Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово

185,335 790
 

aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,144.51
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,371
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 29.03.2018 08:15:19Ну думаю технически не сложно подшамать пожарные сигнализации, так что бы при поломке, неисправности или умышленном "надругательстве" сигнал проходил автоматом на пульты офиса ЧОПа, и МЧС.
По крайней мере чистые Охранные сиг-ции так и работают. Функцию откл.в ручную..убрать нахер. Только специалист из обслуживающей сигнализации компании.

Я сталкивался с пожарными сигнализациями. В ПС самая засада датчики. Причем засадой может быть ручной извещатель, -
та самая кнопка, которую все жмут:

Засада заключается в чем, - кнопки с самофиксацией, но не для всех моделей видно нажата или нет кнопка.
Если кнопка после нажатия не отпущена, - блок управления выдает через некоторое время повторный сигнал тревоги.
А вот теперь ньюанс - при повторном срабатывании уже не будет сообщения "Нажата кнопка", а будет "Тревога в зоне".
Т.е. если сразу же не была отпущена кнопка спецключом, то начнутся ложные срабатывания системы.
----
В ПС, в отличии от ОС ложные срабатывания происходят намного чаще. И да, если ложные срабатывания пойдут
напрямую на пульт МЧС, то получится как в притче про пастушка и волков.
Вывод только один. Пожарная сигнализация должна проектироваться и обслуживаться настоящими специалистами,
а не бывшими поварами.
  • +0.84 / 13
Solomonger
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +344.95
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 424
Читатели: 1
"Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов" Бенджамин Франклин
  • +1.04 / 12
Solomonger
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +344.95
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 424
Читатели: 1
Тяжелое видео
Дискуссия   1.194 14
Проливает свет на некоторые моменты. Входная дверь в кинотеатр была открыта! Запасной выход закрыт.
"Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов" Бенджамин Франклин
  • -0.15 / 13
Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +265.56
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,335
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 29.03.2018 08:15:19Ну думаю технически не сложно подшамать пожарные сигнализации, так что бы при поломке, неисправности или умышленном "надругательстве" сигнал проходил автоматом на пульты офиса ЧОПа, и МЧС.
По крайней мере чистые Охранные сиг-ции так и работают. Функцию откл.в ручную..убрать нахер. Только специалист из обслуживающей сигнализации компании.

Все это есть, продумано и реализованно в современных сигнализациях.  От ложных срабатываний однако не застрахована ни одна система. Для этого и предусмотренно ручное отключение. Задача сигнализации включить оповещение при задымлении и возгорании, включить вентиляцию, остановить эскалаторы, пригнать лифты на основной посадочный этаж, передать сигнал тревоги на пульт. Все. Тушение производится людьми после эвакуации посетителей и обестачивании помещений.  За работоспособность системы отвечают эксплуатирующая и обслуживающая организации. 
  • +0.18 / 7
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +1,004.64
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
Цитата: MOHAX от 28.03.2018 21:20:09Чрезвычайно возмущен действиями топ-блогеров по распространению дезинформации и лжи о сотнях трупов. Считаю, что они поступили преступно. Их извинения, если они были, ничего ровным счётом не значат. Они должны быть наказаны. Их ложь на сотни тысяч подписчиков могла стать катализатором к уличным стихийным митингам и беспорядкам.
  Я обратился с заявлением в Следственный комитет РФ с просьбой дать юридическую оценку действия топ-блогеров и принять меры по их наказанию согласно Закону.
  Я прошу форумчан последовать примеру и также обратиться с заявлением через интернет-приёмную Следственного комитета. Не дадим уйти блогерам-провокаторам от ответственности!
 Вот ссылочка на список 
https://ruposters.ru…niku-feiki

А нельзя потребовать компенсацию за нанесение морального вреда. Ну то есть если я считаю что мне был нанесён моральный вред каким то из этих блогеров?
  • +0.39 / 12
STN
 
Слушатель
Карма: +341.61
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: Джин от 29.03.2018 09:20:26По его словам, получается, что основная дверь была открыта, но им никто не сообщил о пожаре, а когда сами поняли, то уже не смогли выйти из-за температуры и дыма. Закрыта была дверь запасного выхода, но сломав замок и через неё уже не смогли выйти.

Он сказал, что дверь запасного выхода была закрыта на трос. Думаю, он имел ввиду пластиковую стяжку - такими часто закрывают запасные выходы, они как пломба - индикация, что там никто посторонний не ходил. Должны легко срываться. Трос типа велосипедного вряд ли сломали бы.
  • +0.33 / 10
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: Andres от 28.03.2018 18:43:48У организации, в которой стоит на охране учреждение, есть требования к окнам, дверям и замкам помещения которое ставится на охрану. Вполне может быть были требования установить решетки.

