Чердачок передела

1,617,770 21,645
 

Фильтр
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,455.06
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,901
Читатели: 8
Цитата: Терра от 28.04.2020 19:53:48Вот интересно - в условиях еще почти крестьянской, почти безграмотной советской России большое внимание уделялось не только индустриализации, но и образованию, и формирования человека-патриота. Ликбез, школы, множество институтов... газеты, журналы, радио, искусство - все так или иначе работало на это.
Сейчас, похоже, процесс пошел в обратном направлении: если не считать память о ВОВ, то все остальное формирует хомячков. 
Простите, наболело.Расстреливающий

     
Вы забываете, что существовало 3 радикально разных СССРа, и ностальгически приписываете классные детали СССР-2 всем остальным.
     
"Процесс пошёл в обратном направлении" уже в 1953 году — это легко видеть, изучая хотя бы последовательные троцкистские реформы образования 1953-1991 гг.
К моменту распада СССР-3, тамошнее образование находилось уже в глубочайшем кризисе.
В очках
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +1.03 / 28
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,223.42
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Цитата: Руполем от 29.04.2020 07:36:13Тьфу , а не срок . 
Если не предположить , что Китай к сегодняшнему достиг самого большого пика своего расцвета и впереди только нисходящая на много десятилетий экспонента для Поднебесной , как результат изнуряющего всестороннего конфликта с коалицией США-ЕС .
Совсем не считаю таким уж фантастическими угрозами намерения Вашингтона повесить на них первородный грех коронавируса и взыскать для начала с Китая моральный ущерб их трежерями в 1,1 трлн. долларов .
Но это только будет начало , а затем будет тотальные гонения на все иностранные и в том числе американские компании , которые имеют хоть часть какого то участия в бизнеса на территории Китая . Вслед за этим начнётся технологическая и патентная война т.е. начнётся блокировка товаров по всему миру .
США не имеют право остановиться на пол пути и будут вынуждены чтобы выжить должны в борьбе с Китаем пойти до победного конца , а разворачивающаяся сейчас трагедия к тому очень располагает .

Так и не предполагайте пустое. 

Тигр издаля все еще кажется тигром... да вот только мех на шкуре уже молью траченый и зубы подгнили... Гадить физиология ему всё ещё позволяет, но загнать Китай в эпоху опиумных войн уже не по гнилым зубам.
Отредактировано: Dobryаk - 29 апр 2020 08:52:43
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.33 / 28
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: idioten test от 29.04.2020 08:15:40так, старый мем: Китай объединяют только компартия и иероглифы

СССР ,как выяснилось,объединяло то же самое - КПСС.Как бы партию не критиковали,но с ее разрушением разрушился и союз.
  • -0.25 / 15
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,455.06
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,901
Читатели: 8
Цитата: Терра от 29.04.2020 10:04:32Забавная обмолвка))Подмигивающий Как будто человек со стороны оценивает... А вы разве не ТАМА были?))))
Образование начало деградировать в 90-е (поверьте, знаю, о чем говорю)))... когда мы вдруг поверили, что надо копировать западные образцы (что до сих пор расхлебываем).Крутой
Но, вместе с тем... Например, те замечательные образцы вооружений, которыми сейчас гордится Россия, разве были бы возможны БЕЗ ссср-ского образования?
Уж о прошлых (космических и тп) достижениях не говорю.Обеспокоенный

   
Я — полностью из СССР-3.
А слово это употребил, чтобы чётко отделить это геополитическое недоразумение от великого и могучего СССР-2.
    
1. В 90-е образование не "начало деградировать", а продолжило разрушаться с ускорением; ещё раз — изучите реформы образования в СССР-3.
 2. Разработкой тех вооружений руководили те, кто получил образование ещё в СССР-2, а вот образованщина из СССР-3 была способна только с гиканьем метать кал в свою страну, за редким исключением.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +1.47 / 30
  • АУ
Trofim
 
Практикант
Карма: +1,600.58
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Терра от 28.04.2020 23:58:31
Скрытый текст

Современный БМП, кстати, можно описать как их  конфликт...))Подмигивающий

Скрытый текст

Про талассократию и теллурократию вникать не буду, т.к. в чистом виде их давно не
существует, я считаю, ну может где то на заре и были.
 
