Чердачок передела

1,592,858 21,586
 

Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Александр Юрьевич от 03.04.2020 10:16:43Экий вы оптимист.Банки - это процесс.К примеру вы положили в банк 200 р на депозит,а банк выдал 1000 р в кредит магазину - это все в пределах законодательства,согласно принципу частичного резервирования.А те раз - и легли.Вирус,торговли нет.Задержали платёж по кредиту - кредит переходит в другую категорию - просроченных - и требует уже 60% резервирования.То есть банк должен сложить в резерв ещё 400 рублей.А где их взять?А тут вы ещё с перепугу прибежали и депозит изъяли ...Вот и расскажите что такое в этом ключе «добросовестный» и «недобросовестный».Недобросовнстные - они ,в основном,в Лондоне все или ещё где-то в местах не столь отдаленных.А у тех,кто остался - дыры в балансах гарантированы,практически.

Да лааадно :-) Когда хотят, они умеют. Признали по быстрому долг безнадежным, скинули коллекторам - и резервы не нужны. Объем требований уменьшился? Ну так банчок не помер ведь.
Цитата: Александр Юрьевич от 03.04.2020 10:16:43Другое дело,что все банковское дело как-то мошенничеством отдаёт - но это другая история.

Тут уж ничего не поделаешь. Если банкам разрешили из денег делать деньги - только терпеть.
Ну или принимать решения похлеще "изгнания торгующих из храма" (Матфей, 21:12-13; Марк, 11:15-19; Лука, 19:45-46; Иоанн, 2:13-17).
  • +0.10 / 5
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: sturmvogel_ru от 03.04.2020 09:11:31Та тётя, у которой весь бизнес это 33 кофейни, и она написала открытое письмо к правительству с просьбой спасти её.
https://www.forbes.r…s-v-rossii

Не выживет точно. 

Ну я кратенько, по буллет-пойнтам.

Это не "сравнимо с революцией 1917 года", это, будет ГЛОБАЛЬНЫЙ писец. Это революция 17-го года не только в России - а ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ, плюс гражданская война в США, плюс освободительные войны и конец колониализма в Африке, Латаме, на востоке и т.п. Плюс глобальный "ледниковый период" в бизнесе.
Попросту говоря, автор не понимает масштабов и ошибочно надеется, что прежний мир вернется. ЭТО НЕ ТАК. Привет Луису Альберто, которого многие тут высмеивали за его "прекрасный новый мир"

Автор не понимает не только количественных, но и - КАЧЕСТВЕННЫХ изменений. Мир сжался, это ДЕПРЕССИЯ в квадрате. Сжимаются ВСЕ отрасли - но некоторые (что временно, а что - насовсем) исчезнут. Дизайн лобковых стрижек, сады камней на "приусадебных участках" - какое-то время, до наступления нового "тепла", без них можно прожить. В бытовом плане останутся (хоть тоже в меньших количествах) бухгалтеры, автомеханики, зубные врачи, юристы, сантехники, маляры и др. - потому что люди не перестанут есть, болеть, судиться и у них по-прежнему будет ломаться техника. Но вот в кофейни ходить станут уж точно меньше - уже потому что и денег и времени у людей уменьшится.

Автор не понимает и временной шкалы. Милая моя, твой конкурент, подавший на банкротство вчера, и коллега, сделавший то же сегодня - умнее тебя. Дело в том, что твой бизнес УЖЕ МЕРТВ.

Теперь немного теории. Малый бизнес потому и малый, что более "поджат". У него нет преимуществ большой корпорации: банки деньги ему дают во вторую очередь, а требуют их возврата - в первую. Акций с облигациями он не выпускает. У него нет больших складских запасов, финансового "подкожного жира", позволяющего переждать неблагоприятную годину, у него короткий (год?) горизонт планирования. Мал он и по вложениям: открыть кофейню - это не завод построить. Найм помещения, отделка, работа с персоналом, работа с поставщиками, раскрутка - профит! Ну а теперь лафа кончилась.

РЕЗЮМЕ.

