Чердачок передела

1,592,367 21,586
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6048731 не найдено в ветке "Чердачок передела"!
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 04.05.2021 14:49:26Вполне - при соблюдении габаритных, установочных и присоединительных размеров американцы вовсю меняют содержимое ступеней. Как топливо и элементы системы управления, так и материалы корпуса и конструкцию двигательной установки. В этом смысле аналогия с отчественным рантовым винтовочным патроном очень символична.

Не спорю, не стоит недооценивать противника...Но модернизация старья - это одно, а новые системы вооружения - другое... У США - модернизация. У нас - новые системы вооружений. Что лучше? Патрон 7,62 или снаряд калибром 30 мм?
  • +0.16 / 2
bmv58
 
ussr
Дилетант
Карма: -89.95
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 822
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 04.05.2021 18:04:32Дружище, среди друзей моего детства были Виткины, Гежесы, Струпинские. Первым моим директором был Борис Менделевич Герман, парадный пиджак которого далеко не каждый стул выдерживал. Ваш пещерный антисемитизм не вставляет.


Пещерный антисемитизм - это называть истинных семитов (арабов, мальтийцев, ливанцев, ассирийцев) - антисемитами (термин придуманный "семитом" Шлёцером в 1780-х годах).
Среди современных евреев (сугубо сборной солянки из изгоев-представителей всех рас и народов) семитами являются порядка 4-5% (не более) от общей численности, а почти 85% - это тюрки-хазары (ашкеназы) предки каких никогда не жили на Ближнем востоке. Остальные - это представители массы иных "еврейских" диаспор предки каких приняли иудаизм в 1-21 веке нашей эры. 


А насчёт "Виткиных. Гежесов, Струпинских" и прочих рабиновичей - это именно они в 90-х сдрыснули из бывших республик СССР, спасших их от уничтожения гитлеровцами в "земли обетованные" в те же Германию, Израиль, Испанию, Францию, США. Канаду и т.д. как и их "перелётные предки" - искать очередную наживу в более "тёплом месте" для их тухеса.
Отредактировано: bmv58 - 04 май 2021 18:23:34
  • +1.34 / 18
svetlanaD
 
Слушатель
Карма: +19.94
Регистрация: 18.08.2017
Сообщений: 15
Читатели: 0
Цитата: HLD от 04.05.2021 11:43:54О "возвращенцах" мы часто теперь читать будем. Буквально на днях общался со знакомой уехавшей из Твери , тоже возвращаться собралась. Бизнес план такой . Продает дом из фанеры в США  , покупает в России дом из бруса и еще миллионов 10 р остается ... Младший сын пару лет уже в России с ее родителями , старший только на инженера отучился. Муж америкос , но она разводиться собралась или так улетит. Она филолог , выпускник ТГУ , английский в совершенстве ...
Она на днях в Москву когда летела , то рядом сидела женщина , в Белгород возвращалась на пмж после 25 лет в США , дом уже купила ... Вот они весь рейс и болтали .
Ну а что , нет уличной преступности , чистые города без наркоманов на улицах и бомжей , полиция не отстреливает собственных граждан , в школах нет пропаганды педерастии и стояния на коленях .
Из минусов только тоталитаризЪм и происки КГБ ...Терпимо!

