Чердачок передела

1,592,461 21,586
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5166054 не найдено в ветке "Чердачок передела"!
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) фактически "перечеркнут" с целью размещения на территории Украины натовских ракет.
"И не дай бог там (на территории Украины – ИФ) будут поставлены ракеты меньшей и средней дальности…сейчас этот договор (ДРСМД – ИФ) перечеркнули фактически. До Урала обстреливается полностью малыми ракетами будет вся Россия… Так надо и в силу этого закрывать эту проблему (восстановить мир на Украине – ИФ)", - заявил А.Лукашенко в пятницу на встрече с белорусским дипкорпусом.
Белорусский президент уверен, что конфликт на Украине является для Запада вторым по значимости "подарком" после развала Советского Союза. Поэтому он считает некорректными упреки в адрес США по поводу расширения НАТО. "Я часто уже и публично говорю: слушайте, такого подарка, который мы преподнесли в виде Украины Западу и прежде всего Америке, и не снилось. Первый подарок - развал Советского Союза. Второй - Украина. Чего сегодня американцев упрекать?", - отметил А.Лукашенко.
Он вновь повторил свой тезис о том, что на Украине есть политические силы, которые "хуже НАТО". "Там достаточно людей в Украине, которые будут в десять раз хуже НАТО. Мы будем молиться когда-то, чтобы там НАТО было, а не люди, которые сегодня с ружьями ходят. И я также руководству России довел эту позицию. Это тоже надо понимать и видеть", - сказал президент.
При этом глава белорусского государства с сожалением констатировал, что его инициативы по урегулированию украинского кризиса так и не находят практической поддержки со стороны Европы и США.
"Они (Евросоюз и США – ИФ) везде говорят, что хотят мира в Украине, чтобы в Европе был порядок. Я говорю: слушайте, давайте хоть соберемся в рамках ОБСЕ, обсудим проблемы. Нет, не хочется. У каждого свои цели", - сказал А.Лукашенко.
По словам президента, аналогичная ситуация и с его инициативой о проведении нового международного переговорного процесса "Хельсинки-2". "Мне намекают в Европе, что не надо это инициировать, это невозможно, не нужно сейчас. Понятно. Вот позиция Европы. Им это не нужно", - считает он.
При этом белорусский президент уверен, что по отдельности лидеры европейских стран понимают, что "это же в нашем доме пожар". "Это же полыхнет. Сегодня уже втянуты в этот конфликт и Польша (не только по национальному признаку), и Венгрия. Дальше будет хуже. Надо тушить этот пожар. Нет - какая-то игра…", - охарактеризовал ситуацию глава государства.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1253246
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.34 / 19
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: АндрК от 19.01.2019 13:23:30Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) фактически "перечеркнут" с целью размещения на территории Украины натовских ракет.
"И не дай бог там (на территории Украины – ИФ) будут поставлены ракеты меньшей и средней дальности…сейчас этот договор (ДРСМД – ИФ) перечеркнули фактически. До Урала обстреливается полностью малыми ракетами будет вся Россия… Так надо и в силу этого закрывать эту проблему (восстановить мир на Украине – ИФ)", - заявил А.Лукашенко в пятницу на встрече с белорусским дипкорпусом.
Белорусский президент уверен, что конфликт на Украине является для Запада вторым по значимости "подарком" после развала Советского Союза. Поэтому он считает некорректными упреки в адрес США по поводу расширения НАТО. "Я часто уже и публично говорю: слушайте, такого подарка, который мы преподнесли в виде Украины Западу и прежде всего Америке, и не снилось. Первый подарок - развал Советского Союза. Второй - Украина. Чего сегодня американцев упрекать?", - отметил А.Лукашенко.
Он вновь повторил свой тезис о том, что на Украине есть политические силы, которые "хуже НАТО". "Там достаточно людей в Украине, которые будут в десять раз хуже НАТО. Мы будем молиться когда-то, чтобы там НАТО было, а не люди, которые сегодня с ружьями ходят. И я также руководству России довел эту позицию. Это тоже надо понимать и видеть", - сказал президент.
При этом глава белорусского государства с сожалением констатировал, что его инициативы по урегулированию украинского кризиса так и не находят практической поддержки со стороны Европы и США.
"Они (Евросоюз и США – ИФ) везде говорят, что хотят мира в Украине, чтобы в Европе был порядок. Я говорю: слушайте, давайте хоть соберемся в рамках ОБСЕ, обсудим проблемы. Нет, не хочется. У каждого свои цели", - сказал А.Лукашенко.
По словам президента, аналогичная ситуация и с его инициативой о проведении нового международного переговорного процесса "Хельсинки-2". "Мне намекают в Европе, что не надо это инициировать, это невозможно, не нужно сейчас. Понятно. Вот позиция Европы. Им это не нужно", - считает он.
При этом белорусский президент уверен, что по отдельности лидеры европейских стран понимают, что "это же в нашем доме пожар". "Это же полыхнет. Сегодня уже втянуты в этот конфликт и Польша (не только по национальному признаку), и Венгрия. Дальше будет хуже. Надо тушить этот пожар. Нет - какая-то игра…", - охарактеризовал ситуацию глава государства.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1253246

