Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово

184,785 790
 

ЗлойБарсик
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +565.32
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,652
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 29.03.2018 12:32:00Не верю.
Зная как работают спецслужбы.
Заметут сходу,причем незаметно для окружающих.

Блажен, кто верует... Кемерово - далекий от столиц город за Уралом, не на слуху. Там сто лет ничего такого не происходило - соответственно и спецслужбы могут оказаться, мягко говоря, не совсем в форме. Точнее, заточены под другие задачи - шпионов вылавливать, а не провокаторов в толпе. Они и с толпой ни разу до этого случая, может, дела не имели.
Да, их учили. Но одно дело - ученье, другое - реальный случай.
Ещё раз говорю - раскачивать ситуацию ОНИ будут НЕ в столицах, а в доселе тихих городах.
Европа была вменяема и разумна тогда, когда в центре ее стояли российские дивизии.
  • +0.19 / 5
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: ЗлойБарсик от 29.03.2018 12:44:01Блажен, кто верует... Кемерово - далекий от столиц город за Уралом, не на слуху. Там сто лет ничего такого не происходило - соответственно и спецслужбы могут оказаться, мягко говоря, не совсем в форме. Точнее, заточены под другие задачи - шпионов вылавливать, а не провокаторов в толпе. Они и с толпой ни разу до этого случая, может, дела не имели.
Да, их учили. Но одно дело - ученье, другое - реальный случай.
Ещё раз говорю - раскачивать ситуацию ОНИ будут НЕ в столицах, а в доселе тихих городах.

Я веду речь о спецах которые ПРИЕХАЛИ в Кемерово.
А там сейчас ЛУЧШИЕ.
И раскачать ситуацию не вышло.
Но интернет -паника это ДА!!!!
Но это дело не хитрое.
Но с реальностью ничего общего не имеет.
Тысячи бывших соотечественников и небратья создают интернет ФОН.
А толку?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.26 / 12
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,140.43
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: lucent от 29.03.2018 12:19:13Может всем стоит уже закончить обсуждать, как надо на колени вставать? 

По теме ветки. 
Замглавы МЧС Бурятии задержали за покровительство при пожарных проверках
https://www.rbc.ru/s…59f07e7f99

Почему новость по теме ветке на АУ? 
  • -0.03 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: wsd от 29.03.2018 11:13:17Возможно он бы доехал без приключений https://ria.ru/world/20180329/1517505523.html, а возможно снова бы все плакали.

О том, что перевозчик был польский тактично умолчали.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +1.74 / 39
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +1,004.64
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 29.03.2018 09:43:43Тема пошла в жизнь. Не знаю, с кем общается Шарий, но как понял из контекста, это гражданин России, член экспертного совета при Госдуме. Говорится, что по итогам прошедших событий разрабатывается законопроект об ответственности провокаторов, а также их пособников (6:50). На следующей неделе в рамках экспертного совета этот законопроект будет обсуждаться (14:40).

Я давно уже про это пишу. И даже предлагаю механизм доступный любому вообще блогеру, провайдеру и тп. Бесплатный и быстрый. Ввести обязательную модерацию. Не ввёл модерацию и сам или у тебя на ресурсе нарушается закон отвечай деньгами или свободой, выбор простой условия выполнимые.  Сам проверял и убедился в его простоте и эффективности. Неужели наконец то сподобятся после пожарной и на информационную безопасность.
Отредактировано: XOID - 29 мар 2018 14:08:23
  • +0.42 / 7
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: ZeD от 29.03.2018 09:52:48Всё. Спекуляции о закрытых дверях должны быть прекращены. Всё...

Я считаю, что этого парня, у которого ничего в жизни не осталось, но который не впал в душевную истерику, значит имеет внутри крепчайший духовный стержень - этого парня надо поставить во власть.  Где-то в администрации Тулеева. Он не будет вбрать взятки - не для чего они ему, он будет думать только о людях, о простых людях. То, что он сейчас не знает всей этой кухни - так покажут, расскажут, а научится он может - его поведение в горе показало, что он сильный, очень сильный. И умный.  И сейчас его надо чем-то занять, чтобы он почувствовал себя хотя бы другим нужным, если близким, увы, уже нет.
  • +0.12 / 13
Saahil   Saahil
  29 мар 2018 14:15:01
...
  Saahil
Цитата: XOID от 29.03.2018 14:02:19Я давно уже про это пишу. И даже предлагаю механизм доступный любому вообще блогеру, провайдеру и тп. Бесплатный и быстрый. Ввести обязательную модерацию. Не ввёл модерацию отвечай деньгами или свободой, выбор простой условия выполнимые.  Сам проверял и убедился в его простоте и эффективности. Неужели наконец то сподобятся после пожарной и на информационную безопасность.

