Чердачок передела

1,592,865 21,586
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5187158 не найдено в ветке "Чердачок передела"!
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 11.02.2019 23:05:02Нет. Банда с главарем - классический пример племени. Государство возникает тогда, когда функции управления формализуются

Племя повязано родственными связями - это не банда, повязанная лишь общим источником дохода. Государство ведет свое происхождение от  территориального рэкета по сбору дани, и как каждому рэкетиру ему приходится защищать подданную территорию от таких же конкурентов. 
Функции государства формализуются тогда когда основным источником налогов становятся не землепашцы, привязанные к своему земельному наделу, а ремесленники и купцы, которые при перегибах могут и поменять подданство.
  • +1.05 / 30
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Eвгения Г. от 12.02.2019 07:54:55Не вижу особого смысла власти (в лице Суркова) напрягаться, чтобы сказать что-то тем, кого у власти нет и не будет.

(от меня: я тоже не вижу, потому и такое ничем не обоснованное, безудержное, беззастенчивое самовосхваление)


Учитывая еще и то, что прежний кредит доверия у "глубинного народа" оная интеллигенция и активисты профукала. (После второй половины 80-х, поэт в России перестал быть больше, чем поэтом (оказавшись целыми пластами ахеджакнутыми)).
.
"Вас здесь не стояло" не посыл, но констатация факта в русле обсуждения других аспектов тем и с других сторон. 

(от меня: и тут же сообщить про существование "глубинного народа", который по самому определению, данному ему автором, могут видеть не только лишь все, а потому это категория сугубо поэтическая, у которой в реальной жизни нет ни прав, ни реального голоса, поэтому пусть сидит у себя в глубине и даже не думает высовываться. Разводкой лохов такое называется.)

.
"Выбора нет" ("не вы решаете"), "приемлемый всем еретизм" ("мы работаем над общественным консенсусом"), "мы залазим им в мозг" ("наша система по факту настолько привлекательна для других, что ее начинают слизывать"), и, вишенкой, пугание "глубинным народом". Адресат сугубо внутренний и тот, у кого есть власть и влияние и возможности. 

(от меня: снимаю шляпу перед вашей точность и лаконичностью. Вам удалось выразить посыл царедворца народу всего одним предложением, когда мне понадобился длинный пост. )

Отредактировано: Вика - 12 фев 2019 09:52:19
  • -0.10 / 18
Самарин
 
belarus
Витебск
Слушатель
Карма: +30.27
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 66
Читатели: 0
Статья мне понравилась. Таких статей от первых лиц в государстве нужно больше. 
Идет полномасштабная информационная война. Хейтеры (понравилось это слово) заполонили интернет.
Тащат в соцсети всякую хрень. И наивно думать о том, что  "глубинный народ" в основной своей массе сможет разобраться где правда, а где откровенная ложь (пример -смутные времена на Руси). Важнейшим оружием против фейков могут стать такие вот программные статьи  от первых лиц государства.
Можно привести пример как статья Сталина "Головокружение от успехов" смогла резко снизить накал страстей при коллективизации.   
А всем хейтерам, которых хватает и на этом ресурсе, я предлагаю вспомнить бородатый анекдот:
Скрытый текст
Давно ли Россия от пропасти отъехала хотя бы метров на 100?

з.ы. Редко пишу поэтому без АУ. Да простят меня модераторы.
"Только русские во мне, прадед мой самарин, если кто и влез ко мне, так и тот татарин". (с)
  • +3.66 / 76
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,315.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,743
Читатели: 56
Цитата: Самарин от 12.02.2019 11:35:42Статья мне понравилась. Таких статей от первых лиц в государстве нужно больше. 
Идет полномасштабная информационная война. Хейтеры (понравилось это слово) заполонили интернет.
Тащат в соцсети всякую хрень. И наивно думать о том, что  "глубинный народ" в основной своей массе сможет разобраться где правда, а где откровенная ложь (пример -смутные времена на Руси). Важнейшим оружием против фейков могут стать такие вот программные статьи  от первых лиц государства.
Можно привести пример как статья Сталина "Головокружение от успехов" смогла резко снизить накал страстей при коллективизации.   
А всем хейтерам, которых хватает и на этом ресурсе, я предлагаю вспомнить бородатый анекдот:
Скрытый текст
Давно ли Россия от пропасти отъехала хотя бы метров на 100?

з.ы. Редко пишу поэтому без АУ. Да простят меня модераторы.