Есть. Решетки открывающиеся с замками (ключ на охране !) - давным давно уж практика инспекторов Госпожнадзора МЧС
Vale
  • +0.09 / 2
Saahil   Saahil
  29 мар 2018 11:08:27
...
  Saahil
Вспоминая Сыдыбыл
Дискуссия   131 0
В апреле 2003 в якутской деревне при пожаре школы погибли 22 школьника. Учителя (кроме одного) их бросили, детей спасали старшеклассники, буквально сталкивая их с крыши (школа была двухэтажная + стоящая на балках, итого с 3-го этажа по факту). А аварийный выход был перекрыт построенной уборной (как объяснял директор, чтоб дети не отморозили себе ничего на морозе). В общем, как у нас была беда с аварийными выходами, так и осталась. 
Ничему такие катастрофы не учат, все развивается по одному сценарию: 1 - трагедия, 2 - месячник борьбы в пожарной безответственностью, 3 - наказание пешек и возвращение всего на круги своя до следующей трагедии.
Отредактировано: Saahil - 01 янв 1970
  • +1.87 / 33
wsd
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +112.35
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 502
Читатели: 0
Возможно он бы доехал без приключений https://ria.ru/world/20180329/1517505523.html, а возможно снова бы все плакали.
  • +0.17 / 14
Saahil   Saahil
  29 мар 2018 11:16:31
...
  Saahil
Цитата: Romanio78 от 29.03.2018 10:44:14офф, конечно, мне кажется, что Тулеева уже было принято решение отправлять на заслуженный отдых, поэтому совсем недавно туда ему в замы направился Сергей Цивилев. сначала на некоторое время в замы, чтобы влиться в систему, а потом и на место губернатора. именно Цивилев выходил к рассерженной толпе на митинге, т.е. он уже берет на себя многие функции руководителя. Полагаю, что в скором времени он станет губернатором Кемеровской области.

После того, как Цивилев заявил потерявшему всю семью Вострикову, что тот "пиарится на трагедии", его назначение на пост губернатора - плевок в народ.
Отредактировано: Saahil - 01 янв 1970
  • +0.41 / 17
Saahil   Saahil
  29 мар 2018 11:27:36
...
  Saahil
Цитата: Ольга С от 29.03.2018 11:19:49Цивилев один выглядит вменяемым.
И очень жаль, что на него сейчас гонят волну "он сказал Вострикову  что Востриков пиарится"
Он то сказал, да только до того как узнал что у Вострикова вся семья погибла.
А когда тот ему прочеканил "сестра, жена, трое детей" у бедного Цивилева лицо изменилось, он интуитивно потянулся к Игорю приобнять, утешить...
меня честно говоря наоборот этот момент тронул даже.
Жалко что теперь мужика все СМИ шпыняют. Выдернули из происходящего кусок и пользуются им ловя "хайп"

А если б он заявил такое отцу, у которого в ТЦ дети были в момент пожара, но спаслись, то всё ок? Простому гражданину, который без ума от происшедшего и боится (совершенно обоснованно) за своих детей, говорить о пиаре можно? Либерасты конечно знатно попиарились, но и чинушам явно надо фильтровать базар.
Отредактировано: Saahil - 01 янв 1970
  • +0.62 / 21
Андрей Неопалимый
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +499.95
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 27.03.2018 00:02:38ЧОП запер двери. И у него договор о материальной ответственности. Администратор сказал - у меня пожарка. Чоп сказал - тогда 50 на 50 - закрываю половину дверей, а на остальные открытые двери ставим  камеры и 1  охранника.  У ЧОПа лимит охраны и денег  на объект.
. А киномеханик один на все залы - включил проектор и в другой зал. Вряд ли сидят 10 киномехаников....

С какого бодуна на ЧОП/ЧОО "материалка", "специалист"? Совсем заврамшись?! Только под охрану, без мат. ответственности
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 29 мар 2018 17:49:56
Vale
  • +0.03 / 1
ТАСС
 
Слушатель
Карма: +4.98
Регистрация: 22.09.2017
Сообщений: 44
Читатели: 0
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался подтвердить или опровергнуть информацию о возможной отставке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. При этом представитель Кремля напомнил позицию главы государства о том, что не следует принимать скоропалительных решений.

"Никогда никакие кадровые решения мы не анонсируем. Если они происходят, мы даем соответствующую информацию", - сказал Песков журналистам.

Он обратил внимание на слова Владимира Путина, которые были сказаны в Кемерове, когда президент встречался с инициативной группой. Тогда глава государства подчеркнул, что "под камеру" и "для красного словца и на фоне трагедии" такие решения не принимаются. Путин также подчеркнул, что главное после воскресного пожара в Кемерове - определить виновных.

В четверг в пресс-службе администрации Кузбасса ТАСС сообщили, что администрация Кемеровской области не располагает информацией об отставке губернатора региона Амана Тулеева. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что в Кремле приняли решение не проводить показательную отставку Тулеева после трагедии в "Зимней вишне", однако он может покинуть свой пост позже.

Источник: http://tass.ru/politika/5077669
  • +0.67 / 9
Saahil   Saahil
  29 мар 2018 12:02:23
...
  Saahil
Цитата: Romanio78 от 29.03.2018 11:52:45бояться за своих детей и кричать, что 300 трупов и официальные данные врут - это разные вещи.