Ни в коем случае. Опыт СССР показывает, что полный контроль над информацией приводит к печальным последствиям. А наши чинуши (особенно региональные баи) с большим энтузиазмом примут подобные ограничения, а потом модерация превратится в премодерацию, т.е. цензуру. Доверия к госСМИ у многих (особенно молодежи, по которой закон в основном и ударит) уже нет, как показали события, и подобные законы только усугубят общение народа и власти. Когда власти нечего бояться, ибо "броня крепка и танки наши быстры", то никакие тявкающие навальнята не опасны и даже полезны. 
Отредактировано: Saahil - 01 янв 1970
  • +0.81 / 18
Solomonger
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +344.95
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 424
Читатели: 1
Оценки потерпевших
Дискуссия   4.105 94
Надежда Вострикова и Игорь Сабадаш (родители жены Игоря), у которых при пожаре в торговом центре погибли дочь, трое внуков и невестка, подали в городскую прокуратуру жалобы на действия сотрудников МЧС и МВД. Об этом сообщил РБК.

В своих заявлениях они указали, что оказались на четвертом этаже «Зимней вишни» через несколько минут после того, как в 16:03 их дочь Алена позвонила и сказала, что начался пожар и «они заперты в кинозале». По их словам, на этаже находились четверо пожарных, которые сказали, что ждут спецсредств и «не могут туда войти».

«Я упала на колени и начала просить: "Ребята, спасите моих детей". На что мне ответили равнодушно: "Мы ничем не можем вам помочь. Мы ждем бригаду спасателей"», — пишет Сабадаш.

Супруги рассказывают, что несколько минут поддерживали связь с дочерью.

  • «Я все время держал связь с дочерью, она была жива, я ей говорил, чтобы она держалась и дышала, что их спасут. Я держал с ней связь более 10 минут» — сказано в заявлении Вострикова.



По его словам, «в 16 часов 23 минуты пожарные еще не предпринимали никаких действий»; его жена пишет, что пожарные «медленно стали подходить» примерно к 16:40.

  • «Считаю, что в действиях сотрудников МЧС и полиции есть несвоевременность, неполнота действий, бездействие, приведшее к гибели детей», — заявил Востриков.



Он сообщил , что аналогичное заявление в прокуратуру подала по крайней мере еще одна семья.

Алена Сабадаш также успела попрощаться по телефону со своим отцом, а Елена Вострикова смогла позвонить своему мужу Игорю. После этого родные продолжали «каждую минуту» набирать их номера, но они уже не отвечали, уточняет заявительница.

  • «Оцениваю работу пожарников в первый час как бездействие и наплевательское отношение к человеческой жизни, потребительское отношение, пофигизм», — заключила Сабадаш.

Отредактировано: Solomonger - 29 мар 2018 14:25:27
"Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов" Бенджамин Франклин
  • +1.66 / 38
Saahil   Saahil
  29 мар 2018 14:22:59
...
  Saahil
Цитата: Вика от 29.03.2018 14:11:17Я считаю, что этого парня, у которого ничего в жизни не осталось, но который не впал в душевную истерику, значит имеет внутри крепчайший духовный стержень - этого парня надо поставить во власть.  Где-то в администрации Тулеева. Он не будет вбрать взятки - не для чего они ему, он будет думать только о людях, о простых людях. То, что он сейчас не знает всей этой кухни - так покажут, расскажут, а научится он может - его поведение в горе показало, что он сильный, очень сильный. И умный.  И сейчас его надо чем-то занять, чтобы он почувствовал себя хотя бы другим нужным, если близким, увы, уже нет.