я вроде тоже к этой категории отношусь. Бывший муж- военный,афганец. Жили в военном гарнизоне близ городка Лазо Приморского края.Что такое "ледник" , растущий из стен пятиэтажки наружу из-за прорыва труб и затопление коридоров внутри здания (когда пройти можно по кирпичикам, проложенным вдоль всего коридора) иль что такое "козёл" электрический для обогрева комнаты - знаю не по рассказам, а по собственному опыту. и знаю как дожить 2 недели до зарплаты, когда в доме литр крупы остался и квашеная капуста с морковкой из продсклада.. Муж попадает в госпиталь с желтухой, ключи оставляет подопечным без акта.  в общем осталась я одна с ребенком весной 94 года. Стала писать по всем областям-мол поеду работать учителем в любой хутор или аул, где только есть служебное жилье. Позвали в Майкопский район Краснодарского края. А там Чечня рядом и разговоры про угнанный скот, исчезнувших людей, кишки намотанные на заборе.
и вот тогда я решила, что моя семья сполна отдал долг войне и что мой сын не попадет в Чечню.  и с жильем не получилось. А то время оставался единственный островок реальной возможности заработать и прокормить семью- Москва. Так учитель стала продавцом сантехники в Москве.Потом поехала в отпуск на край света и осталась там. Как говорится- бойтесь своих желаний...
 Люди здесь хорошие, золотые просто- пока не прозвучит в их ушах многократным эхом "ату его"...- и исчезает позолота и проявляется какое-то зомби, которому невозможно донести хоть что-то..
2004,- Евроигры. наша комнада только прилетела и нет никого из русских среди пестроцветия фсех флагов. Мой муж теперишний сказал6 ты сейчас должна представлять Россию. иди бери флаг и неси его высоко и ори все песни на русском , которые вспомнишь, чтоб видели что вы тоже здесь. 
2008 - уже после сюжета ВВС вроде с осетинской девочкой на дне рождения у соседа-немца, где были швейцарцы, француженка, словенка (где все заядлые теннисисты кроме меня) услышала разговор с пожеланием поражения для Шараповой. по моей наивности спросила: она что играет слабо? получила ответ автоматом: нехер русским делать в финале. Просто хозяйка забыла, что я  тоже русская..  а потом за столом все дружно требовали признать, что Россия хреновая, припоминали все наши предгрешения, а я увидела стаю собак с оскаленными пастями. и муж мой тихо пил коктельчки , делая вид, что не понимает и не видит ничего плохого...
за 2012- 2014 год была 3 раза в местном Парламенте. Выступала 2раза  по предложенным тема 1)8 Марта и угнетение женщин в Советском Союзе . Святой Горбачев и его любовь к жене  2)коррупция и лоббизм (где живет коррупция вы догадываетесь). Короче. после моих выступлений - на 3й визит по теме толерантности извинились и сказали, что времени на мое выступление не останется.. Я писала на ТВ, в блоги журналистам, чего-то там пыталась донести с другой точки зрения- пока не поняла, что мы - совершенно другие, мы разные. Я почему-то вспомнила фильм про остров, где спаслись белогвардеец и женщина-красноармеец. и любовь там у них началась. только грохнула она его, когда рядом какой-то вражеский корабль проходил- чтоб не предал... Вот у меня мысль и  пронеслась, что я ее понимаю...и я понятия  не имею, что я сделаю в похожей ситуации... и я засобиралась домой- в Россию. Финансово я буду жить беднее,и климат холоднее. но если уж придется попасть в Рай- то рядом со своими, с родными. а они пусть дохнут сами... муж не знает про мои планы. сказала, что возвращение - открытой датой. Захочет- останется, не захочет- кто ж ему судья...
но разумеется, у меня осталась в Москве квартира и дача куплена за целых 500 баксов в лохматом 1997 году за Можайском..мне легче чем другим возвращенкам...
  • +2.97 / 44
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: еретик от 04.05.2021 15:35:11Индейцы составляют менее 12% населения мексики, причем только один из 4 индейцев владеет каким либо индейским языком.
Естественно правительство ассоциирует себя не с ними, а с нородом т. е. испаноязычнвми европеоидами и метисами.

Татары  составляют 3,87 % населения России, имеют свою РеспубликуТатарстан и Президента... Свою экономику, тот же знаменитый Зеленодольский Завод. Где сьроили:

Цитата
  • малые противолодочные корабли проектов 122б, 201, 201М, 204, 11451

  • противодиверсионный катер проекта 21980

  • малый ракетный корабль проекта 21631

  • ракетные корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум» проекта 1239

  • флагман Каспийской флотилии РК «Татарстан» проекта 11661

  • патрульный корабль проекта 22160

  • пограничный сторожевой корабль ледового класса проекта 22100 «Океан»

  • корабли связи и вспомогательного флота типа «Звук»,

  • десантные штурмовые катера на воздушной подушке «Скат»,

  • плавсредства для танков,

  • серия противолодочных кораблей «Альбатрос», а также

  • сторожевые корабли для ВМС Германии, Кубы, Югославии, Алжира, Ливии.




