Чердачок передела

960,359 39,605

Фильтр
DMAN

belarus
Могилев
52 года
Слушатель
Читатели: 3
Цитата: ДмитрийА от 13.05.2022 15:14:06А может подымай выше? Рубль - как валюта для международной торговли? Ну США влезли в МВ2 не только ради разгрома Германии, а и для того, чтобы сделать доллар мировой валютой, ведь так?

Неа, пиндосов будут мочить китайцы. Мы объективно потянем только ЕС и бриташку.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • -0.64 / 14
  • Скрыто
Бур2022

Слушатель
Читатели: 0
Цитата: yashka22 от 13.05.2022 15:10:14Тут с какой стороны смотреть... Как по мне, так был просчет в ожиданиях (поэтому и называется спец.операция, а не война) в том плане что придем и увидим позитивную реакцию местных, которые почувствовав поддержку сами сменят свою власть и т.д. поэтому и жертв в самом начале столько было...

Да, просчет... ожидания... именно поэтому 24 февраля было запущено 160 ракет (американские данные). Да, чтоб усилить позитивную реакцию местных.
  • +0.38 / 9
qurvax

lithuania
Вильнюс
Слушатель
Цитата: bearmik-ya от 13.05.2022 15:15:49Да, обыватель ожидал немного другого.
Тот же БШ тут смехом смеялся над укро-армией  + за 2 недели до Ла-Манша.
Политика внесла свои коррективы.

А че БШ та? Вот, как вначале ехали, так бы и доехали. Ну да, для этого потребовалась бы вся армия, а не как сейчас, и потерь, конечно, было бы поболе, но и цели, буде такие были бы поставленны, вполне достойны были бы. Лично мне кажется, что БШ мог быть и прав, с некоторыми допущениями. Я, кстати, его совсем не фанат, много где он сову на глобус черезчур очевидно тянет, но не в этом случае имхо.
  • +0.13 / 7
  • Скрыто
yashka22

Слушатель
Цитата: Maria G от 13.05.2022 15:18:07Объясните, пожалуйста , почему мы по вашему выражению не должны вышибать их высшее командование. По-моему это самое разумное в войне
сразу обезглавить противника. И все войны всегда велись не жалея командиров в первую очередь. А тут ценой жизни наших людей мы должны жалеть их генералов?

Где вы это прочли у меня, вы внимательнее читайте?!
  • +0.26 / 7
yashka22

Слушатель
Цитата: Бур2022 от 13.05.2022 15:22:42Да, просчет... ожидания... именно поэтому 24 февраля было запущено 160 ракет (американские данные). Да, чтоб усилить позитивную реакцию местных.

С этим не ко мне, я не главнокомандующая, высказываю только лишь свои мысли...
  • -0.65 / 6
User78

russia
Москва
Практикант
Читатели: 17
Цитата: Alexandr1974 от 13.05.2022 14:55:22
ЦитатаДураком не прикидывайтесь! Если бы Россия воевала методами НА́ТО (жестко и без всякого угрызения совести) с полной бомбардировкой Киева и других значимых городов, вышибая высшее командование, информационной блокадой и т.д. таки да, за три дня справилась бы...

вот и надо было управиться за 3 дня , по итогам пострадавших и среди наших военных и среди мирного населения было бы меньше, чем от такой концепции,  что уже 3 месяца  резину тянут.

Вы правда считаете, что если бы мы в ужасной спешке (чтобы уложиться за 3 дня), в самом начале операции, когда у хохлов ещё было полно техники и обученных кадров, без подготовки начали бы одновременно штурмы всех украинских мегаполисов вроде Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы и других городов, то потерь среди наших военных было бы не в 100 раз больше чем сейчас (когда мы в основном издалека перемалываем укропов дальнобойными вооружениям), а даже меньше? Позор 
Почитайте на досуге про штурм Алеппо, Мосула, Грозного, Мариуполя. Почитайте про штурм Будапешта, Берлина, Кенигсберга.