По моему мнению конфликт в острой фазе между двумя моделями экономического
существования и развития - Жизнь на свои и жизнь взаймы. И, как внутримодельный
поведенчский фактор - Быть или казаться.
_
Первая модель это развитие равномерное и поступательное на свои средства.
Существование и развитие в расчете, преимущественно, на средства сэкономленные
(внутреннее мини-ЗВР) Например Константин Ивлев. Я отрицательно отношусь к его
медийному образу хама и эксцентричного шеф-повара, тем не менее, в недавнем интервью
уже не помню кому он сказал что не уволил никого в своем ресторане(ресторанах)
и без особого напряга может полгода платить зп своему персоналу, так как подбирал
персонал тщательно и поштучно, и не хочет терять отборные кадры по окончании
карантина. С самого начала своей бизнес-деятельности он ставил главноеусловие партнерам
о том что часть дохода в обязательном порядке будет откладываться в подушку безопасности,
а не в очередные ништяки личного назначения.
И подушка пригодилась и выручает, критически значимых долгов по бизнесу нет.
_
Вторая модель это существование и развитие на заемные, "дядины", деньги, нестабильно и
рывками от займа до займа. Эти представители каждый день проживают как последний, прячутся
и юлят от долгов предыдущих в ожидании следующих займов для перекредитования, жизнь архинервная,
фонтанирующая адреналином, ранними инфарктами и инсультами.
Вот они и плачут сейчас, те рестораторы и кофеюшники, кто с хрустом обдирал собственный бизнес.
Бизнес загнется да и хер с ним, "зато пожил как человек".
  
И в первой и во второй модели заемные средства присутствуют, только в первой модели как
исключение из собственных правил, а во второй - как основа существования бизнес-деятельности.
-
Да, бизнес пострадает у всех без исключения, во всем цивилизованном мире. НО, у всех по разному.
У кого то бизнес-генератор дохода только краска облупится, у кого то поржавеет и заскрипит, а у
кого то с треском провалится в дырку. Кто как нахозяйствовал.
-
Примерно так, двумя разными моделями, существуют Россия и Америка.
Россия, если и привлекает внешние кредиты, то по крайней необходимости, и живет на свои,
без значимых долговых обязательств.
Америка, как истовый пропагандист заемной жизни, сама попала в собственную религиозную ловушку
и накопила неподъемных долгов на пять поколений вперед.
-
Вторая модель, жизнь взаймы, под лозунгом здесь и прям щас, покрыла ржавчиной экономику всего мира.
Для того чтоб кризисы в экономике случались реже(привет нобелевским экономистам, не предотвратившим
ни одного кризиса), экономика должна развиваться на уже заработанное и отложенное на эти цели.
Истессно, это мое сугубое и не претендую)
Отредактировано: Trofim - 29 апр 2020 12:58:31
  • +1.04 / 25
  • АУ
Wat
 
russia
Практикант
Карма: +7,094.80
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 6,201
Читатели: 3
Цитата: Терра от 29.04.2020 09:51:10Вы наверняка - сторонник мнения, что СССР проиграл Западу, да?Подмигивающий
Полагаю, что оценивать СССР только с точки зрения его распада - чисто пропагандистский прием.Крутой Направленный на нивелирование его достижений...
А достижения СССР - удивительны (что показала даже нынешняя ситуация с коронавирусом).
И большую роль в этом сыграли и образование в нем, и патриотическое воспитание.

Я надеюсь, что никто коммунизм и прочую утопию в России больше никогда строить не будет.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны ©
  • +0.14 / 31
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,523.16
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,140
Читатели: 5
Цитата: Vick от 29.04.2020 12:08:30Предмет "логика" вроде бы был, его выбросили (не в 90-е), в итоге демагогов к 90-м полным полно развелось и им народ стал верить, хотя они чаще всего используют простейшие хрестоматийные демагогические приёмы. Логика осталась в математике. Но "мне в жизни математика не пригождается!"

 Тут можно чуток поёрничать 
 
Как известно," крЫвавый тиран" Сталин мучил детишек тем, что заставлял их учить в школе такие странные предметы, как основы логики и психологии.

Да здравствует Никита Сергеевич Хрущев, немедленно отменивший преподавание логики в школе и тем самым приблизивший день прихода к власти Великого Торговца Пиццей (ВТП) М.С.Горбачева и не менее Великого Национального Алкоголя (ВНА) Б.Н. Ельцына!