Милая предпринимательница, твой бизнес УЖЕ МЕРТВ. Прежде всего в силу глобальных перемен - мир "поджимается", и у тебя УЖЕ не будет прежней клиентуры. Закрывай свою сеть, спасай оставшиеся деньги. Одно кафе можешь оставить себе на память как фотокарточку, для ностальгии.

НЕ НАДО требовать у правительства денег на спасение, его (спасения) просто НЕТ. Не потому что правительство плохое, а потому что любые подобные траты помогут твоему делу как мертвому припарки. А бизнес, увы - уже МЕРТВ. И предлагаемые припарки (налоговые отсрочки, единовременные выплаты и пр.) - всего лишь ОТСРОЧАТ - на месяц или даже год НЕИЗБЕЖНОЕ.

Но это не только катастрофа - это еще и оппортьюнитя, возможность "rethink your business". Думай о том, каким мир будет во время этого "ледникового периода". Какие зверушки в нем выживут и что им в новой нелегкой жизни может понадобиться, за чем они смогут прийти к тебе, о моя предпринимательница, и какую цену за это будут в состоянии тебе заплатить.

.

Интересное мнение. Я так понимаю, начался военный коммунизм? А вот эти люди, которые в этой кофейне работали, их куда деть? Вот реально, если представить в масштабах страны, этих всех людей из малого бизнеса их куда девать предложите? А ведь их овер до фига появится. И ЧСХ им может быть и заплатят эту месячную зарплату (а скорее всего нет, так как сейчас все бабки со счетов скинут "по старым долгам" и заглушат контору), то уже через месяц этот персонал окажется на улице. С ипотеками, с потребами, с автокредитами и всем прочим. Я не за советскую власть агитирую, но мне реально интересно, что будут делать со всеми этими людьми? Я понимаю, что это не должно быть здесь в БПМ, но в других ветках эту дискуссию не увидел, а тут такой, знаете, высокомерный пост про малые предприятия, что я сразу понял, что именно здесь я найду ответы на все эти вопросы.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +0.92 / 35
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Александр Юрьевич от 03.04.2020 10:31:53Некоторое переформатирование неизбежно.Но оно и так идёт - называется укрупнение.К примеру молочница к нам сегодня прорваться не смогла из соседней деревни,пропуск бл...не дали.А кухни при ресторанах пашут в три смены - не успевают.В результате если так пойдёт последние купят первых.

В принципе, я об этом же. 
Если исходить из посыла Сэра Макса Мэрфи "Выживут либо те, кто работает на государство, либо самые сильные", то от молочниц до среднего бизнеса, в большинстве своем, ни светит ничего хорошего - они не выживут. Просто потому, что их клиент, обычно, не государство, и самый сильный - это чаще всего не обязательно эффективный, но обязательно большой.  
И о молочницах. Недавно, в историческом масштабе конечно, в "новом чудном мире" уверенно ванговали фабрики-кухни заместо кофеен и булочных. Но вышло, что век фабрик-кухонь оказался недолог. Как бы не вышло так, что соскучившись по молочницам и кофейням, народ не про...ал что-то действительно важное в обмен на мак-дак или джинсы.
тэт а сэ щий гине
  • -0.12 / 10
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: Борода от 03.04.2020 10:40:37Отвести помещение под отдых и минимально его для этого оборудовать. Нанять 2 смены рабочих. Работать вахтовым методом по 2 недели. Те, кто работают, самоизолируются в цеху, те, кто отдыхают - дома. Раз в две недели развозить отработавших по домам и привозить на работу другую смену. 
Реально?
Вроде строители на объектах сейчас вовсю самоизолируются бригадами, почему в производстве так нельзя?