Один человек ничего не изменит, увы. Особенно в местных администрациях, где каждый друг другу "кум, брат, сват". 
Отредактировано: Saahil - 01 янв 1970
  • +0.15 / 7
Solomonger
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +344.95
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 424
Читатели: 1


Фото кинозала.
Отредактировано: Solomonger - 29 мар 2018 14:36:36
"Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов" Бенджамин Франклин
  • +0.43 / 18
Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +265.82
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,331
Читатели: 0
Цитата: инженер71 от 29.03.2018 16:19:57у нас вверх )) ниже "уровня " еще пожарные люки..

Где у Вас? 
У нас идут вниз на основной посадочный этаж, открывают двери и стоят так пока сигнализацию не переведут в нормальную работу. 
Зачем механику встречать пожарных? для пожарных есть грузовой лифт специально для перевозки пожарных подразделений. 
Отредактировано: Andres - 29 мар 2018 16:30:56
  • +0.03 / 1
MikeT
 
ussr
Пермь-Краснодар
43 года
Слушатель
Карма: +146.64
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 283
Читатели: 0
Цитата: Fenix от 29.03.2018 16:22:39Пожарным конкретно говорили про 3-кинозал.  Поэтому сейчас родственники их обвиняют. В теме где-то была ссылка, где МЧС-ник на встрече объяснить родственникам ничего внятно не смог.. Теперь с этим будут разбираться следователи СК.

Да и причем ладно кинозал, но ведь еще 20 человек погибли около закрытого аварийного выхода, в противоположном конце здания от очага пожара. Т.е. там нужно было просто зайти, подняться по незадымленной лесенке на 4 этаж и открыть эту проклятую дверь, все были рядом с ней. И погибли явно не за 5 и не за 10 минут с момента начала пожара...
Вопросы к пожарным явно есть очень серьезные.
  • +0.58 / 16
MOHAX
 
russia
Йошкар-Ола
50 лет
Слушатель
Карма: +117.53
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 688
Читатели: 0
Цитата: Андрей В от 29.03.2018 14:49:18Кемеровский активист Мирсад Керимов до сих пор под впечатлением от митинга, который прошел после пожара в «Зимней вишне».
Сейчас он признается: большинство людей, вышедших на улицу, поверили фейкам, гуляющим по соцсетям и мессенджерам. Тем самым про 400 трупов, нехватку мешков в морге, сотни вырытых могил на окраине Кемерово и про бесследно исчезнувшие три автобуса с воспитанниками детских домов.
- Кровь аж закипала, - вспоминает Керимов.
Когда толпа шумела и требовала «правды», а правда про 64 погибших не устраивала, чиновники предложили: кто хочет - поехали в морг. Считать. Позвали даже - жутко звучит - на хладокомбинат, где хранятся продукты питания. Молва разнесла, что и там прячут тела. Вызвались несколько человек, среди них - Мирсад.


Скрытый текст

В итоге ревизоры от народа честно признались: никаких 400 трупов нет. И поплатились за такую правду:

- После того, как мы вернулись на площадь, где продолжался митинг, и рассказали то, что мы видели, нас стали оскорблять, - говорит Валентина Горбачева. - Толпа реагировала неадекватно, все были взвинчены. Сейчас в соцсетях нам пишут, что мы делаем все по заказу власти, что мы актеры. Но мы обыкновенные люди! У меня дети ходят в школу и садик тут... Очень обидно, что наше желание узнать правду против нас же обернулось. Мне пишут: «Вас подкупили по дороге в морг».

В активисте Артеме Зайцеве вообще узнали сотрудника президентской охраны.
- Я вообще-то кемеровчанин, занимаюсь организацией концертов, - говорит парень. - В интернете выложили фотографию, на которой Владимир Путин и виден сотрудник охраны. У него тоже небольшая бородка и якобы это я. Но это не я!
- Пишут: «предатели», «вам хана», «разорвем». Всякое такое, - перечисляет Мирсад. - Я все такие сообщения удаляю.
- Зайдите в соцсети ко мне, посмотрите мои альбомы с фотографиями, - предлагает кемеровчанка Алена Ленина. - Сразу поймете, что мы не приезжие, как пишут. Конкретно про меня говорят: «Смотрите, эта женщина всегда рядом с Владимиром Путиным». Действительно я на встрече в морге рядом с ним стою. Но это не значит, что я за ним куда-то езжу. Я живу в Кемерово, работаю тут аниматором, я не сотрудник охраны президента.
Активисты говорят, что в полицию обращаться не будут, все угрозы приходят с фейковых акканутов. Тем не менее, ребята признаются, кемеровские власти им уже предлагают помощь на случай реальных проблем за сказанную правду.