МакФол вот пишет что на западе перепугались от статьи Суркова



Это он про ту часть где Сурков заявил что мы, Русские, не вмешиваемся в выборы – мы вмешиваемся в умы.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.50 / 88
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Antybred от 12.02.2019 11:36:46Согласен. Но любая информация проходит фильтр воспринимающего ее и либо проходит либо не проходит. В данном конкретном случае произведение Суркова (если это действительно так) тянет для меня на написанное... скажем так под шофэ. Оно и не плохое и не хорошее, оно никакое. В нем нечего обсуждать, это графоманство. Большинство из нас писали сюда под шофе, думая что это шедевр и это подвергалось удалению, а если нет, то было потом несколько неловко. Вот и тут похоже, либо это расчитано на какую-то сверхгуманитарную и женскую аудиторию.

 А вот этого мне не надо приписывать, лучше просветите, какая сейчас должность у Суркова, он вообще при делах? А то блогерные бойцы сделали из него кардинала такого темного, а вполне возможно, что он давно не при делах и занимается поэзией в свое удовольствие.

Помощник президента по вопросам социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.57 / 13
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Горец от 12.02.2019 10:38:42Ну а "кризис американских элит" мне видится сильно преувеличенным. За спиной развлекающего твитами ширнармассы Трампа все те же процессы, что и десятилетия назад.

Вот именно, что ПРОЦЕССЫ – которые означают изменение состояния в зависимости от времени.  Даже если представить штаты в виде чёрного ящика, о содержании «процессов» в котором нам ничего не известно, мы, тем не менее, прекрасно осведомлены о процессах, которые происходят вокруг штатов.  А они развиваются не в пользу экономической и политической гегемонии штатов.  Причём развиваются быстро, даже стремительно быстро.  В пределе развития сиих процессов – коллапс штатов как гегемона, а возможно и как государства вообще в его нынешнем виде.   И вот на фоне этой картинки вы втираете, что у штатов всё под контролем и всё ОК.
  
Позвольте вам не поверить. А также позвольте вспомнить историю, которая гласит, что мгновенно изменить тренд в развитии государства – пусть на подъеме или, наоборот, на падении, можно лишь одним единственным способом – бомбой на города  государства - этого или его конкурента.
 
Вот вероятностью падения бомбы и озабочено руководство нашей страны, и озабочено правильно.  Всё остальное вторично, в том числе и откровенно наглое поведение той части власти, которая отвечает за внутреннюю политику.  Почему эта часть себе такое позволяет,  почему не боится, не стесняется (опус Суркова), не считается -  причина какая-то есть, о ней многие гадают, кое-кто, возможно,  высказывал и правильные догадки. Но где и какой удочкой правильные догадки выловить из всемирной информационной помойки?  И что эти догадки для простых людей могут поменять?  И что простые люди сами  могут изменить?  Ничего.  Поэтому они просто живут и выживают – кому как удалось приспособиться, и в тех условиях, которые есть.  Надо лишь понимать, что условия, которые есть, это тоже ПРОЦЕСС.  И он виден всем, что бы отвлекающее ни писали в газетах, и как бы на форумах ни расхваливали написанное.  Смешно думать, что прочитанное перешибёт увиденное и прочувствованное. Козьма Прутков рулит!  Зря Сурков старается.
Отредактировано: Вика - 12 фев 2019 12:39:47
  • +0.44 / 18
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Поверонов от 12.02.2019 08:42:57Племя повязано родственными связями - это не банда, повязанная лишь общим источником дохода. Государство ведет свое происхождение от  территориального рэкета по сбору дани, и как каждому рэкетиру ему приходится защищать подданную территорию от таких же конкурентов. 
Функции государства формализуются тогда когда основным источником налогов становятся не землепашцы, привязанные к своему земельному наделу, а ремесленники и купцы, которые при перегибах могут и поменять подданство.

Не будет ли так любезен глубокоуважаемый джин пояснить читающий публике, каким образом живущий, скажем, в Вологде, купец/ремесленник поменять свое место жительства?
Что они станут делать, оказавшись отрезанными от торговых путей, месторождений руды и источников угля? Быдло
Ходить по пустыне в поисках нефти? Подмигивающий
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.28 / 14
просто Вася   просто Вася
  12 фев 2019 14:07:18
...
  просто Вася
Цитата: rat1111 от 11.02.2019 22:27:21Самое смешное - эти идеи на конспирологических ветках ГА лет пять как обсуждаются

Да что там лет пять. Найден первоисточник

Чем более глубинней будет народ тем лучше!
Отредактировано: просто Вася - 12 фев 2019 14:53:13
  • +0.22 / 5
Valerig
 
russia
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 2
Читатели: 0
Александр Дугин тезисы по статье Владислава Суркова "Долгое государство Путина"

Самосбывающееся пророчество элит

Основная идея статьи Суркова состоит в следующем: тот режим, который сложился в настоящее время в России, оптимально соответствует национальным интересам и будет существовать вечно. Путин когда-то уйдёт, но всё останется ровно также как сейчас. И это навсегда.