Ага, щаз. Закрыли почти все объекты. У нас как раз малое предприятие в области строительства. И сейчас мы локти кусаем, что сделали пару лет назад все зп полностью белыми. Ведь нас в отрасли, которым могут помочь кредитом на ЗП, не включили. Зато пацанам, которые используют вчерную труд мигрантов, сейчас поперло. А нам теперь рабочих сразу после "обязательных" выплат придется ополовинить и тоже перейти на большую часть работ с помощью "гастролеров". Ну расскажите мне теперь про эффективность. ...
П.С. Перечитал свой пост. Выглядит, как нытье. Но хотел не этого. Это скорее удивление тем, что по факту сейчас нам предложили отработать по варианту "мыши, станьте ежами", а как? Причем  мы реально понимаем, что нам-то всего на пару месяцев нужна будет оборотка, которой постоянно не хватает, так как сейчас в стройке только длинные деньги. Отсрочки по 30 рабочих дней. И вот тут бы очень пригодился кредит под 0% на ЗП для сотрудников, именно на зарплату. Но нас не включили. Хрен с ним неделя, но месяц+ это уже больно. А так, конечно, прорвёмся. 
А вот судьба тех, кто не прорвется, меня очень волнует. И вызывает недоумение такое странно высокомерное отношение к этой проблеме. 
Отредактировано: EVgen1 - 03 апр 2020 11:36:37
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +1.52 / 43
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,315.00
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,743
Читатели: 56
Starship опять лопнул
Дискуссия   444 9
Второй в этом году прототип космического корабля Starship для межпланетных полётов разработки компании SpaceX Илона Маска лопнул при испытаниях в штате Техас.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.75 / 45
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +695.79
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,218
Читатели: 0
Цитата: sturmvogel_ru от 03.04.2020 09:11:31Та тётя, у которой весь бизнес это 33 кофейни, и она написала открытое письмо к правительству с просьбой спасти её.
https://www.forbes.r…s-v-rossii

Прочел... Дайте, Дате И еще 5 раз дайте. 
Много ли она дала государству в виде налогов... может реально государству. Дать предпринимателем безпроцентый кредит на год. Но только в размере уплаченного им налога за 4 последних отчетных периода (только НДС и прибыль)
Так будет честно. но боюсь это их не спасет. Предприниматели переоценивают свои вклад в бюджет.
Если что я ИП. и налогов заплатил за прошлый год 500+. Не ною. Ренж себе не покупал, так что жить на что год другой есть.
  • +1.46 / 32
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,569.26
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: sturmvogel_ru от 03.04.2020 09:21:51Я на её примере, сделал вывод (со своего дивана) по этой "отрасли" скажем так. А она просит фактически приложить подорожник к оторванным ногам. И я уверяю ва на 100%, правительство спасать её и подобных ей не будет!
Конечно не весь малый бизнес надо закрывать. Давайте не будем утрировать.
О чём мой последний пункт и говорит. Что предприниматель на то и должен быть предприимчивым, чтоб понять, в какую нишу надо "убегать".
Вы считаете, что кофейни в "прекрасном новом мире" выживут? Ваше право. У меня иное мнение.

И надо продолжить логическую цепочку: тратить государственные деньги на спасение таких кофеен (турагентств, организаторов праздников и т.д.) - преступно т.к. бесполезно. Т.е. эти деньги просто будут проедены. Ведь никакого шанса, что после всей этой экономической пертурбации восстановится спрос на подобные вещи - нет. Из 10 кофеен выживет (будет нужна) - 1. Из 10 турагентств - 1 и т.д.
И это будут как раз те, кто перед карантином работал с прибылью, а не в "0" (как на всех форумах плачут эти самые коммерсы), кто делал подушку на различные риски, а не тратил всё подчистую, наконец просто лучше искал клиентов и умел лучше с ними работать и т.д.
Имеет смысл только адресная помощь конкретным людям на конкретный период карантина. 
Очень адресная. Т.к. очень многие, кто уже на второй день "выходных" начал ныть про "чем я буду кормить детей", - до сих пор даже не удосужились зарегистрироваться хотя бы курьером в Яндекс Еда и начать таки зарабатывать на еду.
Народу, как это ни печально, пойдёт на пользу такая встряска. Прочистит мозги и вернёт на землю. Чтобы "нечего есть" начало снова означать именно "нечего есть", а не "маловато вкусняшек в холодильнике, а макарошки с сосисками надоели".
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.83 / 24
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,569.26
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Новый Читатель от 03.04.2020 09:33:33С очень большой вероятностью выживут.
Молодые люди которым надо пригласить понравившуюся девушку куда то, ресторан финансово не осилят. Непонимающий

