Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово

185,495 790
 

Фильтр
SergeyT
 
russia
Хабаровск
42 года
Слушатель
Карма: +70.62
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 202
Читатели: 1
ЦитатаМы находимся в Кемерово на полуфинале первенстве России. Со мной девять мальчишек 2005-2006 годов рождения. 24 марта, в ТРЦ "Зимняя вишня" была команда из Шимановска, они там развлекались и порекомендовали нам его для отдыха. Раньше одноклассница тоже советовала посетить центр. Он находится в шаговой доступности , и мы ничего другого не планировали. Даже посмотрели расписание кинотеатров, выбрали фильмы. Как раз на то время, когда там случился пожар.
Но потом я на ребят немного разозлилась, что они плохо играли, и сказала, что не пойдем туда. Просто мистика какая-то. Вполне вторым днем рождения можно считать этот день

.
Подробнее: https://eaomedia.ru/news/680262/
  • +0.68 / 18
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.87
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,198
Читатели: 8
Цитата: Zalg от 27.03.2018 23:03:39Пересмариваю видео.
Все таки как то быстро и резко происходит воспламенение, 
и в спектре вспышек нет голубоватых признаков разрядов электричества.
Странно это все.
Будто напалм.

Электричество не разряжается, под действием напряжения образуется газовый разряд (молекулы газа ионизируются). Цвет будет зависеть от состава газа. Электрическая дуга не голубая, а ослепительно белая. Посмотрите в сети ролики по авариям на подстанциям (видео с камер наблюдений) или электродуговую сварку. Картинка похожая.
  • +0.32 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Старушка с Урала от 27.03.2018 21:20:46Так что я не просто так говорю. Я себе это неплохо представляю. Если бы взрослые не бросили детей одних, у детей были бы шансы спастись.

Да, увы.
Статью прочитал - из двух других залов кинотеатра людей вывела .... 16-летняя стажерка (!!!) Все остальные работники кинотеатра разбежались попросту. 
Ранее писали о 19-летних мальчишках-продавцах, которые вывели группу детей из 15 человек, пошли за следующей и уже не вышли.
А никто из этих морд с робе и с рациями, что десятками шляются по любому торговому центру дни напролет, даже не пострадал.
И из администраторов ТЦ - из этих вот теток жутко деловых, которые ТЦ знают лучше кого-либо, тоже не пострадал никто.
Что ж моралью-то у нас происходит?  Над хохлами ржем, а сами...
Получается, что обществу может помочь только тот, кого это самое общество еще не успело развратить. 
Грустно.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +2.55 / 52
  • АУ
Старушка с Урала
 
russia
Екатеринбург
63 года
Практикант
Карма: +656.62
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 960
Читатели: 1
Цитата: Андрей  Ка от 28.03.2018 05:21:42тут конечно это офтоп  ,но этот случай показал насколько глубок управленческий кризис о(о чем я неустанно говорю) и мриятелям об  Украине и Северном казахстане надо увидеть что творится у себя под носом.

Я бы сказала, что это вопрос морали и ответственности. 
  • +0.81 / 9
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Старушка с Урала от 28.03.2018 05:28:07Я бы сказала, что это вопрос морали и ответственности.

ответственность есть проявление деловой культуры ,закрыть на ключ кинозал против безбилетников -неумение или нежелание  организовать процесс контроля ,каждый накосячил немного или много  -вот результат.Это и есть управленческий кризис в миниатюре.Пожарный выписал справку липовую ,охраник отключил сигнализацию ,ремонтники забили  устранение неполадок криво установленной системы ,администрация не закрыла ТЦ  ,билетерша закрыла на ключ двери потому что так ей удобнее ,а потом первая убежала.......Это наша с вами страна.
ЦитатаИ так сойдет

 Сколько раз вы слышали эту фразу.В классе 6-7 мы с приятелем помогали делать физический кабинет,прибивать .завинчивать шурупы и тд...Сначала в парту мы завинчивали все 4 шурупа(там была такая железяка которая прикрывала проводку)потм устали 3 и дошли что крайние полностью вбивали молотком.Сейчас я этим совсем не горжусь и понял давно что так нельзя,а сколько людей вбивают шурупы молотком до сих пор?
Отредактировано: Андрей Ка - 28 мар 2018 05:42:15
  • +0.93 / 16
  • АУ
Старушка с Урала
 
russia
Екатеринбург
63 года
Практикант
Карма: +656.62
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 960
Читатели: 1
Цитата: Андрей  Ка от 28.03.2018 05:31:10ответственность есть проявление деловой культуры ,закрыть на ключ кинозал против безбилетников -неумение или нежелание  организовать процесс контроля ,каждый накосячил немного или много  -вот результат.Это и есть управленческий кризис в миниатюре.