У страха, как известно, глаза велики, и а испуганные люди редко способны адекватно воспринимать информацию. Власти не следовало винить провокаторов прямо на митинге, имхо, все равно не переубедили бы никого, зато вот такие перлы появились. 
Надеюсь, ответственная за фэйк хохлятская гнида дорого заплатит за свои слова.
Отредактировано: Saahil - 01 янв 1970
  • +0.19 / 7
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +38.31
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: Saahil от 29.03.2018 11:16:31После того, как Цивилев заявил потерявшему всю семью Вострикову, что тот "пиарится на трагедии", его назначение на пост губернатора - плевок в народ.

С 7.10 Востриков выражает благодарность Цивилеву
  • +0.36 / 13
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: wsd от 29.03.2018 11:13:17Возможно он бы доехал без приключений https://ria.ru/world/20180329/1517505523.html, а возможно снова бы все плакали.

Не дай Бог, но кто-нибудь обращал внимание как в автобусах междугородних, пригородных и городских маршрутов закреплены молотки для экстренного выхода которыми необходимо разбить стекло? Я ещё до событий в Кемерово охренел от того, что у нас в большей части перечисленных направлений, в автобусах, где такие молотки есть в наличии, они прикручены саморезом к держателю. То есть экстренно молотком не воспользоваться.
  • +0.15 / 6
ЗлойБарсик
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +565.32
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,652
Читатели: 0
....
Дискуссия   688 9
Вчера жена рассказала следующее.
Привела она младшего на занятия по подготовке к школе. Сын на занятиях, жена сидит на диване рядом с классом. По соседству по телефону разговаривает бабулька, приведшая внука. В общем, из разговора понятно, что общается с родственницей из Кемерово. И то-ли модель телефона такая, что все слышно в радиусе пары метров (есть такие), то-ли с той стороны слишком громко кричат... в общем, практически весь диалог моя супружница слышала.
Что рассказала та родственница по факту:
1. В местах, где возлагают цветы в память о жертвах, складывается ощущение, что безутешные родственники и простые граждане - в меньшинстве. Потому что город кишит провокаторами. У каждой грудки гвоздик обязательно тусуется какой-нибудь мутный чел, которые периодически пытается завести людей на политоту против Путина.
2. На вчерашний день вторые сутки во всех церквях города непрерывно бьют в колокола, что добавляет нервозности и тревожности.
В общем, не верю я, что оно там само загорелось...
Европа была вменяема и разумна тогда, когда в центре ее стояли российские дивизии.
  • +0.36 / 17
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Может всем стоит уже закончить обсуждать, как надо на колени вставать? 

По теме ветки. 
Замглавы МЧС Бурятии задержали за покровительство при пожарных проверках
https://www.rbc.ru/s…59f07e7f99
Отредактировано: lucent - 29 мар 2018 13:08:59
  • +0.77 / 18
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,475.63
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: ДмитрийА от 29.03.2018 12:16:04Это все может быть и так, НО! Майдан имеет смысл только в столице! Или вы считаете, что это попытка отделить кусок Сибири?

Нет, в столицах научились противостоять, и методичка сменилась. Вспомните недавние события в Иране, где по мелкому поводу начались волнения во многих городах сразу  - с утра майданили онижедети, а с вечера до утра боевики и отморозки что-то жгли. Ночью и личности трудней установить, и не видно настоящей численности "протестувальников", и горит ярче. А начнись зачистка - пострадают утренние онижедети.
Не знаю, сам ли загорелся ТЦ, но раскрутка отрепетирована грамотно. Именно отрепетирована, т.к. Кемеровом не кончится. Вспыхни сейчас несколько таких ТЦ одновременно - и пойдёт массовый вой, что Путин не контролирует ситуацию в стране. А как её контролировать? Поджигатель знает, где он будет поджигать, а власти - нет. Это как со взрывами домов. И если по домам повысили бдительность и по ТЦ тоже усилят, есть куча других чувствительных объектов.
И не "кусок Сибири" нужен "партнёрам", а пустырь на месте всей России. 
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.96 / 23
ЗлойБарсик
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +565.32
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,652
Читатели: 0
Цитата: ДмитрийА от 29.03.2018 12:16:04Это все может быть и так, НО! Майдан имеет смысл только в столице! Или вы считаете, что это попытка отделить кусок Сибири?

Я считаю, что это тактика использования уколов в разных местах. Чтобы раздергать силы, нервы, время. Свалки в подмосковье, ТРЦ в Кемерово, помяните мои слова - это только начало. ОНИ будут повышать градус снаружи и раскачивать ситуацию внутри. Будут ещё и попытки провокаций, и терактов, и диверсий. Дай Бог спецслужбам пресекать это все вовремя.
Европа была вменяема и разумна тогда, когда в центре ее стояли российские дивизии.
  • +1.11 / 19
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1