Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Чердачок передела

Чердачок передела

←Пред←1392393395396442→След→

Gangster

Gangster   Парагвай
Монтевидео
59 лет

Практикант

Читатели: 3

У них и в автомобилях руль не с той стороны ...

Наполеон во всём виноват. Всё дело в том, что раньше везде в Европе было левостороннее движение. Но Наполеон свою гвардию на марше всегда пускал по правой стороне дороги, где все другие встречные проезжие вынуждены были шарахаться на правую сторону. Потому движение во всей Европе стало правосторонним. Только вот в Британии Наполеон не был и там всё по старому осталось - левосторонним. Потому и автомобильный руль справа, ибо так удобнее видеть в зеркало в случае обгона сзади. Тоже самое и в Японии.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Gangster - 10 августа 2019 09:15:01
+ 0.05 / 11
  belskif

belskif   Белоруссия
Минск

Слушатель

Читатели: 0

Наполеон во всём виноват. Всё дело в том, что раньше везде в Европе было левостороннее движение. Но Наполеон свою гвардию на марше всегда пускал по правой стороне дороги, где все другие встречные проезжие вынуждены были шарахаться на правую сторону. Потому движение во всей Европе стало правосторонним. Только вот в Британии Наполеон не был и там всё по старому осталось - левосторонним. Потому и автомобильный руль слева, ибо так удобнее. Тоже самое и в Японии.
Ваша безапелляционность в собственных суждениях изрядно доставляет. Даже на осмысление собственноручно написанного Вам лень время тратить? Вы будете удивлены, но и в Англии, и в Японии руль СПРАВА!!!
Сообщение скрыто автором
+ 0.71 / 9
  Gangster

Gangster   Парагвай
Монтевидео
59 лет

Практикант

Читатели: 3

Ваша безапелляционность в собственных суждениях изрядно доставляет. Даже на осмысление собственноручно написанного Вам лень время тратить? Вы будете удивлены, но и в Англии, и в Японии руль СПРАВА!!!

О уж извините. Руль справа естественно, ибо движение там (в Британии и в Японии) левостороннее. Ну а в остальной Европе везде руль слева, ибо движение там правостороннее. Так легче видет в зеркало КТО на обгон вдруг сзади пошёл. Сейчас все испрвлю.
Сообщение скрыто автором
+ 0.54 / 7
  DeC

DeC   Россия

Профессионал

Читатели: 44

Где-то на ГА уже давно видел ролик как "Апач" патронами заправляют. Чесслово,хирурги быстрее пересадку сердца делают ))
Ремонт БМП М2 Bradley - непростая штука

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+ 1.29 / 23
  dmitriк62

dmitriк62   Россия
Москва
57 лет

Практикант

Читатели: 7

Увы, но по удобству в обслуживании пиндосская техника преимущественно впереди нашей.

Это ж сколько и чего надо выпить, чтобы такую чушь написать сюда...
Позор
Сообщение скрыто автором
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+ 1.60 / 26

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

Читатели: 4

Наполеон во всём виноват. Всё дело в том, что раньше везде в Европе было левостороннее движение. Но Наполеон свою гвардию на марше всегда пускал по правой стороне дороги, где все другие встречные проезжие вынуждены были шарахаться на правую сторону. Потому движение во всей Европе стало правосторонним. Только вот в Британии Наполеон не был и там всё по старому осталось - левосторонним. Потому и автомобильный руль справа, ибо так удобнее видеть в зеркало в случае обгона сзади. Тоже самое и в Японии.
С Японией всё сложнее. Есть легенда, подходящая для пятничного вечера:

Цитата
История принятия левой стороны дороги как основной – история странная. Корнями она уходит в японскую древность, когда самураи скакали по гористой японской местности на резвых лошадях с мечами на левом боку. На перевязи катану (японский меч) никто не носил, затыкали за пояс, так что он торчал с левого боку, где-то на полметра выпирая. Видимо, опасаясь зацепиться мечами и тем спровоцировать бой, самураи стали использовать принцип левостороннего движения. Они вообще народ был нервный, шуток не понимающий.
Дальше - больше:

Цитата
В начале периода Эдо (1603-1867 гг.) уже закрепилась традиция, указующая каждому, кто направлялся в сторону столицы (Токио в то время звался Эдо), держаться левой стороны. Похоже, что такая система прикипела к японцам и постепенно стала распространяться по всей стране. С уверенностью можно говорить, что к концу 18-го века обычай двигаться по левой стороне дороги уже сформировался как общее правило для перемещения по Японии.