Все почти правильно, но из-за этого почти вылезают надутые от важности щеки вымогателя
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.57 / 24
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: АндрК от 19.01.2019 13:23:30Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) фактически "перечеркнут" с целью размещения на территории Украины натовских ракет.
"И не дай бог там (на территории Украины – ИФ) будут поставлены ракеты меньшей и средней дальности…сейчас этот договор (ДРСМД – ИФ) перечеркнули фактически. До Урала обстреливается полностью малыми ракетами будет вся Россия… Так надо и в силу этого закрывать эту проблему (восстановить мир на Украине – ИФ)", - заявил А.Лукашенко в пятницу на встрече с белорусским дипкорпусом.
Белорусский президент уверен, что конфликт на Украине является для Запада вторым по значимости "подарком" после развала Советского Союза. Поэтому он считает некорректными упреки в адрес США по поводу расширения НАТО. "Я часто уже и публично говорю: слушайте, такого подарка, который мы преподнесли в виде Украины Западу и прежде всего Америке, и не снилось. Первый подарок - развал Советского Союза. Второй - Украина. Чего сегодня американцев упрекать?", - отметил А.Лукашенко.
Он вновь повторил свой тезис о том, что на Украине есть политические силы, которые "хуже НАТО". "Там достаточно людей в Украине, которые будут в десять раз хуже НАТО. Мы будем молиться когда-то, чтобы там НАТО было, а не люди, которые сегодня с ружьями ходят. И я также руководству России довел эту позицию. Это тоже надо понимать и видеть", - сказал президент.
При этом глава белорусского государства с сожалением констатировал, что его инициативы по урегулированию украинского кризиса так и не находят практической поддержки со стороны Европы и США.
"Они (Евросоюз и США – ИФ) везде говорят, что хотят мира в Украине, чтобы в Европе был порядок. Я говорю: слушайте, давайте хоть соберемся в рамках ОБСЕ, обсудим проблемы. Нет, не хочется. У каждого свои цели", - сказал А.Лукашенко.
По словам президента, аналогичная ситуация и с его инициативой о проведении нового международного переговорного процесса "Хельсинки-2". "Мне намекают в Европе, что не надо это инициировать, это невозможно, не нужно сейчас. Понятно. Вот позиция Европы. Им это не нужно", - считает он.
При этом белорусский президент уверен, что по отдельности лидеры европейских стран понимают, что "это же в нашем доме пожар". "Это же полыхнет. Сегодня уже втянуты в этот конфликт и Польша (не только по национальному признаку), и Венгрия. Дальше будет хуже. Надо тушить этот пожар. Нет - какая-то игра…", - охарактеризовал ситуацию глава государства.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1253246

Я его слова понял так – перестанете кормить, поставлю эти самые ракеты в Орше Могилеве и Гомеле.
Отредактировано: adolfus - 19 янв 2019 14:52:13
  • +0.85 / 17
Cherepulya
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +173.43
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: дон Чунита от 19.01.2019 21:01:25А вы хотите, чтобы он обслуживал ваши интересы бесплатно? Или объединяйтесь с Белоруссией в одно государство, или примите тот факт, что у независимой республики могут свои интересы, отличные от ваших

их и Ваши интересы заканчиваются там, где начинаются интересы РФ.  РФ не должна ничего ни РБ ни ЛДНР. А вот наоборот - очень сильно задолжали. Пора твердо и четко это уяснить.
P.S. не спрашивайте что РФ могла бы сделать для вас, спросите себя: что Вы можете сделать для РФ.
Отредактировано: Cherepulya - 19 янв 2019 22:21:21
  • +0.20 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,286.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,711
Читатели: 56
ПВО Сирии уничтожили более 30 крылатых ракет и управляемых авиабомб в ходе отражения удара ВВС Израиля – Национальный центр управления обороной РФ