Для этой целевой аудитории нужно раз в 10 меньше кофеен. О чём и спич.
Тем более за неё будут бороться и выжившие рестораны, кинотеатры и т.д. Их тоже потребуется в Новом Чудном Мире несколько меньше. Очень многие, после карантина, начнут считать деньги и предпочитать отложить тысчёнку на чёрный день, чем тратить её на развлечения. Даже среди миллениалов.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.28 / 12
andi1002
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +266.59
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 660
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 03.04.2020 12:25:33И надо продолжить логическую цепочку: тратить государственные деньги на спасение таких кофеен (турагентств, организаторов праздников и т.д.) - преступно т.к. бесполезно. Т.е. эти деньги просто будут проедены. Ведь никакого шанса, что после всей этой экономической пертурбации восстановится спрос на подобные вещи - нет. Из 10 кофеен выживет (будет нужна) - 1. Из 10 турагентств - 1 и т.д.
И это будут как раз те, кто перед карантином работал с прибылью, а не в "0" (как на всех форумах плачут эти самые коммерсы), кто делал подушку на различные риски, а не тратил всё подчистую, наконец просто лучше искал клиентов и умел лучше с ними работать и т.д.
Имеет смысл только адресная помощь конкретным людям на конкретный период карантина. 
Очень адресная. Т.к. очень многие, кто уже на второй день "выходных" начал ныть про "чем я буду кормить детей", - до сих пор даже не удосужились зарегистрироваться хотя бы курьером в Яндекс Еда и начать таки зарабатывать на еду.
Народу, как это ни печально, пойдёт на пользу такая встряска. Прочистит мозги и вернёт на землю. Чтобы "нечего есть" начало снова означать именно "нечего есть", а не "маловато вкусняшек в холодильнике, а макарошки с сосисками надоели".

Таких с вопросом будет овердофига. Среди них есть те, кто НИЧЕГО! И НИКОГДА! не делали в реальном секторе. У них нет ни знаний, ни квалификации, ни начальных навыков. Но!  У них есть чрезвычайно высокое самомнение, граничащее с инфантильным требованием - им должны, только потому что они такие физдиперстовые. Увы, но времена наступают тяжелые.  
  • +0.69 / 10
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Страшный Кубаноид от 03.04.2020 12:35:00Для этой целевой аудитории нужно раз в 10 меньше кофеен. О чём и спич.
Тем более за неё будут бороться и выжившие рестораны, кинотеатры и т.д. Их тоже потребуется в Новом Чудном Мире несколько меньше. Очень многие, после карантина, начнут считать деньги и предпочитать отложить тысчёнку на чёрный день, чем тратить её на развлечения. Даже среди миллениалов.

Есть ещё одна категория претендентов, торгово-развлекательные центры, а их понастроено до..., в общем вам по пояс будет,   В этих заведениях и кафешки и киношка и всякое развлекалово.  Выживут не только лишь все, а ровно столько, сколько у населения денег будет.
  • +1.28 / 12
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: sturmvogel_ru от 03.04.2020 11:51:04Будем посмотреть чем всё кончится. Но я своего мнения не поменяю. Нас всех, ждёт "прекрасный новый мир". Кто окажется предприимчивей, тот в нём и выживет.
В конце концов, в этом и заключается суть предпринимателя.
Но её 33 кофейни, больше никогда не принесут ей годового дохода в 2 ярда.

PS Не знаю почему выпилился с форума Луис Альберто, но КМК он говорил о том же

Эээ, камрад, не всё тут так просто... Дело в том, что это не совсем её кофейни, точнее, совсем не её... Это франшиза...Можно убедитьсч
  • +0.88 / 8
стрелок.ru   стрелок.ru
  03 апр 2020 13:27:54
...
  стрелок.ru
Цитата: Sliventiy от 03.04.2020 06:12:18Ростовщики ростовщиками, однако, если банки «лягут», будет ли устойчива российская экономика, или, может, помчится вскачь?