Скрытый текст


В будущем нам нужен не путинизм, который не возможен, а нечто намного более последовательное, могущественное, состоятельное и системное -- своего рода Сверх-Путин, в котором будет продолжены все его лучшие героические черты, но преодолены его слабости и ошибки.

Источник https://www.geopolitica.ru/article/putin-ili-sverh-putin

P.S. Тыщу лет ничего не писал на форуме, даже доступ в аккаунт забыл, но уж больно интересная дискуссия по поводу статьи Суркова началась. Сначала я заметил, что Сурков использует описание русского логоса, про который говорил Дугин, а теперь Дугин ответил не его статью)
Отредактировано: Valerig - 12 фев 2019 16:03:45
  • +1.85 / 54
Vick
 
Практикант
Карма: +6,436.86
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: Поверонов от 12.02.2019 08:42:57Племя повязано родственными связями - это не банда, повязанная лишь общим источником дохода. Государство ведет свое происхождение от  территориального рэкета по сбору дани, и как каждому рэкетиру ему приходится защищать подданную территорию от таких же конкурентов. 
Функции государства формализуются тогда когда основным источником налогов становятся не землепашцы, привязанные к своему земельному наделу, а ремесленники и купцы, которые при перегибах могут и поменять подданство.

Подобные теории возникновения государства и есть западные теории о "глубинном государстве", о которых и пишет Сурков: снаружи дескать "забота о благе народа и его защите", а по сути рэкет и грабёж. 
У Суркова как раз о том, что нам уже не пристало тереть в ступе эти западные теории о них, их народах и их государствах-грабителях-рэкетирах своих народов. Не пора ли не стесняться своего видения и своих теорий о происхождении государств, как необходимых для выживания крупных обществ управленческих структур, а не химер "придуманных рэкетирами для ограбления"? Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт, если общество к государству относится как к рэкетиру – так и будут вечные бунты, потому что в структуру государства приходят не инопланетяне, а члены этого общества, и если они с молоком матери всосали  "государство для наживы, главное вверха пробиться либо ненавидеть тех, кто туда пробился" – не будет ничего хорошего и никакого развития. 
Сурков пишет о том, что у нас наконец выстраиваются доверительные отношения власть-народ, что это другая схема чем привычные У НИХ. А вы снова тащите "ихние смыслы", их клише, их теории... Поймите – это лишь теория, что государства формализовались, когда рэкетиры возжелали рэкетирствовать более изощрённо. Ничем не подтверждённая тэория, кроме того что "мне, Марксу, Шмарксу так видится, потому что сволочи все в мире". А мне более близка иная теория – да, власть регулярно пытаются использовать для собственной наживы разные негодяи, но сам этот инструмент "государство" появился не их стараниями, а объективно, как способ выживания более крупных сообществ, нежели племя, и дал толчок небывалому всплеску всего, что мы именуем "цивилизацией". 

Так что извините, либо мы будем пытаться искать новые, свои цивилизационные смыслы и будем иной цивилизацией, нежели запад, либо так и будем тащить все эти западом про западную жизнь придуманные теории и схемы и как результат – плестись в хвосте этого уже давно не благоухающего запада. 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +1.38 / 41
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +598.82
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: Valerig от 12.02.2019 16:59:40Александр Дугин тезисы по статье Владислава Суркова "Долгое государство Путина"

Самосбывающееся пророчество элит...

Очень интересная статья. Особенно такими высказываниями, как
Цитата(1) Народ терпит отсутствие социальной справедливости и невероятный размах коррупции (элита) за счет патриотической составляющей (Путин лично).
...
(2) Понятно, что элита настолько изворотлива и подла, что попытается адаптироваться и к другой системе, но это принципиально не отменяет того факта, что на будущее Путин решающим образом повлиять не может.
...
(3) Итак, основное положение текста Суркова глубоко ошибочно. Путину подчиняется настоящее, но никакой особой политической модели он не создал; он лишь исправил самые чудовищные формы прозападной либеральной демократии, вопреки воли народа установленной в 90-е.
...
(4) Это мы видели при Медведеве: стоило Путину чуть сдвинуться в сторону, и тут же Юргенс-Гонтмахер завизжали «назад к ельцинизму!», а Сванидзе признался, что ему «стало легче дышать», а если таким как Сванидзе легче дышать, то значит вонь стоит невыносимая…
...
(5) Без Путина элита и власть в целом будет уже полностью нелегитимна, какой она была при Ельцине.
...
(6) Если бы из элиты поднялся бы лидер, который оказался бы ещё радикальнее Путина, и не только сохранил и укрепил патриотическую линию, преодолев ряд неудачных компромиссов (например, в отношениях с Украиной), но и провёл реформы в народном и социальном духе во внутренней политике, резких и травматических событий можно было бы избежать.
...