Подмигивающий

Инфраструктура международного аэропорта Дамаска частично повреждена в результате авиаудара Израиля - российские военные
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.95 / 75
Донецкий
 
dnr
Горловка-Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +1,451.22
Регистрация: 14.07.2016
Сообщений: 2,059
Читатели: 3
Цитата: dmitriк62 от 21.01.2019 10:33:48Вообще-то всё пока выглядит именно так, что евреи добиваются именно того, чтобы мы сбили хотя бы один их пепелац.
И озвучивают свои (фактически, американские) хотелки через таких, как Вы.
Злой

О приземлении пепелаца говорил АрктикЪ.В очках
  • +0.11 / 10
Fd Piter
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +92.83
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 129
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 21.01.2019 09:59:30А еще умение просчитывать последствия таких шагов.
Думаю Вы тоже орали, а давайте жахнем по Турции, после сбития СУ24...

Пока что мы наблюдаем последствия от бездействия, в том числе на Украине
После сбития СУ24 жахнули по Турции не только экономически, В Анкаре например взорвался автобус  погибло 22 турецких летчика
  • -0.95 / 30
топтоп
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +828.23
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 3
Цитата: Commander100 от 21.01.2019 09:24:18Сложности из-за рельефа, а вот нанести удар по их базам, военн. аэродромам "сирийскими" искандерами вполне. Сдерживает политика, в РФ по ходу дела не хотят совсем уж ссориться с евреями

Непонимающий
Отредактировано: топтоп - 28 июл 2019 11:05:32
"Жизнь-это путь домой"
  • +3.24 / 55
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Lentz от 21.01.2019 12:28:46Первый вариант даёт надежду, второй - пораженческий, третий фантастический.
Ваш выбор?

Вариант 4 - мы медленно спускаемся с горы и имеем все стадо.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.33 / 8
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,334.17
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,484
Читатели: 8
Цитата: Lentz от 21.01.2019 12:05:08Иран тут лишь фуфловый повод, озвучиваемый евреями. На деле удары идут по сирийским войскам. И по сирийскому ПВО (в первую очередь). Испытания ПВО в боевых условиях вещь полезная, но не ценой удара по имиджу этого самого ПВО.

всё дело в этой фразе Высоцкого
В Америке ли, в Азии, в Европе ли —
Тот нездоров, а этот вдруг умрёт...
Вот место Голды Меир мы прохлопали,
А там на четверть бывший наш народ.
Большинство руководящих должностей ,депутатов ,СМИ, Тв , экономики России занимает диаспора ,которая никогда не согласится сделать Израилю плохо.Все это знают . Так что приходится как то лавировать и как то объяснять.Можете минусовать,но правда в этом
  • +1.93 / 77
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,371.57
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: топтоп от 21.01.2019 12:54:01В итоге получается, если Сирия ответит Израилю всем возможным, то окажется в состоянии войны с евреями, а по факту подставит Россию и уже мы окажемся в таком состоянии, а имея в виду продажность арабов, окажемся в тоге одни.

Сирия c Израилем и так в состоянии войны.
  • +1.38 / 20
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +601.79
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Цитата: roksana-ir от 21.01.2019 13:13:48Большинство руководящих должностей ,депутатов ,СМИ, Тв , экономики России занимает диаспора ,которая никогда не согласится сделать Израилю плохо.Все это знают . Так что приходится как то лавировать и как то объяснять.Можете минусовать,но правда в этом