Смотря какие банки.
Те, что уже интегрированы в российскую экономику - не лягут. Они автоматически приобрели стабильность той части российской экономики, на которую завязаны.
А банки иноагенты и спекулянты - явно не та забота, которой нынче озадачено правительство ))
Отредактировано: стрелок.ru - 01 янв 1970
  • +0.39 / 8
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Sir Max Merfie от 03.04.2020 13:09:38....
Только ленивый и неумеющий не обернет кризис в свою пользу. Если не обернет - значит слаб, значит с вещами - на выход.

"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут"
Выжили тогда, выживем и сейчас.
Непонятен только бравурный настрой экспертного сообщества ГА. 
тэт а сэ щий гине
  • +0.29 / 19
Trofim
 
Практикант
Карма: +1,600.58
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: ВК от 03.04.2020 09:15:26малый бизнес - это не только кофейни. Много и производственных компаний, которые относятся к малому бизнесу. Их тоже будем закрывать??

Похоже на то, что на помощь могут расчитывать те ИП и МП, кто исправно платил налоги и прочие отчисления в казну.
И логика в этом есть.
Если ты своим трудом и выплатой налогов помогал государству, это бизнес и государство поможет тебе, а если
 по тихой тачал обувь или отливал оловянных солдатиков на продажу и тебе регистрироваться и лень и накладно, то это твое доходное хобби.
Налоги с дохода платить надо, в некоторых странах неуплата это преступление уголовное.
  • +0.62 / 7
Mich1970
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 1,377
Читатели: 0
Цитата: Александр Юрьевич от 03.04.2020 10:50:26Так специально никто никого закрывать не будет.Нам бы день простоять,да ночь продержаться.Я думаю максимум месяц,а то и меньше.

В Череповце
Вышел за продуктами. 
Имбирь - 2200
Лимон - 295
р/кг
-
Некоторые ИП не только выживут...
Но и заработают .
Отредактировано: Mich1970 - 03 апр 2020 13:32:28
Я не рояль, я не расстроюсь.
  • +0.08 / 3
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,531.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Sir Max Merfie от 03.04.2020 13:09:38...
Пустуют помещения? Быстренько берете в пользование два десятка швейных машин, быстро учите офицанток строчить  маски, придумываете за вечер эксклюзивный дезайн и какие-нибдудь надписи и прочее и строчите на незанятых площвдях эти маски. Сейчас они взлетели в цене на порядок! Это озолотится можно. 
...

Заодно и получите миллионный штраф за незакрытое пром.производство и отсутствие лицензии на производство мед.оборудования. А если будете продавать свои маски, как декоративные, то грош им цена.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.82 / 23
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,429.61
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 03.04.2020 13:49:28Вопрос - почему?
вовремя не подали заявку? неправильно оформили заявку? Вас тупо похерили? В регион не пришли деньги? Почему?
Если вас похерили - есть прокуратора, там добрый дядя зампрокурора поможет написать соответствующее заявление, которое для ачала мона показать лицу. не включившему вас в программу... обычно этого хватает.
Сейчас этот вопрос на контроле, чиновник поэтому борзеть боится - мигом ему анус до плеч развальцуют прокурорские

Почитал, все правильно, разорится владелец 30 кофеен или 10 ТЦ, да и хрен с ними, не вписались, все верно..  А вот в чем виноваты те 100500 работников, которые в разорившемся малом и среднем бизнесе работали? Им жить на что? И их семьям? Причем прямо сейчас, а не в конце года, до которого в таком случае многие не доживут просто
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.80 / 14
Коломбет
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +368.17
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,248
Читатели: 2

Бан в разделе до 29.03.2024 17:45
Цитата: Sir Max Merfie от 03.04.2020 13:45:47Выживем. 

Что касается бравурного настроя. А Вы что предлагаете, придаваться унынию? Для уныния есть куча других мест.

