Чердачок передела

1,611,370 21,629
 

  • Фильтр
pps
 
russia
Слушатель
Карма: +742.99
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,187
Читатели: 0
ЛОНДОН31 января 2023, 16:40 — REGNUM Великобритания передаст Украине средства, полученные предпринимателем Романом Абрамовичем от продажи футбольного клуба «Челси», передает The Telegraph 31 января

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3776023.html
 2,3 ярда фунтов неплохие деньги.
P.S.  Еврокомиссия должна вроде как одобрить еще, хотя какая Еврокомиссия если англичане с евросоюза свалили
Отредактировано: pps - 31 янв 2023 19:59:22
  • +2.33 / 37
  • Комментировать
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,256.72
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 3,938
Читатели: 1
Кеннет Рапоза

Скоро будет год, как Запад ввел беспрецедентные санкции против российской экономики, — а Россия стоит как ни в чем не бывало. Об этом вам с готовностью напомнит любой клеврет Кремля. А ведь многие аналитики последние десять месяцев наперебой предрекали свержение Владимира Путина, крах его всемогущей партии "Единая Россия" и повторение "Великой депрессии" начала 1990-х после распада СССР. Но этого пока не произошло — а может, и не произойдет никогда.

Согласно исследованию Санкт-Галленского университета и Международного института управленческого развития в Лозанне, Россию покинуло на удивление мало европейских компаний — всего 8,5%. Это же исследование показало, что ушли всего лишь 18% американских дочерних компаний.

Скрытый текст

Под санкции попал еще один миллиардер из списка Forbes — Олег Тиньков. Он раскритиковал боевые действия на Украине и заявил, что не видит "никакой пользы от этой безумной войны".

Путин его не послушал. Тиньков даже не живет в России. А его взгляды никак не котируются в "Единой России", не говоря уже о путинском окружении.

Смысл санкций против российских руководителей высшего звена в том, чтобы нанести финансовый удар по людям, которые привыкли проводить время в Европе и США и имеют там недвижимость и летние резиденции, а их инвестиционными портфелями управляют американские и европейские менеджеры. Расчет был такой, что после этого они впишутся в команду Запада.

Российские боссы: богатые технократы без политической власти


Скрытый текст


Влияние олигархов — Потанина, Тинькова и десятков других сверхбогатых россиян — оказалось ограниченным. В России не принято нанимать армии лоббистов, а даже если до этого и доходит, то они ограничиваются коммерческими интересами и во внешнюю политику не лезут.

Их влияние на Путина ослабло еще больше: Кремль с ними вообще не считается. А наемные руководители и вовсе ничего не весят. Санкции бы вынудили миллиардеров лоббировать интересы Вашингтона и Брюсселя разве что в сказочном мире единорогов и фей.

Санкции ударили по российским бизнесменам, но те играют вторую скрипку после государственной элиты

За 30 лет экономических преобразований в России так и не сложилось класса топ-менеджеров в западном понимании.


Скрытый текст

Российская деловая газета "Коммерсант" считает, что слабый российский генеральный директор — это проблема для всего бизнеса. Выходит, что за ниточки дергает государство. И это государство вертит компаниями, а не наоборот.

"Коммерсант" отмечает, что экономическое развитие требует не только структурных реформ, которые до сих пор не окончены, но и принципиально иного отношения государства и общества к управленцам. Если на Западе считается, что управленцы "попутали берега", то в России их нет как класса. Именно из-за этого санкции против этих лиц пошли не по плану. Им не удалось изменить подачу конфликта в России. И едва ли правительство допустит, чтобы эти компании разорились. Ждать ли застоя? Может быть.


Скрытый текст

Экономический переход от плановой экономики, где все решает государственная "управленческая элита", к более свободному рыночному подходу не изменил роли генерального директора в российской политике.

Независимый экономист Александр Зотин заключил на страницах "Коммерсанта": "Это одна из проблем устройства российской экономики, где по-прежнему только акционеры и основатели воспринимаются как лица, принимающие решения. Государство и регуляторы привыкли вести диалог только с ними, а менеджеры — это в лучшем случае одетые в смирительные рубахи управленцы, а в худшем — козлы отпущения. Сложившаяся система не дает им расправить плечи".

https://inosmi.ru/20…68299.html

Они стали о чем-то догадываться?
  • +3.20 / 76
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 17