Чердачок передела

1,611,163 21,629
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5865848 не найдено в ветке "Чердачок передела"!
_Raven_
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +327.36
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 06.11.2020 10:46:54https://mobile.twitter.com/suzydymna/status/1324277865349844994



Судя по картинке - это так называемые "жёлтые точки" - стеганографические метки, которые подавляющее большинство принтеров наносит на каждую страницу. Обычно они содержат информацию о серийнике печатающего устройства, дате и времени печати (не исключаю, что современные еще и координаты пишут). Опция неотключаемая (во всяком случае, для простых смертных). Через это в случае вбросов также много что можно нарыть.
  • +2.00 / 35
  • Комментировать
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +851.78
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,595
Читатели: 3
Цитата: _Raven_ от 06.11.2020 12:00:26Судя по картинке - это так называемые "жёлтые точки" - стеганографические метки, которые подавляющее большинство принтеров наносит на каждую страницу. Обычно они содержат информацию о серийнике печатающего устройства, дате и времени печати (не исключаю, что современные еще и координаты пишут). Опция неотключаемая (во всяком случае, для простых смертных). Через это в случае вбросов также много что можно нарыть.

Тут все сложно.
По старому опыту работы в типографии, мошу сказать, что на картинке я визу три печатных артефакта.
1) цветные кубики - это про то что вы говорите - "пальчики" цветного принтера.
2) Сводящий крест - это центровочная метка необходимая при цветораздельном методе печати CMYKю Это когда на чистый лист наносится сперва один цвет, потом поверх другой, трений и тд. 
3) Рукописные цифры - что это не понятно. Либо это часть изображения с бюллетеня, либо опять типографские пометки для тех процесса. Я склоняюсь что это типографские пометки. Ибо слишком мелкие, масштаб с крестом и квадратиками. Кресты обычно ближе к краям печатной продукции, чтобы глаза не мозолили, рукопись рядом с крестами, возможно номер кальки или макета.
Все это лирика. Меня лично напрягает соседство принтерных меток и типографского креста.
Принтеру сводить цветовые макеты не к чему, а типографии не к чему подделывать принтер.
To bye or not to bye...
  • +1.96 / 27
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: _Raven_ от 06.11.2020 12:00:26Судя по картинке - это так называемые "жёлтые точки" - стеганографические метки, которые подавляющее большинство принтеров наносит на каждую страницу. Обычно они содержат информацию о серийнике печатающего устройства, дате и времени печати (не исключаю, что современные еще и координаты пишут). Опция неотключаемая (во всяком случае, для простых смертных).

У меня на фабрике есть черно-белый принтер HP 2055dn. Я на нем печатал миры на лазерной пленке для тестирования возможностей бытовых фото-сканеров Epson Perfection Photo. Никаких меток на пленках обнаружено не было. Миры писались прямо на постскрипте и ничего кроме запрограммированных линий, точек и прочих элементов миры на пленку не выводилось. Вопрос о метках в процессе поднимался и специально принтер на сей счет тестировался – под криминалистическим микроскопом проверялись горизонтальные и вертикальные сетки из однопиксельных линий – черных на белом фоне и белых на черном. Ничего лишнего или каких-либо изъятий обнаружено не было.
  • +0.68 / 14
  • Комментировать
Последний гад
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +217.61
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: Vick от 06.11.2020 13:42:37Типографский бланк сканируем и печатаем на принтере. вот вам и те и другие метки.

Вы заблуждаетесь.
Это может прокатить, если обычный человек рассматривает копию на расстоянии вытянутой руки.
А вот если использовать лабораторные методы, то можно точно определить, с помощью какой технологии шла печать, более того, если использовался принтер, можно определить вплоть до марки принтера и на каком заводе производились картриджи. (Про типографскую печать подозреваю подобное, но не на столько разбираюсь)
Тут как с подделкой подписи - обычный человек смотрит и говорит - идентично. А профи, зная куда смотреть, сразу обратят внимание на артефакты мелкой моторики.
В общем, серьезное исследование подобный муляж не пройдет.
А так то да, даже в серьезных контрактах у меня прокатывало сканирование подписи и печать на принтере (но любое исследование выявило бы  подделку на раз).
  • +0.26 / 8
  • Комментировать
Последний гад
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +217.61
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 06.11.2020 13:49:40вот ничего не понял из фото - где оригинальный бюллетень, где поддельный, и где эти хитрые водяные знаки


Подозреваю, смотря на картинки, что тут применен метод, подобный QR коду. Если присмотреться, то видно смещение квадратиков относительно друг - друга. Возможно с помощью этого ведется реальный учет чего-то типа серийных номеров бюллетеней.
  • +0.42 / 6
  • Комментировать
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 06.11.2020 14:44:11У меня на фабрике есть черно-белый принтер HP 2055dn. Я на нем печатал миры на лазерной пленке для тестирования возможностей бытовых фото-сканеров Epson Perfection Photo. Никаких меток на пленках обнаружено не было. Миры писались прямо на постскрипте и ничего кроме запрограммированных линий, точек и прочих элементов миры на пленку не выводилось. Вопрос о метках в процессе поднимался и специально принтер на сей счет тестировался – под криминалистическим микроскопом проверялись горизонтальные и вертикальные сетки из однопиксельных линий – черных на белом фоне и белых на черном. Ничего лишнего или каких-либо изъятий обнаружено не было.

