Чердачок передела

1,611,345 21,629
 

Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: rat1111 от 19.11.2020 20:31:18Да, политический марксизм очень интересное учение.
Таких людоедских религий история Земли знает не много.

Смеющийся
Да уж... уверена, "людоедской религией" называют его те, кто обслуживает интересы 1%-та.Обеспокоенный
  • -0.34 / 9
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Доктор Удмурт от 19.11.2020 03:58:22Взято отсюда

Историк Андрей Фурсов: «Чтобы выжить, нам нужна более сложная элита»
Как выглядит сегодняшняя мировая элита? Своими соображениями на этот счет делится директор Института системно-стратегического анализа, академик австрийского International Academy of Science Андрей Фурсов.
— Давайте определимся с термином «элита»...
Скрытый текст
— Сегодня часто говорят о наднациональных элитах, остающихся в тени, но принимающих все основные решения.
Скрытый текст
— Какие задачи, на ваш взгляд, решали упомянутые вами структуры в послевоенные годы?
Скрытый текст
— Что означает глобальный кризис управляемости, который мы наблюдаем?

Скрытый текст
— Какую роль в современных мировых процессах играют российские элитарии?
Скрытый текст
— В чем вы видите реальные задачи российских «верхов» сегодня?

Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 6
  • Комментировать
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,302.12
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,137
Читатели: 11
Цитата: Терра от 19.11.2020 19:57:57Блеск!!! Хотите сказать, что социальное неравенство - это закон, подобный законам природы?...

.
Зависит исключительно от того, что именно Вы лично (без Маркса, Ленина, Компанелло, Троцкого и т.д.) понимаете под социальным неравенством.
.
В любом человеческом обществе есть иерархия. Это действительность. И чем общество больше и сложнее - тем "выше" эта иерархия (вождь племени из 500 человек или президент 1,5 млрд), и тем сложнее внутреннее устройство общества. И тем различнее место отдельного человека в обществе.
.
Забудьте на секунду про владение средствами производства (т.е. представьте себе что в отношении средств производства всё как в идеале марсизма-ленинизма), и перечитайте ещё раз. И поясните для себя (приняв что со средствами производства всё идеально, как в сказке) с каким социальным неравенством надо что-то менять.
.
Марксова классификация (классы по Марксу) по отношению к средствам производства (владеет: Да/Нет) ... для организации жизни общества бесполезна. Ибо власть выше собственности.
.
И вопросы власти Маркс тщательно избегает.
П.С. Потому и революция получаласть не там где много рабочего класса по Марксу, а тем, где слабела власть и её удавалось опрокинуть используя крестьянство. А лозунги... их всегда в достатке. Самый свежий - "(only) Black Live Metter". Но смысл всегда - дестабилизировать власть чтоб самим стать властью.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.35 / 14
  • Комментировать
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 19.11.2020 21:22:06Тут фишка в следующем.
"Традиционные религии" - ненаучны. Их догматы нефальсифицируемы в принципе.
Религия "политический марксизм" - антинаучна. Ее догматы фальсифицированы.


Я потому и называю марксизм - квазирелигией. То есть, порой совершенно сомнительные и не выдерживающие критики утверждения выдаются за некие "научные открытия". При некритическом подходе к ним, возникает ощущение их истинности, которое ведёт к догматическому восприятию. 
Кстати, именно это является одной из причин, по которой ни в одной промышленно развитой стране, с большим количеством "пролетариата" социалистической революции так и не случилось. Образование специалиста вырабатывало в нём навык критического мышления и тогда марксистские догмы переставали влиять на сознание. В странах, где основное количество населения составляли неграмотные крестьяне, "умные речи" марксистов действительно приводили к социальным взрывам. Но затем, для проведения индустриализации появлялась потребность поднимать уровень образования и для сохранения управляемости обществом, догматы марксизма вбивались всеми доступными способами.

В СССР одним из самых действенных способов влиять на сознание молодёжи, было упомянутое "конспектирование" цитат из нужных работ. Это делалось по специальной программе с продуманной методикой и в совершенно определённое время. Именно тогда, когда критическое отношение к читаемому материалу ещё не сформировано. Например, мы все конспектировали "Материализм и эмпириокритицизм", но вряд ли кто мог сказать, как назывался сборник научно-философских статей, на который Ленин этой работой так бурно отреагировал. Что потом стало с марксистами те статьи написавшими. Что именно утверждалось в эмпириокритицизме и зачем.