Вы правда считаете, что если бы мы устроили максимально жесткие бомбардировки Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы и других городов (с превращением их в щебень), то количество жертв среди мирного населения от наших ударов было бы не сотни тысяч убитыми? Сейчас счёт случайных потерь мирняка от наших ударов идёт максимум на десятки, даже не сотни. А при массированных ударах по городам могло быть и за 1 млн. смертей среди мирняка. Вы этого хотели бы? 

Зачем америкосам и хохлам подталкивать русских на более быстрые темпы спецоперации и более контактные/масштабные боестолкновения (чтобы среди наших и мирняка было больше потерь) я могу понять. Вы то зачем этот бред набрасываете здесь?
Отредактировано: User78 - 13 мая 2022 18:25:52
  • +0.92 / 36
lucent

Практикант
Читатели: 13
Цитата: yashka22 от 13.05.2022 15:10:14Тут с какой стороны смотреть... Как по мне, так был просчет в ожиданиях (поэтому и называется спец.операция, а не война) в том плане что придем и увидим позитивную реакцию местных, которые почувствовав поддержку сами сменят свою власть и т.д. поэтому и жертв в самом начале столько было...

Да байка это всё, так же, как и мифический "трёхдневный блицкриг". Никто ничего от местного населения не ожидал, да и вообще пофигу на местное население. Достаточно на Херсонскую область посмотреть, где явно далеко не все рады. Полагаю, задачи были чисто военные - максимально быстро блокировать Киев и добиться капитуляции. С блокированным Киевом это представлялось возможным. Но для блокирования Киева не хватило сил с одной стороны и украинцы более-менее эффективно организовали сопротивление с другой. Блокировать же Киев на половину военно-политического смысла не имело, поэтому перешли к другому сценарию кампании. Но это не значит, что не надо было реализовывать первый вариант. Вероятность, что получится была, значит надо было пробовать.
Отредактировано: lucent - 13 мая 2022 19:45:01
  • +0.30 / 25
  • Скрыто
lucent

Практикант
Цитата: bearmik-ya от 13.05.2022 15:40:19Зачем тогда ВВП обращался к военным ВСУ, чтобы власть в свои руки брали?
Похоже были какие-то договорённости, но хихлы в силу своей врождённый хитрожопости опять решили кинуть, воспользоваться кидком и убить как можно больше наших военных в самом начале. Или СБУ устранило.

Словесные интервенции ничего не стоят. Грубо говоря, если вероятность военного переворота, подбадриваемого Путиным, составляла даже эфемерные пару процентов, то и это стоило того, чтобы вставить в обращение пару фраз. Не думаю, что Путин всерьез верил или полагался на какие-то там договорённости, даже если они и были.
  • +0.79 / 16
  • Скрыто
Бур2022

Слушатель
Цитата: yashka22 от 13.05.2022 15:27:58С этим не ко мне, я не главнокомандующая, высказываю только лишь свои мысли...

А причем тут главнокомандующая. Это же просто. Вы если в гости идете то кидаете хозяевам в окно камень? ну чтоб усилить радость встречи.
Ну т.е. наши ожидали радостный прием и чтоб усилить радость запустили 160 ракет. Понятно объясняю? Я тонко намекаю на то что никто доброжелательного приема не ожидал.
  • -0.01 / 13
DMAN

belarus
Могилев
52 года
Слушатель
Цитата: @Ivan от 13.05.2022 15:41:48Возможно когда-то в далеком будущем. Китайцы хорошо понимают, что подлетное время крылатой ракеты, выпущенной с подводной лодки всплывшей в 50 милях от их побережья, составит пару минут. Залп  в 50-100 крылатых ракет с ядерными боеголовками по промышленным центрам вдоль побережья будет катастрофическим.