1) Это мы сейчас терпим "отсутствие социальной справедливости" ? О чем пишет этот человек? Про бесплатную медицину (нормальную!), образование (пока не очень нормальное)? Большие масштабы строительства новых жилых домов (и за счёт этого условная нормализация цен на жильё)? В общем, автор начинает сильно безапеляционно рассказывать, как плохо сейчас живёт народ (то есть мы).

2) Дальше идёт то, что вся элита насквозь гнилая и без Путина сразу все всё разворуют. Сурков прогнозировать будушее не может, но автор - может.

3) Сурков - ошибается в своём "основном положении". Для тех, кто не читал исходную статью это в том месте, где он пишет про название следующей вехи развития России:

ЦитатаБольшая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина, подобно тому как современная Франция до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля, Турция (при том, что у власти там сейчас антикемалисты) по-прежнему опирается на идеологию «Шести стрел» Ататюрка, а Соединенные Штаты и поныне обращаются к образам и ценностям полулегендарных «отцов-основателей».

   Основной посыл статьи Суркова вообще-то про другое. Но так Дугину будет не очень удобно "ниспровергать изначальную статью".4) Подтверждать действия власти высказываниями, а не ссылками на реальные дела и законы - это, извините, грубое неуважение к аудитории. Хотя о чем это я?

5) Почему легитимность власти определяется тем, кто там находится, а не тем, как он туда попал (выборы и прочее)? Россия вроде как не Венесуэла.

6) Ближе к концу уже можно вставлять взаимноисключающие выражения в одно предложение? Типа до этого места всё равно никто не дочитает? То есть решая задачи радикально мы избежим резких и травматических событий?
  • +1.46 / 44
Дэлф
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +210.24
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 296
Читатели: 1
Цитата: Valerig от 12.02.2019 15:59:40Александр Дугин тезисы по статье Владислава Суркова "Долгое государство Путина"

Самосбывающееся пророчество элит

....

P.S. Тыщу лет ничего не писал на форуме, даже доступ в аккаунт забыл, но уж больно интересная дискуссия по поводу статьи Суркова началась. Сначала я заметил, что Сурков использует описание русского логоса, про который говорил Дугин, а теперь Дугин ответил не его статью)

Спасибо, что засветили эту статью. Сам бы вряд ли на нее когда-нибудь наткнулся, ибо перестал интересоваться мнением Дугина года 2-3 назад. И эта статья окончательно подтвердила, что его время ушло. Он крайне банален, опопсовел, и тем самым быстро выдохся. И, как результат, он нихера не понял, о чем написал Сурков за 9 дней до Послания Президента ФС РФ.

Как и многие, Дугин купился на образ "путинизм". Все, кто так сделали прилюдно, отныне должны сопровождаться тегом "facepalm". Это прям чистейший каминьгаут из профессии ) Я поленился посчитать сколько раз Дугин написал слово "Путин" в своей аналитике, но даже быстрый взгляд говорит, что это близко к рекорду. Даже на Украине Путин меньший бог.

Это вообще интересным делом оказалось смотреть и читать реакции на статью. На мой взгляд, специалисты столько закладок ("спящих") повскрывали. Причем некоторые комментаторы прям так и говорят, мол я понимаю, что в статье спрятаны слова-коды или образы-коды, реакция на которых меня выдаст, но не могу удержаться чтобы не высказать свое мнение. И тут же лопаются.

Вика, несколькими страницами ранее, тоже знатно лопнула тут. Знаете, есть такие фильмы у которых специально придуман открытый финал, так вот читать на них рецензии - это большое удовольствие. Одинаковых текстов там почти не бывает. Каждый пытается дописать историю как ее увидел он сам. Вот и Дугин с Викой попались на эту уловку, наводнив "пророчества" Суркова своими смыслами.

А пророчества-то и не было. Зачем Суркову так палиться? Это же вычисляется на раз. А как только вычисляется - отправляется на помойку. Но статья второй день будоражит интернеты и ток-шоу... Интересно, пока Путину не зададут вопрос о ней и он не расскажет свое видение, кто-нибудь вообще приблизится к разгадке?

Лично я встретил за эти два дня всего лишь пару точных тезисов, которые ярко описали небольшие моменты так называемой "программной статьи". Во-первых, кто-то подметил, что теория о "глубинном народе" имеет место, если вспомнить с чего начинались те русские империи, что вошли в историю отдельными главами. Кто бы Русью не правил, какую бы идеологическую или религиозную дрянь на Русь не заносил, в итоге все было переработано "глубинным народом" под себя. В итоге все было доведено до вполне съедобного состояния. Причем сам народ знал о себе то, о чем говорит Сурков. Русский народ мог легко пригласить к себе варягов-князей и дать им власть, понимая, что все равно останется самим собой. А спустя столетия, когда братья-варяги кончились, "глубинный народ" не сильно парился, из-за того что императорскую корону на себя надели всякие гольштейны-гогенцоллерны. Хорошие же топ-менеджеры из них получились, ведь правда? А потом марксизм-ленинизм переработали. Лет за 20 разобрали. Так быстро? Но либеральную демократию и на 10 лет не хватило.