   В общем я даже с Вами согласна. Вот только контролировать каждого работника в каждый момент нереально. Потому я полагаю, что необходимо прежде всего менять подход к образованию. Не оказывать образовательные услуги, а воспитывать членов гражданского общества. Что никоим образом не отменяет контроль, конечно. 
  • +0.44 / 8
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Старушка с Урала от 28.03.2018 05:37:48. Не оказывать образовательные услуги, а воспитывать членов гражданского общества. Что никоим образом не отменяет контроль, конечно.

Школа это не даст Точнее может конечно повлиять на некоторых ,выправить изогнутый гвоздь .Но как показывает опыт дети в целом репродуцируют отношения именно в семье. И перекладывание своей ответственности на других (в данном случае на школу) есть в какой то степени хохлизм ,во 2х учителя бывают разные с разной степенью квалификации и вообще с разными моральными качествами (как собственно все мы)и надеяться только на них глупо и опасно.
  • +0.62 / 11
  • АУ
Solomonger
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +344.95
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 424
Читатели: 1
Составили краткий список тех кто участвовал во вчерашнем разгоне - "Власти скрывают"

https://ruposters.ru/news/27-03-2018/trupoedi-paniku-feiki

Куча топовых блогеров оттоптались на костях ради хайпа. Отписался от всех.
"Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов" Бенджамин Франклин
  • +1.43 / 36
  • АУ
Endu
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +13.71
Регистрация: 13.06.2017
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: Maria от 27.03.2018 23:46:36В первых рядах тех, кто принялся поливать власть грязью, оказался, само собой, Алексей Навальный. Блогер призвал своих немногочисленных соратников проигнорировать траурную акцию, организованную столичной мэрией, и выйти на митинги всей страной в несколько иное время. Словом, трагедия в Кемерово для Навального не стала поводом, к примеру, собрать средства для помощи пострадавшим. Нет, этому человеку было куда важнее организовать очередную волну антиправительственных митингов и попытаться набить очки рейтинга на фоне чужого горя.

Вы знаете, вот это точно неправда. мероприятие на Пушкинской было анонсировано в ФБ за сутки до того, как власти Москвы  решили, что надо бы "перехватить" инициативу.    И сделали это достаточно коряво. 
про "поливать грязью"  я даже не спорю. этого у навального не отнять. но по срокам объявления акций  - Пушка была на сутки раньше. и со стороны мэрии объявлять какое то контр- мероприятие, выглядело как раз не очень.... уместно
 
Отредактировано: Endu - 28 мар 2018 06:16:33
  • -0.39 / 15
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Старушка с Урала от 28.03.2018 06:02:53Не-не-не. Конечно, речь не идёт о перекладывании ответственности. Я о том, что должен быть государственный подход в том числе.

в чем он должен выражаться?"будешь жить по Уставу-получишь Честь и Славу"? корпоративная культура вбивается палкой и рублем .рублем и палкой. При Сталине  Каганович на ЖД наводил порядок методом близким к террору.Сейчас когда многое в частных руках ,что может сделать государство?единственно что может сделать это зад..ть  проверками.Тогда вопрос встает с отвественностью проверяющих ,она наврное должна быть усилена .Опять же вместе с кнутом  должен быть какой то пряник.
  • +0.37 / 12
  • АУ
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +1,004.64
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
Цитата: Андрей  Ка от 28.03.2018 05:31:10ответственность есть проявление деловой культуры ,закрыть на ключ кинозал против безбилетников -неумение или нежелание  организовать процесс контроля ,каждый накосячил немного или много  -вот результат.Это и есть управленческий кризис в миниатюре.Пожарный выписал справку липовую ,охраник отключил сигнализацию ,ремонтники забили  устранение неполадок криво установленной системы ,администрация не закрыла ТЦ  ,билетерша закрыла на ключ двери потому что так ей удобнее ,а потом первая убежала.......Это наша с вами страна.