Ай ай какая жалость. У пиндосов нет ни одной, ни с подводной лодки, ни с эсминца, ни с крейсера.
Ни одной. Я так понимаю вы в матчасть особо не лезете, обходитесь замшелыми методичками.
  • +0.78 / 16
  • Скрыто
DMAN

belarus
Могилев
52 года
Слушатель
Цитата: Andrew Carlssin от 13.05.2022 15:52:45А китайцы, значит, объективно потянут США?
Какая-то Риманова объективность Незнающий

Таки да. Процесс конечно долгий и нудный.
И начнется он с экономики. Крах доллара, гиперинфляция,
гражданская война. вот как раз отправную точку - то есть
крах доллара, как мировой валюты китайцы и обеспечат.
А там негры против латиносов, и вместе против китайцев.
Я уже мешок попкорна заготовил и телевизор в туалете
присобачил.
  • -0.13 / 5
  • Скрыто
Foxhound

ussr
Москва
35 лет
Практикант
Читатели: 6
Цитата: Мельхиседек от 13.05.2022 16:03:09Флот Китая уже по некоторым статьям (кроме подводных стратегов) или превосходит, или не очень то и уступает флоту США.

Какая малость Веселый Еще МЦАПЛ надо не забывать.
Цитата: Мельхиседек от 13.05.2022 16:03:09До чего, например, нам пока далековато.

Мы строили флот "сверху", а не "снизу", то есть со стратегов, МЦАПЛ и новых комплексов вооружений под них. Надводные корабли шли в третью очередь.
Цитата: Мельхиседек от 13.05.2022 16:03:09А так как почти весь флот Китая сосредоточен в компактном районе Мирового Океана, то о превосходстве там флота США нет и речи.

Главное то, что у США превосходство в стратегических вооружениях. Флот Китая в таком случае может быть довольно быстро сокращен прямо у пирса. Даже при массированном ударе неядерными средствами.
Отредактировано: Foxhound - 13 мая 2022 16:10:28
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.88 / 9
Мельхиседек

russia
Москва
67 лет
Слушатель
Читатели: 10
Цитата: Foxhound от 13.05.2022 16:08:00Главное то, что у США превосходство в стратегических вооружениях. Флот Китая в таком случае может быть доволтно быстро сокращен прямо у пирса. Даже при массированном ударе неялерными средствами.

На мой взгляд миф о непобедимости флота США сильно преувеличен.
У Китая есть уже рабочие версии ГЗР воздушного, наземного и морского базирования, что в обозримом будущем делает флот США просто плавучими мишенями, а у флота США в ближайшие годы никакого ответа на это даже не предвидится ...
Пора прекращать думать о Китае снисходительно, это ещё более чревато ныне, и нам в том числе, чем думать снисходительно даже о явно дряхлеющей необратимо мощи запада.
Отредактировано: Мельхиседек - 13 мая 2022 20:15:01
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.53 / 14
  • Скрыто
Foxhound

ussr
Москва
35 лет
Практикант
Цитата: Мельхиседек от 13.05.2022 16:14:52Пора прекращать думать о Китае снисходительно, это ещё более чревато ныне, и нам в том числе, чем думать снисходительно даже о явно дряхлеющей необратимо мощи запада.

С этим согласен. Однако и превозносить Китай тоже вредно. На фоне нынешних событий второго явно больше чем первого.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.23 / 5
Foxhound

ussr
Москва
35 лет
Практикант
Цитата: lucent от 13.05.2022 16:20:52Ну, тогда для вас у меня только "жест доброй воли" имени Мединского...

Все просто - это реакция на тактику ВСУ в виде превращения городов с гражданским населением в укрепрайоны. Варианта тут всего три - штурм по сценарию Мосула, Алеппо или Мариуполя / отказ от дальнейшего наступления / вытянуть ВСУ в условно говоря "поле".
  • +0.21 / 3
ДмитрийА

russia
Санкт-Петербург
57 лет
Слушатель
Цитата: DMAN от 13.05.2022 15:18:15Неа, пиндосов будут мочить китайцы. Мы объективно потянем только ЕС и бриташку.

Китайцы англосаксов не замочат, не те люди
  • +0.23 / 8
  • Скрыто
sssccc

Слушатель

Бан в разделе до 10.07.2022 19:23
Цитата: Мельхиседек от 13.05.2022 16:14:52На мой взгляд миф о непобедимости флота США сильно преувеличен.
У Китая есть уже рабочие версии ГЗР воздушного, наземного и морского базирования, что в обозримом будущем делает флот США просто плавучими мишенями, а у флота США в ближайшие годы никакого ответа на это даже не предвидится ...
Пора прекращать думать о Китае снисходительно, это ещё более чревато ныне, и нам в том числе, чем думать снисходительно даже о явно дряхлеющей необратимо мощи запада.