эти точки - только на цветных
  • +0.96 / 14
  • Комментировать
Последний гад
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +217.61
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: Vick от 06.11.2020 15:11:01В чём я заблуждаюсь? Что типографские метки будут, если отсканировать типографский бланк и напечатать на принтере? Принтер или сканер не фотошоп, типографские метки не затирает. \n\nЧто может прокатить? "Обычный человек видит и те и другие метки на расстоянии вытянутой руки", а лабораторные методы... что? Не найдут тех либо иных меток? Я просто теряюсь...

Нуууу, как бы.....Вы ПОНИМАЕТЕ разницу межу разными видами печати? Я не говорю о банально разнице в виде:  офсетная печать, лазерная, матричная, струйная.
На самом деле, сейчас коммерчески применяется несколько ДЕСЯТКОВ видов различной печати (подвидов, подозреваю более сотни). Под микроскопом, даже обычный человек заметит разницу. Банально, можно выбрать типичную струйную или лазерную печать. У каждого бренда свои технологии и различный состав чернил для разных моделей принтеров (сейчас о струйной печати)

https://compuart.ru/article/25351
Далее идет цветовая схема RGB, CMYK и тд.  и количество цветов (1,3,4,5,7,8,9,12....возможно есть и другие схемы).
Учитываем разрешение принтера.......

В общем, в сухом остатке: сымитировать типичную офсетную печать на принтере ФИЗИЧЕСКИ невозможно.
  • +0.72 / 15
  • Комментировать
Последний гад
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +217.61
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 06.11.2020 15:29:22Вы заблуждаетесь.
Химанализ выявит только то, что касается состава порошка. Это как с водой – сколько каких солей там определить можно, а вот в чем ее принесли на  анализ, не узнать никогда. Что касается лазерной черно-белой печати, то технология у всех абсолютно одинакова и на фоне того, как порошок перенесся с барабана на твердый носитель и как пропечен, узнать ничего невозможно – ни луч лазера, ни материал барабана на твердую копию не переносятся.

Как бы......лет 10 назад имел отношение к картриджам, "идентичным оригинальным". И могу сказать, что разница есть. Более того, в нормальной лаборатории можно кроме собственно состава порошка определить многое, вплоть до того, что за барабан был в картридже (ну там всякие HUMP, Mitsubishi и тд.). Про порошок.....он так или иначе несколько отличается. Банально, купите "любой" порошок и заправьте "любой" картридж. С вероятность в 50% у вас будет некачественна печать.
  • +0.37 / 8
  • Комментировать
Последний гад
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +217.61
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: Vick от 06.11.2020 15:46:22Нууууу, как бы... Вы понимаете, что пишет "оппонент"? Что в подделке под типографию, сделанной на принтере, окажутся метки принтера, а на типографском оригинале их не будет.

В общем в сухом остатке – вы спорите с тараканами в своей голове. А меня убеждать в само собой разумеющемся не надо.

В оригинале новости (которую я читал) сказано, что в бюллетенях, изготовленных типографским способом были специальные метки).
Про метки, которые якобы печатает струйный принтер я ничего не говорил. 
Пишу якобы, так как читал в свое время вроде как профессиональные статьи по данному вопросу, вот только " в живую" данные метки ни разу не видел.
Есть подозрение, что наличие меток (если это правда) может быть завязано на регион привязки принтера (которую определяет драйвер).
Так, что с тараканами и другими насекомыми Вы ведете диалог единолично. Избавьте меня от этогоУлыбающийся.
PS Там, где я появляюсь, тараканы исчезают. (нефиг оставлять еду на кухне в открытом доступе! Злой)
  • +0.06 / 2
  • Комментировать
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,443.60
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,561
Читатели: 2
Цитата: Александр7799 от 06.11.2020 17:23:41Ушел Маэстро Жванецкий,...как жаль....верил в него, что еще будет жить,...
Спасибо Вам, Маэстро,...что были в нашей жизни....
На 75 летний юбилей, вручили ему коллажик,...



"Помер Максим да и хер с ним" (с)
Отредактировано: Асгл - 06 ноя 2020 17:35:12
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +2.27 / 48
  • Комментировать
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Брянский от 06.11.2020 17:29:29Последние 10 лет он от Ахиджаковой и Макаревича ничем не отличался
такой же еврейский мудак как и все они
К тому же ярый антисоветчик и русофоб. Приложил свою потную ручонку к уничтожению моей страны

Шариков против Преображенского.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -1.29 / 32
  • Комментировать
gorgonix
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +278.76
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 449
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 06.11.2020 17:29:29Последние 10 лет он от Ахиджаковой и Макаревича ничем не отличался
такой же еврейский мудак как и все они
К тому же ярый антисоветчик и русофоб. Приложил свою потную ручонку к уничтожению моей страны