Плюсанул за правду Улыбающийся
Но это далеко не вся правда. Это один из факторов. 
Есть ещё и другие. Хотя я всех естественно не знаю, но могу набросать некоторое количество. Ниже строго мои измышления - инсайда у меня нет. 
Собственно а зачем нам Сирия в целом и Асад младший в частности? Да просто так сложилось - нам нужна не Сирия как таковая, нам нужен контроль зоны средиземноморья в общем и суэцкого канала в частности. Исходя из этого на месте Сирии могла быть Греция. Или Египет. Или даже (о, ужас!) Израиль. У каждого свои плюсы и свои минусы. Если посмотреть внимательно, то видно, что СССР в разное время пытался взаимодействовать с каждым из перечисленных плюс ещё несколькими чуть менее интересными государствами типа Йемена, Ливии, Эфиопии и т.д. В результате Тартус остался единственной нашей ВМБ - от остальных были вынуждены отказаться. Камрань, Сокотра, Хургада. Даже база на Кубе менее приоритетны. Потому что их содержать сложнее и дороже. Нужен полноценный океанский флот, который даже СССР так и не осилил, что собственно и показал среди прочего Карибский кризис.
Ну а Асад мало того, что законный эмир президент Сирии, так ещё и достаточно честен и вменяем. В любом случае даже в разгар гражданской войны в Сирии не всплыло ни одного сравнимого лидера ни у мятежников, ни у лоялистов. Видимо он нас вполне устраивает, особенно на фоне историй с Амином и Насером.
Идём дальше. С Сирией решили: "оно нам надо". Возникает вопрос - а как? Ведь прямой границы с ней нет. Есть морской путь через черноморские пролив, но в случае начала боевых действий с нашим участием, он легко перекрывается. Соответственно нужен транзит через Турцию и/или Иран и Ирак. И тут идёт балансирование интересов участников. Сирийцы чистят от всякой мрази свою страну, наши испытывают РЭБ, ПВО и авиацию. В том числе в условиях конфликта низкой интенсивности не только с "папуасами". Турки пытаются решать свои задачи и проблемы. Иран свои. Израиль свои. США свои. Все всем мешают, но не в полную силу. Например тот же Иран не обстреливает Израиль сотнями баллистических ракет. А Израиль достаточно ограниченно поддерживал игилов, да и обстрелы Сирии не слишком интенсивны.
В общем кто выиграет, а кто проиграет, пока неясно. Но даже Иран с Израилем не жаждут сцепиться насмерть. Остальные тем более. 
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +1.95 / 43
gid
 
russia
Алтай
63 года
Специалист
Карма: +7,770.56
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 3,774
Читатели: 1
vesti.ru
Британские ученые исследовали воду Темзы – пробы брали недалеко от выхода канализационных стоков здания парламента. Целю исследования была оценка роста потребления кокаина жителями британской столицы. Кроме того, специалисты Королевского колледжа Лондона изучили, как большое количество отходов влияет на поведение рыб в реке.
В итоге эксперты выяснили, что повышенная концентрация наркотических веществ в Темзе, включая кокаин, способствовала изменению поведения обитающих в реке угрей – они, по словам ученых, демонстрировали несвойственную им активность.
Лондон считается одним из главных потребителей кокаина в Великобритании. Теперь, как оказалось, к кокаину пристрастились и лондонские рыбы.
НравитсяВот теперь становится предельно ясным неадекват официального Лондона и парламента в частности. На игле.
  • +6.34 / 120
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: АрктикЪ от 21.01.2019 08:46:34военнослужащих сирийской армии...
хотя еврейцы утверждают, что удар наносился по объектам хизбаллы...
===
пора уже сбивать жидолитаки...
иначе не успокоются

Оно-то давно пора, только с территории Сирии (особенно из района Дамаска) достать хуцпалеты в воздушном пространстве Ливана крайне затруднительно. Они подходят к точке пуска скрываясь за ливанскими горами на границе с Сирией, высовываются буквально на минуту, пускают ракеты и ныряют обратно за горы. ПВО просто не успевает отработать, а РЛС сквозь горы нихрена не видит.
Организация перехвата требует размещения ряда средств пВО на территории собственно Ливана, а это уже вопрос скользкий.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.13 / 21
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,334.17
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,484
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 21.01.2019 13:59:54Да бросьте
Нужно ли России, чтобы персы спокойно тянули трубопроводы в Европу через территоррия Сирии?

Вы на карту то гляньте))Какие трубопроводы через Сирию в Европу.Иран впритык себя обеспечивает ,да чуток соседям по споту .Нет у Ирана столько газа ,чтобы Европе давать.Я когда то выкладывала пост по иранскому газу ,неохота снова искать погуглите, сами увидете
  • +0.62 / 15
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +684.05
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,424
Читатели: 1
Цитата: shmegelsky от 21.01.2019 17:45:27Таки торговаться-то со мной зачем? Я сказал вам то, что сказал. То есть я оценил вашу аргументацию отрицающую какой-то посыл, оценка которого посредством используемой вами аргументации - таки какой-то позор, чесслово. Такшта...
А так, да, а он, а он, а он тоже из буфета три конфеты своровал... Ага. Но это таки так характерно, что ажно делает мне улыбку.

