чего ему нужно было еще несколько мирных лет). Нападение Германии было внезапным. Но оно не было неожиданным. Его ждали и страна к нему готовилась.
  • +1.53 / 40
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 12.03.2022 21:29:17насколько я знаю, возможно и ошибаюсь, подсолнечное масло в Испании-суть "промышленное" масло, типа пальмового жира.
т.е. используется в массовом пищевом производстве для пожарить, для удешевления (смесь с оливковым, например) готового продукта  и тому подобное.
а дома-исключительно оливковое.
 там и кухня (рецепты) сложилась такая, что используется только оливковое, т.е. нормальную (по испанским привычкам) паэлью на растительном масле приготовить не возможно , температура жарки другая.

Что-то все завелись на подсолнечное масло.
А между тем мировая структура такова:

Ну не будет картошки фри на подсолнечном масле. И чЁ?
  • +1.10 / 8
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,739.05
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,047
Читатели: 7
Цитата: lwn от 12.03.2022 22:00:46Сегодня заехал в один из местных магазин-складов. На улице машинами вся стоянка забита. Ну думаю, внутри как перед новым годом.
Как ни странно - зайдя в магазин (в этом месте их целый комплекс) ничего особенного не заметил. Самая обычная нагрузка для середины выходного дня. Гречка, рис, сахар, и весь прочий обычный ассортимент (Сахар кажется немного подорожал). Взял несколько нужных продуктов, которые мне показались особенно дёшевы.

Петербург. "Лента" и "ОКей". Стоянки полные. В торговых залах как обычно, изменений не заметил., на кассах по 3-4 человека. Не все в масках.Подмигивающий
  • +1.15 / 15
  • АУ
Neohota
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +75.38
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 49
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 12.03.2022 22:09:20Системная ошибка. Минус не ставлю только потому, что наблюдаю следы многолетней пропаганды, целью которой было вывести себя (лысого) из под удара и назначения виновного (волосатого и усатого). Именно сталиская внутренняя политика коллективизации и индустриализации позволила создать индустриальный экономический базис, опираясь на который наша страна сумела выдержать удар даже не Германии, а объединенной под Германией Европы. Именно сталинская политика разработки передовых вооружений и перевооружения РККА позволила создать такие образцы оружия, которые не боялись ни пыли, ни грязи, работали безотказно в любых условиях и экономика их производства уделывала на раз экономику производства аналогичных образцов германского вооружения...

Вы совсем не поняли, что я написал.
Совсем.
Отредактировано: Neohota - 13 мар 2022 02:18:57
  • +0.19 / 5
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,865
Читатели: 92
Цитата: SubAndy от 12.03.2022 21:30:37Кста, я не рефлексирую, и все такое прочее. Так получилось, что сахар дома заканчивается(в сахарнице и в закормах). Дня на 3-4 осталось-полсахарницы.. (2 ложки на 2 кружки 1 раз на 3-4 дня) В ашане делал заказ.. сахара нет..( я покупал 5кг мешок,на сколько хватит, чтоб 2раза не бегать, но даже по 1 кг нет)  Ходил за пивом, в магазин возле дома - сахара нет, на полке только сладкие слюни(просыпавшийся сахар).  Дитенышь мудрее, "пап, подождем еще чутка. чай и без сахара неплохо."
 Ради интереса смотрел гречку(ее нет ваще), рис - по конским ценам, макароны - по конским ценам. Так шта покупательский ажиотаж, все ж таки налицо.   Туалетную бумагу не смотрел.. мне еще недели на 2 хватит, месяца 2 назад покупал.  
 Зы. соль дажесмотреть не стал. У меня пока есть, а зачем мне отрицательные эмоции..

Сахар есть рафинад
Гречки полно, риса тоже, мука есть (прикольно в одном магазине круп осталось осталось очень мало. через 200 метров - всего навалом).
Бегают стайки активных пенсионеров/ок, на вопрос "Нахуа вам столько?"" - квадратные глаза и нет ответа
Советую покупать спички, мыло и.. керосин. Слушают внимательно, при слове "керосин" понимают - правда не все - что над ними стебутся
Замирают, когда начинаешь рассказывать, что введен мораторий на экспорт муки и сахара.
 В глазах появляется мысль
  • +1.28 / 37
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +621.27
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: Аква от 12.03.2022 20:03:21А  у меня   тетя  в  Израиле  хоть и   русская  ( пережила   эвакуацию в  Ульяновск) .   Одноклассница во  Франции и  подруга  в  Китае,  дальние   родственники   мужа в Америке.  Какую это инфу  нам  дает  о наших территориях?

О, мне указ Алексея Михайловича про организацию парижского полка покажите. Или там о перестройке крепости в земле обетованной. Харьков основан русским царством.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.34 / 7
  • АУ
ГГГ
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +110.62
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 262
Читатели: 1
Цитата: BUR от 12.03.2022 18:00:50Недавно (лет уже 5 назад) была опубликована подборка документов по последним 3-м дням перед войной. Телефонограммы, распоряжения  прочее... И то, как "некоторые деятели на некоторых местах" за два дня, после получения приказа верховного просто не сделали ничего. Т.е. все мероприятия, предписанные к выполнению просто проигнорировали... Просто жуть...
А там легкий прорыв фронта, окружение тех, кто выполнил приказы, дикие потери начала войны.