В середине 19-го века Японию практически штурмом заставили открыться миру. Тут японцы осознали силу западной техники и решили тотально все заимствовать. Множество японских подростков отправили учиться уму-разуму в западные университеты; большая часть отбыла в Англию. Там, кстати, тоже по левой стороне ездят.

Наверное, японцы все-таки стали бы ездить по правой стороне, если бы американцы или французы одержали верх в тендерах на строительство первых железных дорог на островах японского архипелага. Но их опередили англичане. Первый поезд запустили в 1872 году, и, как ни печально, паровозы придерживались левостороннего движения.
Читать полностью: https://www.drom.ru/info/japan/auto/2760.html
Улыбающийся
Сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 1.54 / 11
  охрим

охрим   Россия
клин

Слушатель

Ремонт БМП М2 Bradley - непростая штука

Подмигивающий
И ведь два мужика Срам одинЗлой
Сообщение скрыто автором
+ 0.37 / 6
  Filin18

Filin18  

Специалист

Читатели: 1

И ведь два мужика Срам одинЗлой
почему мужика?
слева размерчик обувки махонький, на женский тянет

как там в классике - я ее по ноге узнал, Жазель это
Сообщение скрыто автором
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
+ 0.38 / 8

Пахарь Арепо   Россия
Санкт-Петербург
38 лет

Слушатель

У лошадей и экипажей тоже зеркала были для обозрения обгоняющих сзади?

В России Наполеон был, но явно не успел поменять правила движения. Много слышал таких историй от англосаксов, но они не кажутся правдоподобными почему-то. Может, я и не прав, конечно... но думается, что правостороннее движение более естественно, так как при таком проходе или проезде двух вооружённых людей навстречу друг другу по дороге каждый чувствует себя безопаснее (ведь рубить или колоть копьём правше так неудобно). А вот на рыцарском турнире или поединке Пересвета с Челубеем воины должны были двигаться в левостороннем порядке. А как, интересно, было у римлян и ромеев?
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Пахарь Арепо - 10 августа 2019 23:00:01
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
+ 0.33 / 11
  охрим

охрим   Россия
клин

Слушатель

Я глазами на полигоне видел, как БМП заряжают, тоже поверьте было весёлое зрелище.
Вот про танк не видел. Тоже, наверное интересно бывает. Но я служил в пехоте.
Так,что вертолётом вы меня не удивите. На БМП есть волшебный досыльник, подозреваю, что Апач им не оснащён.
Зато он может оснащаться черными потными неграми.
И я Апач не видел. И БМП не видел. Я и пехоты-то не видел.Я даже не стрельнул ни разу за всю армию.
Служил связистом на станции космической связи. На точке. В Казахстане мля. Один штык нож на семь человек, для караула.
Но ролики и сказки про их супер оружие меня прикалывают Улыбающийся
Сообщение скрыто автором
+ 1.23 / 10
  qurvax

qurvax  

Слушатель

И я Апач не видел. И БМП не видел. Я и пехоты-то не видел.Я даже не стрельнул ни разу за всю армию.
Служил связистом на станции космической связи. На точке. В Казахстане мля. Один штык нож на семь человек, для караула.
Но ролики и сказки про их супер оружие меня прикалывают Улыбающийся
Ну а я служил, с настоящей, растуды ее, амерской техникой. Правда 1945 г выпуска, но то таке... Вполне себе респектабельный раритет. А обслуживать все надо, хоть апач хоть %Ъ!яч. И даже калаш можно угандохать.
Сообщение скрыто автором
+ 0.20 / 6
  Filin18

Filin18  

Специалист

Нет не он. У ашкеназа яшик типа параллелепипед, а у сефарда типа гробик
это чемоданчик еще Пальмерстона,
старая вешалка Виктория отдала ему эту свою косметичку,

с тех пор носятся с ней, говорят - традиция
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Filin18 - 10 августа 2019 12:00:01
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
+ 0.96 / 12
  adolfus

adolfus  

Практикант

Читатели: 2

Ага. Но токма за ради интереса. Ибо заинтриговали весьма. И как же много мериканской военной техники вы имели счастие обслуживать, что ажно сумели удобство оценить?...
А так, да, "зер гут вольдемар"(цы)
Вопрос неверный.Чтобы оценить удобство обслуживания чего либо, нет никакой необходимости самому что-то обслуживать. Мнение можно составить и без геморроя. Я не обслуживал ни крузвк, ни лендровер, но откуда-то знаю, что обслуживать лендровер на порядок сложнее, чем лендкрузер. Всего то достаточно сравнить два пользовательских руководства.
+ 0.05 / 2
  Vick