Влезу, извините.
Слушал гайдаровский форум. Где выступал кудрин. Мне очень и очень не понравилось то, о чём он говорил. Это-же не по его компетенциям- канцелярии.
Может я ошибаюсь, но(!) сегодня был разговор Путина с кудриным. Считаю, что ВВП указал кудрину, что надо заниматься своими делами. В рамках его полномочий.
  • +0.04 / 8
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,286.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,711
Читатели: 56
Цитата: DeC от 21.01.2019 08:27:34ПВО Сирии уничтожили более 30 крылатых ракет и управляемых авиабомб в ходе отражения удара ВВС Израиля – Национальный центр управления обороной РФ

Подмигивающий

Инфраструктура международного аэропорта Дамаска частично повреждена в результате авиаудара Израиля - российские военные
Подмигивающий

Израиль задействовал линию связи с российскими военными в ходе ночных ударов по Сирии - армия
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.54 / 19
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +1,553.06
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: gid от 21.01.2019 15:51:08воду Темзы – пробы брали недалеко от выхода канализационных стоков здания парламента.

Вот эта фраза меня заинтересовала...
Любопытство привело вот к такой информации:
Цитата... Джозефу Базалгетти.
Этот талантливый инженер сумел за довольно таки короткий промежуток времени построить канализацию, которая стала не только надежно отводить от столицы Великобритании сточные воды по двум огромным туннелям, но и стала своеобразной достопримечательностью Лондона
По двум туннелям, каждый из которых выложен кирпичной кладкой, да еще и с соблюдением стиля, присущего викторианской эпохе, нечистоты и сточные воды направляются теперь к двум очистительным станциям: в Пламстеде и в Бектоне.

https://putidorogi-n…nalizatcii

Как исследователи смогли "взять пробы воды в Темзе недалеко от выхода канализационных стоков здания парламента", если все стоки идут на очистные сооружения?

Опять - "журналисты..."?Улыбающийся
Отредактировано: ФилипС - 21 янв 2019 20:42:53
  • +1.60 / 30
Zeratul   Zeratul
  22 янв 2019 09:31:59
...
  Zeratul
Цитата: коныч от 22.01.2019 09:05:14Чесслово, ошибаетесьУлыбающийся. ..... Вот сейчас подумал, что в московских стоках, наверно ,этот кокаин можно добывать... Я серьёзно переживаю по поводу островов. Хотя казалось бы , нахрен они мне, сварщику из Воронежа,  нужны.


А разве для переживаний есть основания?

Ведь ничего не поменялось. Японцы как хотели острова так и хотят. 
А Россия как придерживалась своей позиции (о невозможности пересмотра результатов Второй Мировой) так и придерживается.

Еще в самом начале переговоров Лавров в очередной раз чётко дал понять японцам, что острова российские и вопрос их суверенитета даже не обсуждается:

ЦитатаГлава МИД РФ Сергей Лавров - после переговоров с Японией: «Курильские острова - это была, есть и будет территория России»
14.01.2019



— Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. То была, есть и будет территория России, — сказал Лавров на пресс-подходе после переговоров.

— В 2018 году мы достигли ряда успехов, смягчили визовый режим для тургрупп. Токио и Москва должны извлечь максимальную выгоду из большого потенциала наших отношений, — по-дипломатически вежливо заявил Коно.

В любом случае, это был лишь начальный этап переговоров. Российско-японский саммит в Москве продолжается, и лёгким он точно не будут.
— Работа над мирным договором должна вестись профессионально, без попыток искажать договорённости, без нагнетания противоречивой риторики, — подводит МИД РФ итог первого этапа в официальном заявлении.

https://www.kp.ru/daily/26928/3979060/

Крутой
Отредактировано: Zeratul - 22 янв 2019 09:32:11
  • +2.74 / 61
Zeratul   Zeratul
  23 янв 2019 13:14:01
...
  Zeratul
Цитата: Маравихер от 23.01.2019 12:38:25О легендарном министре иностранных дел СССР Андрее Громыко ходит много анекдотов и баек, но один из них наиболее показателен. После тяжелых переговоров к Громыко подошел в кулуарах министр иностранных дел Японии и полуофициально спросил: «Неужели такой большой стране, как Россия, жалко отдать скромной Японии несколько таких маленьких островов?» Громыко ответил крайне прямолинейно: «Мы потому и такая большая страна, что никогда ничего и никому не отдавали».