Ф. Ницше 
Хорошо молчать совместно,

Лучше – вместе посмеяться,
Под шатром шелковым неба,
На зеленом мху под буком.
Сладко громко посмеяться,
Зубы белые поскалить.
Помолчим, коль дело ладно,
Если ж худо – посмеемся,
Поведем его все хуже
И опять смеяться будем
И, смеясь, сойдем в могилу.
Други, так ли? Жду признанья!
Так аминь! И до свиданья!

Просто много народу на ГА пишет что мол малый бизнес сам себе буратино - так ему и надо. Причем глухо молчат, куда людей девать. И амнезия, что в таких ситуациях в стране бывает.
По мне так многие ИП и малый бизнес обожглись так что, 100 раз подумают нафига им еще забег в новых условиях. А люди- у большинства  про это пишущих точка зрения Чубайса ( как заметил Vladislav). Самое печальное, что эти же люди считают себя НЕ либерастами.
  • +0.77 / 18
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Sir Max Merfie от 03.04.2020 13:45:47
Что касается бравурного настроя. А Вы что предлагаете, придаваться унынию? Для уныния есть куча других мест.


имхо
уныние и бравурный настрой - это не противоположности, а, если не братья-близнецы, то родственники.
а противоположность — это реализм.
предлагаю предаться реализму, не скрывать сложности и, не смотря ни на что, вопреки всему плохому, благодаря всему хорошему, работать в настоящем.
тэт а сэ щий гине
  • +0.08 / 3
Zeratul   Zeratul
  03 апр 2020 14:39:53
...
  Zeratul
Цитата: DeC от 03.04.2020 11:27:39Второй в этом году прототип космического корабля Starship для межпланетных полётов разработки компании SpaceX Илона Маска лопнул при испытаниях в штате Техас.

Шокированный


Прототип SpaceX Starship SN3 смялся словно пивная банка :)


.

Хохлам и креаклам как ножом по сердцу)
__________________________________________________________________
 
Всего было построено 3 полноразмерных прототипа SpaceX Starship - Mk1, SN1, SN3. Все три позорно лопнули.Улыбающийся


Предыдущие фэйлы Starship:

Ноябрь 2019, Mk1: 


.

Февраль 2020, SN1:




 
Прототипы вблизи:







Негр с кувалдой:



Тут можно оценить прямоту линий и качество сварных швов... режут и сваривают на глазокУлыбающийся

 

ЦитатаРжаволёт пресвятого Илона

В самое ближайшее время SpaceX готовится к первому крупному тесту ракеты Starship, являющуюся тестовой лабораторией. По планам, Starship должна подняться на высоту 20 километров, после чего приземлиться обратно. Между тем, внешний вид аппараты вызывает, скажем так, весьма смешанные чувства. Нет, понятно, что тестовая лаборатория не лимузин, у нее другие функции. Но тем не менее, глаза слегка так режет.

Это же позор какой-то. И ведь это — якобы ракета для полета на Марс. Вернер Фон Браун переворачивается в гробу и вопрошает — а чо, так можно было?
В старые времена всё оценивалось по реальному производству, наличию на заводе количества станков, рабочих и т.д. Теперь всё оценивается по финансовому рынку и торговле акциями на рынке. Можно годами клепать жестяные космические кораблики, никуда не летать, но вовсю под это дело торговать ценными бумагами — и все будут думать, что всё ОК.
Между прочим, Илон Маск уже 15 лет как рассказывает об удешевлении космических запусков — но каждый год запуски его SpaceX дорожают и дорожают, а он рассказывает и рассказывает, а лохи уши развесили и верят.

http://magspace.ru/blog/space/341616.html

И правда, глядя на то болото, куда движется американское ракетостроение, нацистский основоположник американской космонавтики Вернер фон Браун (он же разработчик ракет Фау-1 и Фау-2) вертится волчком в гробуУлыбающийся

У нас даже обычные массовые силосные башни, элеваторы и комбикормовые заводы строят намного аккуратнее, ровнее, качественнее и высокотехнологичнее чем этот "марсианский гиперзалуп" Илона Маска:

 

Я уж молчу про настоящее ракетное производство:

Скрытый текст

Стерильная чистота, современное оборудование, современные алюминиевые и титановые сплавы, композитные материалы, высочайшая точность всех работ, сложная ячеистая структура конструкций. Сразу видно - это действительно космическая техника и серьёзное космическое производство. Крутой