Границу посмотрите и понятно будет - почему. Нападающий может сконцентрировать силы на нужных ему направлениях и в нужное ему время ударить. Нельзя на всей границе поставить непробиваемую стену. К тому же достигнув успеха на некоторых направлениях, враг потерпел неудачу на других. Где то вообще инициатива переходила к Красной Армии. Ну и ошибки тоже имели место быть. А про страшные потери - 2/3 потерь это мирные жители, а не военные.
Цитата: Neohota от 12.03.2022 17:36:04Подумалось...
Много лет, различные историки и относящие себя к ним, ставят Сталину в вину, что он не подготовил страну к войне, не верил в скорое нападение Германии.

Про грядущую войну знали все. Не знали кто, с кем, когда, как. Сталин к войне готовился и в принципе большой войны можно было избежать на определённых этапах, но некоторые решили иначе. Заслуга Сталина в подготовке экономики, дипломатия несомненно, когда собравшийся союз оказался направлен против Гитлера, а не СССР и СССР не оказалась в изоляции во время нападения Германии(ЕС). Учитывая то, что я читал - в 42-43 году Гитлеру просто не имело бы смысла нападать, т.к. сломал бы зубы - СССР активно модернизировался и окапывался.
  • +0.05 / 12
  • АУ
Александр 65
 
russia
Кантемировка
59 лет
Слушатель
Карма: +7.73
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 291
Читатели: 2
Цитата: Наблюдающий от 12.03.2022 22:09:20Его беда только в том, что он не успел (по полне объективным причинам) полностью завершить перевооружение РККА (для чего ему нужно было еще несколько мирных лет). Нападение Германии было внезапным. Но оно не было неожиданным. Его ждали и страна к нему готовилась.

Более того: понимая, что не успевает подготовиться к отражению удара, готовил площадки под будущую эвакуацию предприятий в далеком тылу. Т.е., заранее бетонировались площадки и подводились коммуникации. Это предвидение ситуации, - сродни гениальности. 
Не говоря уже про двухпутную железную дорогу, что оказалось для немцев большим сюрпризом.
  • +0.55 / 13
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Барристер от 12.03.2022 22:24:41Был я в Харькове в 77-х. Все разговаривали на русском. Играл с местными, никаких проблем. Но сейчас там уже с 90-х выросло поколение 32-х летних, которые не помнят и не знают ничего про нормальную жизнь в России.

Ну  это   как  сахар  сейчас,  где -то  есть где-то нет.  Я   на  Украине  была  во  времена Союза    3 раза,   я тоже  не  видела   проблем,  в  отличии  от той же прибалтики, где  косые   взгляды  было   поймать   как  нефиг делать.   Тем  не   менее,  муж  рассказал   мне историю   про Харьков,  и мне она  говорит   о многом.  Определенно уже  в те  года.  существовали  те,  кто потом  вырос и  стал  нас  ненавидеть   открыто.   А если   про это говорила  девочка,  совершенно  очевидно что такие  разговоры  были нормой  в ее  семье.
  • +0.48 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.83
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
КСА
Дискуссия   348 20
Российский дрон-мониторщик проверит состояние электросетей в Саудовской Аравии. Беспилотник "Канатоход", созданный российскими учеными для оценки исправности электросетей, умеет садиться на провода и грозозащитные тросы линий электропередачи, которые работают под напряжением до 500 кВ.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.45 / 47
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Мерк от 12.03.2022 22:57:32И? Например, в Москве не так давно работало "Эхо Москвы", давайте по таким тоже делать подобные выводы о Москве?

Да не  делайте  выводов,   мне то что.  Я  про себя  говорю.    А эхо  Москвы   закрыто  ,  так  на  минуточку
  • +0.02 / 1
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,318.04
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,179
Читатели: 11
Цитата: ГГГ от 12.03.2022 22:37:50Границу посмотрите и понятно будет - почему. Нападающий может сконцентрировать силы на нужных ему направлениях и в нужное ему время ударить...

Поблем на в направлениях... они были все известны. А в силовом превосходстве (т.е. фронт бы прорвали, но потратили бы больше сил, существенно больше времени, и дальнейшее продвижение было бы медленнее) и в том, что после получения приказа на развертывание (т.е. посадить личный состав на танки, их вывести из ангаров, окопаться по планам и пр. и пр.) приказы проигнорировали, т.е. вот совсем. Причем не на уровне "отдельных застав" а чуть-ли не на уровне фронта. В общем история просто кошмарная...
И огромное количество новеньких Т-34 именно там немцы взяли в трофеи прямо в ангарах, т.е. они не были рассредоточены, экипажи спокойно спали в казармах... несмотря на отданые Москвой приказы.
Отредактировано: BUR - 12 мар 2022 23:10:26
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.52 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 16