Во-вторых, это момент, где Сурков говорит о том, что нет смысла обвинять нас в том, что мы хакнули ваши компы. Зачем нам на эту мелочь тратить время, если мы можем хакнуть ваш ум. А уже ваш "хакнутый ум" дальше хакнет ваших президентов, ваших солдат, вашу культуру и т.д. Все, кто выделяет этот момент из текста, точно ближе к разгадке, чем условный дугин.

В подтверждение этому всплывает в памяти одна фраза из яркой притчи про походы римских легионов на Русь: "И в книге тайной написал преемникам своим: «Коль сохранить империю хотите, войны с ведруссами и в мыслях не ведите». Раньше я расценивал словосочетание "и в мыслях не ведите", как оборот предназначенный для увеличения степени серьезности предупреждения. Но видите как получается... с "глубинным народом" нельзя играть в гляделки в самом прямом смысле - удар будет нанесен по уму, по мировоззрению.
  • +3.72 / 94
НикНик
 
Слушатель
Карма: +279.92
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 131
Читатели: 2
Цитата: Дэлф от 12.02.2019 19:39:41Спасибо, что засветили эту статью. Сам бы вряд ли на нее когда-нибудь наткнулся, ибо перестал интересоваться мнением Дугина года 2-3 назад. И эта статья окончательно подтвердила, что его время ушло. Он крайне банален, опопсовел, и тем самым быстро выдохся. И, как результат, он нихера не понял, о чем написал Сурков за 9 дней до Послания Президента ФС РФ.

Как и многие, Дугин купился на образ "путинизм". Все, кто так сделали прилюдно, отныне должны сопровождаться тегом "facepalm". Это прям чистейший каминьгаут из профессии ) Я поленился посчитать сколько раз Дугин написал слово "Путин" в своей аналитике, но даже быстрый взгляд говорит, что это близко к рекорду. Даже на Украине Путин меньший бог.

Это вообще интересным делом оказалось смотреть и читать реакции на статью. На мой взгляд, специалисты столько закладок ("спящих") повскрывали. Причем некоторые комментаторы прям так и говорят, мол я понимаю, что в статье спрятаны слова-коды или образы-коды, реакция на которых меня выдаст, но не могу удержаться чтобы не высказать свое мнение. И тут же лопаются.

Вика, несколькими страницами ранее, тоже знатно лопнула тут. Знаете, есть такие фильмы у которых специально придуман открытый финал, так вот читать на них рецензии - это большое удовольствие. Одинаковых текстов там почти не бывает. Каждый пытается дописать историю как ее увидел он сам. Вот и Дугин с Викой попались на эту уловку, наводнив "пророчества" Суркова своими смыслами.

А пророчества-то и не было. Зачем Суркову так палиться? Это же вычисляется на раз. А как только вычисляется - отправляется на помойку. Но статья второй день будоражит интернеты и ток-шоу... Интересно, пока Путину не зададут вопрос о ней и он не расскажет свое видение, кто-нибудь вообще приблизится к разгадке?

Лично я встретил за эти два дня всего лишь пару точных тезисов, которые ярко описали небольшие моменты так называемой "программной статьи". Во-первых, кто-то подметил, что теория о "глубинном народе" имеет место, если вспомнить с чего начинались те русские империи, что вошли в историю отдельными главами. Кто бы Русью не правил, какую бы идеологическую или религиозную дрянь на Русь не заносил, в итоге все было переработано "глубинным народом" под себя. В итоге все было доведено до вполне съедобного состояния. Причем сам народ знал о себе то, о чем говорит Сурков. Русский народ мог легко пригласить к себе варягов-князей и дать им власть, понимая, что все равно останется самим собой. А спустя столетия, когда братья-варяги кончились, "глубинный народ" не сильно парился, из-за того что императорскую корону на себя надели всякие гольштейны-гогенцоллерны. Хорошие же топ-менеджеры из них получились, ведь правда? А потом марксизм-ленинизм переработали. Лет за 20 разобрали. Так быстро? Но либеральную демократию и на 10 лет не хватило.

Во-вторых, это момент, где Сурков говорит о том, что нет смысла обвинять нас в том, что мы хакнули ваши компы. Зачем нам на эту мелочь тратить время, если мы можем хакнуть ваш ум. А уже ваш "хакнутый ум" дальше хакнет ваших президентов, ваших солдат, вашу культуру и т.д. Все, кто выделяет этот момент из текста, точно ближе к разгадке, чем условный дугин.

В подтверждение этому всплывает в памяти одна фраза из яркой притчи про походы римских легионов на Русь: "И в книге тайной написал преемникам своим: «Коль сохранить империю хотите, войны с ведруссами и в мыслях не ведите». Раньше я расценивал словосочетание "и в мыслях не ведите", как оборот предназначенный для увеличения степени серьезности предупреждения. Но видите как получается... с "глубинным народом" нельзя играть в гляделки в самом прямом смысле - удар будет нанесен по уму, по мировоззрению.

Отличный анализ! Ничего под спойлер прятать не хочется.

Про «хакнуть мозг» несколько слов в дополнение. 
Все 4 модели государственности, о которых говорит Сурков, были сильны, в том числе, этим. Россия становилась притягательный для многих на западе. 

Особенно это наглядно проявилось, когда начинался СССР и на западе появилась масса сочувствующих. 
Сейчас мы наблюдаем начало этого процесса. 
Парадоксально, но глобализация служит мощным усилителем для этого притяжения из-за лёгкости распространения информации. 

Идея сейчас другая, но - такая же притягательная. Причём, о её содержании можно пока только догадываться. А когда она будет чётко сформулирована?

Сурков обратил внимание на силу идей, которые порождает «глубинный» народ. Это один из мощных раздражителей для либералов, даже если они это только нутром чуют, умом не понимая.
Отредактировано: НикНик - 12 фев 2019 21:16:34
  • +2.79 / 55
Vick
 
Практикант
Карма: +6,436.86
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: Алексей N от 12.02.2019 17:43:27У Дугина, кстати, ответ строится на статике, которой я у Суркова в упор не увидел. Наоборот , именно на поиски собственных смыслов материал и направлен. Считаю Дугин облажался и построил критику на ложных посылах.
Да и уныло у него как-то вышло, заупокой, можно сказать. Дескать все обострился после ухода Путина и снова будет хреново всем. Пара трезвых мыслей статью Дугина не спасают, она в принципе провальна и смотрится как очередная сова на глобус.

Из Дугина так и прёт незамутнённый европейский бинаризм. Это старая болячка Европы – когда любые противоположности рассматриваются, как логические, а не диалектические. Логические противоположности несовместимы. Если одно истина, то противоположность – ложь. В формальной логике всё так. Но в жизни полно диалектических противоположностей, а диалектические – вечно "борются", но и друг без друга не существуют, их "борьба" не на уничтожение, а движитель, причина колебательных процессов. Так вот, европейский бинаризм приводил и приводит к тому, что, например,  "если есть мужчина и женщина – кто-то из них правильный человек, а второй стал быть не правильный и не совсем даже человек". И это во всём: все явления в мире нужно разделить на "несомненно хорошие, правильные", а им в какой-то области противостоящие – "не правильные, ложные, плохие, требующие уничтожения".  Европа пыталась то там, то тут бороться со своим бинаризмом, но вся эта борьба на этом же бинаризме и зацикливалась (как движение суфражисток, затем феминисток – казалось бы за права женщин, а выродилось в итоге не за права женщинам быть женщинами и быть за женственность уважаемыми в обществе, а... за права и даже обязанности женщинам быть мужланистыми, в чём снова лезет тот же бинаризм: то есть эти феминистки таки так же согласны, что МУЖИКАСТОСТЬ – правильный тип человека, они борются за то, чтобы женщины к мужланистости приобщились "мы тоже хотим быть мужикастыми, то есть правильными человеками").
У Дугина этот бинаризм лезет в том, что "элиты" и "народ" он считает тоже логическими противоположностями, хотя они именно диалектические, неотрывны друг от друга, разные "профили" одного общества. И потому согласие меж ними Дугину сугубо не понятно – "это нежизнеспособный компромисс!"
Может быть, Дугин был бы и прав, если, как вы выразились, рассматривать всё "в статике": в тепличных безопасных условиях "сферического общества в вакууме" народ и элитки "классовые типа враги". Ага. В вакууме. Но у нас на дворе не тепличные условия. У нас предвоенная обстановка вообще-то. А в предвоенные и военные годы... крепостной мужик грудью защищает мироедов-дворян всяких там Суворовых, выносит с поля боя раненых мироедов-князей Багратионов, бежит с вилами на перевес под командованием барина Давыдова. И это в те-то времена, когда народец эти "мироеды" перепродавали друг другу штуками и сотнями, как вещи – упс, даже тогда в годы опасности не работала тэория о "вечном непримиримом классовом борьбизме" ("норот не тот, забит и тёмен, хаааамыыыыы", да-да).  
А что, после ухода Путина наступит "сферический конь в вакууме"? А мне кажется, давление на Россию не уменьшится, а будет нарастать. А потому "компромисс", как это называет Дугин, не развалится, а наоборот будет укрепляться. И элитки будут чётко понимать, что тылы в виде своей страны и своего народа надёжней, чем бабло в лондонском банке, и народ готов будет козью морду кому показать: "Э, а ну не трожь моего Вексельберга! Он мой мироед, руки прочь, аглицкая морда! И не твоё басурманское дело, страдаю я под его гнётом или благоденствую – это моя, а не твоя забота!"
Отредактировано: Vick - 14 фев 2019 15:11:22
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +2.98 / 65
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +2,341.44
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,755
Читатели: 15
ПОМПЕО!
Дискуссия   1.124 22
Не знаю, чего в рот воды набрали. Но вот уже второй день Помпео совершает сенсационный вояж-принуждение овец отбившихся от стада.
Так что в этом свете появление программных статей - это только начало. Я про статью Сороса (Дек выкладывал ранее). если что Подмигивающий
Итак.  Вояж Помпео - Будапешт - Братислава-Варшава. 
1. Укрепление НАТО и ЕС для борьбы с Китаем и Россией. . 
2. Отрезвление  взбесившихся восточных младодемократий. ( читай Сороса). 
Отказ их от христианской ( Венгрия), католической (Польша) национальных моделей демократии. 
3. Отказ от российского газа. и услуг Газпрома  или хотя бы противодействие ТП и СП-2. 
4. Отказ от услуг и продуктов китайского Huawei  - Покупайте ХП и Сиську! 
5. Продать как можно больше оружия. Патриотов и Фы35.
6. Прощупать почву для РСМД. 
7. Заставить поддержать Украину. etc. 