Со второй половины пошлого века началось планомерное разрушение системного образования. В первую очередь уничтожался навык критического мышления. Особенно на Западе. И сейчас мы видим в том числе и результат этого процесса. Уже в открытую говорится, что "социалистические идеи" проникают в западное общество через университеты, значительная часть студентов которых, являются "образованцами", бездумно повторяющими красивые лозунги. Это и есть пресловутая "антифа". Попадая от белой "антифы" в "чёрный велфер" (которого и в Европе предостаточно) эти идеи становятся гремучей смесью, которой можно уничтожить сложившуюся на Западе систему управления обществом. Нынешний удар - именно по системе.

И если мы сможем во время основных событий по слому системы там, сохранить свою систему - у нас есть шанс выжить. Но для этого, нужно, чтоб у нас сохранилось значительное количество людей думающих, а не верящих в красивые словесные фантики.
Отредактировано: Bugi - 19 ноя 2020 22:22:15
X
19 ноя 2020 22:26
Предупреждение от модератора gvf:
Прошу перейти в другой раздел с этой темой
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.31 / 17
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Сергей_СПб от 19.11.2020 16:01:57А ещё есть мнение, что научный подход к познанию реальности куда более разумный, чем всякие выдуманные (пусть и жутко интересные) теории.
Так вот, Гольфстрим - это одно из течений являющееся частью одной из океанических циклов (циркуляций).
Причиной существования этих циркуляций является врещение Земли вокруг своей оси.
Так что Гольфстрим исчезнет только когда Земля перестанет вращаться. И это разумеется произойдёт, но к счастью в очень отдалённом будущем... инерция знаете-ли.

Источник течения Гольфстрим – нагрев Солнцем воды в Мексиканском заливе.  Вращение Земли к возникновению этого течения никакого отношения не имеет. Оно влияет только на отклонение Гольфстрима к востоку при течении на север из-за кориолисовых сил.
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Vick от 18.11.2020 01:01:27Это что щас было? А, это Тимка... "молодая поросль сороса"... Чего ещё, кроме "Россия спит в оглоблях" от него ждать.  Сирия, ЦАР, Венесуэла, Монголия, Крым, миротворцы в Карабахе, провал цветореволюции в Белоруссии, Китай  в конце концов – это всё пропускаем мимо, это не достижения внешней политики России, оно всё само нарисовалось, а вот в Молдавии прозападный кандидат выиграл выборы – это всё, сливай воду, накрывайся простынкой и ползи на кладбище, ибо "планета маленькая, а Молдавия – последняя капля"...

а что в Монголии?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Новый Читатель от 19.11.2020 18:09:04

Это чудовищный по масштабам эксперимент по терраформированию моря, другого слова не подберу. Я даже в советской фантастике подобного не читывал. 

Куда экологи смотрят, тут в набат бить надо! Шокированный

Никакого терраформирования не будет. Ветряки снизят порывы приповерхностного ветра (за счет ускорения распада крупных вихрей на более мелкие). Возможно, это приведет  к снижению балльности штормов. Однако из-за вибраций и низкочастотного шума из этого моря свалит промысловая проходная рыба, вымрет часть эндемичной и придет новая, которая доест ее остатки.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Vick от 19.11.2020 20:30:16Тут ещё стоит добавить, что Маркс делал ставку на пролетариат, как "революционный" класс. Потому что обездоленный. Но уже к концу 19 века (усилиями тех самых "социалистов, которые фи, не коммунисты") "мироеды" оказывались всё чаще вынуждены для рабочих создавать более-менее сносные, а порой и благоприятные условия. И жилищный вопрос улаживался, и детские сады появлялись и рабочий день сокращался. и оказывалось, что рабочий класс не такой уж революционный, а хочет семью, детей, спокойную работу и регулярную зарплату. И когда ЭТО получает – ему на всемирные революции становится начхать. И такой рабочий класс уже становился не пролетариатом, а "фу, штрейкбрехерами". Негодными для революционной борьбы трудящимися. 
Почему ижевские рабочие (а Ижевск, как и Тула – всероссийская оружейня, рабочие квалифицированные, рабочие хорошо обеспеченные) довольно быстро восстали против большевиков, а затем плечом к плечу с каппелевцами против этих же большевиков воевали? И воевали под красным знаменем между прочим (чем колчаковцев-каппелевцев сильно раздражали). Это сегодняшние якобы читавшие манифест "марксистки" уверены, наверное, что красное знамя чисто большевистское изобретение. А тогда и эсеры его своим считали. В советских фильмах этого, конечно, нет, Анка косила из пулемёта строго черномундирочных психоатакеров-каппелевцев. 
Что уж говорить о сегодняшних реалиях в развитых странах. Рабочий класс? С личным автотранспортом, решённым квартирным вопросом, с семьёй, детишками? Это отнюдь не те, которым "нечего терять кроме своих цепей", чтобы их сподвигнуть на забастовку – это надо сильно постараться. А вот все эти хипстерствующие маргинальные группки плюс откормленные пособиями мигранты – вот это настоящий сегодняшний революционный класс – им только свистни, они за любой движ кроме голодовки.

