Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Чердачок передела

Чердачок передела

←Пред←1344345347348426→След→

dmitriк62

dmitriк62   Россия
Москва
57 лет

Практикант

Читатели: 8

Всё таки не надо опускать мирового гегемона до уровня мелкобританского флота.

а) британский флот уже не существует;
б) гегемон сам опускает свой "флот" до полной ничтожности.
Сообщение скрыто автором
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+ 0.13 / 7
  dmitriк62

dmitriк62   Россия
Москва
57 лет

Практикант

Расскажите, что есть лучше советского образования? Особенно по его результатам.

По результатам - передовая наука и техника, способность восстав из руин войны, отправить через 16 лет в космос человека. Ещё раз повторю вопрос - какое образование лучше советского?

Человека в космос отправила сталинская система образования, основанная на дореволюционной русской школе.
Большевики до Сталина и троцкисты после него — только всё разрушали сплеча.
Расстреливающий
Сообщение скрыто автором
+ 0.64 / 15

Геккон  

Слушатель

Читатели: 0

Ну, не знаю как вам. Объем информации даже в академическом формате растёт и меняется. Мне образование дало способность уметь Искать, Находить, Систематизировать и Пользоваться информацией и знаниями. Уметь обновляться, анализировать новое, пропуская через базис аксиом. Образование - это не набор какого-то объема информации, а обучение способности находить её и использовать. Этому учило советское образование.
Поддерживаю. Советское математическое образование помогло мне выжить в трудные годы. и вполне успешно адаптироваться к новым реалиям. И я благодарен своим преподавателям , что они " всего лишь научили пользоваться справочниками ". Так говорил мой преподаватель по матанализу, объясняя нам суть нашего пребывания в университете.
+ 1.26 / 23
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
57 лет

Практикант

Читатели: 5

Как вместо рутины использования паровых катапульт организовать на ровном месте две победы - прогрессивный переход на новую технологию и практичное использование проверенной методики.
Я считаю - Ма-ла-дец.
Только теперь корамбель надо перестроить. Начиная от парогенераторов и до летной палубы... "Двигая" туда-сюда переборки, отсеки, оборудование, агрегаты, обеспечивающие их системы... Как бы не вышло, что построить новый быстрее и дешевле...
Сообщение скрыто автором
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+ 0.30 / 6
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
57 лет

Практикант

Читатели: 5

Зачем нужны паровые катапульты в Арктике?
Гораздо интереснее как в Арктике обеспечить ход порядка 30 узлов в ледяных полях. Веселый
Сообщение скрыто автором
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+ 0.38 / 8
  OlegNZH_

Гораздо интереснее как в Арктике обеспечить ход порядка 30 узлов в ледяных полях. Веселый
Гораздо интереснее - Лёд на палубе от паровой катапульты в условиях Арктики . Это ведь основная проблема. ...А какими Корабли могут быть , все во льду , возвращаясь из Похода - это Нечто !
Сообщение скрыто модератором OlegNZH_
Отредактировано: OlegNZH_ - 28 мая 2019 18:30:01
+ 0.19 / 7
  Ajarius

Ajarius   Россия
Москва
70 лет

Слушатель

Читатели: 2

Только САМООБРАЗОВАНИЕ делает человека умнее.
Учит мыслить
А образование когда просто запомнил и пересказал наверно тренирует память.
Это у Вас, видимо, такое "образование" было. Сочувствую. Но обо всех судить – это не с таким образованием.
Сообщение скрыто автором
+ 0.25 / 6
  OlegNZH_

Не, конечно была серия "Логика Т" и ее громко называли "микросхемами"
(а злые языки добавляли - "В СССР микросхемы самые большие в мире"). Крутой
Не надо ля-ля , если не в курсе . До сих пор Гибридки в ходу . Особенно в СВЧ ! Спросите у Томичей. (Например у МИКРАНА )
Сообщение скрыто модератором OlegNZH_
Отредактировано: OlegNZH_ - 28 мая 2019 16:00:01
+ 0.24 / 2

Геккон  

Слушатель

Как говорил мне один из студентов-юристов "я дескать и не должен знать законы я должен знать где их прочитать".
Да, говорю не хотел бы я что бы у меня вдруг оказался (если приведется) такой адвокат.
Видимо , я не смог верно выразить свою мысль. На экзамене нам разрешалось пользоваться любыми справочниками. Но если предмет плохо знаком студенту, то эта соломинка не поможет утопающему. А мыслящему студенту - вполне. Как-то я забыл доказательство теоремы, но было вполне достаточно знания ее условий. Доказал я ее самостоятельно. Так что советское образование было вполне фундаментальным. Но это все не по теме данной ветки. Больше развивать не буду.
Отредактировано: Геккон - 28 мая 2019 14:59:47
+ 0.59 / 15
  dmitriк62

dmitriк62   Россия
Москва
57 лет

Практикант

А сталинская - это не советская?

Если сталинская — советская, то тогда большевицкая и троцкистская — нет.
Или наоборот.