К уничтожению страны много кто чего приложил. Но если пофамильно, то он будет где-то далеко в хвосте состава. А вот шутил едко, сатирично, жестко и по делу. И еще крылато-афористично. В двух-трех фразах высвечивалась картина действительности. А вот  те, которые разваливали страну реально, те делали это тихо, молча и с очень серьезными лицами. Так что талант - есть талант. Не камеди-клаб, чай.
Отредактировано: gorgonix - 06 ноя 2020 17:49:07
Евроазиатский фундаменталист (с)
Ничто нечеловеческое нам не чуждо)
  • +0.33 / 34
  • Комментировать
gorgonix
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +278.76
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 449
Читатели: 0
Цитата: Lentz от 06.11.2020 17:50:35Не очень понял. Его следует уважать за то что он был не в первых рядах уничтожителей страны? Или за то что он уничтожал страну талантливо?

Я бы его к уничтожителям вообще не причислял. Он был мастер жестокой и бОльной сатиры. Критик с большой буквы. Я его так воспринимал.
Евроазиатский фундаменталист (с)
Ничто нечеловеческое нам не чуждо)
  • -0.26 / 19
  • Комментировать
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,716.45
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,784
Читатели: 8
Цитата: Lentz от 06.11.2020 17:50:35Не очень понял. Его следует уважать за то что он был не в первых рядах уничтожителей страны? Или за то что он уничтожал страну талантливо?

А кто больше сделал для уничтожения страны - Жванецкий (не поклонник его совсем, но есть у него убийственно точные афоризмы, не отнять) или, например, Юрий Владимирович Андропов?
При котором и с подачи сформировалось все это кубло "реформаторов" во главе с Яковлевым.
Который Горбача притащил в Москву.
В свои игры играть хотел - набор игрушек собрал, да не вышло, не успел сам.
Ну другие зато поиграли всласть...
 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.35 / 16
  • Комментировать
gorgonix
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +278.76
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 449
Читатели: 0
Цитата: Lentz от 06.11.2020 18:01:58Главное, кем он был на самом деле. После этого, невероятно искреннего, "разровнять место где была Россия", толкования неуместны.

Ну это он зря, да. Тут не спорю. Самого покоробило.
Евроазиатский фундаменталист (с)
Ничто нечеловеческое нам не чуждо)
  • +0.63 / 15
  • Комментировать
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Специалист
Карма: +4,292.67
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,696
Читатели: 7
Цитата: Последний гад от 06.11.2020 15:33:26В общем, в сухом остатке: сымитировать типичную офсетную печать на принтере ФИЗИЧЕСКИ невозможно.

Ээээ... я не очень улавливаю о чём спор. Подозреваете, что демокрады напечатали бюллетнИ на бытовых принтерах штоле? Бедные совсем? Скорбные головой?
Я подозреваю, что оригинальные бюллетнИ напечатаны на чём-то типа нашего Гознака.
И не удивлюсь, если демы себе точно такой же принтер купили. Может даже по ночам на том же оборудовании гнали контрафакт.
  • +0.43 / 7
  • Комментировать
gorgonix
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +278.76
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 449
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 06.11.2020 18:04:59Зеленский тоже талантливый и  смешной комик - его тоже уважать будем?

Мы не про Зеленского. Ваши аналогии и предположения - ваше дело. Когда умрет Зеленский - тогда будет и тема для мнений.
Евроазиатский фундаменталист (с)
Ничто нечеловеческое нам не чуждо)
  • -0.04 / 10
  • Комментировать
Последний гад
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +217.61
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: zap от 06.11.2020 18:16:08Ээээ... я не очень улавливаю о чём спор. Подозреваете, что демокрады напечатали бюллетнИ на бытовых принтерах штоле? Бедные совсем? Скорбные головой?
Я подозреваю, что оригинальные бюллетнИ напечатаны на чём-то типа нашего Гознака.
И не удивлюсь, если демы себе точно такой же принтер купили. Может даже по ночам на том же оборудовании гнали контрафакт.

Я то как раз не подозреваю.
Так как что-то, а в умении амеров считать деньги не сомневаюсь.
И дело в том, что массовая печать дешевле всего выходит типографским способом.
Принтеры заметно дороже. Да и отличить можно довольно легко.
Вопрос в том, печатали ли дополнительные бюллетени в тех же типографиях и по тем же "лекалам" что и оригинальные (и на той же бумаге), или были отличия?
Если отличия были, то установить данный факт не так уж и сложно.
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,716.45
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,784
Читатели: 8
Цитата: дон Чунита от 06.11.2020 19:19:20Кому и кобыла - невеста

Да не, там с актерским потенциалом вроде неплохо.
Расти и расти бы еще, конечно, но...
Как-то подумалось - мог бы Вова, например, Вертинского сыграть в образе Пьеро:

Наверное, могло бы получиться и была бы вершина карьеры, но он предпочел остаться Голобородько.
Провинциальный хохлизм как он есть, увы.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.48 / 3
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Практикант
Карма: +2,061.61
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Молодец!
Дискуссия   4.643 99
мужик молодец
вали этих уродов
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +1.68 / 20
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 20