Потому что, как верно подметили в одной статье, "солидарность трудящихся" миф, а вот "солидарность крупных капиталистов" - реальность. Потому что трудящиеся, это выражаясь в терминологии Иваныча "разноголосое множество" : одним нужно машину, другим-жильё, третим - бабу, пятым - коммунизм в Мозамбике, а шестым - выпить в пятницу. Повысь одному в цеху зряплату и тут же всю соммдарность как рукой сниметВеселыйТут совершенно не в цепях, их наличии и качестве вопрос, а в умении метким пинком организовать массы. Или дезорганизовать.  Ну и +традиции и менталитет - те же французы бастуют легко и непринужденно, а "хорошо обеспеченные"(гы три раза) рабочие украины -нет. Хорошо это или плохо? скорее плохо. Хотя для олигархов-хорошо.
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,597.07
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,006
Читатели: 25
Цитата: adolfus от 19.11.2020 22:43:02Источник течения Гольфстрим – нагрев Солнцем воды в Мексиканском заливе.  Вращение Земли к возникновению этого течения никакого отношения не имеет. Оно влияет только на отклонение Гольфстрима к востоку при течении на север из-за кориолисовых сил.

А мне парили в уши, что его Лабрадорское течение отклоняет.Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.16 / 2
  • Комментировать
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,244.67
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 19.11.2020 22:43:02Источник течения Гольфстрим – нагрев Солнцем воды в Мексиканском заливе.  Вращение Земли к возникновению этого течения никакого отношения не имеет. Оно влияет только на отклонение Гольфстрима к востоку при течении на север из-за кориолисовых сил.

Я вас уже как-то просвещал насчёт льдов Гренландии. 
Начните с этого - Windy.com - currents
И не путайте конкретную форму, температуру потока и вызывающие силы.
  • +0.16 / 1
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: НАлЕ от 19.11.2020 23:21:31А мне парили в уши, что его Лабрадорское течение отклоняет.Непонимающий

Лабрадорское течение идет ниже гольфстрима. Если бы оно встречалось с Гольфстримом, то было бы взаимодействие на границе в виде образования вихрей из-за неустойчивости границы между ними и их распада, а не какое-то отклонение одного течения другим.
На любые меридиональные течения в средних и более высоких широтах в первую очередь влияет кориолисова сила – она главный формирователь течения. А энергию течению дает Солнце. Процесс "разгона" не прост, но в целом на круг описывается термодинамическими законами – теплое течение всегда течет в сторону холодильника, а холодное – в сторону нагревателя. Все остальное – эффекты второго порядка.
На самом же деле Гольфстрим ведет себя так, словно ему ничего не мешает и он, как река, течет в океане, образуя "змейки", "старики" и расширяясь при этом. Летом одна картина течения, зимой другая и так из года в год. Есть спутник, который два раза в сутки выкладывает карту температуры приповерхностных вод в Атлантике, ЕМНИП, с 2003-го года. Нет там никакого взаимодействия с лабрадорским течением, а вот последствия розлива нефти в МЗ таки видать.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.19
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.11.2020 17:53:23Ну, гольфстрим ветряки, конечно, не остановят. Но вот изменить картину ветров и переноса водяного пара в регионе - запросто могут

Да давно всем известно 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.16 / 1
  • Комментировать
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Из фб
Дискуссия   295 5
Вот так поглядеть по настроениям русского сегмента фейсбука, - именно русского, то есть лапти-самовар-балалайка и скрепы-православие-белокурость архангелогородская, - так этот сегмент куда более симпатизирует Азербайджану по итогам минувшего конфликта. Хотя и бурчит о продавцах помидоров с Домодедовского рынка, которые, честно говоря, тоже изрядно заебали. 