Что получается или получилось? Вообще в этом визите и особенно в Будапешт просто всё прекрасно от первого и до последнего часа. 
Смешались в куче мадьярские хотелки и пендосские перделки. 

Во первых у этого бурдюка хватило ума притащить за стол переговоров двух  шавок Сороса. 
Напомню, что Орбан выгнал ссаными тряпками весь кагал Сороса с его институтами и университетами изучающими гендерность гомосексуальность  и мультикультурность. Венгерские геи , лесбиянки и прочие либералы обратились к Орбану - где же мы будем харчеваться  учиться,?!.. 
На что Орбан ответил - пиндуйте за поребрик. Нам не нать здесь Садом и Гоморру у нас христианские ценности. 
Представляете реакцию Орбана  на прямое вмешательство и наглость Помпео ?  Да ещё заявил, что бы в обеспечении его  поездки не принимало участие оборудование Huawei Шокированный
Второе . У венгров кончается срок аренды "Гриппенов" ( 12 шт в 2021 году ЕМНИП),  И они хотят или F-22 или F-35 / ничего губа Шокированный

Третье . Орбан заявил , что у Венгрии дружественное правительство к Украине, в то время как на Украине враждебное! 
Так что идите и успокаивайте своего выкормыша. 
Ну и четвёртое. Орбан - вы конечно хорошие ребята и наши союзники, но денег не дадим и газ будем покупать у кого выгодно. 
Сегодня у Газпрома и завтра у Газпрома. и готовим уже структуру для приёмки газа из Турецкого потока. 
Сиярто  (МИД) напоследок пнул лежачего Помпео  пыром -  сослался на Германию.  и обозвал Помпео лицемером. 

В общем послали Помпео из Будапешта далекооооо. 
Да ! Ещё напомню, что Венгрия отказалась выдать США арестованных отца и сына российских.  "торговцев оружием". а вернула на Родину. . Ну просто пнула в пятак. Незнающий
Не смотрел ещё что там в Словакии.и Польше. Но будет тоже самое. Позор и уныние Позор -
PS. Хочу уточнить. В Венгрии своих тараканов хватает и они не забыли 1956 год. И к нам не испытывают тёплых чувств , но так звёзды сложились и так получилось, что они сегодня наши ситуативные союзники. А на самом деле они реальные националисты и реваншисты. 

Так что это безусловно прекрасная и тяжёлая работа сотрудников штата Лаврова. , чей день мы отмечаем и вспоминаем совместную службу. Выпивающий

POPPEO! Веселый
Отредактировано: Секешфехервар - 13 фев 2019 13:29:28
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +3.90 / 79
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +1,315.72
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,358
Читатели: 1
Цитата: xrvr от 12.02.2019 22:02:05Я читаю Авантюру со времен войны 08.08.08 и еще с тех времен помню про жаркие споры здесь, какая у России будет идеология.
Социалистическая, коммунистическая, православная, и т.д.
Много было копий переломано по этому поводу, и вот сейчас, почти 20 лет после начала возраждения России, власть разродилась хоть каким-то программным документом в этой области.
Определен внутренний вектор развития России.
Внешний был определен во время мюнхенской речи Путина в 2007 году, за него я не переживал.
Будем надеяться, что наши олегархи хоть чутка поумнели с 2003 года, война в Ираке, и поняли что амеры их кинут при первой-же возможности, и никакие охулиарды в банках не помогут, и будут и дальше поддерживать наш вектор развития.