В республике по состоянию на 2012 год школ с татарским языком обучения насчитывается 997, школ с русским языком обучения насчитывается 823, смешанных (русско-татарские и татаро-русские) 387 школ. По числу обучающихся школы с русским языком преобладают — в них обучается 133 758 учеников, в школах с татарским языком обучения насчитывается 76 142 учеников, в смешанных 16 874. На татарском языке обучается 46,13 % учащихся татар. Так же в республике действуют 118 школ с чувашским этнокультурным компонентом (7193 ученика), 20 — марийским (803 ученика), 37 удмуртским (1677 учеников), 5 мордовским (122 ученика), по одной школе с башкирским (11 учеников), еврейским (270 учеников) и турецким (98 учеников). Оцените разницу...
Как-то по разному РФ и Запад с своими нац. меньшинствами живёт!Веселый
  • +0.51 / 12
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 04.05.2021 18:29:56Зачем сразу в другое поколение лезть? Улыбающийся Достаточно сравнить МиГ-23С 1969 г. и МиГ-23МЛД 1983 г.

Так Сармат (и Ярс и Тополь М) по отношению к Минитмен-3 - это другое поколение.Веселый
  • +0.59 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Vladislav от 04.05.2021 15:16:28Если у человека есть гражданство РФ, он имеет полное право, без оглядки на чьё бы то ни было мнение, приехать и жить на территории РФ. И никто, никакая комиссия по патриотизму не будет решать брать его назад или нет, в легкую брать или в тяжёлую.

Конституция прямо оговаривает право гражданина въехать в страну. Но, в принципе, если на него есть приговор - как въехал, можно тут же за КПП исполнить...
  • +0.25 / 3
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: svetlanaD от 04.05.2021 18:24:51и вот тогда я решила, что моя семья сполна отдал долг войне и что мой сын не попадет в Чечню.  
...
но разумеется, у меня осталась в Москве квартира

Порыдалъ. Над выделенными моментами особенно.
  • +0.15 / 9
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,250.84
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,010
Читатели: 11
Цитата: HLD от 04.05.2021 14:58:07...Так что не нужно на человеке крест ставить , его взгляды могут измениться ...

 
Взгляды-то измениться могут, но!
 
Желая получить иностранное гражданство имярек берет на себя обязательстава лояльности иностранному государству, соблюдения его законов, сотрудничества с властями, продвижения его интересов. И эти обязательства при переезде в Россию сохраняются. Т.е. все, например, получившие американское гражданство, сами обязались (принося публичную клятву) безусловно продвигать интересы США отказываясь от верности стране прежнего гражданства.
 
Т.е. либо они обязались сотрудничать с иностранными государственными органами (при получении гражданства), либо (если откажутся) то становятся клятвопреступниками ...
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +1.08 / 12
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.01
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: Новый Читатель от 04.05.2021 16:39:46Средневековая Испания была помешана на чистоте крови (что означало, что в роду не было евреев или мусульман), эту же систему они перенесли в свои американские колонии.


Почитайте здесь: Марраны (крещеные испанские евреи-сефарды). Кстати, сам Франко был маран. Каудильо Франко — последний маран, спаситель евреев. А далее: Изгнание евреев из Испании. Согласно генетическим исследованиям Лидского университета, проведённым в 2008 году, 20 % современного населения Испании имеют сефардские еврейские корни по мужской линии (и 11 % имеют арабские и берберские корни).

Ни один политический лидер двадцатого века не сделал столько для спасения евреев в годы Катастрофы, сколько - каудильо Франко, потомок сефардских евреев, маранов, раввинов, мореплавателей, дворян. О еврейском происхождении Франсиско Франко заговорили сразу же после войны - и надо отдать должное испанскому правителю, ставшему в 30-е годы фанатичным католиком: он никогда не пресекал эти разговоры. Да и нелепо было бы пресекать: фамилия Франко говорила сама за себя и звучала для сефардского уха приблизительно так же, как для ашкеназского звучит, если не впрямую Рабинович, то, во всяком случае, Фишман или Гриншпун...
Отредактировано: Gangster - 04 май 2021 19:45:56
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.17 / 4
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,829.76
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37
Цитата: Виктор 1964 от 04.05.2021 18:30:45Татары  составляют 3,87 % населения России, имеют свою РеспубликуТатарстан и Президента... Свою экономику,

Хохлочушь, те тоже говорили про свою экономику.