 Сколько раз вы слышали эту фразу.В классе 6-7 мы с приятелем помогали делать физический кабинет,прибивать .завинчивать шурупы и тд...Сначала в парту мы завинчивали все 4 шурупа(там была такая железяка которая прикрывала проводку)потм устали 3 и дошли что крайние полностью вбивали молотком.Сейчас я этим совсем не горжусь и понял давно что так нельзя,а сколько людей вбивают шурупы молотком до сих пор?

Так и есть. Управление начинается тогда, когда у вас людей становится больше, чем позволяет ваш личный визуальный контроль. ТРЦ как и любая форма деятельности является управленческой пирамидой. Есть директор, есть менеджеры подразделений и есть исполнители. Это если упростить везде так она выглядит. То есть три уровня. Сам я управленцем не являюсь, но меня как то один бизнесмен попросил провести анализ существующих систем управления и дать рекомендацию для его предприятия. А я никогда до этого этим не занимался. Схемы изучил и пришёл к выводу что применительно к его предприятию. Я рассматривал три наиболее актуальные системы. Функциональную, Проектную и Матричную.  Выделил сравнительный эквивалент, ту самую трёхуровневую пирамиду и определил для заказчика, что наиболее всего подходит матричная, но сам директор в силу своего характера не сможет использовать ни одну из них. То есть проблема первого уровня это сам руководитель который и это часто просто не может пользоваться системой так как является лишним инородным элементом противоречащим любой системе как таковой.  Я потом про это дело забыл, а потом чисто из праздного интереса решил применить известные мне законы физики (физические силы, там Ньютонова механика и тп вобщем всё что вспомнил) и включил это дело в эту условную пирамиду. И вот после этого  всё начало вставать на свои места. Во первых на втором уровне для эффективной координации требовалось чтобы: менеджеры должны иметь что то общее кроме штатного расписания и материальной мотивации. Все менеджеры должны быть связаны чем то общим, интересом ли каким то, хобби, длительной совместной работой, дружбой вобщем чем угодно. А уже на третьем уровне исполнители, они должны проявлять собственную инициативу и заинтересованость в результатах своего труда, а для этого они точно также как и менеджеры и директор должны быть объединены ещё чем то кроме зарплат и других поощрений. Чем то связанным с общественной пользой. Деньги в этом плане не являются эффективным мотиватором. А личное благополучие директора или капиталиста тем более. Если бы они к примеру были какими нибудь христаинами или были уверены в социальной пользе к примеру от построения храма и работали бы на это(пусть и не на 100%), то они бы работали на порядок эффективней.  То есть нету общей позитивной идеи и даже негативной нету и нету работающей мотивации. Вобщем длинно получилось. Но вот примерно так себе представляю.
Отредактировано: XOID - 28 мар 2018 06:39:05
  • +0.63 / 11
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Solomonger от 28.03.2018 05:57:42Составили краткий список тех кто участвовал во вчерашнем разгоне - "Власти скрывают"

https://ruposters.ru/news/27-03-2018/trupoedi-paniku-feiki

Куча топовых блогеров оттоптались на костях ради хайпа. Отписался от всех.

Я на них не подписывался.
 
Давно понял что топовые блогеры, которые тусуются на политическом поле, не имеют совести, и готовы на все ради лайка, подписчиков и известности.
По сравнению с ними, педерасты, не такие уж и педерасты (с)
 
И был уверен, что они тут будут плясать на костях.
Так оно и вышло.
 
И на мой взгляд, есть вещи с которыми не стоит шутить. И шутники должны почувствовать всю силу репрессивного аппарата государства. Иначе вообще берега потеряют.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +1.91 / 48
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,724.31
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: XOID от 28.03.2018 06:32:32Чем то связанным с общественной пользой. Деньги в этом плане не являются эффективным мотиватором. А личное благополучие директора или капиталиста тем более. Если бы они к примеру были какими нибудь христаинами или были уверены в социальной пользе к примеру от построения храма, то они бы работали на порядок эффективней.  То есть нету общей позитивной идеи и даже негативиной нету.
Вобщем длинно получилось. Но вот примерно так себе представляю.