Vick  

Практикант

Военной не пришлось. Сужу по гражданской. Вы хотите сказать, что в гражданке одно,а в военке другое? Военку по правде вообще не надо обслуживать, кроме личного оружия. Иначе это не военная техника.
Здравствуй, племя молодое, неслужившее!
Сообщение скрыто автором
+ 1.92 / 31
  adolfus

adolfus  

Практикант

Я глазами на полигоне видел, как БМП заряжают, тоже поверьте было весёлое зрелище.
Вот про танк не видел. Тоже, наверное интересно бывает. Но я служил в пехоте.
Так,что вертолётом вы меня не удивите. На БМП есть волшебный досыльник, подозреваю, что Апач им не оснащён.
Зато он может оснащаться черными потными неграми.
Можно ли считать обслуживанием перезарядку гаубицы после выстрела новым выстрелом в проццессе отработки команды "... беглым огонь"?
+ 0.02 / 1
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
58 лет

Практикант

Читатели: 7

Какая-то странная конструкция, не находите?
Или у этого чемодана две ручки, одна с этой стороны, а другая как на нормальном чемодане?
С другой стороны:
Сообщение скрыто автором
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+ 0.85 / 13
  adolfus

adolfus  

Практикант

Ну а я служил, с настоящей, растуды ее, амерской техникой. Правда 1945 г выпуска, но то таке... Вполне себе респектабельный раритет. А обслуживать все надо, хоть апач хоть %Ъ!яч. И даже калаш можно угандохать.
Можно. Можно угандохать все. Гаубицу Д-30 транспортируют за крюк скобу, которая приварена к стволу ниже дульного тормоза. Когда урал достаточно быстро едет по грунтовке с колеей и ямами, гаубица колбасится сзади как бантик на ниточке.
На одних из сборов поступила команда на смену позиции сразу после развертывания на пустом месте, т.е. рыть окоп с нуля под орудие. вая позиция тоже на пустом месте и вместо песка гравий. И все это под секундомер кого-то там хрен знает где. Чтобы выиграть пять-десять лишних минут, урал пер по грунтовке в лесу 70 – максимально допустимая скорость транспортировки орудия по асфальту. В результате несколько раз поймали дерево щитом и кожухом противооткатного. По приезду на место даже окоп рыть не стали – помяло прицел и рамку, куда панорама устанавливается. Пц был лютый. Наказали всех – от партизан до комбатареи. Партизаны, т.е. мы, были наказаны двадцатью прогонами березового чурбака через каждый ствол батареи (это только в фильмах бондарчука пушки банниками чистят) и недельным заточением на территории полка.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: adolfus - 11 августа 2019 02:00:01
+ 2.05 / 31

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

это чемоданчик еще Пальмерстона,
старая вешалка Виктория отдала ему эту свою косметичку,

с тех пор носятся с ней, говорят - традиция
Ну если у них на танках до сих пор пушки с картузным заряжанием, то тут...Незнающий
Сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.81 / 7
  baddym

baddym  

Слушатель

Для многих читателей покажется нереальным тот факт, что в древности во всех более-менее «развитых» странах преобладало именно левостороннее движение. Почему? Ответ прост: из-за оружия. А точнее из-за ношения сабли или меча по левую сторону тела.
Причём здесь оружие, спросите? Да всё просто. На нашей планете, в основном, проживает большинство правшей. А значит большинство воинов носили свои мечи на левой стороне тела, чтобы их было удобно доставать правой рукой. А чтобы было удобнее рубить врага, то он должен находиться справа. А это значит, что на дороге нужно занять левую полосу движения.

Именно по левую сторону дороги двигались римские легионы. И только в 19 веке Наполеон ЗАКОНОДАТЕЛЬНО утвердил правостороннее движение по дорогам не только в своей Франции, но и на всех завоеванных территориях сугубо назло англичанам. Тогда почему осталось левостороннее движение в некоторых странах?
Кроме того на лошадь удобнее садиться слева, и туда же соскакивать, что удобнее делать на обочину дороги а не на проезжую часть. Во первых ты мешаешь движению других, во вторых на дороге частенько грязь по колено.
Сообщение скрыто автором
+ 0.03 / 4
  Ajarius

Ajarius   Россия
Москва
70 лет

Слушатель

Кроме того на лошадь удобнее садиться слева, и туда же соскакивать, что удобнее делать на обочину дороги а не на проезжую часть. Во первых ты мешаешь движению других, во вторых на дороге частенько грязь по колено.
Какое отношение удобная посадка на лошадь имеет к БПМ? Да ещё и на АС. Для потомков информация?
АС по оригиналу.
Сообщение скрыто автором
+ 0.05 / 9
загрузить следующие сообщения: 20 из 945
←Пред←1392393395396442→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Чердачок передела
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика