Чердачок передела

1,612,469 21,629
 

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,392.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,117
Читатели: 55
Цитата: DMAN от 19.08.2021 13:20:49Одно время бытовала байка, а может быть и быль, что во второй половине
80-х, в рамках т.н. "Ответных мер Андропова" на территорию США были
доставлены на подлодках четыре переносные ядерные заряда. Спец
группы ГРУ распихали эти четыре ядерных заряда куда надо по
каким то ключевым точкам США. Затем пришел ЕБН и все сдал. Но
таки один ядерный заряд так и не нашли.

От создателя "термояд при отступлении в Афганистане". Смеющийся
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.63 / 12
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +474.05
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: DMAN от 19.08.2021 13:41:10Ну таки 9К72 "Эльбрус", который Р-17 "Скад"
в Афганистане был развернут и применялся по духам.
А заменить обычную ГЧ на специальный вариант
мощностью до 500 кт. (Хиросима 15 кт.) при необходимости
так и не бином Ньютона. Я уж не вспоминаю ДА на Ту-22М3,
плотно работавшую по территории ДРА. Так, что в каждой
шутке есть доля шутки.
Хотя если вспомнить, то парочку СпецАБ можно было
штатно подвесить и на штурмовики Су-25, да и 152,4мм
артиллерия могла. Короче афганцам тогда повезло, а скорее
хорошо об этом знали и особо не рыпались при выводе наших
войск. Могли бы хлопнуть дверью.
Веселый
Скрытый текст

Так основная территория Афгана находилась под контролем правительства.
И  Наджибулла продержался 3 года после вывода войск, он пал после прекращения поставок вооружения я ГСМ.
Отредактировано: pkb - 19 авг 2021 14:01:42
  • +0.04 / 3
nikus
 
russia
Слушатель
Карма: +328.70
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 826
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 19.08.2021 00:19:34Я специально привёл пример Пекин-Бейджинг. И ничего. Никто не заблудился. И китайцам плевать, что мы, по старинке, ихний Бейджинг Пекином кличем.
Вот я и не пойму почему под китайцев мы свои карты не переписываем, а под любого укрополитика - пожалте.

Просто Бейджинг так же далек от оригинала (北京 Běijīng) по произношению как и Пекин, последний может даже ближе к оригиналу. Пиньинь это весьма условная штука.
  • +0.04 / 1
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +790.45
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,654
Читатели: 0
Цитата: АрктикЪ от 19.08.2021 07:52:20как так получилось, что СССР, который выстоял в страшной войне 1941-45-го, победив жестокого внешнего врага, оказался беспомощным перед врагами внутренними...

У любого общества есть механизмы защиты от тех, кто хочет сделать ему плохо. Но нет механизмов защиты от тех, кто хочет сделать ему хорошо. Понимаете? Все революционеры-реформаторы заявляют, что вот сейчас плохо то-то, то-то и вот то-то. Надо сделать лучше и тогда станет хорошо. Поэтому они иногда побеждают. Но нельзя, невозможно изьять из работающей системы один, два или несколько несимпатичных или просто отвратительных элемента и надеяться, что система без них будет работать и дальше, она просто рушится и начинается новый виток спирали развития. Ну вот, положа руку на печень, спустя 30 лет, в общем, целом и на круг, народ России больше выиграл от распада СССР или больше проиграл? Лично Вы как считаете? Лично я не могу сказать однозначно, в чём-то проиграл, материально все, кого я знаю эти 30 лет, скорее выиграли, но это ещё не весь народ.
  • +1.28 / 22
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: ДмитрийА от 19.08.2021 23:54:25Лично я не могу сказать однозначно, в чём-то проиграл, материально все, кого я знаю эти 30 лет, скорее выиграли, но это ещё не весь народ.

Представьте себе, что уровень жизни у нас в два раза выше.
Именно так бы и было.
Страна вышла на уровень 1990-го года только в 2010-м году.
20 лет потеряно.
3% в год в середине 80-х считали застоем.
20 лет по 3% - 80% роста.
именно столько было потеряно.
.
Про потери в демографии и писать не хочется ...
  • +0.59 / 25
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,613.71
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,747
Читатели: 9
Цитата: Нуриэль Рубини от 20.08.2021 06:48:37Представьте себе, что уровень жизни у нас в два раза выше.
Именно так бы и было.
Страна вышла на уровень 1990-го года только в 2010-м году.
20 лет потеряно.
3% в год в середине 80-х считали застоем.
20 лет по 3% - 80% роста.
именно столько было потеряно.
.
Про потери в демографии и писать не хочется ...

Эти, якобы проценты "роста" на рубеже 70-80-х - сплошные приписки. А уж про середину 80-х и говорить нечего. 90-е - закономерное следствие.
...опа была в экономике к тому времени. Отсюда и метания, сначала в виде андроповской борьбы за "дисциплину", затем горбачёвской "перестройки".
Вот страну, почти в границах СССР, спасти можно было бы, но в руководстве кто был? Сами, небось, знаете.
Давеча Володин о них высказался, вполне справедливо:

Цитата30 лет назад произошла трагедия – распался Советский Союз, страны не стало. Тяжелейший кризис в экономике и социальной сфере. Брошенные на произвол судьбы люди. Невыплата пенсий и зарплат. Разделенные новыми границами народы и семьи. 
 
Правильно было бы дать оценку произошедшему.

Когда мы говорим о событиях 1991 года, стоит вспомнить 1917-й. И тогда, и в девяностых наша страна переживала трагические дни.
Пора признать: демагогия и популизм разрушительны.
И в 1991 году, и в 1917-ом произошло предательство элитами интересов народа и государства.

Где были те секретари обкомов, ЦК КПСС? Где был Верховный Совет? В непростое время – практически все разбежались, отсиделись в отпусках, когда надо было принимать решения.
Партийная бюрократия КПСС по сути перечеркнула свои идеалы, если так можно назвать идеологию партии, предала страну и ее граждан.

Развалу СССР способствовала слабость Горбачева как политика, его неспособность быть настоящим лидером страны. Он не смог сплотить политические силы в сложное для страны время и сохранить государство.

Скрытый текст
https://t.me/s/vv_volodin
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +2.41 / 57
wow
 
russia
Слушатель
Карма: +596.13
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,151
Читатели: 3
Цитата: Нуриэль Рубини от 20.08.2021 06:48:37Представьте себе, что уровень жизни у нас в два раза выше.
Именно так бы и было.
Страна вышла на уровень 1990-го года только в 2010-м году.
20 лет потеряно.
3% в год в середине 80-х считали застоем.
20 лет по 3% - 80% роста.
именно столько было потеряно.
.
Про потери в демографии и писать не хочется ...

А если бы не было революции 1917, то была бы Россия в границах Российской империи, самой передовой и могущественной страной мира. Но пришла иудейско-сатанинская антиправославная власть на красивых лозунгах, оморочила народ красивыми лозунгами, завезенными с запада, воспользовалась слабостью власти и внутренними проблемами. Не нашлось лидера , который мог бы справиться с накопившимися противоречиями. И случилась геополитическая катастрофа, последствия, которой до сих пор не можем расхлебать. А 90-е это закономерный итог, морок закончился, демагогическая власть по Оруэллу была обречена. Российский народ сбросил морок, страшно, кроваво, с колоссальными потерями, но сбросил. Наверно, так было угодно Богу, что бы русский народ получил прививку, и уже на уровне подсознания не велся на красивые лозунги, пожил в двух мирах -  декларируемого равенства и дикого капитализма и избрал свой единственный путь развития , сочетающий лучшее из обоих миров, что бы стать примером для человечества. Хочется надеяться, что так.
  • -0.86 / 36
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
В последнее время лично мне Соловьев с его достаточно хамскими замашками и однообразием экспертов стал сильно приедаться. А вот на канале украинском все чаще можно увидеть достаточно хлесткие, в меру самоедские и трезво -цинистические оценки происходящего.
Вот предлагаю заценить этого хлопца. Интересно, а если их к Соловьеву или Скабеевой приглашать, они также будут самокритичны?Думающий
Отредактировано: Начком - 20 авг 2021 10:28:12
  • +1.82 / 23
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: wow от 20.08.2021 09:16:02
А если бы не было революции 1917, то была бы Россия в границах Российской империи, самой передовой и могущественной страной мира.
Но пришла иудейско-сатанинская антиправославная власть на красивых лозунгах, оморочила народ красивыми лозунгами, завезенными с запада, воспользовалась слабостью власти и внутренними проблемами. Не нашлось лидера , который мог бы справиться с накопившимися противоречиями. И случилась геополитическая катастрофа, последствия, которой до сих пор не можем расхлебать.

Обожаю невежд. Только они могут с таким апломбом нести херню
1. РИ была очень-очень серьезно больна как социально-политически, так и экономически.
Нерешенные проблемы с крестьянством (малоземелье, чрезполосица, нижайший уровень агрокультуры), половинчатая столыпинская реформа.
Отсталая экономика, которая за 4 четверь 19 в и 1 -е десятилетие 20 века почти полностью легла под франко-бельгийские займы или под иностранных владельцев. непродуманная экономполитика Витте с золотым стандартом загнала экономику в полный тупик.
промышленность - архаична. Двигателестроение - почти отсутствует как класс, так же и с приборостроением.
2 . По православие- особенно интересно. Особенно, когда разрешили не молиться после февраля 17- процентов 60-70  перестали ходить в храмы. То что Синод и русское православие (за исключением ряда подвижников типа Иоанна Кронштадского) выродились в бюрократическую контору- было ясно всем и всему миру. Зажравшиеся , довольные жизнью чиновники от религии работали в Синоде.
3. По темпам роста--- эффект низкой базы- наличествует как факт
"И это пройдет"
  • +2.26 / 48
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,367.22
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,977
Читатели: 15
Цитата: Начком от 20.08.2021 10:25:59В последнее время лично мне Соловьев с его достаточно хамскими замашками и однообразием экспертов стал сильно приедаться. А вот на канале украинском все чаще можно увидеть достаточно хлесткие, в меру самоедские и трезво -цинистические оценки происходящего.
Вот предлагаю заценить этого хлопца. Интересно, а если их к Соловьеву или Скабеевой приглашать, они также будут самокритичны?Думающий



 Это - киевский телеканал "НАШ". Я его посмативаю иногда. Действительно, он является некоторой альтернативой российским каналам - в том смысле, что свидомых "экспертов" там больше половины,  часть приглашенных говорит объективно-здравые вещи, а ведущие пытаются поддерживать баланс, и в целом обсуждение выглдит очень забавно.
Однако нынешнее укро-государство не может терпеть подобной фронды, и как раз вчера "Укро-совет по ТВ и радиовещанию" решил "Наш" закрыть методом отзыва лицензии на вещание...
А ведь после закрытия других "левых" укро-каналов "Наш" оставался последней отдушиной.
                     
По моему мнению, тем самым галушкин каганат стреляет себе в промежность, т.к. зритель канала "Наш" вовсе не уйдёт пялиться в тупой порошенковский канал, а уйдёт в нормальное российское телевидение.
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +3.06 / 46
wow
 
russia
Слушатель
Карма: +596.13
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,151
Читатели: 3
Цитата: radson11 от 20.08.2021 11:20:03Обожаю невежд. Только они могут с таким апломбом нести херню
1. РИ была очень-очень серьезно больна как социально-политически, так и экономически.
Нерешенные проблемы с крестьянством (малоземелье, чрезполосица, нижайший уровень агрокультуры), половинчатая столыпинская реформа.
Отсталая экономика, которая за 4 четверь 19 в и 1 -е десятилетие 20 века почти полностью легла под франко-бельгийские займы или под иностранных владельцев. непродуманная экономполитика Витте с золотым стандартом загнала экономику в полный тупик.
промышленность - архаична. Двигателестроение - почти отсутствует как класс, так же и с приборостроением.
2 . По православие- особенно интересно. Особенно, когда разрешили не молиться после февраля 17- процентов 60-70  перестали ходить в храмы. То что Синод и русское православие (за исключением ряда подвижников типа Иоанна Кронштадского) выродились в бюрократическую контору- было ясно всем и всему миру. Зажравшиеся , довольные жизнью чиновники от религии работали в Синоде.
3. По темпам роста--- эффект низкой базы- наличествует как факт

Камрад, читайте внимательно, я написал о проблемах, тогда существовавших. Мой основной посыл, что в стране не нашлось лидера и сил, сумевшего разрулить эти проблемы. Воспользовавшись  временной слабостью, тогдашние "партнеры" , по принципу, "споткнувшегося толкни", помогли довести государство до развала. В православии были проблемы, но пришла власть сатанинская, отрицающая тысячелетнюю историю, рушащая храмы и убивавшая , пусть забюрокраченных, священнослужителей. На красивых лозунгах вылезла диктатура, в основном  не русского происхождения. Возникла гражданская война, с миллионами жертв. Политика удержания власти любой ценой, вызвала кромсание тела империи по национальному принципу, с подпиткой этих национальностей, причем местами, где их отродясь не было, что до сих пор икается. В 90-е была та же катастпрофа и в хозяйственном укладе и в политике и в нравственности. По Вашему развал России был неизбежен, как в 17-м?  Или нашелся лидер? Вот и тогда могло быть по другому.
 Второй мой посыл, (любители социальных утопий могут меня минусовать от души), государство, на тех декларируемых принципах было обречено изначально. С самого начала были провозглашены принципы равенства возможностей и кастовый закрытый характер власти, отрицающий большую часть истории государства. Впрочем мысли Володина, тут пару страниц назад привели. Что бы не искали перецитирую выжимки: 

ЦитатаКогда мы говорим о событиях 1991 года, стоит вспомнить 1917-й. И тогда, и в девяностых наша страна переживала трагические дни.
Пора признать: демагогия и популизм разрушительны.
И в 1991 году, и в 1917-ом произошло предательство элитами интересов народа и государства.

Вместо того, чтобы попытаться бороться за сохранение страны, они ее дружно развалили.
Для всех нас это трагедия. Этого не должно повториться. Именно поэтому очень важно, что сегодня нет монополии на власть, есть многопартийность. Важно, что есть конкуренция различных политических сил. Есть свобода слова.
Но также важно, чтобы, используя все эти возможности, политики обладали теми качествами, о которых говорил выше.

Популизм и демагогия разрушительны.
Отличительной чертой пришедших к власти в 1917 году, да и того же Горбачева было умение красиво говорить. Да, это важное качество для донесения своих мыслей и программы своей партии до избирателей. Но отнюдь не главное.
Отредактировано: wow - 20 авг 2021 13:10:07
  • +0.40 / 10
Из тех, которые с Урала.
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +2,648.24
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 1,853
Читатели: 1
В Минприроды нашли способ регулировать потребление товаров.

МОСКВА, 20 авг — ПРАЙМ. Минприроды готовит законодательные инициативы, которые обяжут производителей обеспечивать возможность ремонта своих товаров в течение 5-7 лет, чтобы потребитель мог избежать необходимости покупки нового товара, сообщил глава Минприроды Александр Козлов в эфире телеканала "Россия 24".

"Знаете, ещё один вопрос, который мы подняли, — это вопрос регуляторики потребления. Мы с вами покупаем телевизор, каждый раз идёт обновление… По цене нового будет отремонтировать. Мы подготовили законодательные инициативы, говорящие о том, что на протяжении 5-7 лет товар, который заходит на полку, у него должна быть ремонтная база. Мы видим в этом будущее", — сказал Козлов.

Ранее глава Минприроды отмечал, что возможность ремонта товаров позволит уменьшить объем отходов на полигонах.


Пы. Сы. Нужно давить это одноразовое говно по полной.
Знак качества СССР не даст соврать.
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 20 авг 2021 13:20:33
  • +3.51 / 67
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Цитата: wow от 20.08.2021 09:16:02А если бы не было революции 1917, то была бы Россия в границах Российской империи, самой передовой и могущественной страной мира. Но пришла иудейско-сатанинская антиправославная власть на красивых лозунгах, оморочила народ красивыми лозунгами, завезенными с запада, воспользовалась слабостью власти и внутренними проблемами. Не нашлось лидера , который мог бы справиться с накопившимися противоречиями. И случилась геополитическая катастрофа, последствия, которой до сих пор не можем расхлебать. А 90-е это закономерный итог, морок закончился, демагогическая власть по Оруэллу была обречена. Российский народ сбросил морок, страшно, кроваво, с колоссальными потерями, но сбросил. Наверно, так было угодно Богу, что бы русский народ получил прививку, и уже на уровне подсознания не велся на красивые лозунги, пожил в двух мирах -  декларируемого равенства и дикого капитализма и избрал свой единственный путь развития , сочетающий лучшее из обоих миров, что бы стать примером для человечества. Хочется надеяться, что так.