Для этого коммунистическая идея и подошла в условиях кризиса христианской морали.
С другой стороны - атомизирующий общество либерализм в момент кризиса вполне успешно мутирует в фашизм и его идею корпоративного государства.
Тут "либо-либо", увы.
Третьего пока не придумали.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.98 / 16
  • АУ
Endu
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +13.71
Регистрация: 13.06.2017
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: Endu от 28.03.2018 06:03:56Вы знаете, вот это точно неправда. мероприятие на Пушкинской было анонсировано в ФБ за сутки до того, как власти Москвы  решили, что надо бы "перехватить" инициативу.    И сделали это достаточно коряво. 
про "поливать грязью"  я даже не спорю. этого у навального не отнять. но по срокам объявления акций  - Пушка была на сутки раньше. и со стороны мэрии объявлять какое то контр- мероприятие, выглядело как раз не очень.... уместно

вы конечно можете ставить минусы. но это правда.
вот ссылка.
смотрите дату. на 27 число на 0 часов с чем то там минут это  мероприятие уже было объявлено.
наверное с сутками я погорячилась, но все равно это было объявлено раньше мэрии. намного раньше 
Отредактировано: Endu - 28 мар 2018 06:55:04
  • +0.02 / 5
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,568.54
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,151
Читатели: 11
Цитата: Николаич от 28.03.2018 06:37:53Для этого коммунистическая идея и подошла в условиях кризиса христианской морали.
С другой стороны - атомизирующий общество либерализм в момент кризиса вполне успешно мутирует в фашизм и его идею корпоративного государства.
Тут "либо-либо", увы.
Третьего пока не придумали.

"Россия"  горела при вполне коммунистической идеологии. При примерно таких же жертвах по итогу, и примерно по таким же причинам- полный бардак и пох**льство при проектировании, строительстве, эксплуатации.

А потом героизм при спасении, вот только интернета не было, да и инфа фильтровалась, а то бы картинка была бы страшнее наверное.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.17 / 25
  • АУ
Старушка с Урала
 
russia
Екатеринбург
63 года
Практикант
Карма: +656.62
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 960
Читатели: 1
Цитата: XOID от 28.03.2018 06:48:29Ездил в Самбери. Там работа идёт в экстренном порядке. Чуть не ломают двери к пожарным выходам, расчищают проходы. Чёго то там делают внутри. город Хабаровск.

   У нас по радио выступал проверяющий. Какие-то нарушения уже нашли. Проверяют дальше. 
  • +0.21 / 6
  • АУ
MikeGin1968
 
russia
Долгопрудный
55 лет
Слушатель
Карма: +842.72
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 1,139
Читатели: 1
Цитата: XOID от 28.03.2018 06:48:29Ездил в Самбери. Там работа идёт в экстренном порядке. Чуть не ломают двери к пожарным выходам, расчищают проходы. Чёго то там делают внутри. город Хабаровск.

Если даже не нагнетать - идеальное место, время и подготовленная почва (нашим пох*измом) для подобных возможных "ситуаций" в дальнейшем. Я считаю, что ЛЮБОЕ отключение системы пожаротушения в рабочее время в ТЦ должно быть приравнено с сигналом ПОЖАР и принудительной эвакуацией посетителей и персонала! Это будет гораздо дешевле  в моральном и материальном плане, чем потом пепел вытаскивать...
С уважением... добрый доктор.
  • +1.26 / 22
  • АУ
DmBG
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +2.35
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 2
Читатели: 0
В связи с трагедией возникли некоторые мысли:

1) Даже если бы двери кинотеатра не были заперты и аварийные выходы были бы свободны вероятность жертв осталась бы крайне высокой. Причины этого:
- как правило в подобных ТЦ кинотеатры расположены на верхних этажах и до выхода на улицу очень далеко.
- ТЦ строятся в несколько очередей, идеология - максимально задержать посетителя; в итоге планировки довольно запутанные, и у того, кто досконально не знает где выходы, времени на то, чтобы выбраться уйдет много. В условиях задымления - указатели "выход" не панацея.
- большое скопление людей, причем людей абсолютно не готовых экстремальной ситуации.
- вероятность отказа систем пожаротушения и пожарной сигнализации, увы, всегда есть
По этому считаю разумным обязательное размещение под КАЖДЫМ зрительским местом самоспасателя, типа этого:

вот всех кинотеатрах и особенно театрах, концертных залах и спортивных аренах. Не такое это уж и дорогое решение.
По типу того, как это сделано в авиации. За всю историю современной авиации было всего 6 успешных приводнений самолетов, тем не менее каждое кресло самолета оборудовано аварийным жилетом.
Подобный самоспасатель даст человеку 20-30 минут на то чтобы покинуть зону пожара, даст шанс родителям найти и спасти своих детей. В условиях задымления меньше будет паники. Перед началом каждого киносеанса можно крутить короткий ролик - как пользоваться самоспасателем. Постепенно все будут в курсе, что в кинотеатрах есть средства спасения и даже если не зрителя пожар загонит в зону кинотеатра он будет знать где искать средство спасения.

2) При пожарных подразделениях есть смысл организовать простейшие тренинги
- Пробежать через задымленный коридор мимо очагов горения под присмотром пожарных. Я закончил морскую академию
  и могу сказать, что даже такой минимальный опыт дает представление о том что с одной стороны огонь это не шутка, а с другой - для оцепенения нет оснований,
  надо просто действовать.
- Выдать на 4-5 человек один огнетушитель, и пусть потушат что нибудь.

Реальный опыт дает гораздо больше чем конспект по ОБЖ
Прогонять через эти тренинги всех старшеклассников, сотрудников ЧОПов, продавцов супермаркетов и ТЦ
Постепенно люди станут более грамотными в отношении действий при пожарах. 
  • +1.86 / 40
  • АУ
Solomonger
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +344.95
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 424
Читатели: 1
Заерзали.
Дискуссия   852 1
Следственный комитет Российской Федерации - Действиям лица, распространявшего заведомо ложную информацию о количестве жертв в пожаре в Кемерово, будет дана правовая оценка.

Блогер с украины начал оправдываться. Постить не буду - противно.
"Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов" Бенджамин Франклин
  • +2.21 / 45
  • АУ
MikeGin1968
 
russia
Долгопрудный
55 лет
Слушатель
Карма: +842.72
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 1,139
Читатели: 1
Цитата: DmBG от 28.03.2018 07:39:29В связи с трагедией возникли некоторые мысли:

1) Даже если бы двери кинотеатра не были заперты и аварийные выходы были бы свободны вероятность жертв осталась бы крайне высокой. Причины этого:
- как правило в подобных ТЦ кинотеатры расположены на верхних этажах и до выхода на улицу очень далеко.
- ТЦ строятся в несколько очередей, идеология - максимально задержать посетителя; в итоге планировки довольно запутанные, и у того, кто досконально не знает где выходы, времени на то, чтобы выбраться уйдет много. В условиях задымления - указатели "выход" не панацея.
- большое скопление людей, причем людей абсолютно не готовых экстремальной ситуации.
- вероятность отказа систем пожаротушения и пожарной сигнализации, увы, всегда есть
По этому считаю разумным обязательное размещение под КАЖДЫМ зрительским местом самоспасателя, типа этого:

вот всех кинотеатрах и особенно театрах, концертных залах и спортивных аренах. Не такое это уж и дорогое решение.
По типу того, как это сделано в авиации. За всю историю современной авиации было всего 6 успешных приводнений самолетов, тем не менее каждое кресло самолета оборудовано аварийным жилетом.
Подобный самоспасатель даст человеку 20-30 минут на то чтобы покинуть зону пожара, даст шанс родителям найти и спасти своих детей. В условиях задымления меньше будет паники. Перед началом каждого киносеанса можно крутить короткий ролик - как пользоваться самоспасателем. Постепенно все будут в курсе, что в кинотеатрах есть средства спасения и даже если не зрителя пожар загонит в зону кинотеатра он будет знать где искать средство спасения.

2) При пожарных подразделениях есть смысл организовать простейшие тренинги
- Пробежать через задымленный коридор мимо очагов горения под присмотром пожарных. Я закончил морскую академию
  и могу сказать, что даже такой минимальный опыт дает представление о том что с одной стороны огонь это не шутка, а с другой - для оцепенения нет оснований,
  надо просто действовать.
- Выдать на 4-5 человек один огнетушитель, и пусть потушат что нибудь.

Реальный опыт дает гораздо больше чем конспект по ОБЖ
Прогонять через эти тренинги всех старшеклассников, сотрудников ЧОПов, продавцов супермаркетов и ТЦ
Постепенно люди станут более грамотными в отношении действий при пожарах.

Насчет самоспасателя в таком виде - резко снижена видимость и так минимальная и температура плавления и возгорания этого пластика??? После контакта с открытым пламенем потом вместе с лицом снимать? Спорный вопрос. Это если в случае эвакуации под присмотром обученного персонала возможно имхо.  Одели и всех вывели. У того кто выводит защита должна быть более серьезная
Отредактировано: MikeGin1968 - 28 мар 2018 08:01:04
С уважением... добрый доктор.
  • +0.43 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1