Татария это российская экономика.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.59 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,829.76
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 37
Цитата: grizzly от 04.05.2021 18:42:40А от закраины на гильзе избавятся когда-нибудь, или уже хрен с ней, слишком много патронов наштамповали?

А как без закраины, вы собираетесь из пулемётов ПКМ и Печенег стрелять?

Отредактировано: Портос - 04 май 2021 20:09:52
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.10 / 2
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,165.77
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,748
Читатели: 20
С Вектором интересная история.
---
Разработчики российских вакцин сцепились на почве "чья прививка эффективнее". Пока досталось новосибирскому "Вектору" и их "ЭпиВакКороне".
По пептидной вакцине прошелся профессор центра Гамалеи Анатолий Альштейн. Он засомневался в способности "ЭпиВакКороны" вырабатывать антитела. Нет антител – нет иммунного ответа. Заодно призвал проверить вакцину в незаинтересованном учреждении.
С проверками у "Вектора" не задалось с самого начала. Первая научная статья разработчиков вышла в подведомственном журнале Роспотребнадзора. Участники клинических испытаний в конце марта написали открытое письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко. Они тоже требовали независимого исследования вакцины.
Единственным результатом стало заявление Роспотребнадзора. В ведомстве пояснили, что коммерческие тест-системы антител после "ЭпиВакКороны" не видят. Подойдет только специальная "SARS-CoV-2-IgG-Вектор". Разработчика теста можно угадать по названию.
Публичных данных по прививке "Вектора" действительно меньше. Да и в инфополе слышно мало хорошего. Но пока слова Альштейна выглядят попыткой публично надавить на конкурентов.
При этом Спутник V значительно обгоняет "ЭпиВак" по рекламе и объемам производства. Ждем ответа от "Вектора" или Роспотребнадзора, в котором гамалеевскую вакцину назовут фуфломицином.
(С) Без рецепта
Вместе весело шагать....
  • +2.27 / 37
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Типа шифровальщик от 04.05.2021 20:28:09С Вектором интересная история.
---
Разработчики российских вакцин сцепились на почве "чья прививка эффективнее". Пока досталось новосибирскому "Вектору" и их "ЭпиВакКороне".
По пептидной вакцине прошелся профессор центра Гамалеи Анатолий Альштейн. Он засомневался в способности "ЭпиВакКороны" вырабатывать антитела. Нет антител – нет иммунного ответа. Заодно призвал проверить вакцину в незаинтересованном учреждении.
С проверками у "Вектора" не задалось с самого начала. Первая научная статья разработчиков вышла в подведомственном журнале Роспотребнадзора. Участники клинических испытаний в конце марта написали открытое письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко. Они тоже требовали независимого исследования вакцины.
Единственным результатом стало заявление Роспотребнадзора. В ведомстве пояснили, что коммерческие тест-системы антител после "ЭпиВакКороны" не видят. Подойдет только специальная "SARS-CoV-2-IgG-Вектор". Разработчика теста можно угадать по названию.
Публичных данных по прививке "Вектора" действительно меньше. Да и в инфополе слышно мало хорошего. Но пока слова Альштейна выглядят попыткой публично надавить на конкурентов.
При этом Спутник V значительно обгоняет "ЭпиВак" по рекламе и объемам производства. Ждем ответа от "Вектора" или Роспотребнадзора, в котором гамалеевскую вакцину назовут фуфломицином.
(С) Без рецепта

"Война" между НИИ Гамалеи  и "Вектором" никого не удивляет. Например, прививки от лихорадки Эбола российских - 2! одна от Гамалеи, вторая от "Вектора" при этом, "Вектор" десятки лет работал в МО РФ, помним смерть Антонины Пресняковой от Эбола!
ЦитатаНовосибирская область, 24 мая 2004, 14:33 — REGNUM Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" обнародовал обстоятельства гибели своей сотрудницы, погибшей от лихорадки Эбола. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, приведший к смерти 46-летней лаборантки Антонины Пресняковой инцидент случился 5 мая.
Как гласит официальный пресс-релиз ГНЦВБ "Вектор", сотрудница отдела особо опасных вирусных инфекции НИИ Молекулярной биологии ГНЦВБ "Вектор" во время научного эксперимента при работе с инфицированными вирусом Эбола морскими свинками получила травму иглой шприца.
В результате произошло заражение геморрагической лихорадкой Эбола. Больная была госпитализирована в отделение особо опасных инфекций специального госпиталя, имеющего максимальную степень биологической защиты. По факту произошедшего была создана комиссия по расследованию аварии.
Больной проводилась адекватная терапия, лечение постоянно консультировали специалисты Минздрава России и по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведена консультация с врачом, неоднократно принимавшим участие в лечении больных лихорадкой Эбола в Африке. Несмотря на проводимую терапию 19 мая больная умерла.
По факту смерти главным государственным санитарным врачом по объектам и территориям, обслуживаемым Федеральным управлением медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ Романовым В.В. издано постановление № 4 от 18.05.04 о выполнении санитарно-эпидемиологических правил и мерах по обеспечению биологической безопасности персонала, работающего с патогенными биологическими агентами I-II группы.
21 мая на Кольцовском кладбище рядом с поселком Кольцово, где находится ГНЦВБ "Вектор", состоялись похороны погибшей. Пресс-секретарь "Вектора" Наталья Скультецкая заверила ИА REGNUM, что специалисты Центра предприняли все необходимые меры для недопущения распространения вируса безопасности - тело и гроб были обработаны от вируса, чтобы исключить его попадание в организм участников похорон или в почву. Обработке подверглось и рабочее место погибшей лаборантки. Впрочем, погибшая также обладала 26-летним опытом работы с высокоопасными вирусами и патогенами.
Справка ИА REGNUM
Согласно статье директора НИИ молекулярной биологии профессора Сергея Нетесова "Филовирусы - загадка 20 века", вирус Эбола относится к семейству вирусов filamentous (длинный, протяженный - лат.) в связи с уникальной для вирусов человека формой их вирионов в виде длинных цилиндрических палочек. Семейство делится на два вида - Эбола-вирусы и Марбург-вирусы. Смертность при заболевании вирусом Марбург сдостигает 30%, при заболевании вирусом Эбола - до 90%. Вирус вызывает сильную геморрагическую лихорадку (болезнь с высокой температурой, множественными наружными и внутренними кровоизлеяниями). После инкубационного периода, который составляет 4-10 дней, болезнь начинается внезапно и сразу с сильными головными болями, лихорадкой, высокой температурой, болями в мышцах, слабостью, конъюнктивитом, замедленным сердцебиением. Эти первые признаки похожи на симптомы дизентерии или желтой лихорадки, что вводило врачей в заблуждение. В дальнейшем состояние больного ухудшается, проявляясь в виде фарингита, тошноты, поноса и рвоты. Больной впадает в прострацию, лицо становится похожим на маску. Позднее наступает стадия гемморагий - кровь продолжает течь, не свертываясь, в местах уколов, выступает через кожу, появляется на слизистых оболочках. Часто это сопровождается специфической сыпью. Смерть наступает от шока, обычно на 7-9 день болезни. Выздоровление (если оно происходит), проходит медленно и сопровождается апатией, сильной потерей веса и аппетита. Человек, как правило, не помнит своих ощущений во время болезни.
Осенью 1976 года произошел случай лабораторного заражения вирусом Эбола в Англии, к счастью, больной выздоровел. В конце 1994 года в Кот-д`Ивуаре был случай заражения женщины-ученого из Швейцарии, занимавшейся изучением трупов умерших от этой болезни шимпанзе. Женщину доставили на родину и вылечили.
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" - один из крупнейших в России научно-производственных биотехнологических комплексов. Сфера интересов ГНЦ ВБ "Вектор" - изучение инфекционных патогенов с целью борьбы с инфекционными заболеваниями и обеспечения биологической безопасности России. "Вектор" объединяет ряд научно-исследовательских институтов, производственных структур и других организаций, а также является ассоциированным членом российских и зарубежных объединений и ассоциаций. В настоящее время ГНЦ ВБ "Вектор" является участником международного сотрудничества по созданию средств диагностики, профилактики и лечения опасных инфекций, заболеваний и поражений, таких как Вич-инфекция, SARS, вирусы Марбург, Эбола, Ласса, Мачупо, клещевого энцефалита, японского энцефалита, лихорадки Западного Нила, Конго-Крымской лихорадки, гепатитов A, B, C и так далее.

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/265774.html

Поясню. "Вектор" изначально как МО РФ и работал с Эбола, как с боевой инфекцией. Соответственно и защиту - тоже создавал. Гамалея гражданская - примазалась. И свою создала. И возникла грызня меж ними. У кого лучше - хрен теперь поймёшь... И здесь повторяется та же ситуация! Отличие одно - в случае с Эболой "Вектор" подчинялся МО РФ, а сейчас и он и НИИ Гамалеи ОБА принадлежат Роспотребнадзору. Да ещё и центр Чумакова вылез с совсем неплохой убитой вакциной... Народ впадает в когнитивный диссонанс, а Гинзбурга несёт! ("Остапа несло!"©)
  • +2.46 / 40
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,575.47
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: grizzly от 05.05.2021 06:17:58Никак. Новый патрон без закраины потребует создания новых образцов оружия или переделки существующих.
При этом еще до принятиия на вооружение этого патрона были мнения, что лучше бы по примеру жабоедов и немцев делать гильзу без закраины. Наши патроны 7.62х39 и 5.45х39 внезапно без закраины как бы задним числом подтверждают ту точку зрения.
Ранее заданный вопрос и был в том, избавятся ли от этого наследства когда-нибудь или из-за накопленных запасов это уже невозможно.

Просто переходить надо было, пока бОльшая часть стрелкового вооружения Красной/Советской Армии была под этот патрон, т.е. максимум, в 40-е годы 20-го века. Позже - расточительно экономически и бессмысленно технически, т.к. по баллистике патрон хорош и по сей день, в пулемётах с ленточным питанием закраина не мешает, а снайперские винтовки выпускаются в небольшом количестве.
Другое дело, переход на другой калибр, попытка была - 6х49 мм, но кончилась ничем, по разным причинам.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.00 / 0
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +459.19
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Страны-участницы ЕС одобрили предложение ЕК разрешить к употреблению в пищу сушеных мучных червей - личиночной формы большого мучного хрущака. Насекомые являются альтернативным источником белка, который способен поддержать переход ЕС к более устойчивой продовольственной системе, указали в ЕК.
Европейское ведомство по безопасности продуктов питания (EFSA) в середине января 2021 признало этих червей пригодными для употребления в пищу - в виде целой личинки в качестве закуски или порошка как одного из ингредиентов в ряде пищевых продуктов.
Однако немецкое Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания (BVL) предупредило, что потребление мучных червей "может вызвать аллергические реакции у чувствительных людей", поэтому на упаковке должно быть соответствующее указание.
Заявку на разрешение употребления личинок в пищу подала французская компания Agronutris. Решение ЕС позволяет ей в течение 5 лет быть единственным поставщиком продуктов, содержащих этих насекомых. Затем рынок будет открыт и для других игроков.

Насекомые отличаются высокой питательной ценностью в силу содержащегося в них белка. Сверчки, кузнечики и мучные черви уже входят в блюда во многих частях света. В настоящее время европейские эксперты работают над решениями по еще 14 продуктам из насекомых, отметили в EFSA.
ЕС разрешила в пищу сушенных личинок насекомых
Отредактировано: kagan - 05 май 2021 08:02:18
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +2.54 / 27
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: kagan от 05.05.2021 08:00:25Насекомые отличаются высокой питательной ценностью в силу содержащегося в них белка. Сверчки, кузнечики и мучные черви уже входят в блюда во многих частях света. В настоящее время европейские эксперты работают над решениями по еще 14 продуктам из насекомых, отметили в EFSA.
ЕС разрешила в пищу сушенных личинок насекомых

Нда... опарыши как гастрономические изыски!?
или «Они у меня лошадиное мясо будут есть!»(с)
?Думающий
Кстати, в РИ броненосец Потёмкин взбунтовался из-за опарышей, правда мясных, но лиха беда начало... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.37 / 20
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +459.19
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 05.05.2021 09:23:04Нда... опарыши как гастрономические изыски!?
или «Они у меня лошадиное мясо будут есть!»(с)
?Думающий
Кстати, в РИ броненосец Потёмкин взбунтовался из-за опарышей, правда мясных, но лиха беда начало...