А то что сейчас городит Илон Маск на лужайке из ржавых обрезков водопроводных труб и глянцевых листов нержавеющей фольги при помощи пары старых автокранов и нескольких не очень опытных мексиканских гастарбайтеров-сварщиков - производит впечатление бутафории, даже для декораций к фильму слишком халтурноУлыбающийся
Ракета еще ни разу не летала, но Маск уже обещает производить по 120 шт. Starship ежегодно, начиная со следующего года Позор

ЦитатаМаск намерен собирать по ракете каждые 72 часа
16.03.2020



SpaceX собирается запустить серийное производство ракет Starship на фабрике в Бока-Чика, Техас, удвоив штат сотрудников и не останавливая производство ни днем, ни ночью. Это позволит Маску приблизиться к заветной цели — запускать корабли в среднем трижды в день.

Глава SpaceX Илон Маск надеется, что космический корабль Starship будет использоваться для коммерческих запусков в качестве суборбитального шаттла, и планирует подготовить все необходимое к 2021. Кроме того, в следующем году должен состояться полет Starship на Луну, вслед за которым, через год или два, пилотируемая миссия.

Когда Маск впервые представил публику проект Starship в сентябре 2019, он заявил, что совершит первый орбитальный полет в течение полугода. Опытный образец ракеты, SN1, должен был подняться на 20 км в ближайшие месяцы — однако, 1 марта взорвался во время испытания по наполнению топливных баков жидким азотом.

http://cio-world.ru/…chasa.html

До этого Маск обещал, что ракета совершит первый полёт в октябре 2019 года, на орбиту должны были вывести в январе 2020, а уже с 2021 приступить к коммерческой эксплуатации:

ЦитатаИлон Маск официально представил космический корабль Starship Mk1, через полгода его выведут на орбиту, а дальше — Марс
29.09.2019



«Мы стремимся к полету (на высоте - ред.) 20 км в октябре и попытке выйти на орбиту вскоре после этого. Обновление корабля Starship состоится 28 сентября, в годовщину выхода на орбиту SpaceX. Starship Mk 1 к этому времени будет полностью собран», - сообщил Маск.

Полтора часа топ-менеджер рассказывал о Starship Mk1 и его устройстве, а в конце пообещал вывести его на орбиту в течение шести месяцев. Так что если все пойдет по плану, то коммерческие полеты в 2021 году выглядят вполне реально.

https://www.ixbt.com/news/2019/09/29/ilon-mask-oficialno-predstavil-kosmicheskij-korabl-starship-mk1-cherez-polgoda-ego-vyvedut-na-orbitu-a-dalshe--mars.html
...

Можно, конечно, сказать, что у Илона Маска есть вполне удачный "Falcon 9", но при его разработке участвовали инженеры НАСА и привлекались государственные средства. А то, что сейчас делают на открытой площадке с помощью автокранов и кувалды - это какой-то позор, явно сами травокуры-креаклы без поддержки НАСА и государства пытаются сделать ракету. Разница просто разительная, видна невооруженным глазом.
19 февраля акции Tesla стоили $944, сейчас - $454. И, похоже, спад продолжится. Кому нужны дорогие капризные электромобили, когда нефть стоит 30 баксов и её буквально некуда девать?Улыбающийся Соответственно, на игрушки SpaceX тоже будет расходоваться меньше средств. Военные уже официально отказались от Falcon.


В мае ожидается первый пилотируемый запуск SpaceX Crew Dragon... и что-то я прям волнуюсь за подопытных астронавтов. Непонимающий В команде потенциальных смертников есть один японец - Сойчи Ногучи, 2 американца Майкл Хопкинс и Виктор Гловер Джуниор (негр) и одна американка - Шеннон Уокер. Не знаю кто из них гей, но явно должен быть, чтобы политкорректность была соблюдена полностью. Всё как в классических фантастических фильмах-катастрофахУлыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 03 апр 2020 14:51:58
  • +2.22 / 35
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 12