Сейчас любой флот при нынешнем развитии ПКР обречен. Даже против дозвуковых "свистелок" нет нормальной защиты.  Одна инертная "головка" прилетевшая в борт авианосца или крейсера ("Москва" не даст соврать) подпишет любому "корыту" отходную.  Англичане на Фолклендах, и мы в процессе СВО не дадим соврать. Потому 90.000 тонн водоизмещения с электромагнитными катапультами и авиакрылом под 80 машин и один "Нептун" весят одинаково. 
Наступила новая эра - теперь Верхняя Вольта с береговым дивизионом ПКР вполне равна 6-му флоту  США. 
"Такова селяви" (с)
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • -0.73 / 27
Мельхиседек

russia
Москва
67 лет
Слушатель
Читатели: 10
Цитата: Foxhound от 13.05.2022 16:22:51С этим согласен. Однако и превозносить Китай тоже вредно. На фоне нынешних событий второго явно больше чем первого.

Китай до конца будет гнуть мирную линию в решении Тайваньского вопроса по типу хотя бы Гонконгского варианта.
Это у них просто в крови. И имеют на это право. Раз получилось с Гонконгом, почему бы не повторить это с Тайванем?
Но у Китая слишком много конфликтных противоречий с интересами США в зоне активной китайской экспансии в экваториальной зоне и в южном полушарии.
Без конца этот конфликтный процесс мирно продолжаться просто не сможет.
Китай будет матереть, наглеть, переть силой, и тогда острые конфликты неизбежны.
Ресурсы ЮВА, Австралии, Ближнего Востока, Африки и ЮА Китай, распробовав их, уже никому не отдаст.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
lucent

Практикант
Цитата: Foxhound от 13.05.2022 16:26:16Все просто - это реакция на тактику ВСУ в виде превращения городов с гражданским населением в укрепрайоны. Варианта тут всего три - штурм по сценарию Мосула, Алеппо или Мариуполя / отказ от дальнейшего наступления / вытянуть ВСУ в условно говоря "поле".

Ну это вполне укладывается в мое "украинцы смогли организовать более менее эффективное сопротивление". Тактика "городов крепостей" для них, действительно, самая оптимальная в существующих условиях.
  • +0.70 / 19
  • Скрыто
g1v2

Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Hayama007 от 13.05.2022 14:36:21Да дело не втом капитулирует или нет, нам ее содержать не нужно, только демилитаризировать. А если вы намекаете что контрбатарейную борьбу не ведут что бы укра вдруг не капитулировала, я не верю, у нас 90% потерь от арт обстрелов. В идею что мы специально убиваем наших солдат что бы украина не дай бог не капитулировала, я не верю это тупо.
Это не хитрый план, это реально предел наших военных возможностей, без мобилизации. Одна локальная операция.

У ВКС был отличный полигон в Сирии и боевой опыт. Сейчас это заметно.Морпехи тоже через Сирию прошли. У основной части подразделений и частей СВ и ВДВ реального боевого опыта не было.Если командование округов и высшие офицеры свой опыт там получили, то младшие и средние такого опыта не имели.  Учения - не замена, а только наработка базиса. Тч сейчас они этот опыт получают. С косяками и потерями , но свои задачи они выполнят. У нас есть тыл, огромные запасы вооружения, свой работающий впк, резервы.У ВСУ ничего этого нет.  За 2 с половиной месяца сделано очень много и эффект будет накапливаться.
   Что касается меня, то после первой недели СВО я был уверен, что эту войну мы выиграем. С кровью, матом, потерями и косяками , но точно выиграем. Пока что никаких предпосылок к тому, чтобы я изменил мнение - не видно. Поэтому истерик точно не разделяю.
  • +0.85 / 19
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6