 
Отредактировано: Пасечник - 29 апр 2020 13:23:29
  • +1.87 / 35
  • АУ
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.34
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Wat от 29.04.2020 13:09:43Я надеюсь, что никто коммунизм и прочую утопию в России больше никогда строить не будет.

А я уверен, что "утопию" будут строить не только в России, но и во всем мире.
 
Копировать СССР - конечно нет, но очень многое возьмут для повторения.
  • +0.64 / 26
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Vick от 29.04.2020 12:08:30Предмет "логика" вроде бы был, его выбросили (не в 90-е), в итоге демагогов к 90-м полным полно развелось и им народ стал верить, хотя они чаще всего используют простейшие хрестоматийные демагогические приёмы. Логика осталась в математике. Но "мне в жизни математика не пригождается!"

Я учился в обычной хорошей советской школе и думаю по прошествии времени могу сформулировать свое мнение. Если точные науки были на высоком уровне, то гуманитарные предметы никуда не годились. Конечно были школы и конкретные учителя которые давали знания и понимание литературы и истории, но это пожалуй исключение связанное с талантом или сохранением некой традиции преподавания конкретным коллективом учителей. Собственно та лёгкость с которой "развели" граждан в перестройку это подтвердила.
 Ну и школы и в советское время сильно отличались даже в одном городе. Как бы не хотелось помнить только прекрасное. Были и вполне маргинальные.
 Да и сейчас ругать огульно не стоит. Старшая закончила, младший учится , есть свой и опыт и опыт родственников , знакомых.
 Кстати советская школа тоже разная была в разные периоды. Соединение опыта и традиций Российской империи с энтузиазмом и новыми подходами советской власти в определённый момент дало прорыв. Но со временем пошла тенденция на спад. Мое мнение что это связано как с уходом старых дореволюционных педагогов и их прямых уже советских последователей так и идеологической бюрократизациеей в худшем смысле этого слова. Вымывание учителей мужчин из школ и общее падение уважения к профессии уже в 70-е присутствовало. По престижности  и требованиям  пединституты были не в первых рядах, мягко выражаясь. 
 Да и вспомните ту же реформу Колмагорова.  Многие не менее маститые и уважаемые математики её считали катастрофой(я в курсе что не совсем правильно называть реформу именно Колмагоровской)
 Извиняюсь за некую сумбурность в изложении мыслей. Тема больная и идеализация опыта СССР до добра не доведёт. Как и огульное охаивание современного образования.
  • +1.15 / 24
  • АУ
Trofim
 
Практикант
Карма: +1,600.58
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Александр Юрьевич от 29.04.2020 12:54:14Он не хотел ее разрушать,он хотел ее от хозяйственной деятельности отодвинуть.А идеологическую роль он прекрасно понимал.

Любая устоявшаяся политическая партия это прежде всего ее инфраструктура, связи сверху донизу
для проведения решения партии в жизнь. Разрушают такие партии только революционеры, которые "до
основанья а затем...", так как они приходят на волне непримиримого политического противостояния. Без
разрушения предыдущей партии у них ничего не получится. Они нетерпеливы как подросток перед соитием.
Рвать и метать чтоб поскорей добраться.
Эволюционеры, к которым я отношу китайцев и их КПК, с горы спускаются неторопливо и неуклонно,
перерисовывают политическую картину тщательно и набело.
Они сохранили полностью инфраструктуру КПК и пользуются ей для преобразований.
Когда китайцы обещают построить коммунизм в отдельно взятой стране? А никогда. И даже не собираются
тратить ресурсы на всякие утопии.
В отличии от Ельцина, который в пылу толканий жопами с Горбачевым за трон и корону, КПСС, как структуру, таки развалил, а взамен ей так ничего и не создал.
Близорукий правитель эт горе для народа, он политическую картину оценивает по одному пикселю, не видя ее в целом.
(Единственно за что Ельцина можно помянуть добрым словом так это за Путина,
и уже не важно как прошло назначение, по собственному решению или под давлением.)
Отредактировано: Trofim - 29 апр 2020 14:19:09
  • +0.56 / 9
  • АУ
Viktornik
 
ussr
МО
63 года
Слушатель
Карма: +132.55
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 311
Читатели: 1
Цитата: Александр Юрьевич от 29.04.2020 12:54:14Он не хотел ее разрушать,он хотел ее от хозяйственной деятельности отодвинуть.А идеологическую роль он прекрасно понимал.