Ссылка.

Поэтому распространители дезы должны понести уголовную ответственность с реальным сроком. Чтобы в следующий раз подобные топ-блогеры и "врачи скорой помощи" на митингах не трепали языком почём зря,нагнетая эмоции, будоража нервную агрессивную толпу
В гробу я видел их извинения.
Отредактировано: MOHAX - 29 мар 2018 16:56:53
https://zen.yandex.ru/forestbike
  • +1.03 / 38
Kinozol
 
russia
Замкад :)
46 лет
Слушатель
Карма: +73.90
Регистрация: 18.01.2015
Сообщений: 55
Читатели: 0
Цитата: MOHAX от 29.03.2018 16:53:07Поэтому распространители дезы должны понести уголовную ответственность с реальным сроком. Чтобы в следующий раз подобные топ-блогеров и врачи скорой помощи на митингах не трепали языком почём зря,нагнетая эмоции, будоража нервную агрессивную толпу

По теме информационной войны и идеологии Соловьёв сегодня хорошо выступил в СФ, утащил с БПМ.
  • +0.27 / 7
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: MikeT от 29.03.2018 16:26:56Да и причем ладно кинозал, но ведь еще 20 человек погибли около закрытого аварийного выхода, в противоположном конце здания от очага пожара. Т.е. там нужно было просто зайти, подняться по незадымленной лесенке на 4 этаж и открыть эту проклятую дверь, все были рядом с ней. И погибли явно не за 5 и не за 10 минут с момента начала пожара...
Вопросы к пожарным явно есть очень серьезные.

При хорошем задымлении 5 минут достаточно, чтоб погибнуть.
В книжке пишут, что при 1,5% содержании угарного газа в воздухе смерть наступает за три минуты.
Если бы они погибли не за 5 и не за 10 минут, то смогли бы сами до второго выхода добраться.
В зал дым вероятно просачивался медленнее, поэтому из него ещё могли звонить,  но даже открыв зал людей надо было бы вряд ли вести, они уже надышавшиеся дымом были, скорее тащить или выносить по задымленному и горячему коридору. Ну и как вы понимаете, открытие дверей в зал моментально запустило бы дым в него.
Возможно несколько взрослых и можно было бы вывести, будь они у входа...,сразу схватить, дать маску... И то не факт.
А кто дальше от входа...пока их нащупали бы, всё равно было бы поздно.
Вопросы к пожарным -это больше эмоции.
  • +0.46 / 18
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +116.39
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: MikeT от 29.03.2018 16:26:56Да и причем ладно кинозал, но ведь еще 20 человек погибли около закрытого аварийного выхода, в противоположном конце здания от очага пожара. Т.е. там нужно было просто зайти, подняться по незадымленной лесенке на 4 этаж и открыть эту проклятую дверь, все были рядом с ней. И погибли явно не за 5 и не за 10 минут с момента начала пожара...
Вопросы к пожарным явно есть очень серьезные.

Время начал пожара известно, время вызова пожарных известно, время их прибытия на объект так же известно. Запись всех телефонных переговоров можно получить в сотовой компании, их анализ поможет составить график происходящих событий. Так же будут собраны показания очевидцев, результаты пожарной экспертизы. Значительная часть событий происходящих в здании будет установлена и привязана ко времени. В случае необходимости будут проведены следственные эксперименты которые помогут установить сколько нужно времени на то чтобы выполнить действия предписанные должностными инструкциями. Возможно некоторые инструкции будут пересмотрены по результатам расследования этого случая. Это не очень быстрая работа, но объективная. Если пожарные что-то нарушили это с высокой степенью вероятности будет установлено. Пожарным которые прибыли на тушение пожара лучше многих других было известно что это расследование будет проводиться.
Отредактировано: PavelCon - 29 мар 2018 18:12:04
  • +0.50 / 12
инженер71
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +232.61
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 14,985
Читатели: 1
Цитата: Vick от 29.03.2018 17:36:29Вы, простите, в эту тему пришли похвастаться тем, "что у вас"? И типа "отгадывайте, где это у нас"? Скобочки я правильно расшифровываю как смайлики? Зачем это всё? Поговорить о том, что вы работаете "под землёй" и потому ваши лифты наверх – это каким боком к теме пожара в торговом центре?

