Чердачок передела

1,617,982 21,645
 

Фильтр
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.35
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,407
Читатели: 16

Бан в разделе до 29.04.2024 19:58
Цитата: Обломофф от 08.02.2023 11:15:35Вопросы религиоведу:
таки почему в половине Ветхого завета они б-га зовут Элохим, а в половине - Яхве? Раздвоение личности? Или отголоски существования Иудеи и Израиля?

Веселый
Вот это слово "элохим" אֱלֹהִ֛ים и тут одни лишь "согласные буквы" на самом деле (гласные ВСЕГДА в древности при чтении брались по памяти, и это знание, как надо читать текст,  передавалось от учителя-чтеца к его ученику, и лишь к 10-му веку н.э. придумали некие знаки, их обозначающие и расставляемые под согласными буквами. И читается всё справа налево Улыбающийся )
И как уже десяток лет вполне свободно расшифровывающий-читающий-понимающий иначе, чем общепринято пока, тексты Ветхого Завета на языке оригинала (конечно, при использовании современных словарей и учебников, составленными на основе новейших данных и методов, и по собственным вполне объективным математически обоснованным критериям истинности результата) я Вам ответственно заявляю, что консонантный текст (тут одни согласные, как и везде в этих текстах на древнееврейском) этого слова я могу свободно расшифровать-понять-прочитать минимус десятком способов.
И, такова проблема чтения-понимания-расшифровки ВСЕГО текста Ветхого Завета на языке оригинала, то есть на давно мёртвом древнееврейском языке.
И мне смешно и грустно говорить на эту тему с людьми, читавшими что-то из Библии только в её русском переводе.
Грустный
На что намекаю?
Да на то, что где-то примерно 2500 лет тому назад во времена Ездры древние, и для Ездры тоже, тексты просто прочли совсем иначе, чем их читали и 200 и 500 и 1000 лет до этого самого Ездры.
Вот и все дела.
А далее с этого неверного прочтения получили Септуагинту, - перевод на древнегреческий, - , разумеется, уже не имеющий по смыслу общего с пониманием этого текста тысячу лет назад до появления Септуагинты, который и стал "светом в окошке".
И только веках в 19-21-и особо ныне в 21-м веке впервые возникла возможность прочитать-расшифровать-понять оригинальный древнееврейский текст, как он читался задолго до Ездры, жившего 2500 лет назад, а, например, как он читался-расшифровывался-понимался 3000 лет назад во времена царя Соломона. 
Поразительно тут лишь то, что многие мудрые люди, о которых я упоминал в другом посте сегодня, всё понимали правильно и в безумно искажённых смислах Ветхого Завета.
Впрочем, это как раз и совсем не удивительно.
Улыбающийся
п.с.
А как же прервалась традиция правильного чтения древнего текста чисто технически?
Ну, сами "мудрецы" иудейские умствовать стали и сваяли там всякое "Второзаконие".
А потом за это и прочее пришла кара - Вавилонское пленение - и тайна истинного смысла древнего текста была скрыта надолго тупо путём тотального прерывания традиции знания, как на самом деле надо читать и понимать консонантный текст, ведь четыре поколения плена - это не шутка.
А далее уже совсем иная история.
Но смыслы текстов древних мифов не исчезают в небытие, их не изменить и не истребить, они, как и кровь человеческая, надёжный контейнер для передачи нечто весьма значимого в будущие века.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.27 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11