В средние века французские крестьяне, чтобы не голодать начали расширять свой кулинарный набор - улитки, мидии, каштаны... В 19 в. европейцы открыли для себя Азию с особенностями ее кухни, которые были вызваны перенаселением и необходимостью накормить хоть чем-то... В 21 в. в ЕС решили не заморачиваться со сложным агротехническим производством или может они уже в него не могут.
Интересно, если бы во времена позднего СССР, когда кричали, что полки продуктовых магазинов пусты, решили бы разводить насекомых для разнообразия продуктов питания, наверное "запад" бы кричал о полной деградации в СССР... Но теперь -  ЭТОДРУГОЕ... Это достижение агротехнической и экологической мысли в ЕС. Хотя как не называй это, оно не станет менее деградированной...
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +2.24 / 39
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,592.74
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: kagan от 05.05.2021 08:00:25Страны-участницы ЕС одобрили предложение ЕК разрешить к употреблению в пищу сушеных мучных червей - личиночной формы большого мучного хрущака. Насекомые являются альтернативным источником белка, который способен поддержать переход ЕС к более устойчивой продовольственной системе, указали в ЕК.
Европейское ведомство по безопасности продуктов питания (EFSA) в середине января 2021 признало этих червей пригодными для употребления в пищу - в виде целой личинки в качестве закуски или порошка как одного из ингредиентов в ряде пищевых продуктов.
Однако немецкое Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания (BVL) предупредило, что потребление мучных червей "может вызвать аллергические реакции у чувствительных людей", поэтому на упаковке должно быть соответствующее указание.
Заявку на разрешение употребления личинок в пищу подала французская компания Agronutris. Решение ЕС позволяет ей в течение 5 лет быть единственным поставщиком продуктов, содержащих этих насекомых. Затем рынок будет открыт и для других игроков.

Насекомые отличаются высокой питательной ценностью в силу содержащегося в них белка. Сверчки, кузнечики и мучные черви уже входят в блюда во многих частях света. В настоящее время европейские эксперты работают над решениями по еще 14 продуктам из насекомых, отметили в EFSA.
ЕС разрешила в пищу сушенных личинок насекомых

Был такой жутковатый фильм, в котором человеческие клоны работали прислугой и удовлетворяли половые потребности обычных людей. После достижения примерно 25 летнего возраста их "отправляли в рай" за заслуги. По факту, забивали, перерезая спинной мозг в ритуале "вознесения", а потом отправляли на комбинат дле переработки в мясо. Никак не могу вспомнить назавание фильма...
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.05 / 2
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,592.74
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Rava от 05.05.2021 10:40:41ЕМНИП, Облачный атлас

Да, спасибо. Эта серия цикла называется "Откровения Сонми-451"
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.31 / 5
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,366.23
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: GeorgV от 05.05.2021 10:31:21Был такой жутковатый фильм, в котором человеческие клоны работали прислугой и удовлетворяли половые потребности обычных людей. После достижения примерно 25 летнего возраста их "отправляли в рай" за заслуги. По факту, забивали, перерезая спинной мозг в ритуале "вознесения", а потом отправляли на комбинат дле переработки в мясо. Никак не могу вспомнить назавание фильма...

Помимо Cloud Atlas (2012) ("Облачный атлас"),
https://en.wikipedia…tlas_(film)
https://ru.wikipedia…лас_(фильм)
был ещё фантастически-апокалиптический фильм Soylent Green (1973) ("Зелёный сойлент") (он упоминается в Cloud Atlas).
https://en.wikipedia…lent_Green
https://ru.wikipedia…ый_сойлент
Soylent Green - это еда (якобы из soy (сои) и lentil (чечевицы)), которой кормили перенаселенные города. А на самом деле делали её из тел умерших, особенно от гуманной автаназии, которую на всех углах предлагали сделать жителям как можно скорее.
Пронырливый полицейский пробирается на комбинат по переработке и узнаёт страшную тайну: "Soylent Green is people!"
В более позднем фильме Cloud Atlas та же фраза звучит как издевательство, пока не вскрывается аналогичная ситуация. 
Отредактировано: Хроноскопист - 05 май 2021 21:44:22
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.97 / 12
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 11