я, по должности "сталкиваюсь" ..А Вы просто по-ть..? Под эгидой "пожара" ? Вы где, с чем сталкивались ? Всех "под ноготь", пойдете закрытые двери искать " в Лето"..?
Кстати, завтра плановая (в последние два дня месяца,комплекс вчера) проверка АПС подземной парковки..
У Вас двери в квартире открываются "наружу"  или "внутрь"  ) ?
Так вот,  выбить дверь ( да.. все почти в "сефах" )  "во-внутрь" соседям (ладно "хрущевки" ) ..Только не говорите "у меня "антипаника" ) и "дотянусь"
Отредактировано: инженер71 - 29 мар 2018 18:33:05
  • -0.14 / 5
Baget_
 
russia
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +684.78
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 1,425
Читатели: 1
Цитата: инженер71 от 29.03.2018 18:18:21я, по должности "сталкиваюсь" ..А Вы просто по-ть..? Под эгидой "пожара" ? Вы где, с чем сталкивались ? Всех "под ноготь", пойдете закрытые двери искать " в Лето"..?
Кстати, завтра плановая (в последние два дня месяца,комплекс вчера) проверка АПС подземной парковки..
У Вас двери в квартире открываются "наружу"  или "внутрь"  ) ?

Надо, пока не поздно (может уже и сделали):
- изъять всю проектную документацию;
- проверить все изменения (может вообще заменили);
- кто подписывал изменения. И кто при этом давил...
- кто уволился из ГИП,ов. Есть принципиальные люди.  
  • +0.00 / 2
aliotstar
 
lnr
Луганск
Слушатель
Карма: +36.12
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 48
Читатели: 0
как побороть
Дискуссия   547 9
Размышления на тему, как побороть ненадлежащий контроль со стороны проверяющих органов и безответственность собственников... Вот подумалось, а почему бы не сделать так, чтобы плановые проверки социально значимых объектов осуществляли проверяющие из другой области/края и акты проверок вносились в единую базу, а в случае невыполнения предписаний в установленный срок - автоматически предписание на закрытие объекта. У собственников будет меньше шансов "прикормить" приезжих проверяющих, чтоб они предподзакрыли глаза на нарушения, и большая заинтересованность в устранении как можно быстрее выявленных нарушений, потому что предписание на закрытие объекта будет автоматическое и от вышестоящей инстанции, и местные власти не смогут отменить предписание и обязаны будут закрыть объект.
  • +0.24 / 8
Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +265.82
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,331
Читатели: 0
Цитата: vogul от 29.03.2018 19:06:35Биллетёрш допросили. Видео интервью на ютюбе есть. Если  его тут не выкладывали, можно  посмотреть. Двери они не закрывают, никогда - во всяком случае  уверяют. Более того, зашли в залы  и сказали - "пожар, эвакуация". Кто-то не поверил. Непонимающий Кто  поверил, тот  сразу выбежал. Народу было  много, в каждом  из трёх  залов от 50 до  более 100 человек. Сопоставьте с   числом погибших и станет понятно, что  выбрались оттуда многие, тем более, что  часть  тел нашли у закрытых выходов. 
 А теперь самое главное. Постарайтесь представить эту ситуацию.  Дети в зале одни, а родители кто в кафе, кто ещё где. Как может реагировать ребёнок? Особенно, если он в чужом городе и в незнакомом здании и не знает, куда бежать ( это я про тех, кого училка там оставила). А ещё какие-то сильно умные дядьки решили запереть дверь и переждать.
Беспечность, безответственность и  глупость вкупе  с общими нарушениями самого ТЦ.

Судя по плану помещения вход в кинозал был со стороны очага возгорания, второй выход практически на эту же сторону да еще и закрыт. Когда его открыли все уже было в дыму. Попали в ловушку. заперлись в зале и стали дожидаться помощи.  увы  не дождались. 
  • +0.31 / 9
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1