Это как же надо было армянам достать "русский христианский народ", что симпатии перешли к Алиеву и Ко? 

Нет, это просто риторический вопрос.
"И это пройдет"
  • +0.59 / 11
  • Комментировать
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +642.65
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: radson11 от 21.11.2020 09:41:48Вот так поглядеть по настроениям русского сегмента фейсбука, - именно русского, то есть лапти-самовар-балалайка и скрепы-православие-белокурость архангелогородская, - так этот сегмент куда более симпатизирует Азербайджану по итогам минувшего конфликта. Хотя и бурчит о продавцах помидоров с Домодедовского рынка, которые, честно говоря, тоже изрядно заебали. 

Это как же надо было армянам достать "русский христианский народ", что симпатии перешли к Алиеву и Ко? 

Нет, это просто риторический вопрос.

Это где модераторы хохлы? Вы со своей ненавистью к армянам просто смешны.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.39 / 4
  • Комментировать
BLINKER
 
russia
Омск
58 лет
Слушатель
Карма: +12.84
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 21.11.2020 10:02:44Это где модераторы хохлы? Вы со своей ненавистью к армянам просто смешны.

Вы один сделали больше по негативу в отношении армян, чем все азеровские пропагандисты вместе взятые. Я честным делом даже думал что вы азеровский тролль. Да и до сих пор некоторые сомнения есть.
В жизни всегда есть место пофигу!
  • +0.51 / 7
  • Комментировать
gorreri
 
russia
Святого Петра
Слушатель
Карма: +9.35
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 60
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: radson11 от 21.11.2020 09:41:48Вот так поглядеть по настроениям русского сегмента фейсбука

  Да накласть на фэйсбуки и прочее. Мне для аналогичного вывода хватило посещения в прошлом году Баку и Еревана. И если в первый город я надеюсь когда нибудь обязательно вернуться, то второй хочется поскорее забыть.
 
  • +0.24 / 2
  • Комментировать
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Явно же происки азербайджанской разведки по дискредитации Армении и армян. А потом они удивляются, почему происходящее в Карабахе русских не особо волнует, я бы развернул мысль, но не буду, потому что есть статья для таких разворачивателей.Чтобы особо не разворачивали. 

 https://v1.ru/text/incidents/69565648/
Стало известно имя напавшего на полицейских в Волгограде водителя БМВ..
"И это пройдет"
  • +1.24 / 22
  • Комментировать
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +642.65
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: radson11 от 21.11.2020 19:02:56А потом они удивляются, почему происходящее в Карабахе русских не особо волнует,

Ну да, вертолет же армяне сбили. И прыгали со своими тряпками в этот день на площадях Питера и Самары?
Цитата: radson11 от 21.11.2020 19:02:56Стало известно имя напавшего на полицейских в Волгограде водителя БМВ..

 Мне сейчас погуглить таких случаев с азерами? У вас какие-то странные любовь к азерам и ненависть к арам. 
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.51 / 17
  • Комментировать
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +642.65
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Отредактировано: oleg27 - 21 ноя 2020 20:20:49
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.85 / 22
  • Комментировать
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +642.65
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: virgo_style от 21.11.2020 20:31:10Какая-то детская подколка, чесслово. А еще они там считают, что дважды два равно четырем. И что, надо из-за этого придумать свою собственную таблицу умножения?

 Возводить тезисы оппонента по дискуссии в абсурд прием древний и избитый. Попробуйте что-нибудь по новее. Это раз. Два же заключается в том, что то решение по Карабаху, которое сейчас осуществляется в корне неправильное и приведет к куче проблем. Три же, напоследок, выражается в том, что внезапно у азеров есть территориальные претензии и к России.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • -0.26 / 11
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 38