По сути одно и тоже. Рвачи и карьеристы, идущие в партию за "портфелями", быстро покинули бы ряды КПСС и она стала бы совсем другой.
Тогда не было бы и хрущёвских заскоков в идеологии - коммунизм к 80-ому году и всяких безумных борьб, то со стилягами(западным образом) - по сути сделав им общесоюзную рекламу, то с карьеризмом - ударив по честным и порядочным людям, нечестным и непорядочным эта общественная борьба было по фигу, им только место расчистили и др. До этого идеология была вполне на уровне.
  • +0.04 / 5
  • АУ
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.34
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Жигули от 29.04.2020 14:45:35ИМХО: Видите ли практически все хорошее что Вы желаете повторить, в так называемом "капиталистическом" мире появилось несколько раньше чем в СССР. Поэтому скорее надо постараться отринуть все негативное из существующего сейчас и развиваться дальше, без всяких  "-измов". Звучит пафосно но сейчас во всем мире "со скрежетом и в муках" нечто подобное и происходит.

Принципиально нет. 
Без нерыночных методов управления не обойтись. 
Не напомните, когда на Западе появился Госплан?

Не может "так называемый капиталистический мир" базироваться на общественной собственности. А иначе Госплан неэффективен.
Как именно эту собственность называть - народная, социалистическая и т.д. - не принципиально.
  • +0.23 / 3
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: gadyuka от 29.04.2020 14:30:57Неправда ваша, дяденька. В книгах о манипуляциях сознанием черным по белому написано, что манипуляциям легче всего поддаются хорошо образованные граждане. Что прослеживается по перестройке: с трибун за цветную революцию перестройку топили известные учёные, врачи и прочие хорошо образованные товарищи.
А избежать манипуляций позволяет кондовый здравый смысл... тоже из книжек по манипуляциям .

Ну если черным да по белому, да а книжке.. может быть..
Но только кондового здравого смысла там тоже не было.  В лучшем смысле здоровый цинизм, чаще нездоровый.  Еще чаще некий гражданский инфантилизм.  
  • +0.05 / 2
  • АУ
Коломбет
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +368.73
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 2,254
Читатели: 3

Бан в разделе до 24.04.2024 10:46
Цитата: Trofim от 29.04.2020 12:52:31Про талассократию и теллурократию вникать не буду, т.к. в чистом виде их давно не
существует, я считаю, ну может где то на заре и были.
 
По моему мнению конфликт в острой фазе между двумя моделями экономического
существования и развития - Жизнь на свои и жизнь взаймы. И, как внутримодельный
поведенчский фактор - Быть или казаться.
_
Первая модель это развитие равномерное и поступательное на свои средства.
Существование и развитие в расчете, преимущественно, на средства сэкономленные
(внутреннее мини-ЗВР) Например Константин Ивлев. Я отрицательно отношусь к его
медийному образу хама и эксцентричного шеф-повара, тем не менее, в недавнем интервью
уже не помню кому он сказал что не уволил никого в своем ресторане(ресторанах)
и без особого напряга может полгода платить зп своему персоналу, так как подбирал
персонал тщательно и поштучно, и не хочет терять отборные кадры по окончании
карантина. С самого начала своей бизнес-деятельности он ставил главноеусловие партнерам
о том что часть дохода в обязательном порядке будет откладываться в подушку безопасности,
а не в очередные ништяки личного назначения.
И подушка пригодилась и выручает, критически значимых долгов по бизнесу нет.
_
Вторая модель это существование и развитие на заемные, "дядины", деньги, нестабильно и
рывками от займа до займа. Эти представители каждый день проживают как последний, прячутся
и юлят от долгов предыдущих в ожидании следующих займов для перекредитования, жизнь архинервная,
фонтанирующая адреналином, ранними инфарктами и инсультами.
Вот они и плачут сейчас, те рестораторы и кофеюшники, кто с хрустом обдирал собственный бизнес.
Бизнес загнется да и хер с ним, "зато пожил как человек".
  