С 1953 по 1957 Громыко был 1-м заместителем министра иностранных дел СССР, а с 1957 стал министром. 

Так вот в 1956 году СССР сам предлагал отдать Японии остров Шикотан и еще 16 мелких островов архипелага Хабомаи в обмен заключение мирного договора и на обещание вывести американские базы из Японии.

Япония была не против, Хрущев был всеми руками за, но сильно против были США. Поэтому передача 17 (семнадцати) Курильских островов от СССР к Японии в обмен на заключение мирного договора не состоялась. Только поэтому. 

ЦитатаСоветско-японская декларация 1956 года (Московская декларация) — совместная декларация СССР и Японии, прекращающая состояние войны между странами.

Была подписана 19 октября 1956 года в Москве председателем Совета министров СССР Николаем Булганиным и премьер-министром Японии Итиро Хатоямой. С советской стороны декларацию также подписал министр иностранных дел Дмитрий Шепилов, а с японской — министр земледелия и лесоводства Итиро Коно и депутат Палаты представителей Сюници Мацумото.

8 декабря 1956 года Президиум Верховного Совета СССР и Правительство Японии ратифицировали декларацию. Обмен ратификационными грамотами был произведен в городе Токио 12 декабря 1956 года.

Декларация способствовала нормализации советско-японских отношений; СССР и Япония обменялись послами.

Союз Советских Социалистических Республик соглашался на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем условием, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.

В условиях холодной войны Н. С. Хрущёв хотел передачей двух островов и последующим мирным договором подвигнуть Японию к принятию статуса нейтрального государства, по аналогии со Швейцарской Конфедерацией или Австрийской республикой (с 1955 года).

Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп, в состав Японии не будет возвращён архипелаг Рюкю с островом Окинава, который на основании Статьи 3 Сан-Францисского мирного договора тогда находился под управлением США.



Кстати, Окинаву американцы Японии фактически так до сих пор и не вернули.  Распоряжаются островом как хотят, строят там новые военные базы. Губернатор Окинавы лишь льёт слёзы от бессилия:
https://glav.su/foru…age5167971

Цитата: Маравихер от 23.01.2019 12:38:25«Мы потому и такая большая страна, что никогда ничего и никому не отдавали».


Площадь Российской Империи в 1910 году была более 22,4 млн км² (с учетом Великого княжества Финляндского - 0,360 млн км2 и Царства Польского - 0,128 млн км2). 

Временное правительство не признавало независимость Финляндии, считало её российской.
Ленин лично подарил Финляндии независимость сразу после свершения октябрьской революции, а потом еще и подарил финнам ряд территорий по позорному Тартускому мирному договору:

ЦитатаВременное правительство России продолжало рассматривать Финляндию как часть России, и 4 (17) сентября 1917 им был назначен новый генерал-губернатор Финляндии — Николай Виссарионович Некрасов. А 8 сентября был сформирован последний финский сенат, имевший над собой русский контроль — Сенат Сетяля.
...

18 декабря 1917 государственная независимость Финляндской Республики первой была признана Советом Народных Комиссаров (правительством) Российской Советской Республики, возглавляемым В. И. Лениным (см. на фото ниже текст постановления Совета Народных Комиссаров).
...

Окончилась Первая советско-финская война 14 октября 1920 года, когда был подписан Тартуский мирный договор, зафиксировавший ряд территориальных уступок со стороны Советской России (на тот момент Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика — РСФСР).


А также можно вспомнить про историю горы Арарат, которая до революции была в составе Российской Империи, а потом в 1921-м году Ленин подарил её Турции (о чем армяне плачут до сих пор):

ЦитатаПо условиям Туркманчайского мирного договора 1828 года, вершина Большого Арарата и его северные склоны перешли к Российской империи.
Советники Николая I настояли на включении Большого Арарата в российскую территорию, так как обладатель вершины пользовался глубоким уважением, которое все окружающие народы испытывали к ней.
...

По условиям Московского договора 1921 года, Сурмалинский уезд Эриванской губернии, на территории которого находился Большой Арарат, перешёл к Турции.
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +2.33 / 56
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 14
 
Gorod1604