Вы почему-то все время забываете про то, что Октябрьской революции предшествовала Февральская и тогдашние либероиды-болтуны не то что Российскую империю сохранить, но и власть в отдельно взятом Петрограде сохранить не сумели! Так что, если бы не большевики, то очень возможно, что Мурманск отошел бы антанте, Дальний Восток - японцам, Средняя Азия - англичанам, а Кавказ - туркам. Ну что за мода цеплять большевиков, которые подобрали власть, валявшуюся под ногами
  • +1.54 / 45
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Начком от 20.08.2021 10:25:59В последнее время лично мне Соловьев с его достаточно хамскими замашками и однообразием экспертов стал сильно приедаться. А вот на канале украинском все чаще можно увидеть достаточно хлесткие, в меру самоедские и трезво -цинистические оценки происходящего.
Вот предлагаю заценить этого хлопца. Интересно, а если их к Соловьеву или Скабеевой приглашать, они также будут самокритичны?

[video type=youtube width=200 height=113]https://www.youtube.com/embed/h0RNRJkYd0A


Скорее они будут вести себя по принципу: " У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами"(с).
Что правильно было бы.
  • +0.39 / 4
Из тех, которые с Урала.
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +2,648.24
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 1,853
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 20.08.2021 14:23:02Увы, это технический кретинизм пополам с популизмом. Сегодня сама конструкция многих устройств не предполагает возможности разборки или восстановления ресурса. Классический пример - одноразовые шариковые ручки, представляющие собой толстостенный пишущий стержень. Эли электрокипятильник (чайник), где розничная цена запчасти-нагревателя больше стоимости самого чайника.

Вот как раз этим самым, у которых цена запчасти-нагревателя + ремонт дороже самого чайника и нужно вгонять эти самые одноразовые ручки через анус по самые гланды, иначе нах.й с полки, раз не бережёшь природу.
Ойропка же о природе плакает?
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 20 авг 2021 14:49:48
  • +0.88 / 23
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,381.08
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,141
Читатели: 7
Цитата: dmitriк62 от 20.08.2021 14:52:11Кретинизм — это продавать такие одноразовые устройства.
А должно стать — уголовно наказуемым.
Злой

Одноразовые дешевле, значит позволить их себе могу значительно большее количество покупателей и т.д.
  • +0.32 / 17
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,381.08
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,141
Читатели: 7
Цитата: Из тех, которые с Урала. от 20.08.2021 14:48:17Вот как раз этим самым, у которых цена запчасти-нагревателя + ремонт дороже самого чайника и нужно вгонять эти самые одноразовые ручки через анус по самые гланды, иначе нах.й с полки, раз не бережёшь природу.
Ойропка же о природе плакает?

Потому что технику могут продавать чуть ли не по себестоимости или даже в убыток, а выходить в плюс на расходниках и ремонте/обслуживании. Всякие варианты могут быть.
Отредактировано: Радонеж - 20 авг 2021 16:51:46
  • +0.78 / 13
Serge Yakupov
 
russia
Kazan
52 года
Слушатель
Карма: +135.88
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 667
Читатели: 1
Цитата: dmitriк62 от 20.08.2021 14:52:11Кретинизм — это продавать такие одноразовые устройства.
А должно стать — уголовно наказуемым.
Злой

Классики давно об этом сказали

Цитата"— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно."


Большинство изделий современной промышленности морально устаревает гораздо быстрее, чем ломаются. В каком то смысле они вечны.
  • +0.05 / 10
Serge Yakupov
 
russia
Kazan
52 года
Слушатель
Карма: +135.88
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 667
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 20.08.2021 15:20:54Как может "морально устареть", скажем, электрочайник?

Элементарно, надоесть, засраться изнутри и снаружи, потреблять электроэнергии значимо больше чем современные модели, не поддерживать нагрев по таймеру, режимы безопасности, включение по внешнему сигналу.
Я видимо, что то делаю не так, у меня техника не ломается и уходит родственникам-знакомым, либо пылится по ящикам если нафиг никому не сдалась и бесплатно. Одних компов штук пять, телефонов с десяток... 
  • +0.29 / 8
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,592.95
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,667
Читатели: 22
Цитата: ILPetr от 20.08.2021 15:43:45Увы, но Вы хотите копеечную пластиковую обвязку сделать сильно дороже. А Природе пофиг - она при нужде из жаб змей сделает. 
 
Резюм: Стирайте туалетную бумагу.


Типичный японский туалет. Вместо туалетной бумаги в Японии используют умывание теплой водой. Потом сушат теплым воздухом и вспрыскивают одеколон с запахом жасмина. Ходят потом японцы чистые, довольные и благоухая снизу. Веселый

Очень конечно странная нация, но может и мы к такому придем. Шокированный
Отредактировано: Новый Читатель - 20 авг 2021 16:20:17
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.60 / 18
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 36