По нынешним временам орден "За Заслуги перед Отечеством"  весит поболее самой нафаршированной яхты, упакованной  "девочками с пониженной социальной ответственностью" ...  Веселый
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +1.26 / 33
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,326.82
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: Секешфехервар от 12.02.2019 22:18:26Да что тут уже копья ломать, Уже по сто раз обсуждалось и переобсуждалось до дыр. Эта статья  Суркова - баян. Здесь уже давно пришли в единому философскому диалектическому  выводу.  - Путин нашёл гармонию между обществом и государством. Баланс интересов. Причём само общество делегировало Путину свои права . У нас две очень мощные прививки от либерального капитализма - 90-е и ДУркаина. . Поэтому строим развитой государственный социальный капитализм и не мешайте нам. Сурков только уточнил, что бы не лезли и не мешали. Потому что с Путиным или без Путина "глубинный" народ всё равно заставит вернуться на этот путь. А иначе кровавые сопли. Вот и полыхает зарево  пердаков креаклов. 


Чтобы не полыхнуло СРОЧНО нужен управляемый, но массовый "37-й год".
Ситуация не самая лёгкая.
Олигархи - х ... с ними.
А чиновному аппарату нужна СРОЧНО массовая чистка с массовой посадкой.
Там почти каждого можно сажать, не глядя.
Выбирай самых зарвавшихся - и вперед.
А проблему, что придут новые и начнут воровать ещё больше, - ввести сроки до пожизненного.
И нужны законы о конфискации всего не доказанного легальным доходом вплоть до троюродных племянников.
Бля законы ...
Нах ...
Какие хотим, какие надо, такие и принимаем ... и пусть все дрожат ...
Народ поймёт и оценит.
Всё публично, всё доказательно ...
Иначе лично мой прогноз на перспективу крайне печален ...
Народ реально по настроению переходит в новую фазу угрюмого ожидания ...
Все "Навальные" - мусор ...
Никаких цветных революций ...
Полыхнёт, как в феврале 1917, внезапно, быстро, тотально ... 
Так что у ВВП время принятия решения - точка невозврата близка ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.41 / 109
Andrey_1960_29
 
Слушатель
Карма: +18.89
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 201
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 12.02.2019 23:12:24Чтобы не полыхнуло СРОЧНО нужен управляемый, но массовый "37-й год".
Ситуация не самая лёгкая.
Олигархи - х ... с ними.
А чиновному аппарату нужна СРОЧНО массовая чистка с массовой посадкой.
Там почти каждого можно сажать, не глядя.
Выбирай самых зарвавшихся - и вперед.
А проблему, что придут новые и начнут воровать ещё больше, - ввести сроки до пожизненного.
И нужны законы о конфискации всего не доказанного легальным доходом вплоть до троюродных племянников.
Бля законы ...
Нах ...
Какие хотим, какие надо, такие и принимаем ... и пусть все дрожат ...
Народ поймёт и оценит.
Всё публично, всё доказательно ...
Иначе лично мой прогноз на перспективу крайне печален ...
Народ реально по настроению переходит в новую фазу угрюмого ожидания ...
Все "Навальные" - мусор ...
Никаких цветных революций ...
Полыхнёт, как в феврале 1917, внезапно, быстро, тотально ... 
Так что у ВВП время принятия решения - точка невозврата близка ...

Лес рубят "щепки летят", по другому никак. Готов?.
  • +0.14 / 20
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.79
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Мельхиседек от 12.02.2019 23:12:24СРОЧНО нужен управляемый, но массовый "37-й год".

готовы с голой жопой поехать на каторгу под конвоем на голое место за полярным кругом?
Или думаете в числе тех, кто отправляет будете? Так в тех же 30-х - отправляющие и отправляемые менялись с каледоскопической скоростью
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +3.45 / 112
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Практикант
Карма: +2,974.82
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: Мельхиседек от 12.02.2019 23:12:24Чтобы не полыхнуло СРОЧНО нужен управляемый, но массовый "37-й год".
....................................
Полыхнёт, как в феврале 1917, внезапно, быстро, тотально ... 
Так что у ВВП время принятия решения - точка невозврата близка ...

В Китае уже много-много лет стреляют за коррупцию. Показывают это по телевизору даже. Но - внезапно, коррупция всё так и не побеждена! Может дело не в драконовских мерах, не в наведении жути, а в чём-то ином? Например, по своему опыту знаю, что хоть у нас и не расстреливали за взятки гаишников, но вымогать их они стали куда реже, чем в нулевых. Может дело в эволюции общества, а не в репрессиях? Ну и сравнивать 37-й и сейчас, имхо, не серьёзно. Тогда людям надо было физически выжить, а сейчас - взять машину в кредит и при этом изловчиться на отпуск махнуть в Грецию.
  • +2.91 / 64
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11