И в первой и во второй модели заемные средства присутствуют, только в первой модели как
исключение из собственных правил, а во второй - как основа существования бизнес-деятельности.
-
Да, бизнес пострадает у всех без исключения, во всем цивилизованном мире. НО, у всех по разному.
У кого то бизнес-генератор дохода только краска облупится, у кого то поржавеет и заскрипит, а у
кого то с треском провалится в дырку. Кто как нахозяйствовал.
-
Примерно так, двумя разными моделями, существуют Россия и Америка.
Россия, если и привлекает внешние кредиты, то по крайней необходимости, и живет на свои,
без значимых долговых обязательств.
Америка, как истовый пропагандист заемной жизни, сама попала в собственную религиозную ловушку
и накопила неподъемных долгов на пять поколений вперед.
-
Вторая модель, жизнь взаймы, под лозунгом здесь и прям щас, покрыла ржавчиной экономику всего мира.
Для того чтоб кризисы в экономике случались реже(привет нобелевским экономистам, не предотвратившим
ни одного кризиса), экономика должна развиваться на уже заработанное и отложенное на эти цели.
Истессно, это мое сугубое и не претендую)

Мой друг, имея небольшой бизнес, около 20+ работников именно так и поступал, в отсутствие заказов. Он платил людям. Говорил чтоб все были на работе, а там хоть в карты играйте.
Бизнес он закрыл, задолго предупредив работников. Если вдруг снова откроет , то те работники, которые у него были говорят "брошу нынешнюю работу без размышлений и к нему"
  • +0.56 / 8
  • АУ
Жигули
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +54.09
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 188
Читатели: 1
Цитата: DSS от 29.04.2020 13:53:00Я учился в обычной хорошей советской школе и думаю по прошествии времени могу сформулировать свое мнение. Если точные науки были на высоком уровне, то гуманитарные предметы никуда не годились. Конечно были школы и конкретные учителя которые давали знания и понимание литературы и истории, но это пожалуй исключение связанное с талантом или сохранением некой традиции преподавания конкретным коллективом учителей. Собственно та лёгкость с которой "развели" граждан в перестройку это подтвердила.
 Ну и школы и в советское время сильно отличались даже в одном городе. Как бы не хотелось помнить только прекрасное. Были и вполне маргинальные.
 Да и сейчас ругать огульно не стоит. Старшая закончила, младший учится , есть свой и опыт и опыт родственников , знакомых.
 Кстати советская школа тоже разная была в разные периоды. Соединение опыта и традиций Российской империи с энтузиазмом и новыми подходами советской власти в определённый момент дало прорыв. Но со временем пошла тенденция на спад. Мое мнение что это связано как с уходом старых дореволюционных педагогов и их прямых уже советских последователей так и идеологической бюрократизациеей в худшем смысле этого слова. Вымывание учителей мужчин из школ и общее падение уважения к профессии уже в 70-е присутствовало. По престижности  и требованиям  пединституты были не в первых рядах, мягко выражаясь. 
 Да и вспомните ту же реформу Колмагорова.  Многие не менее маститые и уважаемые математики её считали катастрофой(я в курсе что не совсем правильно называть реформу именно Колмагоровской)
 Извиняюсь за некую сумбурность в изложении мыслей. Тема больная и идеализация опыта СССР до добра не доведёт. Как и огульное охаивание современного образования.

   Согласен с Вами. Могу судить только по личному опыту 60-70 года. Независимо от качества, обучение было нацелено на нижний уровень знаний и очень зависело от увлеченности и знаний учительницы  (мужчин практически не было). Конечно же если хотел учиться, то находил возможности пополнить свой багаж. Сейчас это сделать значительно легче. Современное  образование вполне на уровне не хуже советского. Говорю ответственно, постоянно работаю со студентами, выпускниками и аспирантами. И как в Советском Союзе,  все индивидуально  если хочешь быть классным специалистом учись, остальные текучка. 
  • +0.17 / 6
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Trofim от 29.04.2020 14:12:43Любая устоявшаяся политическая партия это прежде всего ее инфраструктура, связи сверху донизу
для проведения решения партии в жизнь. Разрушают такие партии только революционеры, которые "до
основанья а затем...", так как они приходят на волне непримиримого политического противостояния. Без
разрушения предыдущей партии у них ничего не получится. Они нетерпеливы как подросток перед соитием.
Рвать и метать чтоб поскорей добраться.
Эволюционеры, к которым я отношу китайцев и их КПК, с горы спускаются неторопливо и неуклонно,
перерисовывают политическую картину тщательно и набело.
Они сохранили полностью инфраструктуру КПК и пользуются ей для преобразований.
Когда китайцы обещают построить коммунизм в отдельно взятой стране? А никогда. И даже не собираются
тратить ресурсы на всякие утопии.
В отличии от Ельцина, который в пылу толканий жопами с Горбачевым за трон и корону, КПСС, как структуру, таки развалил, а взамен ей так ничего и не создал.
Близорукий правитель эт горе для народа, он политическую картину оценивает по одному пикселю, не видя ее в целом.
(Единственно за что Ельцина можно помянуть добрым словом так это за Путина,
и уже не важно как прошло назначение, по собственному решению или под давлением.)

Тут надо с термином «партия» определиться.Не была КПСС «партией»,то есть частью чего-то,при СССР.Это был орган и носитель идеологии,идеологической власти,которую почему-то не принято упоминать всуе.То есть КПСС и какая-нибудь СДПГ - это вообще несравнимые вещи,хотя имеют название «партия» и ещё какую-то общую атрибутику,типа членства,съездов и тд.
Единственная задача любой политической партии - борьба за власть,а у КПСС этой задачи не было,это и была сама власть.Ельцин,а точнее те силы,что за ним стояли и били по КПСС,как по основной структурообразующей системе СССР,как по носителю идеологической власти.«Пусть живет КПСС на чернобыльской АС».И добив ее - КПСС - запретили даже повод для ее реинкарнации,введя в конституцию запрет на государственную идеологию.
    Ну а в общем - согласен.
  • -0.19 / 3
  • АУ
Trofim
 
Практикант
Карма: +1,600.58
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Александр Юрьевич от 29.04.2020 16:55:28Тут надо с термином «партия» определиться.Не была КПСС «партией»,то есть частью чего-то,при СССР.
Скрытый текст

Я считаю что термин в политическом контексте абсолютно понятен.
Партия не как часть чего то, а как сообщество, объединенное общими взглядами и задачами, единомышленники.
В этом смысле и религиозные течения это тоже партия, как бы это не показалось кому либо забавным.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +611.24
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Trofim от 29.04.2020 17:25:21Я считаю что термин в политическом контексте абсолютно понятен.
Партия не как часть чего то, а как сообщество, объединенное общими взглядами и задачами, единомышленники.
В этом смысле и религиозные течения это тоже партия, как бы это не показалось кому либо забавным.

Да не всем и не всегда.Иначе б не пытались сравнивать КПСС с КПРФ.Вот КПРФ - типичная буржуазная партия левого толка,ее вот и можно сравнивать с ХДС/ХСС,а точнее - с СДПГ.
Религиозные общины - когда они ставят целью(пусть негласной) - борьбу за политическую власть - становятся политическими партиями.Но,к примеру,секту свидетелей Рона Хаббарда нельзя назвать политической партией,поскольку они не декларируют эти цели,не участвуют в выборах и тд.
Так что можно создать партию на основе религиозного течения,а можно и не создавать,но это далеко не всегда  политические партии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: Wat от 29.04.2020 13:09:43Я надеюсь, что никто коммунизм и прочую утопию в России больше никогда строить не будет.

У вас могут свои надежды и свои ожидания)) на основе ваших представлений о коммунизме...Подмигивающий
Но жизнь идет своим чередом. 
Часто - независимо от наших ожиданий и в соответствии с потребностями общества.Обеспокоенный
  • -0.01 / 1
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: Viktornik от 29.04.2020 14:15:19А замечательные образцы вооружений создавались как раз не 18 летними выпускниками, а теми кто окончили Вузы до 60 года примерно +- лет.

Посчитаем)
То есть, если они окончили вузы до 60 года (когда им было примерно 23-25 лет), то в 2010-м им было по 75... 
А в 2018-м Путин рассказал о новейших видах российского вооружения.
Я вас правильно поняла?Обеспокоенный

==========
ЗЫ. Когда смотришь американские фильмы про СССР, то всегда задаешь  себе вопрос - это что, ТА страна, в которой я выросла и жила?ШокированныйВеселый
То же ощущение возникает от некоторых постов про ссср-ское образование.
Отредактировано: Терра - 29 апр 2020 19:59:46
  • -0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 14