Эти этапы существования СССР настолько резко отличаются, что называть их единым термином могут только ярые русофобы...
Сообщение скрыто автором
+ 0.56 / 10
  aeroplane

aeroplane   Россия
47 лет

Слушатель

...
Эти этапы существования СССР настолько резко отличаются, что называть их единым термином могут только ярые русофобы...
Да нет, единым термином называют просто русофобы, а русофобы как раз делят - и социализмом называют ту часть,
которую легче полить своими измышлизмами.
Сообщение скрыто автором
-0.11 / 4
  grizzly

grizzly   СССР
54 года

Профессионал

Катапульты для того и придумали, чтобы авианосцу не надо было разгоняться до 30 узлов (причем против ветра) даже в тропиках.
Сообщение скрыто автором
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
+ 0.18 / 3
  Ivanovich

Ivanovich   Россия
Крым
60 лет

Дилетант

Бан в разделе до 02.10.2019 10:25

Человека в космос отправила сталинская система образования, основанная на дореволюционной русской школе.
Большевики до Сталина и троцкисты после него — только всё разрушали сплеча.
Расстреливающий
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ivanovich - 29 мая 2019 04:30:02
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
-0.51 / 10
  Ayup-han9

Ayup-han9   Россия
Салехард

Профессионал

Читатели: 25

Модератор раздела

Так что анекдоты анекдотами, а военные институты/училища тоже очень разные были и некоторые давали вполне серьёзный технический багаж.
В 50 лет, уволившись в звании кап. 1 ранга, устроился рядовым инженером в телерадиокомпанию, сам по вышкам лазил... Буквально через год стал заместителем директора... Потом первый интернет-сайт правительства региона создавал и более 10 лет руководил им... Технический багаж не пропьешь...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ayup-han9 - 28 мая 2019 21:30:01
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
+ 1.34 / 28
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Читатели: 19

В 50 лет, уволившись в звании кап. 1 ранга, устроился рядовым инженером в телерадиокомпанию, сам по вышкам лазил... Буквально через год стал заместителем директора... Потом первый интернет-сайт правительства региона создавал и более лет 10 руководил им... Технический багаж не пропьешь...
Да и вообще, анекдоты про курсантов сами курсанты и сочиняли.
Так же, как самые смачные анекдоты про "баранов в бараньих шапках", про тупых полковников и вумных майоров слышал именно от "товарищей офицеров". Реальных офицеров, от майоров до полковников...
Они еще и рассказывали их весьма смачно.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+ 0.16 / 5
  ps_

ps_  

Слушатель

Читатели: 1

Да и вообще, анекдоты про курсантов сами курсанты и сочиняли.
Так же, как самые смачные анекдоты про "баранов в бараньих шапках", про тупых полковников и вумных майоров слышал именно от "товарищей офицеров". Реальных офицеров, от майоров до полковников...
Они еще и рассказывали их весьма смачно.
ДУБИНУШКА
(Гимн Физического факультета МГУ)

Скрытый текст
Сообщение скрыто автором
+ 0.30 / 1
  Antybred

Antybred   Россия

Слушатель

Читатели: 6

А сталинская - это не советская?
Именно так.
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 6
  ВМГ

ВМГ   Россия
Волгоград
70 лет

Специалист

Поддерживаю. Советское математическое образование помогло мне выжить в трудные годы. и вполне успешно адаптироваться к новым реалиям. И я благодарен своим преподавателям , что они " всего лишь научили пользоваться справочниками ". Так говорил мой преподаватель по матанализу, объясняя нам суть нашего пребывания в университете.
Рассказ Айзека Азимова "Профессия". Это квинтэссенция западного(особенно американского) образования.
Меня в какой-то статье поразил один факт - В американском колледже был такой курс: PR-менеджер певицы Мадонны. И там ничему кроме пиара Мадонны не обучали и это было полноценное образование.
Сообщение скрыто автором
Мне кажется, что все сложнее, чем кажется (креститься, если кажется, не предлагайте).
+ 0.14 / 4

Мельхиседек   Россия
Москва
64 года

Слушатель

Читатели: 2

Зачётно, конечно.
Прямо "ностальжи" ...
Аж, всплакнул под рюмочку.
Но на деле, увы, это нафталин, который моль ныне жуёт в месте с шерстью. Отсюда слёз ещё больше.
Плачущий
Акцент тут на чём?
На ТРУДОВОМ БОЛЬШИНСТВЕ!
А к чему всё идёт?
"Трудовое большинство" в самом ближайшем будущем будет составлять около 5% трудоспособного населения развитых, причём, даже всего лишь "относительно" развитых, стран, которых большинство. Зап. Европа и Сев. Америка уже почти совсем близки к этой цифре.
А остальные "трудящиеся"?
Увы, если совсем грубо, остальные это: "биомасса"- резервуар-воспроизводитель немного необходимого числа генетически приспособленных к ДЕЛУ ( то есть производительному напряжённому умственному и физическому труду) индивидуумов для пополнения этих самых 5% населения, из которых: 1% - сельхоз рабочие-фермеры, кормящие всех, 1% рабочие, мастера, техники, инженеры, - производящие абсолютно всё, 1% - учёные и технологи, реально производительной и результативной науки и технологий, и 1,5% - реально нужных для дела управленцев, 0,5% - хозяева жизни.
УСЁ.
А голосуют то все!
И, образно говоря эти, "все": есть на деле: "парикмахеры", в том числе и собачьи парикмахеры.
Так что о "большинстве" - лучше даже и не заикаться ныне.
Целее будем.
Нужны совсем иные парадигмы.
Вот это то и есть настоящая проблема нашей эпохи: ОТСУТСТВИЕ реально позитивных и работающих идей, ибо ныне, кроме ясной программы "разрушения старого", ничего созидательно нового никто пока предложить не может.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
+ 0.06 / 2
  Darsen

Darsen   Россия
Ленинград
31 год

Слушатель

Вот это то и есть настоящая проблема нашей эпохи: ОТСУТСТВИЕ реально позитивных и работающих идей, ибо ныне, кроме ясной программы "разрушения старого", ничего созидательно нового никто пока предложить не может.
А под какие задачи генерировать идеи ? ) Что будем покорять ?
+ 0.16 / 2
загрузить следующие сообщения: 20 из 1596
←Пред←1344345347348426→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Чердачок передела
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика